Пистолет vs. Дробовик

Тема в разделе "Генштаб", создана пользователем BenLander, 27 июл 2006.

  1. Заспорил я с человеком.
    Он сказал что является глупостью запрет на пистолеты там где разрешены дробовики.
    И что было бы логичнее наоборот, разрешить пистолет и запретить дробовик-если уж встает вопрос о ограничениях по боевой эффективности.
    Я удивился и спросил-не считает ли он дробовик более совершенным оружием чем пистолет?
    По крайней мере как оружие нападения?
    И он сказал, что, по его мнению, для нападающего ("киллера") дробовик (обрез) выгоднее пистолета. А пистолет-наоборот, оружие обороны.
    Я аж со стула упал.
    Уточняю-говорю "если бы тебе надо было напасть на кого нибудь-что бы ты взял?".
    Он отвечает-обрез дробовика, так как его боевая эффективность выше.
    Я говорю ему, что он путает понятия "боевая эффективность" и "поражающая способность".
    У дробовика возможно выше поражающая способность.
    Но боевая эффективность у пистолета неизмеримо выше.
    Ведь важен не размер дыры, которую проделают в противнике.
    Нападающий создает комфортную обстановку для нападения и создает предпосылки для поражения возможно и одним малокалиберным выстрелом-дыра может быть и невелика.
    А вот для создания этих предпосылок ему нужна такая составляющая "боевой эффективности" как мобильность и компактность девайса.
    Ну-и еще много чего, что делает пистолет неизмеримо более "наступательным" оружием чем дробовик.
    ----------------------------------------
    Суть нашего спора в том, что я привык считать дробовик неплохим оборонительным оружием, по крайней мере там где другое недоступно.
    Но считать его наступательным, да еще "более эффективным" чем пистолет-убейте, отказываюсь.
    Аон-наоборот, дробовик (в нападении) выше пистолета ставит.
    И говорит что если бы пистолеты были разрешены-он бы во многих случаях предпочитал им дробовики.
    Я считаю, что при наличии пистолета дробовик "отдыхает" во всех случаях, кроме вышибания дверей или другой подобной экзотики.
    И уж наступательным оружием, и тем более "оружием киллера" при наличии пистолета быть не может.
    -----------------------------------
    И вот нам интересно, что скажут уважаемые участники на такой досужий вопрос-
    Если бы вам предложили выбрать что-то одно-дробовик или пистолет, что бы вы выбрали, отправляясь в опасное место с решительными намерениями не только обороняться, но и нападать?
     
  2. Обычные помпушки - хлам, автоматические дробовики - зверское оружие.
    А "Джекхэммер" - это просто праздник какой-то:
    А вообще стрелять по человекам - это не очень хорошо:smile:
     
  3. Nile Crocodile,
    Надо всё же различать, где правда, где реальность (с). У "Маузера" 1912г. выпуска прицельная дальность составляет 1000 метров. Но ты ещё попади. Кроме того, ты же не будешь стрелять из дробовика на 150м? А если будешь - банально не попадёшь. Вся картечь разлетится. Да, в замкнутых помещениях пистолет тоже кое в чём выиграет . Например, возьми палку габаритами сходную с дробовиком и попытайся быстренько развернуться в коридорчике. Кроме того, почти все перечисленные дробовики не являются серийными образцами, а ты возьми стандартный итальянский "Беннели"! Массивный и большой. Однозначно даже захудаленький пистолет типа "Макарова" будет более удобен. Я уже не говорю про скрытое ношение или хранение... Кто готов выступить оппонентом - прошу!
    ...За исключением тех случаев, когда они стреляют в тебя :smile:
     
  4. Я ж тебе про автоматы говорю, они по габаритам приблежаются к штурмовой винтовке, соответственно и круг использования расширяется и к действиям в тесных условиях вполне сгодятся. А что говорить про 150м? Я не пойму, условия замкнутые тесные, или кавказские горы? Если горы, то я уж лучше из станкового гранатомета популяю:smile: Че сравнивать пистолет с Бентли, они для разных задач, и у каждого свои ограничения. С обычной "клюшкой" в тесноте неудобно, это факт, зато на улице попроще будет.

    Покушение готовишь?)
     
  5. Автоматы или автоматические дробовики? Станковый гранатомёт - сила... Но никак не годна для освобождения заложников, кроме как от жизни :smile: А на улице и пистолет тоже по-моему лучше. Если Стечкин - тем более... А дробовик, хоть и хорош в замкнутых помещениях, тоже не всегда годен. А пистолет универсален.
    Покушение не готовлю, просто люблю оружие и язык чешется поговорить о нём :smile:
     
  6. Доводилось пользоваться и применять оба типа обсуждаемого оружия и попробую добавить,что разлёт пуль из упомянутого выше"Маузера",на тысячу метров,состовлял приблизительно 5м.,поэтому на таких или приближенных к ним растояниях эфект прицельной стрельбы сводился практически к нулю.Что касается дробовиков,то так называемой "вязаной"картечью приходилось добывать и лосей и кабанов с растояния 100-120м,не всегда правда зверь ложился на месте,но эфективностью вполне доволен.Сравнивать любой дробовик с любым же пистолетом,всё равно,что топор со скальпелем.Пример: на моих глазах,из стандартной пятизарядки 12го калибра МЦ-2112 произведя четыре выстрела(первый был предупредительным) обычными,заводскими патронами с дробью номер 5,раненый в живот из "макарки"мужик положил наповал четырёх человек,троих насмерть,третий скончался по дороге в больницу. Другой человек,с шестью ранениями из пистолетов двух марок(ТТ и МАКАРКА),причём два из них были оч.тяжёлые(лёгкие и печень)сумел,при всём при том уложить нападавших и АКСУ. Хочу уточнить,что речь здесь шла о людях владеющих оружием профессионально.Так что,при огневом контакте,лично я предпочёл бы пистолету дробовик любой марки и калибра,тем более,что говорить о прицельной стрельбе из пистолета на расстояния свыше 50ти метров,в боевых условиях,вообще смешно.Пистолет хорош для повседневного ношения ,для самообороны,причём,чем больше калибр,тем выше эффективность.Ну конечно оч.много зависит от умения владеть оружием и собой в критической ситуации :imho:
    А ЛУЧШЕ ВСЕГО,ВАМ РЕБЯТА,НИКОГДА И НЕ В КОГО НЕ СТРЕЛЯТЬ. НЕОБРАТИМЫЕ ПОСТУПКИ СТРАШНЫ ИМЕННО СВОЕЙ НЕОБРАТИМОСТЬЮ.:friends: :beer): :friends:
     
  7. Хочу уточнить - профессионально владели оружием нападающие или обороняющиеся? И если на твоих глазах, плиз, опиши по памяти, как это было.
     
  8. ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВЛАДЕЛ ОРУЖИЕМ ТОТ КТО В ЖИВЫХ ОСТАЛСЯ. ОСТАЛЬНОЕ В ЛИЧКУ.
     
Общение на MLove.ru