Сочи, как это было

Тема в разделе "Творчество форумчан", создана пользователем Эллор, 17 авг 2006.

  1. Часть 1

    Вот, значится, как всё было... :rolleyes:

    Из дома уезжал в сопровождении холодного ветра и накрапывающего дождя, а ещё начало июля. Хоть в дороге автобус в Свердловск (ныне Екатеринбург) и задержался, но приехал достаточно удачно, сразу пошёл садиться на поезд, в своё купе. Попутчики оказались удачные - супружеская пара с ребёнком, лет шести. Оказалось, что у них как раз 11-летие свадьбы, весь первый день и отмечали это событие. :smile: Четыре (или пять?) бутылки вина - скрасят любую дорогу. :smile: Оказалось, они предприниматели, сами на себя работают, муж возит грузы по региону и стране, жена занимается переводами, написанием курсовых и дипломных работ по экономике для особо (не)одарённых студентов. :smile: Так что проблем с тем, чтобы совпали отпуска, у них не было. Всё-таки тупая у нас на заводе система отпусков - если один год летом, то другой обязательно не летом, только зимой-весной-осенью! Ладно, ещё хоть не по распределению отдыхать можно ездить. :smile:

    В общем, ехали весело, так сказать, с огоньком. :smile: Погода сначала было как у нас, только на второй-третий день началось заметное потепление. Кстати, как мне и говорили, с едой проблем никаких не было, можно было и не запасаться так дошираками и бизнес-ланчами - на станциях всего этого добра и так хватает, и шашлыки есть, и пиво, и обеды "под ключ", картошка варёная с курицей, с мясом, с зеленью, с вилкой, всё уложено и упаковано. Стоит в районе 30-40 рублей за порцию, но можно и поторговаться. Только не надо, сбив цену на 10-15 рублей "на бедность", доставать и расплачиваться соткой, не поймут. :smile: А вот пиво лучше покупать не с рук, а в ларьках, а ещё лучше в магазинах. С рук рублей на 10-20 дороже, как минимум будет. И на каждой станции свои особенности - где-то продают мёд, где-то орехи, яблоки, овощи, огурцы солёные, кофты, валенки - сразу видно, чем народ живёт. :smile:

    Вот так за разговорами сначала под вино, потом под пиво, обеда и ужины протекли два дня, начался юг, стало припекать на станциях, ночью стало жарко спать под тёплым одеялом. :smile: А приезжали в Сочи мы как раз посреди ночи (о, стихи!) :smile: , да ещё и вставать пришлось часа за два, пока не началась санитарная зона, умыться там, все дела сделать... ;) А потом стоять у окна и сквозь темноту вглядываться в окно и разглядывать море, побережье, тёмные пляжи, полуночные кафе с шатающимися посетителями, зажигающими до четырёх ночи. :smile: Попутчики вышли в Лазаревском, очень рекомендовали для отдыха, кстати, а я продолжил движение до Сочи. Ехал, вообще говоря, без всяких договорённостей про жильё, наугад, авось там найду что-нибудь подходящее. :smile: Почти так и получилось.

    Вот схожу я с поезда, сонный, немытый (три дня-то без ванной!), бледный (лето на Урале не задалось), прикидываю, стоит ли сдать вещи в камеру хранения и пойти посреди ночи искать жильё или поспать на лавочке до утра, а там видно будет? :smile: Вообще, это самый правильный вариант - сдать вещи и идти искать жильё самому, так будет дешевле всего. В основном, на вокзалах толкутся посредники, из-за которых цена на жильё оказывается раза в полтора выше, чем на самом деле. Или иметь знакомых в городе, или хотя бы предварительные контакты. А я даже город не знал. :smile:

    Короче, не успел я пройти пяти шагов, рядом материализовался мужичок южного вида, внимательно заглядывающий в глаза (хорошо хоть снизу вверх) :smile: , предлагающий заселить куда угодно и с кем угодно и за сколько угодно. :smile: Я-то рассчитывал на вариант 200-250 руб/сутки, тут же, по его словам, нашлось подходящее жильё, чуть ли не с сауной, массажем и завтраками в постель. :smile: Самая главная засада! Прежде чем куда-то ехать, обязательно, я подчёркиваю, всегда спрашивайте о цене! ;) Загрузились, поехали, попутно наорали на "чурок, занимающих чужие места" (это я про таксиста), узнал попутно о результате и ходе финала по футболу, который я пропустил ещё в поезде, доехали до Завокзального района.

    Оказалась очень даже неплохая гостиница, частного типа, с закосом под евростиль, выглядит изнутри очень даже прилично. Фотки прилагаются. :smile: Два этажа, на первом столовая, где предполагалось кормить население, и кухня. На втором жилые комнаты, по 2-4 человека, и ванная, третий - уже крыша, на неё можно выйти и позагорать, если влом топать на море. :smile: Там же сушится бельё. :smile: И ещё есть цокольный этаж, тоже пара жилых комнат, ванная, сауна и чего-то ещё. А, вспомнил, котельная! :smile: И всё это счастье, за 250, что меня не очень ещё удивило, но порадовало. Вся подноготная этого трюка вскрылась уже позднее, о чём будет тоже рассказано. ;)

    Картина - невыспавшийся я, заспанные хозяева, и бодро прыгающий вокруг таксист с алчно горящими глазками, убедительно агитирующий снять жильё на 10 дней. :smile: Оно и понятно - чем больше срок, тем больше проценты получит посредник. ;) Но для начала решил приземлиться на неделю. Ах, да! Таки здесь, как выяснилось, стоит 200 рублей! Это за 5 минут езды-то! Но это для лохов и только что приехавших, в число которых я и попал. :smile: Причём выяснилось это только после приезда на место. Вот поэтому я и снял жильё только на неделю, чтобы хоть в чём-то насолить жадному извозчику. :smile: Хотя надо было вообще на пять или даже три дня взять!

    А дальше, как обычно, деньги вперёд, ключи на руки, разложить всё необходимое, срочно в душ и спаааать... :smile:

    Так начался, казалось бы, обычный отдых на обычном юге, вылившийся в... впрочем, об этом в своё время. :smile:

    продолжение следует...
     
  2. Ну, уважаемый издатель, с нетерпением ждем следующего номера. Поменьше внимания деньгам, а то рубли - самое частое слово)))))) Ну и долю эротизма надеемся весьма увидеть - юг ведь все-таки.
    А вообще - интерестно, молодчина:beer):
     
  3. Часть 2

    Итак, настало утро, верней, день первого пребывания в Сочи.

    Вот предупреждали меня не брать с собой слишком много сухпайков, типа ещё и домой повезёшь, но не послушался я, поэтому и не остался без завтрака. :smile: Попутно познакомился с хозяевами. Дом этот, оказалось, находится на территории компании сотовой связи, совсем рядом с вышкой, бывшее их помещение, а теперь сданное в аренду и переделанное под гостиницу. Причём вся перестройка началась около месяца назад с хвостиком.

    Кроме меня из жителей были пара девчонок (из Владивостока и Краснодара, тётя и племянница, а я сначала их за сестёр принял) и хозяева. О хозяевах поподробнее. :smile: Чисто женский коллектив! :smile: Ни одного мужика в доме! :smile: Ужас! :smile: Хозяйка с сыном лет 15, и две женщины лет за 30 и 40, одна с дочкой, на них всё хозяйство и держалось. Выдали мне карточку гостя, чтобы показывать её охране (там даже охрана была!), жаль, что собаки охраны её не воспринимали, поэтому каждое возвращение домой, особенно под ночь, превращалось в бросок до двери на выживание. :smile:

    В общем, после завтрака отправился исследовать окрестности, город и искать подходы к морю. :smile: Хоть и уверяла меня хозяйка, что это Центр, через два часа хождений вверх и вниз, налево и направо я понял, что какой-то не центральный это центр... :smile: Да и вообще, центром здесь называют, похоже, всё, что находится на расстоянии не больше 10-15 км от моря. :smile: Так что не ведитесь, если вас будут уверять, что жильё в самом центре, а берите карту и просите указать, где конкретно находится жильё. Карты есть прямо на вокзале или в любом киоске печати.

    Сочи - город контрастов и кошек! :smile: Такого огромного количества кошек, котов и котят я не встречал до этого нигде, включая свою квартиру. :smile: А вот собак очень мало, непонятно даже, кто кого здесь гоняет. Незадолго до отъезда наблюдал сценку около кафе - кошка круто наехала на собаку, раз в пять большую её, и довольно успешно отвесила ей тумаков. :smile: Кошку эту я потом ещё встречал, а собаку уже нееет! :smile:

    На улицах довольно много зелени, и очень много пальм, вот как идёшь у себя в городе, только вместо тополей и клёнов - пальмы, пальмы, пальмы...

    Очень жарко в городе с непривычки, особенно после наших летних холодов. :smile: Постоянно надо с собой носить бутылку с минералкой или холодной водой. Практически каждый поход из дома и обратно заканчивается взмоканием до состояния "а чтоб её, эту погоду" и душем. :smile: Ходить пешком лучше всего небыстро и не в горку. Так же, как у нас большинство людей на улицах бледные, так же и здесь, только все загорелые. Очень много приезжих, кавказцев, говорят, ещё армян, азербайджанцев и всё такое. Как отличить местных? Очень просто. Это люди в чёрном. :smile: То ли это мода, то ли традиция, но в чёрном ходят в основном именно местные. Надень чёрное - и тебя будут принимать за местного. :smile: Спрашивать, где прокат велосипедов, ближайший туалет, как пройти на Ривьеру и почему вот тут закрыто? :smile: Проверено на себе.

    Самый логичный, но не самый комфортный способ передвижения - маршрутки. Стоят 9 рублей по городу, и 20-30 до Адлера, Хосты, Мацесты и прочих пригородов. Кто не был в Сочи, не видел здешнего отмороженного движения на нерегулируемых перекрёстках, не бросался на дорогу под колёса ловить маршрутку, не ездил в ней стоя, зажатый среди ещё троих таких же, да с большими сумками, тот не познал жизнь, я считаю. :smile: Движение - это просто ахтунг! Правило простое: хочешь уехать домой - будь первым! :smile: Первым затормозить маршрутку, первым сесть, и первым выкрикнуть свою остановку. :smile: Пассив тут не выживет. :(

    Кстати, остановить маршрутку можно где угодно, хоть посреди перекрёстка, что после нашего города было для меня настоящим потрясением. :smile: А остановиться здесь надо говорить не "Остановитесь", а "Сделайте остановку", тогда сойдёшь за местного. ;) Если срочно приспичит куда-то ехать, забыть про всех таксистов, стоящих на остановках, (эти довезут, но за 150-200, за сотню, если умело торговаться, как местные), а вызывать по телефону, будет дешевле раза в полтора.

    Все овощи и фрукты легко можно купить на рынках, причём надо быть бдительными, товарищи! Деньги не светить, карманы держать закрытыми, а если пытаются пихать или толкать, значит, вас уже "щиплют". ;) На продавцов можно не надеяться, им дела до приезжих мало, а с местными ссориться из-за тебя никто не собирается. Фрукты здесь стоят немного дешевле, чем на севере, но не сильно. Черешня, персики, абрикосы, дыни, арбузы, бананы - всё, что хочешь, всё вкусно и полезно. :smile:

    Что ещё сразу заметно - то, что почти никто не носит здесь часов, такие счастливые, что ли? :smile: Вывод: хочешь сойти за местного - снимай часы. А время смотри по мобильному или спрашивай у приезжих.

    Посреди города течёт река, даже несколько! Одна - Сочи, а остальные - неважно. Все реки текут к морю, так что хороший ориентир, кстати.

    А все главные дороги, вернее, тротуары выложены жёлтым и красным кирпичом, и приятно и удобно, опять же. :smile: На каждом шагу полно пунктов приёма платежей за мобильные, автоматов, магазинов с напитками, бочками к сочинским квасом.... Если потеряешь дорогу, спрашивать лучше всего именно у тётенек, сидящих на уличной продаже, им как раз не хватает общения. :smile:

    Короче, через часа два блуждания вышел на парк Ривьера, где решил сделать небольшой перерыв на посидеть-попить-отдохнуть. О! Кстати, неплохой способ знакомиться - садишься на лавочку с картой и просто разглядываешь, даже спрашивать никого не надо, к тебе сами подойдут и предложат помочь. :smile: Ну, хотя это смотря, кто за чем приехал сюда. ;)

    Вообще, весь город расположен как бы на большом таком спуске с гор к морю, но спуск этот не очень крутой и не слишком заметен, но ощущается! Поэтому к морю идти легко и приятно (под горку), а вот обратно... только на обратном пути начинаешься замечать, сколько же здесь этих хреновых ступенек, и как достали бесконечные подъёмы! :smile:

    Часа только через три или даже четыре, после хождений по переулкам, закоулкам, паркам и дворам вышел-таки к морю! Ура! Пляж "Ривьера" называется. Пляжей в Сочи несколько, проще сказать - два, "Маяк", около Морвокзала и "Ривьера", около парка Ривьера. Остальное далеко от центра и в рамках данной статьи рассматриваться не будет. :D

    Ривьера - пляж большой, даже очень, серый песок и мелкая-средняя галька, довольно приятно лежать, попа не затекает :smile: , даже без подстилки. Но народу будь здоров, особенно после обеда. И ещё куча разносчиков - молочная кукуруза, сладкая медовая пахлава, чебуреки, пирожки с мясом, картошкой, капустой, вишней, холодное домашнее вино, холодный квас, таранька, вобла... Эти крики продавцов навсегда запали мне в душу... :smile:

    Куча развлечений типа поездить на банане - никакого эротического подтекста! - просто сажают, даже привязывают на огромный надувной хмм... банан :smile: и отвозят за катером в море. Море, кстати, солёное, всё проверено, без дураков! :smile: Более-менее чистое, хотя чем больше волны, тем мутнее и грязнее, но купаться можно. Ещё есть водные мотоциклы (100 руб./мин.), полетать на парашюте за катером (1500 руб.), сочинский Аквапарк (600-700 руб. за день) и всякие платные пляжи с частными закрытыми домиками, где можно заниматься чем угодно, и никто не увидит. :smile:

    Вот "Маяк" - это уже как бы не один цельный пляж, а разбит на несколько секторов. Тут уже песка и в помине нет, зато есть галька, даже не галька, а галища! :smile: Средняя, крупная и очень крупная. :smile: Такая крупная, что отдельные гальки можно вполне использовать, чтобы на них сидеть, как на маленькой табуреточке. :smile: Вот здесь уже без толстой подстилки или матраса туго, попа и всё остальное от лежания и сидения заболят. :smile: Есть даже душ небольшой, смыть с себя после моря медуз :smile: , платные туалеты, куча кафешек и магазинов.

    На пляже, конечно, круче всего! Солнце, море, ветер - всё, что надо молодому организму для отдыха души и тела. Ну или почти всё. ;) Вода +24-25, залезешь и вылезать неохота, даже не тонешь, можно просто лежать в воде и расслабляться. Главное - не расслабиться окончательно и не пойти ко дну. :smile: Много на пляжах зонтиков, лежаков, естественно, платных. Многие приносят зонтики с собой, они не дорого продаются. А лежак при должной сноровке можно и стырить, ну, то есть, позаимствовать на время. Ведь всё равно на нём никто не лежит, почему бы и не попользоваться? :smile:

    И почему-то никто не загорает топлесс... :( Ну почему, почему? Ну, впрочем, и так есть чем глаз порадовать. ;)

    продолжение про "Маяк" и "Ривьеру" следует...
     
  4. И читать интересно, и масса полезной информации! :smile:) С нетерпением жду продолжения. :smile:
     
  5. Очень интересно и увлекательно =)
     
  6. Нда уж, интересно будет это лет через 10 перечитать :xaxa:

    Часть 3

    Итак, продолжаем наш разговор... :smile:

    Там, где река Сочи впадает в море, расположен небольшой, но всё же порт, где всё как по-взрослому - краны, причалы, доки... :smile: Я застал как раз один-два огромных грузовых корабля, стоящих на приколе (вроде так говорится). Прикольно. :smile:

    Так вот, "Морвокзал" - это такой вокзал, только морской, находится, около порта, недалеко от перекрёстка улицы Горького (одной из главных улиц) и Курортного проспекта, который идёт параллельно морю. О его (проспекта) назначении можно догадаться по названию. :smile: Прямо перед входом - небольшой "пятачок", постоянное место паломничества туристов, фонтан, рядки скамеек, где можно в теньке передохнуть. Внутри очень чисто и вообще симпатично, :smile: мрамор, узоры на потолках, барельефы, подвесные светильники, серп и молот на колоннах. :smile:

    Здесь (на "Морвокзале") можно взять билеты на какой-нибудь рейс на теплоходе или катамаране, просто на пару часов выйти в море или сплавать чуть ли не до Абхазии. Хотя моряки не любят слово "плавать", они говорят "мы по морю ходим, а плавает другое". :smile: Там же стоят катера доблестной Coast Guard - Береговой Охраны - прям как в американовых фильмах. ;) И самое красивое - шикарные, даже роскошные яхты и лайнеры. Уж не знаю, кто их хозяин, но думаю, что, например, "Олимпии" даже Абрамович не застеснялся бы. :smile: В общем, снимки скажут сами за себя.

    Этот же "Морвокзал" можно считать ещё одной точкой отсчёта или ориентирования: налево пойдёшь - на Набережную попадёшь, направо пойдёшь - в "Ривьеру" попадёшь, прямо пойдёшь - к рыбакам попадёшь, через парапет упадёшь и на корм рыбам пойдёшь. :smile: Всё-таки, по-моему, ловить рыбу в порту - не самая удачная затея, кто знает, чего там эта рыба в себе содержит больше - солярки или бензина. Хм, а интересно, когда потом по пляжам разносят "Тараньку, воблу...", неужели они её в том числе и здесь выуживают?!

    Кстати же, на Горького находится и вокзал, он как раз посреди города, от него обычно я и ходил до моря. Можно идти просто по улице, а можно немного в стороне, параллельно, через Торговые ряды - длиннющий ряд торговых павильонов, чтобы не заскучать в дороге. :smile: А от него выходишь как раз к площади с городской администрацией и университетом.

    Набережная - целая индустрия развлечения и отдыха эээ... отдыхающих. :smile: Длинный-длинный проспект вдоль самого моря, причём исключительно для пешеходящего населения. От моря её отделяет только собственно пляж. Что тут находится? Куча магазинов, где можно купить почти всё, что придёт в нагретую южным солнцем голову - от ракушек на сувениры до мехов Скандинавии. ;) Тут же находится концертный зал "Фестивальный", в нём каждый вечер кто-нибудь да выступает, то Алегрова, то Моисеев, то Тату, то Ещенко, то КВН, причём некоторые не один раз - через пару недель, ну ясен пень, зарабатывать-то всем охота! :smile: У каждого свой "чёс". ;)

    Первое, что встречается по пути на пляж - это Аквапарк. И здоровый же он тут! Куча горок, спусков, труб, бассейнов, зонтики, шезлонги. Как мне рассказывали, в бассейне даже есть свой бар, то есть к нему подплываешь, достаёшь из плавок или купальника кошелёк, покупаешь чего-нибудь и плывёшь дальше по своим делам. :smile:

    По всей Набережной целые плеяды кафе, больших и маленьких, открытых и закрытых, во многих вечером играет живая музыка. Особенно запоминается, когда сидишь вечерком этаже на втором, в мягком кресле, с видом на море, выпиваешь-закусываешь, :smile: тут же свежий ветерок с моря, запах свежести, красота! :smile: В каждом кафе стараются какую-то свою фишку придумать, завлечь посетителей. В одном всё утопает в зелени, сидишь просто как среди джунглей, :smile: в другом персонал щеголяет в древнеримских туниках, в третьем играет исключительно диско и клубная музыка.

    Последняя фишка сезона - велорикши, рассекающие набережную и только мешающие народу шляться туда-сюда. :smile: Кто это придумал, за каким фигом? За всё время я не более пяти раз видел, чтобы кого-то куда-то катили эти самые рикши. :smile: Тут же предложат тебе взвеситься, полупить грушу, пострелять из лука (жаль, не по велорикшам =) ), заказать брелки с объёмной фотографией (что-то типа голограммы, но красивее), просто на каждом шагу сидят рисовальщики временных татуировок, где-то на неделю и плетельщики африканских косичек, по 20-40 рублей за штуку. Причём чтобы голова выглядела нормально, надо штук 50 минимум, а лучше 80-100, а плетётся всё это в течение часов трёх-четырёх, не меньше! А носить их, как смело обещают "аффтары", можно до полугода. Ха-ха! :smile: Месяц, от силы, и то морока с ними. Голову нормально не помоешь, да ещё и потихоньку всё начинает со временем расплетаться... неее, не наш выбор! :smile: И, наконец, предостаточно предложений съездить куда-нибудь на экскурсию - хоть в горы, хоть под горы в пещеры, хоть в Абхазию, хоть вокруг города. :smile:

    Была такая мысль - съездить в Абхазию "дикарями", сначала на маршрутке до Псоу, пограничной реки, перейти границу (ага, нелегально, экстрим!), :smile: а оттуда в Пицунду, Гагры или просто в горы. Но тут как раз начали постреливать в Кадорском ущелье, оно, конечно, далеко от России, но, блин, Солнце от нас тоже далеко, а как жарит на юге-то! ;)

    Вернёмся к теме. :smile: Народу наблюдается очень по-разному, зависит и от погоды, и от времени суток, и от дня недели. Самый массовый наплыв - это конечно, вечера с пятницы по воскресенье, тогда здесь просто не протолкнёшься, как сквозь кисель пробираешься. :smile:

    Теперь про "Ривьеру". Тоже большой парк, как раньше говорили, культуры и отдыха. :smile: Заверяю, и то, и другое присутствует. :smile: В основном это место сосредоточения всевозможных аттракционов, развлекалок и кормилок. Блинная, где на твоих глазах тебе поджарят блинчики с выбранной начинкой, пиццерии, гамбургерные и просто кафешки. Всевозможные качели-карусели... Есть закрытая прозрачная кабинка, куда садишься, тебя привязывают ремнями, чтобы не стукнулся (и, я думаю, чтобы не сбежал), закрывают и тебя начинает вертеть как сосиску, попавшую в стиральную машину. :smile: А чего стоит "Корсар"! Огромный такой маятник, куда внизу опять же садятся и закрепляются люди, а потом он начинает раскачиваться, все сильнее и сильнее, пока не начнёт описывать самые настоящие круги, да ещё и застывает по нескольку секунд наверху, когда весь народ, получается, висит вниз головой и просто визжит, орёт и верещит на все лады и голоса от ощущений. :smile: Даже смотреть на это жутковато, а уж сидеть внутри... мама не горюй! :smile: Всё остальное - просто бледное подобие, исключая разве что колесо обозрения.

    Отдельно стоит упомянуть о разных аттракционах на бросание, метание, выбивание, попадание и прочее. Сколько не наблюдал (а пялился я о-очень долго :smile: ), никто так ничего стоящего не выиграл, разве что по мелочёвке. Выиграть главный приз - это надо либо заранее тренироваться, либо обладать отличным глазомером и чувством... даже не знаю чего, пространства, что ли? :smile: Дротики в мишень, из пневматического ружья по шарикам, баскетбольные мячи в корзину, кольца для набрасывания на сами призы, мячики для бросания по кошкам (игрушечным! :smile: ) - со стороны смотрится очень забавно, но обычно результат в большинстве попыток - пшик! :smile:

    Также в "Ривьере" есть выставка восковых фигур, комната смеха с кривыми зеркалами (и рожами тех, кто туда зашёл :smile: ), зал с динозаврами, океанарий, Зелёный театр (он и вправду немного зелёный, местами :smile: ), розарий - сплошной развлекарий. :smile:

    продолжение следует...
     
  7. "В городе Сочи тёмные ночи" - распевали в СССР, сейчас эта тема уже неактуальна. :smile: Скорей уж в городе Сочи ночью весело очень. ;) Центром ночной жизни являются всё те же Набережная и "Ривьера". Именно с вечера на ночь здесь собираются самые большие толпы посетителей. Что творится в "Ривьере", я уже рассказывал, могу только добавить, что ночью здесь очень даже не темно, всё подсвечено многочисленными гирляндами и фонариками, есть даже целая аллейка, где надо головой смыкаются арками ветки кустов, переплетённые с сотнями лампочек, и выглядит это очень красиво, особенно когда идёшь внутри! И просто в парках и скверах на пальмах и деревьях часто вешают гирлянды и лампочки, это стоит увидеть. ;)

    На Набережной веселье не утихает почти до утра, часов эдак минимум до 5, особо страждущие разгула дотягивают и до 6-7 утра. :smile: Бывает, проводятся разные рекламные акции. Мне повезло поглазеть как раз на подобное мероприятие от Мегафона. Тут и волейбол, где мяч можно перебрасывать только при помощи одеял, :smile: и викторины, и конкурсы, и концерты, и даже полёты на воздушном шаре, но невысоко и недолго. ;)

    Особенно запомнилось одно кафе, название забыл, но самое первое после входа на Набережную от Морвокзала. А запомнилось своими тематическими вечерами, это когда и интерьер, и персонал, и музыка, и оформление - всё отвечает единому стилю и определённой теме. Например, что-то типа "Sex, любовь, романтика, Part 2". ;) Что именно из перечисленного "Part 2", посчитайте сами. :smile: Соответственно, играет негромкая романтическая музыка, приглушённый свет, мягкие тона, а у входа клиентов встречает парочка, изображающая то ли Ромео и Джульетту, то ли вообще собирательный образ влюблённых. :smile:

    Но самое запомнившееся - вечеринка в восточном стиле. Ещё на подходе к кафе заметил небольшую толпу, топящуюся :smile: около входа, но не с целью зайти, а просто поглазеть. Решил посмотреть и... не пожалел! :smile: Что было внутри? Внутреннее убранство в восточном стиле, то ли официанты, то ли охранники в костюмах ниндзя, все в чёрном, только с прорезью для глаз, с красными повязками на голове (интересно, что они означали - то ли камикадзе, то ли шахиды) :smile: . И самое главное - совсем рядом под восточное треньканье медленно танцуют три девушки высокие стройные, из одежды на которых только что-то типа стрингов и иероглифы по телу. :smile: Вот! Вот на что пялится народ, сообразил я и не замедлил присоединиться. :smile: Блин, больше всего жалел, что с собой тогда не было фотографического аппарата... :( а народ тем временем не стеснялся снимать, и на фото, и на видео. ;) А девушки были очень даже не против, мило улыбались, красиво позировали, ммммм... :smile:

    Как оказалось, самое интересное было ещё впереди! Уже собирался уходить, как тут... открылась калитка, на площадку перед входом выходит процессия - суровые ниндзя, какой-то полуголый йог, :smile: с раскрашенным торсом и лицом, с полубезумным взглядом и факелом, и пара девушек на подтанцовку. Быстро образовался пустой круг, ограждённый и охраняемый молчаливыми воинами Востока :smile: , а в центре выплясывал йог, пуская в небо огненные клубы. Зрелище... просто не оторваться. ;) Какой там стриптиз, девчонки просто отдыхали не этом фоне! :smile: Кстати, ниндзя и йог - интересное сочетание, вот ещё бы их на арабских скакунов посадить. :smile:

    Ещё одно интересное место - пятачок недалеко от гостиницы "Москва", Поющие фонтаны называется. Большой (ну, ну такой большой, как на ВДНХ) красивый фонтан, и постоянно днём играет музыка, потому и "поющий". :smile: Часто и много там фотографируются, так что даже не протолкнёшься. Ночью всё это с шикарной подсветкой. И совсем недалеко есть центр продажи цветов, на любой вкус и цвет, белые, розовые, красные, жёлтые розы, гладиолусы, канны (по-моему), по 60-70 рэ за штучку.

    И тут же предлагают напрокат покататься на крутых машинках, лимузинах, на фотке самый крутой экземпляр. :smile: А можно и на маленьких мотороллерах, на них вроде даже права не нужны, объёмом двигателя не вышли, что-то около 80 руб. в час.

    В общем, красивых мест хватает, так же, как и желающих сфоткаться рядом. Даже в очереди выстраиваются, так что просто без никого и не снять сразу. :smile: Только один/одна/одни уйдут с фона - уже на их место несутся следующие жаждущие приобщиться к прекрасному. :smile:

    Много предлагают сняться вместе с разными экзотическими зверюшками-птичками - рослые попугаи, павлины, обезьянки (как махонькие, так и здоровые павианы или гиббоны, не помню), крокодильчики, и совсем не-пойми-кто, но очень похожи на опоссумов из Ледникового периода 2. :smile: Говорят, жизнь этих обитателей ограничена одним сезоном, больше от стресса они не выживают...

    Ну и о безопасности. Все людные и общественные места заметно охраняются, но карманы всё же лучше держать застёгнутыми. Сразу вспоминается второй день, когда фоткал Морвокзал. Стоял я тогда около галереи около парапета, сверху обозревал акваторию, подходит тут парочка довольно пожилая, мужичок спрашивает, как типа пройти к Аквапарку. И стоит так близко-близко, чуть ли не вплотную, даже в полных автобусах так близко не всегда стоят. :smile: Вот отослались они в нужном направлении, а потом глядь - внешний правый карман расстёгнут у меня на жилетке, ёёё! 8-0 Однако всё цело, да там только и было, что записная книжка с ручкой, хе-хе. :smile: Хоть взведённые мышеловки в карманы клади!

    Опять же, движение на улицах. Днём просто бешеное, смотреть, переходя через дорогу или перекрёсток, надо во все стороны, а ещё лучше самому прокатиться. Любителям острых ощущений рекомендую крутой экстрим - поездку на такси ночью по улице Красной. Эта улица - нечто вроде узкого одностороннего коридора, зажатого между домами, петляющего как пьяный ужик. :smile: Да ещё и таксист гонит, ему же побыстрее надо, сидишь, тебя из стороны в сторону кидает от крутых поворотов на скорости, и ждёшь, вот всё - следующий поворот точно наш, как пить дать не успеет довернуть шумахер хренов или какой-нибудь отморозок выскочит навстречу. :smile: Короче, экстрим покруче американских горок! :smile:

    Откровенные кидалы, разводилы и каталы вроде не встречались. :smile: Надеюсь, большинство уже вытеснили во всякие полулегальные кабаки и прочие злачные места. Или это я плохо искал? :smile:

    А поздно за полночь домой лучше или на маршрутке или не такси, всё-таки узких тёмных улочек хватает. Или носить с собой сменный комплект одежды, под злого панка, например. :smile: А то прецеденты бывали, ладно хоть не со мной...

    На этой оптимистической ноте ... может, что и следует...
     
    1 человеку нравится это.
  8. Жаль, что перестал писать. мне было очень приятно читать, т.к. я уже два года не был на красочном Кавказе, а до этого ездил каждый год с 2х лет (родственникик у меня в Сочи живут). Ех, ностальгия... А вот разводил что ты не видел - это ты плохо искал, после 23:00 на морвокзале, ближе к кассе на прогулочные катеры сидят разводилы, на поющих фонтанах щипачей больше чем простых людей, там только посмотри в сторону - штаны снимут и не заметишь.
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru