В плену иллюзий...

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Улялюм, 7 авг 2006.

  1. Иногда человеку не нравится его жизнь и он придумывает себе свой мир! Иллюзия - это то, чего реально не может существовать. Значит за этим словом скрывается пустота?
    Иллюзия – вторая жизнь со множеством вариантов.
     
  2. могу сказать,что для меня иллюзия-это скорее невыношенная надежда.то,что могло бы быть,но почему-то не происходит.
     
  3. иллюзии это желания человека...а желания наши всегда зависят от того что нас окружает или окружало...так что иллюзии это следствие того что на нас воздействовало или воздействует...а куда мы без желаний?..да просто никуда:smile:
     
  4. Мы создаём себе искуственные миры лишь потому, что сами мешаем себе в этом мире осуществить наши желания. Видишь как всё просто на самом деле =)
     
    1 человеку нравится это.
  5. Интересно, что человек может создавать себе иллюзии, а потом ему будет сложно посмотреть в реальность...
    Слышала, что это люди в основном романтики.
     
  6. damulja
    Ну почему же романтики? Я вот не романтик никакой, но свои миры имею =)

    Скорее, люди создают миры из-за того, что здесь они не идеальны. А там наделяют себя такими способностями, которые хотели бы иметь. Наши мысли дают больше возможностей.
     
  7. А мне нравится мой иллюзорный мир.
    То, что не есть материальным все-равно имеет право на существование.
     
  8. люди. иллюзии это не есть хорошо, они затягивают, они мешают жить, в них тонешь... а потом опа... реальный мир, и что с ним делать как в нем жить? можно снова уйти в мир иллюзий, а потом они затянут так что любая проблема возникающая в реальном мире и задевающая человека, выбивает его из колеи настолько что он психически заболевает... конечно если иллюзии не мешают жить и в реальном мире ты добиваешься успехов, имеешь цель и идешь к ней вполне уверенно... и внутри тебя ничего этому не мешает... тогда пожалуйста мечтайте, фантазируйте, стройте собственные миры. а если вдруг возникло подозрение в неблагоприятном психологическом состояние, значит надо задуматься, а не иллюзии ли мешают мне жить, не они ли виноваты в моем состояние (ну это я утритую конечно, иллюзии они ведь не материальны их винить нельзя... человек виноват, как бы неприятно было это осозновать...)...
     
  9. Иллюзии вредны определённо. Лишь мечты содержаться в них. Зачем же зацикливаться на том, чего нет? Человек из реального мира отвлекается иллюзиями своими. А потом по ушам получает вполне закономерно за это. И вместо иллюзорного счастья вполне реальная боль выходит (от разочарования). Хорошо ещё, когда есть друзья, которые могут в реальный мир вернуть.

    Выводы: Прошлое помнить надо, но жить в нём не рекомендуется. Про будущее та же тема. Жить надо здесь и сейчас...
     
  10. просто иллюзии должны быть максимально приближенные к жизни..так же как и мечты.
    может не так романтично, зато хоть есть шанс на то что будут сбываться
     
  11. UnCursed,

    Согласна...
     
  12. Это еще куда не шло, если человеку не нравится своя жизнь и он придумывает себе свою, новую...
    Мне довелось однажды познакомиться с человеком, который и реальной жизнью своей доволен, но между тем живет в какой-то своей иллюзии. Его друзья говорили мне, чтобы я не обращала на это внимание, типа, "это панцирь, а внутри он добрый и хороший"...
    Но чем больше я узнавала этого человека, тем больше понимала, что из этого "панциря" он никогда уже не выйдет... он просто погряз в эту иллюзию, а я ничем не могу помочь, потому что ему ТАМ вдобавок нравится... :(
     
  13. Человек сам создаёт себе иллюзии,если его что-то не устраивает в этой жизни))Но чем прекраснее эта иллюзия тем ужаснее реальная жизнь,а все иллюзии рано или поздно рушаться,поэтому не стоит увлекаться...
     
    1 человеку нравится это.
  14. Никакая не пустота, а страх перед будущим, неизвестным. Страх смотреть в глаза сегодняшнему. Мечты и фантазии есть у всех, но порой грезы переходят все допустимы рамки. Такие люди чаще всего замкнуты, малообщительны, подвержены стрессам из внешнего мира, поэтому рисуя себе подобные миры, они просто спасаються от стрессов и вертепа в который бы они могли попасть.
     
  15. всем
    Рекомендую почитать творение Ричарда Баха "Иллюзии"- очень интересный подход к теме и не только.
     
  16. "Не оплакивай, смертный, вчерашних потерь.
    Дел сегодняшних завтрашней меркой не мерь.
    Ни былой, ни грядущей минуте не верь.
    Верь минуте текущей, будь счастлив теперь".
    (Омар Хайям)
     
  17. Ну возможно, просто еще время не пришло к тому, чтобы реализовать то-то и то-то, просто ведь есть такой важный этап в жизни как подготовка к решительным действиям. Правда ведь?
     
  18. Вот интересно, если подготовка к решительным действиям длится всю жизнь - можно ли считать смерть этим самым "решительным действием"?
     
  19. Если человек склонен к ИНРОВЕРСИИ, то он не сможет не создавать ИЛЛЮЗОРНЫЕ МИРЫ. В его карте мира всегда будет место чему-то нереальному.

    Плохо это или хорошо? Без мечтаний невозможно жить, но не нужно доводить всё до абсурда: постоянное пребывание в РОЗОВЫХ ОЧКАХ и покачивание в РОЗОВОМ КОКОНЕ из ПЕРИСТЫХ ОБЛАКОВ - унесут в прекрасное (или - не очень) далёко, сотрут ЗЕМНУЮ СУЩНОСТЬ и потеряют в пространстве навсегда, сделав неспособным жить в настоящем времени ...
     
  20. Иллюзии... Звучит очень заманчиво, но они и действительно заманивают в ловушку. А из плена своих иллюзий выбраться нелегко. А вот мечта это совсем другое. Мечты нужны всем и каждому. И неважно насколько они осуществимы чисто теоретически. Если Верить, любая мечта сбудется.
    Даже типа:"Хочу научиться летать" или "Хочу подружиться с эльфами".
    Это возможно.
    НО ЭТО ДОЛЖНЫ БЫТЬ МЕЧТЫ, А НЕ ИЛЛЮЗИИ!!!!!!!!
     
  21. я иногда создаю для себя этот собственный мир, и могу пару часиков в нем пожить в нем так сладко, все по-доброму... Но вот ну нафиг этот мирок, не хочу остаться в нем, чтобы не понимать что вокруг меня происходит... нет уж лучше реальность и осмысливание в полной мере действительности...
     
  22. есть такое выражение: в плену иллюзий.
    Старайтесь не создавать себе иллюзорных миров, ибо затягивает.
    Старайтесь не создавать себе иллюзорных миров, ибо начнете путать с настоящим.
    Чем меньше вы мечтаете, тем крепче стоите на ногах.
     
  23. Человеческая психика так построена, что когда находится вольная минутка и есть интерес сменить жизнь, человек её себе моделирует, потом примеряет её на себя, анализирует нужно ли ему это. Тут на весах его логики есть два развития событий и при реалистичной оценки окружающего мира человек делает свой выбор:
    1, или отбрасывает свои намерения осуществить даную мечту как далёкую от внедрения её в мир;
    2, или видет возможности в этом плане, делает необходимое, и продвигается до своей мечты.
    Этих два варианта развития событий абсолютно не дополняются третим так называемым "висячим вариантом" только когда человек на 100% адекватно (трезво) оценивает даную ситуацию. Но человек далеко не всегда на 100% может так хорошо "видеть" ситуацию. Ложь наша собственная и внешняя запутывают, закрывают, меняют восприятие окружающего мира иногда настолько, что человек длительный период времени не в силах разобратся во всём этом. (Пример: часто видим несовсем адекватных "фанов" разного рода сериалов. Они пытаются с такою же лёгкостью совершить "чудо", как и в их любимом фильме это делают главные герои.)
    Вывод: врёшь мало - значит хорошо оцениваеш ситуацию.
     
  24. Разве все находящиеся здесь не создали себе иллюзию? Иллюзию возможности говорить обо всём, не ограничивая себя никакими словами. Иллюзию быть лучше или хуже, чем есть на самом деле. Или иллюзию быть хотя бы немного другим, чем "в миру".
    "Хотя бы немного другим" - нонсенс. Попробуйте стать в реальном мире ну хоть немного не таким, каким вас привыкли принимать - и в вас увидят опасного или больного. Ведь часто человек, отклонившийся от своего привычного образа, становится для окружающих человеком с отклонениями. Людям всегда легче понять кого-то незнакомого, чем знакомого с неожиданно возникшими такими же "проблемами".
    Люди тяжело отпускают попавших в капкан собственного амплуа (т.е. себе подобных).
    А здесь всё так сказочно, уютно: имя сменил - как заново родился. И здесь всё можно - можно ответить, можно промолчать, можно уйти, можно даже в носу ковыряться и при этом писать о прекрасном. И ради этого "можно" люди жертвуют общением с реальными людьми, книгами, фильмами, сном))...
    Улыбки превращаются в смайлы, ответы - в сообщения, имена - в ники, люди - в участников. Интернет-улыбки, интернет-разговоры, интернет-люди. Разве все мы не иллюзии?
    А, по-моему, здорово ))).
     
  25. Ответ: В плену иллюзий...

    Было время, когда я жила только в иллюзии. У меня были проблемы дома, в школе, я ненавидела весь мир, часто думала о суициде. Чтобы отвлечься я придумала свой мир, сказку. Там у меня всё было хорошо, я жила там, потом начала взрослеть...Сказка стала надоедать, проблемы тоже решились и потом я совсем забыла о своих иллюзиях. Больше они мне ни к чему, меня устраивает моя жизнь. Если мне что-то нужно я добиваюсь этого, я решаю проблемы сама, а не прячусь от мира, стараясь забыться...
    Хотя...кто знает, может действительно интернет это еще одна иллюзия и меня она действительно пленит...Но живое общение с интересными людьми сейчас я не променяю ни на что.
     
Общение на MLove.ru