Мои тексты

Тема в разделе "Творчество форумчан", создана пользователем Shane, 26 июн 2006.

  1. ***

    Открываю дверь. На пороге стоит Жизнь.
    Проглатываю ком в горле.
    - Вот и всё? – спрашиваю.
    - Всё, – кивает. Короткая чёлка падает на глаза.
    - Ну, ты заходи, что ли… Выпьешь что-нибудь? Кофе, чай, покрепче?
    - Крепкий кофе. Я сделаю, ты иди пока, собирайся.
    Отхожу в сторону и даю ей пройти. Она скидывает туфли и хозяйской походкой идёт на кухню. Я – в комнату.
    - А что брать-то?
    - Музыку бери… Нам долго. Чтоб скучно не было.
    - Книгу?
    - Не, книгу нельзя. Запрещено.
    Беру дорожную сумку и выворачиваю туда всю полку с дисками. “Ария”, “Depeche Mode” “Мельница”, “Машина времени”, “Catharsis”, “Наутилус”, “Пилот” и так далее. Неизвестно откуда взявшийся альбом Ника Кейва. Сверху любовно укладываю плеер и батарейки.
    На кухне громыхает посуда.
    - Где у тебя чашки?
    - Над раковиной в шкафу.
    По квартире расплывается запах миндаля и кофейных зерен.
    Она входит в комнату, в руках – две чашки. Садимся на ковёр напротив друг друга, смотрим в глаза и пьём.
    - Вкусно…
    - А то. По моему собственному рецепту.
    Встаём. Чашки остаются на полу.
    - Ну, пойдём?
    Окидываю взглядом квартиру. Что-то забыла… Ах, да, сигареты. В прихожую, в карман куртки. Обратно.
    Кивает. Перекидываю сумку через плечо.
    Берёмся за руку. Она открывает балконную дверь. Губы дрожат.
    - Дай закурить.
    Достаю и даю. Делает две большие затяжки и гасит о подоконник. Всё.
    Я целую её и мы уходим.


    6-8 мая 2006
    Московская область
     
    1 человеку нравится это.
  2. Re: Зацените... Творчество разума...

    Даже очень. Стиль хорош. Только идея не совсем понятна. Точнее, не совсем близка.
     
  3. Re: Зацените... Творчество разума...

    вот такая хреновая житуха. но без кофя никуда, даже на тот свет. прикольная реклама кофе. понравилось, выложи еще чего нить. плиз!!!
     
  4. Re: Зацените... Творчество разума...

    Вот теперь можно читать.
    Понравилось все, акромя поцелуя.
    Вообще образы использованы в весьма противоречивых обстоятельствах.
     
    1 человеку нравится это.
  5. Re: Зацените... Творчество разума...

    Хорошо. Смущает поцелуй и сигареты, ну да это ничего. Отличная проза.

    Мамай,
    Товарищ критик, коллега))
     
  6. Re: Зацените... Творчество разума...

    Ну извините... Как получилось, так и получилось... Не виноватая я.:donkknow:



    Без поцелуя оно не было бы законченным. Без него нельзя. Тут получается что-то типа "Беги, Лола, беги" (если кто помнит). По стилю. Мне кажется, что к концу приобретается какя-то особая динамика. Знаю, себя расхваливать нехорошо, но я просто объясняю. Я горжусь этой вещью и хочу, чтобы её увидели остальные...



    Спасибо. А чем вам не нравится поцелуй и сигареты?



    Стиль - возможно. Но - да, если идея не близка, то шарм пропадает...
     
  7. Re: Зацените... Творчество разума...

    Ну, так то это философские размышления, а с этими картинами уже преподносится некоторая будничность.
     
  8. Re: Зацените... Творчество разума...

    ещё одно...

    ***

    Когда я умру, не устраивайте мне удобную могилку. Развейте мой прах по Земле и не тревожьте меня. Забудьте обо мне. Меня не было. Вы видели меня? Это ветер кружил листья. Вы слышали мой голос? Это морские волны с плеском разбивались о скалы. Вы слышали мой смех? Это соловьи пели за окном. Вы держали меня за руку? Это воздух струился сквозь Ваши пальцы, касаясь ладони. Вы смотрели в мои глаза? Это две звезды из хвоста Медведицы мерцали в пустоте ночи. Вы целовали меня? Это капли дождя стекали по Вашим губам. Вы любили меня? Только небо было Вашей любовью, ибо не было меня. Ни мощь ветра, ни глубина моря, ни блеск звёзд, ни синева неба – ничто не имело т не будет иметь власть надо мной, потому как невозможно иметь власть над тем, чего нет и не было. Жизнь, Смерть, Судьба – они чужды мне. Встретившись на окраине мира мы кивнули друг другу и пошли дальше, не сказав ни слова, ведь они-то точно знают, что меня на самом деле нет. Понятия «любовь» и «страсть» не известны мне, ибо на такие чувства способны лишь человеческие существа.
    Ах, Вы читаете эти строки? Вам показалось. Чистый белый лист пред Вами – и ничего больше. Потому что у того, кого нет, гораздо более важные заботы, чем вспоминать о том, чего никогда не было.
     
    1 человеку нравится это.
  9. Re: Зацените... Творчество разума...

    Глубоко, тонко, грустно.
     
  10. Re: Зацените... Творчество разума...

    Спасибо. Только что бы там кто ни говорил, а мне больше нравится первое...
     
  11. Re: Зацените... Творчество разума...

    Исправить...срочно...а то я,в силу своей извращенной натуры,помру от смеха.


    А вообще зарисовка без смысла.Красиво-да.Немного пафосно-пожалуй.
    Но смысл?В этом отношении первая весч намного сильнее.
     
  12. Re: Зацените... Творчество разума...

    Я тебя поняла...:xaxa: Просто у созвездия медведицы правдв столько звёзд... Считала...)

    Никакого смысла. Как и в моей жизни. А в чём есть смысл?
     
  13. Re: Зацените... Творчество разума...

    У созвездия то само собой :smile:
    В кружке кваса на моем столе.
     
  14. Re: Зацените... Творчество разума...

    Shane, ты прелесть! :flowers: Я в восторге!
    Первое - очень оригинально. Интересна мысль об таком окончании жизни. Хм. :upset:
    Второе - честно, меня тронуло. Нет слов, одни эмоции. :kruto:
     
  15. Re: Зацените... Творчество разума...

    Спасибо...
    Только вот я не уверена, что первое - об окончании жизни... Совсем даже...
    А второе.. Шла как-то в солнечный денёк в универ вместе со своим мч. Он чего-то болтал, а я взяла и это придумала... Он был в восхищении)
     
  16. Что-то странное...

    Абстракция, рождённая посреди ночи в моём воспалённом от болезни и личных переживаний сознании…

    Что-то вокруг творится странное, и я не понимаю, что именно. Кажется, стоит протянуть вперёд руку – и увидишь, как прогнётся ткань бытия. И сердце при этой мысли бьётся быстро и тревожно, а по телу пробегают мурашки страха перед неизвестным и сверхъестественным…
    И все знакомые с детства предметы начинают менять очертания, подстраиваясь под эту новую, только что рождённую реальность, ничего не стесняясь, выворачиваясь наизнанку, на ходу придумывая себе новые свойства и вид. И сплетённая каким-то безумным Творцом сеть бытия колеблется, как струна музыкального инструмента, впитывая в себя всё это безумие, пляску теней и духов. И остановить это уже невозможно – процесс пошёл…

    1:20
    14.09.06
     
  17. Shane, интересно.
     
  18. Спасиб.. Ты, как безумец, меня понял))
     
  19. Shane, мне тоже интересно, как ты пишешь. Больше скажу - если отзыва о тексте или стихотворении нет - это не значит, что его никто не читает, и тем более - не значит, что произведение не понравилось :smile:))
     
  20. Грин, поддерживаю.
    Шейн, ты вообще "для себя" редко что ли пишешь, всё больше по работе?
     
    1 человеку нравится это.
  21. Вот этим у утешаюсь длинными тёмными ночами...))



    Вещи такого плана (как здесь и во второй моей теме выложены) я вообще публикую очень мало. Потому что у издания, в котором я работаю, ну... направленность, что ли, другая. Так что получается, для себя. И для вас))
     
  22. Странные мысли... (мысли в прозе)

    Просто мысли одного дня... Долго не знала, куда из запихнуть... Решила, что сюда ближе всего...
    Буду рада обсудить...

    Ночь с 27 на 28 сентября

    Странный сегодня был день. Совпадения, совпадения… Так называемые «совпадения», поскольку жизнь человеческая такого понятия не знает. Лишь знаки Судьбы, да, знаки. Никому на фиг, в принципе, ненужные знаки, но почему-то почти обязательные и весьма постоянные. Сегодня я с согруппниками на три часа застряла в лифте, но, по-моему, вполне способна мыслить трезво. Вряд ли это можно назвать знаком, но и упустить из виду никак нельзя).
    Сегодня же подруга принесла мне книгу Анхеля де Куатьэ «Сердце ангела». Автор – не очень, подражание Паоло Коэльо (насколько я знаю), постоянный самопиар, а вот текст вполне интересен. Даже не столько сам текст, сколько сюжет, ситуация, мысль. Пересказать её я не берусь, да и не нужно это. Важно лишь то, что в очень многом (раньше я бы даже сказала «подозрительно многом») я нашла совпадения с жизнью моей. И даже не с жизнью в целом, а с … восприятием мира, что ли, с тем этапом, куском жизни, на котором я сейчас нахожусь. Пугающе много. Не обратить внимание на такое просто невозможно. А если и обратить… как знать, какие действия ожидаются от тебя дальше? Нужно ли как-то реагировать? А ведь и реакция твоя тоже, вернее всего, будет предопределена Судьбой, дурой Судьбой… Хм, Судьба… Странное слово, которое не могу я себя заставить писать с маленькой буквы. Прямо как «Бог» - писать принято с большой буквы. Ну вот, а для меня, получается, богом (а в данном случае можно с маленькой) является Судьба. Странно и нелепо, но для меня всё странное и нелепое уже давно стало нормой. А что ещё ожидать от весьма-таки нервной барышни в самом тревожном возрасте? Лучше уж сидеть и тупо верить в некую загадочную «Судьбу», чем маяться и испытывать «муки любовные» от того, что «он на меня сегодня не посмотрел», шляться по клубам и т.д. В общем, лучше тихо сходить с ума, чем тратить время на всякую подростково-молодёжную чушь). Первым я, собственно, и занимаюсь уже довольно долгое время… Вроде получается неплохо… А кто ещё способен так разволноваться над, впринципе, довольно глупой книгой, плохо понятной, прочитанной лишь кусками? Кто способен углядеть какое-то весьма сомнительное сходство ситуаций книжных с ситуациями реальной жизни? (Правда, не стала бы я утверждать, что жизнь наша реальна, но это уже другой разговор.) Да только я, наверно. Воспалённое сознание, воображение и всё такое. Но неужели всё - неправда? И почему тогда этот текст на бумаге, чёрные загогулины на белом фоне, так странно на меня влияет? (ага, ответ смотри парой строк выше…).
    Значит, опять начну жить по знакам. Нет, не буду бегать от чёрных кошек и бабок с пустыми вёдрами. То, чем заболела я – отнюдь не суеверие. Скорее уж высшая форма шизофрении)… Знаки должны быть понятными. Возможно, понятными не только тебе, а и ещё кому-то, почему бы и нет… Но как-то они узнаются: судорожное воспоминание, сердце, душа или что там ещё у людей бывает делает переворачивается, делает стойку на руках и быстренько прыгает обратно: «Я? А что я… Я с места не сходило… Вам показалось…» А ты уже немножечко изменён, а если ещё и слегка не доверяешь своим чувствам, то, может, ненадолго задумаешься над тем, что ты видел/слышал. И всё равно вряд ли что поймешь. У Судьбы – у неё кодировка другая. Никогда не поймешь…

    Если у меня сейчас полетит компьютер и откажется сохранять этот документ - я не удивлюсь. Просто подумаю, что на сегодня, пожалуй, знаков уже достаточно. А за спиной почувствую чьё-то дыхание… Уж не Судьбы ли?...
     
    1 человеку нравится это.
  23. Re: странные мысли...

    Знаешь, бывает такое....сложно иногда объяснить...
    Зимой меня приглашали работать в одну турфирму. Не могу сказать, что мне именно туда очень хотелось, хоть странно - одна из самых крупных в городе.Накануне выхода на новую работу там разразился грандиозный скандал, они влетают на несколько штук евро, генеральная орет, что без образования по специальности больше никого не берет, а следовательно и меня тоже. Звонят мне через неделю - успокоилась она, говорят, приходи. В тот же вечер мне на улице нос ломают и такое себе легкое сотрясение делают. Очаровательно - я на больничном. Все-таки к ним выхожу - на третий день моей там работы влетаю в снежный занос, весь транспорт в городе стоит, пилим по ветру-снегопаду домой час. После чего начинается такой каньюктивит, что терминатор отдыхает. Сбежала я оттуда от греха подвльше, пока кирпич на голову не упал. Не жалею)))) И "приключения" закончились. Тьфу-тьфу...
     
  24. Re: странные мысли...

    хм.... как часто и мне приходили в голову похожие мысли...
     
  25. Re: странные мысли...

    Shane, долой негативное настроение. У всех нас судьба предразрисована, но этих разрисовок несколько - какую выберешь, той и поскачешь - бред, конечно, но вот так...
    Пээс. Аж сам расплакался и не поверил в то, что сам написал...Но не обращай внимание на ерунду
     
  26. Re: странные мысли...

    Спасиб, что заглянули)

    JULI, да, вот это знаки... Прямо-таки убийственные в прямом смысле..)
    Ёжик, а они, похоже, почти всем приходят в голову, но вот записывают их только безумцы вроде меня...
    Тунеядец, никокого негатива или страха. Просто констатация факта. Несколько печального, но сущестующего, вне сомнения.
     
  27. Re: странные мысли...

    Shane, у меня с года 97 дневник... и там сплошь похожие мысли.... так что и я записываю....
     
  28. Re: Странные мысли...

    Ёжик, ну так значит добро пожаловать в наше безумное братство. Я когда-то тоже дневник вела "мистический", записывала туда всякие вещи, которые мне казались странными или знаковыми. А потом решила, что не стоит это всё-таки делать... Такая у меня особая стадия суеверия...
     
  29. Re: Странные мысли...

    Честно говоря, дорогая shane, очень дорого это читать!
     
  30. Re: Странные мысли...

    То есть?)
     
  31. Re: Странные мысли...

    Да, я тоже такое замечал... :smile: Только в судьбу не верю... :smile:))
     
  32. Re: Странные мысли...

    А я только в неё и верю...
     
  33. Re: Странные мысли...

    Ты считаешь, что всё, что с тобой происходит, уже кем-то когда-то предопределено? :smile:
     
  34. Re: Странные мысли...

    Shane читай свою подпись =)=) "........не убоюсь зла, ибо Ты со мной"
     
  35. Re: Странные мысли...

    Ага. Глупо, правда, получается иногда... Обсуждали мы как-то эту тему с подругой, она говорит: "Так значи если я сейчас тут встану у подъезда и буду стоять, то это тоже все предопределено?" Ну что тут ответить? Я так и не придумала...)

    Я её ни то что читала, я её даже писала) Страсть имею к Псалмам... В данном случае эта цитата не говорит о моеё религиозности.
     
  36. Re: Странные мысли...

    Вот какая штука может приключиться...
    Бесят меня всякие эти ничего не значащие совпадения.
    Я конечно понимаю, что это круто, ты испытываешь такое неописуемое ощущение, тип это знаки, ааа... ты должна им внять. Бред! Но с другой стороны, когда ты так думаешь, вбиваешь себе в голову, что, вот, ты им не вняла, не начала действовать, и короче все покатиться коту под хвост, и так иногда сучается. В основном в школе. И ты начинаешь забивать этим себе голову, блин...
    А так обидно, что это просто твое тупое воображение и хочешь просто жить, и забить на все и на всех, и учится, мать вашу, всегда УЧИТСЯ и ничего больше! Ужасно, я себя сначала чувствую как-то окрыленно, а потом такое странное, подавленое состояние, что просто не знаешь куда от этих мыслей дется.

    Ну вот, поделилась...)))
     
    1 человеку нравится это.
  37. Господи... Никогда не писала ничего подобного. Критика требуется. Опустите меня с небес на землю...

    Ананасы в шампанском

    Опять ругаются. Вот уж людям заняться нечем… Господи, ну заткнитесь вы уже, голова же болит!
    Сжала руками виски, закрыла глаза – не помогло. Потянулась к валявшейся под стопкой листочков баночке Пикамилона. В лекарства никогда не верила, но, говорят, помогает… Залпом заглотила две таблетки.
    С соседнего стола полетели книги, тетради и мелкие безделушки.
    Приехали.
    Да, поработать уж точно не удастся.
    Выскользнула из-за своего стола в углу, прошмыгнула мимо ругающихся. Странно, вроде форточки все открыты, а всё равно душно как… Очень душно, в общем. Ещё бы: оно, конечно, и осень, но на улице - +15, а вот топят прямо как настоящей суровой зимой.
    Хм.
    Крики лениво ползали по вязкой духоте комнаты, рикошетили, отлетали от углов и ударялись о голову. Спасаясь, вышла на балкон. Кафельные плитки неприятно холодили ноги (тапочек мы испокон веков не признавали!), но зато заснуть не давали. На тумбочке валялась чья-то пачка сигарет. Села на перила, оперевшись спиной о балку, идущую вверх, к следующему балкону и сладко закурила. Ночь – чудо, вот ещё не осень бы была – так вообще бы цены ей не было. Клочья духоты потихоньку выветрились из головы, боль тоже немного ослабла. Даже сонливость, похоже, отступила. Жаль только, что компьютер сюда не вынесешь. Но это уже лишнее, не дОлжно быть столько «кайфа в лайфе».
    Тихонько улыбнулась. Хорошая девочка, умница. Вот и настроение начало налаживаться. Неплохо. Поплотнее закуталась в шерстяной свитер, подняла глаза наверх… Ага, конечно, размечталась. Звёзды она хотела увидеть. Это в Москве-то, ха! Да и так, в общем, неплохо… Время было ещё не позднее, но в домах соседних светились почему-то лишь редкие квадраты окон. А фонарей в скверике перед домом уже давно не было, никто не считал, что они нужны. Двери выходили на другую сторону, вот там как раз освящение и было, дабы отпугнуть разных жуликов, маньяков, вампиров и прочую нечисть. А тут – нет. Темнота, и всё тут. С редкими жёлтыми вкраплениями, немного светящаяся, отражающая малиново-красное (жаль, не кровавое) московское небо. Немного живая темнота. Она представила себе, как возьмёт сейчас маленький клочок и слепит кошку. А что ж ещё из темноты делать, как не чёрную кошку? И снова Улыбнулась своим мыслям. Да, интересная штука – imagination, хоть и невостребованная сейчас. Даже среди нас, писателей.
    Мимо, сверху, пролетела маленькая красно-жёлтая искорка, от сигареты.
    - Эй, там кто? – держась за балку, чтоб не свалиться, попыталась заглянуть вверх.
    Оттуда высунулось лицо какого-то лохматого парня.
    - Я. А там?
    - Я.
    Секунду помолчали, а потом рассмеялись, осознавая полную ерунду сказанного.
    - Макс. А ты?
    - Аля.
    - Алиса?
    Ну да, начитались все Лукьяненко… Всё гораздо проще, люди!
    - Галя.
    - А что тут сидишь?
    - А ты?
    - А тебе не говорили, что отвечать вопросом на вопрос по крайней мере невежливо?
    - А сам ты что только что сделал?
    И снова засмеялись.
    - Вот так со стороны посмотреть – мы или полные идиоты, или пьяные в стельку.
    - Почему же так категорично?
    - Ну, посуди сама… Посреди ночи перекидываемся бессмысленными репликами, стоя на балконах, находящихся точно друг над другом…
    - А как надо?
    - Ну, хотя бы на соседних. Я тогда бы, что ли, зажигалку у тебя попросил. Потом бы сказал, что погода сегодня хорошая. Ну, и так далее…
    - Так ведь это не интересно…
    - А как интересно?
    - Как сейчас.
    - Да? А так?
    Она даже не успела понять, что произошло. Вот торчала его голова этажом выше, а вот раз! – и он уже стоит по ту сторону балконных перил. Два – повисает на руках. Три – прыгает на пол рядом с ней. Она даже испугаться не успела, только вскрикнула легко.
    - Ты что, каскадёр?
    - Нет, математик… А ты?
    - Журналист. А обратно также будешь прыгать?
    - Да нет, почему, по лестнице пойду. Ты ведь пустишь меня по комнате пройти?
    - Даже и не знаю, через балкон ко мне ещё ни разу никто не заходил…
    Из открытой форточки соседней комнаты вылетел чей-то крик.
    - Что там происходит? – он кивнул на окно.
    - Ребята ссорятся…
    - А ты спасаешься, значит?
    - Ага… Слушай, а может выпьем чего-нибудь? У нас шампанское есть…
    - Смеяться будешь: а у нас ананас стоит. Экспериментировать и варить не будем, но вот поесть можно. Будешь?
    - Буду. Куда ж ананасу без шампанского…
    И снова акробатический трюк: встал на перила, подтянулся на руках и запрыгнул к себе на балкон. Через пару секунд вернулся обратно, прижимая одной рукой к груди колючий ананас.
    - Ты чего смеёшься?
    - Потому что теперь ты точно похож на большую обезьяну. С ананасом в лапе по балконам скачет…
    - Да ну тебя. Так ведь быстрее.
    - Не спорю. Слушай, ты нормально отнесешься к предложению пить шампанское из чашки? Не хочу никого беспокоить, а куда они бокалы задевали – не знаю.
    - Шампанское – оно и есть шампанское. Его и чашками не испортишь.
    - Тогда подожди.
    Сбегала на кухню, взяла две чашки, нож, достала из холодильника кем-то подаренную бутылку.
    - Вот я. Давай, я порежу. А ты, как подобает мужчине, открывай шампанское.
    - Разделение труда какое. Ты точно журналист?
    Ответила улыбкой.
    Разлили шампанское.
    - Давай… за эту звездную ночь.
    - Звездную?
    - А ты посмотри.
    Поднимает глаза вверх. И - о да! Вся россыпь звёзд на чёрном бархате неба. Маленькие холодные белые огоньки, бесконечно далекие, но жутко знакомые.
    - Но… Москва… облака… осень…
    - А не всё ли равно? Принимаешь тост?
    С очаровательной улыбкой чокнулся с ней кружкой.
    Минут пять молчали. Пили шампанское, заедали ананасами. Липкий холодный сок стекал по подбородку, но это почему-то было даже приятно.
    - И всё-таки… Как?
    - Зачем ты спрашиваешь? Неужели тебе правда интересно?
    Она задумалась и вдруг поняла, что – нет, совсем неинтересно. Путь лучше остаётся всё, как есть. Непонятно, но приятно до дрожи, до мурашек. А главное – чтобы он был рядом.
    - Так ты сказал, тебя зовут Макс? Почему именно так?
    - А почему бы и нет? Симпатичное имя…
    Он достал пачку сигарет, вытянул пару, одну протянул ей. Она взяла.
    Подняла глаза от огонька зажигалки и застыла.
    Кругом стояла абсолютная тишина. Крики, лай собак, гудение машин – все такие привычные и почти незаметные звуки города исчезли. Полная тишина. Хотя нет… Тихий шелест. На щеку что-то упало. Она вытянула вперёд руку – на ладонь медленно опустилась серебряная снежинка. Абсолютно правильная снежинка, какими их рисуют в детских книжках. И совершенно серебряная, не снежно-белая, не голубая, а серебряная. Такие снежинки падали всюду вокруг, от них и шёл шелест.
    - Что это?
    - Мир.
    - Это?
    - Да.
    Он взял её за руку
    - Ты ведь пойдешь со мной?
    Она молча кивнула.


    На балконе остался нож, две чашки и почти полная бутылка шампанского. Хозяева квартиры так и не смогли вспомнить, кто и когда это туда вынес.
     
    1 человеку нравится это.
  38. Shane, романтично. Красивый слог. Амели.)
     
  39. Солнышко, не надо никуда тебя опускать! Прекрасный рассказ! Очень светлый и романтичный.
     
  40. GreenBean, рюм, спасибо.) Мне прада было важно это услышать).
     
    1 человеку нравится это.
  41. Shane, рассказ интересный, романтичный. Даже критиковать не хочется. :smile: (если только в ЛС)
    Мне больше всего вступление понравилось, по моему мнению, лучшая часть. Очень живо, красочно и художественно передан мир, оригинальные сравнения и разнообразие фантазий - просто читать приятно.
     
  42. Спасибо огромное.
    А мне больше всего нравится самый-самый конец... Да, повезло тёзке, ничего не скажешь...
    Кстати, может мне и кажется, но начало и конец, похоже, очень сильно отличаются. Применением каких-то худ средств, стилем, что ли... Не знаю, но, по-моему, они совсем не похожи.
     
    1 человеку нравится это.
  43. Что-то из жизни. Чувства переданы хорошо. Наверное это было пережито тобой. А если придумала, то тогда можно смело вступать в Союз Писателей!
     
  44. Где тут принимают в союх писателей?)
    К сожалению, у меня даже близко знакомого мальчика Макса не было... А на балконе курить, конечно, можно, но нежелательно.)
     
  45. Shane,
    слушай, проверил еще раз, нашел ма-аленькие ошибочки, ерундовые. Пиши книгу, должно получиться.
     
  46. Вятко, какие ошибки? Например? (я не защищаюсь, они там явно есть)
     
  47. Если возьмем стандартную высоту между потолками 3 метра, отнять высоту балконной перегородки 1.1 метр, остается 1.9 метра. При росте 175 см, человек, вытянув руки, имеет 2.2 метра. Т.е. молодой человек может повиснуть только при росте 155 см, или согнув коленки.
    Это как? Перекрестив руки?
    ???
    Звуки могут отражаться от стен, а не от углов.
     
  48. Он маленький был. =)) Повисел сначала с другой стороны балкона, потом поставил ноги на перила.)
    Вот я сейчас в таком свитере. Руки засунуть поглубже в рукава, воротник, на плечо упавший, поднять...)

    А последние и обсуждать не буду. Реалист ты наш...
    А то что снег пошёл вроде ещё в раннее для него время - это тебя не смущает?)
     
  49. А все остальное очень даже читабельно. Я с удовольствием прочитал...Сразу рисуется в воображении картинка. И все переживаешь вместе с героями.
     
  50. Сегодня закончено.

    ***

    - Знаешь, Серёжа, Люба заболела. Надька позвонила, сказала, её в больницу положили. Что-то с сердцем, вроде. Не приступ, а какое-то обострение хронической болезни.
    - Не знал, что у неё с сердцем что-то. Плохо…
    - Сходим навестить её? Поддержать…
    - Конечно, Ленок, она очень славная. Прямо завтра и сходим.

    Люба редко болела. Да и вообще, это даже болезнью было нельзя назвать – так, простуда. А чтоб попасть в больницу – такого и вообще ни разу не было. Впрочем, чувствовала она себя неплохо (можно было бы даже сказать «хорошо», но так просто невозможно чувствовать себя в больничных стенах, ибо для этого они не созданы.). Соседки по палате сразу прониклись к ней доверием, даже медперсонал был непривычно миролюбив. Посетителей у неё было очень много, Люба даже удивлялась иногда, откуда столько людей её знают? Но, в любом случае, визиты их были не неприятными, очень даже наоборот, поэтому жаловаться Любе было не на что.
    Выпускать из больницы её, однако, никто пока не собирался. Никто не говорил, почему, все просто воспринимали как должное, что Люба вот здесь вот лежит, в шестой палате, что сестра каждые 2 часа приходит делать уколы, а главврач каждое утро смотрит в Любину карту, сначала хмурит брови, потом улыбается и вечно спрашивает: «Ну, как наша младая чувствует себя сегодня?» И Люба немного смущенно улыбалась и говорила «хорошо», врач добродушно кивал, велел сестре поправить подушку и шёл к следующей больной.
    В общем, Любе жилось совсем даже неплохо.

    - Ну что, идём? Только подожди, по дороге надо цветов купить.
    - Само собой. Не замёрзнешь в этой куртке? На улице далеко не лето…
    - Лето, лето… Такое вот хреновое лето! Где моя сумка?
    Он поцеловал её и подал сумочку.

    Не знала Люба и этих молодых людей, стоящих сейчас напротив неё с охапкой цветов.
    Смутно помнила, что они её очень хорошие друзья, помнила даже какие-то факты их биографии: Сергей, аспирант, живёт в старом доме в центре Москвы, в бабушкиной квартире (сама старушка уехала в деревню, оставив 2 комнаты, кухню, санузел и увядший куст герани любимому внуку), увлекается игрой на гитаре и древней историей. Лена, студентка экономического, 4 курс, совсем недавно переехала к «своему любимому Серёже», до этого жила с родителями на окраине, у Измайловского парка, без ума от Оскара Уайльда и голливудских фильмов. Да, всё это Люба знала, и ещё многое другое, но откуда у неё эти знания и что с ними делать – об этом она понятия не имела. Зато знала, как себя вести.
    - Здравствуй, Люб. – начала девушка, шебурша в руках букет. – Мы, вот, зашли тебя повидать, узнать, как ты тут… - она опустила взгляд, заметила букет и протянула его Любе.
    - Спасибо, Лен, Серёж. Да что вы стоите, как чужие, садитесь.
    Молодые люди как по команде плюхнулись на стулья около кровати.
    - Ну, так ты как? А то Надька меня испугала прямо…
    - Хорошо я, хорошо. Надька – она такая, любит запугивать. Говорят, скоро выпишут. – сказала Люба, хотя об этом и речи не было.
    - Да? Здорово!! - сказали Серёжа и Лена хором.
    Все трое посмотрели друг на друга и засмеялись.


    - Ленок, я сегодня домой попозже приду. Взялся у ещё одной группы занятия вести.
    - Ты ж не хотел больше брать?
    - Да ты знаешь, там такие деньги, что отказываться просто смешно!
    - Ну ладно. Раз деньги… Деньги – это святое. Только ты всё-таки постарайся пораньше, ладно?
    - Be sure, my lady!
    - Да ну тебя! И так опаздываешь, начал тут ещё паясничать. Беги давай!
    Он быстро чмокнул её и вышел.

    Люба сама не знала, зачем сказала, что скоро выйдет из больницы. Время шло, но состояние её не становилось лучше. Более того, оно даже уже не было стабильным – оно медленно, почти незаметно ухудшалось. Люба знала это, но на все вопросы по состоянию здоровья по-прежнему отвечала «хорошо», а приходящим её навестить говорила, что «скоро уже выпишут».

    - Серёж, надо снова бы к Любе сходить, а то мы уже почти неделю не виделись.
    - Надо, а то прям неприлично получается… Когда?
    - Даже и не знаю. Вечером к сокурснице на День рождения пойду. Завтра работаю весь день… Разве что прямо сейчас…
    - У меня-то как раз вечер свободен. Слушай, а давай ты сейчас сходишь, а я вечером забегу?
    - Конечно! Вот за это я тебя и люблю – за твой ум. Что нам правда всё время к ней толпой ходить?
    - Ага… Ты во сколько сегодня вернёшься?
    - Даже и не знаю. Может даже у сокурсницы заночую, тогда завтра вместе на работу поедем. Я буду тебе звонить.
    - Ещё б ты мне не звонила… Ты смотри там, никаких стриптизёров!
    - Конечно. Ну разве что самого маленького.
    - Ну ладно, маленького можно, но только одного, не больше! Всё, любимая, я пошёл.
    Чмокнул её в щёку и вышел.

    Сегодня вместо «хорошо» Люба впервые ответила врачу «нормально». Заметил он это или нет, но назначил ей ещё одно лекарство.
    Люба лежала, глядя в уже такой знакомый потолок, ни о чём не думая. Кто-то вошёл.
    - Здравствуй, Люб. А это я! Конфет принесла, тебе ведь можно?
    - Привет, Ленок! Ещё б мне конфет было нельзя. Садись, открывай. А где Серёжка?
    - Да мы что-то в расписании не совпадаем сегодня, он вечером забежит. А меня сегодня старая подруга на День рождения позвала, не отказаться…

    За окнами стемнело, зажглись фонари. Пошёл снег.
    Люба лежала на спине, гладя в потолок, почти ни о чём не думая. Кто-то вошёл.
    - Здравствуй, Люб, это я. Конфет принес… Тебе ведь можно?
    - Конечно можно. Садись. А что ж вы с Леной-то не состыковались?
    - Да у нас что-то расписание не совпадает сегодня. Я другу ездил помогать мебель таскать, новосёлу. Тут не отказаться…


    - Аллё, Сережа? Это я. Мама попросила у неё остаться, помочь, я днём домой заеду, ладно?
    - Конечно, Лен. Я и сам тут задерживаюсь. Давай, целую. Пока.
    - Пока.

    - Аллё, здравствуйте, будьте добры Сергея Борисовича……Привет Серёж, это я. Извини, что на работу звоню. У подруги проблемы, я поживу у неё немного, ладно?
    - Немного? Ну… Ладно.
    - Я тогда заеду, некоторые вещи заберу.

    - Алё, привет, Ольга Анатольевна, Лену позовите пожалуйста. Здравствуй, Лен. Слушай, Коля заболел, мне тут предлагают вместо него на симпозиум поехать. На симпозиум, представляешь? На 2 недели. Я там самый молодой буду!
    - Здорово! Едешь?
    - Ага. Я, если честно, уже согласие дал…
    - И правильно! Езжай, такой шанс грех упускать! Я тогда пока буду у мамы жить.
    - Конечно. Дома ещё поговорим. Я завтра в два уезжаю.
    - Ок, я утром приеду, часов в 10.
    - Хорошо, любимая. Я тут допоздна буду, много сделать надо.

    Любу перевели в реанимацию. Лекарства не помогали.

    SMS от Серёжа: тут так здорово!!!))
    SMS от Ленок: рада за тебя!=)

    - Аллё… Ой, Серёж, привет, ты уже вернулся!
    - Ага, вернулся!
    - И как всё прошло?
    - Замечательно! Как ты, как Ольга Анатольевна?
    - Нормально. Но я пока поживу ещё у мамы, да? А то как-то так резко уезжать…
    - Конечно, не вопрос! Тем более уже ночь глубокая, куда сейчас ехать?

    Сердце остановилось! Сестра, готовьте дефибрилятор! Разряд! Ещё разряд! Будем вскрывать грудную клетку, зовите кардиохирурга. Скалпель! Тампон! Зажмите… Сколько времени сердце не работает? …. Мы сделали всё возможное.
    Дайте мне карту. «Любовь. Время смерти – 23.19.»

    На улице шёл снег. Снежинки отражали свет фонарей, блики играли на стенах пустой больничной палаты, на щеке Лены, спящей в квартире своего детства, на размётанных волосах Серёжи, в одиночестве раскинувшегося на своей кровати.
    Шёл снег…
     
    1 человеку нравится это.
Загрузка...
Общение на MLove.ru