Можно ли "научить любить"?

Тема в разделе "История любви", создана пользователем JULI, 9 авг 2006.

  1. Вот в этой темке https://forum.mlove.ru/topic6552.html и не только, только и считаешь : Спасибо, что научил/а любить, спасибо, что сделал/а лучше, еще чего-то там.....А можно ли "научить любить"? Мне кажется нет...есть люди, которые не хотят, не умеют отдавать. Потребители в чистом виде, способные лишь на весьма поверхностные чувства....
     
  2. Спасибо, что научил/а любить - так такую фразу и пишут те,кто готов отдавать. а не наблюдать за чувствами другой половинки.Это они вспомнили и прекрасном.Это у них проснулась душа и затрепетало сердце.
     
  3. Вот-вот....такое впечатление, что способность отдавать - атавизм(( Иногда просто не знаешь, ну что же еще можно сделать, чтобы...ну хоть чуть-чуть.....
     
  4. Учиться любить помоему не надо - это свойство в нас есть изначально.
    Нельзя научить чувствовать. Можно научить приблизительно понимать, что это, знать, как это происходит в разных ситуациях...


    Любить умеют все! И незачем этому учить. Но...
    "Если тебя любят не так, как тебе хочется, это еще не значит, что тебя не любят." Просто у каждого любовь своя...
     
  5. Не знаю мне пока не приходилось встречать чистых потребителей любви. Просто как было сказано табой в теме "Кто для вас парень/девушка??? ..." каждый начинает отношения с разных соображений ... Так что некторые просто и не хотели и не любили вас никогда, но тем не менее они по какой-то причине с вами (причины бывают разные: деньги, просто вы ему удобны, да бы не скучать и всегда была компания и много других). И вот тогда вы им отдаёте свою любовь, но взамен они не могут её вам подарить - поскольку у них её нет...
     
  6. Ох, Фрешка, и настолько своя.....


    Geo, а кроме приведенных тобой причин есть еще и чемодан без ручки, который и нести тяжело и выкинуть жалко.....как-то безчеловечно....
     
  7. пусть и бесчеловечно,но это жестокая правда жизни. учиться можно всему..но не чувствам. никому не подвластно взять и вдолбить в ваши головы-люби!
     
  8. Не согласна. Чувствам тоже учатся. В детстве. И не только. Во многом от воспитания зависит будем ли мы любить и как это будет выражаться.
     
  9. не знаю...характер да..его можно сформировать,но как можно научиться кого-то любить,а кого-то нет?? учатся либо на ошибках и примерах,либо кто-то учит. а любовь она возникает сама.ее нельзя всять и сформировать. даже мама,рассказывая,что о будущем муже надо будет заботиться и дарить ему ласку не заставит его любить. или то же можно сказать о любви к животным...ко всем нужно относиться,как к братьям меньшим..но если есть отвращение к какому-либо зверьку??
     
  10. Научить любить МОЖНО, но не каждого.
     
  11. В нашем мире полно несправедливости и нам остаёться только с ей бороться!
     
  12. Под фразой:"Спасибо,что научил/а меня любить!"-чаще всего подразумевают то,что этот человек,кому её пишут или говорят,смог зародить в сердце другого любовь,смог добиться этой любви,делал всё ради того,чтобы она появилась...не влюбленность,а именно настоящая любовь...а ведь она рождается из разных приятных мелочей,поступков,заботы,доверия и многово другого,но не каждый может собрать такую головоломку как НАСТОЯЩАЯ любовь...Когда мы любим как бы невзначай "учим" свою вторую половинку любить нас также трепетно и нежно,как и мы любим её...Учиться можно и на примере своих родителей или других близких нам людей...Видя,как любят они,у нас в подсознании закладываются те или иные стереотипы,которые мы в последующем воплощаем уже в нашей жизни...:love:
     
  13. Уж лучше было бы можно научить любить.... А то я не умею....
     
  14. Научить любить нельзя. Да собсна говооря и не нужно. Все мы умеем любить изначально, с рождения. Другой вопрос - как мы свои чувства проявляем? Вот этому, пожалуй, можно "научить".
     
  15. Я считаю что человек рождается как чистая тетрадь, и только по мере жизни учится.:imho: Исходя из этой точки зрения считаю что и научиться любить он может.
     
  16. Не совсем согласен... В человеке многое заложено от рождения.. Ключевую роль тут играет оценка ценностей, которые и определяют его характер..
     
  17. правильно всё физиологическое заложено в человеке от природы, но практика социальных отношений залаживается по мере приобретения опыта (жизни). Так же как человек не умеет говорить от рождения так и всё социальное в нём отсутствует, он только в детстве начинает понимать что ему нравятся сладости или ещё что-то так он взрослея начинаем испытывать и остальные чувства...
     
  18. По-любому... Научиться любить не только можно, но и нужно. Главное - сделать это вовремя. И чем скорее, тем лучше.
     
  19. Это точно:kruto:
     
  20. Научить любить нельзя!!! Можно помочь и учить усиливать чувства и относиться к человеку, создавая иллюзию этой любви!!!
     
  21. Да, такие действительно есть. Но это не недостаток. Просто у них другие интересы, другое предназначение в этой жизни. Это в основном рациональные, жесткие люди, не способные иметь глубокие привязанности и испытывать сильные эмоции в силу особенностей психики. Но они так же способны испытывать влечение и симпатию, и называют это красивым словом "люблю".
    Поэтому я считаю, что научить любить невозможно хотя бы потому, что каждый по-своему определяет любовь, а объяснить другому, что это слово щначит для тебя, крайне сложно.
     
  22. есть люди которые столкнувшись с влюбленностью, которая зародилась в их сердце, не понимают что это, почему они чувствуют какие-то изменения, почему ведут себя не так как обычно... они чувствуют изменение, но не понимают откуда они, что они значат... вот таких людей надо учить любить, вернее учить принимать изменения, не пугаться из, не заглушать их в душе... учить их открываться и отдаваться... этому только объект влюбленности может научить....
    а вообще с детства любить учат, когда нормальные отношения в семье, когда детство нормально проходит, без эксцессов ... прививают ребенку способность чувствовать и выражать определенным образом свои чувства...
    способность любить в каждом заложена (это Фрешка совершенно правильно сказала) только ее иногда надо открывать.
     
  23. Вопрос чисто риторический или проблемы из собственной жизни?
     
  24. И то и другое.
     
  25. Научить - нельзя ,можно привыкнуть ,но полюбить -нет ,нет и нет !!!
    Любовь бывает в двух состояниях : либо она есть ,либо её нет ...
    И не надо говорить что она разная ....различие выражается в проявлении,
    зависит от человека ,его темперамента ,воспитания (восприятие любви идет из детства ,
    из отношений между родителями) , но если она есть - это не вызывает сомнений ...
     
  26. Научиться можно ходить, научить можно говорить букву "р",научиться можно английскому, но только не любви. Любовь-это чувство,это внутреннее прошение организма. Мы же не учимся убирать руку, когда нам больно,допустим, если дотрагивается до горячего объекта. Любовь это точно такой же рефлекс, а рефлексам в основном обучают животных.
     
  27. Все когда-то всему учаться, даже руку убирать от горячего... Человек при рождении как чистый лист бумаги, он ещё ничего не знает, приходит время когда он впервые ощущает чувство голода, потом и другие чувства, а чувство любви обычно залаживаеться ещё при его росте в благополучной семье, где родители любят друг друга. Да конечно многие хотят отнести любовь в разряд чего-то сверхестественного и божественного, потому что не в силах понять этого. Но всё-таки давай-те рассуждать не поверхностно, а хотя бы проанализировав свои чувства (как бывшие, так и настоящие). А так спонтанно конечно можно сказать всё что угодно. И любовь это не рефлекс, и это не есть инстинкт, которые передаются через ДНК, это чувства, а чувства человек приобретает в процессе жизни.:imho:
     
  28. Сложилось такое впечатление, что многие из отпостившихся не могут до конца разобраться с собой, вернее что для НИХ означает !любовь!. =)
    Думаю так, что вопрос "Можно ли научиться любить" на уровне "Можно ли научиться вере в господа ?". Вопросы вечные и (наверное) не скоро будут решены для всех одинаково ;)
     
  29. JULI,
    В любви есть, были и будут те кто отдают, и те кто потребляют любовь, но взаимная любовь заставит людей периодически меняться местами. С начала один отдает, другой получает, потом наоборот. А потом снова наоборит и т.д. процесс будет беспрерывным, до тех пор пока смерть не разлучит их, либо не иссякнет любовь, если такое возможно (по моему нет). А можно ли научить любить? По моему это от возраста зависит. Знаешь чем старше человек тем сложнее что-то изменить в нем!

    Плохое сравнение, рефлексы бывают как врожденные, так и приобретенные. Так к каким относится любовь по твоему мнению?
     
  30. Вопрос-то был можно ли НАУЧИТЬ. А не научиться. :-)
    А как можно научить "верить в господа" можно наглядно посмотреть на примере небезизвестного Адам Козлевича и ксендзов. ;)
    Или хотя бы просто на примере различных сект...
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru