Холодная война СССР & USA

Тема в разделе "Международная панорама", создана пользователем WERWER, 10 июл 2006.

  1. Есть кому что сказать? кто знает истоки? начало? про конец молчу... его то как раз не видно... Карибский кризис? мнения? фактики... всё сюдыть...
     
  2. Re: Холодная война

    ну ёлки WERWER, такое чувство что ты стремился доказать мне что тема жить не будет... мнение бы свое сказал что ли, привел бы какие-нибудь статьи...


    официально считается что холодная война началась сразу после окончания второй мировой войны, ее еще называют гонкой вооружений, мир разделился на два лагеря (наши и не наши )), основные и самые крупные участники США и СССР, имперализм и коммунизм (это кстати важно!)
    когда было открыто ядерное оружие перед мировым сообществом возник вопрос "а что же нам с этим "добром" делать?" США ответили на этот вопрос скинув бомбу на Хиросиму (наверное потирая руки говорили "вот дураки 5 лет воевали, потери несли... а мы за день город разбили без всяких потерь, вот как надо воевать")... но видимо не загнил еще в мире разум и никто больше таких поступков не совершал... а ядерное оружие так и осталось немой угрозой (если что применим)... хорошо что оно не ржавеет )))
    так как люди поняли что ядерное оружие это перебор... жить хотелось всем. они решили кинуть лучшие силы на разработку новых видов оружия... и понеслась душа в рай... мозги народа на "тракторных" заводах и "сельскохозяйственных" лабораториях ))) кипели как паровоз... разрабатывалось новое оружие... испытывали... применяли... (правда уже не в местах разработки...
    но не только в оружие дело... холодная война была как игра подросткой... каждый стремился быть первым... космос! это сладкое слово! вот где развернемся... первый искусственный спутник, получите. первый полет человека! получите. зато американцы на луне... но это в общем-то уже после официального окончания холодной войны...

    вообще "холодную" войну называют третьей мировой... так что если еще будем воевать то будет уже четвертая мировая.... родились мы с вами в век трех мировых воин.... кошмар.
     
  3. инфа взято с одного из многочисленных сайтов по ВМФ...
     
    1 человеку нравится это.
  4. карибский кризис это как будто горячая точка на фоне холодной войны... да таких вооруженных конфликтов во времена холодной войны было не мало, но суть ее по моему мнению именно в том что война была холодной... и важным здесь является борьба идеалогий (как я уже говорила капитализм и социализм). холодная война это борьба умов... ну и денег тоже... разработка новых видов оружия, высший уровень разведки и шпионажа, борьба за покорение стратегически важных объектов, и т.д. все это требовало не только материальных вложений но и интеллектуальных .... значит главное оружие холодной войны ум и деньги... в итоге победили деньги... так как США всегда была богатой страной не жалевшей денег, а СССР страна хоть и богатая но не достаточно щедрая да и идеалогия не позволяла привлекать лучшие умы страны высоким доходом, основным мотивом привлечение ученых для работы на правительство (ой простите на партию) был скорее патриотизм, раздутая ненависть ко всему империалистическому миру, давление на какие-то моральные качества человека... умы в СССР были посильнее чем в США... и еще не известно что было бы получая ученые СССР достаточное вознаграждение за свой труд, если бы партия тратила больше средств на улучшение вооруженных средств, средств связи, оснащение лабораторий, вооруженных баз, полигонов и т.д. и т.п..... информация об охоте на наши подводные лодки в Саргассовом море подтверждает тот факт что наши лодки были не достаточно хороши и факт необходимости подзарядки аккумуляторов, а также то что не был учтен климат и экипаж и сама лодка сталкнулись с проблемой высоких температур, помешали более качественному проведению операции... хотя я честно говоря не в курсе о технических возможностях в те времена и может быть отправленные к берегам Кубы подводные людки были последним словом технической мысли и ничего лучше в то время построить было нельзя... но мне кажется создать боле совершенные машины было можно (хотя бы расчитанные на высокие температуры и резкие перепады температур...). конечно деньги играют большую роль в любой войне, особую роль они играли в холодной... но мозги от количества денег не увеличатся, героизм и храбрость воинов не прибавятся, моральные качества помогающие в войне люди не приобретут... хотя результат холодной войны показывает что деньги все таки сильнее...(((
     
  5. Ну, можно ещё припомнить и период, когда потенциальным врагом номер один являлась не Америка, а Китай, и вот там уже доходило до огнвого контакта, когда были впервые испробованы системы "Град"...
     
  6. Именно потому, что деньги играют не последнюю роль, наши учёные предлагали в ответ на дорогущие американские военные проекты относительно недорогие решения. В ответ на многомиллиардную СОИ - например, ракеты, выпускающие при подлёте к противнику сотни ложных целей. Если бы только наши руководители слушали больше голос разума, а не свои амбиции, и не позволили втянуть страну в заведомо проигрышную и разорительную гонку вооружений...
     
  7. Эллор, а мне кажется не втянутся было невозможно... хотя про голос разума это ты правильно сказал, его всегда надо слушать... а вот амбиции в таких делах надо бы придерживать...
     
  8. Ёжик а теперь мадам нам поведает... о том, не что надо, а как есть! может знаешь какие-то примеры аналогичного масштаба?
     
  9. WERWER,
    что-то я не поняла чего ты от меня хочешь, а??
     
  10. Холодная война была, есть и будет. Союз расспался. но все осталось по прежнему, сменилось название. сменилась власть, но цели одни и те же: победить противника, в нашем случае США.
     
  11. Ёжик ну в каких делах? поясни... какой голос разума, када на кон ставится, либо ты пан, либо ты никто.... тут такой принцип работает... )
     
  12. Все что было выше читать не стал.. ибо много)
    Холодная война началась сразу после завершения второй мировой войны, гонка вооружений, ядерное оружие... Атомня и водородная бомбы...
     
  13. Зря, просвятиться мона:smile:
     
  14. WERWER, да почему пропал-то... все же можно было делать более спокойно... понимаю что тебе это трудно признать... но по моему мнению, в холодную войну США втянуло СССР, то есть они первые начали ))))
    на самом деле я не против холодной войны... потому что это так стимул... не известно как бы развивалась наша наука и наше воружение если бы не этот стимул... но я против такого завершения... я против такого всепоглащающего проигрыша... ((
     
  15. Вообще говоря, началом "холодной войны" принято считать знаменитую речь Черчилля в Фултоне. Случилось это в 1946 г. и -- напомню -- выступал он там не как премьер-министр, а как частное лицо.

    И тем не менее...

    "Холодная война", на мой взгляд, изначально имела чисто прагматическую цель: сдержать распространение коммунистических идей и коммунистического влияния в Европе. Что и было сделано еще тогда.

    Ну, а затем всё, что происходило дальше, -- всего лишь конкурентная борьба на геополитическом уровне...
     
  16. Истоки? Да как оба игрока набрали политический вес - так и началось. Два медведя в одной берлоге не уживутся. И чтобы не писали про "заграница нам поможет" - Западу не нужна сильная Россия...строго говоря, кроме самой России она никому не нужна. Ему нужна слабая и зависимая. Каждые полвека если не чаще оттуда очередное гуано за лебенраумом приползало...
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru