Дороги, которые мы выбираем (выбираем ли?)

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Ночной Волшебник, 26 июл 2006.

  1. Интересно, кому какие в жизни достаются? Удается ли вам идти легкими путями или же наоборот -- постоянно приходится что-то преодолевать?

    И -- самое главное -- каков результат в конце пути? Зависит ли ваше восприятие достигнутого от того, сколько сил пришлось на это положить?

    Мое глубокое убеждение: испытания, встречающиеся на жизненном пути, даются нам неспроста. Это -- как постоянная проверка на прочность. И каждое следующее испытание -- по логике, должно быть гораздо серьезнее предыдущего. Чтобы в конце концов подвести к самому пределу возможностей -- физических и духовных. И, может быть, заставить через него перешагнуть.

    Можно, конечно, остановиться. Сойти на обочину и смотреть, как уходят вперед те, кто оказался сильнее обстоятельств. Можно повернуть назад -- и дорога вспять окажется такой же долгой и каменистой. Но так проще -- она знакома и изучена. Хотя.... кто знает, не заканчивается ли она вон за тем поворотом, не ждет ли там победителей, прошедших весь путь до конца, вожделенный приз? Но нет -- там ждут другие испытания, а сил на их преодоление не осталось...

    ПРОЙТИ ЭТОТ ПУТЬ ДО КОНЦА. СТИСНУВ ЗУБЫ, СОБРАВ ВОЛЮ В КУЛАК, НЕ ОБРАЩАЯ ВНИМАНИЯ НА БОЛЬ И КРОВЬ. НАЙТИ В СЕБЕ СИЛЫ, ЧТОБЫ ПРЕОДОЛЕТЬ, ВЫДЕРЖАТЬ И ВЫТЕРПЕТЬ ВСЁ -- И НЕ СЛОМАТЬСЯ.

    Ведь всё, то нам дается в жизни -- и в первую очередь трудности и испытания -- имеет глубокий смысл. Каждое из них делает нас сильнее -- и чем серьезнее оно, тем больше прибавляется сил, когда оно останется позади. И в конце пути... ну наверняка что-то ждет!

    Но, даже если там пропасть, -- останется гордость за то, что, какой бы ни была дорога и куда бы ни привела, -- МЫ ПРОШЛИ ЕЕ ОТ НАЧАЛА ДО КОНЦА, НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО.

    И этого у нас не отнимет никто и никогда.
     
    1 человеку нравится это.
  2. В основном мне приходилось преодолевать себя. Свои недостатки... Если оглянуться назад, преграды в моей жизни... хм... создавал я сам. Не было непреодолимых трудностей, каких-то катастрофических стечений обстоятельств... всё лежало под рукой, надо было лишь протянуть её и взять... но протянуть руку иногда казалось чем-то невообразимо сложным, казалось, что придётся "разбивать стены" ...головой :smile:... а на деле всё оказывалось очень просто. Даже иногда испытывал разочарование от такой простоты... Но это было уже после... :smile:) В общем, я уверен: человеческая слабость - это миф... самый притягательный и разрушительный для человека...
     
  3. Очень часто в конце дороги оказывалось не то на что расчитывал.Уже устал,потому как к каждой цели шёл изо всех сил,вообще не выбирая дороги,проблемы решал или пытался решить,по мере их возникновения.А потом,вдруг понял,что больше меня увлекает процесс движения,а не цель.Достигнув чего-то,быстро разочаровывался крохотностью результата и ломился куда нибудь ещё и так,наверное,до смерти будет.В общем,носит меня по жизни,как пулю в рикошете и с такими же непредсказуемыми результатами,а испытаний,что физических,что психологических не избегал и не боялся никогда,если дело касалось лично меня и не затрагивало моих любимых людей.
     
  4. Два миллиарда человек сознательно выбрали испытание жить за чертой бедности? Такой-себе флешмоб?
     
  5. С чего ты взял, что сознательно? Неспроста - это другое, каждый вынесет то, что пришлось на его долю - поскольку человеческие возможности в принципе безграничны.
     
  6. нравится если на пути к поставленной цели встречаются трудности. когда встречаю - то конечно не нравятся, но зато потом хоть не кажется таким горьким достижение цели. вспоминается как ты решил ту проблему, а потом ту, выстоял там, проявил себя там, немного сдержался там. в общем интереснее однозначно!
     
  7. Считаю самым главным наше восприятие мира, т.е. как таковых трудностей и проблем нет, мы сами им даём такое имя, после чего себя жалеем, вместо того, чтобы сделать из них просто неприятные, быстропроходящие мелочи...
    Есть люди, которые по жизни сталкиваются с какими-то серьёзными обстоятельствами (как нам кажется), но они абсолютно счастливы и довольны и не считают это какими-то серьёзными проблемами, чаще всего это люди, которые сами всего добиваются в жизни, а вот "парниковые человечки"(как я их называю), часто ноют о несправедливости мира, столкнувшись с ситуацией, требующей затраты духовной и физической силы...
    Посему, люди радуйтесь жизни! Без трудностей было бы скучно жить!
     
    1 человеку нравится это.
  8. ГОНЧИЙ,

    Да, очень часто мы получаем гораздо меньше, чем то, к чему стремились. Ну такова природа человека: мы всегда рисуем себе будущее в несколько более радужных тонах, чем оно оказывается на деле. И оттого так часто испытываем разочарование.

    Но ведь если бы не вкладывал всё -- не получил бы даже этого...

    В смысле -- к чему-то совершенно новому? Или пытался добиться большего в том, в чем уже готов разочароваться?

    Новая дорога, безусловно, легче тем, что в конце ее нам снова видится Большой Приз. А здесь -- мы отдали всё и получили до обидного мало... И перспективы на большее -- туманны: мы понимаем, что придется потратить в десять раз больше сил и времени, а результат... А результат может снова оказаться совсем не таким, на который рассчитывали. Мы ведь уже однажды здесь обожглись...

    Вот такая развилка. С одной стороны -- изодранные в кровь руки, стертые до костей ноги и дорога... неровная и каменистая, уводящая в туман и неизвестность... с другой -- вон там, за бугорком, куда уводит дорога, кажущаяся такой гладкой и прямой, вроде бы что-то сияет... или это нам только кажется?

    Куда повернем?
     
  9. Мне почему-то никогда не нужно было преодолевать что-либо...
    Странно. В то время как мои друзья все переживают горазжо серъезней.
    И многие меня в этом же упрекают, мол "да что тебе? тебе не понять",
    в то время как я прекрасно их понимаю, и даю советы которые им помогают...
    Кто знает, может потом мне будет так же трудно, как и им, друзьям?
    Хотя я человек такой, если чего-то захочу, по мере своей возможности получу.))
    Так вот, буду старатся не прожить такую жизнь дальше!
    И не говорите мне, что я не получаю навыков, ведь на ошибках люди учатся...
    А я учусь на чужих ошибках))) И я могу все понять...
    Ведь кому-то дано, а кому то - нет, к сожалению...(( А что делать?
     
  10. Трудности и испытания ради самих трудностей - зачем? Делают сильнее? Трудности делают человека сильнее, только по мере их преодоления, а ведь может быть и наоборот...
    Сам стараюсь подходить к делу рационально. Существуют определенные цели, которые нужно достигать. Если на пути достижения цели стоят непроходимые проблемы - стараюсь решать, но ломится - только в крайнем случае! Умный в гору не пойдет) Я говорю о том, что если есть возможность уйти от трудности и решить проблему более деликатным путем - пойду более деликатным, потому как смысл не в преодолении трудностей, а в достижении определенных точек.
    Ищу легкие пути - я хочу многое сделать, а помощников и поддержки у меня практически ноль... Тратится на спортивный интерес и проломку стен не считаю нужным. Эдакий еврейский подход)))



    Да, но удовольствие от прохождения будет только в случае прихода в конкретную гавань.
     
  11. "Испытаний" в жизни было - хоть отбавляй. И постоянно идешь вперед. Решаешь проблемы... Решил одну - тут же появляется следующая.. причем намного более серьезная, чем предыдущая... потом еще одна.. и еще.. и еще.. И все равно иду вперед по жизни. И останавливаться не собираюсь. Мне решительно нравится моя жизнь. .............. Жизненный путь - это как дорога вверх. Пока прикладываешь усилия - движешься вперед, остановился - движешься назад.

    И вообще, что такое "проблема" или "трудность"? Для меня - это в первую очередь ВОЗМОЖНОСТЬ. И если не преодолевать новые трудности - это означает добровольно отказываться от новых возможностей.:imho:

    Конечно результат обычно не оправдывает ожиданий..... НО. Давайте посмотрим на это с другой стороны. Кем бы я был не достигнув ЭТИХ результатов? Сам по себе вопрос риторический... ...Есть такой "Закон 80/20". Звучит он примерно так: "На 80% затраченных усилий приходится 20% результата, и наоборот, на 20% затраченных усилий приходится 80% результата".



    Пойдем к туману. В конце концов ведь именно туда я поставил себе целью прийти. Эта дорога может оказаться чуть длиннее и чуть труднее, чем казалось на первый взгляд. Но не более того!
     
    1 человеку нравится это.
Загрузка...
Общение на MLove.ru