Иосиф Виссарионович Сталин

Тема в разделе "История", создана пользователем WERWER, 6 сен 2006.

?

Ваше отношение к И.В. Сталину

  1. последний император

    49,1%
  2. злодей

    47,4%
  3. не знаю...

    3,5%
  1. Канал ТНТ - пример мозговитости руководства, которое создало то, что действительно продаётся. А вот кому в резонаннс то, что там показывают, это другой вопрос.
    [так, мимо проходил]
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. Достаточно невинное описание - политика молодого государства. Принудительная продразверстка, раскулачивание, искусственное создание голода. Она, разумеется привела к колхозам, которые потом благополучно почили....Впрочем, если бы продолжали поддерживать порядок, не выдавали крестьянам паспортов, а хлеб выдавали по паре зернышек, вполне возможно, что колхозы бы стояли, сверкали коровниками и шумели полями по сей день.
     
  3. То ли в тему

    Николай Заболоцкий

    ВОПРОСЫ К МОРЮ

    Хочу у моря я спросить,
    Для чего оно кипит?
    Пук травы зачем висит,
    Между волн его сокрыт?
    Это множество воды
    Очень дух смущает мой.
    Лучше 6 выросли сады
    Там, где слышен моря вой.
    Лучше б тут стояли хаты
    И полезные растенья,
    Звери бегали рогаты
    Для крестьян увеселенья.
    Лучше бы руду копать
    Там, где моря видим гладь,
    Сани делать, башни строить,
    Волка пулей беспокоить,
    Разводить медикаменты,
    Кукурузу молотить,
    Деве розовые ленты
    В виде опыта дарить.
    В хороводе бы скакать,
    Змея под вечер пускать
    И дневные впечатленья
    В свою книжечку писать.
     
  4. vava,
    Ну а чеш не в тему. Видно, не зря его с обериутами.....
     
    1 человеку нравится это.
  5. Experience,
    Пфф. Наивно и ещё раз наивно полагать, что в мире всё спокойно. Мы живём в очень страшное время. И России очень повезло, что пришёл Путин, а не проельцинский какой-нибудь чудак. Я с трепетом слежу за каждыми выборами. Очень хорошо, что в США пришёл демократ Обама, а не республиканец Маккейн, который бы обязательно напал на Иран, как он хотел. А это всё. 3 мировая обеспечена. Если арабы или корейцы ничего не учудят, то ближайшие года, пока в США - Обама, а в России - Путин, будем жить спокойно. Холодная война и сейчас продолжается, но куда более дипломатичнее. Вот, ещё, на досуге можете глянуть:
    RuTube :: Большое Американское Шоу


    Ну ты говоришь, при нормальном правителе, чтобы народ не был бы в рабстве. Вот я в общем-то и поинтересовался, не ощущаешь ли ты при Путине сейчас в рабстве себя :-))) Фраза зацепила немного... Да не было такого правителя... Ну и если говорить о Путине. Ну сравни ты, что было скажем до Путина и теперешнюю Россию. Да везде где речь о больших проектах... то начало положил Путин, Путин, Путин... Ну не могут небольшое кол-во людей честных (возможно не понравится тебе это слово :-)))) уследить за всей Россией, за каждым губернатором, не могут. Не знаю, кто как, но со времён Андропова, первый нормальный правитель - Путин. Верю я в него.

    vava,
    Ни в коем разе народ голодом морить. Кратко скажу... Сталинская идея с лагерями - замечательная в общем-то идея. Человека можно излечить суровым трудом в суровых условиях. Согласен, мало кормили, плохо обували, но суть сама правильная. Отправлять за опоздания на работу на 5 минут - глупо. Но за хулиганку года 3 спокойно можно давать. Резко увеличить патруль милиции на улицах. Свыше - предоставлять ментам нормальные блага, чтобы стимул был честно работать.

    В общем и целом у меня такое понимание. Человеку никогда нельзя предоставлять полной свободы. Это понял ещё Бог, со времён Адама и Евы. Карать за разгильдяйства - строго, раздолбайства (когда не выполняется план по чей-то лени, когда по оплошности чей-то гибнут люди и т.д., в общем два слова в целом можно рассматривать как синонимы). У ребёнка - наставник его родители, я против конечно, чтобы ограничивали сильно свободу, но определённые вещи должны контролироваться. У взрослого человека как в советские времена наставником должен быть НКВД, КГБ.

    Ещё раз повторюсь, согласен с Experience, что некоторые люди и без ремня нормальными становятся. Согласен. Бог тоже решил стереть с лица земли всех людей, кроме Ноя с его родственниками, потому что посчитал нормальными их. В Бога я верю хотя бы потому, что вот взять, например, Чикатило. Загубил десятки невинных душ. Его расстреляли. И всё на этом? Конечно нет. Далее расплатится за грехи у Бога.
     
  6. Да-ааа...до него так ишшо никто не воровал...с такой наглостью и в таком масштабе ))) Уж проекты,так проекты...Весь мир в ах...е...Ниже нынешнего состояния Россиию, со времён смутного времени, похоже не опускал ишшо никто.

    Вся страна в жо...е,один я - стройный и гордый,посеред помойки стою )))
    Я не столько обиделся,сколько удивился.Такое ощущение,что ты ,кроме первого канала и не смотришь ничего.Вся инфа оттуда такого рода.Или членством в Едре грешишь?
     
    4 пользователям это понравилось.
  7. ГОНЧИЙ,
    Дык, кризис вроде на дворе... У нас года 3 назад вообще отлично всё было, например...

    Хорошо, ответь тогда на два вопроса:
    1) Что за "ниже нынешнего состояние России?"
    2) Какая конкретно жо*а в стране? А то мы вокруг да около...

    Почему? РТР ещё смотрю, например. Замечательный канал. Столько интересных передач :-))))))) Но мировоззрение сложилось далеко не только из ТВ. Тут собственное мнение, совместно с переваренной инфой из СМИ, книг, ...
     
  8. Блин, я настолько о...обескуражен, я даже не знаю, с какого боку к этому подходить...
    Да я как бы к обратному-то и не призывал...
    На каком канале тебе сказали, что это идея Сталина?
    А то, что замечательная, это я и сам знаю.
    Только замечательная в данном случае не равно нравственная.
    Я не верю в это. Можно хорошенько запугать, а излечить...Не-а.
    Тут я с тобой согласен, только я бы сказал так- можно, но вредно. И для человека, и для мира, в котором он живёт )))
    Никогда не был согласен с Experience в её стремлениях частности возводить в принцип.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Вторая сторона замечательной идеи - нужно еще достаточное количество народа для воплощения дерзновенных проектов по развороту сибирских рек вручную, например.
    Я с утра сдержанна и не матерюсь.
    "Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин"
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. С этим-то всегда без проблем. А на что этот, как его, беса...Электорат что ли?
     
  11. Если бога нет, его следует выдумать) (c)
    Если он болен его надо лечить в больнице (не в психушке электротерапией), если же его "болезнь" состоит в несколько ином мировоззрении, то лагерь и труд не совсем то место, где он ярым коммунистом (например) станет))
    Ничего она никуда не возводит, у неё и принципов-то нет, в системе как поощренй так и наказаний индивидуальность человека высший приоритет.
     
  12. Это её субъективное мнение, я высказал своё.
     
  13. Уводите в сторону совсем, запутаете Мастера. Электорат свою функцию выполняет - голосовать. И пусть его.
    А в лагеря требующих излечения нужно поставлять. Много, чтобы хватило. А медкомиссией, стало быть, будут указанные организации

    Тогда все стройно.

    Страшно только, что еще есть такие, и много, которые считают это правильным.
     
    1 человеку нравится это.
  14. mrs.Flax,
    С этим
    Вы не совсем правы на мой мой взгляд. Это лишь одна из функций.
    Зная историю создания лагерей, с этим шутить у меня не очень получается.
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. vava,
    Я и не думала шутить.
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. mrs.Flax,
    Я понимаю. Просто я в растерянности. Как сформулировать (в формате сообщения на форуме) мысль, что невозможно рассматривать фигуру правителя НЕ во взаимосвязи с его народом. Это неделимо- управитель и его народ. И как сейчас общность людей, живущая в географических границах, обозначенных как Россия, достойна управителей в лице (лицах) действующей банды, так и Сталин- фигура, которая не могла не возникнуть в то время.
    Ну почему я так глуп и косноязычен, что не могу это выразить?
    "Они станут робки и станут смотреть на нас и прижиматься к нам в страхе, как птенцы к наседке. Они будут дивиться и ужасаться на нас и гордиться тем, что мы так могучи и так умны, что могли усмирить такое буйное тысячемиллионное стадо. Они будут расслабленно трепетать гнева нашего, умы их оробеют, глаза их станут слезоточивы, как у детей и женщин, но столь же легко будут переходить они по нашему мановению к веселью и смеху, светлой радости и счастливой детской песенке. Да, мы заставим их работать, но в свободные от труда часы мы устроим им жизнь как детскую игру, с детскими песнями, хором, с невинными плясками. О, мы разрешим им и грех, они слабы и бессильны, и они будут любить нас как дети за то, что мы им позволим грешить. Мы скажем им, что всякий грех будет искуплен, если сделан будет с нашего позволения; позволяем же им грешить потому, что их любим, наказание же за эти грехи, так и быть, возьмем на себя. И возьмем на себя, а нас они будут обожать, как благодетелей, понесших на себе их грехи пред Богом. И не будет у них никаких от нас тайн. Мы будем позволять или запрещать им жить с их женами и любовницами, иметь или не иметь детей - все судя по их послушанию - и они будут нам покоряться с весельем и радостью. Самые мучительные тайны их совести - все, все понесут они нам, и мы все разрешим, и они поверят решению нашему с радостию, потому что оно избавит их от великой заботы и страшных теперешних мук решения личного и свободного. И все будут счастливы, все миллионы существ, кроме сотни тысяч управляющих ими."
    ©
     
    2 пользователям это понравилось.


  17. Застрелись.
     
  18. Не-не, термин-то уже давно придумали, вы просто запамятовали в пылу дискуссии: "суверенная демократия".
     
  19. Monsieur_Budur,
    Да не, всё нормально. У нас тут и "русский шансон" имеется, много чего...)))
     
  20. В этом вопросе я самоуверенно сочту себя некосноязычной, чтобы в формате форума высказать следующую мысль - народ и правитель неделимы всегда, потому что правитель есть квинтэссенцией чаяний народа. А то, что народ всегда начинает понимать, что а) не того чаяли и б) чего чаять - неизвестно, оттого и проистекают ложные теории возможности идеальной демократии. В природе человека - индивидуализм и столкновение интересов, сразу с тех пор, как из пещеры вышли, потому можно говорить только об удачном временном неустойчивом равновесии.
    Кроме того, понятие власти входит в резкое противоречие с понятием нравственности, потому нравственность никогда не фигурирует в данной системе.
    Любой традиционно нравственный человек либо не входит в контакт с властью, либо вынужден отказаться от своих представлений. С другой стороны власть стремится контролировать именно не входящих в контакт с ней, как опасную среду.

    Просьба рассматривать это на правах болезненного и мизантропического бреда)
     
    5 пользователям это понравилось.
  21. mrs.Flax,
    Снимаю шляпу! Серьёзно.
     
    1 человеку нравится это.
  22. Какой кризис? Причём этот кризис,когда не вчера и не три года назад началось?

    А "ниже нынешнего состояния" то и значит ,что более глубокой жопы страна,заметь ни с кем не воюющая,- ишшо не знала.Ты недавно на форуме и ты не первый,который придерживается мнения,подобного твоему.И,честно,я заеб...лся обьяснять,что дважды два - четыре.Не госканалы смотреть надо, а вокруг глазами водить,с людьми общаться и хоть немного думать.Никого не считаю дурнее себя и то что видно мне,думаю,доступно и любому другому.Пустой демагогией,выдёргиванием ссылок из тырнета и классики, заниматься не буду.Если есть желание мозги размять,сам подумай,почему в процветающей стране, смертность превышает рождаемость,куда делись нефтебабки за десять лет и почему численность внутренних войск,в два раза превышает численность армии...? Продолжить? И ещё...ты уж извини,но это ты - вокруг,да около,а я например,живу в этом.И боюсь что судя по всему,тебе глубоко насрать на логику,если уж тебе нужны,для полного счастья, лагеря и КГБ.
    Ей богу,люди знающие меня,очень удивятся моей терпеливости и сдержанности.
     
    2 пользователям это понравилось.
  23. Согласна с ГОНЧИМ. Наши проблемы вскрыть, так мы все ...овном захлебнемся. А еще нас демографический кризис ожидает к 2015 году, когда процент дее- и недееспособных будет таковым, что работать будет просто некому. А там уж ни система образования (которая уже давно не дее-, потому как сильно далека от реальных потребностей, увлекшись зарабатываем денег), ни "бонусы" за второго-третьего ребенка всеобщей беде не помогут. И это малая толика...
     
  24. Любопытная точка зрения. То есть- лучше не вскрывать?
     
    2 пользователям это понравилось.
  25. vava,
    не знаю-не знаю... я за радикальные меры борьбы с проблемами (токма как с ними бороться?)) Вот в борьбе с демографическим кризисом я приняла участие (посильное)))
     
  26. Я Вам больше скажу - не сильно и скрываем, сидим как попрошайки с вскрытыми. зияющими, а кое где и подкрашенными язвами, и гордимся где-то даже.
     
    3 пользователям это понравилось.
  27. mrs.Flax,
    Да сам понимаю... Всё, ушёл тосковать о судьбах Родины...
     
    1 человеку нравится это.
  28. Лагеря и КГБ - при условии нормальном благосостоянии гос-ва. Иначе недовольство населением будет разрастаться, разрастаться и в результате приведёт к гражданской войне.
    Вот о чём и толкую. Ну не слишком такие радикальные, как у Сталина были. Но опыт кой-какой можно перенять. Кто знает какой была верхушка, когда пришёл Сталин к власти? Тут Кирова убили и стало ясно, что коммунисты. Тут троцкисты, которые жаждали захватить власть. Он и сказал "вы чё ребятки, с дубу рухнули?" и всех в лагеря сослал. И начал чистку по стране инакомыслящих, дабы искоренить любой даже импульс в ЦНС по поводу захвата власти.

    ГОНЧИЙ,
    *опа была в России всегда. Временами, мнимое улучшение. Скорее часть менталитета русского. Общаюсь и рассуждаю постоянно. Это смотря как смотреть. Можно смотреть, разыскивая плохое, тогда оно всегда находиться будет. А можно смотреть, что реально путинская администрация сделала, если сравнивать с началом её эпохи, так сказать. Поэтому, кстати, бандиты и богатые (как из ссылки Experience про демократию, верно), составляют ещё один пласт, которые ой как влияют на ход политики. Но, Путин, сам бандит, тут соглашусь, поэтому на него никто не влияет. Только можно быть разным бандитом. Хотя это в другую тему :-)))))
    :-))))))

    В целом личность Сталина продолжаю изучать, сейчас читаю книги:
    - "Колымские рассказы" Шаламова.
    - "Сталину, Европа, поклонись."
    - "200 мифов о Сталине."
     
  29. Старый мастер,
    Представляешь, какой я вредный? Я даже и тут с тобой не соглашусь:
    )))))))))
     
  30. Так что же она сделала-то? Не для себя,для государства,которым взялось управлять.Только не надо мне говорить,что заставила уважать и бояться весь мир и т.д и т.п.Во всём цивилизованном мире ворюг и бандитов(сюда же и Сталин,что бы от темы не отходить ) никогда и никто не уважал и не уважают - опускаются иногда до общения,в силу необходимости.А насчёт бояться?... Гы-ыыы ))) Кого они должны бояться,ежли все наворованные Путиным и его бандой деньги, лежат в западных банках ))) А детские понты,с угрозами Америке и пр.миру... - так, лапша на уши электорату и старушкам.
     
  31. Ага. Ты толкни плечом слегка машину без тормозов с горки))) Или не...снежный ком)

    О менталитете русском говорить трудно. Об индийском проще - касты и касты. А русский менталитет основательно уничтожили, когда решили, что не умный, образованный человек будет у власти, а пресловутая кухарка только за то, что она угнетенная кухарка. Вот с тех пор и началось....хотя нет, вру, идея витала всегда, как бы прийти к власти и наконец не работать, во французской революции та же картина наблюдалась, и те же терки - сначала этих казнить, потом тех, и так далее)))
    Значит, система это, господа)))
     
    2 пользователям это понравилось.
  32. Вместе с генофондом.
     
  33. Не согласен. Уничтожить его невозможно. Подкосили здорово, это да )))
     
  34. Впору щас объединить эту тему с проблемой различия аристократов и плебеев. Сейчас или никада!)))
     
    1 человеку нравится это.
  35. mrs.Flax,
    Так, mrs.Flax, вы мне тут с меня задор идейный не здувайте! Я ж так и расслабиться могу, а мне не можно! Не видите штоли, я тут- борец!
     
    1 человеку нравится это.
  36. vava,
    Ну я тада Ярославной побуду, если никто не против)
     
    1 человеку нравится это.
  37. mrs.Flax,
    Ярославной?!! Ярославной- можно.
     
  38. СССР - преступное гос-во, это я сразу говорил. Уничтожили целую кучу священных реликвий, учёных, этот советский быт (я Москву, слезам, которая не верит, так и не досмотрел, именно из-за советского быта, выключил, не могу я такое смотреть). Но Сталин... Умный человек. Поучиться у него стоит, действительно стоит...

    Об электорате... Не важно как проголосовали, важно как подсчитали (древнейшая политическая мудрость)... Пока человек не научится бороться со своими как бы сказать искушениями (тут, зависть), проблемы будут всегда... Впрочем тут уже тема религиозности... Надо найти её кстати, где-то видел, тоже есть мысли, которые хочется обсудить...
     
  39. just imagine.......


    А по каким критериям ?
    И очень хотелось бы пример непреступного государства. Вначале думала ограничиться временными рамками существования СССР, потом подумала - рамки несущественны.
    И потом, мучит несоответствие - умный человек, у которого стоит поучиться (и желательно, подробнее - чему конкретно) - и преступное государство, которое он возглавляет.
     
  40. mrs.Flax,

    А в чём же несоответствие?
     
  41. Благодарю за поправку. Я немного встаю на позицию Старого Мастера, когда задаю этот вопрос. Он же не погряз в циничном неверии и не разделяет моего предположения о невозможности реформ.
     
    1 человеку нравится это.
  42. mrs.Flax,
    Хе-х...Эва!!!
     
    1 человеку нравится это.
  43. mrs.Flax,
    Пример преступности я привёл. Пришли, устроили революцию по немецкому заказу, уничтожили царскую Россию, история коей была очень богата. Вот Тихий Дон Михаила Шолохова на эту тему как раз. Пресекали религию, инакомыслящих убивали. И т.д. Средние века прям. Какая новая история?

    Пришёл Сталин. Ну появилось уже новое гос-во, зачем его рушить? И кстати, бытует мнение, что Сталин больше всего за всю истории СССР чтил заветы Карла Маркса. То есть он был уже коммунистом. И начал порядок наводить своими методами. Кстати... В юности он был романтиком... Не думаю, что романтик может быть таким жестоким. И ещё раз повторюсь. Пришёл он, увидел, разгильдяйства много, тут Кирова убили, тут ещё один переворот троцкисты хотели учудить... ну и начал чистку. Кстати, если сравнить Хрущёва и Сталина, вот кто действительно жестоким был и дебилом, простите, нервным, так это Никита Сергеич. Хотя всё же надо отдать ему должное. Он нас от войны с Америкой спас, в Карибском кризисе.
     
  44. Скажите мне, что это просто шутка...

    "Тем сильнее я был поражен, узнав, что Рафаэль - марксист. До этого я был уверен, что вожделение и политика - несовместимы.
    Но Рафаэль воскликнул:
    - Я уважаю русских. Это замечательные люди. Они вроде поляков, только говорят на идиш. Я уважаю их за то, что русские добились справедливости. Экспроприировали деньги у миллионеров и раздали бедным. Теперь миллионеры целый день работают, а бедняки командуют и выпивают. Это справедливо. Октябрьскую революцию возглавил знаменитый партизан - Толстой. Впоследствии он написал "Архипелаг ГУЛаг"...
    ©
    С.Д. Довлатов
    "Иностранка"
     
    5 пользователям это понравилось.
  45. Я просила пример непреступного государства, а подспудно надеялась и на аргументы, разнообразнее Шолохова.

    Нет. Но можете выбрать между new wave и new age
     
    3 пользователям это понравилось.
  46. Который сам и организовал . Да и спас уж тогда не Никита , а Кеннеди , потому как его вопрос был , начинать бомбардировку Кубы или нет .
    Интересный подход к истории , с позиции :" я не думаю " :smile:
     
    6 пользователям это понравилось.
  47. Старый. Сталин бандитом в юности был,а не романтиком.Людей,за бабки убивал.Всю жизнь комплексовал от отсутствия образования и происхождения своего невнятного,отсюда и жестокость запредельная ко всем,кто был хотя бы просто грамотнее его,я уж не говорю о большем.Тебе приходилось иметь когда нибудь дела с нашими братками,образца начала 90-ых годов ? Безграмотные,убогие в своих стремлениях,ненавидящие всё,что выходит за узенькую щёлку их мировозрения,с презрением глядящих на ботанов и лохов (их придумка),уважающих и боящихся только силу,при всём при этом с чудовищным чувством собственного достоинства(точнее самомнения) и крайне злопамятные, и обидчивые. Представь себе такого во главе государства.Вот тебе и Йося...
     
    3 пользователям это понравилось.
  48. Старый мастер, честно говоря, первый раз сталкиваюсь с такой необычной позицией...
    Можно, я подытожу, как я понял, а ты ответишь, правильно ли я все усвоил? И если да, то я еще один вопрос задам, хорошо?
    Итак, СССР - преступное государство, злое и жестокое, перемоловшее миллионы ни в чем не повинных жертв в том числе и тысячи светлейших умов. Сталин - в юности романтик, к жестокостям отношения иметь не мог, но в целом молодец, потому что государством управлял хорошо.

    Все верно пока?
     
    2 пользователям это понравилось.
  49. Ты этим решил подколоть, что я пишу, что романтик и делаю выводы, что жестоким быть не может? Нее. Я рассуждаю, что вообще романтики влюбчивые, простые люди, которые любят идеализировать, "самой нежной, самой чистой" и в принципе по своей сути на жестокость не способны. Но в них также есть особенность накапливать негативную энергию, если их идеалы не сходятся с тем, что на самом деле, если их предают, они видят разруху в стране, которая не подходит по их мировоззрению "идеализма", накапливается злость, месть. То есть они больше замечают негатив (чисто моё наблюдение). Так и у Сталина произошло, начал устраивать чистку, население приучать любить свою родину, стройки века возводить и т.д. Согласен, политик должен уметь решать проблемы дипломатическим путём, но это в наше время (и то, тенденция чуть что, то сразу ножи вытаскивать). Какая дипломатия в то время? Русско-японская война, Первая Мировая, Революция, тут Ленина застрелили, Кирова убили, с Германией ещё проблемы. Порядок нужно наводить в стране. А следует поучиться у него в первую очередь упорству с которой он шёл к достижению целей, влиянию на общественность, методами борьбы с халатностью. Он был хороший политик, экономист, психолог, философ. Мне нравится его цитата "сила СССР - в дружбе народов". Именно ответ на причину того политического раскола, который на Украине сейчас происходит. Дружить надо народам! В первую очередь! И имя Сталина фигурирует со словом репрессии, потому как, это ещё очень выгодно обплевать в проблемах главнокомандующего и сделать его виновником всех бед.

    Вот, ещё раз повторил свою позицию :-)

    Кстати, маленький оффтоп. Заметил такую тенденцию. Если что-то производится в России, ну скажем творчество: книги, фильмы, музыка, то первая реакция не доверия, а сомнения? Отчего же такая непатриотичность? Или тот же Сталин с Путиным виноваты?
     
  50. Старый мастер,
    вчера запоем смотрела Подстрочник, фильм-рассказ о жизни матери Лунгина Лилианны. Сама не ожидала, что так затянет, девять серий из 15-ти. У нее было интересное детство - Германия, Франция, потом возвращение в Союз, хорошие школы, ИФЛИ, вот институт пришелся на 1938-й и дальше.....
    Она не описывает ужасов ГУЛАГА, как Солженицин. Хотя это тебе бы не помешало прочесть.
    Она вскользь рассказала о том, как в школах и ВУЗе выступали дети, которые были вынуждены просить прощения, что раньше КГБ не разоблачили в своих родителях врагов и шпионов.
    Вот такая обстановка страха и абсурда.
    Наверное, ты как раз об этом написал.

    А это -

    вообще ни в какие ворота не лезет по силе мысли. До сих пор разгребаем последствия принудительной дружбы народов.
    Причины всех расколов политических - ты пока на слово поверь - они всегда экономические. Когда экономика в порядке, то в маленькой Швейцарии четыре языка уживаются.
     
    7 пользователям это понравилось.
Общение на MLove.ru