Жить одному не так уж и плохо

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем pahan, 5 фев 2005.

  1. Сережа/хмель, прежде всего, благодарю за точные цитаты. Приятно полагать, что собеседник разумеет то, о чем говорит. Резюмируем:
    Смотрим последовательность:
    Утверждение А обосновывается позицией Б и подтверждается фактами С.
    Представим себе, что это индуктивная логическая цепочка.
    Тогда дедуктивная логическая цепочка будет выглядеть обратно.

    Общее (записано так-то):
    Одобрение (мне нравится написанное):
    Частное (не помню как там было, попробую своими словами):
    Теперь, всего лишь взглянув на эту цепочку в обратном порядке, скажи мне, Сережа, разве из слов, записанных в Библии (которая состоит из книг, к твоему удивлению), следует твое частное мнение? Не выглядит ли твое частное мнение, в сравнении с записанным в Библии, неряшливым обобщением и набором безапелляционных заявлений?
    При условии, конечно, что ты действительно опирался на эти цитаты, когда высказывал в первый раз свое мнение в этой теме. Во что мне, по правде сказать, поверить сложно.

    И еще у меня есть к тебе вопрос, Сережа. Ты говорил о Любви. Именно о Любви с большой буквы. Но привел в пример цитаты из Евангелия от Марка и Бытия, в которых нет ни слова о Любви с большой буквы. Как это надо понимать? Я уже не говорю о том, что выдергивая цитаты из разных мест той или иной книги или книг, ты просто нарушаешь внутреннюю логику глав, чем искажаешь конечный смысл изложенных там вещей.
    Я самый лучший трилобит.
     
  2. Ну ты и настрочил текста)))
    Ну ты гонец)).
    Ну, попробую объяснить свою точку зрения.

    Я знаю, что Библия состоит из книг. - Неправильно понял тебя. (Думал, что ты имеешь ввиду кигу Библия из разных веток веры).
    Слудуещее. Я простой человек, ни чем не хуже других и не лучше и только стремлюсь к идеалу "Любви", который описан в Библии. Но это очень тяжело терпеть, то что тебе не только не нравиться, но порой очень задевает. Н у меня сейчас именно такой период, - посмотрим на что я способен. Я не привел того текста о Любви, потому, что не хотел много строчить. Вот он, без толкования:Итак, любовь есть самый лучший путь потому, что без нее и самые высокие дарования не приносят пользы самому, ими обладающему.
    Любовь долготерпит
    Милосердствует
    Любовь не завидует
    Не безчинствует
    Не ищет своего
    Не радуется неправде
    А сорадуется истине
    Все покрывает
    Всему верит
    Всего надеется
    Любовь - это цель, а вера и надежда - средства, ведущие к достижению этой цели.

    Приятно и неожиданно видеть, что ты разбираешься в текстах.

    Вот это ты очень правильно сказал : "Утверждение А обосновывается позицией Б и подтверждается фактами С". Тоесть у меня есть опора, а не просто мысли взяты из головы или потому, что мне так удобно.
    Да, из слов, записанных в Библии следует мое частное мнение, как бы вывод к которому я пришел и принял для себя.


    "Не выглядит ли твое частное мнение, в сравнении с записанным в Библии, неряшливым обобщением и набором безапелляционных заявлений? " - если для тебя это просто то, как ты это назвал, то для меня идеал к которому я стремлюсь, и стремлюсь найти хоть немного похожее на это.

    Есть вопрос. Почему тебя так затронуло мое мнение?
    И какое мнение с твоей точки зрения по этому поводу?
     
  3. Я нисколько не хочу принизить твое стремление к идеалу, это прекрасно.
    Я лишь обращаю внимание на то, и именно поэтому твое мнение меня затронуло, что в Библии нигде не говорится таким образом, будто записанному должен следовать всякий. Текст Библии звучит отстраненно и беспристрастно, как будто скучный историк перечисляет события, имена, слова и даты, давно минувшие. Твое же мнение звучит обобщением для всех.
    В твоем мнении есть и еще одно утверждение, пока никак не нашедшее отражение в Библии. Я говорю об этом:
    В Бытие говорится о том, как в принципе обстоят дела среди рода людского, как все устроено. О том, что Бог создал зверей и птиц в помощь человеку, потому что негоже ему быть одному, а потом создал женщину из ребра. И только потом идет то, что сказано в Быт.2,24. И о любви там не сказано. То есть внутри Библии нет логической связки, которая бы утверждала (как ты утверждаешь и утвердил для себя), будто Любовь — это только парень и девушка. Наоборот даже, в Библии скорее говорится, что все, что создано в этом мире — оно призвано для Любви.
    Нет так же и конкретных и четких указаний, будто бы жизнь в одиночестве не может привести к гармонии и любви. Наоборот, монашество, целибат, скопцы и многие другие вещи принятые в разных ветвях среди духовенства и берущие свое обоснование в священных текстах, подтверждают тот факт, что Библия то, в конечном счете никаких конкретных указаний для всех людей и комментариев по данному вопросу не дает.

    Жить одному не так уж и плохо, как и жить с кем-то.
    Равнозначно, монохромно, однотонно, фифти-фифти.
     
  4. С этого момента у меня произошли изменения.
    Девушка, ту которую люблю, но закрываю свои чувства. - Я спросил, а она ответила, что нет, не любит меня.
    Пусть живет как хочет, проживу без нее. Но она затупила конкретно, пусть гонииься за своей карьерой и баблом.
    Она говорила, не ищи идеала, не строй идеала, не идиализируй-дура. Хорошо-не буду.
    Позавчера начал курить и немного коньяка пить, после 4 лет передышки.

    Ты умный, я думал у тебя неконструктивная критика. Все, я свое серце закрываю, так, что обсуждать эту любовь, больше не вижу смысла, для себя.
    :wallbash::wallbash::wallbash:
     
  5. Сережа/хмель,
    просто вы не подходили друг другу - скоро новую найдешь))
     
    1 человеку нравится это.
  6. думаю наоборот - умная девушка, правильно говорила, не посылать же тебя сразу в пешее эротическое путешествие - это травма на всю оставшуюся жизнь.
     
    1 человеку нравится это.
  7. Irena-108,
    Ух тыш какая! :smile:)
    Вот вы все так рассуждаете, потому и норовите при разводе без штанов оставить! :smile:)

    По теме - лучче жить одному, чем с кем попало..(с) :smile:
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. Макут,
    включи в брачный контракт пункт: под деревом жить не собираюсь))
     
    1 человеку нравится это.
  9. крючкотворы сделают так что потом и к дереву на 3 метра ближе не подойдешь, так и будешь жить под кустом всю оставшуюся жизнь)
     
    3 пользователям это понравилось.
  10. ayame17,
    уже тренируешься на дереве спать??
     
    1 человеку нравится это.
  11. Irena-108, да, предпочитаю ивы, можно березы за неимением)
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Мне нада женская ласка и регулярный секс, вот это и буду искать.

    Вот она и сделала мне травму на всю оставшуюся жизнь. Но ничего, проживу без нее.

    да, одиночество на протяжении всей жизни...
     
  13. Думаю,девушка которая не будет тебя любить,на врядли расщедриться на ласку.
    Одиночество в толпе-совершенно нормальное явление в современном обществе)
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. ИВА

    У меня на седьмом этаже, на балконе,- зеленая ива.
    Если ветер, то тень от ветвей ее ходит стеной;
    это очень тревожно и очень вольнолюбиво -
    беспокойство природы, живущее рядом со мной!

    Ветер гнет ее ветви и клонит их книзу ретиво,
    словно хочет вернуть ее к жизни обычной, земной;
    но - со мной моя ива, зеленая гибкая ива,
    в леденящую стужу и в неутоляемый зной.

    Критик мимо пройдет, ухмыльнувшись презрительно-криво:
    - Эко диво! Все ивы везде зеленеют весной!-
    Да, но не на седьмом же! И это действительно диво,
    что, расставшись с лесами, она поселилась со мной!
     
    4 пользователям это понравилось.
  15. Сережа/хмель,
    Посади ивушку на балконе и будет тебе счастье))
     
    1 человеку нравится это.
  16. ayame17,
    xi)
    :kruto:
    Только теперь я поняла смысл поговорки - "каждый мужчина должен посадить дерево..."
     
    1 человеку нравится это.
  17. Я осталась совершенно одна.И пришла к выводу,что человек нуждается в заботе о себе,ты должен быть кому-нибудь нужен и конечно не любому человеку или живому существу,как пишет Мамай,а человеку,которому ты интересен и который нужен и интересен тебе.Для себя найти занятие можно,также можно найти и о ком заботиться и кого любить,но если не любят тебя,то тоскливо.А вот найти единомышленика с которым хотелось бы общаться и который хотел бы общаться с тобой - это фокус.Много людей думают одинаково и цели одинаковые,а вместе не получается,поэтому одиноких людей очень много.Конечно вокруг есть люди и есть с кем поговорить,но думаю,что каждому необходим именно тот человек,про которого можно думать,что вы нужны друг-другу и мнение которого для вас авторитетно.
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. Ну-ну. А конкуренции не боитесь? Лично я, как Старый Джедай, Вам и пяди не уступлю. Вы мальчишка.
    На счёт библии. Не поминайте всуе, что не понимаете. Библия не для Вас. Вы же считаете, что Вы неордирарная личность. По вашим постам видно. Ну так и продолжайте в том же духе. Любите себя, а окружающих уважайте. Живите сами, но остальным не мешайте.
    Ну, понимаю, ничего нового не сказал. Но иногда, для некоторых хочеться повторить.:kruto:
     
    3 пользователям это понравилось.
  19. Никто не отрицает,что жизнь прекрасна,но все ищут именно свое место под солнцем,где ему тепло и надежно.
     
  20. Вы уверенны в этом? Вы сирота? Ну, хорошо, я с Вами согласился. Вам не с кем поделиться. Или Вы просто делиться не хотите? И правда, а чем делиться? Вы ведь молоды и превлекательны. И надеюсь, не смысл в этой жизни ищите? Вам просто необходимо внимание. Я не прав? Разочаруйте меня.;)
     
    2 пользователям это понравилось.
  21. ender777,
    Я это чувствую по себе и вижу и слышу в окружающем мире.
     
  22. То был не я. То был окурок меня. А что там у вас случилось? Можно попо-дробнее?
     
  23. Расщедриться, найду такую.

    Ну ветка и оживилась)))

    А я не понял))) - объяснишь??
     
  24. Очень ценные мысли, Наташа.Полностью согласен. Но для меня на даном этапе это пока нетребуеться, уже. Свобода-тоже классная вещь))).

    Мне приятно, что затронул Вас и Вы решили отписаться)))).
    Вы мальчишка-я понимаю это как оскорбление.
    Не Вам указывать для кого Библия,все понятно??
    Что означает "неоднородная личность"?
    Стараюсь с уважением относиться к окружающим.
     
  25. Ты хочешь меду, сын?- Так жала не страшись;
    Венца победы?- Смело к бою!
    Ты перлов жаждешь?- Так спустись
    На дно, где крокодил зияет под водою.
    Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
    Лишь смелым - перлы, мед, иль гибель... иль венец.
     
    3 пользователям это понравилось.
  26. Если это была поддержка, то спасибо, Наташа.

    Вот вы своими некоректными постами и сами говорите, о своей культуре. Меня просто бесит!!!!:wallbash::wallbash::wallbash:

    Класный стишок)) , спс.:kruto:
     
  27. А ви таки прямо что же — девочка?! 0_о
     
    4 пользователям это понравилось.
  28. Ну это то дерево, под которым мужчина будет жить после развода ;)
     
    3 пользователям это понравилось.
  29. Садись-неуд!
     
    1 человеку нравится это.
  30. Ну, что же. Будем считать, что взаимно.
    Похоже, что Вы читаете по диагонали? Продолжайте. Ещё много чего оскорбительного для себя найдёте.
    Повторяю, Библия не для Вас, Ла-Вей Вам ближе.
    Сударь, читайте внимательно.
    Похоже, что поспешил с этим определением.
    Включите проверку орфографии. Может быть тогда и заговорим на одном уровне.:kruto:
     
    4 пользователям это понравилось.
  31. Я ни чем не лучше других и ни чем не хуже.
    С Вами неприятно переписываться.
     
  32. С этим согласен.
    Я тоже Вас люблю. Меньше эмоций, и может быть мы поймём друг друга.;)
     
    2 пользователям это понравилось.
  33. Я так понимаю что свадьба не за горами....
    Поздравляю!
     
    1 человеку нравится это.
  34. Хочеться поучаствовать? Давайте сценарий. Вот, правда, Серёже трудно будет. Он ведь, иногда Библию читает.:kruto:
     
    2 пользователям это понравилось.
  35. Понравилась мне эта тема, много написано, есть интересные мысли.
    Хотелось бы узнать как сложилась судьба автора темы. Уверена что он счастлив со своей девушкой.
    А по теме мне хотелось бы сказать следующее. Как мне кажется такие ситуации, при которых возникает желание жить одному или одной возникают просто потому, что когда то в прошлом в жизни был человек, которому и быть то и не следовало. Короче говоря, люди ломают друг другу судьбы. У меня конечно судьба не сломана, но мировоззрение изменилось. Встретила бы я человека, который бы меня любил, я б не думала о жизни в одиночестве. Но к мысли такой я прихожу только от того, что вот проживу я и так и не встречу человека, который бы любил меня, не придавал, не использовал, не изменял. Причем я готова сделать многое для собственного счастья, забота, ласка, все в комплекте… Вот только живут на свете люди недостойные, ищущие только своей выгоды, такие эгоисты, которые тянут одеяло на себя и в прямом смысле только используют других… Причем это не зависит от пола, и парни и девушки такие… Вот и получается, что после неудачного опыта некоторые и решают жить одни…
    Становиться обидно, что люди у нас такие… не видят ничего, дальше собственных интересов, не ценят доброту (не все, конечно)… Но в целом, подведя итог сумбурной речи, желаю всем отчаявшимся надеяться на лучшее, может и на вашей улице будет праздник. Как никак, можно жить для себя, само развиваться и помогать тем, кто в этом нуждается, чтоб жизнь прожить не зря. Спасибо за внимание)))
     
    1 человеку нравится это.
  36. В нашем полку прибыло )))
     
  37. Тем кому нравится жить одному -ЕДИНИЦЫ.. Остальные занимаются самооправданием или самоуспокоением! Ну хоть убейте меня -НЕ ВЕРЮ!!!!)))
    ГОНЧИЙ, и тебе не верю-)-)
     
  38. Не знаю почему - но моя мать живет одна .. эээ... посчитаю неточно, ну ей 69 лет, а живет она одна, совсем одна уже 35 лет.

    Может ей не везло в личной жизни, с отцом жила пару лет и с отчимом тоже пару лет.
    Может и плохо одной, но добровольное желание. Можно ж было жить с ребенком, пока не вырастет.
    А одной видимо проще. Готовить не надо, стирать много не нужно и так далее. С уроками и учителями не нужно нервы тратить.
    Да и материально или деньги только на себя,или на ребенка.

    Но может если бы сложились хорошие отношения с мужьями, то может и жила бы как все, да еще бы второго родила она.
    Отчим был не вариант, больше он на ее деньги жил и с законом большие нелады.

    А вот отец то вроде главный инженер был. Но попивал и вообще жить пришлось с нерусскими в Каракалпакии, с татарами, да еще в доме у свекров.
    Не смогла. Может сама виновата.

    Потому что вторая родственница тоже вышла за татарина и трое детей, все хорошо. Живут сейчас в нашем городе, уехали оттуда.

    И еще то что азиаты не пьют - не совсем верно. У той родни тоже папа-татарин и тоже водочку слишком уж любил. Но как-то семья осталась и сейчас им уж по 75 лет и все у них хорошо, трое детей и 5 внуков и внучек.

    Я не знаю, надо ли терпеть... не знаю подробности их жизни. Сейчас вот вижу только. Они все почти учителя, а отец инженер.
    Он так на моего отца похож ))) двоюродный брат.
    Но там именно мама всей семьей руководит. Она личность там и это чувствуется!

    Не все мужчины готовы быть на вторых ролях.
    А может это к старости так стало.
     
  39. Тишулька,
    ну ты описала не простую жизнь твоей мамы.. и меня не сколько не удивляет, что она осталась без мужа... удивляет, конечно, почему ты не жила с ней... не хочешь не рассказывай.. но дети должны жить с мамой, особенно девочки....
     
  40. Да я сама не знаю.

    Не хотела, не любила. Кто ее знает то???
    Она вообще немного странная. Стала к какому то учителю в Новосибирске ездить, какие-то деньги за учебу... ну в общем 35 лет в психушке проработать, не иметь семьи - наверное все приходит потом к такому вот одиночеству.


    Я не знаю, в чем жизнь моей матери сложнее других женщин? Допустим, свекрови? Или родственницы которая в том же посте описана?

    Почему тебя не удивляет, что она без мужа осталась?

    Мне непонятно. Ну тетка ясно. Вредная. А мать вроде бы с людьми мягкая, интеллигентная... не понимаю почему одна.
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru