Сунь-Цзы. Искусство войны

Тема в разделе "Генштаб", создана пользователем UnCursed, 19 авг 2006.

  1. Читали такое?

    Мне вот интересно, а это проходят при обучении нашенские и америкашские офицеры? И в каком виде им этот трактат преподносят?
     
    1 человеку нравится это.
  2. Re: Сунь-Цзы. Искусство войны.

    Если у тебя хватило терпения прочитать...,кстати ты где взял перевод точный(!),а в академиях генштабов,любых государств,проходят в обязательном порядке,но только в порядке ознакомления. Теории по стратегии и тактике Сунь-Цзы при современных условиях ведения боевых действий себя не оправдывают и имеют только прикладное значение.
     
  3. Re: Сунь-Цзы. Искусство войны.

    Два князя хвастались своими богатствами.

    Лянский князь с большой гордостью продемонстрировал перед циским князем все свои сокровища. Циский князь всё осмотрел, и сказал:

    Среди моих вассалов есть Тянь Цзи. Когда я поручил ему оборонять Наньчэн, княжество Чу не посмело даже дотронуться до него... У реки Сышуй против моего княжества выступили 12 князей. Но у меня есть Фэн-цзы. Я поручил ему оборону Гаотан-чэна. И княжество Чжао не посмело даже рыбу ловить в реке на границах моего государства. У меня есть Цянь Фу. Я поручил ему оборонять Сюйчжоу, и целых семь тысяч семейств из княжеств Янь и Чжао перебрались в Сюйчжоу. У меня есть Чжун Шоу. Я приказал ему очистить страну от воров и грабителей, и по дорогам никто не посмел подбирать оброненную вещь.

    Лянский князь ничего не мог возразить и с тех пор больше никогда не заикался о своих сокровищах.
     
  4. Re: Сунь-Цзы. Искусство войны.

    Здорово,но нужно особое настроение,по крайней мере мне,чтобы переваривать в удобоваримую форму китайское сложнословие.
    Читал"Мессия очищает диск" Олди?
     
  5. Re: Сунь-Цзы. Искусство войны.

    UnCursed не читал но охота... де скачать не в курсе?
     
  6. Re: Сунь-Цзы. Искусство войны.

    WERWER,
    Я читал в книжном виде... С комментариями. Без комментариев оригинальный текст не везде понятен.
     
  7. Re: Сунь-Цзы. Искусство войны.

    UnCursed я попробую... мож чё и пойму... ))) хотя так глазами пробежал.... выпить придётся много чтобы понять... )
     
  8. Re: Сунь-Цзы. Искусство войны.

    Для тех, кто не в курсе:
    Смысл в том, что война это не лёгкая прогулка, а серьёзное дело. К сожелению что тогда, что сейчас не все это понимают...
    Как видно - это общие рекомендации, которые не устарели за 2,5 тысячи лет...
    Одна из главных мыслей - инициатива в войне! Надо управлять противником даже тогда, когда это, казалось бы, невозможно.
     
  9. Re: Сунь-Цзы. Искусство войны.

    ГОНЧИЙ, ты что, не замечаешь очевидного? Оглянись вокруг и посмотри по каким причинам побеждают в современном мире, а потом делай такие глубокие выводы.
    Или ты не можешь отделить главное от второстепенного, чтобы понять где суть, а где обертка?
    Основные идеи, изложенные в Сунь-Цзы, останутся актуальными еще очень долгое время... Мир остался прежним.
     
Общение на MLove.ru