Как?

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем carissima, 16 авг 2006.

  1. Как выжить идеалисту в нашем порой жестоком и лживом мире? Как перестать идеализировать людей и отношения с ними..особено с любимыми..? Всегда была честной сама с собой и с другими..если не получалось (в мелочах), очень мучилась и переживала..Честность вообще всегда стояла на первом месте..Часто смотрела со стороны как живут и изворачиваются другие люди..начиная с банального списывания на уроках и заканчивая блатом вне очереди..Я так не могу. Поэтому наверное рассчитываю только на себя..если с чужими людьми я научилась как то абстрагироваться от хамства и несправедливости..то с близкими не получается (не имею в виду родителей)..Если человек когда-то обманул и подорвал доверие к себе..как можно простить? Кто-то говорил что я страдаю перфекционизмом..а в России таким жить сложно..
    Не судите строго, просто наболело...
     
  2. carissima, мне кажется, что настоящий идеалист должен жить в своем маленьком мире, проецируя все события в реальном мире на него (свой маленький мир). Тогда он может подвергать анализу внешний мир и, делая выводы в своем мире, проецировать решения в обратной связи.
     
  3. Придет с опытом.
    Самой сабой быть очень дорого. Или ты согласишься платить и терпеть.(учти при этом варианте ты пропускаешь практически все жизненные перспективы, при условии, что ты не везунчик как я))) Либо ломай себя и будь как все.

    И еще хочу добавить стихи замечательного поэта Р. Киплинга, которые давным-давно прочитал мне отец и которые стали гимном моей жизни:
    Заповедь.
    Владей собой среди толпы смятенной,
    Тебя клянущей за смятенье всех,
    Верь сам в себя наперекор вселенной,
    И маловерным отпусти их грех;
    Пусть час не пробил, жди, не уставая,
    Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
    Умей прощать и не кажись, прощая,
    Великодушней и мудрей других.

    Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
    И мыслить, мысли не обожествив;
    Равно встречай успех и поруганье,
    He забывая, что их голос лжив;
    Останься тих, когда твое же слово
    Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
    Когда вся жизнь разрушена и снова
    Ты должен все воссоздавать c основ.

    Умей поставить в радостной надежде,
    Ha карту все, что накопил c трудом,
    Bce проиграть и нищим стать как прежде
    И никогда не пожалеть o том,
    Умей принудить сердце, нервы, тело
    Тебе служить, когда в твоей груди
    Уже давно все пусто, все сгорело
    И только Воля говорит: "Иди!"

    Останься прост, беседуя c царями,
    Будь честен, говоря c толпой;
    Будь прям и тверд c врагами и друзьями,
    Пусть все в свой час считаются c тобой;
    Наполни смыслом каждое мгновенье
    Часов и дней неуловимый бег, -
    Тогда весь мир ты примешь как владенье
    Тогда, мой сын, ты будешь Человек!
     
    1 человеку нравится это.

  4. в том то и дело что я так и живу...но ведь сложно жить и не пускать в этот маленький мир близких людей..уж от них (него) то не хочется что-то скрывать, хочется быть такой какая есть..мой молодой человек (бывший молодой человек?) даже как то сказал что меня можно в музей поместить..вместе со всеми моими представлениями о жизни.обидно.
     
    1 человеку нравится это.
  5. А ты меньше слушай других.)) Еще не таких гадостей наговорят...
    Ты та, какая есть. Вот Duky очень хорошее стихотворение привел. Я даже не знал, что Киплинг настолько замечателен!))
    Ищи и найдешь того, кто поймет тебя такой, какая ты есть)...
     

  6. Красивые стихи..правильные такие..только вот в жизни не всегда так просто получается. Я не буду говорить что особенная и не похожая на всех..просто многие представления нынешней молодежи мне не подходят..(во блин, как старушка сказала :xaxa: ). Ломать себя? Пробовала. Не получается.
     
  7. carissima, в 23 - уже аспирантка?)) Молодца!)
    23 - не возраст. Поэтому, расслабься, устраивайся поудобнее и мечтай...
     
  8. carissima, и я такая же....
     
  9. Ёжик, тоже аспирантка, что-ли?))
     

  10. легко говорить..расслабляться я вообще никогда не умела по настоящему..всё больше учиться и делать что-то..
    p.s. аспирантка..спасибо за интерес к моей скромной персоне ah)




    Ёжик, и как ты с этим справляешься?
     
  11. Ну, в профиль заглянуть - не хитрое дело ;)
     

  12. ну раз так, могу только сказать что военная форма вам очччень к лицу ;))
     
  13. Охх...Лучше не надо ;)
     
    1 человеку нравится это.
  14. Все именно так как в стихах!!! Мне не стыдно за свою жизнь. А рай и ад - он в голове. Можно всю жизнь разочаровываться в людях, а можно плюнуть и просто жить. В конце концов любовь и расставания, предательства и обиды, очарования и разочарования являются теми контрастами без которых наша жизнь была бы пресна. Хотя может я и не прав? Может я так далеко ушел в свой внутренний мир, оторвался от остального социума, что уже не понимаю мотивы и поведение других людей. Лишь изредка высовываю голову на поверхность - "А че вы тут делаете?? Ах страдаете!!" Убеждаюсь, что вне гораздо хуже и обратно к себе. Благо внутри просторнее чем снаружи. Есть у меня такое подозрение.
     
  15. " хочешь жить - умей вертеться "
     
  16. ненавижу эту фразу :wallbash:



    Наверное, ты прав..конечно, прав..просто нужно быть сильнее и выше всего этого..но расставания, предательства и обиды мне не нужны..уж лучше совсем без любви чем так..просто хочется уважения и взаимопонимания.
     
  17. GreenBean, нет нет, после диплома я и думать не могла учится дальше, стресс был глубокий, а carissima видишь молодец продолжила учебу после диплома
    carissima
    на какую тему кандидатскую пишешь?


    а вообще я с этим никак не справляюсь, просто живу и все, стараюсь быть лояльной к людям, но близко к себе мало кого подпускаю... просто я знаю что в мире есть люди с которыми мы похожи а значит я не совсем одна на свете... проблема одиночества конечно есть но к одиночеству можно привыкнуть... но жить и правда труднее, потому что-то командуют парадом сейчас изворотливые люди, хитрые, наглые и пробивные... но что сделать и для других в мире найдется место может не такое светлое и прибыльное... хотя если постараться всего можно добиться, ведь ты с этим согласна )))
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. И я...)
     
  19. вот видишь carissima, в нашем ряду пополняется ))) GreenBean тоже на идеализм потянуло? )))
     
  20. А я, Ёжик, всегда таковым и являлся ;)
     
  21. Т.к. характер формируется в детстве, то перестать идеализировать сложно. Когда понимаешь, что идеала нет (самого идеального распяли), отношение к окружающим меняется, постепенно привыкаешь к несовершенству мира. Хотя это не всегда получается, да еще чтобы при этом оставаться идеалистом.
    «…И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг,-
    Такая пустая и глупая шутка…»
    это значит- достичь своей цели любыми способами, чего бы это ни стоило, обманом и предательством, «свой воздвигая трон на черепах»; по принципу Homo homini lupus est. Но не каждый так может.
     
  22. Не совсем так. С любовью, с дружбой, с расставаниями и предательствами - это обязательно для полноценной жизни!!! Просто проще относиться к этому. Знать, что в счастливые моменты жизни когда-нибудь наступит черная полоса. А в плохие периоды когда-нибудь кончаются. Без черных и белых полос жизнь была бы пресна и не интересна. Представте - питаться только сладким (для тех кто его любит) через месяц уже надоест, а через два тошнить будет. А почему?? Заелся понимашь. А теперь лишим такого обжору всякой еды. Что будет?? Тоска по временнам когда он ненавидел сладкое. Вывод: жизнь познается в контрастах. Ладно, а теперь на землю. Почему бы автору темы не создать топик в разделе знакомств?? И ты увидишь какие замечательные и чуткие люди бывают..... когда делить нечего))
    Меня пока никто не распял))
    Отношение к окружающим меняется, а вот превыкнуть к этому не возможно. Привыкнуть - значит перестать быть идеалистом вовсе.
     
  23. аналогично..не могу быть близка к таким людям..поэтому наверное знакомых полно а друзей настоящих раз, два и обчелся...к одиночеству уже привыкла, да и люблю я его уже, честно говоря..а пробиться всегда можно, просто в нашем случае это немножко сложнее наверное :upset: а вообще я сейчас так подумала..не всё так плохо, я такая какая я есть..просто иногда на душе как то погано от осознания всего, вот в такие моменты заходишь на форум и пишешь о наболевшем

    З.Ы. конечно согласна! :friends:

    Ёжик
    З.Ы.Ы. Псориазом занимаюсь, тема - язык сломаешь :xaxa:




    вот я видимо, всё никак привыкнуть не могу..



    согласна..разум говорит о том же..а вот душа то как противится :xaxa:
    видимо, действительно, в жизни мне повезло и до 20 я не сталкивалась с предательствами и большими разочарованиями...чем дальше, тем больше..только сейчас понимаю, какое, в принципе, счастливое и безмятежное детство было! да и юность..

    а насчет чутких и замечательных людей..я же не говорю что все сволочи вокруг..и уже давно знаю какие душевные люди обитают на этом форуме..потому всё время сюда и возвращаюсь :beer):
     
  24. Два вопроса.
    1 Родительское воспитание?Пардон.Пуританское?
    2Тебя очень оберигали от этого "жестокого мира"?

    Я сама идиалист. Необращай внимание на чужое мнение.Ты себя знаешь лучше.
     

  25. Я бы не сказала, что пуританское. Просто действительно родители очень долгое время оберегали меня от всего. Единственный ребенок, конечно, тряслись постоянно...До сих пор случается. И уже не объяснишь им что "ребенку", простите, уже 23..На этом фоне сформировались какие-то свои идеалы и моральные принципы, от которых с одной стороны отказываться не собираюсь, а с другой..:wallbash: В общем вижу как большинство людей вокруг живет и понимаю что я так не смогу да и не буду.:donkknow:
     
  26. каждый понимает всё по своему!
     
  27. Могу подписаться под каждым словом Ежика и carissim'ы. И GreenBean'а заодно.))) но я на этом не зацикливаюсь. Я живу как живу. Радости ли, горести - все пройдет.
     
  28. А ты что думаешь, что людям нужно, чтобы их близко подпускали?, да по большому счету, МЫ как личности интересны ограниченному кругу лиц... а все остальные общаются с нами на очень поверхностном уровне..
     
  29. Мда!А я считаю,что время не то!Хорошие люди вымирают,как динозавры!Нас всё меньше и меньше!И не нужно подпускать всех,потому что человек наделен избирательностью-он выбирает,кого подпустить,а кого-нет!Мне также сложно с окружающими!Нахожу общий язык со всеми,но никого не подпускаю близко!Любой человек может предать при определенных обстоятельствах,также как и я!Очень редко человек подпускает к себе другого-ведь ты доверяешь ему сокровенное,а значит есть страх того,что это используют против тебя!С этим нужно быть очень осторожным-липовых единомышленников полно!А вот стоящих людей немного!
     
  30. 90-60-90, но иногда даже поверхностный уровень приятен и полезен, просто хорошо быть с человеком в приятельских отношениях, принимать и воспринимать его. мне бы наверное было неприятно если бы многие интересовались бы мной как личностью... я бы может даже посчитала это как то что в душу мне лезут... то есть сначала я должна хорошо узнать человека, довериьтся ему, прежде чем позволит ему подходить ближе, так скажем...
    но идеалихм скорее в том что постояно чувствует протест против того что происходит вокруг... и не можешь с этим смириться....
     
  31. Ёжик
    Личность и душа это все - таки разные вещи....
    Знаешь как харизма.... ни кто толком не может дать ей определение, но все ее вокруг чувствуют, если человек ей обладает.
    И какждый ответит есть у тебя харизма либо нет.
    И игнорировать ее не возможно.

    так вот когда я говорю о том, что мы не интересны как личности я имею ввиду, что скажем, человек ее в тебе обнаружит, но разбираться с тем откуда она в тебе взялась не станет.
     
  32. лучше не скажешь! вот от этого поверхностного уровня меня и тошнит :wallbash:
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru