Какую поэзию вы предпочитаете?

Тема в разделе "Поэзия и проза", создана пользователем GreenBean, 27 авг 2006.

?

Я предпочитаю поэзию:

  1. Романтическую

    13 голосов
    46,4%
  2. Жизненную

    6 голосов
    21,4%
  3. Эротическую :)

    1 голосов
    3,6%
  4. Сатирическую (веселую)

    2 голосов
    7,1%
  5. Сатирическую (с элементами черного юмора)

    2 голосов
    7,1%
  6. Я вообще не увлекаюсь поэзией

    3 голосов
    10,7%
  7. Трагическую

    1 голосов
    3,6%
  1. К сожалению, можно выбрать только один вариант, самый близкий Вам.
    Поделитесь Вашими мнениями...
     
  2. Re: Какую поэзию Вы предпочитаете?

    Выбрала романтическую, но также хотела отметить и сатирическую (веселую)
     
  3. Re: Какую поэзию Вы предпочитаете?

    Из поэзии... больше всего люблю Маяковского (но не революционную, а любовную и "Пощёчину общественному вкусу", "И в пролёт не брошусь, и не выпью яда, и курок не смогу у виска нажать - надо мною кроме твоего взгляда на властно лезвие ни одного ножа..." - эх, за душу берёт), Гумилёва с Ахматовой... Особенно Гумилёва. "Не по залам и по салонам/Тёмным фракам и пиджакам/Я читаю стихи драконам,/Водопадам и облакам..." - вообще супер. Стихи нравятся те, которые отражают глубину душевных переживаний, не столь важно, чем вызванных. Выбрала жизненную, потому что романтической считаю слащаво-слезливые стишки, нашёптываемые в салонах на ушко рдеющим дамам пылающими страстью кавалерами, дабы скорейше склонить их к адюльтеру (не знаю, правильно ли написала слово), так называемая "дохлая лирика", как сказал в одной из своих поэм С.Есенин, творчество которого тоже очень люблю. Из сатирической - нравятся четверостишия Некрасова, такие как "в Россию можно только верить"...
     
  4. Re: Какую поэзию Вы предпочитаете?

    А я проголосовала за трагическую))
     
  5. Re: Какую поэзию Вы предпочитаете?

    Романтическая - наверное, имеется в виду лирическая? Ну... Если уж выбирать, то наверное, ее выберу... хотя и эротическая, и "веселая" нравятся, а особенно некий симбиоз эротической и веселой :-). А вообще... не уверена, что стихи нравятся исключительно в силу предпочитаемого жанра. Я вот лучше скажу, какие поэты мне нравятся, можно? :-) От Левитанского просто в восторге. Горбовская тоже очень даже. Дементьев тож. Ну Лермонтов - это святое :-))... еще вспомню, добавлю :-)
     
  6. Re: Какую поэзию Вы предпочитаете?

    Лапочка, по-моему нет точных границ, т.е. четких подвидов поэзии. Каждый понимает, как хочет, потому как есть даже научная поэзия.))
    Если подходить с такой колокольни, то опросу не будет конца - выбор будет просто неограничен!))
     
  7. Re: Какую поэзию Вы предпочитаете?

    Грин, я заглянула в энциклопедию :-). Счас...
    ЖАНР - исторически сложившееся внутрнее подразделение во всех видах искусства... в каждом виде искусства система жанра слагается по своему. В литературе жанр определяется на основе
    а) принадлежности произведения к литературному роду;
    б) преобладающего эстетического качества (сатирический, патетический, трагический);
    в) объема произведения и способа построения образа (символика, аллегория, документальность).
    Несмотря на зыбкость определений межродовых границ и обилия промежуточных форм (лиро-эпическая поэма, лирическая драма), в каждом произведении, как правило, можно выделить родовую доминанту:
    - повествование о событии (эпос);
    - субъективно-эмоциональное размышление (лирика);
    - диалогическое изображение событий (драма).
    Разделение литературы на роды - предпосылка дальнейшего членения ее на виды и жанры.

    Т.е., в опросе романтическая=лирика, жизненная=эпос, трагическая=драма (правда, сюда входят все пьесы, и комедии тоже). Это все и к поэзии применимо.
    В общем, Грин. информацию я тебе дала, делай с ней, что хочешь :-).
     
    1 человеку нравится это.
  8. Re: Какую поэзию Вы предпочитаете?

    Лапочка
    Пасибо!))) Пусть все будет так, как есть. После твоих пояснений станет легче выбирать.))
     
  9. Re: Какую поэзию Вы предпочитаете?

    А я не смогла проголосовать, потому что уж очень это от настроения зависит... Вот сейчас что-то захотелось какую-нибудь балладу почитать... За неимением пойду Шекспира читать в оригинале..)
     
  10. Re: Какую поэзию Вы предпочитаете?

    Проголосовала за сатирическую веселую. хотя нравятся стихи разных жанров, в основном под настроение.
     
  11. Re: Какую поэзию Вы предпочитаете?

    Мне нравится Футуризм!!Многим творчество этих поэтом покажется бредом,но своим вульгаризмом они открыли широкие реали на развитие искусства!!
     
  12. Re: Какую поэзию Вы предпочитаете?

    Пример футуризма...
    :rolleyes:
     
  13. Re: Какую поэзию Вы предпочитаете?

    "Пленкоzажиматель"!!Это не пример ,а репертуар эпатирования .Могу добавить ,что использовались такие хлёсткие названия как "Чукурюк "-для картины "Идите к чёрту"-для манифеста.
     
  14. #14 "Пленкоzажиматель", 18 сен 2006
    Последнее редактирование модератором: 18 сен 2006
    Re: Какую поэзию Вы предпочитаете?

    Луч_Чемпион_,
    эээ...Я не понял , что ты написал.
    Поясни, пожалуйста.
     
  15. Re: Какую поэзию Вы предпочитаете?

    Выбрал романтическую поэзию, но это очень расплывчатый и неопределенный выбор.
    Поэзия просто безгранична и многогранна по своей сути.
     
  16. Re: Какую поэзию Вы предпочитаете?

    романтическую и драматическую
     
  17. Re: Какую поэзию Вы предпочитаете?

    Сатирическую, с элементами черного юмора
     
  18. Ответ: Какую поэзию Вы предпочитаете?

    Из всего выше предложенного выбрала романтическую. А вообще для меня главное, чтобы поэзия была написана красиво, с чувствами)))
     
  19. Ответ: Какую поэзию Вы предпочитаете?

    Пoэзия дoлжнa быть мeлoдичнoй, литьcя кaк вoдa в pyчeйкe. В пoгoжий лeтний дeнёк, в лecy, пpиcлyшaюcь к пoэтaм пpиpoды: пeнию птиц, жypчaнию pyчeйкa,
    шypшaнию тpaв и лиcтвы тaкoe жe yмиpoтвopeниe oxвaтывaeт в cтиxax Eceнинa, Блoкa, Eвтyшeнкo, Цвeтaeвoй, Axмaтoвoй, Axмaдyлинoй, Acaдoвa, Бpoдcкoгo, Пyшкинa, Лepмoнтoвa, Фeтa, Maндeльштaмa, Гётe, Бaйpoнa, Шeкcпиpa, Дикинcoн.
    Maякoвcкий, Бeдный, Бapкoв - yдapы тoпopa или звyк бeнзoпилы.((
     
  20. Re: Какую поэзию Вы предпочитаете?

    Сны поздней осени - суть откровения Нежность - на призрачный образ отзывчива- Тянет в наивную сказку, в забвение..., К доводам разума не восприимчива.
    Я не помню, чьи это строки.
    В основном мне нравится поэзия Блока, Ахматовой, Цветаевой.
     
    2 пользователям это понравилось.
  21. Re: Какую поэзию Вы предпочитаете?

    irinaljub, Это Зоя Трофимова. Хорошо пишет. Спасибо.
     
    1 человеку нравится это.
  22. Re: Какую поэзию Вы предпочитаете?

    Трагично-романтичную, чтобы пробирало до глубины души..
     
  23. Re: Какую поэзию Вы предпочитаете?

    Не правильно поставлен вопрос. Слово (предпочитаете) не коректно по отношению к поэзии. Поэзию можно чювствовать, ощущать а предпочитать марку вина , сигарет ну вобщем, что то материальное.
    Например если бы слова песни (Приходите в мой дом, мои двери открыты) написал не М. Круг(Воробьев) а допустим Сергей Есенин, то для многих предпочитающих это была бы поэзия, а так как автор М.Круг(Воробьев) то для тех же самых предпочитающих это уже говенный шансон.
    Поэзия это чувства, страсть, ощущения души, там может быть все и даже мат, если подходит по форме. Вообще понимать и чувствовать стих его ритм тоже дается человеку от бога.
    Повторюсь (Какую предпочитаете) не подходит! Поменяйте вопрос.
     
  24. Re: Какую поэзию Вы предпочитаете?

    Подходит... именно потому что у Kруга "шансон говёный", поэзию Есенина предпочитают его творениям.))

    ЗЫ. Из стихотворения "Я московский озорной гуляка", очень неплохая песня получилась, хотя и тяготеет, с подачи некоторых, к "блатняку".
     
    1 человеку нравится это.
  25. Re: Какую поэзию Вы предпочитаете?

    Спустя 4 года (тема была создана в 2006) появился один недовольный человек. Считаю, что это неплохо для учета некой статистики, показывающей отношение довольных к недовольным.
    Лучше было бы "Какую поэзию вы ощущаете" или "Какую поэзию вы чувствуете"? Что ж, если беседа продолжится, вся она будет перенесена в тему "Ваши вопросы и предложения по разделу".
    Это только твои слова. Думаю, среди людей есть достаточно много здравомыслящих, чтобы определять, где поэзия, а где нет не только по автору, но и по содержанию написанного. И кто сказал, что шансонье не может быть поэтом? (Это если более глубоко копнуть по поводу зарождения и исполнения шансона).
    Насчет мата не согласен в корне, да и каждый поэзию понимает по-своему. И еще один вопрос встает - как быть неверующим людям, которые, все же, разбираются в поэзии, в отдельном стихотворении, когда, оказывается -
    Пока ты меня не убедил.)
     
    2 пользователям это понравилось.
  26. Re: Какую поэзию Вы предпочитаете?

    Мoжет если его зовут Тото Кyтуньо, и он пишет для Джо Дассена "Et Si Tu N'existais Pas"))
     
    2 пользователям это понравилось.
  27. Re: Какую поэзию Вы предпочитаете?

    Прочла: "Какую ПОЗИЦИЮ Вы предпочитаете"))) Это клиника))

    Выбрала предпоследний вариант, поэзия - явно не моё. По крайней мере пока)
     
    1 человеку нравится это.
  28. Re: Какую поэзию Вы предпочитаете?

    Это ближе

    . Так вот именно эти самые предпочитающие и судят только по автору они по жизни больше предпочитают, меньше чуствуют, меньше ощущают следуют моде и приличиям

    народные частушки, тоже поэзия только общенародная
     
  29. Re: Какую поэзию Вы предпочитаете?

    Это как? .
     
    1 человеку нравится это.
  30. Re: Какую поэзию Вы предпочитаете?

    Стало интересно, как связать моду и приличия с поэзией и авторами. Очень боюсь отстать или нарушить приличия.
     
    3 пользователям это понравилось.
  31. #31 Хева, 5 фев 2010
    Последнее редактирование модератором: 5 фев 2010
    Re: Какую поэзию Вы предпочитаете?

    А вот так.
    Я на севере была,
    золото копала,
    еслиб не моя (м...а),
    с голоду пропала.
    Автор народ.
     
  32. Re: Какую поэзию Вы предпочитаете?

    Золотой,
    Общенародного в этом что?
     
  33. Re: Какую поэзию Вы предпочитаете?

    Чувствовать и ощущать будешь при чтении. А вот какую именно будешь читать - это предпочтение. Не путай йух с дверной ручкой.
    И если уж так глубоко вникаешь, постарайся правильно вникнуть и в вопрос vava.
     
  34. Re: Какую поэзию Вы предпочитаете?

    Золотой,
    Что с обидами, что без них - понятней не стало)) С народом в Вашем определении мне, в отличие от Вава, более менее ясно, теперь хотелось бы о модных тенденциях) Что в этом сезоне отметите особо, можно тоже цитированием ?)
     
    3 пользователям это понравилось.
  35. Re: Какую поэзию Вы предпочитаете?

    Золотой, это сейчас к чему?
     
  36. Re: Какую поэзию Вы предпочитаете?

    VLADI,
    Я думаю это к тому, что бы всем уже стало понятно, что у нас завёлся очередной тролль. Ты статистику-то посмотрел бы...
     
    1 человеку нравится это.
  37. #37 Хева, 5 фев 2010
    Последнее редактирование модератором: 5 фев 2010
    Re: Какую поэзию Вы предпочитаете?

    Не поленись, залезь на сайт Александра Новикова и почитай его открытое письмо президенту под названием Шоу голубой обезьяны надеюсь тебе станет понятней.
     
  38. Re: Какую поэзию Вы предпочитаете?

    Золотой,
    Я прочла и дальше не поняла еще больше. При чем тут поэзия к скорби о культуре ? Не потому ли все это востребовано, что народ, как Вы упоминали, частушки уважает ? А делает он это не потому ли, что и сам скорбящий говорит о себе Я - Поэт в письме президенту, а пишет - вот я первое открыла -

    Я вырос тут, и всё вокруг знакомо мне
    И стало просто дорогим.
    И лишь она одна — не по моей вине —
    По вечерам слоняется с другим, с другим.

    Люблю ходить, в карманы руки, не спеша,
    В слепые окна посвистеть.
    А ту, которая с другим — но хороша! —
    Глазами, и не только, догола раздеть!

    и тд.

    Потому и не понимаю, почему в телевизоре - не искусство ?

    С другой стороны я многократно замечала, как люди, которых собственно поэзия хоть краем рукава коснулась, предпочитают говорить подобное этой цитате из талантливой девушки, которую я как раз утром читала. Возможно, стоило бы и нобелевскую речь Бродского привлечь, но не как аргумент против Новикова, тем более, у меня сейчас мобильный интернет, не с руки.

    Меня, полунаучно выражаясь, тошнит от слов «Поэзия», «Вдохновение» и «Муза», поскольку ими прикрывались и будут прикрываться тысячи графоманов. Сами эти слова не виноваты, но они ничего не доказывают – все дело в том, кто их произносит. Поскольку в нашем случае это как раз и предстоит выяснить, то давайте исключим вышеназванные слова из терминологической базы данной дискуссии (во как я, оказывается, умею!!!). (с)
     
    3 пользователям это понравилось.
  39. Re: Какую поэзию Вы предпочитаете?

    Это только начало
    Я поэт, зовусь я Сашка, от меня вам всем.. э.. ромашка)) (c)
     
  40. Re: Какую поэзию Вы предпочитаете?

    Experience,
    Ну вот именно ж.
     
  41. Re: Какую поэзию Вы предпочитаете?

    Золотой, будте добры. Поведайте нам о вышезаявленных шкурных интересах.
     
  42. #42 Хева, 5 фев 2010
    Последнее редактирование модератором: 5 фев 2010
    Re: Какую поэзию Вы предпочитаете?

    не только президенту, вот еще одно Александр Новиков: Письмо по случаю.

    mrs.Flax поэт это не только написание стихов, это еще и поступки, это еще характер, это особый ритм жизни, это состояние души.
     
  43. #43 mrs.Flax, 5 фев 2010
    Последнее редактирование модератором: 5 фев 2010
    Re: Какую поэзию Вы предпочитаете?

    Нет, Золотой, поэт - это написание стихов. А все остальное - детали. Но у нас ведь непонимание на чем зиждется - мы так и не выяснили, что называть стихами, и не выясним никогда. Потому есть смысл вернуться к началу беседы и резюмировать - я не отвечала на вопросы опроса потому, что предпочитаю просто поэзию непоэзии, а Вы и дальше будете чювствовать душевные метания Новикова.

    И, если Вы усладили наше зрение таким гражданственным произведением даже без оффтопа, то я не вижу препятствий разместить здесь несколько претенциозное, но бкзумно мной поддерживаемое выступление девушки, чьи некоторые произведения позволяют предположить, что она таки понимает, а что высказывается резко, так, как мой любимый герой Борисова Антибиотик говорил - молодые, шалят, пусть их.....

    Впрочем, во избежание автоматической цензуры - пусть это будет ссылка к первоисточнику

    что меня ...бесит в современной поэзии (Лигал Айс) / эссе и статьи / Стихи.ру - национальный сервер современной поэзии
     
    3 пользователям это понравилось.
  44. Re: Какую поэзию Вы предпочитаете?

    mrs.Flax,
    Не статья- сказка! Как холодненькое обеспузыренное шампанское поутру первого января.

    А, чуть же ж не забыл!
    Абалдеть! )))))))))
     
    2 пользователям это понравилось.
  45. Re: Какую поэзию Вы предпочитаете?

    Это стихотворение было написано Есениным в 1923 году, а предшествовала ему "Исповедь хулигана" (1920г). Я читала воспоминания малоизвестного поэта В. Шершеневича о том, как "Исповедь..." впервые читалась со сцены. Рев и возмущение публики не давали Есенину продолжить. И только поддержка и авторитет присутствующего В. Брюсова дали-таки автору дочитать стихи. Причем такая реакция была неоднократной.
    К чему это я? Про "подачу некоторых". Восприятие этих стихов Есенина было неоднозначным всегда - независимо от того, были они положены на музыку впоследствии или нет...

    По опросу: люблю стихи, которые мне лично близки - жанр, автор уже не так важны. Хотя есть, конечно, любимые авторы, те же Шекспир, Бернс, Цветаева, Левитанский.

    К слову сказать, к Бродскому, которым закормили на форуме, я совершенно равнодушна, а Губермана поэтом не считаю, не обессудьте. )

    Тут говорили, что "поэт - это написание стихов", а М. Пришвин, кстати, считал свое творчество поэзией, хотя, насколько мне известно, писал только прозу. )
     
  46. #46 Хева, 5 фев 2010
    Последнее редактирование модератором: 5 фев 2010
    Re: Какую поэзию Вы предпочитаете?

    Глубоко ошибаешься, написание настоящих стихов не возможно без этих самых как говоришь деталей. На этих самых деталях все и держится и варится сила слова, поэзия в мозгах

    mrs.Flax не надо злорадствовать по поводу услаждения вашего зрения без оффтота.

    Выступление девушки явное подражание Марине Цветаевой и по стилистике речи и по отношению к современникам писакам. И Новиков подражает Есенину и в стихах и в поступках.
    На этом и держится мир, когда из сотен тысяч рождается один, взрывает мозги и души потомков через сотню лет, чтобы не умереть продолжиться в другом духовно (поверь после этого, что бога нет), чтобы родился еще один, который может не только чуствовать но творить.
    Но начинается все с подражания.
     
  47. Re: Какую поэзию Вы предпочитаете?

    Вскользь замечу, что столь категоричное утверждение могло бы исходить лишь от поэта )))Даже я бы сказал Поэта. )))
    Неужели? Как же я сразу не догадался...
    Золотой,
    Вы у нас как? Из них? )))
    Ну остальное комментировать не буду. Смысл? И так все знают, что мир держится на черепахе и трёх слонах.
    ;)
     
  48. Re: Какую поэзию Вы предпочитаете?

    Это выражение из выступления девушки с подачи mrs.Flax(Что вам сказать, дорогие мои детишечки, стихира – она не в интернете, стихира – она в мозгах человеческих)
    mrs.Flax Видимо кроме меня выступление девушки никто не читает, а зря, мне лично понравилось.
     
  49. #49 mrs.Flax, 5 фев 2010
    Последнее редактирование модератором: 5 фев 2010
    Re: Какую поэзию Вы предпочитаете?

    Шо, и лексический тезаурус не отпугнул ?)))


    Здесь желательно чуть расширить сознание, мышление и воображение, потому что поэзия - не только ямбы и дактили)

    Глубоко ошиблась я в одном - что ввязалась в дисскусию с тобой, не обозначив, как я уже говорила, предмета дискуссии.

    Не скажу, что твоя персона вообще может загрузить мою головехоньку, потому прав ты, не пришло.

    А вот что в головехоньку пришло сразу, то то, что товарищ слишком явно незнаком со стилистикой и манерой Марины Цветаевой.

    Не желаешь начать подражать Байрону ?)))
     
    2 пользователям это понравилось.
  50. Re: Какую поэзию Вы предпочитаете?

    На тот момент он был уже известным, мог позволить многое на правах любимца публики (как Малевич с Квадратом), хотя я скорее склонюсь к тому, что опальному, уже тогда, поэту "подасдные утки" малину портили изрядно).

    Пропивает гонорары с друзьями в кабаках и не платит алименты?

    P.S. Статья 297 давно уже нуждается в серьёзных переработках и дополнениях.
     
Общение на MLove.ru