Астрономия

Тема в разделе "Хобби", создана пользователем WERWER, 30 июн 2006.

  1. Нейтронная звезда - звезда, которая образуется после взрыва сверхновой. Что именно получится - чёрная дыра или нейтронная, зависит от начальной массы. Происходит настолько мощный коллапс, то есть "схлапывание" звезды, что в атомах электроны как бы вжимаются в ядро, в протоны, и остаются одни нейтроны. Средний радиус их около 20 км, зато плотность... вам такая и не снилась - 100 млн. тонн в кубическом сантиметре!

    Одна из сверхмассивных чёрных звёзд находится в центре нашей галактики.

    Насчёт сверх-гигантов. Бетельгейзе, красный сверхгигант с радиусом, равным 850 радиусам Солнца. Это одна из крупнейших среди известных астрономам звезд: если бы её поместить вместо Солнца, то при минимальном размере она заполнила бы орбиту Марса, а при максимальном — достигала бы орбиты Юпитера. Объём Бетельгейзе по крайней мере в 160 млн. раз больше солнечного.



    Хм, в другом источнике написано, что у Бетельгейзе 508 радиусов Солнца.
     
  2. Кинь ссылку, мне тож интересно.
    А насколько я знаю, каждая звезда должна пройти свой путь от голубой, до красной (если не ошибаюсь). Это типа эволюция звёзд. Со временем меняется состав звезды, а вместе с ним и свойства.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Интересный факт про чёрную дыру
    На расстоянии сорок тысяч световых лет, на другом конце Млечного пути находится объект GRS1915+105. Он представляет собой систему из звезды-гиганта и черной дыры, вращающихся друг относительно друга, испуская рентгеновское излучение, а также газ и пыль на скорости, близкой к скорости света.

    Последние измерения этого "исключительного и загадочного" объекта вызывают сомнения в правильности существующей теории образования подобных двойных систем. Астрономы взвесили черную дыру, входящую в состав космического объекта, и пришли к заключению, что она является наиболее тяжелой дырой своего класса в нашей Галактике.

    Галактическая пыль скрывает GRS1915 от обычных оптических телескопов. Поэтому Йохен Гринер (Jochen Greiner) с коллегами из Astrophysical Institute в Потсдаме наблюдали за системой в инфракрасном диапазоне в 8.2-метровый телескоп в European Southern Observatory, расположенный в Чили.

    Рассчитав массу и орбиту звезды, они обнаружили аномально большую массу черной дыры. Она весит почти в 14 раз больше Солнца, что примерно в два раза больше веса любого другого подобного объекта в двойной системе. Таким образом, ставится под сомнение корректность теории, объясняющей появление образование дыр в результате резкого сжатия взрывающихся сверхновых звезд. "Практически невозможно сформировать черную дыру такой массы в двойной системе", - поясняет астроном Роберт Хайнес (Robert Hynes) из University of Southampton, Великобритания.

    На этом теоретические разногласия не заканчиваются. Диск окружающей черную дыру материи, получаемой от звезды-компаньона, разогрет до необычайно высокой температуры. Некоторые ученые объясняют это явление вращением черной дыры, что позволяет материи нагреваться перед падением на нее, а также испускать сильнейшее рентгеновское излучение.

    Но вращение черной дыры подобной массы образует совсем другую форму потока рентгеновского излучения. Таким образом, "Либо объяснение природы высокой температуры неверно, либо ошибается теория рентгеновского излучения"

    http://http://images.nature.web.ru/nature/2001/12/28/0001176826/pic.jpg



    Насёчёт звёзд-сверхгигантов !Я прочитал очень интересную теорию в которой выдвигается тема,о том что они образовались в результате акта "звёздного канибализма"!И я подумал как бы наше "Солнце "не стало героем в сказке про "крокодила"!!
    Вопреки существующему мнению, что массивные звезды, сформировавшиеся в районах чрезвычайно плотно населенных звездных скоплений, постепенно пожирают все новые и новые сравнительно небольшие протозвезды, исследователи из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики полагают, что сверхгиганты образуются вследствие гравитационного коллапса плотного ядра облака межзвездного газа, который отличается от механизма зарождения обычных звезд лишь своими титаническими масштабами
     
  4. http://i.podrobnosti.ua/upload/news/2005/11/29/265920_3.jpgКосмический аппарат Cassini передал ученым великолепные кадры ледяных фонтанов на спутнике Сатурна - Энцеладе, которые бьют на сотни километров в космос.

    Область, в которой происходит выброс больших масс тончайшей ледяной пыли, это район вблизи южного полюса луны, покрытый многокилометровыми разломами под названием "полосы тигра". Это, по всем признакам, геологически активный участок луны, а сами "полосы тигра" вполне могли образоваться всего одно десятилетие назад.

    Об источнике ее пополнения планетологи ранее могли только гадать, теперь же они разглядели его необычайно подробно: фонтаны из ледяной пыли поднимаются на сотни километров вверх. Часть этого льда уже никогда не упадет на Энцелад, а послужит пополнением кольца E.

    Таким образом, гипотеза о прямой связи активной области "тигриных полос" и атмосферы спутника - блестяще подтвердилась.

    Напомним, она состоит преимущественно из воды (в виде частиц льда, пара и ионизированных молекул), а также добавки в виде молекулярного водорода, молекулярного азота, углекислого и угарного газов.
     
  5. Луч_Чемпион_,
    Клёвая информация, пропиши пожалуйста источники.
     
  6. Cassini вообще зачётный аппарат. Наконец-то он за спутники Сатурна принялся. Первые два года он саму планету исследовал. ИМХО, там ничего интересного. У Сатурна даже твёрдой поверхности нет. Самое весёлое будет в 2008г. Когда миссия аппарата будет завершена, его направят прямо сквозь кольца Сатурна. Если он хоть немного протянет, можно будет увидеть кольца изнутри.
     
  7. ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
    Заходите ,пользуйтесь http://www.astronet.ru/db/map+/?lang=ru -клёвая карта звёздного неба прфессиональная версия()
     
Общение на MLove.ru