Древний Египет

Тема в разделе "История", создана пользователем Светлая жрица, 30 июн 2006.

  1. Светлая жрица хетты... какие будут мысли по этому поводу?
     
  2. WERWER,

    Ну так ты же не всё знаешь о Ниле,и сами историки так же..Я не говорил что река постоянно была замерзшая,-это было дважды,вот-http://facts.bigli.ru/2/fact-123/
    (Кстати,Жрица,попробуй еще раз ссылку открыть,у меня именно это предложение и написано.)

    Как ты понимаешь,у меня самого нет научных данных,есть только наблюдение,а как я уже писал,наши наблюдения доволно бедны бывают,и вот они:Ты знаешь что в Израиле практически каждый год на севере выпадает столько снега что открывают местные Альпы?))Лыжи,снеговики,всё как положено,и температура опускается до 2-4 ниже нуля.На юге страны,в Эйлате доходило и до +5,если не изменяет память,В Египте конечно много жарче,но 1000 лет назад климат был не такой как в наши дни,а в наши дни идёт потепление,глобальное;возможно произошёл некий катаклизм,не думаешь?Это произошло всего 2 раза,судя по этой статье,что тебя удивляет?Я сам этого доказать не могу,но помни еще одну вещь:там где днём выше 40+,ночью может и до "0" доходить,-в пустыне.
     
  3. Хетты были могучим народом, грозными соперниками Египта. В вышедшей в 1903 году книге английского языковеда Сейса "Хетты, или История забытого народа", он утверждает, что все или почти все монументы и надписи, найденные в Северной Сирии и в Малой Азии, имеют хеттское происхождение. При раскопках в столице в 1906 году было обнаружено письмо на глиняной табличке на вавилонском языке: письмо Рамсеса II хеттскому царю Хаттусилусу II о договоре между Египтом и хеттами, заключённом после битвы при Кадеше. А после уже был найден весь государственный архив.
    Да, всё увидела наконец :rolleyes:, надо будет поискать информации :upset:
    Подтверждаю :oldman:
     
  4. Какую роль играл Древний Египет в жизнях древних египтян? Хотя вопрос неале.. ))
    В каком веке были взяты в Египетское рабство христиане? Если ты помнишь... Расскажи подробней) Я то знаю, поспорим..))
     
  5. #105 Светлая жрица, 11 июл 2006
    Последнее редактирование: 11 июл 2006
    Не поняла смысла :upset:
    Может ты путаешь с евреями? А то христиан Египет в рабство не брал, наоборот стал принимать понемногу эту веру.
    Смутно, немного. Я тогда маленькая ИШО была, при египтянах-то.
     
  6. Вот покопалась в книжках основательно и нашла ответ на старый вопрос:
    При помощи обычных масляных ламп. Но, чтобы не было копоти, туда заливали растительное масло, в определённой пропорции смешанное с солью. Эта смесь
    копоти не давала. Это было выяснено при раскопках в неразграбленной гробнице царского архитектора Ха, времён Аменхотепа II. Сейчас эти лампы находятся в Египетском музее в Турине.
     
  7. #107 Corona Borealis, 12 июл 2006
    Последнее редактирование модератором: 13 июл 2006
    Первый правитель Египта? :kruto:

    это тема не для юмора!!!
     
  8. Было по крайней мере 9 правителей так называемой "Нулевой" династии (~3120~3080), они были похоронены на кладбище Эмм-эль-Кааб около Абидоса, кроме одного. Вы будете смеяться, но кроме царя по имени Скорпион. Да, такой был на самом деле.
    НО, мне кажется, что ты в данном вопросе имеешь в виду Нармера, или Менеса (что по сути неважно, ибо это один человек). Первого фараона, который объединил Верхний и Нижний Египет, и с которого, по сути, началась более-менее официальная история Египта.
     
  9. Светлая жрица,
    А где же он был похоронен?Или до сих пор здравствует?:upset:
     
  10. Происхождение его неизвестно. Он жил около 3150 года. Похоронен в многокамерной могиле U-j в Абидосе. Найдено ещё два погребения, возможно принадлежащие Скорпиону II, это однокамерная могила в Иераконполисе или комплекс B50 на кладбище в Абидосе. Известно о нём благодаря фрагментам двух глав булав найденных в Иераконполисе и таблицы Абидоса.
     
  11. Присоединюсь к беседе...

    Как известно, до нашего времени сохранились памятники среднего и верхнего египта. Те, что были в дельте Нила, погребены под слоем ила.
    А теперь вопрос: Там можно что-либо найти? Отыскать Аварис, Есть шансы? И сохраняются ли в иле папирусы?

    Посвящается WERWER'у:
    Внешняя политика нового царства.
    Около 1580 г. до н.э. Яхмос I Встал во главе государства, основал XVIII династию, и освободил страну от гиксосов. За годы своего владычества гиксосы привезли в Египет лошадей и познакомили их с колесницей. Благодаря этому новому оружию, а также патриотическому подъёму, первые цари XVIII династии подчинили Нубию и Сирию, заставив местных правителей платить дань. В ходе освободительной войны египетская армия значительно преобразовалась. Ранее это была фактически непостоянная местная милиция, которую собирали только для дальних походов. Египтяне многому научились от Сирийцев. От неорганизованных хищнических набегов они перешли на постоянную основу. Две египетские армии (одна в Дельте, вторая в Верхней стране) делились на цивизии, имели фланги и центр, постоянный офицерский состав. Впервые в мире. Помимо лука и копья, ввели военную секиру. Лучники научились стрелять залпами. Появились колесницы. В царских конюшнях содержались тысячи лошадей. Обычной конницы не было. Фараона сопровождал отряд элитных телохранителей - отборная часть войска.
    К 1540 г. до н.э. египтяне захватили Нубию до вторых порогов, и Сирию до Евфрата.
    В 1504 г. до н.э. править стала Хатшепсут - женщина-фараон. Она не очень интересовалась военным делом, хотя и дурой не была. Свою деятельность она направила на масштабное строительство. Также она отправила экспедицию в Пунт (Эфиопию), за диковинными товарами. После смерти Хатшепсут фараоном стал Тутмос III - её муж. За годы её правления Сирийские царьки начали восставать, не видя египетской армии в течение многих лет. Царь Кадеша создал коалицию. Большое царство Митанни, по другую сторону Евфрата, делало всё, что могло, для поддержания мятежа.
    В отличие от предшественников, Тутмос III имел дело с единым фронтом врагов. Только немногие города Южной Палестины оставались верными (до Египта очень близко). Фараон отправился в первый поход из Джалу, пограничного египетского города, 19 апреля 1479 г. до н.э. В его армии было около 20 тыс. чел. 160 км до Газы войско преодолело за 9 дней. Армия азиатских союзников заняла крепость Мегиддо. Это было сильное укрепление и важная стратегическая позиция. Впрочем, в Ливане, сильно изрезанном горами, любая позиция стратегически выгодна. К Мегиддо Тутмос пошёл узкой тропой среди гор. Его военачальники отговаривали его идти этой дорогой, опасаясь засады. Тутмос пошёл во главе колонны, поклявшись, что никто не будет впереди него, но что он пойдёт "сам во главе своей армии, указывая путь собственными своими шагами". Азиата упустили шанс разбить Тутмоса, потому как они сторожили две другие дороги до Мегиддо. Египтяне рассеяли небольшой отряд врага, и вышли из ущелья. Обе армии собрались на равнине у Мегиддо. Причём Тутмос построил войско левым флангом в упор к городу, обеспечивая себе путь для отступления.
    Битва состоялась 15 мая 1479 г. до н.э. Чтобы защитить Мегиддо, азиаты атаковали левый фланг Тутмоса. К ним присоединились воины из крепости. Фараон немедленно атаковал их, лично стоя во главе армии. Сирийцы не выдержали натиска египетских колесниц, и в страхе бежали к крепости. В Мегиддо открыли ворота, и втаскивали своих воинов на стену. Среди них были сами цари Кадеша и Мегиддо, а также многих других городов. Но египетская армия не воспользовалась моментом, чтобы взять город. Вместо этого солдаты принялись грабить азиаткий лагерь. Войско ликовало. Была взята богатая добыча, солдаты принесли Тутмосу содержимое палатки царя Кадеша. Но Тутмос был недоволен: "Если бы вы вслед за этим взяли город, то я сделал бы сегодня богатое приношение Ра, потому что вождь каждой страны, которая восстала, находится в нём и потому что взятие тысячи городов - вот что такое пленение Мегиддо". Царь осадил город, но некоторые цари успели бежать, в том числе царь Кадеша. После годовой осада Тутмос взял Мегиддо. Все цари, попавшие в плен выразили покорность, и обязались платить дань. Тутмос взял с собой в Фивы их старших сыновей как заложников. После этого он совершил ещё 16 походов в Сирию за своё 55-летнее царствование. Видя такое дело, ему принесли щедрые дары цари Хеттов, Ассирии, Митанни, Вавилона. Так возникла Древнеегипетская империя...

    Уфффф.... Задолбался писать. Не думал, что так много выйдет...
    Если будет потребность, могу написать продолжение. О том как Эхнатон просрал Сирию, о Рамсесе II, и войнах с хеттами, О битве при Кадеше...
     
  12. UnCursed о хеттах пиши! а то странные оне какие-етт....
     
  13. UnCursed, приветствую :rolleyes:

    Шанс есть всегда. И найти там ЧТО-ЛИБО можно. Нужно только сильно постараться.
    Папирус, если его на некоторое время опустить в воду, превращается в хорошую такую, нервущуюся тряпочку. Краска с него, естественно, смывается. Так что делай выводы.

    Материал хороший, но хочу немного уточнить. А именно:
    Он не был её мужем. Её мужем был Тутмос II, её сводный брат. Но вскоре он умер, успев правда зачать от своёй наложницы Исиды сына, Тутмоса III. Хатшепсут была Тутмосу III тётей и мачехой. Вскоре она также стала его регеншей, т.к. он был ещё слишком молод для царствования.

    Пиши. А то я что-то в военных делах не очень сильна. Меня про религию и культуру лучше спросили :smile:

    WERWER, хетты не странные. Про них просто очень мало ещё известно.
     
  14. Можно поинтересоваться, откуда такая ересь?
    Тутмос III был сыном не Тутмоса II, А Тутмоса I, и соответственно сводным братом Тутмоса II и Хатшепсут. При их царствованиях имели место дворцовые смуты. Хатшепсут поддерживала партия легитимистов, так как она была единственной дочерью царицы Яхмос - законной жены Тутмоса I. Тутмоса III поддерживала партия жрецов, а Тутмоса II - его отец, Тутмос I, которого отстранили от царствования, но оставили в живых. После смерти Тутмосов I и II стала править Хатшепсут и Тутмос III как её муж и соправитель. Окончательно удалить его легитимистам не удалось, за что они и поплатились. Тутмос III всех казнил после смерти Хатшепсут и стал единоличным правителем на 22-м году правления.
    Информация из: Д. БРЕСТЕД, Б. ТУРАЕВ "ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА".

    Будет время ещё про хеттов напишу, у меня по ним тоже что-то было... Поискать надобно. Проклятый ремонт...
     
  15. UnCursed,
    Я не советую делать такие ложные и поспешные выводы только по одной книге. И не надо пожалуйста: "Откуда такая ересь?" Ересь - это Эхнатон для жрецов Амона.
    Я конечно уважаю труды уважаемого Дж. Брестеда и Тураева Бориса Александровича, НО не кажется ли странным, ЧТО это единственная книга в которой я прочитала, ЧТО Тутмос III был братом Хатшепсут, а во ВСЕХ последующих книгах утверждается, ЧТО он был ей племянником и во время её правления был в слишком юном возрасте. Я даже знаю, почему наблюдается такая аномали с книгами. ИБО (!!!) информация Дж. Брестеда и Тураева Б.А. ПО ДАННОМУ вопросу УСТАРЕЛА (к сведению, они оба жили в начале XX века, т.е. в 20-30 годах. Сейчас у нас какой там век, что-то не помню). В наше время, в данный отрезок времени, считается, ЧТО Тутмос III был Хатшепсут ПЛЕМЯННИКОМ. И не как иначе.

    Пожалуйста, если вы утверждаете какую-либо точку зрения, потрудитесь её для начала проверить у двух или трёх источников.

    UnCursed
    Уж извини, если что :rolleyes:
     
  16. Дааа.... Наука не стоит на месте. По крайней мере это объясняет, почему он настолько больше её прожил.
     
  17. UnCursed,
    Меня больше поразило то, что они это в 2001 году переиздали. Смысл? Информация устарела уже давно.
     
  18. Продолжение...

    Тутмос 3 положил начало мировому владычеству Египта. Результатами его походов наслаждались следующие фараоны: Аменхотеп 2, Тутмос 4 и Аменхотеп 3. Все державы мира - Вавилон, Ассирия, Митанни, Кипр - делали всё, чтобы приобрести дружбу Египта. В Тель-эль-Амарне нашли более 300 писем дипломатической почты Аменхотепа 3 и Аменхотепа 4 (Эхнатона) Величайшие владыки мира просили у Египетского "брата" прислать им золота, которого в Египте "больше, чем пыли". В обмен они высылали фараону всё, что тот хотел, в том числе и своих дочерей ему в наложницы. Также есть много писем от сирийских вассалов фараона. Но Аменхотепу 4 не сиделось на месте. Он решил устроить религиозный переворот. Придумал нового бога -Атона, назвал себя Эхнатоном, перенёс столицу в новый горож Ахетатон, и начал бороться со жрецами Амона, которым такие движения естественно не нравились.

    В это время на севере объявились Хетты. Многие царьки сирийских городов изменили фараону, предводительствовал или Азиру из Аморрейского царства. Хетты тем временем стёрли с лица земли гос-во Митанни, и начали прибирать к рукам города Сирии. В это время верный вассал фараона из Библа, Риб-Адди, слал Эхнатону письма с просьбами о помощи. Помощь не приходила, восставшие становились всё смелее... От Египта отпал Сидон, пала Симира. Азиру обещал фараону платить ту же дань, что и покорённые им города, а от требования явиться в столицу ловко увернулся. Риб-Адди шлёт фараону одного гонца за другим, но помощи всё нет. Коррумпированные Египетские чиновники, похоже, не знали, кто является изменником, а кто нет. Риб-Адди спешит в Бейрут за помощью местного египетского гарнизона. Но Бейрут уже пал, а вернувшись, Риб-Адди нашёл Библ уже в руках Азиру. Хетты захватывали и грабили Египетские и Сирийские поселения... Риб-Адди был убит. Все его письма остались без ответа...

    О чём думал Эхнатон?? Малопонятно...
    Северная Сирия отошла Хеттам, южная - Хабири, арамейским семитам, в средней вообще полная анархия была...

    После революции в Египте к власти пришла новая, 19 династия...
    Хеттские походы Рамсеса 2 были ещё впереди...
     
  19. Египет-моя страсть!!Обожаю его,и естественно изучаю историю Древнего Египта,это так сложно и одновременно интересно и загадочно,незнаю почему он меня так привлекает..
     
  20. Esmeralda,
    Приветствую и одновременно хочу задать вопрос, каким именно способом ты изучаешь истрорию Древнего Египта?
    UnCursed,
    Как долго я этого ждала)
    А думал он вот о чём: Пока царство фараонов ограничивалось Нильской долиной, деятельность богов простиралась только на неё, как на владения фараонов. Но во времена империи дело изменилось - Египет расширился, тем самым распространив власть богов дальше Нила. Цари отныне стали называться "тем, кто приобретает мир для него (бога), возведшего его (фараона) на престол". Государственная теологическая теория сводилась просто к тому, что царь получает мир для передачи его богу и, что он молит о расширении своих завоеваний лишь затем, чтобы область божества соответственно увеличилась. Таким образом идея мирового бога возникла тогда, когда Египет стал получать дань со всего известного в то время мира. Но на тот момент у такого необходимого в этот период бога не было имени. Если бы спросить про имя бога мефисских жрецов - они бы несомненно ответили, что это Птах, а если фиванских, то Амон. Хотя исторически больше прав имел бог Ра, даже Амону никогда не удавалось его свергнуть, но всё равно случилось иначе.
    Первый раз имя Амон зазвучало ещё при правлении Аменхотепа III, оно использовалось для обозначения некоего солнечного бога, так же фараон назвал барку, в которой он плыл вместе с женой Тии по её великолепному озеру, "Атон сияет".
    Уже назревала проблема, связанная с необходимостью перехода к единому богу и этот шаг взял на себя Эхнатон. Он сразу же стал верховным жрецом Амона и взял себе титул "Великого Ясновидца", который носил и верховный жрец Ра в Гелиополе. И самое главное, Эхнатон не сделал никакой попытки установить тождество своего бога с Атоном, тем самым внеся определённое новшество в религию.
    Так Египет сделал свой шаг к монотеизму.
     
  21. Я имею в виду, о чём он думал, когда его земли разбирали по кускам... Столько красноречивых писем осталось от Амарнской переписки. Египетских подданных убивали, города разрушали, караваны грабили, а Эхнатон бездействовал... Если я не ошибаюсь, он даже клятву давал, что не будет покидать новой столицы. В то время как его предшественники лично появлялись в Сирии с войском. Чтоб местные знали, кто тут хозяин.
    Светлая жрица, Что скажешь? Неужели он был такой дурак, что внешнюю политику на полный самотёк пустил? Бездействие поразительное...
     
  22. Нет, конечно, дураком он не был. Просто его больше интересовало духовное развитие, а на страну как-то...
     
  23. Отсюда мораль: религия религией, но и про материальный мир забывать не следует... А то это надо умудриться - страну так слить, имея превосходную армию....
     
  24. Зато Эхнатон был новатором, который не побоялся шагнуть наперекор правящей тогда власти.
     
  25. вот мысля мелькнула... давайте так поставлю вопрос: события в Египте в 0 году (т.е. год рождения Христа) отметился ли Египет чем-тт знаменательным?
     
  26. Нет, не отметился. В то время Египетская цивилизация уже почти погибла и находилась под Римским влиянием.
     
  27. Светлая жрица лана, поставлю вопрос так... не нада орать тока и возмущаться... а она вообще была? цивилизация эта?
     
  28. WERWER, никто не орёт и не возмущается. Цивилизация конечно же была. А что собственно ты хочешь узнать?
     
  29. Светлая жрица меня всегда настораживал тот факт, что цивилизация была таки могуча... в какой кстати период она достигла пика? потом пошла на спад... потом... Египет как бы выпадает из истории вообще... почему-то... (

    распиши-ка с момента его фараонства его путь... до современности... а то чёт... он уж шибко пропиаренный... подозрительно енто... (
     
  30. WERWER, эдакий ты подозрительный, нет, знаешь, в средние века прилетели инопланетяне и внушили людям, что была такая цивилизация и улетели, а на память оставили нам осязаемые 3D пирамиды и прочую дребедень.

    Пика Египет достиг в период Нового царства 1575 - 1087 до н.э. благодаря хорошей завоевательной политике. Эхнатон правда сильно подгадил это дело, но Рамзесы всё немного подправили. Считается что пик могущества и процветания Египта был при Аменхотепе III, отце Эхнатона. Чем выше взлёт, тем ниже падение.

    ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР​

    С неизвестного времени до 3200 до н. э. — додинастический период

    3200—2620 до н. э. Архаический, протодинастический или ранний династический период. Династии I – III
    Объединение двух додинастических царств Менесом. Джосер, Имхотеп и «Ступенчатая пирамида».

    2620—2280. Древнее царство. Династии IV—VI
    Первый расцвет египетской культуры (искусство, архитектура, технология и теоретическая мысль). Появление художественных канонов. Большая пирамида. Тексты пирамид. Централизация государства при Четвертой династии и распад государства в конце Шестой династии.

    2280—2134. Первый промежуточный период. Династии VII –Х
    Политический переворот, распад централизованного государства. В литературе идет поиск эстетических ценностей. Девятая, Десятая династии с правителями в Гераклеополисе контролируют большие территории, но с ростом влияния Фив входят с ними в конфликт.

    2134—1786. Среднее царство. Династии XI—XII
    Одиннадцатая династия с правителями из Фив вновь объединяет Египет. Храм Ментухотепа в Дейр-эль-Бахри. Правители из Двенадцатой династии — Аменемхеты и Сенусерты — переносят столицу в Файюм. Завоевание Нубии, большие работы по ирригации, контакты с Азией.

    1786—1575. Второй промежуточный период. Династии XIII-XVII
    Политический коллапс, раздробление государства. Несколько династий существует одновременно; это сопровождается вторжением гиксосов из Азии, которые устанавливают контроль над большей частью Египта. Освоение новых видов оружия, в том числе — боевой колесницы. Семнадцатая династия, с правителями из Фив, при фараонах Секененра и Камесе начинает изгонять гиксосов.

    1575—1087. Новое царство, империя. Династии XVIII-XX
    Яхмес завершает разгром гиксосов. Тутмосы и Аменхотепы завоевывают земли в Азии. Узурпация трона царицей Хатшепсут и триумф ее племянника Тутмоса III. Возвышение Амона, религиозная революция Эхнатона. Тутанхамон. Падение династии с потерей азиатских владений.
    Сети и Рамсесы из Девятнадцатой династии возвращают часть азиатских владений. Большие строительные работы в Абидосе, Фивах, Абу-Симбеле и т. д. Перенос столицы на север. Первое вторжение «народов моря». Конец династии на царице Таусерт, недолговечные слабые правители.
    Рамсес III из Двадцатой династии отражает вторжение «народов моря», разворачивает большое строительство. Правление слабых потомков Рамсеса завершается переходом к власти к Херихору, военачальнику, первосвященнику Амона в Фивах.

    1087-332. Поздний период. Династии ХХI-ХХХ
    Двоевластие во время Двадцать первой династии: один царь — первосвященник Амона в Фивах, другой — Таниса в Дельте. Ливийские владыки основывают Двадцать первую династию, нубийские — Двадцать пятую. Шешонк из нубийской династии ведет сражения в Азии, его наследники уступают Египет ассирийцам. Во время Двадцать шестой — или Саисской — династии египетские владыки восстанавливают кое-что из былой славы; временное объединение страны, расцвет искусства. Персидское завоевание в 525 г. до н. э. Чередующиеся периоды сво*боды под властью местных царей и господства персов.

    332—30. Птолемеи
    Завоевание Александром Македонским в 332 г. до н. э. лишает Египет независимости навсегда. Наследники Александра, потомки его полководца Птолемея, являются греками по происхождению, но стремятся сохранить египетский стиль правления. Клеопатра, Антоний, Цезарь завершают этот период.

    30 до н. э. — 364 н. э. Римский период
    При Августе Египет становится римской провинцией. Около 200 г. н. э. в Египет проникает христианство. В 230—350 гг. распространяется коптский язык. Примерно к 270 г. н. э. относится первое упоминание о святом Августине, первом знаменитом отшельнике. Христианство становится официальной религией Египта — до арабского завоевания в 640 г. н. э.
     
  31. Светлая жрица э мадам... тута не всё как я погляжу... Русь к примеру всё своё существование чем-то отличалась... что-то в ней творилось (ну собсно и не Русь была бы если бы всё было нормально))) а вот Ебипет... как будто вообще с карты пропал... что с ним после римского периода творилось?

    и не нада мне про многознающее средневековье... или инопланетян... к средневековью... у меня другие вопросы... но это не сюды... мы тут Египет пытаемся изучить... )
     
  32. WERWER, к слову сказать название темы "Древний Египет", а он как раз заканчивается на римском завоевании. Ну а если уж очень интересно, то только кратенько - даты н.э. :

    115 Восстание иудеев в Кирспе
    130 Римский император Адриан приезжает в Египет
    216 Римский император Каракалла приезжает в Египет; лишение государственной поддержки музея
    270 Зенобия из Пальмиры ненадолго оккупирует Египет
    285 Антоний положил начало отшельничеству в египетской пустыне
    295 Диоклетиан разгромил Ахиллеса; захватил Александрию
    328 Афанасий, епископ Александрии
    391 Император Феодосии приказывает разрушить Серапиоп в Александрии
    412 Кирилл, епископ Александрии
    415 Смерть Ипатии в Александрии
    451 Монофизитство осуждено на Четвертом Вселенском соборе
    619 Хосроф II Персидский захватил Египет
    627 Египет в составе Восточной Римской империи
    642 Арабы захватывают Александрию
    706 Арабский становится официальным языком
    831 Терпит поражение последнее восстание египтян
    973 Основание Каира
    1099 Крестоносцы захватывают Иерусалим
    1187 Саладин возвращает Иерусалим арабам
    1248 Людовик IX Французский вторгается в Египет
    1260 Байбарс разгромил монголов; возникновение мамелюков в Египте
    1517 Султан Оттоманской империи Селим I Жестокий захватил Египет
    1798 Наполеон Бонапарт вторгся в Египет
    1799 Найден Розеттский камень
    1811 Мухаммед Али разгромил мамелюков
    1869 Открыт Суэцкий канал
    1875 Великобритания получает контроль над каналом
    1882 Великобритания оккупирует Египет
    1922 Обнаружена усыпальница Тутанхамона
    1937 Египет входит в Лигу Наций
    1942 Великобритания наносит поражение Германии при Эль-Аламейне
    1948 Израиль получает независимость; Египет проигрывает войну Израилю
    1952 Египет становится республикой
    1953 Насер приходит к власти
    1956 Египет национализирует Суэцкий канал; совместное вторжение англичан, французов и израильтян терпит неудачу
    1967 Напряженность между Египтом и Израилем спадает
     
  33. хе-хе... целые эпохи из этого Египта выпадают... прям как из Киевской Руси... )))
     
  34. В смысле?
     
  35. полностью выпали два века 14-15.. даже как для краткой инфы... тут слишком коротко... ИМХО... если страна есть то она имеет более частую хронологию...
     
  36. Египет при арабах был самой спокойной провинцией халифата. Пока все арабы вели междоусобные войны, Копты (потомки египтян) тихо-мирно ассимилировались арабами. Тихо, не спеша, времени было много... За более, чем тысячу лет Копты как нация практически перестали существовать. В 19 веке практически умер Коптский язык...
     
  37. WERWER,
    Века выпали оттого, что ничего особенного не произошло. Как сказал UnCursed, Египет был тихой провинцией. На эти века пришлось правление мамлюков, которое ничем особенным не запомнилось.
     
  38. Светлая жрица, UnCursed да я от и гляжу... что тихой провинцией он был всегда... )))
     
  39. WERWER,
    Ой не на :smile: Египет - был, а вот Древний Египет - нет )))
     
  40. Светлая жрица Египет есть... а вот был ли? это другой вопрос... пока убедительных доказательств не вижу...
     
  41. WERWER,
    Ну что сказать, неприступный ты наш, какие доказательства-то тебе нужны?
     
  42. Светлая жрица, без машины времени тут не обойдешься.=)))
     
  43. student1, Эт точно, только она наверное WERWERа убедить сможет)
     
  44. может она меня и убедит... да вот чтобы вас не разочаровало... то что вы там увидите.... )))
     
  45. Я не совсем понял... Нужны доказательства, что древний Египет не был провинцией? Пожалуйста: Плита Рамсеса 2 на берегу Евфрата, на которой написаны его военные подвиги. Замечу - сам факт того, что плита вырезана в скале на вражеской территории, говорит о том, что нгиптяне эти земли завоевали. Дальше: письма из Тель-Амарнской переписки. В них все владыки мира унижали себя перед фараоном. Пример привести?

    Нужны ещё доказательства?
     
  46. UnCursed кгхм, кгхм... мне доказательства желательно не от Несторов-летописцов... а то приукрасить маленько и я сумею... ))) а уж для любимого фараона... такое напишут... ))) что он пуп земли, но вот тока от каракуль, он таковым не становится...
     
  47. Эх, ну а от нас то ты что хочешь? :smile:
     
  48. простите не все читала по постам не судите строго!!!! но напишу, что я знаю...просто то что прочла не увидала и решила с вами поделится с вами своими минимальными знаниями о Египте. Не обессудте если будут повторы.просто потому что читала не все посты!!!!
    Египтяни как вы наверно знаете создали алфавит и нашли камень со словами так называемый "Камень Розетты". На нем существуют египетские, арамийские и греческие слова. Его первезли в Европу и до сих пор пытаются его расшифровать. (если память мне не изменяет) это был Шампилион,который расшифровал с этого камня только два заветных слова. "Птолимей и Клеопатра".
    Век Египта разделяются на три царства:
    древнее царство- 3200 д.н.э.
    среднее-2050 д.н.э.
    новое-1500 д.н.э.
    Символ же власти в Египте всегда оставался фараон (в переводе "Высокий дом")
    материал который использовали для пирамид был песчаником. С помощью воды и дерова они выбалбивали блоки из скалы,а затем полировали их.
    Так же в этот период появились и первые могильные воры. Так как в могилы вместе с мумиями хоронили все, что понядобится фараону в загробном мире. Так же появилась графика впервые на стенах гробниц, бедники выскрибали свои имена на стенах богатых грабниц.
    ну на этом пока все...если что оброщайтесь если интересно что еще узнать...так как люблю этот город безумно...и спасибо Светлая жрица за такую интересную тему...смотрю ни я одна ее люблю
     
  49. Да, а вот первый кто проник внутрь пирамиды Хеопса, был халиф Абдалла аль-Мамун, где-то в начале девятого века. Прокопал туннель, всё честь по чести, в надежде на несметные богатства, как в других гробницах фараонов. А на деле из драгоценностей ему удалось обнаружить только 30-сантиметровый слой дерьма летучих мышей, который покрывал весь пол, стены и чуть-ли не потолок))
     
  50. ага ...а еще она высотой 146 метров....а интерсно куда все делось...разворовали скорее всего
     
Общение на MLove.ru