Иосиф Виссарионович Сталин

Тема в разделе "История", создана пользователем WERWER, 6 сен 2006.

?

Ваше отношение к И.В. Сталину

  1. последний император

    49,1%
  2. злодей

    47,4%
  3. не знаю...

    3,5%
  1. Хотелось бы узнать , на основании каких материалов ты сделал подобные выводы ?
    Или все также с позиции " я не думаю " ?


    Немножко информации по поводу главнокомандующего и репрессий которых не было :
    И дальше ссылочки :
    Репрессии в Красной Армии
    Репрессии в Красной Армии
    Репрессии в Красной Армии

    Можно продолжить ...
    Почитай внимательно последнюю строчку в их биографии .
     
    8 пользователям это понравилось.
  2. "Реабилитирован"... Слово, на самом деле, хренью пахнет. Ура, реабилитирован. Справедливость, типа, торжествует.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Попалась вот статейка :
    Владимир Путин
    Владимир Путин, борется за патриотизм, переписывая учебники ("The Independent", Великобритания)

    Введение в новом учебном году в России серии новых 'патриотических' учебников, навлекает на правительство Владимира Путина обвинения том, что оно переписывает историю, как в советские времена.

    Принятые этим летом законы дают правительству обширные полномочия в отношении контроля над тем, какие учебные пособия будут использоваться в школах. Учителя и другие противники этого нововведения подозревают, что данная мера позволит правительству заставить школы использовать один одобренный учебник по каждому предмету - по сути, вернуться к советской практике.

    Г-н Путин жаловался, что отрицательный образ советского прошлого в сегодняшних учебниках, появился благодаря тому, что авторы писали их на зарубежные гранты.

    Сейчас Кремль заявляет, что хочет изменить ситуацию и пересмотреть российские учебники истории. Книга для учителя, на базе которой будет написан новый учебник, называется 'Новейшая история России: 1945 - 2006'. Только один из ее авторов профессиональный историк. В этой книге Иосиф Сталин назван "противоречивой" фигурой, так как, хотя некоторые и считают его злодеем, многие называют его 'героем' из-за его роли во Второй мировой войне и сделанных при нем территориальных приобретениях.

    По словам московского учителя истории: 'Изучение истории должно помогать людям почувствовать себя частями одной нации, но многое зависит от того, как этого добиваться. Скрывать отрицательные стороны и вести разговор только о мощи государства и военных победах, на мой взгляд - не лучший способ создать такое чувство'.

    Видимо, принятие этого закона стал результатом встречи г-на Путина с учителями, на которой он жаловался на состояние преподавания истории в стране, заявлял, что и у общества и учителей 'в головах каша' и требовал более патриотического подхода к предмету.

    Официально, темным аспектам советского прошлого России, таким, например, как сталинские 'чистки', или проводившаяся в ужасных условиях депортация 3 миллионов собственных граждан, уделяется не слишком много внимания. Вместо этого акцент делается на мощи сталинского Советского Союза и победе над Германией.

    На проведенном Православной Церковью 5 августа богослужении в память семидесятой годовщины сталинской 'Великой чистки' не присутствовало ни одного государственного чиновника. Г-н Путин заявил, что хотя и не следует забывать о 1937 годе, другие страны вели себя куда хуже, и упомянул как пример этого Хиросиму и Вьетнамскую войну. "Нельзя позволить, чтобы нам навязывали чувство вины! Пусть о себе подумают!" - сказал российский президент.

    Владислав Голованов, учитель истории из сибирского города Якутска, сказал Путину в ходе встречи, что история России должна объединять страну. Государству надо вернуться в преподавание истории, сказал он, и прививать патриотизм и национальную гордость. 'Сколько можно себя сечь!?' - добавил он.

    'Согласно официальному российскому подходу к истории, главным событием двадцатого века является победа во Второй мировой войне, - говорит Борис Дубин, сотрудник Аналитического центра Юрия Левады, организации, специализирующейся на социологических исследованиях - Холокост не проходят почти совсем, то же относится и к истории ГУЛАГа. То, что акцент делается на истории войны, приводит к реабилитации Сталина'.

    Последняя глава книги посвящена правлению г-на Путина. Согласно ей, дело 'ЮКОСа' было посланием крупному бизнесу от государства: 'Соблюдайте законы, платите налоги, и не пытайтесь поставить себя выше государства'. Послание было услышано, говорится в книге. Это или подобное этому издание, может скоро стать единственным учебником, который российские учителя смогут использовать на своих уроках.


    Странно что у нас никто и никогда не хочет говорить правду . Почему бы не сказать прямо : Сталин добился больших успехов в экономическом развитии страны и победил в войне , но за счет запугивания , репрессий и насилия над народом . Это было б честно и нейтрально . Но у нас то монстр у которого все плохо , теперь вот герой у которого все хорошо .
    А может г-н Путин & Медведев для себя почву готовят , ведь Россия с каждым годом все больше становится похожа на тоталитарное государство .
    Подобное замалчивание истории ни к чему хорошему не приводит . Есть такое изречение : " когда люди забывают о войне начинается новая " , видимо и о репрессиях у нас стараются побыстрее забыть . И вот уже появилась масса народа , которым 20 лет относительной свободы настолько наскучили что они так и жаждут быть снова изнасилованными властью , так и не терпится беломорканалы покопать совковой лопатой , да тюрьмы пообтирать за критику власти .
    Вспомнилось по этому поводу :"Существует мнение что свобода никому не нужна – нужно лишь освобождение от необходимости принимать решения. Это мнение довольно популярно сейчас. Ибо сказано: «Часто лучший вид свободы – свобода от забот». " ( Б. Стругацкий )

    Еще на тему об отношении молодежи к прошлому. Цитата :
    "Вспомнился мне рассказ известного писателя Святослава Логинова («внезапного патриарха отечественной фэнтези»), как выступал он недавно перед нынешними школьниками, пытался, в частности, поразить их воображение теми невероятными и нелепыми трудностями, с которыми сталкивался писатель середины 70-х, и неожиданно услышал из рядов недоуменное: «Если было так трудно печататься, что же вы не организовали собственного издательства?..» Сегодняшний читатель просто представить себе не может, каково было нам, шестидесятникам-семидесятникам, как беспощадно и бездарно давил литературу и культуру вообще всемогущий партийно-государственный пресс, по какому узенькому и хлипкому мосточку приходилось пробираться каждому уважающему себя писателю: шаг вправо – и там поджидает тебя семидесятая (или девяностая) статья УК, суд, лагерь, психушка; в лучшем случае – занесение в черный список и выдворение за пределы литературного процесса лет эдак на десять; шаг влево – и ты в объятиях жлобов и бездарей, предатель своего дела, каучуковая совесть, иуда, считаешь-пересчитываешь поганые сребреники... Сегодняшний читатель понять этих дилемм, видимо, уже не в состоянии. Психологическая пропасть между ним и людьми моего времени уже разверзлась. " (Б. Стругацкий .)
     
    7 пользователям это понравилось.
  4. " Патриотизм - последнее прибежище подлецов". Кто-то из великих сказал.Не вспомню сейчас.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. Гончий , исправь немедленно , я такого не говорил . :smile:)
     
  6. Поздняки метаться ))) Все прочли ужо,кто в теме )))
     
  7. Гончий
    Паддонакккк :smile:))))))
     
    1 человеку нравится это.
  8. Shoora
    Да,исправил ужо.Исправил )))
    Ты - человек порядочный и канешь я тебя рядом с таким гов...ом даж представить не могу )))
     
    3 пользователям это понравилось.
  9. Гончий
    Ну ладно , тады не паддонак :smile:)))
    А за комплимент спасибо . :smile:
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Правду всегда говорить приятно-с )))
    Вот в опросе нет пункта "муд...к конченый", тогда намного больше народу бы отметилось в теме )))
     
  11. Жаль, что дружбу народов - антисемитизм ярый, в частности, пятую графу пресловутую, уже не сильно есть к кому проявить, уехали сами, чтобы больше не рисковать.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. А если экономика плохая, то виноват сосед? :-) Кто чего разгребает? Это политика. Мирные люди как дружили, так и дружат, многие люди не признают, что при СССР угнетался их народ в пользу русских. ГУЛАГ не читал, но Шаламова читал и продолжаю читать. Книга 900 страниц, лагеря во всей красе описываются.
    Фанатичный патриотизм да. Любовь к своей родине - другое.

    Shoora,
    Согласен, насилие было. Но если ты скажешь, что виноват в этом Сталин, не поверю. Путин как бы тоже старается порядок навести, там долги отдаёт, тут пенсии поднимает. А в Пикалёво кучка бизнесменов не могут выплатить зарплаты людям? Что с этими обормотами делать? Расстрелять! Следующие после них - подумают. Ещё через пару десятков лет на тебя произведут покушение, потом начнут обвинять, что ты был слишком жесток, доо :-))) А рабочие начнут благодарить тебя. Есть разница между психозом, паранойей, злостью, жестокостью и жёсткостью при наведении порядка. Какой тоталитаризм в России? Что за жёсткий юмор... :-)) Ну не будет западной демократии... Нафига она в России? Русский народ - он другой!!! Вот недавно передачу смотрел, там показывали как в Россию начала переходить западная культура. Русский народ, он, по сути своей культурный, начал перенимать всякий западный хлам: рестлинг, всякие сексуально озабоченные фильмы и о проблемах американской жизни, которые я трезвым не могу смотреть, плохо влияют, всякие Бритни Спирс, ненужные скандалы в Дом-2, а бабки заевшиеся, Галкин, которые ничего не придумывают нового и на ТВ постоянно. Это нерусское совершенно. Попсовики, извините, многие уже как голубые выглядят... Пила фильм. Вам нравится смотреть как девушкам головы перерезают и руки себе режут? А мультики посмотрите? Кровавые, ни о чём. Дети потом с больной психикой становятся... Вот это всё западное Г, которое разрушает мозг (в целом общая картина кидающаяся в глаза в Америке удручающаяся - мозг уже разрушен). Есть и хорошие вещи: фильмы режиссёра Мела Гибсона, запад научил нас быть более дипломатичными, вести бизнес, компьютеры хорошее изобретение, рок западный, например. Но есть очевидные вещи, которые меняют мозг и которые плотно входят с Запада в нашу жизнь. Хорошо, что Путин это понимает и не позволяет США сильно влезать в личную жизнь русского народа... СССР мне тоже не нравится... Куча глупых мультиков, типа Аленького цветочка, очень плохо сделаны. Но мне нравится современная Россия и как она развивается...

    Поэтому мне также нравятся очень люди с понятиями, у них стоит поучиться. Они сильные духом люди! :-) (Это к теме о шансоне можно добавить)

    Вот и задумайся, тоталитаризм здесь или желание тонущей России хоть как бы помочь ещё? Страны б. СССР: Прибалтика, Украина, все кроме Белоруссии по сути, ещё хуже... Они уже все мнимо под американским флагом ходют...
     
  13. Вот нет бы мне успокоиться, пока все понятно, как и шансон...


    Так а где у Гибсона про дружбу народов ?
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Для тех, чьи близкие были репрессированы, это далеко не "хрень".
     
    1 человеку нравится это.
  15. Т.е. о всех тех миллионах убиенных врагов народа(, причем существует множество документов за подписью Берии , Ежова и др. ) Сталин не знал ? Что ж плохой руководитель , раз не знает чем занимаются его замы . И как его народ живет . Видимо в эти моменты он предавался романтическим фантазиям , не до народа было .

    А что если завтра тебя признают обормотом ? Потому что сосед маразматик напишет что ты налоги не платишь в полном объеме или наработу опаздываешь ?
    Эта машина работает и сей час , только помягче , вот только попадают под нее не бизнесмены жмущие зарплату , а несогласные с "политикой партии " так всегда было и будет .
    Самый элементарный .
    "Тоталитарному государству свойственны не ограниченные законом полномочия власти, ликвидация конституционных прав и свобод, репрессии в отношении инакомыслящих . " (с) В мягкой форме все это присутствует уже давно , и с каждым годом ужесточается . А также однопартийная система , цензура СМИ , приемственность власти , монополия государства , омон разгоняющий несогласных , вот теперь как выясняется на последних примерах , нельзя власть критиковать , за это с должностей снимают и из партии исключают .

    Предлагаешь закрыть границы ? Или ввести гос . цензуру ?
    А мне вот не нравится как Россиия развивается , потому как развивается она не по конституции и законам , а именно по понятиям .
    В том то и дело , что в мозгах у многих так и свербит - " я быдло " , а пока человек думает что он быдло , ему не нужна не свобода , ни демократия , ни возможность думать своей головой , ему нужен хозяин с палкой .
    Вспоминается Булгаков : "Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах." (с)
     
    4 пользователям это понравилось.
  16. Тут я с тобой согласен полностью - у Сталина был идеал и, когда он видел, что кто-то с его идеалом не согласен, он злился на него и его зверски убивал, а имя его оплевывал. Только мне видится идеалом Сталина алюсолютная власть, только ради власти и все во имя власти. Может, я не прав, может, ты разглядел какой-то другой?

    Еще немалых успехов в решении этих вопросов причем такими же методами и с тем же упорством достигли Гитлер, Мао Цзе Дун, Ким Чин Ир, Пиночет и прочие подобные им экономисты, политики и философы.

    Ну, а про дружбу народов я даже не знаю, чего сказать, только руками остается развести...
     
    3 пользователям это понравилось.
  17. Алаверды:

    А никому и в голову не придет сказать, что их угнетали в пользу русским. Угнетают вообще не в пользу, а во вред. Во вред угнетаемым.

    Вот тут-то как раз эта разница и кроется. Удивляюсь, как же она тебе не заметна?

    Ага, особенно Туркменистан, Казахстан, Узбекистан))))
    А те, кто ходят, они нормально так ходят, сытые такие, довольные, свободные...

    Ну, про Путина, влияние Запада и прочее, предлагаю в отдельную тему - тем более, что она уж давно имеется, ок?
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. Согласен, сейчас поищу её.

    Остальным советую прочесть: П. Краснов. Миф о массовых репрессиях

    Психиатрия значит будет переписана под наш лад (с) На самом деле это очень спорная наука. Сегодня одно представление, завтра уже другое. Шизофреников некоторых вообще сложно отличить от нормальных людей. Так, смотри, тех, кто верит в Бога, в принципе тоже можно обличить в шизофрении. Мы его не видим так. Но тебя за это не запрут в психушке. А если ты скажешь, что я вот верю в инопланетян, общаюсь с ними, завтра ты уже можешь оказаться в Кащенко. У Булгакова Бездомный тоже оказался в психушке, после того, как ему не поверили в то, что он рассказывал. Хотя всё это было на самом деле.

    Shoora,
    Сталин, как и Путин, занимаются своими делами. Они не могут знать, что происходит по всей стране во всех органах. И вспомни. Тогда было много безграмотных людей, а Сталин их как раз таки образовывал (не репрессиями).

    У тебя есть конкретный пример заключения за опоздание на работу или только слухи? Налоги да, согласен, сейчас тоже закрывают надолго.
    Гостелерадио СССР. В принципе, я повторюсь, мне нравится развитие России сейчас. Фильмов много хороших, сериалы тоже: Новый русский романс, Русское лекарство, Псевдоним Албанец, Сармат и др. Много замечательных актёров. Но влияние запада существенно и те примеры, которые я привёл, - пример тому.

    Ты перечитай тот абзац ещё раз. Я вполне конкретно привёл те примеры, которые ломают человеческую личность. Но люди везде разные, везде есть нормальные, независимо от курса гос-ва. Вот, и нельзя говорить, что с США один вред пошёл. Я привёл примеры.
     
  19. ......а где ?

    У меня есть, но не в интернете. Во время войны Л.Лунгина работала в Набережных Челнах, а после того, как ее уволили из газеты, перебралась с матерью в деревню. Она думала, что репрессии - только в больших городах, но не было в татарской глухой деревне двора, где бы кто-то не был репрессирован - за опоздание или за пару зерен с колхозного поля.
    А про разнарядку на репрессии ты не читал ?
    Еще она про этапы говорила. Когда знаешь, что заключенных этапируют. И когда видишь оборванных, грязных, босых - женский этап - в окружении собак и тепло одетых воинов. Это, оказывается, разный опыт - знать и увидеть.


    Прости. Да. Ты прав. Нипадумала.
    Я не сразу поняла, что ты вопросы не сильно читаешь, а излагаешь свое видение истории, это называется - примеры я привел.
     
    3 пользователям это понравилось.
  20. mrs.Flax,

    Было обеспечено общее 7-летнее образование. Дети трудящихся получили возможность поступать в престижные ВУЗы. Население Российской империи на 79% было безграмотным (по данным переписи 1897 г.), то есть не умело даже ни читать ни писать. При Сталине безграмотность была ликвидирована. Грамотность населения поднялась до 89,1% (1932). До Октябрьской революции 1917 в России на 159 млн. человек населения приходилось 290 тыс. специалистов. Общая численность работников, занятых преимущественно умственным трудом, в СССР в 1973 достигла около 33 млн. человек. За годы Советской власти в 90 раз возросло число научных работников, в 1972 их насчитывалось 1055,4 тыс. человек

    Хорошо, причём тут Гибсон и дружба народов? Я его привёл не в качестве примера дружбы народов.


    Противникам Сталина посвящается. Только факты.
     
  21. Так как это не сухая статистика, предполагаю, речь автора. Подробней, пожалуйста. За счет детей фрейлин, превращенных в уборщиц, или просто квоту увеличили ?

    Это я даже комментировать не буду, наша тема пока ограничена 1953 годом. Хотя про генетику руки чешутся. Про Трофима Денисовича.
     
    1 человеку нравится это.
  22. Прирост образованных людей начался при Сталине. Далее из статистики: к 1945/1946 учебному году в РСФСР удалось восстановить 95 процентов высших учебных заведений. В годы войны было создано 60 новых вузов. В 1945—1950 годах открыто еще 112, причем почти половина — на востоке страны. В 1947 году седьмую часть студентов составили фронтовики. Правительство позаботилось о них, установив льготы при поступлении в высшие и средние специальные учебные заведения. Число научных работников в 1950 г. возросло по сравнению с 1940 г. в 1,5 раза. Число научных учреждений в 1950 г. увеличилось на 40% по сравнению с 1940 г. Число студентов вузов в 1950 г. увеличилось на 50% по сравнению с 1940 г. Вот тебе года Сталина.

    Просто хочется разуверить вас от неправды, которой вас пичкают про Сталина и от которых у вас сложилось мнение, что он малограмотный тиран, который шёл к цели только по своим инстинктам. И про Путина кстати также. Вот Хрущёв и Ельцин были преступниками, сами что ни на есть. Тут у меня сомнений не будет.

    Сталин выиграл войну, Сталин поднял страну (положил начало истории метро в Москве, МГУ, положил начало БАМ, развил Север и др.), Сталин покончил с безграмотностью. Мало?
     
  23. :kruto:
    Я не озвучивала подобного мнения) Не надо экстрасенсорики.
    И насчет разуверить - это ты погорячился. Я просто постою в сторонке, потому что не вижу смысла разговор продолжать. Беда моя - азарт)
     
  24. А правда в каких источниках вычитана, и почему она ПРАВДА? А другое ложь?
    Если сравнить среднестатистического англичанина 20-ых годов, и россиянина, и их же в 50-ых, развитие у обоих будет налицо, в грамотности особливо.
     
    2 пользователям это понравилось.
  25. Experience,
    Да, не надо мне было писать "разуверить". Гораздо риторичнее было бы написать по другому. Просто если у меня сложилась определённая точка зрения, то на неё есть ответ обязательно, которые подкреплены разными источниками своими и не своими, мыслями тоже. Иначе описывать её было бы просто глупо. Как правило люблю смотреть правде в глаза, хотя да, бывает, что иногда ошибаюсь. К мнениям прислушиваюсь всегда, все мы люди. У кого-то может быть своё мнение с интересными мыслями, которые я возможно не знал или которые стоят внимания. Все мы смертные (это на будущее, чтоб не думали, что я якобы цинично вставляю свои мысли) :-)) Только ради Бога, описанное в этом оффтопе тут рассуждать не надо... :-) Некоторые товарищи тут отписались, что Сталин - параноик и тому подобное. Вот я и описываю, рассуждаю о правлении Сталина, что он вовсе не тиран, как сложилось у многих :-)
     
  26. Думаю, из тех, кто вообще думает на эту тему, так не думает никто. Но про себя, наверняка, отмечают односторонность твоих рассуждений. В то же время, если бы ты на время бросил рассуждать вслух, и начал читать - обо всех диктаторах того времени плюс минус - Гитлер, Франко, Муссолини....затем уже Пиночет, ты бы нашел общие точки и различия. Их породило время и наверное, общие законы развития общества. (Франция диктатурой переболела раньше. потому обладала определенным иммунитетом))
    А вот цели, мотивы и методы достижения в каждом случае определяла личность диктатора. И - это уже мое мнение, наверное, того же веса, что и твое - личность диктатора определяет степень абсурдности происходящего. Вот я про себя их разделяю по степени абсурдности. И в этом ряду Сталин для меня наиболее непривлекателен - по происхождению, образованию, мышлению, рядом с Адольфом. И наиболее античеловечен, если античеловечность можно мерить, потому что даже граждан своей страны совершенно не принимал в расчет. И тем не менее, все режимы оказались нежизнеспособными. Потому и считаю дурным тоном продвигать нелепые параллели и пытаться повернуть время вспять. Думаю, не одна я, потому твои посты и вызывают....хм....реакцию) Прошлое желательно изучать вдумчиво и объективно, а вот стремления к объективности в тебе и не видно.
     
    5 пользователям это понравилось.
  27. Их дело в первую очередь знать что происходит во всех органах и правильно назначать туда кадры , потому как занимаются они руководством , а не у станка стоят . А вот рассуждать о судьбах народа не зная что народ пухнет с голодухи , это верх непрофессионализма . А Сталин командовал профессионально , просто в его игре жизни людей не имели ценности , он давал показатели , не взирая на жертвы , люди были просто средство достижения этих целей , и он этих целей достиг , но вот сказать что он великий язык не поворачивается ,потому как не хотел бы я быть средством достижения цели , скажем освоения севера .
    Можно даже сравнить изречения :
    У. Черчилль ( англичанин ) : Ответственность - это та цена, которую мы платим за власть.
    Аркадий Давидович ( россиянин ) Отвечающие за всю страну, ни за что не отвечают.
    Тут и становится понятно где мы и где Англия .


    Слухи и домыслы , это то чем пользуешься ты , я пользуюсь фактами :
    Ну вот эти товарищи в результате и строили Бам и осваивали север , там и лежат до сих пор .
    Странное у многих соотечественников мышление, гордится "хозяином" убивавшим и обделявшим его же соотечественников , дедов и прадедов , ставшим результате этого великим , хотя величие его только беспредельным беззаконием и обусловлено .
     
    5 пользователям это понравилось.
  28. "При" и "благодаря" - есть разница.
    Он был и до, и после.
    При этих, кстати, прирост тоже был.
     
    2 пользователям это понравилось.
  29. Односторонность - это по вашему не принимать другую точку зрения, к сожалению. У меня факты тоже есть и расследования, о которых я читал (выше некоторые приводил), которые ничем не хуже ваших. При Сталине согласен, погибло много народу невинных, гораздо правильнее было бы как при комсомоле устроить стройку, привлечь людей и чтобы добровольно ехали, а не силком заставлять. Фашистов с диктаторами России сравнивать не надо абсолютно. Печально то, что, фашизм сейчас возраждается и никто этому особо не препятствует, потому что, в мире начинает распространяться ваша демократия, свобода. Человеку дозволяется больше чем надо. И это простой гражданин не замечает. Я как-то общался некоторое время со скинхедами, после чего послал их. Вот кого нужно бояться, так это их. Татуировки - фашистская свастика отдыхает, исколото у каждого пол тела. Мозгов мало. Сила - их главное орудие. И давай мне рассказывать, как они там цыган били, идеологию их, как в конце 90-ых хотели захватить Москву, большая группа единомышленников шла, что при союзе белой девушки, с чёрным, мочить надо обоих. Показывали видео РНЕ (русское национальное единство) и т.д. Короче я послушал всё это и сказал: давайте, идите, но меня этой дрянью не пихайте.

    Про Сталина я рассуждаю с точки зрения властителя, его качеств и в российской действительности того времени. Путин по сути такой же, но более гуманнее, действует в теперешней российской действительности. И я ещё раз повторюсь и в последний раз про это: для некоторых людей сила необходима, невозможно без неё навести порядок. Так как некоторых детей надо бить ремешком (хотя я всё же считаю, что это от родителей зависит), так более старших, я бы не расстреливал, но лагеря построить с нормальными условиями проживания - да. И продолжать это до тех пор, пока таких людей не останется, то есть народ поймёт каким нужно быть, научится правильно воспитывать своих детей. Народ научится быть честным, мудрым, поймёт что такое честь, что такое любовь, что сила и нервы не нужны, нужно помогать своим детям и принимать их точку зрения, учить мудрости, вот тогда и дети пойдут нормальными.
     
  30. оффтопы ответа не требуют)))
    Старый мастер,
    Есть в тебе что-то от великого кремлевского мечтателя) Но ограниченным тот явно не был. Опровергать каждое твое слово скучно.
    Правда за заявления невнятные лозунгового типа некоторых отстраняли от беседы)

     
  31. Кстати, ещё вопросик антисталинистам. Вы вообще читали труды тех, кто за Сталина? Между прочим они тоже большой анализ проводят. Почему вы судите только по общей распространённой версии, что Сталин - кровожадный убийца?
     
  32. Читал. В руллонах и без текста))

    У меня бабушка пухла от голода (не раз писАл). Мало?
     
  33. Потому что моя мать одна осталась из огромной семьи,во времена Ебану...ого Йоси .Потому что мой друг с северов - латыш, был из семьи крестьян высланных вместе со всем селом в Сибирь.Тогда из более,чем пятисот человек,до места назначения довезли шестерых,среди них и его отца.Потому что вторая жена моего отца,ребёнком пережившая оккупацию в Белоруссии,так же была выслана,вместе со всей семьёй в Северный Казахстан,только за то,что у них в доме квартировали офицеры немецкие,хотя отец погиб,сражаясь в партизанском отряде...Это тебе не статистика,Старый? Могу ещё повспоминать рассказы моих украинских,немецких и кавказских друзей. Надо ? Ты только скажи...
     
    7 пользователям это понравилось.
  34. ГОНЧИЙ,
    Да не надо. Путь Бог всех судит. Я тоже устал про него болтать. Я в общем-то не столько про Сталина, как ты мог заметил тут, писал, сколько про личностные качества лидера, который наводит порядок. Я естественно против, чтобы так безпричинно убивались ни в чём не повинные люди. Когда в окне казённого вагона смотришь на свою жену, ребёнка и думаешь, увидишь или нет их? Убьёт ли их этот режим, только из-за своих амбиций или нет. Человек должен жить, радоваться жизни, а не дрожать и седеть в молодом возрасте. Но и порядок тоже должен быть... отморозков хватает, вот против них и нужен какой-нибудь режим... Я в жизни видел много грязи и именно такой от которой некоторые седеют, был сам на срыве, взять нож, да пришить зверя, потому что рано понял что такое честь например... Но не решился... Очень сложно лишать жизни человека. Какой не зверь, но он человек. Ментов я нынешних в целом терпеть не могу. Это ещё худшие Сталины.

    В общем не суди, да не судим будешь, как говорится... :friends:
     
    1 человеку нравится это.
  35. Ну отвлечемся от того, что режим бывает сам знаешь где. И больше нигде не получается совмещать - или только режим, или "наша",как ты выразился демократия, ее образ, так сказать.
    Ты мне другое напоследок объясни, а то я мечусь из темы в тему, и в толк взять не могу - так отморозки, или люди с повышенным содержанием романтизма и понятий (о нравственности, любви и искусстве) в крови ?))
     
  36. Можно, конечно, написать книгу о том, что репрессий не было. Еще можно написать книгу о том, что Солнце вращается вокруг Земли. Вне зависимости от содержания этих книг Земля вращается от Солнца, а репрессии Сталина привели к уничтожению миллионов людей.

    Что-то я не припомню, чтобы я заводил речь о шизофрениках. Если я в чем-то с тобой не согласен, это не значит, что я намекаю на твою несостоятельность.

    Т.е. ты признаешь, что репрессии были, просто Сталин о них ничего не знал/от него скрывали и т.д. и т.п.?

    Образовывал их не Сталин, а учителя. Это раз.
    Я, кстати, не отрицаю его заслуги во внедрении всеобщего образования. Это два.
    Я не вижу в этом лично его уж какой-то исключительной заслуги. Это ыло веянием времени и произошло почти по всему земному шару почти одновременно. Это трию
    Это никак не оправдывает репресии, которые действительно имели к образованию мало отношения. Это четыре.

    Достаточно. Сталин получается молодец. Действительно, столько всего великого и важного сделал. Ты меня убедил...
    А нет! Постой! Я ж совсем забыл!
    А какой ценой он всего этого добился? Война, победитель которой понес в раз большие потери, чем проигравший? Индустриализация, в процессе которой было практически уничтожено сельское хозяйство и миллионы людей просто-напросто умерли от голода? Лагеря? Железный занавес? Обречение людей на серое существование, без права голоса, без права на информацию, свободу выбора?

    Ты не думай, тут не сосвсем слабоумные собрались - кроме того, чем нас пичкают про Сталина, мы еще думать, анализировать умеем, соспоставлять факты. Никто не отрицает того, что при Сталине было сделано много хорошего, но при этом было сделано столько плохого, что никакое хорошее того не стоит.

    У меня прадеда расстреляли...
    Да и как-то, знаешь, когда в стране происходят массовые расстрелы, посылки в лагеря, принудительные строительства, психологическое насилие, начинаешь задумываться, что ответственность за это лежит на непосредственном руководителе, и раз государство такое кровожадное, наверное во главе его стоит кровожадный человек...
     
    5 пользователям это понравилось.
  37. А мысль о том, что представляли из себя граждане того государства никому в голову и не идёт. А зачем? Проще найти одного "виновного".
     
    2 пользователям это понравилось.
  38. Ну тут уж какие были))) Объективная реальность. А были разные, потому не совсем поняла эту реплику.
     
  39. Я так поняла, что традиционно как-то уж, имеем предрасположенность к тому, чтобы быть униженными,раздавленными,.. и к тому, чтобы унижать, давить.
    Ясно, что одно другому - пара..
    Банальная фраза "каждый народ достоин своего правителя" по-новому заиграла для меня недавно, после фильма "Царь".
    Времена давние, а история - та же..
     
    3 пользователям это понравилось.
  40. mrs.Flax,
    Ну вроде как демократия:

    Конституция РФ Глава 1. Статья 1. Пункт 1:
    Да нет, не в крови. Любой человек может им стать, а может и не стать. Смотри. Никто из самых моих близких не увлекается шансоном. Большинство друзей и приятелей - аналогично. Один я увлекаюсь и это действительно мой стиль, жанр! Но людей я никогда не делил по пристрастиям, это всё ерунда. Поэтому и с компаниями разными дружу. Гораздо важнее личностные кач-ва человека. А я всегда ценил в первую очередь искренность любых добрых чувств (любовь, честь, правда) и всегда ненавидел слабость человека: измена, предательство, ложь и др.

    Monsieur_Budur,
    Нуу... А как лечить разгильдяйство? Если хочешь понять, что я вкладываю в этот смысл, то самым ярким примером будет преступность в органах правопорядка, которые призваны защищать нас. В общем - коррупция. Я сейчас не про Сталина абсолютно, а о твоих методах наведения порядка в России.
     
  41. Называется имитационная демократия.
    А как с ним в других странах борятся?
     
  42. и как же с ним борются там?)))...........
     
    1 человеку нравится это.
  43. У нас статус бюджетника особый, с привилегиями вплоть до 30% страховки за машину, и медицинским страхованием по особому классу, такое терять из-за нескольких сотен евро... овчинка выделки не стоит, коррупция уже на миллионном уровне, затареное под спонсирование отдельных партий, НО на обывательском уровне, тебя заипут всевозможными "надо достать и предоставить", но усё будет сделано, или отказ по полной.
     
  44. а если бюджетник из нескольких сотен отдаст пару сотен контролирующему бюджетнику? тогда как?))........
     
  45. Это как? Контролируют не главные бюджетники а полиция))
     
  46. ну с полицией поделится, так сказать по братски?!))...тогда как бороться?))
     
  47. Одно только осталось - воспитывать, с самого с ранья..
     
  48. так чтоли этих учили взятки брать, коррупцией заниматься?))...
    вроде я не видел, чтоб родители учили врать, воровать и т.д)..
     
  49. Все побежали и я не лысый.. так ведь))?
     
  50. В Европе тоже не учат.
    Однако разница заметна даже вооружённым глазом.
    Не так ли?...:pipe1:
     
Общение на MLove.ru