Воспарит ли дух над плотью?

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Lynx, 23 июл 2006.

  1. Несколько пафосно, не правда ли? Так вот. В наш век НТР, которая продолжается фактически перманентно, и в век общества потребления значение понятия дух/душа нивелируется. Особенно этот процесс характерен для молодежи подросткового возраста, к коей я и принадлежу. Меня убивают посты, которые можно встретить на молодежных сайтах: "я пацан хочу реального секса". Это ужас! Даже 30 лет назад публичная



    фраза, произнесенная публично, вероятнее всего спровоцировала бы порицание общественности. Но в чем причина такого поведения? На мой взгляд, ответ кроется в деградации цивилизации. Люди избалованы плодами НТР как дети кучей игрушек. Но это не самое страшное. Страшнее то, что люди уже не могут обойтись без благ цивилизации - вспомним знаменитый конец света в Москве. Человек почувстовал свою силу,



    не ощущая своей слабости. Человек в обществе потребления отбросил нравственность, мешающую потреблять и это в первую очередь отражается на детях, впитывающих мир, как губка. Разумеется, дети не все такие. Есть высокоморальные индивиды, воспитанные такими же родителями. Но улица оказывает влияние и на них - взглянем на язык - орудие мышления. Он, по сравнению с языком дворян дорев. России, намного



    Упростился - и лексика обеднела, и синтаксис попроще стал. Может, в этом виноват недостаток времени - говорить надо быстрее, везде успевать... Как бы то ни было, это накладывает тяжелый отпечаток на сознание людей, обедняя его. Вспомним, что золотой век русской литературы был совсем не в двадцатом веке... Остановить деградацию можно только воспитанием детей. Улица убивает в них человеков.



    Воспарит ли дух над плотью? В нынешних условиях - вряд ли. Вряд ли кто-то сможет подавить животные инстинкты, видя на обилие искушений вокруг. А ведь мы тем и отличаемся от скотов, что можем смирять свою плоть. Вот такая вот теория))) спасибо за внимание))).
     
  2. Lynx,

    Сможет. Trust me. ))))

    В то же время, я не вижу проблемы в том, что людям интересен секс. Это -- НОРМАЛЬНО. Более того, так уж складывается, что каждое следующее поколение придерживается... несколько менее пуританских взглядов, чем предыдущее. Что тоже понятно: социум не может развиваться в сторону УМЕНЬШЕНИЯ СВОБОДЫ -- там, где это происходит, налицо глубокая деградация (как в странах с фундаменталистскими режимами, например).

    Я бы поэтому не делал из этого трагедии. Кстати, сам в 16 лет в первую очередь интересовался именно сексом -- и только потом всем остальным. ))))
     
  3. Воспарит-воспарит. Еще как воспарит! Одно другому не мешает. Даже помогает! ИМХО!
     
  4. Вы знаете, проблема не в том, что людям интересен секс. Проблема в том, что секс превращается только лишь в средство удовлетворения потребностей. Вот в чем беда! Быть может общество придет к тому, что теория Коллонтай станет реальностью. Секс в жизни не должен детерминировать поведение!



    А про свободу... 1. Человек рождается свободным, а между тем всюду он в оковах. Да и вообще, свобода слишком расплывчатая категория. Я под свободой мыслю экзистенцию, учитывающую интересы других людей. Людей все больше... По вашему тогда что получится в будущем? Полная свобода? Анархия? Духовная свобода так же невозможна - мало времени, много забот, слишком много информации... Отсюда психозы и пр.



    Раньше не было столько психов, депрессий и пр. Миллионы людей работают на износ, не в силах ничего изменить. Отсюда и толпы суицидников. В XIX веке такого не было...
     
  5. Ты забыл об удовольствии...
    На самом деле они просто не хотят ничего менять.... или плохо хотят...
     
  6. Павлуша,
    Для начала ты - не подросток. Плохо маскируешься, не правда ли??
     
  7. Павлуша! Уважаемый! Потребность получить физическое удовольствие, как от еды или, простите, от дефекации. Я это и подразумевал!
     
  8. Я согласен с Ночным Волшебником. Сознание - осознавание - осознанное восприятие мира, включающее в себя необходимую часть логического мышления, а именно постоянное ментальное развитие, формирующее нравственные принципы.
    Современный индивид просто ОБЯЗАН взвешивать и оценивать КАЖДЫЙ момент своего поведения, а также поведение окружающих.
    Благодаря постоянному самоконтролю и возможности выбора сознание формирует явные принципиальные позиции характера и менталитета.
     
  9. Развитие, как известно, подразумевает собой совокупность прогресса и регресса. Прогресс (как и регресс) бывает, кроме всего прочего, техническим и социальным. Я полагаю, что современный исторический процесс наглядно показывает обратную пропорцию, в которой находятся эти два понятия.
     
  10. Технический прогресс отложим в сторону. Он есть и он нагляден.
    Обратимся к социальному прогрессу - он есть, если учесть историю, начиная со времен неандертальцев, заканчивая нашими днями.
    Только, дело в том, что с момента отхода ЦЕРКВИ от власти и прихода нового филисофского течения - экзистенциализма (Къеркегор, Шопенгауэр), социальный прогресс еще больше "раскололся" на ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ мнения.
    С помощью этого нового течения человек смог обратиться к самому себе, взвешивая при этом свою свободу выбора.
    ТОЛЬКО правильное воспитание с самого детского возраста, влекущее за собой САМОВОСПИТАНИЕ, может дать плоды интеллекта и мудрости. С помощью этих двух понятий человек может ТОЛЬКО прогрессировать, подвергая сомнению даже низкую общественную мораль.
    Осознание полноты жизни способствует верному развитию в выбранном направлении...
     
  11. Не совсем поняла, в чем проблема, но вот, что понравилось:
    Что верно, то верно. А ещё: что можем сделать мы для мира, если сам мир ничего с собой поделать не может. Странно, что вас угнетает, что люди интересуются в основном сексом, в этом ничего удивительного нет, так было постоянно, во все времена, в том числе и совковые - просто открыто об этом не говорилось.
    Я думаю, люди всё-таки не постоянно зациклены на сексе - многие почти постоянно думают о том, на какие шиши жить завтра и как не отравиться магазинными котлетами. Почему вы не думаете, что мир загнётся от денег? Что ж вы все к сексу-то прицепились?..
     
  12. Вы правы. Дело в том, что я не сказал ни слова против воспитания. НО! Где вы видели, чтобы все родители давали своим детям правильное воспитание и закладывали достойные основы личности? Я и говорю именно про деградацию цивилизации, одной из причин которой является плохое воспитание. Да и где вы видели гопников, которые занимаются самовоспитанием?
     
  13. Вот в этом и соль. Законы и принципы общества формируют ТОЛЬКО поверхностное восприятие.
     
  14. День, да я и не маскируюсь.... с чего ты это взяла?

    Lynx,
    Ничего подобного!
    Такая фраза и сегодня спровоцирует порицание... не сказать еще хужей..
    Не все такие. Далеко не все. Может ты не с теми людьми общаешься?
    Это не столько влияние улицы, сколько .... как бы сказать .... Карочи читать мы мало стали (чет мое орудие мышления осечку дало))))

    Про секс. Ты имеешь что-то против секса? Не имеешь ничего "за"?

    Про свободу. Каждый человек изначально свободен. Степень своей несвободы он создает себе сам.
    Что значит мало времени? Его не может быть ни мало, ни много. (Это если мылить категориями.) Много забот? Это жизнь. И заботы мы создаем себе сами (в основном). Так что заботы - это не аргумент. Много информации? Надо поменьше? В чем проблема!? Ограничить поток информации совершенно не сложно.

    А вообще.... когда мне было лет 16 тире 18, я тоже задумывался над мироустройством и к чему все это катится... Мне тоже хотелось изменить мир.... Годам к двадцати я понял, что изменить ВЕСЬ мир мне вряд ли удастся, но СВОЮ жизнь я способен построить и прожить так, чтобы мои действия и поступки не шли вразрез с принципами морали... (опять орудие забарахлило...)
     
  15. Это все, что ты перечислил, будет существовать и в дальнейшем. Задача сейчас сводится к уменьшению данного негативного процента.
    Судя по тому, как ты рассуждаешь, я с уверенностью могу сказать про тебя, что продолжая задумываться о таких вещах, ты будешь прогрессировать. Главное - не останавливаться на достигнутом!:kruto:
     
    1 человеку нравится это.
  16. 2 янтарик: что мы можем сделать для мира если он сам не может ничего сделать для себя? Мне нравится. Судя по всему, мир для вас понятие абстрактное. Хорошая логика. Можно сидеть и ничего не делать и думать про котлеты... Мир - вокруг нас. Сделать его хоть чуток лучше можно в любой момент. Щас пойду и бабушку через дорогу переведу. Даже таким образом.
     
    1 человеку нравится это.
  17. :xaxa: Пионер!! (В хорошем смысле)angel) :kruto:
     
  18. Весь мир не изменишь. Этн понятно любому. Я не хочу быть максималистом - этим я загнал бы себя в рамки. Но часть мира можно сделать добрее. 2 янтарик; проблема не в том, что люди интересуются сексом - это естественно. Проблема в том КАК они это делают. 2 GreenBean. Спасибо за добрые слова.
     
  19. Продолжай в том же духе!:kruto:
     
  20. Lynx,

    А это и есть одна из физиологических потребностей, причем важнейших -- как еда и сон, без которых -- смерть. Без секса -- тот же финал, только чуть отодвинутый во времени.

    Парадоксально прозвучит, но секс -- один из главных движителей личностного прогресса каждого отдельно взятого индивида. Ведь чтобы был секс, надо элементарно НРАВИТЬСЯ противоположному полу (вариант с насильниками и маньяками отбрасываем как крайний). Чтобы нравиться -- надо быть в чем-то ЛУЧШЕ других. Значит, надо РАЗВИВАТЬСЯ и двигаться вперед -- в чем бы то ни было. Ну, а дальше каждый сам выбирает для себя: кто-то развивает в себе внешнюю форму, кто-то -- внутреннее содержание, кто-то -- и то, и другое вместе.

    Принцип личностной свободы очень прост: живи, как хочешь, -- если не мешаешь жить другим.

    Ну и что? Принцип, который я привел чуть выше, от количества живущих на Земле людей никак не зависит. Его вполне возможно соблюдать при любой численности населения.

    Ничего страшного не получится.

    Сколько существует человечество, столько же люди делают всевозможные пессимистические прогнозы -- вплоть до скорого конца света. На самом деле ничего страшного не происходит, ибо человеческое общество -- система саморегулирующаяся, способная поддерживать себя в состоянии равновесия -- даже если в отдельных ее частях и случаются аномалии.

    Было столько же -- если оперировать относительными категориями. Просто численность населения увеличивается, увеличивается и абсолютное количество людей с отклонениями. Плюс -- информация распространяется гораздо быстрее и шире, отсюда и возникает ощущение, что количество аномалий растет.

    Какая альтернатива? Работать, спустя рукава? Закон джунглей -- "выживает сильнейший" -- между прочим, еще никто не отменял. Это -- еще один важнейший движитель прогресса.

    Люди, работающие в службе спасения, уверены: весь мир состоит из катастроф и пожаров. Телефонистки службы 02 считают, что -- из одних преступлений. Операторы "Скорой помощи" скажут, что из инфарктов и несчастных случаев.

    Однако мы знаем, что это не так. Просто в их жизни слишком много такой ИНФОРМАЦИИ, из которой они и делают такие выводы.

    Это я к тому, что многие СМИ воспринимают информацию о суицидах как сенсационную и при любой возможности выдают ее потребителю. Вот и возникает иллюзия того, что самоубийц -- ТОЛПЫ. На самом деле процент суицидов, если я не ошибаюсь, невелик, достаточно стабилен и серьезным колебаниям не подвержен.

    В XIX веке было еще хуже -- было крепостное право, а кое-где и рабство.

    P.S. Дискуссия, кстати, явно выпадает из тематики раздела. Надо бы переместить ее куда-нибудь на более соответствующую ей площадку. Сейчас посмотрим...

    В раздел "Общество и политика". Встретимся там! )))
     
Общение на MLove.ru