Очищение прощением

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Улялюм, 7 авг 2006.

  1. В церковной традиции недаром большое место отводится процедуре прощения: мы исповедуемся священнику, очищаем душу от недобрых чувств, грузом лежащих на ней, замутняющих ее. Мы просим простить нас и сами стараемся простить всех, кому причинили вред, нанесли обиду.

    Зачем все это надо, спросит человек, не бывающий в церкви? Все дело в том, что непрощеные обиды сохраняются в виде негативных энергетических связей, которые ослабляют нас, «тянут» наши силы. Недаром говорят - «отягощенный грехами». Поэтому нужно учиться прощать и просить прощения.

    А способны ли вы, ваши друзья, родные и знакомые уметь прощать?
     
  2. Re: ОЧИЩЕНИЕ ПРОЩЕНИЕМ

    прощать умею..но не сразу..для меня поход в церковь-событие..но ее посещение действительно дает легкость. о друзьях сказать не могу..я не знаю,что творится на дне тх души,там,куда прячутся грехи...
     
  3. Re: ОЧИЩЕНИЕ ПРОЩЕНИЕМ

    Всё несколько прозаичнее.

    ""...Наша культура такова, что тяга к чувству вины внедряется в каждого из нас с детских лет. В нашей культуре принято с самого детства сравнивать ребенка с каким-то несуществующим идеалом. Так воспитывают абсолютно всех. Но идеала и совершенства на свете не существует — и потому любой ребенок, даже самый замечательный, хоть в чем-то да не дотягивает до идеала. Вот и получается, что в чем-то он все время остается «плохим». На протяжении всего детства в душу ребенка вкладывается это подсознательное убеждение: «Ты плохой, хорошие дети так не делают». А повод для такого внушения всегда найдется. Добрый и веселый — но учится плохо. Учится хорошо — но замкнутый и неприветливый. Спокойный и послушный — но молчаливый, и увалень к тому же. И так далее. Любящий родитель, как вы понимаете, всегда найдет к чему придраться — и сделает это, конечно, из самых лучших побуждений, искренне желая ребенку добра, и только добра. Но вот ребенок этого пожелания добра может и не уловить — зато он очень четко и ясно воспримет идею о том, что он в чем-то плохой, не такой, как все, хуже всех…

    Конечно, ребенку от этого больно. Что сможет сделать маленький, чтобы хоть как-то облегчить свою боль? Правильно, он может сделать только одно: попросить прощения у родителей, заверить их со слезами, что он «больше так никогда не будет», — и получить прощение.

    Получая прощение, ребенок чувствует невероятное облегчение, буквально доходящее до счастья.

    Вот и получается, что мгновения, когда родители его прощают, это самые счастливые мгновения в его жизни.

    Но чтобы получить прощение, нужно сначала провиниться. Нужно почувствовать себя виноватым, затем, возможно, наказанным, а затем уже дождаться счастья быть прощенным.

    Таким образом, счастья прощения не может быть без чувства вины (не согрешишь — не покаешься, не покаешься — не спасешься).

    Таким образом, чем больше будешь чувствовать себя виноватым, тем больше будет поводов покаяться, а значит, снова почувствовать себя счастливым. Пусть даже ценой наказания!

    Создается условный рефлекс: плохое настроение — чувство вины — наказание — прощение — хорошее настроение. И с этим условным рефлексом человек вынужден существовать всю жизнь.

    В своих поисках человека, которому можно «покаяться», пораженный чувством вины не осознает, что ищет он на самом деле наказания, искупления своей мнимой «вины». И вот начинаются унижения перед авторитетом. Начинается униженное покаяние с подтекстом: «Вот вы видите, какой я плохой… Просто хуже не бывает». Причем этот «авторитет» не обязательно может быть реальным человеком — он может быть выдуманным, мифическим, кем-то вроде придуманного божества или некоего «владыки кармы».

    Поунижавшись так некоторое время, человек и впрямь чувствует, что ему как будто стало легче. У него улучшилось настроение. И он полагает, что «получил прощение».

    Только приносит ли такое «прощение» пользу? В жизни человека от такого «прощения», как правило, ничего не меняется. Дела как шли плохо — так они плохо и идут. Личная жизнь как не клеилась — так не клеится и дальше. Более того, объективно положение дел может только ухудшиться — но человек, пребывая в эйфории от «прощения», какое-то время может этого даже не замечать или не обращать на это внимание.

    Такие бесконечные поиски прощения — путь в никуда. Потому что на этом фоне дела ваши идут все хуже, а настроение улучшается лишь ненадолго, когда вы получаете очередное «прощение». Но вам, как наркоману, для улучшения настроения начинает требоваться все большая и большая «доза». То есть прощение вам нужно все более масштабное — потому что мелкие прощения уже не радуют. А для масштабного прощения нужна очень серьезная, огромная вина. И вы начинаете искать в себе эту глобальную вину до тех пор, пока в своих глазах не становитесь настоящим исчадием ада. Бывает еще хуже, когда подсознание человека, отчаянно нуждающегося во все нарастающих масштабах прощения, само подталкивает человека на поступки, вследствие которых он может испытывать вину. Все что угодно такой человек может совершить — вплоть до уголовно наказуемых деяний. И в итоге сам портит себе жизнь — целенаправленно и последовательно.

    Любое чувство вины разрушительно.

    Итак, чувство вины несет в себе подсознательную привлекательность, заключающуюся в потенциальном облегчении через наказание и прощение. Реализация этого стремления губит жизнь и усиливает карму. Само по себе чувство вины и само по себе «прощение» никоим образом не исправляет ошибок и не излечивает от болезни. От нее излечивает только действие. ...""
     
    1 человеку нравится это.
  4. Re: ОЧИЩЕНИЕ ПРОЩЕНИЕМ

    Прощать умею, только строю иногда из себя недотрогу ah) :xaxa:
     
  5. Re: ОЧИЩЕНИЕ ПРОЩЕНИЕМ

    Я совершенно не обидчив.Никогда не обижаюсь на женщин,на шутки,даже неудачные,на дельные замечания умных людей,на дураков вообще не обращаю внимания.А вот оскорбления не прощаю никогда и никому,ни при каких обстоятельствах и мстя моя ужасна.
     
  6. Re: ОЧИЩЕНИЕ ПРОЩЕНИЕМ

    В церковь не хожу (вдруг меня молния поразит)

    Бог велел прощать, а еще он велел делится... ...Вот я и делюсь своим мнением.

    За глупости и тупости людей надо прощать, иначе...



    На больных не обижаются.
     
Общение на MLove.ru