Знать сколько осталось или нет?

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Gali Inimitable, 13 авг 2006.

  1. #1 Gali Inimitable, 13 авг 2006
    Последнее редактирование: 14 авг 2006
    вот предположим такая ситуация....
    к примеру, у вас в неком возрасте выявляется какая то болезнь, или что то ещё...
    ну вообщем суть в том что вы умрёте не от старости, а именно от этой болезни, или от этой проблемы(например, застрелят).
    и тут выясняется что есть человек который может сказать вам когда именно вы умрёте и это будет правдой, вы это тоже знаете.

    будете ли вы узнавать когда умрёте чтобы считать минуты до смерти или не пойдёте, чтобы надеятся на то, что до конца ещё далеко?
     
  2. Нет не хочу узнавать. Потому что все оставшееся время пройдет в ожидании того часа.
     
  3. Я фаталист и ничего знать наперёд не хочу,да и безсмысленно это знать.
     
  4. я узнаю сколько мне осталось пойду напьюсь и умру спокойно
     
  5. Нет......узнавать ничего не буду
     
  6. а я бы вот тоже не узнавала.
    если бы конечно у мну ничего в это время не болела и я чувствовала бы себя готовой жить.

    а если бы я мучалась - от болезни.
    то хотела бы наверно знать. чтобы считать сколько осталось...



    татушка,
    а если скажет что 2 месяца например? будешь все два месяца квасить?
     
  7. так и только так...
     
  8. ну, допустим... может она не хочет умереть именно от этого, а напится и самой умереть? )))

    А Я ВОТ хотела бы узнать! Вот останется мне 2 дня жить, а я так и буду сидеть сложа руки... Я бы хотела всех увидеть, ниче никому не говорить, а просто наслаждатся их обществом, разве это плохо? Аналогично той теме про то что бы вы делали если бы осталось жить 1 день до конца света, воть!
    А если бы даже и 2 месяца или больше.... - я бы постаралаась исправить эту ситуацию, потому что нет безвыходной ситуации! :imho:
    Даже если бы мне пришлось все-таки умереть, я бы спокойно жила с этим...
    Да и вообще, я не верю в таких людей, которые предсказывают ТАКОЕ... Так что жила бы с этим...и считала бы это брехней! ))



    БЕРИ ОТ ЖИЗНИ ВСЕ! - в 4-ых))
     
  9. А ведь есть такие люди, которые знают, сколько им осталось.
    Это смертельно больные.
    И ведь совсем не значит, что здоровый человек проживет дольше. Но жалеют именно смертельно больных. Сами смертельно больные впадают в уныние. Потому что они просто ЗНАЮТ, сколько им осталось. Вот и вся разница.

    damulja, (да и всем настоятельно советую) - http://bayan.org.ua/2006/03/20/vremja.html
     
  10. Гелла,
    спасибо, заю эту влешку.
    очень очень хорошая вещь.

    damulja,
    ну я имею в виду именно ту ситуацию которую нельзя исправить.
    хотя я бы наоборот сказала бы кому нибудь что вот если умру, то типа таким то таким то сказать, там то - написать ...и т.д.
    а потом просто брала бы от жизни всё)
     
  11. Гали,
    только делать это все нужно разумно...
    помнить о том, что у родных, близких, любимых тоже есть чувства!
    а представь, ты живешь с этой ношей, и как тебе тяжело ее нести...
    а какого будет тем, кто тебя любит больше чем ты сам себя? ((

    Хотя это смотря кому... Я например смерти не боюсь, и реально представляла моменты такие... и ниче, в то время как другие реагировали иначе...
    А те кто боятся - не захотят знать свой конец до поледнего момента... )))
    Но это тоже в своем роде неплохо) Воть)

    Гелла, в свое время она мне очень помогла эта ссылочка! :kruto:
     
  12. Я бы предпочел знать. И предпочел бы чтобы больше этого не знал некто . Потму что действительно если бы реально оставалась бы жить каких то пару месяцев , мне бы надо было многое сделать и успеть...
     
  13. я бы спросил! неизвестность хуже смерти, в особенности если я знаю... что болезнь смертельна и нет надежд... не скажу что остаток жизни бы пропил или прожил праведником... просто прожил бы его на максимум... )
     
  14. Ну лично для себя считаю полезным если не всегда, то хотя бы время от времени вспоминать, что смерть впереди, она неизбежна. Однако знать точную дату склеивания ласт не хочу, пока еще кишка тонка. Возможно позже полезней и безболезненней восприму эту информацию, но не сейчас...
     
  15. Я бы неотказался узнать. Зато потом до того времени можно было веселиться по полной. И попытаться взять от жизни все.
     
  16. Шел как то дед улицей да и встретил цыганку. Говорит ему цыганка: "Дай-ка мил человек ручку, погадаю тебе". "А у меня денег нет", - дед значит говорит. "Да знаю что нет, давай все равно - погадаю". Ну дал руку, посмотрела цыганка да и говорит: "Через два года такого то числа, такого месяца, должон ты дед помереть..." Ну что ж делать? Прожил дедуля два годка, жил как говорится не тужил. Вот остается еще неделя, вот еще два денька, и вот наконец пришло утро того дня, когда деду умирать надобно. Встал он значит поутрецу - помылся, выбрился тщательно, одел чистую рубаху, свечку зажег. Лег и лежит. Смерти ждет значит. Час ждет, второй - не идет смерть. Вот и солнышко зенит перекатило - не умирается и все тут. Полежал дед - скучно, да и есть охота, но надо лежать - глупость то какая с ложкой во рту помирать - смеятся народ будет. Еще час полежал, нет думает, - встану щей похлебаю. А какие щи без стопочки? Это вовсе и не щи никакие, если значит без настойки хорошей, полынной там, али с боярышником. Выпил стопочку-вторую, щей похлебал, лег и дальше смерти ждет. А кто знает после это самой боярышной настойки - оченно в пляс тянет, если молодой, а коли стар и кости не те - то попеть охота! А хороши песни - сколько их к старости то научишси!
    - Пойду ль я, выйду ль я, да,
    Во дол, во долинушку, да,
    Во дол, во широкую! - дед орет.
    Спел он песенку да и говорит про себя: "Эх, кали я стопочку пью да Долинушку пою, буду я еще жить! "
     
  17. Не буду узнавать,хотя оч охото было бы узнать,нет буду!что я обманываю себя?!конечно буду! надо знать,сколько тебе осталось,я любопытная, узнала бы..а потом бы попращалась и погрузилась в себя или провела бы время на ура!хотя вряд ли у меня было бы такое оптим. настроение:kill:
     
  18. Многие люди чувствуют приближение смерти (я не имею в виду тяжелые диагнозы, хотя и их тоже). Поэтому узнать у другого человека можно только, чтобы "сверить часы". Человека, который знает наверняка о других, на мой взгляд, не существует, весь вопрос в том, кто ему эту информацию предоставляет...
    Иногда нам кажется, что мы не боимся смерти, потому что вопрос не коснулся нас лично. Но к избавлению от страха смерти можно прийти -меняется мировоззрение, и большой груз с души падает.
    А в основе вопроса темы все-таки кроется СТРАХ. Так мне кажется..

    Знать, конечно, нужно, чтобы грамотно завершить свои земные дела.

    Вспоминается фильм "Запах женщины" с великолепным Аль Пачино. Герой спокойно и насыщенно решил провести остаток своих дней, при этом срок-то себе сам назначил - пришел к выводу о необходимости финала (правда, в конце истории - передумал и решил жить дальше)).
    Так что все и вся не очень страшно))
     
  19. Канешна лучше не знать, меньше знаш крепче спиш. Хотя я человек простой, и будь я стопудово уверен что я умру через неделю, я бы стока наворотил за эту неделю, чего не позволил бы себе в другой ситуации(Помните героя Стива Бушеми из "Армагеддона"?)=)
     
  20. По моему, гораздо важнее знания даты собственной смерти, готовность к этой самой смерти всегда и всюду, или по крайней мере свыкание с мыслью о неизбежности и близости смерти.

    Понятно и доступно на сей счет выразил свое отношение Дайдодзи Юдзан:
    «Наиболее существенной и жизненно важной является идея смерти - идея, которую должно лелеять днём и ночью, с рассвета первого дня года и до последней минуты последнего дня. Когда понятие смерти прочно овладеет тобой, ты сможешь исполнять свой долг в наилучшем и наиполнейшем виде: ты будешь верен господину, почтителен к родителям и тем самым сможешь избежать всех невзгод. Таким образом ты не только сможешь продлить свою жизнь, но и поднимешь собственное достоинство в глазах окружающих. Подумай, как непрочна жизнь, особенно жизнь воина. Уразумев это, ты будешь воспринимать каждый день как последний в своей жизни и посвятишь его выполнению важнейших обязательств. Не позволяй мыслям о долгой жизни завладеть собою, иначе погрязнешь в пороках и беспутстве, окончишь дни свои в позоре бесчестья».

    Или, почти аналогичный по смыслу, кусочек из знаменитого Хагакурэ:
    «Когда для выбора имеется два пути, выбирай тот, который ведёт к смерти. Не рассуждай! Направь мысль на путь, который ты предпочёл, и иди!
    Каждое утро думай о том, как надо умирать. Каждый вечер освежай свой ум мыслями о смерти. И пусть так будет всегда. Воспитывай свой разум. Когда твоя мысль постоянно будет вращаться около смерти, твой жизненный путь будет прям и прост. Твоя воля выполнит свой долг, твой щит превратится в стальной щит


    Конечно это звучит может быть дико и непонятно для европейца и противоречит его этическому отношению к жизни и смерти. Все таки для западной(тем более современной) цивилизации характерно возрастание ценности человеческой жизни и даже закрепление этой ценности в системе моральных идеалов, норм и требований. Но это отнюдь не призыв к самоубийству, как может показаться на первый взгляд, а скорее это попытка воспитать безразличие к смерти. Отношение к смерти выраженное в приведенных кусочках в отрыве от даосско-буддийской системы мировоззрения (где эти положения вполне объяснимы и логичны), может пониматься превратно. Тем более речь здесь о Буси-до – все ж таки это сословная мораль свойственная конкретному узкому культурному слою прошлого, круг практического применения этой философии, в полной мере, сужается до самураев. Но, однако, если не понимать все буквально и не впадать в опасные крайности, вполне, наверное, можно уловить в таком подходе к моменту смерти и вполне полезные стороны…
     
    1 человеку нравится это.
  21. Нет, узнать сколько мне осталось - я не хочу. ПРосто потому, что если не зацикливаться на этом, тебе же и будет лучше.
     
  22. если точно будешь знать, то время можешь потратить на страх...а жалко.
     
  23. Ниль, да почему же это чуждо европейцу? А христианская наука - разве не звучат в ней те же нотки? Ведь жизненный путь христианина это недолговременное испытание, определяющее его положение в мире вечном. Любая священническая проповедь несколько раз возвращается к теме смерти, Смерть это наверное главный герой христианской картины сущности, после Бога конечно. Будь праведным,ибо после смерти ждет тебя Геена... Смерть вопринимается как некий жизненный финал, или итог, а в результате все что ты делаешь посвящено этому самому смертному дню - именно тогда будет распределено твое место в вечности.
    Большим вниманием Госпожа Смерть обязяна не только Востоку. Это закономерно скорее...
     
    1 человеку нравится это.
  24. #24 Gali Inimitable, 14 авг 2006
    Последнее редактирование: 15 авг 2006
    День,
    я просто имела в виду тот случай..когда у тебя ничего не болит, всё ОК, проблем нет..кроме той что умирать совсем скоро...
    а вообще ты коненчо права. тут речь про страх.

    BlackMen,
    я так понимаю он в тот день не умер?)
     
  25. Гали, неа не умер. Кстати история реальная - деда лично знала моя бабушка.
     
  26. Гали,
    Болит- не болит, я не об этом, конечно.
    Спасибо за понимание (кроме того, что я, с твоего позволения - не мужчина)))
     
    2 пользователям это понравилось.
  27. BlackMen,
    мне иногда кажется...что если внушить себе, поверить....в то что умрёшь через энное кол-во времени, то будь ты хоть трижды здоров - умрёшь.
    а если верить что жить будешь - протянешь с самой ужасной болезнью

    День,
    прости-прости солнц...я случайно перепутала....
     
  28. Ок. Сразу оговорюсь что в современном стремящемся г глобализации мире межкультурные границы уже сильно размыты, и в дальнейшем исчезнут вовсе и сейчас в буквльном смысле противопоставлять друг другу Восток и Запад в виде полюсов уже не получается.

    Европеец боится смерти, он старается не замечать её, убежать от мыслей о ней, отвлечься. Смерть рассматривается как нечто отрицательное, и осуждается все что с ней связано, её упоминание вслух, в образах, в мыслях, даже разговоры о ней вызывают отторженческую реакцию. На теме смерти стоит всеобщее табу, по умолчанию. Именно публичное нарушение этого табу - и кормит вниманием и популярностью всех тех кто нарушает. Потому так интересно смотреть нам на аварии, лицезреть фильмы ужасов, потому популярно готство и потому плодятся тысячи металл-музыкантов, в откровенной форме преподносящих тему смерти во всей красе и следом миллионы слушателей, с удовольствием "потребляющих" эти фаршированные потроха. Европеец либо закрывает глаза, либо в истерике бежит, т.е. всеми путями уходит от ответственности. Для него страх неотделим от смерти.

    Самоубийство конечно осуждается европейцом, это грех, или это слабость - в любом случае это плохо. Для японца - самоубийство было решением проблемы, пусть не самым лучшим, но вполне допустимым.

    Для буддиста, жизнь - одно из звеньев перерождений, ценность этой земной жизни, самой по себе, не велика, смерть также мало-значительна, являясь временной необходимостью а не стеной. Куда важнее благотворное влияние на свою карму, поступками совершенными в течении этой, может быть, кратковременной жизни. Бесприкословное следование закону Чести, жесткая самодисциплина - это то, что нужно для самурая. А крайность такова, что смерть порой воспевалась, доходило до одержимости, смерть во имя долга, для самурая - это средство самоутверждения и дополнительный источник силы и гражданской добродетели. Смерть ставится в центр всех представлений о Долге и Чести.

    Верующий буддист уверен в непостоянстве и кратковременности всего сущего, так что и смерть его не шибко страшит и расстраивает, чего ж расстраиваться положенному порядку вещей. Самураи помимо бесстрашия по отношению к смерти демонстрировали порой еще и презрение к ней, использовали её на пользу. А европеец - воспринимает смерть как страшное и непонятное пугало, о котором даже говорить публично не прилично.

    Что касается, христиан, да, как по моему, в любой религии - там смерть не представляется конечным этапом, видно неспособна человеческая психика представить такое. Но в христианстве смерть - это все равно пугало, т.к. следует суд, на котором еще неизвестно куда распределят. Людей, уверенных в своей праведности не много было, надо полагать, а ведь только они могли бы не беспокоится о переходе на следующий левэл. Буддист не отработавший карму в жизни или еще хуже того усугубивший её, получает в дальнейшем более серьезные проблемы, но они разрешимы все таки. А христианину грозит перспектива загреметь в котел насовсем. Вот и уровень страха соответствующий, и отношение к смерти неодинаковое.
     
  29. Nile Crocodile,
    а террористы смертники? тоже не боятся смерти...
    думают что там рай....за то что убили людей.
     
  30. А я б хотел дату узнать. Разве не интересно попытаться смерть перехитрить? (Не в плане застрелиться раньше срока, а в смысле протянуть дольше:smile:)
     
  31. Гали
    Это говорит лишь о том, что практически любую идею можно подавать и использовать многовариантно, в зависимости от людского материала и целей.
    Есть нож, все им режут хлеб и колбасу на кухне. А кто-то им обезглавлевает собутыльника, во время пьянки. Это же не повод бояться этого ножа, самого по себе, и отказываться от его использования?
     
  32. #32 Duky, 20 авг 2006
    Последнее редактирование: 20 авг 2006
    А можно поподробнее, что за болезнь?? Если спид - это одно, а какой-нть сахарный диабет - другое. Я бы узнал конечно. Если год, то в кругосветку на яхте отправился. А если пару часов.... пошел бы и губернатору в морду дал))
     
  33. Во-во,а ещё его замам,нач.мелиции,всем налоговым инспекторам,мэру и его замам,депутатам,одномандатным и просто...,попавшимся по дороге патрульным ментам,охранникам в банке....А,потом с деньгами из банка,летишь в Израиль и вылечиваешься.(люблю сказки с хорошим концом)Мы друг друга поняли.:friends:
     
  34. Duky,
    болезнь такая что НИЧЕГО не чувствуешь но точно помрёшь.
    ну не сахарный диабет конечно)) что нить посерьёзнее
    и условие: вылечить нельзя.
     
  35. Поняли))
    Значит спид..... мдя уж. Взял бы и повесился.
     
  36. Есть еще такое понятие, как "качество жизни". У нас его ну никак не обеспечат, если на это не положить все многолетние сбережения (знаю по своему печальному опыту - потеряла очень близкого человека). Может доконать ежедневная беспомощность, зависимость от других. Тогда, случись это со мной, наверное
    . Чтобы не мучить других. Поражаюсь внутренней установке людей, которые годами (!) лежат парализованные, например, почти в анабиозе. Вот этого я бы боялась (этот страх во мне есть). Надеюсь, Бог простил бы меня.

    Если ничего не чувствуешь, все идет по-прежнему (внешне), то продолжала бы жить сколько отпущено, без внутреннего страха.

    Вот тут, наверное и лежат мои 14% неверия, которые когда-то определил тест в "Психологии и религии")))) Посягнуть на свою жизнь.

    Да что это мы о грустном - сегодня же воскресенье, и вечер еще впереди))
     
  37. День, отставить!)))
    Что за депрессивные разговоры?))
    Эти 14% - не что иное как вымысел и туфта, поскольку тестов таких тьма, и показывают они все ерунду, противореча друг другу...
    Так что, "забей болт", выражусь я нелитературным языком...))
    Это тебе - :flowers: ))
     
    1 человеку нравится это.
  38. Ожидание смерти - страшней самой смерти. Нет такого человека,который не боялся бы умереть. Пока нас это не касается,нам кажется.что это не страшно. Но это очень страшно осознавать и считать время до того момента,когда тебя не станет
    Я никогда б не хотела знать этого.
     
    1 человеку нравится это.
Загрузка...
Общение на MLove.ru