Армия. Зачем? Нужна ли она вообще?

Тема в разделе "Генштаб", создана пользователем Серёжка, 22 фев 2005.

  1. Эмм? а ты по какую сторону монитора? О_о ты внутри что-ли?
    Я не собираюсь вступать в перепалку. Свое мнения я высказала. Для меня, при всем уважении, то о чем писали вышеперечисленные форумчане - зверство. Это не почеловечески.
     
  2. #252 Вий, 21 фев 2006
    Последнее редактирование: 21 фев 2006
    Ну ничего же себе... Заявы... Если твой паренек из консерватории сломался - значит, не мужик. Согласен, там легко сломать дух человека, но знаешь - в армии ПРАКТИЧЕСКИ НИКОГДА не насилуют. В тюрьме - да. В армии - бьют. И в будущем это - проверка на прочность. А если его опустили - значит хуже, чем тряпка.

    Вервольф, полностью с тобой согласен! ВО всем!

    Девушка, считай, что я скопировал сообщение вервольфа и здесь разместил.
    Ко мне ты свой аргумент не применишь - я был в Чечне. Три недели - согласен, не много. Но мне хватило. Больше не хочу. Но там я был за родину, ТЕБЯ защищал. Твоего сына будущего защищал. А без армии наши защитники там и дня не смогут выстоять... Если хочешь увидеть войну - смотри "Чистилище". Все на реалных событиях, и 70% кадров - велись из Чечни. Когда ты видишь мясо на гусеницы танка - это реальная съемка.

    Прошу прощения, чо перешел на личности.
    Я просто очень вспыльчивый.

    P.S. Жалею твоего сына. Ты его еще в школу за ручку води, что бы на переменах не дрался. Видел я таких забитых. Ни веселой жизни ни карьеры.
    И прежде чем называть нас "зверями" пообщайся лично. Я считаю себя добрым. И никогда не ставлю себя выше других. Но в армии без этого "зверья" никуда. Ты дух - ты получаешь п***ы. Ты дед - ты её раздаешь. По-другому нельзя.

    Кстати, я не вытираю ноги о своих ближних... Понимай правильно мою мысль..
    Только сейчас заметил: если этот слабачок ПЫТАЛСЯ покончить жизнь самоубийством, но ПЕРЕДУМАЛ - это просто... Ну не знаю. Если мужик рассказывает о своих попытках - он ищет жалости. Раз он ищет жалости, рассказывая о таком - ЩЕНОК, СЛАБАК, ТРЯПКА!
    И если бы он хотел покончиться - кончился бы, поверь мне. Либо повесился (как пример суицида), либо понты.
     
    1 человеку нравится это.
  3. ИМХО полностью согласен... я там побывал 2,5 месяца - неплохо однако для 19-летнего парняги на тот момент... на моей шкуре три боевые отметины - СВД и два от М-16 чтоли...хз короче, от чего две остальные... и кто-то после этого мне подобные слвоа кидать будет, что те, кто там был - звери и вообще не люди и не по человечески посутупают? ГОН на 100%!!!
    Там же был и L0rD... оба готовы прислать тебе на память сканы с военного билета, благо паренька я этого знаю и могу сказать, что могу положиться на него, как на самого себя... в военниках четко указано что когда откуда и как... И этот "зверь" по имени Лорд не единожды вытаскивал духов из-под обстрела, оставаясь в одно лицо на рубеже, а потом приходил полностью пустой, с пустыми глазами, и толкьо хлопнув как минимум стакан водки мог начать разговаривать... Но он всегда выигрывал свою войну! ВСЕГДА! всегда приходил живым толкьо потому что хотел жить и никогда не поддавался никому! Его таким сделала армия! Он действительно силен и духом и телом! Я тоже стал таким же! Этот твой знакомый... "Я бы не сказала" ..(явно передразнивая)... Если уж он подставил свою задницу, то что он может сделать против тех, кого заведомо всегда больше, пртив тех, кто заведеомо сильнее и явно не боится? Таким тряпкам не место в этой жизни, в этом Лорд прав...
    Предположим нормальную ситуацию на улице: к тебе пристает как минимум трое охламонов с какими-то грязеыми целями... что будет делать твой парняга? больше чкем уверен, что получит люлей, после чего ты получишь мнимое удовольствие... а мне повезло участвовать с Лордом в подобных побоищах за девушек, нас было всего две пары и всего два бойца - мы своих отстояли (получили, правда не по детски, но даже эта шапана выразила свое удивление и уважение)... Такими нас научила быть армия...
     
  4. Гм... Я ни одной Эмки не видел у бородачей... Тока Калаши. А вот мне с СВД повезло больше, чем тебе... Я из неё стрелял. Оптика - это красиво... Куда тебе попали то хоть?

    P.S. не соглашусь с одним - насчет драк уличных. В этом я и без армии мастак был... ДА почему вообщем был=) И есть=) Помню на свои проводы кое какой дембель пронюхал, что меня призвали, и решил поиздеваться... А он тока месяц назад дембельнулся. Верь не верь - я наполовину пьяный вышел с ним один на один, так у меня даже следа ни одного не осталось... А у него было месиво на лице. Ну его я отношу к тем, у кого после армии - Мания Величия.
    P.P.S. Првада, пьяным мне все пох***. И не стоит унижаться, что бы так еще каким - то *неверущим* военные билеты присылать... Вот мне может она и не поверить - я официально в 19 лет с части никуда не уезжал...
    Ладно, жду её *умного, зрелого, взрослого* ответа.
     
  5. красиво-то красиво, а мне из нее задницу пробили, оба полупопия сразу:smile:)) смешно даже:smile:)) и песец как обидно, нет чтоб как-то по другому:smile:))))))))) лана хоть жив остался... а так две недели в туалет толком сходить не мог:smile:)) гы-гы-гы..:smile:))
    я чего толкьо не наблюдал... был даже момент интересный, как парняга, у которого кончились патроны, подобрал у убитого нохчи какую-то волыну и из нее стрелял, потом принес в часть, так мы три дня решали что это такое вообще:smile:)) парняга тот вообще в шоке был, когда уме сказали, что он из этого стрелял: "Пацаны, вы че, шутите? как я из нее стрелять мог, я ее в первый раз в жизни вижу!" такие вот ситуации были... ну, если ты назовешь какой-нибудь русский ствол с калибром 5.16 точь-в-точь каку эмки (трещотки) тогда возможно соглашусь, а так... ХЗ, ХЗ..
     
  6. Я рад, что ты войну так легко вспоминаешь... Мне этого не удается. Я и сейчас пишу на уровне "подсознания". Думаю, ты меня понял...
     
  7. ну, в одном армия не исправила точно: как был раздолбаем, так и остался...:smile:) Это и помогает:smile:))А относительно подсознания - мне до сих пор вспоминает первый мной подстреленный, мной лично... А потом все поперло как коунтер-страйке: четкая командная игра, толкьо вот следующий раунд, при случае, мог и без тебя оказаться, только и всего:smile:
    L0rD так тот вообще периодически угорать начинает, вспоминая все свои армейские похождения:smile: чего он там толкьо не вытворял, чтоб в живых в горах остаться.. Духи у него судя по всему такие же там остались после того, как он оттуда уехал из-за разбитого портрета командира части:smile:)) в плане, такие же раздолбаи, серьезно к смерти не относящиеся:smile:)Что бы там кто ни говорил - армия нужна, угарная штука и хорошая школа, два в одном флаконе:smile:
     
  8. Я расскажу про своего первого и сразу же уйду... Иначе понесется. Я не хочу. Завтра праздник...
    Первый день пребывания. Посадили одного на гору. Оптика с ночным видением. ТЫ лежишь ночью, засыпаешь... И тут движение видишь. Такой же как ты, с СВД, только бородатый. Он тоже целится. Руки начинают дрожать, наводишь прицел на голову... все не можешь навести ровно на крестик голову... Ты понимаешь, что либо ты выстрелишь, либо он, и один из наших тут же ляжет... И тут срываешь выстрел - ждешь секунду и голова разрывается. У тебя шок - ты убил человека. И только после первой рукопашки ты понимаешь, что сделал правильно.
    Мир - жизнь. Война - смерть.
     
  9. фигня война, главное - маневры:smile: "пока противник ознакамливается с местностью по картам, мы меняем рельеф вручную для введения его в заблуждени"...
    Я своего первого подстрелил вообще случайно, на шару так сказать хедшот раздал (кантристы поймут)... А чего он из-за угла высовывался и пыхтел как паровоз? ну, испугалдся, че тут говороить, случайно на курок нажал, а угол его сакли (избушка такая) оказывается даже из 5,45 простреливался... +1 фраг:smile:))
    Лана, смех смехом... для девушки, которая обзывала армейцев зверями - епт, да после того, что многие повидали, служба просто в казарме в центре России - это просто курорт на два года!
     
  10. да...ребяты...неплохо вас жизнь помяла...я бы не смог так...мне бы тоже снились убитые мной(если бы мне так еще повезло)...да и непьющий я...блин..сдох бы я там сразу хотя и не хлюпик...потому я и нехочу туда
     
  11. не, дружище, тут расклад иной:smile:)) неважно, пьешь ты или нет... замечал наверное, что человек в экстремальных ситуациях становится вроде как на порядок сильнее, бвстрее, быстрее соображает?:smile:)) вот когда первая пуля цвикнет у тебя над ухом, тгда ой как мощно сразу резвости прибавится, сам такие стометровки бегал по первому времени - страус хрен догонит:smile:)) - а вечером в роте, в расположении у тебя будет время для того, чтобы нормально расслабиться, снять напряжение и все при помощи смеха...:smile:)) А те, кто в одно лицо прикрывал отход своих - вот у них уже выбора нетути, они либо курить начнут, как паровозы, либо спиваться (чего, благо за L0rDом не налюдается - ощущение такое ,как будто и пофиг ему) тоесть тоже, батенька, простая игра случая:smile:))
     
  12. Ладно, раз вы все такие побитые войной, приношу свои публичные извинения.
    Вас там научили убивать, замечательно. Но никто из вас не имеет право говорить, кто достоин жизни, а кто нет.
    Про этого мальчика, вобщем бог с ним. Но он же не один такой. Есть люди, которым армия противопоказана(это не значит, что в военных условиях они оказались бы трусами). И вы не имеете права говорить, что они не достойны жизни. То, что вы убивали не ставит вас выше всех остальных людей. У вас после армии другой взгляд на все вокруг. Пушкин - лох, т.к. его убили, а не он убил? Ну и прекрасно, остановимся на этом. Друг друга не поймем, видимо.
     
  13. Тебе было высказано несколько иное. Изначально было сказано, что армия - это хорошая школа жизни, ужатая до минимальных сроков... и она четко разделяет парней на слабых и сильных. слабым дается шанс за два года стать сильными, стойко выдерживать все удары судьбы и быть надежной опорой свое возлюбленной, своей семье. В противном случае он уже не жилец - опустится до состояния бомжа и т.д. Да и кому он будет нужен даже на гражданской жизни, если он ничего из себя не представляет? никому, даже своим соседям, а для родни он будет толкьо обузой:imho: Нет таких парней, кому армия противопоказана, есть только те ребята ,у кого действительно жизнь в свое время пошла наперекосяк и они стались единственным кормильцем в семье - это признают все без исключения... а есть ( и таких большинство) кто упрятался за мамкиной и подружкной юбкой и замечательно откосил - и они уже не смогут отмыться от своего позора, они стали тряпками - такими же безвольными кусками материи, которыми моют полы. Парняга этот из консерватории привык к хорошему обращению ,что все говорили что он умница и т.д и тут случилось, что он попал в реальную жизнь... что с ним стало, с неподготовленным? он не сумел научиться уважать себя за это и пострадал:imho:
    Да, может быть мы и не имеем право судить и говорить кто достоин жить а кто нет - время покажет, а жизнь решит. вот только я твердо уверен, что тот, кто в свое время прошел армию по призыву не сломается нив коем случае, а откосившие будут посажены той же жизнью на унитаз и жизнью жен будет нажата кнопочка "слив".
    Недостоин жизни тот, кто ее не ценит:imho: а ценят жизнь только те, кто видел не только ее внешнюю красоту, услужливость в ресторанах и т.п, а тот, кто повидал ее обратную сторону, с лишениями наподобие армейской службы и т.п. кто не ценит себя, тот и превращется в ту шваль, об которую все вытирают ноги (посему замечание о дедовщине не уместно - те же самые деды по самому началу моей службы очень часто мне помогали)
     
  14. похоже разговор переходит в русло социальной справедливости...а это как известно дело бесконечное...вощем я не думаю что обществу кто то ненужен...даже преступники если исчезнут то куча людей потеряет работу...короче я остаюсь при своем мнении о том что надо стремится к разделению труда...так эффективнее...иногда я могу делать ту же работу что и другой...но потому что она мне ненарвится то она у меня получится менее эффективно...тем кто волею судьбы оказался на войне я нисколько незавидую но и немогу сказать что они звери...им в чем то тяжело но и в чем то легко..впрочем как и всем...короче все для общества не лишние...а противостояние всегда будет...это невидимая сфера конкуренции...которая стремится к минимальным затратам при максимальном эффекте
     
  15. вопрос, по-моему стремился не к социальной справдливости а к уважению каждым человеком самого себя. Один раз промахнулся - и все:smile: можно ощипывать перья и говорить что ничего не было:smile:)) А так же вопрос, к которому вернулся уже я, стоял о том, насколько полезна армия:smile:) В школу то в начальные классы все ходят, хотя потом 7х8 на калькуляторе все равн считают:smile:))
     
  16. WereWolf
    тогда скажу что армия полезна не всем...если речь не идет о пользе для общества
     
  17. армия и польза для общества - вещи не разделимые... в чрезвычайных ситуациях при наводнениях и т.п. на помощь всегда приходит именно армия... помимо того, что она делает парней сильнее, она еще учит их любить свою Родину, ценить свой труд и т.д.
     
  18. WereWolf
    любить Родину не научишь и тем более незаставишь...а свой труд любить и так учить ненадо...а то что делает парней сильнее так это оооочень относительно...с катаклизмами лучше справятся профи...да..армия нужна...но эффективнее для общества будет если люди в ней работающие будут хотеть это делать и будут хотеть повышать свою квалиффикацию...и там не будет таких которые "лишь бы скорее прошло"...это неработа а просто рабство
     
  19. Для того чтобы любить родину, не обязательно идти в армию. Многие в армии эту самую родину ненавидят, так как эта родина гробит им жизни, рушит их планы, заставляя в течение 2 лет зубрить устав и строить генеральские дачи.
    Кстати, товарищи армейцы, с вашей точки зрения, музыканты, художники нужны? или они тряпки и недостойны жить?
    Вот предположим, мальчик играет на скрипке, или прекрасно рисует. Окончил блестяще соответствующий вуз. У него надежды на будущее, может быть он гений. Но его забирают в армию. Там его бьют. Он отбивается. Ему многократно ломают пальцы. они неправильно сростаются. Все. он лишается своего главного инструмента. Его руки больше не пригодны к любимой профессии. Получается, армия всю жизнь ему искорежила. А, возможно, это был будущий Моцарт или Рахманинов.
    Да, я утрирую, но тем не менее...
     
  20. Вот не надо мне лепить лапшу на уши! если чел что-то умеет хорошо делать - то он будет вообще как сыр в масле кататься! В армии люди с руками очень ценятся! тот же самый второй рахманинов влегкую и сразу попадет в военный оркестр, где его никто не трогает, потому как везде они живут отдельно!!! сталобыть опять эотот типус, огребший по самое не балуй, получил за дело, за свою мерзопакостную натуру и т.д. огрести всегда есть за что, и если он не умеет этого избежать, то не сумеет он отбиться от подобного и на гражданке...


    Да и фиг с вами в конечном итоге, думайте что хотите - что для меня что для очень многих остальных те, кто откосил, кто не служил в армии (окромя тех, чьи причины я называл) были есть и будут просто тряпками, недостойными того, чтобы сидеть с ними за одним столом и есть один и тот же хлеб:imho:
    Любить Родину.. мля, их в армии приходится заставлять любить родниу, потому как по умлочанию последние подонки нашего общества люябт Россию гораздо больше, чем эти выродки, которых почему-то называют элитой гражданского сословия... Рахманинов... тьфу! труба он от бани, не больше....:imho: мальчиком был, ладно если мальчиком останется.. а то больше на девочку похож, смотреть тошно...
     
    1 человеку нравится это.
  21. LOrD, WereWolf, Вий, полный и безоговорочный респект.
     
  22. Хехе. И куда же возьмут какого-нить блестящего резчика по дереву, или артиста балета? Эмм? тоже в оркестр? Или может при армейской части балет будет?
     
  23. Хочешь конкретизации? Пожалуйста: резчик по дереву должен иметь золотые руки. Золотые руки всегда пригодятся.
    Артист балета - артист он и в Африке артист. Худ. самодеятельность.
     
  24. Вобщем согласна. Я сейчас спорю уже по инерции. Лень.
    Вы все правильно говорите. С одной стороны. Противники службы в армии тоже правильно говорят - с другой стороны. Никто тут никого не переубедит наверняка.
    Я уважаю людей, которые воевали. Но я не уважаю армию, где из полезных вещей максимум строевая подготовка и устав. Где солдаты гнут спину на хоз работах, а не на учениях. Где летчики хорошо если раз в год совершают полеты.
    Вся эта хрень с разгулом дедовшины - от безделия.
     
  25. Хрень с разгулом дедовщины появилась когда в Ленинские времена в армии разрешили служить зэкам. вот зэки дедовщину и придумали.
     
  26. Не они, так кто-нибудь другой придумал бы...
     
  27. Хоть в чём то они первые!
     
  28. нц... в дедовщине есть свои плюсы... если гоняют "по службе", то все в порядке, тоесть старшие всегда могут подсказать младшим что и как лучше сделать... главное - не падать своими моральными устоями, тоесть держаться на своем уровне и не давать себя в обиду..
     
  29. Армия ума не дает,но дурь выбивает.
     
  30. мда... админы, прикройте пожалуйста тему, а то снова перепалки возникнут стопудово...
     
  31. WereWolf, а может, еще полфорума призакрыть? Темы на то и есть, чтобы спорить. Чтобы делиться мнениями своими, чтобы искать верные ответы на вопросы. Для себя. А то, как и кто отвечает - разговор отдельный.
     
  32. Сережка, почитала многие твои высказывания, не согласна не с одним! Я считаю что настоящий парень(мужчина) должен идти в армию, она делает его сильным и мужественным, готовым справиться с любой задачей и постоять за свою Родину если вдруг придется! То что в армии вами кто-то командует с этим надо смириться, да сложно, но надо... даже и в обыденной жизни ты не всегда во главе, а только постепенно поднимаешься в верх и можешь стать начальником.. С детства над тобой командуют родители, в школе командуют учителя, а в отдельном классе и старосты, да чем становишься старше ты вырастаешь и становишься самостоятельным человеком, но это не значит что над тобой никто не может командовать. И наплевать, если парню 19 лет и он сержант, а тебе 23 и ты рядовой, то ты должен подчиняться ему, таков закон! А то что сейчас существует множество отсрочек - это все пережитки так называемой рыночной экономики, в советское время люди служили и не прятались от армии. А если не дай Бог вдруг война, ты тоже будешь прятаться от армии? Люди в наше время потеряли дух патриотизма и обязанности перед своей страной и Родиной, поэтому они и ищут всякие отмазки от армии.
    P.S. Многие прочитав мое сообщение могут сказать6"Ты девушка, тебе не служить и ты не знаешь что такое армия", да может мне и сложно судить о том, чего мне не предстоит, но если бы мне надо было идти в армию, то я бы не искала повода откосить, а шла и законно отслужила бы эти 2 года.
     
    2 пользователям это понравилось.
  33. В армию идти надо. и все откосы -- признак слабости духа.
     
  34. не согласна. Хотя мне служить конечно не надо....

    За Сережку, автора этой старой темы, могу лишь "заступиться". Это полностью только его выбор и не Вам его осуждать. Я, например, не хочу его терять на 2 года.
     
  35. Армия нужна. Нет армии - нет РОССИИ! Ведь все хотят, чтобы она была..?!
     
  36. #286 Серёжка, 19 июн 2006
    Последнее редактирование модератором: 19 июн 2006
    Депутаты в очередной раз поправили закон и призыве, отменили ряд отсрочек, в т.ч. и при наличии ребенка до 3 лет. А это значит, что стоимость откоса с нового призыва снова вырастит. Сейчас, по независимым оценкам, стоимость военного билета составляет от 4000 долларов и выше.
     
  37. Не ходите дети в армию гулять!
    В армии акулы
    В армии гориллы
    В армии большие злые крокодилы!

    4 штуки баксов откосить?! :upset: У меня бесплатно получилось - просто сыграл роль в дурке. Меня даже там не держали: так, приходил на пару часов, смотрел на картинки, отвечал на вопросы... :xaxa:
     
  38. Ну во-первых в Солдатах - пародия на армию, и так как там снисходительно к тебе никто относиться не будет, а во вторых, если нет армии, защита государства под угрозой. А насчет научить - хоть автомать держать правильно сможешь, элементарной логике и ловкости научишься!
     
  39. Ledy,
    не разубеждай "неприкасаемых", у них мысли другие
     
  40. Сережка а на кой оно? покупать той чёртов военник... ведь со временем... могут и докопаться, что он купленный... и будет куча поблем...
     
  41. Кто не хочет кормить свою армию - будет кормить чужую!!! Армия нужна при любом наборе. Другое дело, что кому-то впадлу 1,5 года просыпаться в 6 утра, бежать кросс, ходить в наряды, не видеть девушек...

    За два года измениться может абсолютно всё, но и ты уже прийдёшь не сладким мальчиком и на жизнь смотреть будешь по-другому.
     
  42. - вот это я и пыталась сказать...
     
  43. Только на этой недели были застрелены двое солдат.
    Это только те дела, которые придают огласке.
    Каждый второй, кто возвращается из армии видел смерть.
    Каждый третий - и не одну.
    Это в нейтральной стране, а как в России! Неужели "не быть сладким мальчиком" того стоит?
     
  44. Я вот почитал сообщения от Лорда, Вия энд компани.., такое впечатление создается, что ребятки рассуждают таким образом, мол я в армии был, значит и остальные должны там побывать...
    Любого человека можно сломать, было бы желание...и я против того, чтобы одаренных людей посылали в эту "мясорубку"...
     
  45. Незнаю, я с одной сторроны хотела бы чтоб мои дети послужили в армии! Но с другой стороны хорошо зная всю эту "кухню" - о-очень страшно! ! ! Было бы хорошо попасть в хорошую и тихую часть ! но как выберешь то её..... (((((
     
  46. Гелла стоит...
    VeritasVincit ну если одарённый... то найдёт способ от неё откосить... или если богатый... а так смирись, (кацца Библия так гласит) и ступай...
    ИRКА тихих частей не бывает.... есть только там где стреляют часто (и не всегда метко, но иногда таки попадают), и те где стреляют редко (частенько попадают, но не туда... куда надо..)
     
  47. - это говорит о несостоятельности нашей армии. Никто ж это не отрицает. Но армия сама по себе как таковая необходима. Без армии не будет страны. Это наша обязанность, как граждан своей страны, защищать ее.
    - в принципе так и есть. только должны не из-за того, что они там были, а в принципе должны.
    Хотя если б я была парнем, конечно меня б тоже туда не тянуло.
    - ведь доля правды же есть. Каждому свое... Кто-то просто не может идти в армию в силу определенных причин. Но это типа долг...
    - вот золотые слова. Армия нужна, необходима и может даже принести пользу служащим в ней, но проблема в том, что там сейчас творится и какая она...
     
  48. Откуп от армии считаю вполне приемлемой вещью. Сам пошел именно таким путем. Беда одна - деньги уплоченные за отмазку потекут не на содержание солдат например, не на строительство офицерских квартир, а в чей-то жадный карман. Я с удовольствием уплатил бы гораздо большую сумму - будь она официально установлена и одобрена властью. Если человек достаточно ловок, что б зарабатывать деньги, платить налог - какой смысл запихивать его в армию, где он на протяжении 2 лет будет исполнять роль гос-тунеядца? Не лучше ли за деньги, заработанные мной оплачивать службу спортивных крепких ребят, которые мечтают об армии?
    Положение солдат в моей стране считаю ужастным. Я не имею ни малейшего желания потратить 1,5 года своей жизни подметая улицы и гоняя кроссы.
    Мужчиной парня сделает жизнь. (Работа, семья, ответственность)
    Этот старый совковый стереотип - уйдет мальчиком, а придет мужиком. Глупо...
     
  49. BlackMen это не стереотип... это правда... просто постоянные тренировки, и отвественность за владение огнестрельным оружием накладывают отпечатки...
     
  50. - ну это конечно логично... если человек на гражданке может достигнуть большего за это время и принести большую пользу... то может армия будет лишь помехой... но вот что если таких спортивных ребят не найдется?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. WERWER
    Ответов:
    129
    Просмотров:
    14.966
Общение на MLove.ru