Любовь и математика или ответ на вечный вопрос "Почему?"

Тема в разделе "История любви", создана пользователем Voltri, 20 авг 2006.

  1. В сием трактате я предлагаю мой вариант ответа :imho: на вопрос «Почему Маша Лосева, будучи хромо-глухо-тупой, уже давно гуляет с кавалерами, а я белая-пушистая мечта поэта стою на асфальте в лыжи обутая и не еду?» (Пацанов тоже касается).
    Ботаны могут не радоваться – несмотря на многообещающее для них название, никаких исходников программы, чтобы завалить Перис Хилтон, выложено не будет :smile:

    Предистория такова. С экс мы расстались год назад. Но до сих пор протекает вялотекущая и необъявленная холодная войны. Информационная, задача каждой стороны сводиться к тому, чтобы показать противнику, что дела без него (нее) идут просто замечательно а скоро вообще будут за****сь.
    Я отправляю ей письмо типа «Как дела, Лена. Бла-бла-бла, я вот только из Швейцарии вернулся» ну и несколько фоток посмачнее. А она в ответ «И у меня тоже все классно, вот с Нико (ее молчел) отдыхаем на Багамах». Обычно, на такие новости я не реагирую, как на буржуазную пропаганду. Но эта новость, в сочетании с тем фактом, что утром у меня сорвалось свидание, довели меня до звериного бешенства – впервые дома летали тарелки и чашки. Правда, полегчало :smile:

    На следующий день, забив на всех и вся, остался дома – лежать и думать. Давно уже терзал вопрос – ну как так, почему для нее вопрос смены бойфренда занимает часы (перебрать сотни кандидатов и вспомнить имя счастливчика, которому надо звонить), тогда как у меня по трудоемкости процесс сравним с запуском шатла «Колумбия» - долго готовишься, много раз переносишь, и все равно потом всякие fuckups случаются. Возникали шизофренические идеи о глобальном заговоре ЦРУ и зеленых человечков с Юпитера против меня и т.п.

    И вот что надумалось. Я начал сравнивать, как знакомились Лена и я.

    Она всю жизнь прожила с родителями-сестрами-бабушками-прадедушками в одном городе. Сами понимаете, сеть знакомых в таком случае достигает закритичной плотности – все друг с другом знакомы через какого-нибудь общего кузина двоюродного соседа. При наличии такой оравы родственников, она постоянно пребывала на их днях рождениях, празднованиях 30-й годовщины как папа чуть не удушил маму и т.п. Кроме того, будучи исключительно красивой девочкой, ее постоянно приглашали на вечерины друзья, соседи друзей, знакомые родственников соседей друзей ну и так далее. Она этим пользовалась и выбирала себе очередного кавалера.

    Я же, родившись в семье военного славной Советской Армии за 10 лет школы сменил 5 школ. О какой сети знакомств может идти речь, когда в тот момент, когда ты наконец-то раздавил с друзьями 0.5 портвейна «Букет Полесья», приходил приказ паковать чемоданы и двигать в другой климатический пояс?

    Ситуация могла бы исправиться в институте. Кстати, познакомились мы с ней на последипломном обучении, когда получали Master degree. Но и тут мы оказались на разных полосах движения. Она училась в экономическом универе с гендерной пропорцией дедушки Ноя («каждой твари по паре»). Я же чалился в техническом вузе, где на поток из 100 ботанов и 200 программеров наличествовали 2-3 «красотки» категории «лично я столько не выпью». В общем, опять приходилось совершать естественные позывы против направления перемещения воздушных масс.

    Если все ее знакомства происходили на вечеринках и празднествах, то я знакомился на тренировках КВН, курсах английского, в поезде (это вообще мое хитовое место), в самолете и т.п.

    А теперь голая математика. Пусть на каждой вечеринке у нее был шанс увидеть 3-5 потенциальных кавалеров. У меня же, исключая пьяных немцев и тронутых бабушек, которые норовили оказаться попутчиками, ну никак не получалось познакомиться со шведской женской волейбольной сборной. В лучшем случае, в поле зрения была 1 (адын) девушка.

    Я НЕ ВЕРЮ в мега-везунчиков и супер-лузеров. И, романтическому бреду про существование во всем мире идеального, но единственного партнера предпочитаю предположение о существовании тысяч людей, с которыми вы на 98-99% идеально совместимы и можете создать обалденный союз. Это я к тому, шансы на успех у нас были приблизительно одинаковы. Но вот скорость приближения к цели… я уже писал про 3-5 потенциальных ее кандидатов против максимум 1 кандидатки у меня. А количество ее посиделок с бутербродами в неделю против моих поездок в месяц? В общем, я оцениваю ее доступ «к телам» раз эдак в 15 (!) чаще, чем мой.

    Но, в дело вступает еще один аспект. Когда брателло приглашает вас на вечеринку вы можете быть уверены, что остальные приглашенные уже прошли первоначальную «проверку на вшивость» и догадываетесь об их интересах (если братан торчит от «металлики» и нюхает дихлофос, вероятность встретить на его дне рождении фанатку австрийского DJ Моцарта равняется комариному х…хоботку ). Ты начинаешь общение уже с какой-то базы и при снятой АЗ. Процесс фильтровки кандидатов протекает значительно быстрее, и наконец-то ты находишь свой вожделенный идеал «б/у, почти не ношенное».

    При случайных знакомствах же, все начинается «с нуля». Ты пытаешься выведать, была ли в ее деревне школа, она пытается украдкой посмотреть в твой паспорт на предмет наличия отсутствия фамилии «Чикатило». Уходит много времени, и в большинстве случаев – зря. Эффективность как играться в золотоискателя на Садовом кольце, промывая асфальт.

    Надеюсь я показал, что преимущества сети перед одиночными вылетами огромны. Поправьте меня, но среди всех моих знакомых, женатых или мотающих срок долговременных отношений нет НИ ОДНОЙ ПАРЫ, познакомившихся по принципу «шел, упал, проснулся – штамп в паспорте». И поэтому, у людей, обладающих широким кругом родственников и/или знакомых встретить свою половину получится гораздо быстрее, чем у людей, экспериментально подтверждающих голливудский бред «Он шел по улице. На него с 17-го этажа упал рояль. Он упал. Она ехала в «скорой» и вышла купить сникерс. Увидела его. Перевязала и они жили долго и счастливо».

    Отсюда, кстати, растут ноги и причинное место вопросов «Ну как так, я такая-растакая, умница, красавица, активистка и с веслом и одна, а вот Маша – уродина и Карла от Маркса отличить не может, а вон уже с кавалером». А так. Машу родня по посиделками таскает, там она себе достойное существо и нашла. А еще Маша любительница ролевых игр и субботы напролет изображает поруганную королеву, попутно знакомясь с сотнями достойных хоббитов и дарк вейдеров. Ну а в твоем кружке любителей ранней Ахматовой единственное существо мужского рода это словарь.

    Надеюсь, вопрос «Почему?» я-таки четвертовал и больше он мучить никого не будет. Нет никакого вселенского заговора ЦРУ и Бени Ладенова против вас. Ваша карма не протекает, а испускает аромат альпийской свежести «тайда». Просто количество ваших полезных контактов с противоположным полом до безобразия мало, как нобелевских лауреатов в Зимбабве.

    Остается более веселый вопрос – «Что делать?». Если ваша родня не измеряется тысячами или вы приезжий, и все школьные кореша остались за тысячи километров, очевидно, что надо искать возможности увеличить свои социальные контакты. Но опять-таки, не все так просто. Если я люблю автогонки и езжу на «Формулу-1», то да, контактов у меня завязывается сотни. С плешивыми пузатыми немцами. С другой стороны, записавшись массажистом в ЖЕНСКУЮ волейбольную сборную Швеции, перспективы становится очень даже интересными.

    Короче, как надумаю и проверю достойный ответ на «что делать», напишу продолжение!
    :imho:
     
    3 пользователям это понравилось.
  2. Собственно суть проблемы состоит не в том, что бы "встретить кого-то", а именно в том, что бы встертить кого-то стОящего. НО в принципе ты прав. Элемент селлекции - чем больше радиус поиска, тем больше вероятность встречи.
    Стиль хороший и с юмором - читать интерестно. В "поэзию и прозу" бы это))
     
  3. Да... всё то же самое я бы уложила в десять строк. Но тогда б в Прозу и поэзию не взяли :-(((.
     
  4. Ну тогда это была бы чистая математика...
     
  5. :xaxa: :xaxa: :xaxa:
    Voltri, ты сказал всё за меня.
    Попробую короче.
    Будучи единственным ребёнком военного офицера, с родственниками, проживающими в ближнем зарубежье, была в восьмилетнем возрасте увезена на Дальний Восток, где сменила 2 школы за 5 лет, причём вторая школа являлась школой моральных уродов - моих одноклассников, не знающих, как выглядит "5"-ка в дневнике. Вернувшись на историческую родину, в стольный град Петров, попадаю в класс ботанов. Точнее, ботаничек, ибо из 34 человек только 11 имели мужские первичные половые признаки. Дальше - лучше. Гуманитарный класс, где на 21 девчонку 7 парней... Точнее, 6,5. А потом - мой любимый универ, сколь технический, столь и творческий, где в группе на 22 девчонки - 2 парня-маломерка... И, наконец, поздравьте меня: нас перетасовали по мастерским и теперь у меня в группе вообще нет представителей противоположного пола! Ни одного!..
    Что дальше? Женский монастырь?..
    Где те парни, которые ноют, что у них на 10 девчонок 40 ребят?.. Я, конечно, понимаю, что надо было идти в Лезгафта... Короче, Voltri, ты не одинок в своём праведном гневе.
     
  6. Зачем ограничиваться только классом\групой\школой и т.д. ?
    а в соседний класс заглянуть или во двор ?

    в своем дворе нет, а в соседнем ? посмотри вокруг
     
  7. Господа Проездной билет и Pevgen.
    А можно, плиз, в двух словах услышать от вас следующее: "я, ..., познакомился со своей теперешней подругой Марфой Петровной при вот таких обстоятельствах. Сижу я в тумбочке..."
    Потому, как слова, не подкрепленные примером - так это базар.
     
  8. Хм. Сейчас повспоминал... :smile:) Практически со всеми своими девушками знакомился либо через друзей, либо вместе с друзьями. даже с женой познакомился на "экваторе", на который идти был, в принципе, не должен, но друзья позвали :smile:)))
     
  9. #9 alex67, 23 сен 2006
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2007
    В оффтоп:
    Кому как. Если особой необходимости в отношениях с прот. полом нет, то можно заниматься тем, что тебе действительно нравится, и не париться=)))
     
  10. Интересно... Покажите мне мужчину... ну ладно, обобщим: покажите мне существо, у которого не было бы особой необходимости общаться с противоположным полом. Может, старая дева Марфа Васильна? Или дядя Ваня, старый пень, импотент в третьем поколении?
     
  11. #11 Duky, 24 сен 2006
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2007
    Спасибо тебе принцеса))
     
  12. #12 ГОНЧИЙ, 24 сен 2006
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2007
    И тебя,брат,кончали.Математика тебе не хухры-мухры.А ты в каком месте показался ей Марфой Васильевной?:xaxa:
     
  13. #13 Duky, 24 сен 2006
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2007
    ГОНЧИЙ, Не ей, она абстрактно выражается, а я к себе гребу. Ну не испытываю острой необходимости в общении с людьми вообще. На общался. За это меня грубо обзывают дядей Ваней (и имя угадала) импотентом и Марфой Васильевной. Ну ладно не впервой - переживем)) Где моя нобелевка?))
     
  14. #14 ГОНЧИЙ, 24 сен 2006
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2007
    Нобелевку я сейчас пю,а обидеть тебя Янтарик не хотела,эт случайное совпадение.
     
  15. Voltri,
    до конца дочитал исключительно из за юмора:smile:...математика не учитывает все аспекты жизни..точнее учитывает только мизерную часть...и сразу пропадает желание:smile:...потому что руководствоваться в таких делах нужно интуицией:smile:...а интуиция это быстрая логика...т.е. тебе не надо каждый раз указывать путь к подпрограмме.. ставить точки возврата или еще какие то метки и нагромождения усложняя и штопая свою программу движения к цели пытаясь все предусмотреть за один раз...тут как раз мышление математика - корень всех зол в отношениях...на программу можно разозлится и стереть..с человеком это гораздо сложнее сделать:smile:
     
  16. Anomi - я не вкурил, про что ты сказал? Если про то, где и как встретить девушку - не совсем согласен. Я, например, люблю раз в неделю съездить в нац. парк прогуляться среди дюн. Знаешь сколько белоснежных шведок я уже встретил? НОЛЬ. И так будет и далее, так как нет их там. Но я и без интуиции знаю, что это место с точки зрения знакомств бесперспективное, но вот душа там отдыхает от мегаполиса.

    А вот если ты имел в виду интуицию при общении с человеком - тут согласен. Я в какой-то заумной книжке видел припер крайнего математического идиотизма- теткам предлагалось ставить баллы и оценить их избранника. Типа "руководящая должность +50, сидел в тюрьме -70" и т.п. Вот это полный бред - тут себя надо слушать, нравиться ли общаться с человеком или нет?
     
  17. Duky,
    Спасибо за приятные слова, что написал мне в журнал. =))) Только я не думала, что произвожу такое впечатление.

    Наконец-то аффтар появился. =)))
    Вот это верно. Только желательно в реале, а не по Интернету, ведь верно? =)))
     
  18. Voltri,
    Ты хоть спустя 5 летний срок нашел,что искал?
     
  19. думаю за 5 лет много воды из головы то утекло, а ума прибавилось, меньше наверное стал разной ерундой голову свою забивать? :smile:
     
  20. Прибавилось.. при общении с людьми глупо задавать вопрос "почему" - можно до клиники дойти.. правильный вопрос "как" (помочь, порадовать и т.д.)
     
  21. Voltri, стало быть, один вопрос на другой сменил? Ну и что, тогда, изменилось по сути? =)
     
  22. Голова ль моя, головушка,
    Голова ли молодецкая,
    Что болишь ты, что ты клонишься
    Ко груди, к плечу могучему?
    Ты не то была, удалая,
    В прежни годы, в дни разгульные,
    В русых кудрях, в красоте твоей,
    В той ли шапке, шапке бархатной,
    Соболями отороченной.
    Днем ли в те поры я выеду,
    В очи солнце - ты не хмуришься;
    В темном лесе в ночь ненастную
    Ты найдешь тропу заглохшую;
    Красна ль девица приглянется -
    И без слов ей все повыскажешь;
    Повстречаются ль недобрые -
    Только взглянут и вспокаются.
    Что ж теперь ты думу думаешь,
    Думу крепкую, тяжелую?
    Иль ты с сердцем перемолвилась,
    Иль одно вы с ним задумали?
    Иль прилука молодецкая
    Ни из сердца, ни с ума нейдет?

    Уж не вырваться из клеточки
    Певчей птичке конопляночке,
    Знать, и вам не видеть более
    Прежней воли с прежней радостью.
    Антон Дельвиг
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru