Раздражение - стоит ли с ним боротся?

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем BlackMen, 25 июл 2006.

  1. Вот такая пренеприятнейшая черта появилась года 3 назад. Прогрессирует. Выражается в более резком тоне, чем следует по отношению к коллегам, родным, друзьям. Не крики. Просто жесткое отношение. Это очень неприятно, когда люди возраста твоей матери начинают смотреть на тебя с опаской.
    Подавлять в себе раздражительность - только хуже... Факторов, вызывающих раздражение - премного, ОЧЕНЬ ПРЕМНОГО. Короче ощущение такое, что плывет крыша...
    Что это? Неправильно взрослею что ли? Чувствуете что-нибудь подобное?
    Вопрос в теме. Если стоит, то как?
    Огромнейшая просьба обойтись без полезных ссылок - этого добра я и так начитался...
     
  2. У меня это само прошло... но для начала затащило меня в такую ж... из которой еле выбрался... Вот тогда и прошло. Как-то я попроще стал, поспокойнее...
     
  3. MakSS, а что за ж...? Ну не надо в деталях описывать если не хочешь, но интерестно услышать более точное определение этой вот "ж..."
     
  4. Ничего страшного в этом нет,ты прав-возрастное,когнитивный диссонанс скорее всего.Боротся с этим...ну скажем не бороться,а избавится стоит-представь каково твоим окружающим,родным,коллегам.Зачем?-да для тебя же,просто шанс меньше чем 1/10 что желаемое с возможным в гармонию само придет и притом быстро,чтоб тебя ничего не раздражало.Как бороться?Обратись к классному специалисту.
     
  5. BlackMen, ж... проявила себя в том, что друзья от меня отдалились, точнее, я сам их отдалил, с родителями сложились просто ужасные отношения, все окружающие, похоже, начали сходиться во мнении, что перед ними - полный отморозок, неумеющий контролировать свои эмоции. Да просто куча проблем во всех сферах моей тогдашней жизни. Всё из-за той самой раздражительности. Особенно плохо я реагировал на любую форму критики, или на то, что мне казалось критикой. В общем, когда я практически остался один, а мне этого не хотелось, тогда я понял, что либо я меняю что-то в себе, либо я прозябаю в одиночестве, отрезанный от всех окружающих собственной глупостью. После этого стало гораздо легче контролировать эмоциональные всплески, а чуть позже раздражительность и агрессивность отступили вовсе...
     
    1 человеку нравится это.
  6. Со мной случались(да и сейчас) приступы сильного раздражения, и это выражалось тем, что я очень ядовито шутила очень.
    Сейчас я себя контролирую, но за мной так и зацепился ярлык язвы...
     
  7. У нас,с моей любимушкой,негласная договорённость - мы всё своё раздражение,все неприятности по работе или любые другие оставляем за порогом.Дома,среди близких и любимых этому не должно быть места.Всё зависит от того насколько чел.уважает окружающих,а единного рецепта для всех нет.Попробуй помедитировать,если умеешь.
     
  8. Все гадские эмоции надо сбрасывать физически - в безопасном для себя и окружающих месте - можно в лесу, можно на тех же тренингах, главное - продвигать и прокричать.
     
  9. Я вам скажу, но навряд ли вы мне поверете. Ну если все-таки прислушаетесь к моему мнению, будет очень хорошо.
    Вобщем то что вы описали, называетса гормональным дисбалансом. А именно:
    За раздражительность и агрессию отвечают как и у мужчин так и у женщин мужские гормоны:АНДРОГЕНЫ
    Если в организме аднрогенов вырабатываетса больше чем положено, и они пробразовываютса в тестостерон (мужской гормон), то учеловека как правило преобладают повышенная раздражительность, агрессивность, энергичность и повышенное сексуальное либидо. Это что касаетса медицины. А вобщем-то это может быть связано просто с психологической усталостью, невысыпанием, диетой и д.р. внешними факторами. Уженщин такое поведение часто сопровождаетса ПМС-ом (предменструальный синдром). Как от этого избавиться? Сходите к эндокринологу или психотерапевту, сдайте гормональный анализ и проконсультируйтесь с этими специалистами.angel)
     
  10. ты раздражительный или вспыльчивый?
    разница вродь и не существенная, но в первом случае это больше влияние стрессовых ситуаций и внешних раздражителей, во втором - характер. если первое - то нужно больше отдыхать (причем необязательно лежа на диване или у психолога - активный отдых еще лучше помогает) во втором - учиться сдерживать себя. хотя это очень сложно, по себе сужу. мне проще накричать или применить силовые варианты. но потихоньку учусь сдерживаться. для этого стараюсь сразу же отвлечься, отвернуться и т.д. от человека, который меня зацепил.
     
  11. Безусловно сдерживаться надо, но копить в себе отрицательные эмоции еще хуже, так как от этого можно даже заболеть (если перестараться)
     
  12. Наверно, можно и разогнать всех вокруг! Для того, что б понять, что иногда стоит сдерживаться!
    Главное, чтоб не было поздно.
     
  13. MakSS, да вот беда как раз в том, что реакция на раздраджение довольно странная. У меня немного по другому... Ну скажем так - несоостветствие планам. Я хочу что либо сделать и представляю это так то и так. Но приходит кто то, кто меняет твои планы. ЛОМАЕТ ТВОИ ПЛАНЫ!!! Мешает работать. Вот я сижу например что нибудь свожу - ну вообщем работа требует максимальной сосредоточености. Тут кто то встает за спиной и начинает болтать по телефону - шум мешает. Кто то открывает ящик моего стола и шарит в поисках степлера, кто то приносит факс и начинает что то там пояснять, а тут прибегает еще некто и просит сходить посмотреть - не работает принтер... И вот эта куча народа галдит вокруг тебя целый день. Это вот так буквально как я рассказываю. Так мало-помало едет крыша,и вот тут то происходит взрыв.
    keper, вспыльчивость - черта характера. Она преследует человека на протяжении всей жизни, более активно выражаясь в юношеские годы. Раздражительность появилась сравнительно недавно - у меня не было раньше такого.

    Ну и как ты себе это представляешь - сдерживатся надо, но копить емоции вредно... Вспомним "золотую середину"? Да надоело уж...
     
  14. На работе сдерживаться еще как полезно и дома желательно - к тебе все вернется. Но ведь есть куча замечательных мест - налоговая инспекция например или здание аминистрации. Главное в этом деле - вовремя убежать. Потом так ты совершишь благодный поступок (авось после твоего визита у чиновничка инфаркт приключица)
     
  15. BlackMen, повесь у себя дома групповую фотографию своих коллег, нарисуй на ней мишень и играй в дартс. Можно ещё её на туалетную бумагу заказать. :smile: Работа - фактор риска, так сказать. Может стоит сделать замечание, чтобы не отвлекали. Или повесить над своим рабочим местом табличку... что-то вроде: "Работаю, сосредоточен, не мешать. Не отвлекать. Помехи устраняю путём выброса из окна" :smile: работа есть работа. Меня тоже на работе многое и многие бесят, но знает об этом только пара человек... и этот форум :smile:)) Кстати, хорошая форма разрядки.
     
  16. у мя тож такое бывает..иногда могу наорать..потом сам же жалею об этом...
     
  17. Такакя хня у моего брата. Он из-за каких то пустяков со всеми цапается и к каждой мелочи придерается. ТОлько он сейчас уже на квартире со своец женоц живет поэтому незнаю как он там ведет себя.
     
  18. С раздражительностью бороться - еще больше раздражаться...проверено...поэтому если мне хочется орать - просто ору и все...зато успокаиваюсь быстро и не таю ни на кого черную злобу))))))))
     
  19. нет, ну накапливать не нужно - просто отрывайся на неживом предмете. купи грушу боксерскую, она тебе обойдется в 30-40 баксов, а пользы ого-го! =))
    кстати - отличный вариант - пойти на какой нибудь матч по футболу и поорать там. все орут и ты ори =) позитив после матча офигенный, при этом пофик даже кто играл.
     
  20. А может тебе успокоительное принимать?.... Я пила такую дрянь перед госами. Уже после всех экзаменов, когда давно закончила прием, обратила внимание на то, что раздражительность меня в то время не беспокоила. Правда сейчас, спустя месяц, опять вернулась, но в разумных пределах.
     
  21. Mellory, да нет, что ты... еще морфий посоветуй - ну..что б наверняка...
     
  22. #22 GreenBean, 30 июл 2006
    Последнее редактирование модератором: 30 июл 2006
    Это раздражение напрочь связано с внутренними причинами человека. Только он сам знает (и, может, боится себе признаться), что что-то его в своей жизни не устраивает. А того, что каждого из нас не устраивает - очень и очень много. Просто, иногда, в очередной раз оправдывая себя, подсознательно чувствуешь свою вину за дискомфорт собеседника, вызванный твоим собственным раздражением.
     
  23. Я предложила, как вариант. Не подходит, воспользуйся другим советом.
     
    1 человеку нравится это.
  24. Знакомая проблема. Мало того, что характер не в меру вспыльчивый, так еще и раздражительность... Не знаю, как-то стараюсь справляться. К тому же очень часто мучают угрыщения совести - наору на друга или на кого-то из родных, через пять минут уже жалеешь.
    keper прав. Помогает, реально. От злобы рвала кипы бумаг и разбивала костяшки пальцев о косяки дверей. Зато раздражительность уходила и разговаривать уже спокойней, никто не в обиде. У MakSS'а здравая идея, дартс - это круто...
     
  25. BlackMen,
    Успокоительное конечно не является лечением,но как временное облегчение-подойдёт.И явно не морфий))))))))есть разные натуральные травы,даже чаи.Но всё в меру.
     
  26. Ага, морфию подайте)))

    Как это не морфий? Йаду мне, йаду!))

    А если серьезно, то иногда успокаительное помогает. А иногда нет. Просто я и без особых внутренних проблем человек довольно раздражительный. А если эти проблемы еще и начинаются....Если чувствую, что конкретно перегибаю, то начинаю генеральную уборку. Совсем генеральную - с перестановками, выкиданием всего, что под руку попадется и вымыванием потолков. Помогает на все 100%. Главное мне под руку не попадаться)))
     
  27. Напряжение хорошо снимают поездки. Приезжаешь бодрый, преисполненный новых идей и планов. А будничная суета очень быстро сводит эти планы на ноль... ПОЧТИ на ноль. И все начинается сначала.
     
  28. как вариант - кастрация.. =)
     
  29. keper,
    Коротко и ясно-чтоб уже на всю жизнь успокоиться.)))))))))))))))))))))))))))
     
  30. keper, и как? Тебе помогло?
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru