Журавль или синица?

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Ночной Волшебник, 9 авг 2006.

  1. Летають они пачками! Главное их поднять голову вверх и увидеть!И не надо их заслуживать, они ж сеници сами летять в руки!ah)
     
  2. Ночной Волшебник, чего стОит цель сама по себе? Неужто сказав "я побью Леннокса Льюиса", ты становишся хорошим боксером. В чем цель создания темы собственно? Я говорю - выбираю Журавля, но ведь вопрос не в том, выбираю ли я его, а ловлю ли я его действительно. Сама по себе цель - ноль. Точка отсчета. Важна не цель, важно ее достижение.
    А если расшибешся, значит все было ЗРЯ. Как то Сургеон сказал "Запомните - в жизни не бывает "если бы". Я согласен. Истинно весомо - достижение, и вот сдесь мы начинаем говорить о методе.
    Суть поста 37 состояла в том, что суммируя определенное количество синиц, ты получаешь журавля. И пока другой прыгает в безуспешных попытках, у тебя в запасе целый склад отборных, укомплектованных синичек.
    Я мечтаю о журавле, но иду к нему путем ловли синиц.



    Кстати! Не напомните - чем закончился "Мартин Иден"? )))))))))
     
  3. Немного не так, Блекмен. Сказав себе: "Я побью Льюиса", ты РАЗРЕШАЕШЬ себе замахнуться на то, что раньше считал недоступным для себя. Ты ставишь цель чуть (или не чуть) выше тех, которых ты всегда достигал и знал, что сможешь их достичь. Ты сам поднимаешь свою планку выше. Если ты не поднимешь планку и не попытаешься взять новую высоту, ты никогда не узнаешь, способен ты ее взять или нет. Понимаешь?
    Я бы даже сказала, что вопрос не столько в том, поймаешь ли ты журавля в конечном итоге, сколько в том, будешь ли ты заниматься этой ловлей. Здесь важен процесс. Уже то, что ты его ловишь (т.е., предпринимаешь какие-то усилия, не свойственные тебе обычно), меняет тебя. Ты становишься другим. Точнее, узнаешь, что ты можешь быть еще и таким, и вот еще этаким. Не ставя себе достаточно высоких целей, ты не поймешь, на что ты способен.
    А если расшибешься... отрицательный результат - тоже результат. Ты приобрел то, чего у тебя не было бы, если бы не стал "ловить" - опыт.

    Где-то слышала фразу... лучше летать тридцать лет, чем ползать триста :-))). В тему? :-))
    Как у нас с логикой? После того не значит вследствие того.
     
  4. В тему. Волшебник был прав - вряд ли у нас спорные точки зрения, проблема в формулировках... Лапочка, возражений не имеется) Меня напрягает только одно - пустота позы. А большинство болтовни о журавлях - не более чем поза, потому что мало кто сможет сказать в чем именно заключается ЕГО ЖУРАВЛЬ. В том числе и я. Есть нечто туманное, нечто такое, что и сформулировать трудно... Некие мечтательные образы - да вот это я называю журавлем. А синицы - реальны. К ним можно протронутся, они создают комфорт, ими можно гордится и хвастатся. Ты сама можешь сказать - в чем твой журавль? Не обязательно конкретизировать - просто скажи знаешь ли ты это?
    )))) И все же!?
     
  5. Лапочка не... не так она звучит... "Лучше прожить 50 лет орлом, чем 300 вороном" разница есть? ))) а ведь по-большому счёту погоня за журавлями, драконами и прочей крупной нечистью... именно и подразумевает под собой 50 лет... давайте пример Александра Македонского рассмотрим наверно один из ярчайших... он ни черта не хотел ни о каких синицах слышать... он вообще мало кого и чё слушал, он знал что хочет, и он этого добивался... и не нада мне вплетать что мало прожил... или под закат своей жизни начал терпеть поражение одно за другим... он ДО этого достиг больше чем любой из форумчан, или все вместе взятые... разиш это не журавль? сколько лет прошло? а ведь помнят... и помнят не с самой худшей стороны... а ведь примеров в истории не мало, что зло у нас помнят аж через сто веков.... ( так ша... я как всегда за... кто куда... а мне и на чешуйчатых харашо летается... )))

    BlackMen кстати тот редкий случай када я с Лапочкой согласен... ну не умею мелко плавать... либо иду на дно топором, либо вверх як ракета... а иначе как?
     
  6. Синицы, журавли...А я от пингвинов люблю. Жирных!
     
  7. Я понимаю тебя - насчет пустоты. И такое случается. Но это ведь... каждый конкретный случай надо рассматривать отдельно. И кроме самого человека, никто не определит, пустая поза у него или действительно ловля журавля, т.е., другими словами, идет процесс самосовершенствования. Снаружи не всегда понятна суть.
    У меня - есть. Недавно поняла. Ты прав, многим достаточно сложно определить своего журавля, или, другими словами, то, для чего он родился на этот свет. Только... даже поняв это, сложно, очень сложно и страшно решиться его ловить. Ведь это на самом деле значит отказаться от всех синиц, и на какое время - неизвестно. Потому что журавлю надо отдавать всего себя. Это значит - броситься в неизвестность без подстраховки. Страховка здесь одна - вера в себя. И, если повезет, - поддержка близких.
    Я ответила?
     
  8. Почти. Только один вопрос: Журавль - один и на всю жизнь? Журавль - это главное дело твоей жизни? Т.е. достигнув журавля можно успокоится? Иди же это нечто вроде самосовершенствования...в кунфу? Чем глубже, тем большие открываются глубины?
     
  9. BlackMen хм.. найди шо писал про возрастающий порядок... ) да. "журавль" для кого-то (для мну понятно что) будет целью номер один, и последней остановкой... ловцам синиц не понять... сколько сил уходит на то чтобы поймать своего зверя ...)))

    правда тут же есть помимо всех имеющихся минусов... один дюже большой... журавль не синица, и достижение цели в сиём вопросе намного сильнее влияет на человека... вплоть до смерти... ( ну ломаются люди... не железные всё-таки... + ловля, как грится процесс, а ён как известно увлекает намного больше чем финал... главное знать чё с тем журавлём делать... и как прально его готовить... т.е. надо знать что после?,искать нового, или удовлетвориться этим... диллема... ( хотя по моей классификации удобнее... там точно нет пределов... жизни бы хватило.. )) чтоб переловить всех на последнем уровне... )
     
  10. BlackMen пример мимо кассы.. мы говорим о целях! журавль это цель... а девушка... уж извини я не считаю что жизненной целью могут быть брачные, половые, любовные отношения, или зависть друзей... собсно таких у меня и нету... по крайней мере пока не обнаружились... чтобы завидовать чему-то... цель жизни - это место которое ты собираешься занять под солнцем... можно конечно и над... ну эттт надо жизней десять так прожить... некоротких... то может быть.. ))
     
  11. А любовные или брачные отношения - это не непременная составная "места под солнцем". А что тогда как не ЭТО? Что вообще есть важнее?
     
  12. BlackMen неа.. брак и всё прочее бла-бла... может и не стать составной частью места под солнцем... либо стать када место уже есть... и дальше рыпаться либо нет сил, либо привал перед очередным "сафари" на чешуйчатых... ))) ИМХО я не считаю это настолько важным в своей жизни...
     
  13. ну тогда вопрос снят
     
  14. Ну, на мой взгляд, найти это "главное дело" - уже журавль. Но и в "главном деле жизни" могут быть свои журавли и синицы.
     
  15. А по-моему, от того, кто рядом с тобой зависит очень многое. Это твоё настроение, желание двигаться вперед, уверенность в том, что если ты упадешь в погоне за журавлем, то тебя поддержат. Брак это тоже журавль, ведь не каждому удается найти нужного человека. Удачний брак, точнее любовь, это тыл! Когда есть тыл можно гонятся хоть за стаей журавлей, нестрашно всегда есть поддержка близкого человека.
    Я думаю что " брак и прочие бла-бла.." может и не само место под солнцем, но очень важная ее составлющая.angel)
     
  16. старые-добрые знакомые мысли))))))
     
  17. Интересная тема! Я всю свою жизнь пытаюсь разобраться с этими самыми журавлями и синицами! Иногда кажется, что синица самое лучшее, что нужно.Но проходит время и начинаешь задумываться:"а стоило журавля поймать.Что отпугнуло?Слабость, неуверенность?"
     
  18. Осторожность?
     
  19. Вот именно, сегодня это кажется, тебе журавлем а когда ты ЕГО ПОЛУЧАЕШЬ, ты понимаешь, что в общем-то это совсем не то, что тебе было нужно....
    Мечта, вот что важно в ситуации журавля....
    Есть чего хотеть, куда стремиться, в жизни появляется смысл....
    Но чаще всего мы выбираем то- что здесь называют синицей потому, что доступность и практичность берут верх...
     
    1 человеку нравится это.
  20. Полностью согласна! Журавль это мечта!!! Стремление вперед! А стремление вперед это развитие.
    "Я бегу чтобы жить"!
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru