Стыд

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Duky, 24 сен 2006.

  1. Хочется узнать у уважаемых участников форума, как часто вам бывает стыдно? Что такое стыд? И насколько он вреден для отдельно взятого человека? Приветствуются истории из личной жизни.
    Ну и моя собственно сподвигшая на создание темы. Недельку назад, когда на окно бара мочился (простите за пикантную подробность) чем шокировал посетителей за столиками и охранников (сам не помню, знакомая рассказывала) трезвым даже на слабо такое не сделал - стыдно.
     
  2. Стыд является ничем иным как среагировавшим чувством совести. Совесть - есть врожденный моральный ограничитель. На протяжении жизни совесть может либо развиватся в нормальном направлении (т.е. приносить человеку пользу), притуплятся (в результате ряда аморальных действий и отсутвия обвинения), либо деформироватся, и проявлятся в виде различных комплексов.
     
    1 человеку нравится это.
  3. BlackMen,:kruto: Не убавить не прибавить. Но излишняя совестливость и чувство стыда и вины (у русских это особенно выражено) в большей мере являются комплексами. Причем теми комплексами, которые мешают жить конкретному человеку, эгоистичному - Я если хотите.
     
  4. Стыд и совесть всю историю человеческую людям "жить" мешали. И сейчас эти понятия потихоньку отмирают,как анахронизм.Ведь словом ЛОХ,в позапрошлом и начале прошлого века называли кристальночестного и глубокопорядочного человека - есть над чем задуматься? Хорошо,когда стыд и совесть мешают сделать тот или иной неблаговидный поступок...,а когда они просыпаются после,то не имеют никакого практического значения,потому,как сделанного уже ничем,не словами,ни дейсвием не исправишь.
     
  5. Стыд существует именно для того, что бы сделанные ошибки не повторять. Умные люди, чувствуя стыд, делают выводы и самовоспитываются. А отсутвие стыда и совести это не прогрессив по моему... а просто... дебилизм.
     
  6. Как только у меня "просыпается" чувство стыда, я пытаюсь всеми силами "утихомирить" это не нужное (по крайней мере для меня ) чувство... Зачем о чём-то жалеть, либо раскаиваться? То, что произошло, уже не изменить, а страдать угрызениями совести...,зачем???
     
  7. ГОНЧИЙ,
    Ну если стыд есть, значит он кому-то нужен??))
    BlackMen, Когда человек постоянно вспоминает позорные моменты своей биографии, он так перевоспитывается?? На мой взгляд стыд лишь добавляет неуверенности.
    Летящая, Это смотря какой поступок совершить))
     
  8. Duky, не утрируй!!! Нафиг постоянно "вспоминать позорные моменты". Для того что бы сделать вывод и глупости не повторять достаточно вспомнить один раз.
    А постоянно глушить чувство стыда - отменный способ стать моральным инвалидом. Хотя моральный инвалид это наверное нормально..это уже типа вроде как адаптация под существующий строй...
     
  9. Судя по моему не большому жизненному опыту: девушки постоянно вспоминают не удачную любовь и боятся новых знакомств именно из-за чувства стыда, которое они испытывают после неудачи и страшно боятся обвинений в б...ве.. (тут понятно женщины боятся одиночества) Мужчины обычно боятся, что их обвинят в импотенции и финансовой несостоятельности (про импотенцию все понятно см. Фрейда, впрочем со вторым тоже - боязнь потерять статус защитника и остаться без женского внимания. Именно такие моменты вспоминают чаще всего. Именно про это я и толкую. А ведь в неудачном знакомстве или не удачном сексуальном опыте нет ничего страшного, также с неудачами в постели или мастурбации - а ведь большинству это не дает нормально жить.
     
  10. ))) Да ну?)) Кто сказал?) Странная какая-то мысль. Я такими себе точно никогда голову не забивала.
    Согласна.
    Да хоть какой.
     
  11. Не боитесь одиночества??))
    Убийство не винного. Или кражу и так далее по заповедям Господним.
     
  12. На мой взгляд это вообще бред какой то - глушить голос совести. Я думаю девушки просто не в таком значении употребляют понятие совесть. "Угрызения совести" это не только задетый комплекс, а и просто здоровое осознание глупости сделанного.
    Именно у старающихся голос совести заглушить, есть шанс превратится в б***. Уж простите.



    Странно... Это не ТЫ говоришь.
     
  13. Не могу сейчас для себя представить ситуации, где стыд был бы необходим и совершенно незаменим.

    Стыд – это болезненное состояние, вызванное несоответствием между своими желаниями и признанным моральным стержнем, проявляющимся в ожидании определенных действий со стороны окружающих и своих внушенных (не врожденных) установок.

    Человек периодически чувствующий стыд, и может уже впавший в зависимость от необходимости его чувствовать, больше не способен любить себя безусловно. Это страх и стеснение самого себя, когда любить позволительно только за соответствующие ожидаемые от окружающих поступки. Этот момент можно использовать как стимул к саморазвитию – но не все так просто как кажется.

    Стыд – это как манеж для ребенка, ограждающий его от опасных последствий неумелого знакомства с окружающим миром. Для бестолкового и безответственного, стыд – это спасительный, вынужденный сдерживающий фактор. Потому не сказал бы что его необходимо искоренять всегда и везде. Ответственный и разумный будет находится в рамках дозволенного моралью, только не стыд и чувство вины станут сдерживающим фактором. Совершенно наивно полагать, что человек не испытывающий стыда обязательно пустится во все тяжкие. Стыд имеет своей целью удержать человека от определенных действий. И кстати часто от тех действий которые действительно не стоит совершать. Разница в подходе – вместо того чтобы человеку объяснить (что не всегда возможно) почему ему может быть невыгодно делать что-то, идут методом более простым – ему объясняется что он будет уродом, если сделает. Удар по рукам, грозное «нельзя» - стыд это как призрак родителей, вечно стоящий за спиной, пожизненная нянька, решающая за тебя, что тебе хорошо, что плохо. Инфантильность, жизнебоязнь и ненависть к себе почти всегда идут рядом со стыдом.
     
  14. "В ком нет чувства стыда, на того подействует лишь страх."
    Пубилий Сир


    С этим пожалуй соглашусь.
    Разница не только в подходе воспитательном, а и в подходе человека к собственному стыду. Если отталкивать от себя природное чувство отвращения к собсвтенному действию, то пожалуй это и перерастет в комплекс. Вместо того, что б разобратся является ли данное действие действительно вредным. Вот пример - тема "Онанизм". Автор явно чувствовал угрызения совести, ему было стыдно от собсвтенного бессилия в попытках боротся с сиим тяжким пороком) Но когда практически ВСЕ отписавшиеся в теме признали что и сами мастурбируют человек явно повеселел. Ибо как не смотри - в онанизме тяжело разглядеть что-то предосудительное, кроме глубоко укорененного стереотипа, что это мол не мужское дело.
     
  15. Боюсь.

    Но при чем тут вот это?
    Никогда не боялась новых знакомств. Не боюсь обвинений в блядстве, т.к. знаю, что уж в чем, а в этом меня никто обвинить не посмееет, и не помню неудач в отношениях, из-за которых МНЕ могло бы быть стыдно.
    Автор темы интересовался, как часто бывает стыдно нам, здесь присутствующим. Я отвечаю за себя. Как-то не приходилось мне совершать ни то, ни другое.
     
  16. Та же фигня! Если б я кого-то не дай Бог убила, то чувствовала явно далеко не один стыд, а и пожизненное раскаинье...А в мелочах, таких как, например,пописать в общественном месте вообще ничего аморального не вижу-у всех бывает ;)
     
  17. Mellory, Вы сказали - "Да хоть какой" не ограничивая моей теоритической фантазии. Любой человек способен на кражу или убийство, будит ли после этого вас мучать совесть или нет??
    Это все глубже, на подсознательном уровне. Чем больше мужчин, тем ниже опускается самооценка. Ведь главный судья - наше внутреннее я. Оно понизит или повысит планку независимо от нашей воли.
    :xaxa: Шок это по нашему! Да я тож ничего зазорного не вижу если в укромном уголке за кустиками. Но на окно, практически на посетителей сидящих за столиками, потом на подошедшего охранника (на туфлю), а у меня там знакомые официанки, честно слово стыдно, больше туда не пойду.
     
  18. Вопрос в начале темы звучал по другому.
    Как часто мне БЫВАЕТ. А не может быть, если бы...
    На мой взгляд, это чушь полная. Откуда такие сведения? Сошлись на автора.
     
    1 человеку нравится это.
  19. #19 Nile Crocodile, 24 сен 2006
    Последнее редактирование: 24 сен 2006
    Да нет, я не совсем об этом. Про страх все так, более того стыд можно рассматривать с позиции именно страха. Но это скорее взгляд манипулятора на того, от кого ожидаются определенные действия. Собственно такие методы управления используются недалекими и безответственными родителями. Ребенок шалит или наоборот не делает того, что от него требуют и тогда действуют кнутом. Ковырнуть беззащитную детскую душонку, внушить чувство стыда и вины, а если и это не выходит - запугать, как крайним методом и физически. Ребенок подчиняется, родители устранили «неудобство», все казалось бы должны быть довольны. Только такие незначительные для взрослого моменты могут оказать травмирующее действие на ребетенка. Родители это гигантский авторитет и «ты плохой» - может стать неопровержимой истиной. Человек взрослеет и зная что плох, даже не отдавая себе в этом отчета, делает так чтобы это стало очевидным и воплотилось в реальность. Алкоголики, наркоманы, люди подверженные зависимостям – они просто напросто доказывают на практике свои внутренние установки. Именно так рождаются Чикатилы, и совершают преступления, делают то, что сами считают постыдным чтобы реализовать и почувствовать то что они действительно плохие, они не могут по другому, т.к. логикой и разумом не побороть подсознания, а именно там находится мрачный чулан из детства, откуда всё раздается раз за разом – «ты плохой». Кто стыдится, тот в первую очередь и делает постыдное. Впрочем, родителей винить тоже не имеет смысла, они просто копируют нескладухи своих собственных родителей. Нерешенные проблемы одного поколения перекладывается на следующее, и цепочка так и будет продолжаться, пока не найдется какой-нибудь досужий.

    Стыд, как удобная установка, нужен только поводырю, не хватает сил и времени следить за каждым муравьем, так почему бы не переложить обязанность надсмотрщика на самих муравьев? Саморегулирующаяся удобная масса.

    Зачем стыд нужен лично мне? Чтобы не мочиться в баре? Чтобы не разгуливать голым по улице? Чтобы не нападать на прохожих? Да я и не собирался этого делать совершенно по другим причинам! Причем здесь стыд? Совершенно уверен - каждый человек прекрасен, со всеми своими аффектами, причудами, наивностью и животностью. Нет гадких, недостойных, низких. Есть только людская неспособность принимать другого, потому что глубоко в мозгу сидит убеждение, что истина может быть только одна, соответственно если прав другой, значит неправ я. А стыд это хитрая замаскированная попытка утвердить эту единственную истину – все отклонения аморальны, опасны для устоявшегося порядка и должны быть искоренены или уничтожены. Стыд это лозунг манипулятора – «стань таким как я или сгинь». Человек, в конце концов, может стыдиться, если ему так лучше, но стыдить не должен, разнося заразу. Дать волю ребенку, пусть он обожжется тем чертовым чайником к которому стремится, зато сам сделает выводы. Нельзя просто говорить – «стыдно», «плохо». Не жалеть, рассказывать об опасностях, предлагая несколько точек зрения и давать возможность проверки, но ни в коем случае не давить на корню любознательность, подсовывая свою «разумную» и «истинную» точку зрения, как единственно возможную.

    Ну и под конец изложения своей внешне утопичной позиции, скажу что мне совершенно кажется несомненным следующее: любовь и стыд противоречат друг другу. Они не встречаются вместе и одно убивается другим.
     
    1 человеку нравится это.
  20. Mellory, Ну по первым двум пунктам я даже говорить не буду ибо это уже прирекания, а не спор. А вот по третьему пожалуйста:

    Мозжилин С.И. Я, сакральное и половой стыд. Если бы общество жестоко не пресекало стремление к прямой реализации полового инстинкта, то оно никогда не стало бы человеческим обществом, никогда бы не возникло чувство самоуважения, в основе которого лежит гордость первого идеала Я- идеала доминанта, никогда бы не возникло чувство полового стыда, присущее только человеку. Поэтому полагаем, что истоки символики брачных ритуалов всех народов в эпохе эго групп. Главным содержанием первых брачных ритуалов являлся договор "людей-богов", умиротворяющих духов обитающих в групповых Я. Так как стремление к половому удовлетворению могло приводить к конфликтам с соседними группами эго, то половые взаимоотношения должны были быть упорядоченными брачными обязательствами между ними, которые прежде всего запрещали унижение божественного в человеческом Я. Женщина в этих условиях должна была, с одной стороны, сохранять гордость доминанта, с другой - стремиться привлечь поклонников из другой группы, что должно было отразиться на усилении ее сексуальной внешней привлекательности. Мужчина же должен был искать новые, отличные от животных и насильственных, способы овладения женщиной, так как попытки насильственного овладения женщиной жестоко пресекались бы представителями ее символа. Поэтому и психология эротических стимуляторов мужчины и женщины весьма отлична. Для мужчины большую роль играет визуальный фактор, для женщины - слуховой. Это связано прежде всего с тем, что мужчина, в отличие от зоологического самца, должен ублажать льстивыми речами божество, пребывающее в женском Я, иначе женщина может почувствовать, что с ней обошлись, как с животным, растоптав божественное. Мужчину же, если только он является таковым не по половому признаку, а по психологии, не надо уговаривать, его женщина скорее обольстит не сладкой речью, а своими формами и томным взглядом. Более того, для представителей традиционного общества считается аморальным и даже греховным поведение женщины, первой высказывающей свои чувства мужчине. У одних народов женщине вообще запрещено об Появление полового стыда было одним из главных условий обретения человечности. Но следует заметить, что чувство полового стыда мужчины весьма отлично от чувства стыда, испытываемого женщиной. Неоднозначно и психологическое восприятие обществом проявления бесстыдства мужчины и женщины. Общественное мнение в обоих случаях осуждает подобные проявления, но психология осуждения весьма различна. Мужчина в бесстыдстве символизирует элемент насилия, женщина же осуждается за бесстыдное поведение как объект, побуждающий к насилию, создающий соблазн..

    Следовательно частая смена мужчин и вообще сооблазнение мужчин есть элементарная распущенность, бестыдство (заметте я так не считаю), это есть мнение общества и авторитета.
    Далее по словорям:
    -Распутность женская. распутство ср. разврат, развращенье, распущенность нравов, распутная жизнь, быт, непотребство
    -распутство см. безнравственность…
    -Безнравственность, беспутство, распутство, разврат, распущенность, разнузданность (нравов), порок, непотребство, греховность, сладострастие, срам…
    После этого вы будете уверждать, что от слишком частой смены партнеров, женская самооценка не страдает??:donkknow:
    Можно еще к Фрейду обратиться, но боюсь зависть фалосу и кастрационный комплекс далеко уведут за рамки темы))

    Ладно дорогая Мелори не принимайте близко к сердцу, это всего лишь спор. Готов даже признать свою не правоту:beer):

    Nile Crocodile,
    Вл. Соловьев ("Оправдание труда") впервые указал, что Стыд не только отличит. признак, выделяющий человека из проч. животного мира, но что здесь сам человек выделяет себя из всей материальной природы: стыдясь своих природных влечений и функций собствен. организма, человек тем самым показывает, что он не только природн. существо, но и нечто высшее.

    Значит все-таки страх:xaxa:
     
    1 человеку нравится это.
  21. Вот и славненько))
    Будь любезен, если еще придется ко мне обращаться, мой ник копировать))
     
  22. Mellory
    Вот нельзя женщинам уступать, ей богу низя))
     
  23. это не одно чувство..это целый набор:smile:..в основном такое случается когда твои желания вступают в противоречие с желаниями других(ово)...человек социально зависим и набор этих чувств позволяет сохранять ему эту зависимость..и чем чувствительнее обратная связь тем больше информации валится на человека...хорошо когда это в норме:smile:
     
  24. Кому показывать-то? Да и не считаю я себя чем-то высшим - это же смешно, зверюшки ничем не хуже. Манией величия Соловьев случаем не страдал? хотя оно характерно в таком виде для всякого кто считает что человек - звучит гордо... царь природы ёпть...
    Не, в трех перечисленных случаях я просто ничего не выиграю, если поступлю подобным образом. Зачем бы мне это творить? Но в других случаях и страх в том числе допускаю, как последний ограничитель, чем он хуже стыда? Хотя страх это дело непростое, его тоже можно корректировать.
     
  25. Duky, сильный пост. Но...
    Не факт... во-первых "слишком" частая смена - утверждение относительное. Во-вторых насколько могу судить из практики - нифига не страдает. Количество партнеров это ВНИМАНИЕ. Может ли при максимуме внимания снизится самооценка? Общество осуждает?
    1. Подруги - в восхищении и подражании.
    2. Парни - аналогично.
    3. Престарелые девицы соседки по лестничной клетке - вот они могут осудить. Но это зависть скорее.

    Вообщем вопрос об стыде как следствии частой смены партнеров довольно спорный. Думаю дело обьясняется именно "частым не осуждаемым действием" которое как известно приводит к дефомации совести.
    А в целом с рассуждениями господина Мозжилина соглашусь.
     
  26. Ну не знаю. Гоголь и Достоевский, Ницше и Шопенгауэр, тоже были больными людьми, но мы их изучаем и признаем великими людьми. Чем хуже Соловьев??
    СОЛОВЬЕВ, ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ (1853–1900), русский философ, поэт, публицист и литературный критик. Родился 16 (28) января 1853 в Москве, сын С.М.Соловьева, ученого-историка, автора монументальной Истории России с древнейших времен.

    BlackMen, Ну, только не в нашем отечестве, где после третьего мужчины ставиться большое и стойкое клеймо - Б..дь (простите сердечно, я честное слово в отношении женщин это ругательство не употребляю) это особенно проявляется в замкнутых сообществах в поселках и маленьких городах, где все друг- друга знают. Есть конечно женщины которым наплевать на общественное порицание, но это уже исключение подтверждающее правило.
     
  27. Кстати а что за болезни у Достоевского и Гоголя?
     
  28. У Гоголя был маниакально-депрессивный психоз, а Достоевский страдал генуинной эпилепсией (чесно слово не знаю, что за зверь) и приступами садизма (по романам вполне заметно))
     
  29. Ну дак я и не умаляю нисколько авторитета и заслуг Владимира Сергеича, а просто не согласен с его позицией по данному вопросу. ИМХО, если рассматривать человека с такой точки зрения, то красивого как раз ничего и нет.
    А у Гоголя еще намеки на физофрению находили некоторые психиатры. Но шизофрения это штука очень скользкая, фиг его знает теперь как там было на самом деле.
     
    1 человеку нравится это.
  30. Nile Crocodile, Скрывать свои животные инстинкты не красиво?? Ох 21век, что ты нам еще принесешь?:xaxa:
     
  31. От окружающих (правда не всех) можно скрыть, когда-то это может даже уместно в целях безопасности (себя и/или этих окружающих). А от себя скрыть получится-ли? Вряд ли, да и если получится, тогда еще хуже будет...
     
  32. Может подытожим всё вышесказанное?
    Стыд действительно есть чувство вины. И чем же он плох? А плох он тем, что только осознав поступок можно в дальнейшем изменить свой подход к нему. Стыд же как проявленное чувство вины не явлется сознательной реакцией, следовательно не даёт его обладателю шанса осознать какой-либо поступок и сделать соответствующие выводы.
    Стоит заметить, что чувство вины в 95% случаев является внедренным чувством. Мы имеем конфликт подсознания и сознания по поводу несуществующего опыта. К примеру, онанизм. Человеку, не имевшему опыта онанизма внедряется теми или иными путями значение "плохо" в подсознание. Факта онанизма ещё не было, но оценка в подсознании уже закроепилась в сетке значений. После этого выполняя данное действие сознательно чубъект будет испытывать разрушительное чувство вины, хотя ничего предосудительного в этом явлении нет. Сознательно переработать этот поступок человек не в состоянии...
     
  33. Откуда такой вывод? Мне кажется стыд как и раз и является реакцией сознания на неправильный поступок. Если нет - то каким словом обозначается сознательная реакция? Категории правильности-неправильности каждый определяет сам, и стыдится согласно им.

    Я вот как раз курсовик пишу))) о соотношении права и морали)) так вот там один автор что говорит: мораль есть ничем иным как проявлением интереса. Т.е. категории нравственно-безнравственного это категории полезного-ущербного. Простыми словами - что выгодно то и нравственно. Ну..обобщая... Если стыд это реакция сознания на неверный (ущербный) поступок то зачем вопринимать его как
    ?

    Просто мне кажется что стыд есть чувством рациональным)) В большинстве. Только б не переусердствовать...
     
  34. Когда кажется, вы знаете, что нужно делать. А именно переподключаться к эгрегору РПЦ.-)

    Стыд, как вы его называете, проявляется у вас в виде ощущения дискомфорта в теле. Это может быть любое дискомфортное для вас ощущение. Таким образом путь к сознательному перевариванию события уже закрыт. При сознательном разборе случая никаких негативных ощущений не должно возникать в принципе.

    Могу привести пример ситуации. Данное значение у большинства людей сидит. Будем говорить о половых взаимоотношениях людей. Не задумывались, почему эротическая и порнографическая продукция так популярна и запретна одновременно? Имеем как раз такой случай. В основе лежит заложенный фундамент от Христианства, который гласит о какой-то порочности и грязи в половой связи. Вообще, основатели христианства были ой какие не дураки. Они смекнули: "А как мы можем эффективно управлять народом (синоним быдла)?", - и придумали как. А давайте ка мы возведем в ранг тяжких "грехов" естесвенную потребность людей - потребность в продолжении рода. В итоге получили для себя мощный инструмент управления, людишки же получили кривые значения подсознания, мешающие развиваться.
    Что имеет отдельно взятый человек? При возникновении ситуации инициализации, то есть при попадании порнографической продукции в его поле зрения, субъект начинает испытывать негативные ощущения. Это может быть ощущения беспокойства, резкого напряжения частей тела, чувство страха, да что угодно негативное. При это сознание индивида как бы блокируется, он всё вроде бы осознаёт, а сделать с собой ничего не может, как будто не он управляет ситуацией.
    При этом жизненные силы субъекта в миг улетучиваются, ведь борется его подсознание с сознанием, но выигрывает всегда подсознание.
    Неудивительно, что субъект пытается избежать негативных ощущений. А как это можно сделать? Правильно, он пытается избегать ситуаций, в которых у него возникают резко негативные ощущения.

    В результате такой человек вообще может прийти к полной деградации, так как сознание жаждет удовлетворения потребности продолжения рода, а подсознание показывает жирный кукиш.
     
  35. Меня поражает ход Вашей мысли. Стыд является размышлением, позвольте заметить. Я размышляю о поступке, который кажется мне оплошным. О каком телестном дискомфорте Вы говорите?
    И даже принимая во внимание фактор терпения... Я не знаю насколько убедительным бедет выглядет сей пример в Ваших глазах, но некоторые мыслители намеренно вызывают физический дискомфорт, дабы абстрагировать мышление. Буддисты, христианские мученники... может их выводы и не покажутся Вам вершиной познания, но отрицать ход мысли я надеюсь не станете?
    Чувствуется знание предмета... не могли бы указать источник вышеизложенных умовыводов?
     
  36. BlackMen, у вас неопределенность с понятием стыда. Размышления о опступке не называются стыдом!

    Не будем сейчас здесь упоминать о людях с разного рода расстройствами.

    Историю почитайте. Иногда помогает.

    P.S. Как особо настойчивому, приведу вам часть определения стыда

     
  37. Ха, ну при длительных лишениях "чердак" начинает работать несколько нестабильно. Тут вам и Дева Мария привидится и Дон Хуан может объявится, короче у кого к чему "душа лежит")
     
  38. Nile Crocodile,
    Ну вот, замордовали совсем парня. :xaxa:
     
  39. Ashanin
    Ashanin, а я собссно и не мечтал). Да оно и не выйдет. Такого замордуешь, ага) Стока уже было всякого тута, мордовского и нормально, все живы здоровы)).
     
  40. Вы сами себе ответили. Поданная Вами цитата говорит о стыде именно как о размышлении
    Это тат самый "дискомфорт в теле"?

    Ссылка будет озвучена?

    Nile Crocodile, мы говорим совершенно не об этом. Поддавать сомнению истинность размышлений аскетов - твое лично дело. Я говорю о факте мыслительного процесса.




    Nile Crocodile ,
    ну так это известный приемчик - тут используемый постоянно. Товарищ Ashanin пытается вызвать иллюзию командности, заочно перетянув тебя в собственные сторонники. Я не очень как то напуган... поиск поддержки признак проиграша.

    Ashanin, у нас тут этот...интелектуальный рэггби. Дыши глубже!
     
  41. Хотя, BlackMen, вы безнадёжны, я вам могу ещё одно определение дать стыда.
    Спорить тут вообще не о чем. Стыд не является мыслительным процессом. Сел я на скамеечке и решил поразмыслить, то есть постыдиться. :D

    Ссылка не будет озвучена по причине банальной лени. Ну не охота мне сейчас перерывать исторические издания, дабы выложить вам список литературы. Если вам интересно, то уж соизвольте потратить на это какое-то время из личных запасов.
     
  42. Да не, дело в том, что аскеты доводили себя до истощения, но не о том совсем мыслили (если это можно так назвать) Кстати истинность их я здесь как раз и не стал бы особо пытаться опровергнуть или как-то сравнивать:upset:.

    И правильно! Лучший учитель враг, чем их больше тем лучше :xaxa:
    А я себе то не верю до конца и сам себе не всегда сторонник. Коалиции это не ТРУ!!!)))
     
  43. Стыд есть эмоция неудовлетворения собсвтенным поступком.
    Эмоция есть внутренее чувство.
    Занавес.

    По всему остальному... на нет и суда нет.
     
  44. BlackMen, ладно, Вы правы, я прав, мы все правы ;)
     
  45. Ниль,
    Как там ... "и нитка втрое скрученная...")))) не тру могет быть, но у товарища цель - завалить а не быть [B]тру[/B])))))




    Вы хлопаете по ковру, или мне показалось?
     
  46. А мне никогда не бывает стыдно=))Стыдяться только неуверенные в себе люди))
     
  47. А сковордки не боишься с чертями??)

    BlackMen, Аллах рассудит нас :mol:
     
  48. Я ничего не боюсь,а тем более сковородки с чертями:xaxa:
     
  49. Мягко гря странное заявление. Т.е. вы отрицаете сдерживающую роль стыда от аморальных поступков? Антиресна))
     
  50. А я не совершаю аморальные поступки,я халосая деффачка!ah)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ириска_de
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    1.903
Общение на MLove.ru