Что важнее в песне: музыка или текст?

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем Mellory, 20 сен 2006.

?

Что важнее?

  1. музыка

    72,9%
  2. текст

    27,1%
  1. Ответ: Что важнее в песне: музыка или текст?

    По-моему, одинаково важно и то и то.
     
  2. Ответ: Что важнее в песне: музыка или текст?

    За единственным исключением (опера и клубная музыка, под которую я танцую) для меня единственное значение имеет текст. Если текст тупой ил я с ним не согласен, то какой бы красивой и завораживающей не была музыка, слушать я ее не буду. Не совсем согласен с Nile'ом, что с возрастом уменьшается потребность в тексте - у меня и большинства моих друзей текст так и стоит на первом месте, хотя с другой стороны я смотрю на свою жену - у нее точно музыка и вокальные данные исполнителей все больше и больше подавляют текст.
     
  3. Ответ: Что важнее в песне: музыка или текст?

    Для меня важное сочетание музыки и слов. Бывает такое, что музыка хорошая, а слова просто жуткие, и наоборот. Но бывает, что слова очень красивые и когда в них вникаешь, то абсолютно по барабану, какая там музыка)))
     
  4. Ответ: Что важнее в песне: музыка или текст?

    если музыка неинтересна, тексты и подавно не заинтересуют, имхо
    иной раз музыка нравится и без слов. иногда музыка сама по себе несёт такую смысловую нагрузку, такую бешаную энергетику, что и слов не нужно.
    ну, это к отечественной эстраде не относится
     
  5. Ответ: Что важнее в песне: музыка или текст?

    Я тоже считаю, что музыка.
    Мы с друзьями в школе, английский усиленно начинали учить потому что Битлз. И сразу вспомнились студенческие годы и всё что мы понимали "Калифорния, Калифорния", а тащились все...и не потому что ни слова не понимали, действительно, шла такая энергетика, что нафиг нам слова было понимать:smile:



    Во, и итальянского не понимаю, а в Опере реву, ну или сижу вся в "гусиной коже".
     
  6. Ответ: Что важнее в песне: музыка или текст?

    но зато как здорово потом, через время, заново открывать для себя песню, когда становится известен текст!! а если текст так силён, так гармонирует с музыкой, так, что ты понимаешь, что реально не ошибся в ней. и она нравится ещё больше..
     
  7. #57 Саломея, 13 мар 2008
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2008
    Ответ: Что важнее в песне: музыка или текст?

    точно!!!:kruto:
     
  8. Ответ: Что важнее в песне: музыка или текст?

    хм...читка текста без музыкального сопровождения...хм,это ж рэп :donkknow:
    музыка однозначно важнее...
    например,я любил Nightwish с Тарьей,её оперный вокал под тяжёлу. музыку очень хорошо гармонирует,а вот чисто её голос я бы и пяти минут не прослушал бы...
     
  9. Ответ: Что важнее в песне: музыка или текст?

    Знаете ли. может поэтому мне ближе Юрьева. Вяльцева. Козин.Тальков. в конце концов. там музыка и слова неотделимы.Представляю себе Кабалье поющую:"Джага джага"
     
    1 человеку нравится это.
  10. Ответ: Что важнее в песне: музыка или текст?

    На мою точку зрения для чего преднозначено прослушивания! если для проведения времяни то важна музыка, а если желание раслабица то текст!
     
    1 человеку нравится это.
  11. Ответ: Что важнее в песне: музыка или текст?

    а я не могу однозначно сказать. есть то где нравиться музыка, а текст мягко говоря не очень хорош, а есть наоборот. так что однозначного ответа тут нет на мой взгляд)) вотъ))
     
  12. Ответ: Что важнее в песне: музыка или текст?

    Обнаружил для себя, что в последнее время для меня текст стал играть не маловажную роль.
     
  13. Ответ: Что важнее в песне: музыка или текст?

    ага) когда особенно этот текст с чем то ассоциируется у тебя.
    * но все равно придерживаюсь мнения о взаимном дополнении того и другого)) вотъ))
     
  14. Ответ: Что важнее в песне: музыка или текст?

    Вопрос из разряда кого больше любим папу или маму;) Для каждой группы, как показано временем - своя специфика - Doors - прекратили существование после смерти Моррисона, Mekong Delta - прекрасно чувствуют себя вообще без текста и вокалиста. Наверное всё зависит от специализации группы и предпостения слушателя.........
     
  15. #65 Ghost_punk, 9 апр 2008
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2008
    Ответ: Что важнее в песне: музыка или текст?

    Mellory,

    Песня неможет существовать без нормального текста и музыки ! :donkknow: поэтому я неголосовал воще!!
    -Конечно попсовым звездам намного лекче ! они телом популярность добывают, если група набрана из габаритных девушек! но некак не текстом и не музыкой они добывают свою популярность потомучто они его нне пишут им пишут они ток исполняют!и вчем весь прикол они ненапрягаясь стают звездами:( НЕНАВИЖУ ЗА ЭТО
    - А вот рок звездам намного тежелей там внешностю невсегда получется завоевать много фанов им преходется писть тексты крутые сосмыслом и музыку конкретную иначе никто небудет её слушать !
    - Мне не нравятся люди которые непонимая текста говорят что песня дерьмо и с разу даже если музыка хорошая они автоматом тоже говорят дерьмо! Но насамом деле сам тот чел дерьмо который непонимает текста! Это означает что он тупой потомучно воснове любой хорошой песни лежит глубокий смысл, и его невсегда лехко прочесть !
    Вот одна песня Короля и Шута а правельней ток текст
    Лодка скрипит возле причала
    Лунная ночь - тревог начало.
    Мрачно стою в воду смотрю.
    Нет моего в ней отраженья,
    Есть только горечь пораженья.
    Ну почему лезть в мою жизнь

    Вздумалось ему...

    В сером мешке тихие стоны
    Сердце мое - как трофей Горгоны.
    Жалости нет - во мне простыл ее след.
    Злоба меня лютая гложет,
    Разум судьбу понять не может,
    Против меня восстала сущность моя


    Лихорадит душу, я обиды не прощаю
    Я разрушу план твой - обещаю
    Ты меня не знаешь, ты всего лишь отраженье
    Средство есть лишь одно - сгинь на дно

    Я пережил крах, разоренье.
    Кто я теперь, сам как отраженье.
    Был я богат. Во всем лишь он виноват
    Тот, кто пришел из зазеркалья,
    Кто принес в мою жизнь страдания...
    Мой Бог, утешь меня, уверь, что я - это
     
  16. Ответ: Что важнее в песне: музыка или текст?

    иногда слова нуждаются в музыке, но музыка никогда не нуждается в словах.
    *как-то так звучало*
     
    1 человеку нравится это.
  17. Ответ: Что важнее в песне: музыка или текст?

    да уж, за рулём так расслабилась от текста, мурашки по коже, хотелось кричать приглушите музыку и дайте слова послушать! - чуть аварию не создала. :mol: Кому как...
     
  18. Ответ: Что важнее в песне: музыка или текст?

    вот так точно определить нельзя.кто-то наслаждается зарубежными песнями,вовсе не понимая о чем они......только чувствуя, надумывая что-то...что ближе им сейчас.А вот есть исполнители,у которых на первом месте лирика,так как слова несут не малый смысл,взять,например, Сашу Розенбаума....
     
  19. Ответ: Что важнее в песне: музыка или текст?

    Проголосовал что музыка...но не всё так просто.Есть песни в которых музыка мне не по душе а текст...и наоборот текст куцый а от музыки плющит.Я думаю 55:45 в пользу музыки.Моё имхо.
     
  20. Ответ: Что важнее в песне: музыка или текст?

    я проголосовал бы за "музыка" и "текст" т.к. это все взаимосвязано, хоть слова можно придумать без музыки, а музыку без слов. И все ровно когда соединяем получается что с чем то.
     
  21. Ответ: Что важнее в песне: музыка или текст?

    Действительно, некорректно поставленный вопрос! Один текст без музыки - это уже стихи получаются, если конечно хороший текст. А одна музыка без текста - инструменталка. В песне одинаково важны и текст и музыка. И еслиб был третий вариант - текст + музыка - то проголосовал бы за него. А так выбрал текст. Но это касается тока наших песен, Nightwish, например, слушаю тока из-за музыки.
     
  22. Ответ: Что важнее в песне: музыка или текст?

    ни одни слова не могут передать столько эмоций, сколько может передать музыка...есть такие композиции, от которых у меня слезы наворачиваются...они без текста. он им и не нужен.
     
  23. Ответ: Что важнее в песне: музыка или текст?

    Топик про такой тип музыкальных композиций как песня.
    Музыкальная композиция без вокальной партии-инструментал.
     
  24. Ответ: Что важнее в песне: музыка или текст?

    Мамай, не поверишь! Иногда вместе с песней (это то, что с текстом, да?) выпускается и инструментал, представляешь, как прикольно?
     
  25. Такои глупый вопрос, честно.

    Если вам важен тескт идите читайте стихи, что за бред.

    Текст это всего лишь дополнение.
     
  26. в музыке очень важно звучание. Конечно, приятно, когда и тексты хорошие, но звучание,как мне кажется, важнее.
     
  27. #77 Experience, 19 июл 2009
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
    Ага, и Modern Talking, этому живое подтверждение))

    Знатоки английского оценят значимость текста))
    Sarah Connor feat Wyclef Jean - One Nite Stand
     
  28. То что некоторые группы ориентируются на слова не значит что они идут в правильном направлении.

    Если мне не нравится музыка то слова никаким образом не изменят мнение о песни.

    Песни бывают и на русском. ;) И вот я например слушаю глюкозу - снег идет, изза мелодии и голоса а не изза слов, там вообще одна дура ждет парня а он не приходит...
     
  29. То что некоторые ориентируются на музыку означает тот же самый бред, хочешь слушать музыку, слушай её одну...
    а если взялся за песню, то сочетание и музыки и слов важно.
    Да что вы говорите, а я думала на русском только на этом форуме пишут?))
    И дальше слушай, я не слушаю её вообще, так как там ни музыки ни голоса ни текста.
     
  30. Пение это тоже музыка кстати 8) Голос это замечательный музыкальный инструмент, играть на котором не проще чем на любом другом, а благодаря тому, что можно еще и выговаривать буквы при пении получаются очень интересные ритмические обороты.
    По этому текст важен, т.к. от него зависит музыкальность голоса 8)
    Это кстати относится даже к рэпу 8)
     
    1 человеку нравится это.
  31. Голос кстати может издавать другие звуки кроме слов.=) Вспомним пост-хардкор например, во многих нету не слова, только срким. Или депрессив блэк.
     
  32. don't, please
    У меня есть сомнения на счет того, что эти звуки вообще хоть как то относятся к музыке 8)
     
    1 человеку нравится это.
  33. #83 don't please, 19 июл 2009
    Последнее редактирование модератором: 12 дек 2016
    Я не ориентируюсь на одну музыку, но кто-то не хочет понять что текст это всего лишь дополнение.

    Звуки а не слова.

    Если вас это не убеждает я умываю руки. =)

    Пля, дам другой пример, послушайте начало песни Lies от Evanescence.



    И они относятся к музыке, поверь, голоса там тоже обладают мелодичностью.
     
  34. #84 Мамай, 19 июл 2009
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
     
  35. don't, please
    Послушал. Чудесный голос. Как это относится к скримам, гроулам и проч? Мужской голос показался просто хриплым, что тоже не плохо 8)
    А всякие шумовые приемы это глубоко на любителя. Комуто нравится слушать шум грозы например, но ведь это не музыка 8)
     
  36. Он ещё может и слова издавать, но смысла не нести))
    Относятся)) распевка именно разными звуками (предлогами) происходит))
     
  37. Я дал пример, что можно использовать голос но не слова. В обоих примерах общее что там слова не используют.

    До ? ) Смотри видео выше, тот композитор другого мнения, по твоей логике или скрипка или гитара никакой разницы ? Ведь они не издают слова значит и смысла нету а значит и разницы! Обожаю тебя)
     
  38. don't, please, слова то хоть и не используют, но тут есть мелодичность. А скрим и гроулинг - первые ассоциации - пытки в освенциме, там наверное примерно так же вопили...
     
    1 человеку нравится это.
  39. Если на слова Есенина пишется музка, то происходит наоборот.
    А пианино/саксофон/гобой по твоему что издаёт?
    Как это твою точку зрения подкрепить должно?
    А тут не обладают?)
    Никакой, всё упирается в гамму, а моя реплика не к музыке относилась)), но это высоко для тебя по видимому))
     
  40. Experience,
    Ах. Ну если "другие звуки" это "не слова" то конечно согласен 8)
     
  41. Если на слова Есенина пишется музка, то происходит наоборот.

    Поими что музыка означает как раз инструментальную часть, если есть такая часть то она автоматически или становятся главной или называй это стихом. =)

    А пианино/саксофон/гобой по твоему что издаёт?

    Я про них и говорил...собственно. Но голос тоже звуки издает (без использования слов включительно) ...я не так понял вопрос ?

    А тут не обладают?)

    Обладают, только там слов нету, об этом я столько и писал, мы о тексте говорим вроде. =) А кто-то сомневался что они относятся к музыке.
     
  42. не издают слова значит и смысла нету

    В самой музыке куда больше смысла чем в словах 8)
     
  43. Му́зыка (Μουσική от μούσα — муза) — разновидность искусства, воплощающая идейно-эмоциональное содержание в звуковых художественных образах.

    Думаю можно на этом остановится. Стихи это речь, музыка сочетание звуков. Так что если говорите музыка то слова дополнение, если стихи то музыка дополнение.
     
  44. Ну скажем стук колес поезда это музыка? Там и ритм и динамика присутсвуют и у каждого ассоциации правильные в голове возникают 8)
     
  45. Музыка это музыка (Моцарт, Бах, Бетховен... Джеймс Ласт, Жан Мишель Жар), а слова это слова (Пушкин, Есенин, Ахматова, Цветаева... Евтушенко, Ахмадулина), и если уж в чью-то голову их пришло соединить, то пусть в обе стороны трудится, а не в какую-то одну.

    музыка есть везде, даже в тишине (звенящей), как правильно заметил Мамай))
     
    1 человеку нравится это.
  46. Предполагается что это организованное, гармоничное сочетание и что мозг человек должен получать удовольствие от этого сочетания.)) Если ты получаешь от него удовольствие - это музыка. 8)))

    Я вообще не спец объяснять вещи типа что такое рисунок, что такое искусство, блаблабла, пожалуй не буду больше пробовать. )

    Тут все так любят придираться к словам. :upset:
     
Общение на MLove.ru