Как бросить курить?

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем mescal, 13 окт 2004.

?

Вы курите?

  1. Да

    43,8%
  2. Нет

    42,7%
  3. Иногда

    13,5%
  1. Re: Курение - проблема курящего или некурящего??

    Nile_Crocodile написал:
    "Как-то давно уже к такому выводу пришел что тот кто громче всех убеждает других (во вреде курения в данном случае) убеждает сам себя прежде всего, а может быть и только себя."
    Верно подмечено..:smile:) На мой взгляд, человек с ником "EVIL" пытается убедить лишь самого себя и для этого пугает как некурящих так и курящих людей ужастиками.. .. :smile:)
    "EVIL", если ты хочешь бросить курить, то , во-первых, это твоя личная проблема, а во-вторых, для этого существует другая тема раздела Здоровье, которая так и называется. .. В той теме бы ты и писал твои душещипательные истории о том , как Карр бросил курить, про кровь и ужасы... :smile:) Но зачем же ты написал твои ужастики в этой теме? :smile:)Пойми , что твои ужастики Карра читать неприятно
    и не хочется, не только мне , но, возможно, и всем остальным. Обрати внимание на то, что на твои душещипательные истории о Карре никто не написал ни одного комментария.. :smile:))

    Nata_N написала:
    "Ну и результатом является агрессия на объект, за то что нет власти над ним.
    в смысле? На сигареты или на курящего человека?"
    Раздражение и антипатию вызывают прежде всего агитаторы, проповедники.. Раздражают и вызывают антипатию реклама,рекламные агитаторы и агенты, и медицинские агитаторы (навязывающие людям что им делать в жизни , а что не делать) и политические агитаторы на выборах , и любые прочие агитаторы.....

    Madam_Budur написала: "Руководствуюсь тем, что жизнь коротка"
    Верно, на фоне вечности и миллиардов лет существования Земли человеческая жизнь ничтожно коротка, это краткий миг между прошлым и будущим.. А как провести этот миг - с сигаретой, или без сигареты- это каждый человек решает сам..

    Madam_Budur написала:: "Если рассуждать со стороны вредности, так, товарищи, жить вообще очень вредно, не знаешь от чего помереть.."
    Верно, опасности подстерегают человека на каждом шагу... :smile:)) Повсюду бактерии , микробы и вирусы, разные кишечные и холерные палочки, возбудители разных болезней.. В овощах пестициды и нитраты , в воде хлор, в речке мазут и неочищенные канализационные стоки, на дорогах пьяные водители, где-то притаились и подкарауливают своих жертв бандиты, воры . . :smile:))
    От войны вред для здоровья людей и того больше.. Сигарета- это не самое вредное в жизни. :smile:

    Madam_Budur написала:: Скажу прямо, я человек слова, сказала не брошу курить и не бросаю! И мне совершенно всё равно устраивает это кого-нибудь или нет .
    Все мужчины разные, есть те, которым нравится и возбуждает вид курящей девушки, есть те, кому это не нравится, а есть те, кто равнодушно относится к тому, курит девушка или нет.. .
    Те из мужчин , кому нравится как девушка курит, курящим девушкам они могут ответить так:
    "Вы нам нравитесь. Нам доставляет удовольствие наблюдать за тем, как вы курите.. Нам очень приятно на вас смотреть. Вы прекрасны.". :smile:))
     
  2. Re: Курение - проблема курящего или некурящего??

    Вредно,вредно...а вот антиникотиновые рекламки мало кому помогли,судя по количеству курящих.О надписях минздрава,с их раком легких,и инфарктом вообще смешно говорить.Есть настолько "смелые" люди,которые даже после предсмертного состояния,тяжкой операции продолжают курить,так как вроде "живем один раз".Я также не читал упомянутую книгу,но могу сказать,что ее еще надо ХОТЕТЬ прочитать,а это уже не у каждого найдется..Доля излечившихся будет и от простой кухонной дискуссии о вреде курения,но о каком то лекарстве говорить не приходится.Курильщик со стажем,немного постаравшись изобретет свою личную теорию почему он курит,почему не стоит бросать,и прочее.

    По поводу профессора Жданова,я его 2-3-х часовую лекцию о вреде алкоголя и курения видел,скачивал как то,интересно было,по правде сказать.
    Особенно про естественные отходы бактерий,которые мы употребляем,выпивая пиво,в частности,и другие градусные напитки.
    Этот человек похож не на Дон Кихота,воюющего с ветряными мельницами,а воюющего не против того что надо.Обвинил рекламу,запад=Америку,что они якобы,убивают потихоньку русский народ,в частности упоминалась рекламка про пиво,а сразу же после нее-о лечение импотенции,мол,алкоголь приводит к таким недугам.
    Да много интересного было,но слишком много эмоций для профессора.
    А винить нужно себя,а не запад,или сигареты.По большому счету каждый сам виноват в своем плачевном,если оно таковое,состоянии.Конечно Российское правительство не самое лучшее,но где оно хорошее?Хорошо где нас нет.
    И еще,не стоит цепляться за курение,как за первого врага.Курят во многих странах,а продолжительность жизни в России-одна из самых низких.Очень важна медицина,это поважнее чем все эти лозунги,агитации.
    Да,никотин(в том количество в котором он находится в сигарете)не есть натуральное средство,и лучше бы его вообще не было,тоесть сигарет.Но то что позволяет человеку потягивать сигару,и иметь хорошие шансы дожить лет до 80,это общий уровень жизни,материальный аспект и медицинский.
    Пока что речь идет лишь о симптоматическом лечении,которое не будет иметь большой эффект на всю популяцию,года 1,5-2 прибавятся,не больше.
    И я надеюсь,и желаю,чтоб пачка сигарет была самым большим несчастьем этого народа,да и впрочем любого другого.
    С чего то надо начинать,молодец тот кто бросил,еще лучше если и не возобновит это дело;если для НЕГО это решило его жизненные проблемы-прекрасно.В общем и целом,курение-лишь одна из множества проблем человека,далеко не самая страшная.
     
  3. Re: Курение - проблема курящего или некурящего??

    Так... мужчины и женщины, предлагаю перевести обсуждение в другое русло, иначе мне лично оно становится не интересным и всё больше хочется вставить сюда аватарку Дамули.

    Не буду отвечать на то, что выше мне адресовано, иначе опять же придется аватарку вставлять :smile:)

    Итак, мой тезис: Курение - проблема И курящего, И его окружения.

    Жду ваш антитезис. И можно будет начинать спор в пользу того или другого. А то получается "кучабуков" ниочем.
     
  4. Re: Курение - проблема курящего или некурящего??

    Evil написал: "Итак, мой тезис: Курение - проблема И курящего, И его окружения."
    Жду ваш антитезис. И можно будет начинать спор в пользу того или другого".

    Не согласен с твоим тезисом. Курение -это личная проблема курильщиков, и никого более..
    Это не проблема для некурящего мира... Я не курю, а курят или не курят чужие и незнакомые мне люди -мне это глубоко безразлично. Табакокурение разрешено законодательством, значит, нужно строить такое общество, чтобы и некурящие и курильщики были в этом государстве счастливы... При этом курильщики не должны мешать своим курением некурящим людям, курильщикам должно быть разрешено курить не везде,а лишь в таких местах, чтобы дым от их курения не мог попадать на некурящих.
     
  5. Re: Курение - проблема курящего или некурящего??

    thunder, а я понял почему мы с тобой друг-друга не понимаем...

    Я говорю про курящих и не курящих, а не про тебя или себя лично. То, что Тебе не мешает - мне знать не интересно, может ты в бункере живешь и еду через окошко получаешь, естественно Тебе проблема курения чужда. Я же смотрю на проблему курения более глобально, а именно - (банальный пример) в Москве Очень трудно найти место, где можно попить кофе, пообедать, выпить... не нюхая табачного дыма сидящего за соседним столиком соседа. Также я вижу проблему в повальном увлечении сигаретами молодежи (девушек и даже детей). Что ждёт это поколение? Как пример, в некоторых штатах сша на курящего человека смотрят как на опустившегося на самое дно бродягу, как на бомжа, как у нас на наркомана или алкаша. Человек с сигаретой там вызывает отвращение и жалость.

    А по поводу разрешено законом... так например в африканских племенах тоже много чего законом разрешено. А у нас от этих законов волосы на жопе зашевелились бы. А Амстердаме... ну, я думаю ты знаешь... у нас бы началась анархия :smile:
     
  6. Re: Курение - проблема курящего или некурящего??

    Evil написал: "Я говорю про курящих и не курящих, а не про тебя или себя лично. "
    Всегда лучше рассматривать не на абстракциях, а на примерах из реальной жизни. Лучше бы ты писал не про неких абстрактных курильщиков и некурящих, а про себя лично.

    Evil написал: "(банальный пример) в Москве Очень трудно найти место, где можно попить кофе, пообедать, выпить... не нюхая табачного дыма сидящего за соседним столиком соседа. "
    Это не проблема. Если не нравится кушать в прокуренном баре, ну и не ходи в тот бар. Ты можешь пить кофе и кушать у себя дома.. А запрещать или не запрещать курить в его заведении- это воля владельца заведения (бара, ресторана, ночного клуба итд), а спрашивать твоего мнения никто и не собирается ..
    Есть можно где угодно, хоть дома , хоть не дома. Можешь кушать хоть дома, хоть в автомобиле, хоть на улице, хоть в Москве -реке под Крымским мостом,хоть на дереве, хоть на Волоколамском шоссе, хоть на Красной площади, хоть в любом ином месте Москвы. :smile:)

    Evil написал:"Также я вижу проблему в повальном увлечении сигаретами молодежи (девушек....)."
    Если некие чужие и неизвестные мужчины и девушки курят , ну а тебе -то что до этого? Следи и занимайся собой, но не вмешивайся в дела и жизнь чужих людей.
    Законы России (и других стран- тоже) разрешают совершеннолетним девушкам курить, . Хотят -не курят , хотят- курят, совершеннолетние девушки имеют на это законное право.. Ну а тебе -то какое дело до жизни и привычек чужих и неизвестных тебе людей?

    Evil написал:"Что ждёт это поколение?"
    То же , что и предыдущие поколения. Они неизбежно состарятся и умрут.. Только вот тебе какое до всего этого дело?? .
     
  7. Re: Курение - проблема курящего или некурящего??

    thunder, game over... с тобой всё ясно :smile:

    "моя хата скраю" и "угроза ядерной войны меня нисколько не е...." - твои лозунги по жизни.

    Дальнейший спор мне не интересен, кушай на дереве и под мостом наздоровье.
     
  8. Re: Курение - проблема курящего или некурящего??

    Курение, употребление аолкоголя, наркотиков, сексуальная ориентация, выбор религии - все это и много дургое проблема лишь того, кто это для себя выбирает.
    And Tha's the Bottom Line Becauz Kostik The Lover (a.k.a. Monsiuer Budur) Said So!
    Lover 3:16​



    Совершенно согласен - не надо лезть в чужую жизнь. Кто-ьто из великих сказал: "Не говори мне, что я должен делать, и не услышишь, куда тебе надо идти!"
    Только маленькая поправочка: курить у нас вообще ни в каком возрасте не запрещено! Пыхти себе хоть с самого рождения. Это сигареты продавать запрещено...
     
  9. Re: Курение - проблема курящего или некурящего??

    А вот ты не задумывался, зачем такой хреновый закон выдумали, правда? ;) Диктуют бедным детишкам курить им или нет. Это ведь только их касается.

    Monsieur_Budur, вот мне интересно... что будет, если тебя к власти пустить на недельку...
     
    1 человеку нравится это.
  10. Re: Курение - проблема курящего или некурящего??

    А я и не сторонник всяких там запретительных законов о детях - хоть и был такой закон всегда, но курили все дети, которые хотели. Никого этот закон не ограничивал - не продали в магазине - стянут сигаретку у родителей или стрельнут у прохожего.
    А если меня к власти пустить, то тут такое начнется:smile:))) Амстердам отдыхает!
     
  11. Re: Курение - проблема курящего или некурящего??

    Monsieur_Budur, хм... так ведь любой закон можно нарушить... что ж тогда по-твоему законы вообще не нужны? Ты жил в Амстердаме? Судишь по фильмам, и анекдотам.
     
  12. Re: Курение - проблема курящего или некурящего??

    Evil написал: "моя хата скраю" и "угроза ядерной войны меня нисколько не е...." - твои лозунги по жизни.
    Ты ошибаешься, это не мои лозунги. :smile:) К примеру, вопрос глобального потепления климата -это меня может интересовать, поскольку это касается всей планеты и меня тоже, но вопрос о том, куришь ты или нет- это мне безразлично,поскольку ко мне это не имеет никакого отношения.

    Evil написал: "так ведь любой закон можно нарушить... что ж тогда по-твоему законы вообще не нужны?
    Законы бывают полезные и бесполезные. Главная функция законов -регулировать отношения между людьми и между человеком и государством.. Но когда правительство пытается навязывать людям что-либо в виде пропаганды , и издавать законы наподобие "не блудите , не курите, эротику не глядите,в театры и музеи не ходите и телевизор не смотрите", то такие законы смешны и бесполезны..
    Курить или не курить -это право личного выбора человека.. Люди , которые не хотят курить- они и не будут курить. А люди, которые хотят курить -они будут курить столько , сколько захотят, вне зависимости от того, нравится это тебе или нет.
     
    1 человеку нравится это.
  13. Re: Курение - проблема курящего или некурящего??

    Ты, извини меня за резкость, пока не дорос, чтобы решать полезные законы или нет, да и не ты их составлял... ;)

    А раз уж ты берешься вот так вот с плеча говорить "это глупый закон" - то твои аргументы по поводу вреда от курения для окружающих аналогично сомнительны.
     
  14. Re: Курение - проблема курящего или некурящего??

    Абсолютно поддерживаю товарисча Thunder'а! Есть законы действенные, а есть бесполезные. Запретить убивать людей можно, потому что в данный момент общество признает такой запрет. А запретить законом есть свинину нельзя, потому что все положат на такой закон с прибором.
    Решать, глупый закон или нет, имеет право каждый гражданин России, достигший 18 лет. Причем, он может даже влиять на принятие того или иного закона путем выборов - он может проголосовать за партию "За курение в общественных местах" или партию "Россия без никотина!" - что приведет к принятию или не принятию закона (т.е. окончательного признания его глупым или умным).

    P.S. А про Амстердам ты сам сказал как-то: "Вот приедет Амстердам в Москву... Аж во рту пересохло" :smile:)))
     
  15. Re: Курение - проблема курящего или некурящего??

    Monsieur_Budur, ты наверное тоже где-нить за бугром живешь.. на выборы-то хоть раз ходил?
     
  16. Re: Курение - проблема курящего или некурящего??

    Да нет, почему, живу я как раз в России, в г. Саратове, о чем писал неоднократно. И на выборы хожу исправно. А почему такой странный вывод?
     
  17. Re: Курение - проблема курящего или некурящего??

    Evil написал: "Ты, извини меня за резкость, пока не дорос, чтобы решать полезные законы или нет, да и не ты их составлял... ;)"

    Ты не прав, законы создаются для народа, поэтому оценивать полезный или бесполезный тот или иной закон -это право любого гражданина.
    А попытки правительств (в разных странах) издать смешные законы с целью запретить народу курить и пить спиртное - такие законы бесполезны , народ не будет такие законы соблюдать.
    К примеру, правительство США в январе 1919 года издало "сухой закон" о полном запрете на алкоголь и на торговлю спиртными напитками в США. Но от этого американцы пить не перестали. Как только спиртное исчезло в легальной продаже , оно тут же появилось в нелегальной продаже, и американцы стали покупать их там. Запрет на алкоголь привел в США лишь к небывалому обогащению мафии, процветавшей на продаже спиртных напитков. .... Правительство США, поняв глупость своего антиалкогольного закона, отменило этот закон в декабре 1933 года.
     
  18. Re: Курение - проблема курящего или некурящего??

    Nata-N написала: "курение-это проблема курящего или некурящего?"

    Я уже писал о том, что для меня это не проблема. Я не курю , а курят или не курят чужие и незнакомые мне люди - мне это безразлично.. Законодательство страны дает людям множество гражданских прав и свобод. Курить или не курить- это право личного выбора человека.Если мужчина (девушка) совершеннолетняя, то он (она) имеет законное право сама выбирать и решать , курить или не курить, кушать апельсины или не кушать, носить пальто или не носить, ходить на балет или не ходить, что ей делать в жизни , а что не делать.
    В государстве живут и курящие и некурящие люди, законы страны нацелены на то, чтобы все люди были счастливы , как курящие так и некурящие. Чтобы в обществе и курящие и некурящие были довольны законами страны и не чувствовали себя ущемленными в гражданских правах, то, к примеру, было бы разумно , чтобы в городе существовали для курящих людей такие кафе и рестораны, в которых посетителям разрешается курить ,а для некурящих людей - такие кафе и рестораны, в которых посетителям не разрешается курить.
     
  19. Re: Курение - проблема курящего или некурящего??

    thunder,
    не сочти за труд -- тему почитай..
    речь в ней ваще то не о законах -- это в раздел Политика,pls.
     
  20. Re: Курение - проблема курящего или некурящего??

    Лично для меня это проблема некурящего. Я не курю, а вот моя лучшая подруга курит с 7 класса,я много раз пыталась её отговорить, а она говорит, что уже не сможет бросить. Одно время я на это забила, а вот сейчас, когда чувствую табачный дым начинаю буквально задыхаться. Уж оршанизм такой или что-то ещё:donkknow:
     
  21. как барометру заставить Аню бросить курить?

    Ну как вы уже поняли вопрос очень важный и существенный для барометра и абсолютно не важный для Аннушки. Но он, так сказать, в стадии высокой эрекции. Т.е. стоит очень остро! Итак, милые, дайте ваш совет!
     
    1 человеку нравится это.
  22. Re: как барометру заставить Аню бросить курить?

    противогаз на нее одевать мы тебе уже советовали!
    этого будет достаточно, ИМХО ;)))
     
  23. Re: как барометру заставить Аню бросить курить?

    барометр-сошедший с ума от любви человек:smile:))))
     
  24. Курение

    Наверно была уже такая тема, я не нашел, сори. В общем в связи с многими, и так понятными фактами серьезно решил бросить курить, но силы воли не хватает, все время срываюсь :wallbash: . Расскажите кто каими способами бросал курить. Спасибо всем зарание =)
     
  25. Re: Курение. Как бросить курить?

    У меня был верный способ,просто я не начинал!
    А если серьёзно ,просто ты должен сам себе сказать "ЧТо нах мне это не нужно"--пока сам не допрёшь--будет зависимость.
     
  26. Re: Курение. Как бросить курить?

    Я не курю, но знакомые (из инета) говорили, что бросили после того как прочитали вот эту книгу:
    Аллен Карр "Лёгкий способ бросить курить"

    Некоторые говорят, что прочитали и им пофиг) а некоторые говорят, что реально бросили...
    в общем не знаю кому верить)
     
  27. Re: Курение. Как бросить курить?

    Бросать или не начинать? Организм курильщиков не восстановится никогда

    Канадские ученые из Центра изучения рака в Ванкувере развеяли миф о том, что у человека, который бросил курить, организм когда-нибудь может восстановиться. Даже у тех, кто бросил курить десятки лет назад, клетки дыхательных путей все равно продолжают нести следы страшной привычки. Их генетический материал оказывается безнадежно испорченным. В том числе, курение наносит непоправимый вред генам, отвечающим за синтез важных белков.

    Главный вывод из проведенного исследования таков: бросая курить, человек спасается от сердечных заболеваний. При этом шанс заболеть другими опасными заболеваниями никуда не исчезает.

    Один из авторов исследования, Радж Чари, замечает по этому поводу: "Бросив, вы понижаете свои шансы заболеть смертельной болезнью. Но она не становится нулевой".

    Журнал Nature пишет о том, что некоторые гены у бывших курильщиков все же возвращаются в нормальное состояние, но оставшиеся 124 гена уже никогда не будут такими, как прежде.

    Однако результаты этого исследования отнюдь не свидетельствуют о том, что бросать курить бесполезно, считает один из членов научной группы Вэн Лэм. Продолжение курения лишь нанесет дополнительный ущерб клеткам, из которых состоит легочная ткань.

    Так что бросать курить, разумеется, надо, но лучше все-таки вообще не начинать.

    www.rian.ru
     
  28. Re: Курение. Как бросить курить?

    Не Ната, восстанавливается всё. Раньше наука считала, что нервные клетки невосстановимы, а ведь таки восстановимы..
    Вот так и здесь: всё излечимо. Всё.
     
  29. Re: Курение. Как бросить курить?

    не знал

    а по теме - руками, ртом (:
     
  30. Re: Курение. Как бросить курить?

    Тунеядец
    угу.. "верю, верю... сам болтун"(с)..
     
  31. Re: Курение. Как бросить курить?

    Ната, ну ведь показывали в новостях, что в Англии спид прошёл у парнишки! Я понимаю, что ты не просто медик, а супер, но ведь чудеса таки есть...
     
  32. Re: Курение. Как бросить курить?

    я тоже видел этот сюжет, но я думаю изначально ему диагноз ошибочно поставили
     
  33. Re: Курение. Как бросить курить?

    Может и так. Но у меня вот рак прошёл (3-я стадия, метастазы, уже практически 4-я (говорить, видимо, не хотели , что 4-я). Диагноз ставили в 3-х медучереждениях. Я считаю сие чудом.
     
  34. Re: Курение. Как бросить курить?

    Батюшка Е ;)
     
  35. Re: Курение. Как бросить курить?

    Угу..есть чудеса.. раз в 2000 лет случаются...а то и реже
    а "дурак" у тебя остался)))) Вооо..видишь.. неизлечимо..))
     
  36. Re: Курение. Как бросить курить?

    Так я дурака берегу, как реликвию!))
     
  37. Re: Курение. Как бросить курить?

    А реально бросить курить уменьшая количество затяжек с каждой сигареты?
    Может лучше вместо сигарет траву начать дуть?оно наверно полезней?
     
  38. Re: Курение. Как бросить курить?

    Полезней. И прёт))) Но на смену "дураку" приходит идиот)))))



    Нет. Может в оч редких случаях.
     
  39. Re: Курение. Как бросить курить?

    Тунеядец,
    В каких именно случаях?И чем грозит "идиот"?
     
  40. Re: Курение. Как бросить курить?

    Чем грозит? Пальчиком "ну-ну-ну" показывает))
     
  41. Ответ: Курение. Как бросить курить?

    Совет-прочитать книгу - Аллен Карр - Легкий способ бросить курить. Знакомый прочитав её бросил курить и уже как полгода почти не курит.А его братишка также уменьшил степень,только в случаях выпивания спиртных напитков может позволить покурить.Но никак раньше от привычки держа сигарету в руках-скуривать по нес-ко сигарет в день.Так вот и его совет-(Всем пытающимся бростиь курить хочу сказать, что самое нежелательное что можно сделать, это испытывать свою силу воли. Главное понять, что ты не отказываешься от чего-то тебе необходимого, а напротив - приобретаешь. Должно быть деействительно желание перестать курить, а не просто попытка. Но в то же время многих отпугивает мысль о том, что у них не получится. здесь надо понять главное - ведь если попытка обернется провалом, вы ведь ничего не потеряете, по сравнению с тем, если бы вообще не пытались. Это не страшно! Тем, кто действительно хочет бросить и отчаянно ищет суть проблемы внутри себя, а не приписывает вину окружению тд, хочу посоветовать книгу Алана Карра "Легкий способ бросить курить". В этой книге Карр не заставляет делать то то и то то, он мастерски разоблачает всю эту грамотно организованную ловушку, в которой находится общество и, если хотите, цивилизация. Он говорит о промывке мозгов, о навязываемом отношении к проблеме курения массовому сознанию. В общем, советую почитать).Слышала о случае,смотрела в программе,что есть человек,кот.скуривает больше 100 сигарет в день.Его коменнтарий по этому поводу-"такая вот работка у меня"
     
  42. Ответ: Курение. Как бросить курить?

    А может все таки кто-нибудь напишет как бросить курить?А то одна болтавня по пустякам.
     
  43. Ответ: Курение. Как бросить курить?

    Пить начать или перейти на тяжёлую синтетику.
     
  44. Ответ: Курение. Как бросить курить?

    Попробуй пластырь, иголятор или жевательную резинку Никоретте

    Никотинозаместительная терапия

    Жевательная резинка

    Препарат Никоретте в форме жевательной резинки был разработан по заданию шведского правительства для моряков подводного флота, которые в условиях вынужденного отказа от курения страдали тяжелыми симптомами абстиненции. Военное руководство тогда впервые осознало, что проблему курения невозможно решить путем про*стого запрета. Это послужило отправным моментом для разработки революционного средства в борьбе с табачной зависимостью. В 1967 г. Уве Ферно, ведущий исследователь компании «Фармация», занялся проблемой курящих подводников. Ферно воодушевляло желание помочь людям бросить курить. Прежде всего Ферно решил установить, почему курильщики сталкиваются с такими трудно*стями при попытках отказаться от сигарет. Бросая курить, они месяцами страдали от мучительных симптомов абстиненции. Преодолеть эти проблемы подводникам помогало жевание табака, но этот метод не годился в море. Отказаться от вредной привычки не помогали и сигареты без никотина, так как не утоляли тяги к табаку. Исследователь пришел к убеждению, что проблемы курильщиков связаны с никотином.
    Синдром отмены у бросающих курить проявляется в разной степени, но всегда обусловлен не только психологическими, но и физическими причинами. Однако в то время ме*дицинским сообществом еще не был признан тот факт, что табачная зависимость сопоставима с алкогольной и наркотической, а преодолеть ее без специальной поддержки очень трудно.
    Ферно пришел к выводу, что возможность избежать проявления синдрома отмены табака облегчит курильщикам отказ от курения. Идея Ферно состояла в том, чтобы бороться с табачной зависимостью «на двух фронтах»: поддерживать в крови уровень никотина, который позволял бы курильщику справляться с синдромом отмены и сосредоточиться на преодолении психологической зависимости от сигарет. Это была революционная концепция, так как прежние методы лечения учитывали лишь психологический фактор табачной зависимости и апеллировали только к силе воли курильщика. Группой Ферно была проделана огромная работа по разработке научно обоснованного способа доставки никотина в кровь. В результате удалось включить никотин в состав жевательной резинки, из которой он высвобождался только во время жевания и всасывался в кровь через слизистую полости рта.
    Этот момент считается рождением никотинзаместительной терапии (НЭТ).
    Никоретте стал первым препаратом НЭТ, который воплотил новый подход к лечению табачной зависимости: впервые был учтен не только психологический, но и физический фактор. Впоследствии уникальный метод стал широко при*меняться во всем мире для отказа от курения или снижения числа выкуриваемых сигарет. Препарат Никоретте, как наиболее разработанный и эффективный, является самым известным и назначаемым среди всех антиникотиновых пре*паратов.
    Метод НЭТ учитывает тот факт, что главный вред от курения не связан с никотином. Но именно никотин вызывает привыкание.
    Метод НЭТ обеспечивает поступление в организм такой дозы чистого никотина, которая вполне достаточна для преодоления синдрома отмены и не представляет опасности для здоровья пациента. При использовании препаратов НЭТ удается постепенно преодолеть табачную зависимость без тяжелых проявлений синдрома отмены, что повышает шансы успешного отказа от курения. В течение последних 33 лет более 24000 курильщиков участвовали в исследованиях никотиносодержащих препаратов компании «Фарма*ция и Алджон». Эти исследования подтвердили, что НЭТ является самым эффективным и безопасным способом лечения табачной зависимости.
    Применение препаратов НЭТ более чем вдвое повышает шансы успешного отказа от курения. Идеология метода НЭТ состоит в том, чтобы помочь каждому курильщику отказаться от сигарет с учетом его индивидуальных особенностей, степени табачной зависимости, образа жизни и со*циального статуса.
    Метод НЭТ с успехом применяется:
    — для полного отказа от курения;
    — сокращения числа выкуриваемых сигарет;
    — временного отказа от курения в длительных авиаперелетах, при нахождении в стационаре и т. д.
    Благодаря высокой эффективности и возможности гибкого подхода к лечению табачной зависимости НЭТ включена сегодня в комплекс приоритетных мер, которые ВОЗ рекомендует правительствам стран для успешной борьбы с табакокурением.
    Жевательная резинка, или подушечка, содержит никотин, который во время жевания постепенно высвобождается и всасывается через слизистую полости рта.
    Эта форма удобна для применения, так как позволяет регулировать время приема в зависимости от индивидуальной потребности.
    Никоретте является специальным лекарственным препаратом, а не обычной жевательной резинкой, поэтому применять его следует в соответствии с рекомендациями. Это поможет пациенту избежать неприятных симптомов и добиться оптимального эффекта. Эту процедуру осуществляют в течение 20—30 мин, после чего большая часть никотина уже выделится. Обычно в течение дня курящие используют 8—10 жевательных резинок. Нельзя использовать более одной жевательной резинки одновременно и более 15 подушечек в день. Курс лечения продолжается в течение 3 месяцев, когда угроза «срыва» весьма велика. Затем, постепенно снижая количество же*вательных резинок, пациент окончательно избавится от табачной зависимости.
    Дополнительные рекомендации.

    — В течение курса лечения количество жевательных резинок необходимо постепенно снижать.
    — Во время беременности или кормления грудью следует отказаться от курения. Если это не удается сделать, рекомендуется воспользоваться Никоретте.
    — Безопасность жевательной резинки Никоретте подтверждена многочисленными исследованиями. Однако в течение первых 2 дней у курильщиков могут иметь место незначительные побочные реакции, такие как горький привкус, першение в горле, легкое недомогание. Эти симптомы не являются основанием для отмены НЭТ. Однако при возникновении подобных жалоб у пациентов необходимо еще раз убедиться, что рекомендации по применению препарата в точности соблюдаются.
    — Следует соблюдать осторожность при использовании Никоретте пациентам с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.
    — Никоретте следует с осторожностью назначать пациентам с сахарным диабетом, феохромоцитомой, поскольку никотин стимулирует высвобождение катехоламинов мозговым веществом надпочечников.
    — Следует полностью прекратить курить. Как только появляется непреодолимое желание курить, пациенту рекомендуется жевать резинку.
    — Ежедневно применять достаточное количество подушечек (максимум — 15 штук).
    — Никоретте необходимо непрерывно использовать в первые 3 месяца после отказа от курения. Затем постепенно снижать количество потребляемой резинки. Когда суммарное потребление резинки снизится до 1—2 подушечек, применение следует прекратить.
    Обычно не рекомендуется применять Никоретте более 12 месяцев.
    — Использовать между эпизодами курения; Резинку следует жевать в соответствии с инструкцией, как только появляется непреодолимое желание курить, чтобы макси*мально увеличить интервалы между эпизодами курения и снизить суточное потребление сигарет
    Специальные предупреждения и меры предосторожности при использовании:
    — У курильщиков, которые носят съемные зубные протезы, могут возникать трудности при жевании Никоретте.
    — Были зарегистрированы случаи аллергической реакции; ангионевротический отек и крапивница, язвенный стоматит.
    — Действие никотина на сердечно-сосудистую систему может представлять опасность для пациентов с тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы (первые три месяца после инфаркта миокарда, нестабильная стенокардия или тяжелые нарушения ритма сердца). Однако, Никоретте менее опасна, чем табакокурение.
    — Жевательную резинку с никотином не следует назначать лицам моложе 18 лет.
    Применение жевательной резинки у беременных курильщиц возможно только после консультации лечащего врача.
    Противопоказания не выявлены.
    Передозировка может произойти в следующих случаях:
    — Употребление пациентом нескольких жевательных подушечек одновременно или одну за другой.
    — Одновременное применение никотина в других формах. Риск отравления при проглатывании жевательной резинки очень низок, поскольку если не осуществляется жевание, то всасывание никотина происходит очень медленно.
    — Отмечаются те же симптомы, что и при остром отравлении никотином: тошнота, повышенное слюноотделение, боли в области живота, диарея, потливость, головная боль, головокружение, нарушение слуха и выраженная общая слабость.
    — При поступлении в организм высоких доз к вышеперечисленным симптомам могут добавиться гипотензия, слабый и неритмичный пульс, затрудненное дыхание, крайняя слабость, сосудистый коллапс и генерализованные судороги.
    При передозировке следует немедленно прекратить поступление никотина и назначить симптоматическое лечение. По необходимости проводят искусственное дыхание с оксигенотерапией.
    Форма выпуска: 30 жевательных подушечек по 2 мг в блистерной упаковке.
    Условия хранения: при температуре не выше 25°С, в недоступном для детей месте.

    Ингалятор Никоретте.

    Ингалятор Никоретте состоит из мундштука и сменного никотинсодержащего картриджа-вкладыша. Каждый вкладыш содержит 10 мг никотина с ментолом, половина этого количества поступает в организм при вдыхании воздуха через мундштук. Ингалятор Никоретте в полной мере учитывает как физические, так и поведенческие аспекты табачной зависимости; позволяет применять наиболее гибкую схему дозирования.
    Эффективность ингалятора подтверждена результатами исследований, в которых приняли участие 1440 пациентов. По данным исследований, проведенных в течение года, применение ингалятора повышает частоту отказов от курения в 2—3 раза по сравнению с плацебо.
    Ингалятор оптимален также для сокращения числа выкуриваемых сигарет. Исследования показали, что ингалятор позволяет достичь клинически значимого сокращения числа выкуриваемых сигарет. При этом у 938 пациентов отмечено повышение мотивации для отказа от курения. Для людей, которые не готовы отказаться раз и навсегда от вредной привычки, сокращение числа выкуриваемых сигарет можно рассматривать как первый шаг к полному отказу от курения.
    При использовании ингалятора Никоретте концентрация никотина в плазме крови повышается гораздо медленнее и более плавно, чем при курении. При этом его максимальный уровень в 3 раза ниже по сравнению с сигаретой.
    В ходе многочисленных исследований не было отмечено серьезных побочных явлений, которые могли бы послужить причиной для отмены препарата.
    Ежедневная доза препарата обычно составляет от 4 до 12 картриджей.
    Механизм действия препарат а: с помощью ингалятора пациент может предотвратить или, по крайней мере, свести к минимуму симптомы отмены никотина, продолжая некоторое время вдыхать небольшие его количества. Картридж ингалятора состоит из пластмассовой трубочки с цилиндром, наполненным никотином и ментолом в качестве ароматизатора. Перед использованием картридж помещается в мундштук. Во время вдоха через ингалятор никотин испаряется и всасывается в полость рта. В отличие от сигарет, ингалятор не со*держит смол и угарного газа.
    Противопоказания: гиперчувствительность к никотину или ментолу.
    Предостережения. Во время применения инга*лятора пациенту необходимо полностью отказаться от курения. Следует соблюдать осторожность при назначении ингалятора лицам с серьезными заболеваниями сердечнососудистой системы, язвой желудка, хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей и глотки или бронхи*альной астмы и молодым людям до 18 лет.
    Ингалятор нельзя использовать некурящим!
    Режим дозирования. Количество никотина, по*лучаемое от затяжки через ингалятор, значительно меньше дозы, получаемой при затяжке сигаретой. В течение 20 мин интенсивных вдохов или повторных затяжек расходуется весь никотин в картридже. Если использовать ингалятор менее интенсивно, то никотина может хватить на более длительное время. Клинические испытания показали, что бросающие курить в среднем используют 6 картриджей в день. Дозировка подбирается индивидуально и зависит от того, сколько никотина потребуется пациенту для смягчения симптомов синдрома отмены. Следует использовать 4—12 картриджей в день. Применять ингалятор следует довольно длительное время (3 месяца). Через 3 месяца дозу рекомендуется постепенно уменьшать в течение 6~8 недель. Пользоваться ингалятором более 6 месяцев нежелательно.
    Инструкция по применению. Мундштук и блистер с картриджами вынимают из коробки. Мундштук разбирают на 2 части и вскрывают блистер с картриджами. Достают один картридж из блистера и вставляют его в мундштук любым концом. Собирают мундштук. Блистер с оставшимися картриджами помещают в пластмас*совый контейнер и закрывают ингалятор. Никоретте готов к применению. После вскрытия защитного покрытия концентрация никотина в картридже быстро уменьшается, поэтому его следует применять не дольше 12 ч. После использования картридж из мундштука удаляют и выбрасывают. Мундштук лучше хранить в контейнере. При низкой температуре эффективность ингалятора снижается. Ингалятором рекомендуется пользоваться при температуре выше 15°С.
    Наиболее часто встречающиеся побочные эффекты: раздражение слизистой полости рта, глотки и верхних дыхательных путей, кашель. Обычно эти симптомы проходят в течение 3 недель. Если побочные эффекты сохраняются, следует отменить препарат. Другие побочные эффекты: го*ловная боль, изжога, тошнота, икота, рвота, фарингит, отеки слизистой полости носа, афтозные изъявления слизистой полости рта. Такие симптомы как головокружение, головная боль и расстройства сна могут быть обусловлены симп*томами отмены, связанными с отказом от курения или недостаточной дозировкой никотина.
    Перед началом применения ингалятора пациенту необходимо полностью отказаться от курения. Если он будет одновременно продолжать курить и применять ингалятор, могут развиться симптомы передозировки никотина: сильная головная боль, головокружение, боль в животе, тошнота, усиленное слюноотделение, рвота, ди*арея, усиленное потоотделение, нарушение слуха и выраженная слабость.
    В случае, если пациент получил слишком много никотина или если ингалятором Никоретте воспользовался по ошибке ребенок, необходима немедленная специализированная помощь! Поскольку никотин проникает в грудное молоко и может воздействовать на ребенка, при кормлении грудью ингалятор Никоретте применять нельзя.
    Применение ингалятора не влияет на способность управлять автомобилем и другими механическими средствами.
    Условия и срок хранения: хранить в недо*ступном для детей месте и в закрытом пластмассовом контейнере при температуре не выше 30°С.
    Условия отпуска в аптеках: без рецепта врача.

    Никотиновый пластырь.

    Никотиновые пластыри помогают избавиться от страстного желания закурить. Они содержат никотин, который через кожу всасывается в организм. Пластырь надо менять ежедневно, а продолжительность пользования им — от степени зависимости. В среднем рекомендуют применять пластырь в течение 6—9 недель, так как более длительное пользование неэффективно. Поскольку никотиновые пластыри бывают разных типов, посо*ветуйтесь со своим лечащим врачом, какой из них лучше вам подходит.
    Однако применение пластырей может создать некоторые проблемы, например, медленное высвобождение никотина в течение всей ночи вызывает у некоторых людей нарушение сна или появление ярких сновидений. Решив бросить курить, не следует целиком полагаться только на пластырь.
     
  45. Ответ: Курение. Как бросить курить?

    Вообще надо кадироваться, если не помогает иголятор, пластырь, жвачки. А я курю и мне все по..., у меня привычки нет, хочу курю, хочу нет. Я считаю, что привыкают от внушения. Разум должен править человеком, а не организм.
     
  46. Ответ: Курение. Как бросить курить?

    Могу рассказать как бросила курить я. Был у меня мч некурящий, который намекал, что неплохо было бы бросить курить. Я курила немного и бросать не особо хотелось. Потом он стал курить со мной: только я закуриваю, просил себе тоже сигарету. Что-то вроде: либо вместе курим, либо вместе не курим. Знал, подлец, что я его люблю и меня совесть будет мучать. Я попробовала бросить. Какое-то время держалась, потом опять начинала. Попробовала еще раз. Опять окончательно бросить курить не получилось. Через какое-то время наступила последняя сессия, потом госы, потом диплом (это вечерка), на работе перевели на полный рабочий день... В общем, ночь короче дня... Каждую секунду надо было что-то делать и времени на курение не оставалось совсем... Тем более, что последняя пачка кончилась, а ларьки по пути либо не попадались, либо была очередь, а я как всегда куда-то опаздывала... Так продолжалось некоторое время. И вот, среди всей этой суеты, я понимаю, что уже не курю как минимум неделю. Я даже успела забыть о том, что я курю (что с моим склерозом неудивительно ;) )! Обстоятельства сложились так, что я избавилась от психологической зависимости, из-за которой раньше бросить не удавалось =)
     
    1 человеку нравится это.
  47. Ответ: Курение. Как бросить курить?

    Kazi,
    Полностью согласен. На счёт обстоятельст ты полность права. Когда был в школе тоже не курил, времени небыло. В технаре вот начал....
     
  48. Ответ: Курение. Как бросить курить?

    На самом деле единственный по настоящему действенный способ бросить курить - это встать с утречка (желательно подгадать под юбилей или НГ... хотя в Новый Год не получится там бухать целую неделю надо) и говоришь мужик я или не мужик (особенно эффектно эта фраза звучит в устах женщины). Апосля бросаешь курить - окончательно и бесповоротно.
    Теперь одна тонкость. Бросать можно только один раз в пять лет. Сорвался - можешь сходить в туалет подтереться своим самолюбием, покрайней мере сейчас оно так и выглядит. Ясен хрен, что быстро оно не восстановится, а без него на голом энтузадзизьме и воле далеко не уедешь.
    Пластыри, жвачка и прочая ересь для курильщиков с небольшим стажем. У заядлых куряг больше проблем психологического плана (самое страшное что пить в этот период нельзя поэтому орьганизьма на пределе функционирует), ломка та она уже через месяц проходит, а вот сунуть че нить в зубы чтобы дым пошел еще год хочется. Вроде все...
    А вот забыл добавить... сам курил больше десяти лет, а года три (может больше не упомнить) бросил исключительно на голом самолюбии. Курю я себе курю бросать даже не пытаюсь ибо вред здоровью и прочая бредятина меня мало волнуют. Но тут сестренка значит курить решила бросить. Проходит значит месяц ну думаю ешкин кот чей эта такое деется если баба курить бросить могет, а я лоб здоровый зависимостями понимашь страдаю. Взял и бросил. День не курю - отлично. Неделю не курю - вроде терпимо, но чет чуйствую как кофейку напьеси, так аж не в моготу становца. Месяц не курю (и не пью кстати) - совсем хреново стало, ежели думаю не дай Бог кто зацепит - убью на месте, а потом руки на себя наложу (до чего человека здоровый образ жизни доводит). А к тому времени сестра опять курить начала - хушь плачь. Но мне та обидно опять начинать, выходит зря мучился. Короче по настоящему опустило только через месяцев восемь, так чтоб нормально пить, нервничать, хулиганить можно было (а не один месяц как утверждают "знатоки").
    Еще недавно посчитал, сэконоленные за три года деньги и получилось, что можно купить целый пакет ганжубаса или дней десять беспробудно пьянствовать. И здоровью хорошо и психика радуется. Куда не плюнь - сплошная выгода.
     
  49. Ответ: Курение. Как бросить курить?

    может хоть это чем то всех заинтересует
    [как бросить курить]КАК БРОСИТЬ КУРИТЬ.

    Для начала немного статистики. В нашей стране курильщики составляют 70% населения. Табак убивает половину курящих людей, а продолжительность жизни сокращает, в среднем, на 20 - 25 лет. В США от курения каждый год умирает 400000 человек. Каждый четвертый курильщик обязательно умирает от рака или сердечного приступа. 30% всех смертей от рака вызвано курением. Две трети женщин, умерших от рака легких, не умерли бы от этой болезни, если бы не курили.

    В сигаретном дыме содержится около 4 тысяч веществ, многие из которых опасны для здоровья. Самыми важными из них являются:

    Никотин - алкалоид, воздействуя на центральную нервную систему, вызывает никатиновую зависимость (наподобие наркомании). Он заставляет сердце работать быстрее. Сужая кровеносные сосуды, в том числе и коронарные артерии, никотин негативно влияет на кровоснабжение сердца. Сульфат никотина применяется в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями.
    Смолы - осаждаются в легких, вызывая раздражение дыхательных путей. Являются основной причиной рака легких.
    Окись углерода (та же, что и в автомобильных выхлопах), попадая через легкие в кровь, уменьшает количество кислорода в ней, что вызывает недостаток кислорода во всех питаемых кровью органах, в том числе в мозге. Со временем постоянно высокое присутствие окиси углерода в крови ведет к склерозированию сосудов, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

    Курение способствует развитию рака. Токсины, получаемые организмом с табачным дымом, повреждают клетки, вызывая их мутации. Если человек продолжает курить, эти мутации могут дать толчок неконтролируемому росту раковых клеток. У всех людей курение ассоциируется с раком легких, однако рак может возникнуть и в органах непосредственно контактирующих с сигаретным дымом (рак органов полости рта и горла). Поскольку из легких содержащиеся в табачном дыму токсины попадают в кровь и циркулируют вместе с ней по всему организму, то они воздействуя на все органы и могут вызвать рак пищевода, желудка, прямой кишки и других органов.

    У курящих смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 70 процентов выше, чем у некурящих. Никотин повышает давление и усиливает сердцебиение. Из-за курения может развиться ишемическая болезнь сердца, стенокардия, преждевременно повыситься уровень холестерина в крови. Курение также замедляет кровоток в сосудах, увеличивая вероятность образования сгустков крови, и повреждает внутренние стенки сосудов, способствуя развитию атеросклероза. У курящих женщин, принимающих гормональные контрацептивы, риск заболеваний сердца возрастает в 10 раз.

    Под воздействием дыма развивается кашель, активизируется выделение мокроты, развивается хронический бронхит курильщика, эмфизема легких. Чаще и тяжелее протекают приступы астмы. Дым провоцирует возникновение острых респираторных заболеваний.

    Курение стимулирует выделение желудочного сока, что может вызвать изжогу и увеличивает шанс возникновения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Оно может также негативно влиять на функцию печени и ускорять течение заболеваний печени, вызванных алкоголем. Курение снижает вероятность забеременеть, создавая гормональные проблемы. У курящей беременной женщины повышенный риск возможного выкидыша, рождения мертвого ребенка, ребенка с врожденными уродствами или малым весом.

    И наконец, табак старит женский организм, приближает на два-три года климакс, лишает женщину привлекательности, она выглядит старше своих ровесниц. Кожа теряет упругость, приобретает болезненный цвет, преждевременно появляются морщины, синева и отеки под глазами, волосы седеют и редеют.

    Таким образом, курение (табакозависимость) - это тяжелая болезнь, которая, к счастью, излечима, хотя избавиться от нее нелегко. Поскольку никотиновая зависимость схожа с наркотической, отказ от курения будет восприниматься организмом очень тяжело. Вы должны быть готовы испытать неприятные ощущения - потливость, кашель, боль в горле, головную боль, расстройство желудка. У вас может испортится настроение, вы можете стать раздражительной и, даже, впасть в депрессию. Также вы можете несколько набрать вес. Первые симптомы абстиненции вы почувствуете уже через несколько часов после последней сигареты. В первые дни они будут нарастать, а затем постепенно проходить. Важно выдержать и не сорваться первые две недели. После первого месяца неприятные ощущения исчезнут совсем, хотя и после этого вас время от времени будет тянуть покурить. Зато уже через два часа после того, как вы бросите курить, никотин станет выводится из организма, на следующий день ваша сердечно-сосудистая система начнет выздоравливать, через две недели у вас улучшится система кровообращения и вы сможете легче ходить и бегать, через два года после отказа от курения риск заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями резко снизится. В течение года ваш организм самоочистится, резко улучшатся самочувствие и внешний вид, качество жизни значительно повысится.

    Многие начинают бросать курить с того, что постепенно уменьшают количество выкуренных за день сигарет. Для этого можно увеличивать промежутки между перекурами, выкуривать сигарету лишь до половины (ближе к фильтру содержится больше смол и никотина). Переход на более слабые сорта сигарет себя не оправдывает: во-первых, в них не обязательно меньше вредных веществ и никотина, а во вторых, куря более слабые сигареты человек инстинктивно глубже затягивается, и вредные вещества глубже проходят в легкие. Способ постепенного отказа от курения представляется малоперспективным. С него можно начать, если вы курите очень много (пачку и более в день). По-настоящему бросить курить вы сможете только если соберете свою волю в кулак и в один прекрасный день откажетесь от сигарет раз и навсегда.

    Условно процесс отказа от курения можно разделить на два этапа - подготовительный и основной.

    Подготовительный этап.

    Задача этого этапа - разработать для себя убедительную мотивацию, почему вы хотите бросить курить, поверить в свои силы и настроиться на борьбу. Изложите на бумаге причины, по которым вам надо бросить курить - желание укрепить свое здоровье (лучший способ завязать с курением - это появившаяся необходимость беречь свое здоровье), желание продлить свою жизнь, стремление жить полноценной жизнью, обязательства перед родными (дольше прожить с близкими людьми, а не обрекать их на горе преждевременной утраты), необходимость избавить ваших детей от этой вредной привычки, возможность сэкономить деньги и другие преимущества жизни без курения. Повесьте этот листок на видном месте и ежедневно читайте его.

    Собирайте окурки в банку с водой. Держите эту вонючую, темную, маслянистую жижу перед глазами и думайте о том, что происходит у вас в легких.

    Назначьте день окончательного отказа от курения. Этот и последующие пара дней должны быть для вас спокойными, не требующими эмоционального напряжения дома или на работе. Для женщин начинать бросать курить лучше в один из дней сразу после менструации до овуляции (в это время в крови женщины гормональный фон наиболее благоприятен и позволяет лучше переносить никотинную абстиненцию и возможные депрессивные симптомы). Настройтесь на эту дату, внушайте себе, что у вас достаточно воли, чтобы добиться положительного результата.

    Основной этап - отказ от курения.

    Привыкание к курению происходит из-за содержащегося в табаке никотина. Это вещество действует успокаивающе и расслабляюще, поэтому люди прибегают к курению, чтобы отдохнуть после напряженной работы, успокоить нервы, если они испытывают тревогу или стресс, получить больше удовольствия от еды, просто от скуки. Через некоторое время мозг человека, запрограммированный на получение удовольствия и борьбу с болью, начинает ассоциировать приятные ощущения с курением и постоянно требовать никотин. Человек становится эмоционально зависим от курения, которое теперь является его глубоко укоренившейся привычкой. Поэтому, чтобы успешно бросить курить, нужно не только отучить свой организм от никотина, но и изменить свое поведение и стиль жизни. Действуя только в первом направлении, успеха добиться практически невозможно. При отказе от сигарет курильщики часто ощущают признаки депрессии и тревогу. Поскольку женщины более подвержены стрессу, чем мужчины, то и бросить курить им труднее.

    Что же нужно делать, чтобы добиться желанной цели? Сначала проанализируйте и запишите когда (например, утром натощак, после еды, вместе с чашечкой кофе, после прихода на работу, после критики, в случае ссоры с женой и т.п.) и какие эмоциональные ощущения (тревога, ярость, грусть, радость, недовольство собой и т.д.) вызывают у вас желание выкурить сигарету; какие цели (расслабиться, успокоиться, настроиться на работу...) вы хотите этим достичь. Далее, подумайте (и запишите) как избежать таких ситуаций или, если это невозможно, как можно иначе себя вести в эти моменты. Например, если вы курите после еды, идите вместо этого на прогулку; на две недели откажитесь от утренней чашечки кофе, заменив ее стаканом сока; чтобы расслабиться, принимайте вместо сигареты ванну или слушайте музыку; научитесь сглаживать конфликты с женой, почитав специальную литературу; утром вместо сигареты займитесь физкультурой (или сексом); если вы разочарованы, попытайтесь получить эмоциональную поддержку от близких вам людей. То есть вы должны выработать некую тактику поведения на начальный период отказа от курения.

    Когда наступит выбранный вами день, с этого момента для вас ничего не должно быть важнее намеченной цели. Теперь ваша задача - перебороть острое желание закурить, когда оно будет возникать (обычно оно длиться не более 5 - 10 минут). Когда такое желание наступит, вы должны подтвердить для себя вашу решимость бросить курить и попытаться отвлечь свое внимание на что- либо другое:

    Примените разработанную вами тактику альтернативного поведения, если желание закурить вызвано чем-то, что раньше у вас ассоциировалось с сигаретами.
    Отвлекитесь - займитесь любимым делом, почитайте книгу, поиграйте в компьютерную игру, станцуйте и т.п.
    Займите чем-нибудь ваши руки, например составляйте паззлы или вяжите..
    Сделайте несколько физических упражнений.
    Глубоко подышите: расслабьтесь, медленно, расправив плечи, наберите полную грудь воздуха, задержите дыхание на минуту, медленно выдохните. Проделайте 5 раз.
    Пожуйте жевательную резинку, пососите конфету, поешьте семечек или выпейте воды (особенно полезен зеленый чай). Хорошо съесть яблоко, морковку, репу.
    Примите душ или ванну, это поможет вам расслабиться.
    Почистите зубы.
    Прополощите рот раствором соды.
    Со временем тяга к сигаретам будет уменьшаться, а через несколько недель пропадет совсем.

    Начав процесс отказа от курения уберите все, что связано с курением - сигареты, зажигалки, пепельницы. Избегайте места, где курят, и наоборот, ходите туда, где курение запрещено. Первые два месяца полезно принимать горячие ванны и посещать баню. Чтобы быстрее вывести токсические вещества из организма и уменьшить тягу к сигаретам, пейте больше жидкости - лучше всего соки и минеральную воду. В течение первых двух недель откажитесь от алкоголя, кофе, острой и соленой пищи - все это провоцирует желание курить. Больше ешьте овощей и фруктов, меньше макарон, мучного, сладкого. Чтобы нейтрализовать никотин в организме нужно принимать витамины E, C и A (о правильном питании см. Выпуск 3 данной рассылки; архив рассылки находится на сайте http://healthbeauty1.narod.ru). Займитесь физкультурой. Физические упражнения снимут стрессовое напряжение, помогут вашему организму восстановиться от вреда, нанесенного курением. Начинать надо постепенно - с длительных прогулок, хотьбы. Помните, что чрезмерные нагрузки опасны для курильщиков, так как они ускоряют сердцебиение, а никотин сужает артерии, препятствуя кровоснабжению сердца (о занятиях физкультурой и приемах самоконтроля см. Выпуски 4 и 5 данной рассылки). Чтобы легче бросить курить и справиться со стрессами, связанными с физической и психологической перестройкой вашего организма, используйте методы аутотренинга (самовнушения) и глубокой релаксации (подробнее см. Выпуск 7 этой рассылки). Женщинам в климаксе желательно проконсультироваться с врачом на предмет приема антидепрессантов. Копите сэкономленные на сигаретах деньги и время от времени для поднятия настроения покупайте себе на них подарки.

    Многие женщины отказываются бросить курить, так как боятся поправиться. Действительно, некоторые бросившие курить (как показывает практика, около 30%) могут немного (2 - 3 килограмма) набрать вес по двум причинам: из-за замедления обмена веществ, вызванного снижением уровня никотина в организме, и более частого приема пищи, чтобы компенсировать отсутствие сигарет (многие начинает часто перекусывать, постоянно сосут конфеты и т.п.). Эксперты рекомендуют воздержаться от диеты во время отказа от курения, поскольку очень трудно выдержать два таких испытания одновременно. Если вам нужно перекусить, чтобы подавить желание закурить, съешьте что-нибудь малокалорийное - фрукты, морковку. Занимайтесь физкультурой, чтобы сжечь лишние калории. Гуляйте после приема пищи. В любом случае, курение представляет для вашего здоровья гораздо большую опасность, чем излишний вес, поэтому не отказывайтесь от попыток бросить курить из-за боязни поправиться. А снизить вес вы сможете потом, через пару месяцев.

    Существует несколько способов, помогающих бросить курить. Самым распространенным из них является замена курения применением никотиносодержащих средств. Это никотиновые пластыри, жевательные резинки, ингаляторы. Механизм их действия одинаков: они обеспечивают доступ никотина в организм, защищая тем самым человека от неприятного абстинентного синдрома. При этом стимулирующий эффект никотина на сердечно-сосудистую систему сохраняется, однако в организм больше не поступают содержащиеся в табачном дыму токсины. Эти средства можно применять достаточно долго, пока тяга к сигаретам не пропадет.

    Никотиновый пластырь наклеивается на плечо или бедро один раз в день и обеспечивает поступление в организм определенной дозы никотина через кожу. Курс продолжается 8 - 10 недель. Каждые три недели пластырь меняется на более слабый. У некоторых людей под пластырем может возникнуть раздражение кожи. В этом случае в следующий раз наклейте его на другое место.

    Никотиновая жевательная резинка (одна из наиболее известных - Никоретте) обеспечивает поступление никотина через слизистую оболочку рта. Ее недостатком является неприятный для некоторых вкус и необходимость долго, около 30 минут, жевать и держать во рту (если быстро жевать и сглатывать слюну ее эффект снижается). Иногда она вызывает расстройство желудка.

    Никотиновый ингалятор по форме напоминает сигарету и позволяет вдыхать никотин. Поскольку его применение имитирует курение сигареты, то злостным курильщикам он может показаться более эффективным для снятия синдрома абстиненции. Вместе с тем, приходится делать около 80 "затяжек" чтобы получить дозу никотина, содержащуюся в одной пластинке жевательной резинки, что не всегда удобно.

    Другими способами, помогающими бросить курить являются применение специальных лекарственных препаратов (по рекомендации врача). Они не содержат никотина, а являются антидепрессантами, восстанавливающими душевное равновесие в начальный период отказа от курения. Они позволяют избавиться от учащенного сердцебиения и других негативных симптомов, связанных с потреблением никотина. Их имеет смысл применять только "заядлым" курильщикам. Возможно также полоскание рта специальными растворами, вызывающими отвращение к курению.

    К альтернативным методам отказа от курения относятся иглотерапия (рефлексотерапия) и гипноз. При иглотерапии иголки вводятся в ушную раковину, воздействуя на определенные структуры головного мозга. В результате разрушается "рефлекс курильщика". Метод гипноза заключается в том, что, доведя пациента до состояния релаксации, врач внушает, что ему противно курение. Считается, что в момент проявления тяги к курению, пациент "вспомнит" эти установки.

    Мало кто способен бросить курить с первой попытки. Даже если вы не будете курить в течение некоторого времени, вы все равно не застрахованы от срывов. Если вы снова закурите, не делайте из этого трагедии, а постарайтесь извлечь из этого случая максимальную пользу. Проанализируйте причины, которые заставили вас взять сигарету, внесите соответствующие изменения в ваш план отказа от курения и повторите попытку. Опыт приходит со временем.
    [/OFFTOP]
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru