Какой монитор мы выбираем?

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем nata_Nочная, 21 авг 2006.

  1. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу воздействия на организм ЭЛТ-монитора или ЖК??? Что вы выбираете? Почему? И какой монитор,по-вамему мнению,оказывает больший вред на здоровье?
     
    1 человеку нравится это.
  2. Re: какой монитор мы выбираем?

    Я выбрал плазму Iiyama ProLite E435S за 17 штук... васторк а не монитор)) Днями сижу, и ничего))))
     
  3. Re: какой монитор мы выбираем?

    Классная вещь!:kruto: А у меня монитор обычный Mitsubishi Diamond Pro и тоже ничего))))Менять просто неохота-хотя и вижу,что современные технологии лучше.
     
  4. Re: какой монитор мы выбираем?

    Мне интересно почему вы именно такой выбрали монитор. Ни из-за его тех.характеристик. А какой вы считаете более безопасным для здоровья???
     
  5. Re: какой монитор мы выбираем?

    Потому что этот монитор серии Pro и с безопастностью у него все в порядке.Потому что его продали дешево и по знакомству.
    Считаю ЖК более безопасным.
     
  6. Re: какой монитор мы выбираем?

    Дома 17" ЭЛТ - на что хватило денег, на работе 20" ЖК - что лучше, я думаю ответ очевиден :smile:
    А что касается вреда для здоровья, то лично на мой взгляд современные технологии позволяют не беспокоиться об электромагнитном излучении и основным "поражающим фактором" является то, что человек неподвижно смотрит в одну точку - неизбежно для любого типа монитора.
     
  7. Re: какой монитор мы выбираем?

    А это что за зверь?? Я сейчас монитор присматриваю, в поисковике глянул такой вродь девять штук стоит. Может не туда смотрю??
    Сейчас пользуюсь двумя Самсунгами SyncMaster 913N и 710v. Не хватает однако. На здоровье мне плевать, главное чтоб глазки не болели. Пока вродь не жалуюсь. Смешно говорить об излучении каких-то там мониторов живя фактически на ядерной помойке.:xaxa: Извините уж опять не сдержался:wallbash:
     
  8. Re: какой монитор мы выбираем?

    у мну пока что обычный стоит, но тоже хороший PRO но менять на ЖК конечно же буду, думаю что уже в ближайшее время...как только решу вопрос с тем, какой размер экрана мне больше нра)) хотя вообещ на других компах ЖК стоит...
    считаю конечно что ЖК лучше, но когда слишком большое разрешение, то несколько напряжно, из за того что мелко..если монитор стоит где то в 40 см от меня.
    воть..

    а вообще правильно тут было сказано
    сидите меньше у компа и с глазами всё будет впорядке.
    хотя сидеть меньше - почти нереально)


    а вообще, правильно тут было подмечено
     
  9. Re: какой монитор мы выбираем?

    Конечно ЖК безопаснее!
    У меня уже 4 года обычный монитор - зрение посадила с плюсового на -1.5. Хотя и не такой уж и плохой монитор. Правда в последнее время поставила частоту обновления экрана на 85 Гц, хоть глаза не так сильно устают!
     
  10. Re: какой монитор мы выбираем?

    Сам ща глянул поисковик, не поверил. И ахриневший тут сижу третью минуту. Я брал полтора года назад, он стоил 17 касарей... мля, как летит время:wallbash: Почитай что в 2 раза удешевел!:wallbash: Люди, Ийама-образец качества мониторов, запомните!
     
  11. Re: какой монитор мы выбираем?

    =Katushka=,
    Спасибо.Конечно,это неприятность,что зрение село,но это наглядный пример для того,кто хочет поменять монитор.
    Хотя,твой случай может быть и единичным,на кого-то такие мониторы не действуют.
    Но тем не менее,твое мнение - немаловажно
     
  12. Re: какой монитор мы выбираем?

    Новинки в мире электронники всегда дорого обходятся. У меня такая ж беда с мобильником и наладонником. Спасибо за рекомендацию. Приобрету образец качества с 45% скидкой. Ай лав Йяму))
    Кстати от ЖК глазки раза в два меньше устают, особенно если яркость поменьше делать. Не экономте на здоровье.
     
  13. Re: какой монитор мы выбираем?

    ЖК.
    ЭЛТ монитор мне очень "бьёт по глазам"... я не могу долго перед ним сидеть...
     
  14. Re: какой монитор мы выбираем?

    а я отвечу подругому....хе)))
    приехали родители и грят: "купили комп", мама продолжает "ага, такой монитор красивый, серебристый и плоский..."
    гы))) так что вот как некоторые выбирают)))
    а тут прям все умники я смотрю ;)
     
  15. Re: какой монитор мы выбираем?

    Я работаю с промышленной графикой. За время работы узнал о ЭЛТ мониторах.
    Samsung ЭЛТ - дешёвое средство убить ваши глаза, а также нервы.

    Mitsubishi - среднего качества, для дома подойдёт, если соответствует современному стандарту безопасности. На данный момент это TCO'03. поправьте меня, ежели я отстал от технологий.

    iiyama - мой выбор остановился на нём не зря. У них есть модели профессионального уровня. На работе и дома - они, только модели разные. На рабочем месте я могу себе позволить 22"...
    Вертикальная частота развёртки при установленном разрешении должна быть не менее 100 Гц. Не верьте Винде - она тупая. Только встроенная функция монитора может показать настоящую частоту обновления. Часто они не совпадают, понятное дело, верить надо последней.

    =Katushka=,
    теперь понятно, чего глаза посадила? Ставь на 100 Гц. Это первое.
    А второе - расстояние до монитора должно быть около 40-50 см. К тому же, каждый час надо делать упражнения для глаз, и давать им отдых. Без этого говорить о безопасности мониторов смысла не имеет. Это элементарная охрана труда.



    Важно не то, что за монитор выбираешь, а то, как ты будешь компенсировать вред от него. Вред и от ЭЛТ и от плазмы, и от ЖК.
     
  16. Re: какой монитор мы выбираем?

    На работе производил установку ЖК, и мне предлагали... может к осени будет. Менее вредный это есть. Т.е. для работы (в экселе сижу сутками) более чем приемлемо. Ну а для дома. Я например заметил, что просмотр видео на обычном мониторе более приятен, т.к. изображение более глубокое, + мягкость цветов. У меня Самсунг SyngMaster. Фильмы на ЖК кажутся бесцтветными и плоскими. (Я смотрел и неплохие мониторы) Уж не знаю как это пояснить...
     
  17. Re: какой монитор мы выбираем?

    Schicksal,
    всё уже поставлено давно, но глаза посадила до того, как узнала про частоту обновления экрана.
     
  18. Re: какой монитор мы выбираем?

    Гыгы.... какие вопросы интересные....
    О чем спорить-то... ясен пень, что CRT хужее гораздо.... чисто из-за используемой технологии. :smile:
    А вот вопрос такой - с какой сторону у монитора излучение сильнее? :smile:
     
  19. Re: какой монитор мы выбираем?

    Назад сильнее, о защите пользователя заботятся больше чем о стене :smile:
    К слову о технологии - добиться такой же цветопередачи как на ЭЛТ стоит дороже.
     
  20. Re: какой монитор мы выбираем?

    Я за ЖК конечно,хотя они ещё сырые.и яркие они какие то слишком -500х1 и т.д.они конечно ещё далеки от ЭЛТ,как писали выше.
     
  21. Re: какой монитор мы выбираем?

    Чем больше ЖК монитор - тем лучше для глаз.
     
  22. Re: какой монитор мы выбираем?

    я прямо в сметение, все кричат ЖК, ЖК. а я вот например дома сиду за электронно-лучевым расхваленной Ийамы 17 дюймов, а на работе за жидко-кристалическим 15 дюймов не помню сейчас фирму.
    и что? глаза у меня от ЖК устают быстрее, вообще заметила что последнее время хрусталик очень сохнет и дискомфорт в глазах... не знаю, может это от воздуха в помещение зависит, может от монитора.
    в общем мне мой домашний больше нравится.
     
  23. Re: какой монитор мы выбираем?

    Все мои знакомые дизайнеры предпочитают CRT. По той простой причине, что TFT, дающий картинку качества схожего с тем, что даёт CRT, стоит совершенно негуманно.
     
  24. #24 д-р Фримен, 6 фев 2007
    Последнее редактирование: 6 фев 2007
    Re: какой монитор мы выбираем?

    Современные CRT дают несравнимо меньший уровень эл.маг. полей для пользователя, чем более старые, хотя с задней стороны поля почти не ослаблены. Пример - на эл.гитарах стоЯт магнитные датчики, так с 14" Daewoo ближе 2-х метров нельзя было подойти к компу, чтобы гитара не ловила наводку от моника, а с 19" LG - сижу прямо перед ним - 0.5м, и никаких наводок.
    И, насколько знаю, толстое переднее стекло (почти 10мм) сделано из специального стекла, гасящего также практически все вредные излучения.
    А э/м. поле сзади - заметил, что это нравится многим растениям - растут, как на дрожжах. ;)
    С 19" CRT любимое разрешение - 1600х1200 85Гц, все влазит, и четкости достаточно. Держу его потому что, пока не в состоянии купить TFT таким разрешением, и периодически пользуюсь 3D стерео визуализацией через стереоочки, что с TFT невозможно.
    Второй моник-телик у меня Acer Ferrari F17 - 17"" TFT , ничего плохого про него не скажу, я в восторге от него.
    Работаю, в основном, на буке (HP 6000, там 15" дисплей 1400х1050), вот так перед носом постоянно три моника - CRT (главный комп обычно работает с паковкой фильмов и для игрушек),TFT (чаще всего в режиме дисплея SAT-ресивера, или телика), и TFT буковский (работа) - все сразу.
    Мой идеал - как покзывают в некоторых фантастических фильмах - плоский (желательно со стереорежимом, типа голографического)моник на ширину с метр, и разрешением, хотя бы примерно при 150 DPI 6000х4000, но это пока точно фантастика. ;)
    IMHO люди часто злоупотребляют контрастностью и яркостью на мониторах, думаю, из-за этого часто устают и жалуются на зрение. Я прикидывал, что это все равно, что читать книгу на ярком солнце - ведь это же вредно. Вот попробуйте сделать яркость фона рабочей поверхности монитора (неважно какого) примерно такую, как лежащий на столе рядом лист бумаги - скорее всего, сразу полегчает. Это касается обычных офисных/текстовых программ, так как для графики и правильной цветопередачи нужны особые настройки.
    Опять же, больше некого приводить в пример, кроме себя ;) - на работе 8 часов возле компа, и дома примерно столько же - никакой усталости, а зрение, как испортилось до 20 лет (когда еще не знал компа) - так с тех пор не изменилось и в 44 года.
    Еще одно - TFT показывают наиболее четкую картинку только при работе с "родным" разрешением (у среднего 17" сейчас это 1280х1024), в "неродных" режимах пиксели размываются, и получается фигня.
    Кому-то нравится 800х600 или 1600х1200, TFT это не очень хорошо покажет, а вот CRT по барабану, лишь бы развертка выдержала.
    IMHO главный недостаток CRT монитора - чувствительность к внешним э/м полям, например, на заводе, где даже в конторе по зданию протянута заземляющая шина, по ней гуляют такие токи, что изображения CRT жутко дрожат, так что народ еле-еле может работать и постоянно жалуется, и это неустранимо.
     
  25. Re: какой монитор мы выбираем?

    У меня был LG ЭЛТ"ишный, сейчас ACER, ЖК, 17 дюймовый, брал недавно, пол-месяца назад, около 10 рублей(9980)..Качество на жк на мой взгляд вообще обалденное, игрушки и фильмы раза в два сочнее и четче смотрятся, и глаза вообще не устают.
     
  26. Re: какой монитор мы выбираем?

    Монитор - это та "часть" компьютера, которая влияет на здоровье пользователя сильнее всех остальных, вместе взятых. Поэтому выбирать монитор надо с особой тщательностью.

    Как подобрать монитор и видеокарту? Большая часть "начинки" компьютеров быстро устаревает и дешевеет, но с мониторами ситуация иная. Их цена меняется не так стремительно. Новейший процессор за год может подешеветь наполовину, а монитор скорее всего "сбросит" процентов 10-20 своей цены. Мониторы, как правило, покупают совсем не на один год.

    Какой монитор купить?
    Первое, с чем надо определиться - покупать монитор с электронно-лучевой трубкой (ЭЛТ) или жидкокристаллический (ЖК, или LCD). В последнее время цена качественных жидкокристаллических мониторов, хоть и остается заметно выше цены сопоставимых по характеристикам ЭЛТ-мониторов, но все же существенно снизилась, стала более-менее приемлемой для среднего российского пользователя и чаще всего не является жестко лимитирующим фактором. Сейчас мы уже можем позволить себе выбирать монитор, исходя из потребностей, а не из финансовых возможностей.

    Широко распространено мнение, что ЖК-монитор - это классно, это круто! И безопасно! Но это не совсем так. Да, в большинстве случаев жидкокристаллический монитор менее вреден для здоровья, чем монитор с электронно-лучевой трубкой. Но не всегда. Поэтому выбор между ЭЛТ- и ЖК- монитором зависит, в первую очередь, от специфики вашей работы.

    Определившись относительно типа монитора, надо обратить внимание на его технические характеристики, важные для здоровья. В первую очередь это размер экрана, шаг точки и частота строчной развертки и время обновления пиксела.

    На экране не должно быть бликов и отражений. Покупайте монитор, на который нанесено антибликовое и антистатическое покрытие. Впрочем, чтобы найти сейчас новый монитор без такого покрытия, надо очень и очень постараться.

    Отдельно скажем про такую "страшную" вещь, как излучение монитора. У некоторых очень старых моделей мониторов оно действительно бывало таким, что могло подкосить здоровье оператора. Но у современных мониторов, отвечающим стандартам безопасности ТСО-95 и ТСО-99, уровни излучений практически безопасны даже для детей и беременных женщин.

    Если вы работаете за компьютером ежедневно по несколько часов и ваш монитор не удовлетворяет перечисленным требованиям, то экономьте на чем угодно, но обязательно купите новый.

    Графическая плата, или видеокарта
    Чтобы монитор использовал свои возможности, в компьютере должна быть хорошая графическая плата. Эта плата обеспечивает необходимую частоту развертки и четкость изображения. Видеоплата должна обеспечивать достаточную частоту развертки для того разрешения, с которым вы работаете. Для работы с текстами на 15-дюймовом ЭЛТ-мониторе - не менее 85 Гц для разрешения 800х600 точек изображения и 256 цветов. Для работы с графикой или энциклопедиями на том же мониторе нужна 16- или 32-битовая палитра (65536 и больше цветов). Для 17-дюймового монитора плата должна обеспечивать те же 85 Гц, но уже для разрешения не ниже 1024х768.

    Настройка монитора и видеокартыЕще одна причина низкой эргономичности монитора: часто компьютеры неправильно настроены. Даже при хорошей графической плате и мониторе такая система дает в Windоws мерцающую картинку. Это происходит потому, что компьютер неправильно настроен на эту плату и монитор.
    И еще. Постарайтесь лично посмотреть изображение на мониторе, который собираетесь купить, хотя бы несколько минут. Ваше впечатление очень важно: бывают случаи, когда изображение на мониторе даже с отличными техническими характеристиками плохо воспринимается глазами вот этого конкретного человека. А другой на том же мониторе работает вполне комфортно. Встречается иногда вот такая загадочная индивидуальная несовместимость...
     
  27. Re: какой монитор мы выбираем?

    Я пока кинескопный, ЛСД подобного качества пока ещё очень дороги, не ордну тысячу евро стоят
     
  28. Re: какой монитор мы выбираем?

    Ну ну... Перед экраном ДА. А излучение из ЗАДУ :smile: Обычно не обращают внимание, а там наиболее интенсивное ЭМ излучение. Вот и поворачивают задницу монитора соседу в спину - например :smile:

    Вообще конечно - монитор надо выбирать ПОД задачу. Игровой это одно (ЭЛТ - на мой взгляд предпочтительнее), оффисный - ЖК рулит.
    ФотоШоп - тут КОНКЕРТНУЮ модель нужно подбирать
     
  29. Берите себе что-нибудь вроде NEC LCD2090uxi
     
Общение на MLove.ru