Стресс

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем nata_Nочная, 30 авг 2006.

  1. Все серьезные события жизни современного горожанина вызывают стрессы: переход на новую работу, смена квартиры, болезнь, развод и т.п. Кроме того, любые мелочи, которым можно было бы и не придавать большого значения, тоже вносят свою лепту: невозможность покинуть уличную пробку, проигрыш любимой футбольной команды, зависание компьютера. А если еще кафетерий перенесли так далеко, что ходить туда во время обеденного перерыва стало неудобно...
    Наши предки также испытывали стрессы, но другого порядка. Теперь человек догоняет автобус, а не убегает от опасных животных; он боится скуки и старости, а не снежной лавины; он борется с плохим настроением или раздражением, а не с врагами или диким зверьем. Конечно, в стрессовой ситуации, вызванной такими новыми причинами, хороший отдых и расслабление несравненно лучше помогает избавиться от стресса, чем что-либо другое.

    А что вам помогает преодолеть стрессовую ситуацию? Поделитесь!
     
  2. клубная химия
     
  3. хороший сон или горячая ванна
     
  4. стресс это же болезнь нашего века,, и бороться с ним очень сложно и мне кажется у каждого свой рецепт. я отвлекаюсь,расслабляюсь---это отъезд на дачу,которая в лесу, где тишь и благодать. без телефона и телевизора---Т И Ш И Н А
     
  5. Трудно ответить...стресс приходит и уходит,а я,слава богу,еще остаюсь.Не могу сказать что я всегда так уж расслаблен,но мне не ясно,зачем сним постоянно бороться?Недосып=стресс,отсюда,следует что надо поспать чуть больше;голод=стресс,значит,надо перекусить почеловечески.Очень грустно->а от чего?Я жду,пока само пройдет,раздражаюсь,понимаю что я самый несчастный человек на свете,но ейто только "сердцем",а разумом понимаю что куча людей еще несчастнее чем я.
    Всё суета сует..все там будем,о чем речь...

    sn0w,
    Это не борьба со стрессами а уход от проблем их вызвавших,тоесть,неуважение к себе.Лучше уж испытать длительный стресс чем наркотой заедать его.Разве что речь идет о не больших дозах алкоголя.

    lara262006,
    Стресс,как написала nata_N,был всегда.Причины,его вызвавшие меняются,и только.
    Социализация мешает бороться со стрессом-раньше,после раздражения,встал бы и побежал,а тепрь нет,подумают,сумасшедший,псих...и вместо того чтоб каждый раз мышцы на себя принимали удары нашей жизни,страдают наши внутринние органы через их гиперактивизацию посредством центральной нервной системы,которая в свою очередь подвластна разуму.
    Дело ведь не в самом стрессе(речь,как я понимаю,сугубо о психологических стрессах)а в том,как мы принимаем сами ту или иную ситуацию.-для одного землетрясение ничего не будет значить,останься он в живых,другой же умрет от удара,узнав что его выгнали с работы.
     
  6. sn0w, по-моему она стресс только порождает, хотя да, под ней можно не думатьо том-о сем, сама люблю.
     
  7. #7 nata_Nочная, 1 сен 2006
    Последнее редактирование: 1 сен 2006
    Вот она стрессовая ситуация….Что делать? Как помочь себе?
    Хочу дать Вам несколько советов по этому поводу.Пусть каждый решит,какой именно подойдет ему,а может и посоветует свой.
    Возьмем,к примеру,такую ситуацию – Вы с кем то поссорились и вам не дает это покоя.
    Тут существует 2 выхода .Первый – попробуйте исправить свой промах.Самое разумное – попробовать помириться.Если Вы собрались это сделать,но помните,что это примирение,а не выяснение отношений.Сделайте первый шаг – признайте свою вину,что соответственно подтолкнет и другую сторону к тому же. Если Вы считаете,что примирение не возможно,то преключитель и забудьте о ссоре.
    Если забыть не удается,то переключитесь на деятельность прямопротивоположенную той,что вызвала стресс.Вариантов переключения много,главное выбрать тот,что сможет увлечь Вас. Вот некоторые из них


    Выговоритесь! Хорошо, если рядом есть доброжелательный и умеющий слушать собеседник. Поэтому цените тех, к кому можно обратиться в трудную минуту, не упускайте возможности помогать такому человеку, которому можно "поплакаться в жилетку". Облегчение может принести и беседа со случайным попутчиком в дороге. Здесь работает фактор анонимности - этот человек не знает Вас, и, скорее всего, Вы больше никогда не увидитесь. Одинокие люди, имеющие кошек или собак, часто выговаривают все, что накипело, им. Статистикой установлено, что присутствие в доме животных продлевает жизнь их одиноким владельцам.
    ----- Напишите письмо! Вы можете описать все свои огорчения и переживания в письме к другу, которое никогда не пошлете. Сохраните его, перечитайте спустя время, возможно, это поможет Вам посмотреть на себя как бы со стороны.
    ----- Сделайте себе подарок! Этот совет можно выполнить и буквально, и в переносном смысле. Например, позвольте себе заниматься весь день только тем, что Вам нравится. Или хотя бы пару часов! Правда, такие "подарки" себе нельзя делать слишком часто, иначе радость от них потускнеет.
    ----- Помогите другому! Переключив свою энергию на помощь ближнему, Вы выиграете вдвойне. Сделаете доброе дело и избавитесь от плохого настроения, ибо творить добро всегда приятно.
    ----- Почувствуйте землю под ногами! Да, ощутите ступнями твердую опору, попрыгайте. Вспомните ужас тонущего, лишившегося опоры под ногами. Но у Вас-то она есть!
    ----- Растворите печаль во сне! Это один из самых простых и древних способов расстаться с унынием. Утром все кажется не таким безнадежным. Недаром говорят: "Утро вечера мудренее". Не забудьте только с вечера настроить себя на радостное пробуждение.
    ----- Нет худа без добра! Возьмите карандаш и бумагу и напишите все хорошее, что присутствует в положении, повергшем Вас в такое уныние. Например, если Вы серьезно заболели, это, безусловно, плохо, зато у Вас появилась возможность вдоволь почитать, подумать о жизни и делах... Составив такой список, направьте свои силы на воплощение в жизнь того хорошего, что Вы сумели извлечь из своего положения.
     
  8. уххх....нифига себе!!! Респектище тебе огромный, Натуль ;)
    Как же можно справиться со стрессом? Во- первых, надо быть оптимистом, учиться находить положительные моменты даже в непрятных событиях. Во – вторых, необходимо планировать свою жизнь, расставлять приоритеты, распределять дела по мере значимости, ставить перед собой реальные цели. В –третьих, учиться учиться радоваться жизни, находить и отмечать для себя приятные жизненные мелочи ( красивый закат, вежливое слово, и т.д.). почаще улыбаться, быть доброжелательным, уважать окружающих- это полезно не только вам, но и людям с которыми вы общаетесь. Просто необходимо высыпаться, находить время, чтобы пробыть наедине с собой, насладиться покоем и тишиной. Также надо регулярно заниматься физическими упражнениями- это превосходный способ снять напряжение.
    Воть =))
     
  9. А я кстати наоборот делаю, т.е. заставляю насильно себя думать о тревожащем и так пока не наступает отвращение. Советовать этого никому не буду, т.к. это по идее усугубление стресса, но мне лично помогает отмучившись однажды освобождаю себя от повторения рецедивов раз и навсегда.



    Вот это люблю делать, только не в виде прямолинейного запечатления в письме, а в виде псевдо-рассказиков, скорее нагромождений обрывков остраненных (как кажется) мыслей и ассоциаций. Зато когда читаю потом сразу возвращаюсь в примерное состояние того времени, а не просто читаю сухой текст... Следить за собой прошлым - это очень весело и увлекательно:smile:
     
  10. Да,прав,стресс был всегда! но думаю нельзя сравнивать стресс первобытного человека,и стресс настоящего...когда несогласна с "сердцем" тоже включается разум,,но совсем не в маштабе "куча людей",планета,космос...человечество... Как то больше о себе !
     
  11. Мне кажется, что стрессы - есть не что иное, как вирус, который лечится с помощью разума и холодной головы. Умение преодолеть стресс - умение подчинять себе волю.
     
  12. Чем ближе Новый год, тем громче и навязчивее звон колокольчиков в ушах. Что это - признак приближения праздников или первый симптом стресса? Не позволяйте стрессу и предпраздничному напряжению испортить вам удовольствие от праздничных застолий и встреч с друзьями! Научитесь управлять своим стрессом.

    Внесите изменения в свой сумасшедший график - не радикальные, а постепенные - и получите первый новогодний подарок - удовлетворенность собой, итогами уходящего года и хорошее настроение. Вам удается жонглировать служебными, семейными и домашними обязанностями, однако насколько успешно удается вам этот сложный трюк? Чтобы облегчить вашу задачу, существуют 5 простых способов проникнуться предновогодней атмосферой.

    1. Начните с составления списка всего, что хотели бы сделать в ЭТОТ праздничный сезон, затем выберите самое важное, чтобы получить максимальное удовольствие за минимальный период времени, который вы можете провести в окружении родственников, знакомых и коллег. Помните, приоритеты 2007 года должны отличаться от приоритетов прошлых лет!

    2. Выражайте благодарность. Новый год - отличное время, чтобы наконец поблагодарить всех людей, которые наполняют вашу жизнь смыслом! Не забывайте в предпраздничной суете и суматохе выразить свою признательность людям и судьбе за все события, удачи и неудачи уходящего года. Отпустите этот год с миром, ведь он наверняка запомнился вам не только плохими событиями. Если вы рассылаете знакомым поздравительные открытки, не забудьте добавить несколько слов от себя и поблагодарить адресата за все, что он когда-либо сделал для вас.

    3. Научитесь говорить "НЕТ" - иногда стоит в первую очередь думать о себе. В отказе нет ничего страшного или оскорбительного! Повторяем: отказаться - не значит разорвать отношения! Выделите немного времени для себя. Просто проведите несколько часов в одиночестве, чтобы не брать на себя лишнюю ответственность и обязательства, которые все равно не сможете выполнить, и от которых придется отказаться в последний момент.

    4. Стратегически планируйте свою деятельность. Приближается конец года, и вы буквально разрываетесь в стремлении все успеть. Но невозможно побывать везде, увидеть всех и все сделать. Часто праздники связаны с эмоциональным перенапряжением, когда нервы у всех взвинчены. Поэтому старайтесь не уходить в конфронтацию, а повернуть ситуацию таким образом, чтобы достичь согласия между участниками конфликта и разрешить его к всеобщему удовлетворению. Не сдерживайте свои эмоции и выражайте несогласие по незначительным поводам (но без мелочности!), иначе в один прекрасный день просто не сможете с собой совладать, и ваше долго сдерживаемое раздражение выльется на окружающих.

    5. Жизнь - это большое путешествие. Наслаждайтесь каждым моментом! Это может оказаться непростой задачей для тех из нас, кто привык стремиться к определенной цели. Не спешите! Остановитесь на минутку, чтобы перевести дух и задержаться в настоящем времени, а не в будущем, о котором вы постоянно думаете.

    Возможно, эти советы кажутся вам слишком простыми. Однако попробуйте им следовать - и вы сможете выйти из гонки предпраздничной суеты и начать собственный забег, в котором лишь один участник, а стало быть, и победитель - вы сами.
     
  13. Спасибо, Наточка! :smile:
    Я совмещаю работу практически на полный рабочий день с учебой в очной аспирантуре. Все время куда-то бежать приходится. Тем более на работе мне начальство часто это в вину ставит, не одобряет мою учебу. И в институте соответственно тоже меня хотели бы чаще видеть, но они хоть более-менее лояльно относятся. Поэтому ловлю себя на мысли, что практически все время в напряжении, поехала в институт - думаю, как бы на работе не засекли. :( Как с этим справляться - не знаю.
     
  14. Я по магазинам шастаю)))))Накуплю себе всякого барахла-и стресса как не бывало!!!!......потом через неделю понимаю,что оставшихся финансов на житьё не хватает-и снова СТРЕСС((!!!!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Заморочка
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    2.043
Общение на MLove.ru