Жить с маской. Как решить проблему?

Тема в разделе "Женские разговоры", создана пользователем Annyka, 18 авг 2006.

  1. Нужно ваше мнение... У меня, точнее у моей самой лучшей подруги, появилась проблема, с которой она сама не знает, как справиться. Человек страдает, сильно страдает потому как не знает, что ей делать, как лучше поступить. Я долгое время об этом не знала, пока подруга не излила мне душу, не раскрыла свою тайну. Мы очень близкие подруги, ей не с кем поделиться, но даже я не знаю, что ей посоветовать в этой ситуации. И в то же время не могу смотреть, как дорогой мне человек страдает.
    А всё дело в том, что она живет с двумя лицами... Да, да, я сама не знала, что такое может быть, причем в прямом смысле. Как она мне рассказала, это длится около четырех лет. Мы с ней познакомились, когда она уже была "другой", поэтому я ни о чем не подозревала.. Она симпатичная девушка, милая на лицо, но это лицо не настоящее, а "сделанное" ею самой с помощью носика, который у неё может быть разным. Это, правда, звучит очень странно! Она рассказала такую историю....

    Несколько лет назад по телевидению транслировали какой-то телесериал, в котором в главных ролях была зарубежная актриса. Родственники, знакомые говорили ей, что она внешне похожа на эту актирису. Это стало причиной такой перемены. Мало помалу она привыкла к новому облику, а потом и вовсе стала другой. Прошло несколько лет и все знают её другой, даже я... Знала! Но теперь она уже стала взрослой сформировавшейся девушкой, со своим мнением, интересами, кругом друзей. У неё появился парень, поэтому теперь проблема стала глобальной.
    Она хочет стать прежней, такой, какая она есть, потому что сейчас она живет жизнью другого человека и это сложно. Моя подруга хочет вернуть себе свое лицо, она показалась мне истинной. Надо сказать, что есть различия между этими двумя лицами. Она спрашивала моего совета, как лучше ей измениться, но я, правда, я не знаю, что посоветовать ей в данном случае...... Она боится в один прекрасный день выйти на улицу с настоящим лицом, потому что знакомые, друзья, окружающие будут смотреть на неё, будут спрашивать, что произошло, она ведь была другой. Она не знает, что ей сказать, не знает, как лучше вернуть свой истинный облик, но и с "чужим лицом" продолжать жить не может. Она не знает, как ей придти в институт, в котором она учится, в котором её все знают другой.
    Я не могу больше смотреть, как она страдает. Это самая близкая подруга, но даже я бессильна в данном случае :donkknow:
    Она стала реже выходить из дома, бывать в компаниях, впала в депрессию, человек так больше жить не может. Я вижу, что ей сложно, потому что она одна с этой проблемой, одна с двумя лицами. Она впала в депрессию.....
    Помогите, пожалуйста, подскажите что-нибудь... Как бы вы поступили на её месте??? Как бы вернули себя???
    Ей действительно нужна помощь!
     
  2. я не поняла....что значит "другое" лицо?
    типа нос...как бы....мммм....отдельно подставляется? или я не вгоняю?
     
  3. Я говорю, что её проблема.... она необычна в своем роде. Там ничего не подставляется. Вот представь.... хм... как бы и обьяснить это... Ты зеваешь широко или смеешься, нос при этом, он как бы меняется, никогда не замечала? Ноздри расшыряются или как-то наоборот..... Только у неё так всегда, она как-то держит себя, будто он у нее такой и есть. Зато когда она засыпает, то с настоящим лицом, потому как происходит расслабление, она там уже не может наигрывать... Всё это так сложно, я была удивлена, конечно, что такое вообще бывает, хм.... Но а девчонке не до шуток, очень плохо....
     
  4. Прикольно....может сказать кто такие проблемы решает или не говорить??
     
  5. да ладно тебе, уж говори. здесь все свои и можно всё :smile:
     
  6. Этими случаями психотерапевты обычно занимаются.
    Она массажик лица кстати не пробовала делать?(помогает(!))
     
  7. если человек меняет лицо с помощью мышц значит оно не сильно меняется, поэтому пусть она расслабится и попробует почувствовать удовольствие ))) ну как Рапт сказал массаж лица, расслабляющие маски и прочее.

    почему после четырех лет она вдруг поняла что не может больше? что было толчком?
     
  8. Нет, не пробовала, но и не к чему вроде как... Она просто хочет остаться прежней, но не знает, как ей показаться перед всеми близкими, знакомыми в другом облике... Ведь, что они подумают про нее... Да и что она скажет. Если я даже не представляю, что бы я делала в подобной ситуации, то представь её состояние...



    Да, вы правильно, наверное, изъяснили - при помощи мышц, я не знала, как правильно обьяснить суть дела...
    спасибо!

    как она сама говорит, с этим стало сложно жить. к тому же она повзрослела, появился свой круг друзей и это даже мучительно. Получается, что она скрывает себя от внешнего мира, от всех, получается, что обманывает... Потому что её лицо это не её лицо. Да и к тому же простая ситуация, она даже не может остаться ни у кого с ночевкой, ведь, когда она заснет, она станет настоящей... Это прямо как в Золушке, когда после 12-ти всё становится прежним, настоящим...

    Тем более, у неё с парнем вроде как отношения становятся более-менее серьезными, а он-то тоже знает её другой, что она скажет... что ей делать теперь???!!!! Вот девчонка просто в полном отчаяньи и растерянности!
     
  9. Сблизиться с ним пускай и все пройдет,если парень хороший.
    Ну или пускай к психотерапевту сходит,он более глубоко проблему решит.
     
  10. Дело даже в том... Я видела просто её такой и такой.... Конечно, разница минимальна, но она есть... Так у нее носик-то более остренький, а настоящий отличается, на лице вырисовываются другие черты.
    Хм, вот поэтому она не знает, как ей собраться и показать себя. Она говорит, что это приносит ей много несчастья, так она чувствует себя неуверенной в себе...
    Да и... А если парню такой она не понравится, разница-то есть!
    Прямо замкнутый круг получается!
     
  11. Угу,вот он по кругу и будет смотреть и не только на носик! Ему только покажи! ah)
    Да понравится она ему,понравится.:flowers:Чаще влюбляются в человека в целом,чем в конкретную часть.Никуда он не денется,особенно когда они уже долго знать друг друга будут.
     
  12. Annyka,
    видишь Рапт пишит о проблеме которая глубже? подумай об этом...
    да нос в лице играет не последнию роль и при изменение носа лица приобретает другие черты, но сам человек внутрене при этом не очень меняется. как я поняла с напряженным лицом, то есть с другим носом девушка внешне красивее чем в естественном состояние, но зато как только она расслабится, станет такой какой она должна быть у нее как камень с души спадет и станет она еще красивее потому что лицо загорится внутреним светом (вот я навернула, то )))). для людей можно придумать легенду какую-нибудь, парень если знает ее хорошо и ценит ее за личные качества не уйдет из-за изменения внешности, может не сразу примет, может ему понадобится время, но подумав он поймет, а потом привыкнет... а если ценит только внешность, то ... ну ты сама понимаешь.
     

  13. Ты думаешь? :upset:
    Но, а смотри, никто ведь не поймет, почему она вообще так делала, я и сама сначала не вьехала и даже не поняла её, когда она мне начала рассказывать... Я просто никогда не сталкивалась с проблемами подобного рода, оказывается, и такое бывает :mol:

    Но, допустим, а что она скажет своему парню, почему, зачем :upset:
    Ведь именно такую он ее знает... Что скажет другим?
    Я, честно говоря, не нахожу ответа, поэтому и не знаю, что ей посоветовать :donkknow:




    Да, поняла ты всё абсолютно верно, просто изначально это было сложно обьяснить. Но вот истина, она такова!

    Да, ты права, это, конечно, верно! Да и к тому же внутренние качества человека намного важнее внешних!

    Я ей о том же, старалась как-то помочь. Но её больше всего напрягает то, как после нескольких лет появится другой... Вот так вдруг ни с того, ни с сего.... Вы в общем представляете, что это такое... :upset:

    И она постоянно парится, что ей сказать окружающим, почему вчера такая, а завтра вдруг другая.... Вот-то она, проблема...
     
  14. Annyka,
    Ну расскажи ей такую исцеляющую метафору:

    ...Человек не обживший собственное тело,
    живет в нем как в снятой квартире,
    и в каждом взгляде видит косой,
    и каждого косого взгляда боиться,
    вот сейчас придут хозяева квартиры и выгонят его...
     
  15. rapt, спасибо

    Я потом ей лучше дам этот форум почитать, может быть всё же она сделает какие-то выводы для себя и решится...

    Но вот как ты думаешь, что всё-таки она может сказать людям, ведь представь их реакции, удивление.... Именно этого она боится и ещё больше закрывается в себе.
     
  16. Что сказать?
    "Мне так больше нравится!"и улыбнуться.angel) (как ангел)
     
  17. rapt,

    интересно узнать сугубо мужское мнение. как бы ты поступил, если бы у твоей девушки была подобная проблема и ты ничего не знал бы?! а потом вдруг оказалось бы, что она другая, даже не такая, какой ты привык её видеть. реакция?
     
  18. Annyka,
    а во сне все подругому выглядят...
    пусть не боится...
    и вообще, смелее.
    не думаю что там очень сильное различие...раз действует только мышцами.
     
  19. Гали,

    Различия всё-таки есть, пусть даже небольшие. Да и так она симпатичнее даже, но жить так всегда, по-моему, невозможно, как-то уж слишком напряженным нужно быть.

    твоё мнение, что сказать тем самым окружающим, которые ее привыкли видеть другой?!
    с этим она больше всего парится....
     
  20. Я бы совершенно спокойно к этому отнесся бы.Поудивлялся бы некоторое время и привык.Не только же из-за внешности долго с девушкой общаются-значит еще что-то привлекает.
     
  21. Annyka, пусть скажет что ударилась или что раньше болела и в носу пластина была, а теперь вытащили.... фантазируйте люди, это помогает жить! только не увлекаться )))
     
  22. А если бы девушка, хм, чисто внешне такой не понравилась бы....

    Понятное дело, что если двое встречаются, то здесь дело не только во внешности....

    Но парня это очень удивит, а именно этого она может испугаться...



    Ёжик, ты умную мысль подкинула, мне кажется, что здесь ей уже нужно что-то более правдоподобное придумывать, потому что психологически она очень трудно это воспринимает и даже жалеет, что всё так в жизни у нее сложилось. По воле судьбы, по необдуманному поступку или просто глупости молодости....
     
  23. Annyka,
    да, лучше придумать какую нить причину связанную со здоровьем.
    правда, ну пластинка какая нить, искривление носа которое исправили...ну мало ли)
    объяснить это как действие какой нить процедуры...
     
  24. Когда она четыре года назад произвела в себе такую перемену - никто не сказал, что она другая, или даже если сказал - она это пережила.
    Теперь она стала взрослее и умнее - переживет вдвойне.

    А за тебя я рада, что подруга может разделить такой секрет. Это нелегко!
     

  25. Гали,

    я тоже думаю, что такая причина, связанная со здоровьем, важнее, да и правдоподобнее. там уже что скажет, то скажет.
    а вот как быть с родственниками, они ведь ближе, причем они видят ее каждый день и знают даже лучше меня. но и им она не доверила свой секрет, значит, не уверена, что они поймут.... к тому же родственникам, тем же родителям не скажешь о пластине или чем-то таком, они ведь знают, что с ней ничего такого не было. а она живет с родителями...




    Гелла,

    спасибо за поддержку, я не знаю, что бы я без вас делала, теперь я могу хоть как-то с ней поговорить, попытаться помочь справиться с проблемой. мы близкие подруги, у нас нет секретов друг от друга, поэтому я даже благодарна подруге, что столь важный вопрос она доверила именно мне. а раньше она была одна со своей проблемой, ей не с кем было поговорить, а человеку одному очень сложно переживать и справляться с проблемой, какой бы она не была. это очень тяжело психологически, тяжело морально, поэтому я как никто другой ее понимаю и разделяю с ней ее переживания. я очень надеюсь, что мы сможем найти выход для нее..
     
  26. Ну тогда с родителями проблем не будет ! Не придавать этой перемене СЛИШКОМ большого значения ! Родители же ВСЕГДА ее видели ! Сказать - ну подумаешь, мышцы развивала.....(отшутиться)..
    Если ты придашь этому серьезность, то и все так сделают !
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru