Жить одному не так уж и плохо

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем pahan, 5 фев 2005.



  1. Разве это хорошо, ни откого не зависеть? Когда рядом нет человека, которому ты не безразличен и который не безразличен тебе? Приятно приходить домой и спрашивать кого-то: Как прошел день? Одиночество - это очень грустно :( Человек не может жить один :!:
     
  2. Ты ничего не путаешь? Человек рядом и зависимость от него это несколько разные вещи.
     
  3. Пожалуй ты прав... Но с другой стороны в близких отношениях определенная степень зависимости неизбежна. Все мы от кого-то зависим: от родителей, любовников, детей, друзей. Иногда это неплохо. Главное, чтобы зависимость не превращалась в манию, все должно быть в меру, потому, что каждому человек, конечно, нужно личное пространство, в которое он никого никогда не пустит. Это право надо уважать.
     
  4. Насчет неизбежности это ты все же загнула. Выбор есть всегда. Просто зачастую этот выбор становится автоматическим, если человек тебе приятен.
     
  5. Каждый говорит так, как ему удобней, мне, лично, удобней одному, ну а ваше мнение, это ВАШЕ.
     
  6. Конечно. Каждый выбирает свой путь. Я некоторое время назад тоже думала, что мне лучше будет одной. Сейчас мне кажется, что это была лишь защитная реакция на жизненные обстоятельства.
    Не обижайтесь. Мы здесь всего лишь высказываем свои мысли. Не думаю, что кто-то покушается на Ваше Я. :smile: Повторюсь, что каждый выбирает свой путь. И для каждого он единственно правильный. Но....... никогда не говори "никогда".
     
  7. А я никогда не обижаюсь :!: Потому, что меня никто не обижает :P Все мы тут высказываем свои мысли, флудим...........
     

  8. Немного добавлю! Кто тебя поддержит в трудную минуту? Кто тебе будет дарить ласку? Комп или телик?
     
  9. На этот случай денежки есть. Все купить и всегда можно. Как бы грубо и цинично это не звучало. Пахан, ведь так? Отношения покупаются? Вопрос.
     
  10. Сейчас 97% вечей можно купить и не только вещей :P
    К сожалению продажного больше :(
     
  11. Да... но неужели ты и сам не был в выигрыше? Все сказанное актуально для всех, просто никто не хочет в чем-либо признаться. Да и нужно ли это?
     
  12. Я был в выигрыше и не раз, а вот надо признаваться или нет, я не знаю, знаю только то, что надо это помнить.
     
  13. Зачем помнить? Ты же живешь в свое удовольствие? Все для себя. К чему покаяние?
     
  14. Ну надо же знать хоть немного про нынешний мир :smile:
     
  15. Стоп. Ты желаешь быть один, жить для себя, что и есть правильно и хорошо!!! :smile: Но ведь тебе ни к чему перед кем-то оправдываться, отчитываться. К чему знать? Зачем помнить то, что и не нужно теперь? Ты же ни от кого не зависишь?
     
  16. Да причем тут жить один и знать, что большинство вокруг продажное?
    Знать это надо, потому, что придется этим пользоваться по жизни, взятки, договоры, без всего этого не обойтись :!:
     
  17. Я к тому, что если что-то совершил грязное, забудь. Если снова понадобится что-то - вспомни. То, что не обойтись - это положительная сторона! И все это знают, но молчат.
     
  18. Настоящие отношения купить НЕЛЬЗЯ не за какие деньги!
     
  19. Отношения можно купить еще как. Но не чувства и искренность...
     

  20. Так я про это и говорю! А что за отношения без искренности и чувств?
     
  21. О да, ни за какие. Это уже где-то обсуждали. Когда у тебя что-то есть, ты не задаешься вопросами следующего типа: а откуда это? а зачем мне это? а на долго ли? настоящее или нет? Поэтому говорить, что все будет НЕ искренне - значение никакое.
     
  22. Бывают ведь и такие отношения. А вообще, это довольно растяжимые понятия.......
     
  23. Отношения без чувств это отношения ради чего то.
    Рали секса, ради денег... ещё много причин.
    Но чувств в этих отношениях не будет. Так... тупое совместное время провождение :(
     
  24. Сподобили вы меня на речь пламенную сей дискуссией... ну чтож, не буду себя ограничивать и вылью свою порцию "отсебятины" (как бы пошло это ни звучало).
    Опять же оговорюсь о том, что время сейчас не способствует абсолютной ясности ума, зато душа чуть выперла и сердце потеплее...

    Поехали:
    Во-первых автору темы - Пахану Батьковичу физкульт привет, одинокий маугли ты наш, борец за отстаивание прав независимости и полного самоконтроля... это достойно похвалы, конечно.
    Во-вторых салют и тем лицам, что честь имели здесь отписаться - вся беседа стала для меня весьма интересной.

    А теперь основная часть моего сообщения.

    Одиночество... поле для размышлений... некоторые утверждают, что сие есть великая привилегия и исключительная радость для человека... другие утверждают, что одиночество невыносимо и есть удел людей ущербных в чем-то. Но я скажу вам не это.
    Что есть жизнь? Никто не знает. Но мы можем ее почувствовать... как? "Какую дорогу выбрать? К смерти. Потому что начинаешь чувствовать жизнь". Я не призываю взбираться на крыши домов и совершать кульбиты над пропастью (хотя, многие так и поступают), но нужно ощутить всю гамму чувств... понимаете к чему я клоню? Бить в колокол и орать, что я стал одиночкой и девушки мне не нужны АрхиГлупо. Почему? Отвечу. Человек существо социальное - это знали даже древние люди. Одиночество Необходимо человеку. Но... это не есть велечина постоянная! А ты, Пахан, пытаешься поменять велечине категорию! Только сколько бы ты не бился - категория останется - ведь ты принял условия игры, вступая "в жизнь", т.е. общество... да, пускай ты "избавился от желаний" и ограничиваешь себя в общении с противоположным полом... но это уже ущербность - раз; отказ от правил игры - два. Отказ от правил - это значит, что со временем игра сама откажется от тебя и ты перестанешь существовать как личность...

    Всю эту тираду я вел лишь к тому, чтобы объяснить - что все лубоко условно - твое одиночество и прочие твои тараканы. Сейчас ты сидишь на стуле один - завтра с невестой в парке и думаешь, скривя лицо, с иронией на губах - "какой же я был глупый"... и это есть нормально - прогресс должен иметь место быть. Поменяешь ты свое еще мнение и найдешь ты свою девушку... просто будь проще. Свободней.
    = утверждать, что ты независим - загонять себя в рамки зависимости.
    = утверждать, что ты одинок - сообщать об этом людям. А это уже не одиночество.
    Брось свои капризы - ничерта ты ничего не пересилил - и хватит тебя не на долго - "игра" возьмет верх. Поэтому - не проще ли прекратить нести ахинею и выиграть себе время? "Игра" существовала, существует и будет существовать всегда. Ты - нет.
    Делай вывод.
     
  25. :arrow: Я не из тех, кто быстро меняет свое мнение.
    :arrow: Я никогда не буду жениться, потому, что если уж на то пошло, то жить ТОЛЬКО гражданским браком.
    :arrow: Хватить меня может на всю жизнь - это ПОЛНОСТЬЮ зависит от меня.
    :arrow: Кто возьмет верх, игра или я - это еще не известно.
    :arrow: Я могу не сообщать людям и без проблем уйти отсюда безвозвратно.
    :arrow: Проще быть можно, но зачем, когда хорошо и так.
     
  26. Ясно с тобой все... маленький ты еще. Подросток. С дурью в голове, пропитанной ультрапафосным (пардон) максимализмом...
    Ты посмотри сам что пишешь! Лабуда полнейшая и скольео бы ты ни орал, что я не прав - все равно со временем поймешь сам свои ошибки...

    Но ничего... молодость - это единственный недостаток, который проходит с временем.
     
  27. я вот тоже думаю или думала(я ещё не определилась, наверное, до конца),что прожить жизнь можно одной...
    получить образование, работу.. потом карьерный рост и всё такое,квартира,..собака :smile:

    ну так вот, но каждый раз, когда я своими мыслями дохожу до того,что я каждый день буду приходить с работы меня будет встречать собачка...у мя появляется такое ощущение, что чего-то не хватает..а именно не хватает любимого человека,который тябя поддержит, пожалеет.. словами,человеческой речью,а не мохнатой лапкой и мокрым носиком...
    так,а насчёт детей... я думаю Пахан,когда ты утвердишься в жизни, потом на тебя откуда не возмись нагрянет любовь и ты влюбишься... прожив с НЕй..тебе всё-таки захочеться,чтоб у тя был ребенок..
     
  28. Знаешь, может быть с девушкой я еще и смогу встречаться, но детей никогда :!: :evil: Столько проблем, крика, шума, растрат оооооооооо-й никогда, а если честно, то это не главное, главное то, что я их принципиально ненавижу, ну вот такой я есть, хотите ругайте, но это уже мое четкое мнение, о котором я даже и не буду думать. Вот отвращение у меня к ним и все :evil: Ничего не поделаешь.
     
  29. Согласен, мне 18 через год будет, конечно маленький ;)
     
  30. все так говорят, мне мама рассказывала, что папа тоже не любил детский плач и всё-такое, а когда у них родилась я, папа был очень рад и уже не обращал внимание на эту мелочь...
     
  31. Это мнимые доводы, скучно конечно))))
     
  32. Хоть тема и старая и вряд ли кто т оиз ее участников еще следит за ней,все же отпишусь...

    pahan, поверь счастье вовсе не в деньгах,крутой тачке ,работе и наигранной самостоятельности и крутости...Мне 19 лет,у меня уже есть квартира и машина(хорошая иномарка). Я высокий стройный парень, не страшный,все у меня хорошо,есть абсолютно все ,учусь на престижном факультете,довольно много друзей и знакомых....Но есть одно НО..Я одинок...Я заикаюсь и заикаюсь сильно (это не то заикание ,когда время от времени первую букву человек повторяет,а хуже...)...Для друзей это в принципе не проблема.Я добрый и сопереживающий человек, но для девушки это большая помеха...И больше всего мне не хватает именно не физических отношений- это все достижимо за деньги. Хочется любить и быть любимым...Так хочется ,чтобы кто то искренне любил меня,чувствовать тепло ... Чтобы кто то был рядом со мной счастлив и хотел сделать счастливее меня...Просто посидеть с девушкой на берегу реки ,посмотреть на закат , соприкоснувшись головами...А не одному с желанием напиться и забыться с депрессивной музыкой в наушниках...

    Моя жизнь становится все хуже и хуже...Депрессия все чаще усугубляется...Раньше я жил одной надеждой,что смогу вылечиться,как то избавиться от недуга или значительно его ослабить. Просто старался не думать и жить дальше...С детства я был,не знаю как назвать это качество, душевный то ли,чувствительный...Когда я не мог сказать я просто молчал и думал,думал обо всем на свете,мысленно переживал многие эпизоды своей жизни совсем по другому представляя себе это. Старался в мире фантазий компенсировать то ,чем был обделен в реальнйо жизни.

    Изредка накатывали "приступы реальности" .Уже более полу года я в депрессии бываю чаще чем в нормальном самочувствии. Внутри усиливается какая то внутренняя озлобленность и агрессия,хотя отродясь такого не было... На этом свете меня держит любовь родителей,которых я не могу предать...Они для меня живут и слишком много делают...


    Ух сколько написал...Чувствую ,что нескладно получилось,может быть даже малопонятно...Но голова болит,настроение ужасное,музыка мешает сосредоточиться...Возможно завтра подредактирую и исправлю ошибки...А пока,что я этим всем хотел сказать...:
    Люди,не грустите если у вас проблема с деньгами/социальным статусом тд...И среди бедных людей есть счастливы и несчастные среди обеспеченных..не замечали?)
    Радуйтесь тому,чем Вас Бог наградил. Пережили безответную любовь? -Поймите,это лучше чем не любить вообще...Не повезло на этот раз-обретете счастье в следующий...Общайтесь с любимыми людьми. не загоняйте себя в искусственные рамки одиночества !!!
    Я многое бы отдал ,чтобы их лишится...
     
    2 пользователям это понравилось.
  33. Совсем не плохо жить одному )))
     
  34. Походе вы меня не правильно поняли...Я имел ввиду под "жить одному" не количество человек на жилплощадь,а одиночество.Жить одному в квартире или доме я думаю не страшно. А вот жить и понимать ,что ты одинок и тебя ни кто не любит совсем другое...Понимание того ,Что тебя где то ждут ,что ты живешь не просто так,ради переваривания еды и участия в круговороте денег в природе придает сил и не дает унывать. Не зря же ,люди уходящие на пенсию ,часто умирают от тоски,от того ,что не чуствуют себя необходимым звеном для общества ,хотя здоровье позволило бы им еще десяток другой лет землю потоптать....
     
    1 человеку нравится это.
  35. Ни один человек не живёт просто так.Ни один.Хоть олигарх,хоть бомж.Человек живёт,пока не выполнит своего природного предназначения.А в чём заключено его предназначение,никому и знать не дано ) Так что нет одиночества и ненужности,в том смысле,который ты в него вкладываешь.
     
    1 человеку нравится это.
  36. Зачем утешать себя надеждами на природное предназначение и особую,тайную миссию дарованную нам свыше если можно жить и пытаться стать счастливее.Приятно конечно надеяться на существование высшего разума,жизнь после смерти,особую цель существования всего сущего на земле...Но это все лишь предположения и пока они не получат подтверждения останутся лишь предположениями и даже не теорией...Но это уже предмет совсем другого разговора. Не по нашей теме.
    И менее одиноким это человека не сделает...
     
  37. А почему бы и нет? Или Вы можете доказать вредоносность этого дейтсвия?
    да ничего не может напокостить человеку с такой же силой, как это может сделать сам человек по отношению к самому же себе.
     
    2 пользователям это понравилось.
  38. Дык...я ж как раз тебя утешить хочу жа ))) Надоть ведь не пытатьсябыть счастливым,несмотря на мнимое одиночество )))

    Дык...ета ж вопрос философиццкий.Я вот точно знаю,что что бы со мной не произошло,хорошее,либо дурное - давно ужо гдейт записано,в каких-та реестрах или генах...разницы-то нет ))) Один человек или одинокий...,или в компании... ?...Какая разница ? Всё зависит от того,как к этому относишься сам.)))

    У тебя есть какое нибудь другое объяснение происходящему ? )))
     
  39. Привет!! Случайно зашел на Ваш форум(ввел в поиске "жить одному" и зашел по ссылке) перечитал всю ветку. Жалко, что ее забросили. Тема действительно важная. Блин, сколько меня раз посищали эти мысли жить одному или с девушкой. Когда все хорошо с ней рядом, думаешь, строишь планы, когда она кинула или нету, или неможешь найти, то начинаешь закрываться в себе, ставить барьеры-буду жить сам и все такое.
    У меня есть друг, его кинули две девушки очень давно, ему почти 23, но он ни с кем не встречаеться, говорит, что спорт емузаменяет девченок, ну и коварные они, холодные, расчетливые, получаешься в большинстве у них как раб, тлько работай, деньги, деньги... Мне тоже очень хочеться закрыться, но полюбому, что человекэто социальное, и он не может без любви, тоесть так создано, что полюбому, что б была гармония нада парню и девушке быть рядом, что чувствовать тепло и щастье, и от этого никуда не денешся...
     
  40. У меня такое плохое предчувствие,что ты прав)
     
  41. Ты при "создании" присутствовал? Откуда знаешь, как полюбому все устроено? Полюбому же.
     
  42. Народ, Мы SVO, теряем, у неё предчуствие появилось.:kruto:
     
  43. Не знаю, может мужчине и неплохо жить одному? Они ж бессеребренники и совершенно непритязательные в быту - могут спокойно под деревом прожить.
    А вот когда рядом с ним женщина появляется, тогда и всякие важные нужды появляются (квартира побольше, машина попрестижнее и т.п.).

    Думаю, женщине труднее одной прожить, потому что у неё генах заложена потребность заботиться о ком-то, утешать, сострадать будь то ребёнок, мужчина или пожилой человек. И пока девушка или женщина не преодолеет свой эгоизм и потребительское отношение к окружающим, она не будет счастлива.
     
    3 пользователям это понравилось.
  44. Согласен насчет плохого предчувствия. Именно плохое, потому, что если б было так, что можна всю жизнь прожить без девушки не было бы чувства какой-то недостачи, или чего-то нехватает, то и жизнь была бы проще, легче, насколько меньше огорчений от неразделенной любви. Вот я ,например, стараюсь все для нее делать, верный, не бухаю, а она как камяная стена. Ну что ты скажешь... Еще немного поухаживаю, если ничего в ответ, нада будет искать другой вариант. Но, конечно, будет очень-очень жаль...:wallbash:

    Я-христианин и верю в Святое писание.
     
  45. Как по мне, то мущине очень плохо жить одному, без девушки и ее ласки. Я то уже задрался в этом одиночестве жить. Все пытаюсь найти, вот нашел и кажеться, что это та самая, а потом-опять промах, блин:wallbash:
     
  46. И что написано об этом в Святом писании?
    И, что не менее важно, к христианству какой ветви ты тяготеешь?
    Где-то, знаешь ли, и целибат популярен.
     
  47. Не переживай,подберут добрые люди))
     
  48. Православный я.
    Если тебе так интересно, что написано в Святом писании, то открой Библию и почтиай о Любви.
     
  49. Ну это офигенно точная наводка, я не спорю.
    А можно узнать в какой из книг Библии говорится о Любви? У меня как-то недостаток времени и желания читать минимум с полсотни книг.
    Более того, возвращаясь к содержанию обсуждаемой темы, где именно говорится, что Любовь невозможна в случае жизни в одиночестве? Где говорится, что Любовь — единственно возможна лишь по отношению к существу одного с тобой вида противоположного пола? Дерево нельзя любить? Мороженое и китов нельзя любить? Карандаш нельзя воткнуть в глаз и любить его вместе с глазом?
     
  50. Что ты за человек такой??
    В православии одна Библия.
    Не буду долго утруждать тебя догматами христианства ну и не хочу.
    В начале же создания, Бог мужчину и женщину сотворил их (Быт.1,27). Посему оставит человек отца своего и мать и прилепиться к жене своей и будут два одною плотью;так что они уже не двое, но одна плоть. (Быт.2,24). Итак, что Бог сочетал, того человека да не разлучает. (Мк.10:6-9).
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru