Чужая душа - потемки. Да и своя тоже.

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Lynx, 23 авг 2006.

  1. Многое бы отдал, чтоб заглянуть человеку в душу. А вы? Может, это возможно? Может другие думают совершенно по-другому? А я не знаю?
     
  2. Я в твою уже заглянул-что дальше?
     
  3. Очень хотела бы!:rolleyes: Половину отдала бы за это... )))) Но это не возможно!(((
     
  4. Rapt, я не стал бы так бросаться словами, ейбогу. Ну и что ты там увидал?
     
  5. Ты уже ими бросаешься.Твою душу и что?
     
  6. Lynx, смотря что подразумевать под словами "заглянуть в душу".
    Человек и сам может её открыть. Для этого нужно иметь полное доверие.
    Чужая душа (и своя тоже) потёмки, только для тех, кто не хочет её понять.
    Человек боится открываться полностью... причина - неизвестность того, как его потом воспримут.

    Моё личное мнение.
     
  7. Просветленный, я наверно глуп как пробка, но твой последний пост не понял чесслово. Что ты увидел в моей душе? Я ищу человека, который может прозревать души...
     
  8. Это может быть кто угодно, от гадалки до экстрсенса, только за твои деньги!
     
  9. Улялюм, уважаю твое мнение. Заглянуть в душу - понять чаяния, логику, принцип мыслей данного человека, причины его поведения.
     
  10. Что я увидел-ну красоты необыкновенной не заметил,извини-обычный ты,будь спокоен.А зачем ты ищещь?
     
  11. Damulja, когда писал, закралась и эта мысль. Просто надо было после многоточия смайлик поставить)))



    2 rapt: хочу найти истинный смысл вещей, но не знаю как. А про мою душу хотелось бы поконкретней.
     
  12. Люди постарше, смотря на молодых очень даже не плохо понимают причины и мотивы их действий.
     
  13. Все суета.Все суета сует и томление духа(царя Соломона почитай).
    А насколько ты сам хорошо знаешь свою душу?Умеешь ли делать диссоциацию с телом?Выход из тела например?В чужую входить по желанию?Может тебе труды на эту тему почитать ?
     
  14. Я говорю не о эзотерике, кабалистике и экстрасенсорике, а о простых вещах. Я говорю о душе как о внутреннем мире человека. Возможно ли его понять?



    А соломон для меня не авторитет. Я его не знаю и в него не верю. Вообще вера это самообман.
     
  15. Lynx,
    Какая тебе еще кабаллистика?Ты че?
    Я тебе тоже о простых вещах.Твоя душа это просто.Не ограничивай себя чепухой.И поймешь.
    Не знаешь-не говори.
     
  16. Lynx, спасибо.
    А не боишся если вдруг потом разочаруешся?


    damulja, а ты веришь гадалкам?
     
  17. А для меня душа - это отчасти синоним кантовского "категорического императива" , а значит и познать ,увидеть ее нельзя.:rolleyes:
     
  18. Но увидеть свое тело выйдя из него вполне реально каждому.
    Кант был мудр,но ограничен рамками западной философии.
     
  19. Улялюм, у меня есть свое личное мнение по этому поводу, и не хочу его обсуждать в этой тебе. Гадалки и эктрасенсы может и говорят как есть, но что движет ими, кто помогает... явно не силы небес... Если хочешь узнать мое мнение - пиши в личку!)
     
    1 человеку нравится это.
  20. damulja,
    Мне тоже в личку твое мнение.:flowers:
     
  21. rapt, это слишком серьезный вопрос)))))
     
  22. damulja
    Вот именно поэтому и напиши мне в личку.Только серьезно на этот раз!ah)
     
    1 человеку нравится это.
  23. Эх! Хороша куринная ножка!
    А ты ее едал? Да я-то не едал, а видал как барин едал...
     
  24. а что такое душа? :smile: я знаю есть разум и сердце :smile:
     
  25. ну чего вы опять??? человек хочет в себе и жизни разобраться а вы его ... эээ.. динамите )))
    Lynx, не обращай на них внимание они слишком умные и поэтому заносчивые )))

    да человек может заглянуть в душу другому человеку... но всего он там не увидит... сам человек может заглянуть в свою душу, но всего он там не увидит.... такие горизонты нереально увидить и познать... но можно все обощить упростить и понять то что понять надо.
    Рапт сказал что душа твоя проста... она у всех проста и сложна одновременно если глядеть глубже и глубже... но зачем? тут надо знать грань куда надо заглядывать куда не надо....
     
  26. Чаяния.
    Слово "чаяния" по-видимому означает желания. Цепочка целенаправленных действий человека вполне свидетельстует о его желании. Человеческие желания не столь уж разнообразны, их можно разбить на группы (что уже не однажды делалось), все остальное - производное.
    Логика.
    Логика есть наука о способах вычисления причин и следствий. Логика конкретного человека - его стиль мышления, ход мыслей в конкретных ситуациях. Есль ли проблема в познании логического склада? Это проблема времени и наблюдательности - последовательность умовыводов твоего товарища дает полную картину его логического механизма.
    Принцип мыслей.
    Синоним логике.

    Мое мнение - заглянуть в душу - это понять желание. Жизнь человека состоит из цепи действий, но двигает действием именно желание. Пойми чего хочет интересующий тебя товарищ, можешь считать что "заглядывание в душу" состоялось.

    Попытки усложнить проблему познания - происходят от желания казатся умнее чем есть на самом деле.
    "Подобно мудрецам, которые мутят воду в своем источнике, дабы он казался глубже"
    Дядюшка Фридрих
     
  27. BlackMen,
    Духовное существо человека логикой не меряют.Оно выше логики.
    Ну а угадывать желания-это понимание стремлений человека,но никак не души.
     
  28. БреД
     
  29. rapt, современное понятие слова "душа" было разработано христианской Церковью. Что-то не припоминаю, что б о "душе" говорили в язычестве. ДУХ, да, но не ДУША. Но разница между духом и душой на лицо. (Дух понимается как самостоятельное, единичное существо, тогда как душа - элемет).
    Бог создал человека по своему образу и подобию-так говорит Церковь. Что значич сия истина? Образ и подобие уж никак не означают подобия внешнего - усатые бородатые дядьки на иконах - это бред. Бог нематериален.
    Бог есть существо имеющее душу и свободную волю.
    Человек есть существо имеющее душу и свободную волю.
    Свободная воля и душа это именно те элементы, которые позволяют мне желать, выбирать, принимать решения, мыслить. Животное не мыслит - оно подчиняется инстинктам. Все что делает собака служит инстинкту самосохранения. Но мы делаем большее - мы читаем книги, сидим на форумах, признаемся в любви (хотя для продолжения рода достаточно просто трахатся), стремимся стать богаче (хотя за 300 у.е. ты будешь тепло одет и сыт), и проч. и проч. Что свидетельствует о наличии души, о более развитой духовной культуре. Наличие цели и желания. Труд сделал человека человеком, но что сподвигло человека на труд как не желание?

    Желания определяют душу.
     
  30. Что у тебя за проблемы с христианской церковью?С какой религией ты знаком вообще?
    Желание есть осознанное намерение,не больше.Душа выше этого.Это духовная сущность человека,не телесная.Выйди из тела и увидишь,что до желаний тебе и дела нету.
     
  31. Проблем нет совершенно. Более того - самая тесная связь. А с религиями основными знаком, ну... на ознакомительном уровне. Практиковать все подрят что-то не получается... А зачем спрашиваешь?
    Я говорил не только о телестных желаниях. Душа выше "этого" - выше ЧЕГО? Что состоит в компетенции души?
    Не умею. А у тебя получается выходить?
     
  32. Какая-то у тебя на церковь реакция нехорошая.
    Любой может это сделать.Сложного нет ничего.
     
  33. Ты можешь ответить на вопрос? Я просто спрашиваю - какая часть жизни человека стоит в компетенции души? Даль дает определение народного понимания, но где полномочия и функции? "Совесть, внутренее чувство и пр." Исчерпывающе! Особенно "и пр."
    Я свое определение предоставил, сказав что задача души - желания и выбор. Хочу услышать более внятный ответ на тему "душа выше ЭТОГО".
    Пожалуйста несколько строчек о процессе выхода из тела. Конкретный вопрос - ТЕБЕ удается выходить из своего тела?



    "Какая-то" - какая? Предметнее пожалуйста.
     
  34. Духовная:smile:))В мире нет разорванных связей,все взаимосвязанно.Нет отдельно явления в ваккуме в природе.Все имеет свою связь с другими сферами жизни.

    Да.Как и многое другое.Могу и другое войти.Сложного нету нифига тут.
    Несвойственная свободному человеку.
     
  35. #35 BlackMen, 25 авг 2006
    Последнее редактирование: 25 авг 2006
    Духовная сфера - это взаимоотношение человека и Бога. И только.
    Истинная правда. Перечисли сферы жизни, подвластные душе, но при том стоЯщие выше желаний.
    Т.е. подводя итоги мы выяснили, что ты - Рапт, совершенно свободно выходишь из своего тела, перемещаешся вне него, а также входишь в тела других? Я все верно понял?
    А какое отношение "свободного" человека к христианской науке? Концепции внетелестных путешествий что ли?
     
  36. Это ограничивающее убеждение:smile:))И только.

    Я похож на бесплатную школу духовного развития ?

    Это может делать любой и не только я.
    Нетерпимость человека к религиозным течениям и их фундаментальным убеждениям не украшает цивилизованного человека-это есть показатель низкой духовной культуры человека и наличие определенного рода серьезных проблем-не есть хорошо,так ясно?
     
  37. Это утверждение прописаное в Катехизме - канонизировано и употребляемо ТОЛЬКО в этом значении.
    Нет, просто я предпочитаю выслушивать аргументированные мнения, а если мы говорим о конкретном понятии душа, то и с примерами конечно. Тем более, что возражение поступило от тебя, и уж конечно я хотел бы слышать не только "ты не прав", а и "почему ты неправ". В противном случеэ это не более как пустословие.
    Это я уже слышал. Каким образом - вот что интерестно.
    Это про кого? Сказав, что христианская наука пояснила понятие души, я продемонстрировал свою низкую духовную культуру?
    И кстати сказать ты неверно пользуеся понятиями - отношение к религиозным течениям - не более как культура общественная.
     
  38. Очень просто-по желанию.:rolleyes:
     
  39. Анаша?
     
  40. И ваша.Пропаганда наркотиков?
     
  41. Я вам тут попропагандирую.
     
  42. не знаю о чём вы тут, я по теме. А разве так нужно заглянуть кому то в душу??? А кому понравится такое заглядывание???
     
  43. Иногда нужно: анализ чужого опыта, точнее мотивации поступков - вещь полезная. У кого там чисто - ничего против иметь не будет.
     
  44. Если это делать с усилием,то не понравится никому.
    А если искренне и свободно,с интересом,любовью и пониманием-то понравится.:smile:)
     
    1 человеку нравится это.
  45. Даже у кого там слишком чисто и он(человек) не возражает против такого заглядывания..Что это даст тебе? Ровным счетом --ничего! Пока ты сам не окажешься в аналогичной ситуации и скорее всего выберешь другой путь решения этой проблемы(да хотя и тот даже самый) - вот тогда испытав все на собственной шкуре и сможешь сделать выводы..или не сделать.. А вот так просто лезть к кому то в душу....Зачем? Ради чего? Ведь что для одного хорошо,для другого просто - неприемлимо...Тут все строго индивидуально..Не будет никакого анализа - слишком мы все разные.Мы можем либо похвалить или осудить кого-то...Какой уж тут анализ!!!
    Поменьше проводитете раскопки ,как в своей так и в чужой душе.... Живите согласно вашим принципам..И не нужно будет ни к кому(даже к себе) заглядывать в душу...

    И уверена,что больше половине не понравилось бы такие заглядывания в его душу... У каждого есть что-то потайное..Что-то такое,что он сам себе не хочет показывать..И в этом ,пусть даже мило и ненавязчиво будет кто-то рыться!... нет ушшшш.......
     
  46. Можем постараться понять. Я вот Гитлера читал - много интересных моментов. И не хочу ни хвалить, ни осуждать. Интересно понять мотивацию.
    Конечно, только на своём опыте полноценное обучение. Но зато буду знать, что на эти грабли не один я регулярно наступаю:smile:)

    Хотя правильно пел Высоцкий: "..я не люблю, когда мне лезут в душу, особенно, когда в неё плюют.." - Большую роль играет, кто это делает..
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Летящая
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    2.286
  2. Solne4naja devo4ka
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    4.765
Общение на MLove.ru