Вопрос для гитаристов - Тэппинг

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем Суровый, 19 сен 2006.

  1. Вопрос обращенный гитаристам владеющим этим приемам.
    Я давно и неплохо играю на гитаре. Но этот прием мне никак не дается. Достал кучу видео школ, табулатур и описаний как это делается. Но так и не понял точно как это делается. На видеошколах гитаристы делают - тррррр на скорости, или то, что они считают медленным. Но всеравно не понятно, пытаюсь повторить - не получается. Может кто владеет обьяснит как? Может кто сделает подробное описание а не общий принцып игры как дается обычно в статьях про тэппинг.
     
  2. Re: Вопрос для гитаристов - Тэппинг.

    Не так то просто объяснить .....попробую, канешна, но для начала(чтобы снизить взаимонепонимание и ускорить твое освоение приема))): какие у тебя струны(нейлон, железки)? ....... и , да! под тэппингом мы понимаем звукоизвлечение ударом пальца(на первых парах - среднего) правой руки по грифу?
     
  3. Re: Вопрос для гитаристов - Тэппинг.

    Электрогитара. Струны железные. Про то, что правой рукой по струнам средним пальцем на первых порах я понимаю, я не понимаю как двумя руками играть что то, что конкретно делает левая рука. Я читаю описания и вижу фигу. Неполучается к тому жеу меня координации правильной между правой и левой рукой в этом приеме. Не просекаю никак фишку короче.
     
  4. Re: Вопрос для гитаристов - Тэппинг.

    Ну тогда понятное дело, то железные)))))

    На "электричке" я, чесно гря, мало играю..... но отлично представляю себе, что это ..... завтра сам "потэппингую" на электре, и обязательно отпишу.
    Фишка на самом деле очень проста)))
     
  5. Re: Вопрос для гитаристов - Тэппинг.

    ой, как всё сложно... А на акустике рулит перебор..)
     
    1 человеку нравится это.
  6. Что сложного? Тут главное добится равномерной игры в медленном тэмпе, потом уже ускорять. Допустим на 1-ой струне бъешь по 12 ладу - правой, сдергиваешь на 8-й лад - мизинец левой, 5-й - указательный. Извращайся как угодно: 12-8-5-12-5-8-17-12-8-12-0-8-5-8-12-8-5-0-13-12-10-15-12-10-17-12-10-19-12-10-20-... Добивайся ровной игры и на разных струнах, придумывай ходы... Круто игают тэппингом Steve Vai, Greg Howe... Можешь поучить Satriani - Midnight - обалденная вещь. А может кто поделится как бегать по струнам, т.е. играть свипом. Круто играют свипом такие как Yngwie Malmsteen, Jason Becker, Luca Turilli, Vinnie Moore...
     
  7. Кто круто играет теппингом я знаю, просто мне не очень понравились их видеошколы, в смысле как они сделаны. Вот по поводу сдергивания левой рукой. В какой именно момент сдергивать струну, когда правой бьешь? И потом как именно сдергиваешь, ведь на сколько я попробовал там не просто отпускаешь. Я сидел сегодня утром, пытался сдергивать мизинцем - четко не получилось ниразу пока. И еще вопрос - есть ли какое нибудь правило - количество ладов от того по которому бьешь правой и тем который сдергиваешь левой?
     
  8. Суровый,
    Все советы это конечно же хорошо,но нет ли у тебя возможности сходить к знакомому гитаристу и попросить его показать тебе в чем суть приема?
    Ну или к преподавателю тоже зайти не грех.
     
  9. Да подрастерял контакты все, потому и спрашиваю.
     
  10. Может у тебя проблема с звучками, звук при перемещении руки по струнам как правило создает шум при дисторшне, а у тебя? Суровый, научись одной левой рукой играть скажем на второй струне хаммером (5-8-5-8...) т.е. без помощи медиатора, быстро и без грязи от соседних струн.
    Ну нет конечно.
    Всмысле?
    http://www.guitarplayer.ru/school/selin/tapping_and_open_strings.html
    Я думаю эта ссылка тебе облегчит жизнь.
     
  11. Послушай, как учили меня.
    Правой рукой играешь пальцами? Думаю, да.
    Взгляни как ты дёргаешь струну средним пальцем, играя перебор.
    Посмотрел?
    Теперь поставь этот палец на струну, совершив только hammer, а потом сдёрни так, как будто играешь перебором.
    У меня сразу получилось, было много радости, и больше я к этому вопросу не возвращался.
     
Общение на MLove.ru