Иосиф Виссарионович Сталин

Тема в разделе "История", создана пользователем WERWER, 6 сен 2006.

?

Ваше отношение к И.В. Сталину

  1. последний император

    49,1%
  2. злодей

    47,4%
  3. не знаю...

    3,5%
  1. А чьими руками "мясо рубили"? Наши ведь сограждане усердствовали.
    Видела недавно сайт, где был представлен пофамильный состав основных карательных (может, слово "карательный" неудачное, вроде НКВД и прочих) органов тогдашних (я не зря подчеркнула - пофамильный - некоторые размышления напрашиваются).

    Если найду этот материал, дам ссылку, если можно.

    Свое личное отношение к Сталину я выразила в опросе.
     
  2. Что делать ,у нас в стране народ меры не чувствует , у нас как в пословице : " или х*й пополам или пи*да в дребезги "(с). :smile:)
     
    3 пользователям это понравилось.
  3. Я бы не стала "в одну телегу впрягать" жертв, их палачей и тех, кто считал, что так и надо, и тех, кто просто затаился.
    Последних раньше-то еще можно было понять - страх за близких, за себя. Но нынешние аплодисменты сталинскому режиму для меня лично неприемлемы.
     
  4. Гы-ыыы...только обратил внимание )))

    Хуже,чем в каменном веке.Тогда хучь и дикие,да своих не клали пачками,на строительстве пещер,для вождя ))) Люди , - в смысле ЛЮДИ,- в окопах гнили, за забором сидели,каналы копали,лес валили...

    Дальше можно было бы и не диспутировать )))
    Если Сталин предположительно не знал,что в его стране твориться такой беспредел - дурак безответственный,случайно занесённый на вершину власти.Если знал - му...ак и чмо самовлюблённое и хитрожопое (не умный,а именно хитрожопый и подлый,до потери чуства реальности).
    Карочь,при любом раскладе - или дурак,или муд...к. Какой сердцу ближе ? Пётр 1 тож,та ишшо падла был.
     
    3 пользователям это понравилось.
  5. Это закономерность, после расхлябаных правителей народ обычно жаждет "ежовых рукавичек" (и плачет по старым тиранам), так при базаре царившем в 90-ые народ взвыл и дружненько побежал голосовать за КГБиста, это вполне объяснимо...
    Помню в каких высоких тонах мой дядька о Путине отзывался, а сейчас даже не вспоминай его имай в суе, разве что со словами "Чур меня" не крестится)), так и со Сталиным, мы вечные лягушки просящие царя.
     
    4 пользователям это понравилось.
  6. Не так то просто имея 500 лет тех или иных царей ,стать свободным и свободомыслящим , так и тянет назад в кабалу . Впрочем совсем не уверен что тО, что есть сей час , можно называть свободой , да и свободомыслие возможно лишь на уровне бытового общения .
     
    3 пользователям это понравилось.
  7. Раньше, я был больше за сталинский режим, т.к. порядок был, халатность строго наказывалась.

    Но вглядываясь поглубже в наше время, я понял, что мне приятно жить здесь и сейчас. Общество находится сейчас на пути цивилизации, пытается решить в первую очередь проблемы разумом, а не нервами и силой.

    Но всё же, кое-где надо ужесточение, смотря на негативные стороны сейчас в мире. Скорее нужна демократия с элементами сталинизма. Суть в общем-то права. Вот Евсюкова все знают. Что бы надо было сделать? Всю верхушку МВД и органов либо на расстрел, либо на строительство трансполярной магистрали (или аналогов) в зависимости от роли чиновника на посту. В отношении остальных сотрудников милиции - начать репрессии. Нормальный мент и так виден, что он нормальный, сомнительный - и так видно, что он сомнительный.

    Жестоко? А что делать? Пока там будут разбираться кто прав, кто виноват, те кто действительно виноват найдут способ скинуть с себя подозрения. Нужно действовать жёстко.

    Кстати за клевету тоже очень жёстко надо наказывать.

    С другой стороны верхушка вся сталинская искалечила и исковеркала столько судеб. Взять одну лишь книгу "Крутой маршрут" Евгении Гинзбург, "Колымские рассказы" Варлаама Шаламова. Но и страну они тоже возродили. В общем противоречивая личность этот Сталин.
     
  8. Старый мастер,
    Сталинский режим отстреливал
    , а так же верхушки других органов не из соображений
    Потому, несмотря на кажущуюся эффективность, метод применен быть не может, имхо)
    Да-да, лес рубят - щепки летят, тоже, кажется, название художественного произведения.
    Ты сам готов к постоянному страху ? На соседей стучать готов ? Или, судя по высказыванию, будешь тем самым справедливым вершителем ?
    И еще. У Сталина не было верхушки. Он там один был.

    Я тебе еще скажу постскриптумом. Мне кажется, Сталин в такую игру играл, он превозносил кого-то, давал видимость власти, и человек начинал рьяно соответствовать и отводить от себя подозрения в нелояльности. Но его потом сшибали одним щелчком, разочарованно видя - ээх, и этот такой же, не справился.
    Жаль, конечно.
    Но не это главное. Главное, что любую свежую мысль давили и стригли под одну гребенку.
     
    3 пользователям это понравилось.
  9. поправка, верхушка состояла из троцкистов, весь управленческий корпус. Сталин не так уж много решал. Но грязью поливают именно его, как лидера.
    Страну в руинах зделал супердержавой за такое короткое время. Сейчас еще многим следовало бы у него поучиться.
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Пфф. Простите, какие троцкисты? Они все были расстреляны или высланы на длительные сроки в лагеря ещё в 30-ых годах в рамках троцкистко-зиновьевского процесса, при котором были расстреляны такие люди как: Карл Радек, Григорий Зиновьев, Лев Каменев, Иван Смирнов, Лев Сосновский и другие деятели Левой Оппозиции, которые в общем-то и убили Кирова и готовились к покушению на Сталина.

    А кого я имею ввиду под сталинской верхушкой? Сам Сталин, Лаврентий Берия, Георгий Маленков, Молотов, Ворошилов и др. Один человек без соратников ничего решить в принципе не может. Нужны люди, которые бы ему доверяли и которым он бы доверял.
    Вот это верно.

    Ну а тем не менее, как раздолбаев лечить? Детей ремешком бьют, в угол ставят, а взрослых?

    Лагеря в общем-то интересное и хитрое изобретение. Сейчас бы следовало поступить так же. Чего зеки парятся на шконке и ничего не делают? Пусть работают, развивают промышленность, строят объекты...
     
  11. Вы чо,мужики,городите?! Вы сами готовы на стройках возрождения страны,за пайку,бессрочно,работать? Или надеетесь,что вас-то и ваших близких это обойдёт,ежли путиноиды и сталинисты своего добьются ?!
    И какая может быть верхушка власти,ежли во главе страны параноик и психопат,который искрене считает себя безгрешным и первым, после бога ? К кому он мог прислушиваться,ежли боялся,даж собственной охраны ?
     
    1 человеку нравится это.
  12. Чё за ересь, демократия одна, первая она же последняя, без всяких примесей, остальное же попросту означает что её нет.
    На место ментов и правящей верхушку кухарок поставим? Помнится кухарки уже науправляли...
    Так и запишем один уже готов ощутить на себе всю жёсткость.
    Поправка, зачисток было много, это всё троцкисты самообразовывались?
    У кого-то дети и без ремешка получаются неплохо.
    А взрослых в недавнем прошлом тоже секли. Принародно даже.
     
  13. Это тоже в своём роде...перегиб. Одно другому не мешает, и не исключает.
     
  14. Человек,озабоченный в первую очередь,собственной безопасностью и купающийся в собственном величии,вряд ли способен конструктивно задумываться о чём нибудь другом,не говоря уж об управлении гос-вом.
     
  15. Не вызывает возражений, но не очень подходит для оценки личности Сталина. К тому же психически нездоровые люди могут проявлять себя более чем неоднозначно иной раз. На мой взгляд не совсем подходят подобные обобщения, увы, это был не киношный шизофреник.
     
  16. Канешь...это был реальный параноик и утончённый садист.
     
  17. И это не вызывает возражений. Только увы- это не всё. Однобоко получается, и не объективно.
     
  18. Канешь моё мнение,в отношении,уродов и муд...ков - субьективно.Но от этого они не перестают быть уродами и муд..ками.И чем больше власти у урода и муд...ка,тем больше ненависти(ничем не замутнённой) они вызывают.
     
  19. ГОНЧИЙ,
    Так было и будет всегда. Я убеждён, что русский царь Алексей Михайлович, прозванный Тишайшим, у огромного количества людей, бывших его современниками, вызывал именно незамутнённую ненависть. Дело-то в другом. Эта ненависть никогда не даст человеку и близко подойти к реальной оценке личности в истории. Именно в силу своей субъективности.
     
    1 человеку нравится это.
  20. Дык...из муд...ка какая личность? Тем более из параноика ))) Мудачье-параноидальная штоль...даж в масштабах всемирной истории? )))
     
  21. ГОНЧИЙ,
    Понимаешь, с моей точки зрения
    оценки вполне достаточно, если кто-то берётся оценивать например меня. Зона моей ответственности- я сам, зона моего влияния- ничтожна. значимость в исторических событиях- нулевая.
    Я убеждён, что этих категорий крайне недостаточно, они не информативны, пустые звуки, если речь о личности исторической.
    Подобная твоей оценка приравнивает Сталина к любому обывателю, сопоставляет со мной или с тобой. Но это же ...Фикция. Мы с ним не равны.
    Историческая личность оценивается иначе. Лично у меня слишком мало исходных данных, что бы что-то говорить.
     
  22. С каких это ху...в ? )

    И чем интересно они оцениваются,как не отношением к ним, потомков ?

    А у меня,по отношению к коммунистическому мудач...ю и их последователям - наверное, чересчур.
     
  23. Грузинская тенденция однако.

    Поэтому в принципе и пишу, что мне нравится это время, где я живу и лучше отталкиваться в истории от 1991 года, т.е. после этого преступного гос-ва под гордым названием СССР. А ещё лучше от начала 21 века. Полностью наше время.

    Но некоторые черты всё же хвалю. Порядок был. Социальная сфера была хорошо построена. Медицина бесплатная. Жильё бесплатно давали. Всё развивалось. Тут недавно открыл на одном сайте советскую газету 193? года, там написано было "за год в нашей стране выросло на 35 сахарных заводов больше". Пионерлагеря были, ДОСААФ, Комсомольские отряды, ...

    Experience,
    Ну тогда я против демократии в современном её виде.
    Да, согласен. Полностью. И мне очень нравятся такие семьи. Нужно самому быть нормальным, тогда и дети пойдут тоже нормальными.
     
  24. А что есть демократия в современном мире.. где, и какой она должна быть, а то говорим ли мы о демократии или ты под этим что-то своё понимаешь
     
  25. Насмешил. .
     
  26. А я вообще...- смешной парень...был )))
     
  27. Это не тогда, часом, когда голод искусственный пристраивали ?
    Ага, и Беломорканал тоже был.
     
  28. Извини.Но "... на заборе "Х...й" написано,а там дрова лежат..."...Так у нас говорили,по поводу написанного в газетах.

    Я в этом участвовал и был тама...- чо хорошего,не пойму счас никак.
     
  29. Experience,
    Свобода всему чему только можно дать свободу. Криминальный кодекс пытаются с годом сделать всё мягче. Пошлости много. И причём пытаются доказать, что это нормально. А зачем столько зла на экране? Портит психику. Образование наше, которое ценилось всегда, губят. Решили, что слишком сложно всё. Америка, которая пытается вдолбить эту свою свободу всему миру. Захотели, взорвали свои башни близнецов. Захотели, вторглись в войну на Ближнем Востоке. Берут и дерзко вторгаются во внутреннюю политику гос-в. А молодёжь сейчас в выходные дни? Улицы захарканные, лица как у дебилов, драки, пьянки, мат, крики на всю округу. Вот! О чём я говорю! Дали свободу обществу, делай что хочешь, живи как хочешь, иди куда хочешь. Может американский менталитет к этой свободе приспособлен, наш не очень. А Евсюков? Зашёл мент спокойно, начал расстреливать людей. И это не единичный случай. Раздолбайства полно! С одной стороны ладно, свобода, мне она сама нравится, запретов меньше. А с другой вот я рассказал. Как предлагаете решать проблемы? :-) Существует мнение, что это американцы целенаправленно уничтожают наше общество, дабы как где-то слышал, оставить 15 миллионов населения русского, больше миру по их мнению не надо.
     
  30. Ага...Особенно законы наши и их соблюдение, именно они,сволочи,организуют.И бабло нефтяное они,падлы,на свои счета сложили и наших пенсионеров голодом морють...а...,чуть не забыл...они организовали нападение крошечной Грузии на наши исконные территории,невзирая на разницу в военном потенциале и отдали,на откуп всю восточную Сибирь и Дальний восток китайцам.Сволочи -Амеры енти и ихи подручныи -Путин и Медведев со командой. Всех - в лагеря...,в труху...,в...на баржи их и перетопить в Финском заливе...сволочей )))
     
    1 человеку нравится это.
  31. Нормальные ребята, кстати.
    Берия Лаврентия Палыч этим занимается.
    Недавно документальный фильм смотрел как все рвались вложить свою часть в строительство Братской ГЭС.
     
  32. Хто б мине на расстояние вытянутой руки к ним подпустил...к ентим...б...я,нормальным ребятам...в рот им ноги...

    Баржей штоль управляить? )))
     
  33. Это была официальная версия?
     
    1 человеку нравится это.
  34. Неть, организатор он: собрать, погрузить, вывести, затопить... Сталин - заказчик. :-)

    Вообще погугли: Гарвардский проект, Хьюстонский проект, Комитет 300. Весьма интересные вещи. И вот России по моему мнению, нужно не допустить, чтобы какой-то Пентагон и Конгресс уничтожали русскую нацию.

    Пфф. Советская империя. Братская ГЭС. Показывали также кадры советские документальные. По поводу этого водохранилища было написано много песен, например Евтушенко Евгением.
     
  35. Как раз ево-та на баржу,в перву очередь згрузить надоть,вместях с идиологом )))

    Мы Пентагону и Конгресу Американскому нужны так же,как нам - камбоджийские кхмеры.Уничтожать нас...))) Смеёшься штоль? ))) Делать им нех,только по помойкам копаться )))
     
  36. Как нехорошо отзываешься о России. Нефть есть, газ есть, другими полезными ископаемыми вся Сибирь завалена, бери-не хочу. Дешёвая рабочая сила (по их понятиям)? Тоже есть. Это же сколько денег при правильной геополитике можно заработать... Страна огромная...
    Вся оппозиция уже погружена. Или ещё осталися? :-))
     
  37. А мне и таким,как я, ху...и толку с ентих богасьв?...Как в жо..е жили 2000 лет назад,так и продолжаим... процветать ))) Ты чо,не с Земли штоль ? )))

    Не-ее...ишшо соседку - т. Дусю и всех ментов россейских, с министра начиная и ниже.
     
    1 человеку нравится это.
  38. Но это да, конечно. Хочется говорить получше про Россию. Всё же потенциал есть...

    Как Кучин пел:

    "...Навис туман над высохшей рекою
    Белеет церковь где-то на краю
    И нищенке с протянутой рукою
    Монетки я с орлами подаю

    Возьмет она - глаза ее косые
    Рука дрожит, крестя меня вослед
    И в этом есть наверно вся Россия
    И еще будет сотни тысяч лет..."

    в тему
    Сталину доложили, что обнаружился его двойник.
    - Расстрелять! - приказал Сталин.
    - А, может, сбрить усы, Товарищ Сталин?
    - Ха-рошая мысль! Сбрить усы и расстрелять!
     
  39. Был потенциал. Ничего не осталось. Ты что думаешь,если страной воры и бандюганы (именно бандюганы,а не бандиты) управляют, с потомственной передачей власти,- что-то может хорошее получиться ? Для кого ?!
     
  40. Ну естественно.....А что, это аргумент ?

    фильмы еще хорошие были, Сталин тоже любил -Волга-Волга, Цирк.....
    Старый мастер,
    А почему Вы меня игнорируете ? В смысле, мой вопрос про голод ?
     
  41. это не демократия, это анархия.
    Это не признак демократии, это цивилизация, отличная от "детишек ремнём". А кто мягче кодекс сделать пытается и как?
    Где это пошлости много? Думаешь в европейских странах в дневное время порнуху кажуть или нечто типа Криминальной России? Нет, не кажуть.
    НАсчёт гомосексуализма никто ничего не пытается, пытаются мириться с этим, как с неотъемлемой частью общества.
    Это неверно, наше образование ценится так же как и любое другое, ни больше ни меньше.. кстати а демократия когда начнётся?)
    Ещё раз это не демократия... это анархия, не надо путать божий дар с яичницей.
    Это демократия виновата? Т.е. в демократических странах расстреливаютщие менты э это каждый день?
    У Шендеровича, говорилось что это мнение появляется только тогда, когда очередного чинушу за Воровством застукали, тогда начинаются вопли "Россия в опасности", чем Америка законопослушных граждан в разгильдяев превратила, 25-кадром, ножками Буша? Вездe смотрят американские фильмы, и носят джинсы.. а разваливают только Россию... курам на смех
    Из того что ты написал - я признаков либеральной демократии так и не увидела.
     
  42. mrs.Flax,

    Очень извиняюсь. Голод был в начале 30-ых годов и после войны, понятно почему. А в конце 30-ых ещё никто не знал о грядущей войне. Вообще Вы задали вопрос, я полез ещё почитать советские газеты... Бред больного... :-)) Такая агитация, послушайте только:
    Но по поводу развития вот что нашёл, там же:
    Experience,
    Спасибо, прочитал Ваш оффтоп. Согласен. Особенно цитата "Но тут следует обратить внимание на то, что людям свойственно быстро привыкать к хорошей жизни и хотеть все большего, а ресурсы имеют свойство рано или поздно подходить к концу, так что, в конце концов, описанный выше подход грозит крахом и социальным взрывом.", наверное отчасти является причиной настоящего кризиса.

    Но о чём я всё толкую. Я о порядке толкую, сравнивая при этом советскую эпоху (в данном случае сталинскую) и нашу. В остальном я же говорю, я рад, что живу в наше время. И нравится современное общество. Но существует ряд проблем, описанных мною выше. Поэтому и говорю, что скорее всего виновата демократия. Т.к. вроде она сейчас везде есть. И то как управляют гос-вом, некоторым образом влияет на поведение общества. Пример того, как сталинизм пудрил мозги населению привёл чуть выше. Это как в семье. Правильно, Вы сказали, что есть такие дети, которые и без ремешка нормальными становятся, либо если семья неблагополучная, они всё равно всё переносят и всё равно становятся нормальными. А есть такие, которые без ремешка не понимают. Также и тут. Если власть чуть ужесточить, так чтобы особо не повредило тем, которые и так буду нормальными без ремешка, так сказать и которая воспитывала бы правильно тех, кто без ремешка не понимает, то будет хорошо.

    Канал ТНТ пример современной деградации некоторых. Несколько передач есть нормальных, остальные - полный ужас.
    Да постоянно слышно. Поймали чёрного с килограммом героина, дали три года условного, он дальше продолжает возить его. (с) Жданов. Но открыть любую криминальную хронику, таких новостей будет хватать.
    Ну в США например стандартом стало расстреливать студентов в вузах.
    Вы правы, демократии сейчас нету, хотя говорят, что демократия. Но и анархии как бы тоже. Нужен новый термин тому управлению, которое сейчас проводится. :-))

    А про влияние США на Россию - это геополитикой называется. Полно книг на эту тему. Думаете всё детские сказки? Вот в России крупно повезло, как бы их не ругали, что свои диктаторы пришли в лице Путина Владимира Владимирыча, который умеет показать кулак западу и сказать, направите ракеты на нас в Польше и Чехии, мы направим на вас в Калининграде. У нас, к примеру такой не пришёл. Влияние запада почти стопроцентное. В Грузии аналогично, там вообще свой агент. 1967 года рождения, а сколько вузов окончил, когда успел? И да, если много учиться, мозги через одно место вываливаться будут.

    ГОНЧИЙ,
    Кстати, по твоему, кто лучше всего правил государством Российским?
     
  43. Старый мастер,
    Не скрою, мне очень хотелось бы узнать Ваш возраст, но если посчитаете этот вопрос бестактным- прошу меня извинить и оставим...

    Вот тут. Не могли бы вы разъяснить, что подразумеваете, говоря "порядок"?
     
  44. Я не уверена. что понятно одинаково, поэтому ответ "понятно почему" может быть рассмотрен только с последующим разъяснением.
     
    1 человеку нравится это.
  45. Ты эт серьёзно?:donkknow: Иль я стёба не понял?

    Дык...при каком из тех что делали вид,что управляють ентой страной несчастной,народишко не был в рабстве,не голодали крестьяне,не надо было каждому чинуше копеечку за нужную бумажку совать,при ком в России не давили всех,кто по другому думает или просто талантливых...? Вспоминаешь таких? Я нет,почему-то.
     
  46. vava,
    Дык, почему же безтактно. Обычно у женщин некрасиво про возраст спрашивать. Четвертак в апреле будет.

    Насчёт порядка - пресечение разгильдяйства и раздолбайства, при котором также иногда гибнут люди. Что я имею ввиду под этими двумя словами, уже писал выше.

    mrs.Flax,
    Голод в начале 30-ых годов - политика молодого гос-ва СССР по коллективизации хозяйства. Они отбирали урожай у крестьян, морили голодом и тем самым принуждали вступить в колхоз. Об этом очень хорошо описывает, например Михаил Шолохов в своих Донских рассказах. После войны - страна разгромленная. Я разговаривал с одним человеком, жившим в то время, если я не ошибаюсь, в Брянской области, говорил, как их мама зимой за много километров ходила, чтобы ей выдали шепотку соли.

    ГОНЧИЙ,
    В каком таком ты рабстве находишься? Крепостное право же отменили уже давно...
     
  47. Старый мастер,
    Ну "разгильдяйство", это мне ещё понятно. "Раздолбайство"...Образно, но малоинформативно. Однако по прежнему не понимаю, о чём Вы ведёте речь.
    Если об искоренении личного разгильдяйства, то под "установлением порядка" Вы подразумеваете только это?
    Да так ли???
     
  48. Я ?!!! :donkknow::donkknow::donkknow:

    Ну,дык...и какое правительство России,при всех,при этих условиях хорошее было ?
     
  49. ТНТ не единственный, можно смотреть другие.... есть ещё и Первый, там всё путинский кабинет фильтрует, только угодные Путину передачи в эфир пускаются.
    Жданов конечно не врёт... у него пукающие бактерии, и человечество писающее мозгом, как он может врать...))) а вот сводки, спортивного интереса ради пошерстить, есть ли такие прецеденты вообще?
    Стандарт? Может там и законы появились, стандартизирующие амок, типа за один раз больше трёх расстреливать нельзя... а то по попе ататай? Там это так же шокирует, как и в других странах.
    Но Жданов знает лучше))
    Российская демократия, новая демократия (как новые русские), демократия с элементами сталинизма, главное слово "демократия" куда-нибудь воткнуть, а то ещё кто подумает что тут вот-вот абсолютная монархия грянет, a демократию употрeбил, как КНДР, и всё в ажуре))
    Уж лучше бы это были сказки, в 33-ем году народ такими же сказками потчевался, всё на евреев сваливалось, они то - они это, они вообще уничтожению подлежат, они в поражении Германии в ПМВ виновны, сейчас то же самое, только вместо евреев американцы, иначе кто остаётся.. собственное правительство.
    На вас это на кого? На Европу?) В Германии ядерного оружия нет, а Франция с Россией в хороших отношениях, на кого?))
    Нет ещё Жданов со своими бреднями, какой-то процент занимает))
     
    2 пользователям это понравилось.
  50. Experience,не боись ))) Те ракеты всё равно не летають ))) Контроль над ихим изготовлением,как водится был отдан одному из Путинских дружбанов,а тот до этого оптовыми складами где-т заведывал,вот и ракеты те летають,как тарные яшшики )))
     
    1 человеку нравится это.
Общение на MLove.ru