Трансплантология - ваше мнение

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем nata_Nочная, 8 сен 2006.

  1. Каждый год в мире от несчастных случаев погибают десятки тысяч людей.Их смерть - это несчастье для близких,но может так же быть и спасением для кого-то.
    Примерно такое же число тяжело больных людей ждут донорских органов. К сожалению,большинство так и не дожидаются.В Америке и в ряде стран западной Европы существуют законы о трансплантологии. В России таких законов нет. Как к этому относитесь вы - согласились бы вы отдать свои здоровые органы или дать согласие на изъятие здоровых органов у своих родственников? Нужен ли такой закон вообще?
     
  2. Re: Трансплантология - Ваше мнение

    После смерти? Да пожалуйста, сколько угодно! Мне не жалко отдать органы (только сомневаюсь в их здоровости) бывшей оболочки. Да и родственников умерших раздал бы по кускам. Все равно труп - это только кусок подгнивающего мяса, к бывшему человеку это уже никакого отношения не имеет, чего ж жлобиться-то?
     
  3. Re: Трансплантология - Ваше мнение

    Nile Crocodile,

    А я у тебя вот что хотела спросить.
    Ведь свои органы можно отдать и прижизнено.Например,одну почку. У нас это разрешено среди близких родствеников. Представь такую ситуацию -- твое решение?
     
  4. Re: Трансплантология - Ваше мнение

    nata N, сейчас я думаю что в критической ситуации почку отдал бы. Дело не в какой-то особенной любви к родственникам, просто пока я ещё сомневаюсь что смогу победить чувство вины, которое возникнет в случае если я этого не сделаю и родственник помрет. "Сожрать" самого себя изнутри не очень-то хочется, лучше уж почкой отделаться. Элементарное чувство самосохранения - на данной ступени развития другого выхода не вижу для себя.
     
  5. Re: Трансплантология - Ваше мнение

    Не простой вопрос. Мне, после смерти, органы врятли пригодятся, что добру пропадать.
    А вообще, это сейчас, пока я помирать не собрался, рассуждать просто.
    Просто ли врачам предлагать, а убитым горем редственникам принимать такое рещение?



    Что в законе будет написано ?

    Возможно закон избавит от необходимости принимать такое не простое рещение вообще: помер - будь добр сдать запчасти на склад. Все будут об этом знать и воспринимать как должное.



    а Элементарное чувство самосохранения не остановит тебя от такого поступка ?
     
  6. Re: Трансплантология - Ваше мнение


    Такого точно прописано не будет. Все должно быть только на добровольной основе и по личному желанию. Как хочет каждый человек поступить в случае такой ситуации должно оговариватся при медстраховании.
     
  7. Re: Трансплантология - Ваше мнение

    Будет закон или нет,что он изменит? если люди не хотят по каким то своим причинам дарить органы? Но считаю,что с гуманной точки зрения это чудесно,спасти чью то жизнь! Вот только не все готовы на это, по психологическим причинам!

    Скажу о себе---я бы дала,зная что продолжу жизнь,точнее спасу одну жизнь--по моему это благородно. "Прекрасна жизнь, и стоит жить на свете!"
     
  8. Re: Трансплантология - Ваше мнение

    Нет, ящерица жертвует хвостом, чтоб спасти голову.
     
  9. Re: Трансплантология - Ваше мнение



    Она ведь знает что хвост у нее отрастет , что не скажешь об органах человека


    еще это может оказаться зря, пересаженные органы не всегда приживаются, к сожалению :(
     
  10. Re: Трансплантология - Ваше мнение

    Бывает,что и не приживаются,хотя достаточно редко это происходит.Но сейчас разговор не об этом.
     
  11. Re: Трансплантология - Ваше мнение

    nata_N, мне кажется, что это слишком, поскольку дороже своих органов не может быть ничего.
     
  12. Re: Трансплантология - Ваше мнение

    GreenBean,
    Хорошо,чтоб было понятно. Такая ситуация. Мотоциклист без шлема на бешенной скорости. Чем заканчивается - понятно. Тем не менее,пока он жив ,его привозят к нам,в реанимацию. У него открытая ЧМТ. Через несколько часов - фиксируется смерть мозга. Все,человек мертв.Но живы его органы. И они могут кого-то спасти. Как по-твоему должны поступить родственики? Помочь кому-то выжить или скажем прямо - все эти органиы выбросятся на помойку. КАК?
     
  13. Re: Трансплантология - Ваше мнение

    nata_N, а вот здесь уже думать надо. Очень неоднозначный вопрос.
    Не думаю, что если будет принят такой закон, все ему обрадуются.
    Хотя, если найдутся такие люди, согласные подписать и заверить бумагу у нотариуса на случай, приведенный тобой, то флаг в руки. Но это должны быть люди - камикадзе, а таких людей нет.
     
  14. Re: Трансплантология - Ваше мнение

    GreenBean,
    Все мы живые и никто из нас не знает кому-сколько отпущено и как мы закончим. Тогда я первый камикаде буду,если такой закон будет принят.Зачем мне это добро нужно будет,если меня уже нет!

    А не нужно всем радоватся. Это дело добровольное каждого человека. А вот те,кто годами ждут донорских органов - обрадуются точно.Для них это единственный способ жить!
     
  15. Re: Трансплантология - Ваше мнение

    с праздником , товарищи !

     
  16. Re: Трансплантология - Ваше мнение

    Как нет? В законодательстве РФ существует вот эта статья.Хочу заметить,что в западных странах действует статья,обратная данной-"презумция НЕсогласия"
    А так же вот это:
    Так что я не понимаю о принятии КАКОГО закона идёт речь..

    Кстати вот ссылка на недавние изменения в законе http://www.1nsk.ru/news/p/3543/
    И вот оригинал закона http://medinfo.ru/medzakon/zdrav_rf/zakoni/zdrzak21.phtml
     
  17. Re: Трансплантология - Ваше мнение

    Что именно это за статья? ее содержание?

    Обрати внимание на дату создания темы и дату публикации статьи о принятии данного закона
     
  18. Re: Трансплантология - Ваше мнение

    А вот это не тоже самое)?



    Незатруднит до конца пост посмотреть? Ссылки я все оставила.
    Вы говорите о том,что закона нет...это не правда!или я что-то не так поняла из вышенаписанного?
     
  19. Re: Трансплантология - Ваше мнение

    Mintea,
    где можно прочитать такой закон ??
     
  20. Re: Трансплантология - Ваше мнение

    Вот ссылки
     
  21. Re: Трансплантология - Ваше мнение

    Mintea,
    пост сразу пиши и тогда не будут возникать вопросы...

    Совершенно верно - не поняла.. Прочти тему повнимаетльнее

    Основной вопрос
     
  22. Re: Трансплантология - Ваше мнение

    Я дополнила его по твоей просьбе..

    Прочитала вроде очень даже,но всё же не поняла вот этого:
     
    1 человеку нравится это.
  23. Re: Трансплантология - Ваше мнение

    Mintea,
    ты правда тупишь или прикидываешься ?

    на момент создания темы и поста из которого ты приводишь цытату такого закона не было.
     
  24. Re: Трансплантология - Ваше мнение

    Поправки не было, а закон был..по-моему тупишь-ты)
     
  25. Re: Трансплантология - Ваше мнение

    Mintea,

    1.должен ли быть внесен в закон пункт об изъятии органов без согласия родственников
    2.ввести узаконеную процедуру добровольного согласия на иъятия органов после смерти
    3.разрешить изъятие органов так сказать "по умолчанию" (то есть у человека не имеющего родственников и не давшего такое согласие,в случае,когда подобный пунк присутсвтует в законе)

    Где в действующем законе это? А суть темы в этом...
     
  26. Re: Трансплантология - Ваше мнение

    1-нет
    2-Как ты это себе представляешь?
    3-


    Извините что так долго инет-отрубался.
     
  27. Re: Трансплантология - Ваше мнение

    как завещание, при жизни добровольно написать " после смерти забирайте мои органы , кому какие надо" и все :smile:
     
  28. Re: Трансплантология - Ваше мнение

    Mintea,
    1. почему нет? А по-моему -ДА
    2.тебе уже ответила на этот вопрос.
    3.Если бы данный пункт действительно работал ,то громкое "Дело врачей-"убийц" ваще бы никогда не открыли...
     
  29. Re: Трансплантология - Ваше мнение

    Ты вообще призумцию согласия прочла? А знаешь почему у нас она от обратного?Догадаешься-получишь ответ на вопрос.



    Ты спрашивала МОЁ мнение..я тебе сказала.
    Это уже другой вопрос... То,что закон "не работает"-не значит что его не существует..Я оспариваю с тобой лишь твои слова о том,что закона нет)
     
  30. Re: Трансплантология - Ваше мнение

    Нужного закона -- нет! вот так будет точней и правильней.. И оспаривать я это не собираюсь с кем бы то ни было..
    Когда ты на работе столкнешься с этим законом..... то тысячу раз его же и проклянешь... Но пока у тебя учебная романтика,а не реальность перед глазами

    мне интересно мнение всех,а не только твое..
    А уж ты раз взялась объяснять -- то делай это так чтобы всем понятно было...а не "догадайся сама!"
     
  31. Re: Трансплантология - Ваше мнение

    закон есть, но не работает.

    или нет работающего закона ?
     
  32. Re: Трансплантология - Ваше мнение


    почему ?
     
  33. Re: Трансплантология - Ваше мнение

    Вот с этим я ещё соглашусь...этого я от тебя и добивалась)
    Может быть...опять же это только "твоё" мнение,а мне тоже интересно не только оно;)
    По-моему не нужно объяснять очевидное..Но раз уж некоторым надо-то скажу,что если следовать предложению
    То без органов у нас в стране будет сидеть ещё большее количество народа.
     
  34. Re: Трансплантология - Ваше мнение

    Это на основании чего такой ты вывод то сделала? поясни уж...

    А от меня ничего добиваться не нужно.. нужно от правительства добиваться... Но на настоящем этапе тебе еще не понять чего именно.. Когда столкнешься с этим - тогда поймешь..
    Нужного закона нет-- а значит нет закона вообще! :imho:
     
  35. #35 Mintea, 12 мар 2007
    Последнее редактирование: 12 мар 2007
    Re: Трансплантология - Ваше мнение

    На основании того,что народ
    во-первых не попрётся это делать,тк "других проблем навалом"
    во-вторых потому,что не знает законов,
    в-третьих потому,что для многих это не приемлемо в связи с верой,страхом,или какой-то другой причиной...
    Так оно и будет,и не переубедишь меня в обратном...Надоело мне конкретно отвечать на твои волпросы!Я свою точку зрения высказала и аргументировала,а вот твоя пока держится на обстрактной фразе "В реале-ничего не действует",ты правда считаешь,что умнее правительства и видишь реальный выход из ситуации?знаешь как нужно корректировать закон? Тогда прости за вопрос-Почему ты всё ещё здесь?
    Я так и не услышала-что для тебя значит "нужный закон"?
     
  36. Re: Трансплантология - Ваше мнение

    доказала словами написаными на бумаге

    была ли ты в ситуации, когда орган нужен, а взять его нельзя ?

    было ли у тебя хоть раз что ты знаешь как спасти жизнь человеку, и не сделаешь это потому что так нельза делать ?

    как ты себя чувствуешь после смерти пациента , которого ты не спасла , хотя могла это сделать ?

    могла но не сделала ?
     
  37. #37 nata_Nочная, 12 мар 2007
    Последнее редактирование: 16 мар 2007
    Re: Трансплантология - Ваше мнение

    Работа у тебя тут работа такая...)))))))

    Ты не мне,ты Хурме ответь..

    Если человек будет знать,что его органы помогут кому-то ,а кто-то поможет ему своими органами,то среди всех проблем - он все ж найдет час,чтобы пойти и сделать это..
    Никто и не говорит,что это должно быть поголовно.. Это должно быть -- только добровольно! Но даже для того чтобы это сделать добровольно -- нет таких законов! -- ВОТ О ЧЕМ И РЕЧЬ!!!

    Это ваще вопрос для другой темы)))
     
  38. Re: Трансплантология - Ваше мнение

    Ха.. да нет..тебе))
    Речь о том,что мало будет тех кто знает,ещё меньше добровольцев..тут уже у тебя романтика какая-то)
    Не доказала,а аргументировала-разные вещи это раз,
    два-то,что предложила ты- поможет только усугубить ситуацию.
    }{урм@,
    Ты реально красиво сказала-только ни о чём)) Так..лишь бы сказать...аргументов никаких,вопросы абстрактны и не по-теме..я хотя бы словами на бумаге доказываю свою точку зрения-тебе же и это не по силам..зря тебя Наташа позвала)
     
  39. Re: Трансплантология - Ваше мнение

    эти вопросы совсем не красивые, особенно , если их задают тебе родственники погибщего

    это твой ответ для них будет ниачем

    не попадала в такую стуацию ?

    когда аргументы и цитаты закона не помогут

    так что ты им ответишь ?
     
  40. Re: Трансплантология - Ваше мнение

    Я ещё ни разу не услышала ваш ответ им?) Судя по всему он будет таким-"Понимаете закон не действует,но и я не знаю-что делать..но буду делать умный вид и ругать то,что придумали другие,хотя лучшего предложить не способен.."
    Легко ругать,то что придумали другие(этим вы сейчас и занимаетесь),труднее найти реальный выход из положения(чего вы делать не хотите)..Лично я не считаю нужным сейчас более редактировать данный закон(причины выше)-это моё мнение...и если оно разходится с Наташиным-это ещё не значит,что я не права)но это не значит,и что не права она....
    Проездной билет,
    }{урм@,
    Больше на вашу димагогию я не отвечаю-потому,что повторюсь-это не по теме и не имеет смысла в данном вопросе..
     
  41. Re: Трансплантология - Ваше мнение

    Mintea,
    ты на всякий случай задумайся об ответах ,

    надеюсь в твоей практике закон тебе поможет и тебе таких вопросов ни когда не зададут.
     
  42. Re: Трансплантология - Ваше мнение

    судя почему,по каким критериям,ты решила,что ответ ваш - наш (ты не уточнила кого конкретного именно ) будет таким?

    =================================

    Персонально для тебя ситуация, ответь ,пожалуйста.что будешь делать ты,основываясь на этот закон...
    ситуация до боли рядовая.

    Ваши дейстия,доктор?
     
  43. Re: Трансплантология - Ваше мнение

    Основываясь на статью 8 Законодательства РФ "О трансплантации органов и (или)тканей человека"(см выше)
    Буду брать органы,так как на момент изъятия их у меня на руках нет его прижизненного отказа,либо отказа родственников.
    Dura lex,sed lex!
     
  44. Re: Трансплантология - Ваше мнение

    О-па... вот тебе и первый иск в суд...
    А родственники придут завтра и такое тебе там устроят.... мало не покажется....И в суде будешь долго ссылаться на эту статью... только это не поможет...
    Человек бессознания ,он довольно молод,и никаких отказов или согласий еще просто не написал.... Откуда тебе известна его воля?
    А может у него есть такой отказ,оформленны натариально,по всем правилам.....дома в шкафу лежит... и тебе родственники его завтра притащят.. А ты сегодня органы будешь брать...
     
  45. Re: Трансплантология - Ваше мнение

    Обращаю твоё внимание на фразу:
    Это обговорено в статье,следовательно я поступаю согласно закону...даже учитывая то,что ты написала..когда я отвечала на твой вопрос-я это учитывала,и всё таки ответила именно так,потому,что считаю это правильными,законными и обоснованными действиями со стороны меня,как врача,попавшего в данную ситуацию..а обсуждение того,как будет проходить суд рассуждать не мне, а юристам по данным делам..Я лишь исполняю закон...и не зря я добавила вот это:
    Это было добавлено в счёт твоего последующего поста и вопроса о появлении родственников.
     
  46. Re: Трансплантология - Ваше мнение

    а вот таких моментов быть не должно!

    Есть медстраховка..вот при получении ее и дается(или не дается) согласие на изъятие органов. Эти сведения должны поступать в базу данных. И когда стоит вопрос об изъятии органов,то очень легко это проверить, заглянув в условия страховки этого человека. -- Есть такое в законе? НЕТ! А должно быть....

    далее,человек ушел из дома и .............
    заявление о его пропажи у родственников примут только через 3 дня... А за это время,ты уже изымешь у него органы...
    Угадай дальнейшие действия этих родственников?

    А что,кто-то обязан носить с собой вот такие бумажки --Согласен или нет на изъятие? НЕТ!

    не зря говорят - закон как дышло,куда повернул --туда и вышло... Да..юристы этим занимаются... уже вон сколько лет пытаются оправдать транслантологов... И что? Так что ссылаться на этот закон -- не стоит.. Да и никто тебе не позволит в клинике в таком вот случае по нему действовать... Там уже практики,у которых теория..........
     
  47. Re: Трансплантология - Ваше мнение

    Это единственно разумное предложение к поправке закона вынесенное мной из всей темы.Только хлопотное в плане проведения разъяснений среди населения.Но верное)))
    А как бы поступила ты?На что ссылалась бы?
     
  48. Re: Трансплантология - Ваше мнение

    ну...спасибоо за похвалу...рада что тебе угодила...))))


    Это должно быть как тот же предмет ОБЖ-- разъясняться на уровне школы,института и страховыми агентами...

    ни на что...Или уговаривали бы родственников,если была б такая возможность.. или никто ничего не изымает... Вот так и поступают...
     
  49. Re: Трансплантология - Ваше мнение

    Поэтому органов и не хватает..Поступишь по закону -накажуть,не по закону-потеряешь донора..
     
  50. Re: Трансплантология - Ваше мнение

    именно об этом и идет речь....
    Что НЕТ закона,защищающего врачей!
    А для того чтобы и "волки были сыты и овцы целы" и нужно то всего то ....... Это не мои тут мысли(хотя и мои тоже). Так как я думают большинство врачей .... Да,мы можем изъять,но очень не хочется потом оказаться на месте тех,кого который год уже судят....
    Вот стоим и плачем от бессилия,кляня этот закон...
    Так можно на основании этого сказать,что в России есть закон о трансплантологии. Я как практик,говорю --однозначно --НЕТ! А тот что есть -- назвать громким словом ЗАКОН не поворачивается язык...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Herz
    Ответов:
    78
    Просмотров:
    6.637
Общение на MLove.ru