Я хочу начать качаться... С чего начать?

Тема в разделе "Спорт, фитнес", создана пользователем zavtrak_turista, 1 мар 2005.

  1. Как правильно качаться?

    Дарова всем! Мне 16 лет и 11 месяцев. Вот. В 13 лет увидел себя на фотографии в майке(до этого никакого внимания на свои мышцы не обращал), смотрб, они как тростиночки. Ну, думаю надо увеличить. Были у меня гантели 2 киллограммовые. Позанимался с месяц, легкими стали, вроде мышцы чуть-чуть подросли. Отжимался с трудом раз 5. Когде мне уже походило к пятнадцати, купил разборные по 15 кг. каждая. Ну по 5 сделал, позанимался, потом по семь, потом по 10 (это уже в 16 лет). Ну мышцы увеличились, но не намного. Трицепсы почти не развиты. Если смотреть на мою руку сзади, то кажется уже не веревочкой, а толстенькой веревочкой, ну никак не нормальной рукой. Я хочу увеличить ее. Вопросы:
    Как увеличить массу тела?
    Как достить максимального эффекта от упражнений?
    Я вот занимаюсь, иногда мышцы болят, а так в основном нет. И последний год прогресс еле заметене или почти незаметен. Вешу я 63 кг. Рост 178 см. В общем, делитесь советами, что мне надо делать, чтобы достичь результатов( в основном, упор надо делать на силу но и на объем мышц желательно тоже).
     
  2. В какое время мне следует заниматься? Что еще делать?
     
  3. Почему не пишете ответа?
     
  4. Вобщем так...

    1) Найди поближе к дому тренажерный зал (фитнесс-центр)
    2) Обязательно нужно нанять там себе тренера/инструктора.
    3) Найди среди друзей/товарищей того, кто будет ходить с тобой вместе (т.к. одному поверь не особо весело)
    4) Приготовься себя перебарывать (пропускать нельзя, хотя иногда очень хочется)
    5) Серьёзнее отнесись к рекомендациям тренера (а он их даст) по питанию и сну.

    Удачи =)
    Есть вопросы - спрашивай
     
  5. К сожалению, я в селе живу, у нас фитнесс-центров нет. Но через полгода поеду в город. Но пока-то что делать? У меня есть разборные гантели по 15 кг. И домашние условия. Свежий воздух. И все. Может, ты знаешь, как пока с помощью моего "оборудования" начать увеличивать мышечную массу. И ответь, пожалуйста, на вопросы, которые я задал в самом перрвом сообщении этой темы... Спасибо.
     
  6. Если у тебя с инетом нормально - есть целый ряд сайтов, на которых прям в явном виде выложены программы упражнений направленных на набор мышечной массы.

    Кратко основы:

    - Тебе надо очень много есть. Разделить питание на 4-5 приёмов пищи. На утро должно приходиться 40% (завтрак, полдник), на день 40% (обед, второй обед) и на вечер(не поздний ужин) 20%

    - Пищу подбираешь так, чтобы она состояла на 40% из белков, 50% углеводов и 10% жиров.

    - Тренировки лучше всего проводить 3 раза в неделю между вторым обедом и ужином. Чтобы после второго обеда прошло не меньше 1-1.5 часа и до ужина не больше 1 часа.

    - Спать не менее 8 часов

    - Вес рассчитывать так, чтобы ты мог сделать по началу 12-15 повторов (3 подхода) а затем (через месяца 2) увеличить вес так, чтобы ты мог делать 7-8 повторов (2-3 подхода).

    - Первые 3-4 месяца уделяй наибольшее внимание ногам (присидания с весом, выпады с гантелями) [человеческое тело - как цветок... если корни слабые - всё что быше тоже не выростет (с) мой тренер =) ]

    - Также важно уделять больше времени спине и груди.

    - Плечи, руки и шею можно вообще тренировать раз в неделю, вставля эти упрожнения иногда в программу. Они и так будут получать нормальную нагрузку при каче спины, груди и т.д.

    - Твоих гантелей по 15 кг тебе хватит месяца на 3. Дегай на грудь разводку лёжа и отжимания широким хватом, на спину поднимания гантелей с упором на скамью и подтягивания на перекладине, на ноги приседания с весои и выпады с гантелями.

    ...вот как-то так...

    =) А вообще побольше почитай в инете.. там всё это есть.
     
  7. "4) Приготовься себя перебарывать (пропускать нельзя, хотя иногда очень хочется)"

    а вот и не правда =). еси я прихожу в зал без настроения и после первых же подходов понимаю что я кайфа не получаю от того, что выжимаю штангу - то просто собираюсь и иду домой. если к тренировке не расположен - то не стоит ее начинать. лучше уж пропустить день, но на следующий прийти отдохнувшим, в хорошем расположении духа и желанием разорвать эту гребанную штангу нафик =). тоько тогда тренировка пройдет на ура и в раздевалке ты будешь просить чтоб тебе майку одели - так как сил нет даж руки поднять =). вот тогда - класс
     
  8. Ну, тут существует несколько точек зрения... некоторые специалисты утверждают что нельзя пропускать из-за того, что тебе просто лень идти в зал (совсем другое дело, что иногда ты чувствуешь, что не можешь заниматься, но это ты почувствуешь только в самом спортзале - тогда нужно сварачиваться), а некоторые говорят что организм сам знает когда есть толк а когда нет.

    Я приверженец первого. В зал надо приходить обязательно.. ну а если ты чувствуешь что не можешь заниматься (плохо поел, не здоров или ещё что...) - иду домой.
     
  9. ты парень путаешь силу с выносливостью(или наоборот...) это разные вещи как не как...
     
  10. Согласен. Важна сила на скорости. То есть возможность очень быстро и часто делать тяжёлые вещи, а не редко - очень тяжёлые.
     
  11. Не совсем...
    Сила - это возможность поднять максимально большой вес.
    Выносливость - это возможность выдерживать требуемую нагрузку максимально долго.

    Для набора мышечной массы требудется именно силовая нагрузка.. т.е. пусть ты сделаешь 5-6 раз а не 10-12, зато с бОльшим весом. Приходится постоянно брать пиковые веса.

    Для проработки рельефа требуется наоборот выполнять пного подходов/повторов

    На самом деле тонкостей там много... но это всё познается в самом спортзале, а не на форуме ;)
     
  12. www.athlete.ru
    там тебе ответят на все твои вопросы.

    кстати, кто тут занимается, у кого какие результаты (жим лежа например) ? :smile:
     
  13. У меня пока мало, занимаюсь не особо давно.
    Жим лежа пиковый не проверял, рабочий 80.
    Становая 120
     
  14. кушаем белок привезенный из Турции :D
     
  15. #65 Uda v, 1 фев 2006
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2006
    мой вес 67 ,жим 100,но вообще я больше по отжиманиям дока...
    Отожмусь как угодно и сколько угодно в пределах 80 раз,даже на 1 ом пальце....:kruto:

    Тут ничего сложного,можно и без железа,тем более что на природе ,
    так вот во первых найди или сооруди себе турник ,брусья,ну в основном брусья ,путайся отжиматься на них ,поуже хват,подтягивания -лучше2 раза подтянись через силу но правильно чем 10 но так себе,усек я в 14 начал подтягиваться и ну брусьях заниматься а в 16 поднимал 70кг 5 раз,к 18 годам стал подпитывться G-фактором от IRONMAN ,купил себе домой штангу на57 кг,щас мне 19 только только будет,жму штангу от груди 100 кг ,с весом в 70кг и ростом 185см,веса мало ,зато мушцы многие завидуют ,а отжимаюсь 80 раз от пола как хочеш только правдо хлопок за спиной не делаю,
    Больше отжиманий чтоб грудью пола касаться,....:imho:
     
  16. Вот оно!!! Настоящая мужская тема - ни одной девушки.
    Извините, что влезаю в ваш разговор, но у меня вопрос есть.
    Насколько я понимаю, для вас, мужчин, спорт (в частности бодибилдинг) является не только способом улучшить свою внешность, но и удовольствием.
    Вот это мне представить сложно. Одно дело такие виды спорта, когда мышцы накачиваются вследствие тренировок на снаряде с целью выучить какой-то элемент (например виндсерфинг, гимнастика). И совсем другое, когда просто тупо (с моей точки зрения) качаешься для того, чтобы накачать мышцы. Ну или женский вариант - шейпинг. Мне это скучно. Конечно, для того, чтобы поддерживать себя в форме нужно зарядку делать, пресс качать, а также с удовольствием плавать, на велике кататься... И еще: когда я устаю от какой-либо тренировки, мне неприятно и мышцы болят. Не чувствую я удовольствия от этой усталости.
    Похоже это ваша такая специфическая мужская черта - получать удовольствие от мучительных тренировок. Или, может, я ненормальная?
     
  17. lileo
    мне вот лично нравится что я после тренировки и на следующий день в неком таком состоянии пофигистичности ко всем раздражителям нахожусь =). тоесь я хожу спокойный как удав, никуда не спешу, везде успеваю, не дергаюсь лишний раз, могу посидеть спокойно книжку почитать, провести вечер в уютной или романтической обстановке с человеком. в общем расслаблен, как под легким кайфом, чтоль ;).
    еси я долго не занимаюсь.. в общем я нехорошим становлюсь =). у мну куча ненужных сил, излишняя агрессия, и раздражительность.

    ну в опщем описал свой клинический случай, у кого то может и по другому
     
  18. круто)) А мне, если устану сильно ничего не хочется, все болит, все бесят... Вобщем отрицательные эмоции, а жаль...
     
  19. ех накачал пресс еше сильнее кубики видны стали еще отчетливее и руки укрупнились=)))
     
  20. связи не нашел =)) между качем пресса и укрупнением рук =)
     
  21. На самом деле цели у всех разные. У одного - стать шварцнеггером, у другого - чтобы летом девчонки кидались на него, у третьего - накачаться и дать по заслугам своим обидчикам.
    Т.е. для кого то это спорт, а для кого - нет :smile:
    Лично у меня цель - поддерживать себя в форме, ну и чтобы летом не стыдно было майку снимать :smile:
    Ведь бодибилдинг - не только накачка мышц. В процессе становишься более уверенным, стрессоустойчивым, менее раздражительным, добрым :smile:
    Сильные люди, как правило, добрые :smile:
     
  22. "Ведь бодибилдинг - не только накачка мышц. В процессе становишься более уверенным, стрессоустойчивым, менее раздражительным, добрым :smile:
    Сильные люди, как правило, добрые :smile:"

    о! вот оно! я вот именно про это! =)). мне просто необходимо все это перечисленное, иначе тюфяком размякшим стану, не желающим даж с дивана подняться, еще и кучу проблем се буду создавать из-за своего характера. а так собран, дисциплинирован, целеустремлен, в некоторой степени амбициозен, спокоен и умеющий "брать себя за шкирку и со словами -НАДО!- двигаться вперед по жизни" =).

    lileo - кста - боль боли разница. еси зуб болит - то это очень не приятная боль, а еси просто мышцы ноют (ну вернее болят. но это и не боль ведь, а так..) - то почему бы и не потерпеть.
     
  23. Здраствуйте, у меня ткой вопрос: я хочу немного подкачаться но я слышал, что до 16 лет железо противопоказано, а мне 15. Так вот, что нужно делать и как. А то как то хиловат и худоват :smile: (рост 175, вес 60 кг. ). В наличии гантели по 2 кг и штанга 20 кг, ходить в качалку возможности нет, живу загородом! Помогите
     
  24. Значит я права в том, что это чисто музская черта. Для меня почти любая боль (кроме некоторых моментов в сексе) неприятна. И у меня не возникает желания заниматься спортом до боли, разве что до приятной усталости и тяжести в мышцах:rolleyes:
     
  25. Это самый первый симптом того, что ты неправильно занимаешься.

    Удовольствие мы получаем от самосовершенствования... от игровых видов спорта никто не отказывается.. я например практически каждую неделю играю в волейболл.
     
  26. Эх...мдя...наверно.
    Я тоже раньше играла, но надоело постоянно пальцы выбивать...
    Хотя пляжный волейбол все равно - супер.
     
  27. http://www.ironmine.ru http://www.ironmine.ru/books/dinosaur/entry.htm

    И в Поисковике набери Руки Титана... А так же Макроберт Думай...



    да, но если меньше 17 или до ББ ни каких занятий спортом не было пол года с собоственнмм весом позанимайтесь..
    доведите подтягивания до 20 на подход...а там за Железо...

    И еще можно Клестова, Ментцера, Протасенко, Ляйстнера, Кубика почитать...

    В общем- Базовые движения- присед, становая, подтягивания, тяга в наклоне, жимы лежа и на наклонной, жим перед собой, отжим на бурусьях+ питание высолкобелковое желательно 5- 6 раз в день+ сон не менее 9 часов в сутки и будет тебе Сила и Масса!!!!
     
  28. к высокобелковому питанию еси еще и DecaDubol добавить - то вапще сказка =)
     
  29. the keper а что есть DecaDubol????? А то я чет не шарю!!!!!!!!!!!
     
  30. лекарственный препарат. смещает азотистый баланс в сторону положительного. при этом белок легко усваивается мышечными тканями и они быстрее развиваются, менее предрасположенны к распаду после нагрузок. Аппетит зверский становится. есесьно не без силовых упражнений =).
    ну и мужчинам, особо предрасположенным к гинокомастии, дарит замечательную женскую грудь. =)
     
  31. А еще кроме зверского аппетита дает зверскую агрессивность.И низкий голос.Стероид-одним словом.
    Название стремное-поищи лучше препараты российского производства с русскими названиями.Так эффективнее и спокойнее.
     
  32. А как получают разряды по силовому троеборью?

    Коллеги, работаю над собой 3 раза в неделю в бывшем типовом советском тренажерном зале вот уже как 1 год и 2 месяца. Обходится в 300 р. в месяц - дёшево и сердито. Тренер есть. За это время рельефно оформился, грудь в обхвате увеличилась с 96 до 103 см. Специально усиленно не питался, чисто по студентчески - завтрак, ужин. После тренировок старался больше белков дать (банка фасоли, мясцо).
    Короче, массы почти не набрал (63-65 кг, рост 176 см, 22 года).
    Показатели: жим, присед, тяга - 75, 130, 150, в сумме 355.
    Оказывается, этой суммы уже достаточно для 3-его разряда. "Титул" скромный, но интересно как можно официально получить его? Ясное дело - спросить у тренера, но он как-то вяло среагировал на мои речи про пауэрлифтинг. Читал, что для получения мастера нужно участвовать в соревнованиях, а как с простыми разрядами, можно ли без соревнований, ведь я себя к профи ещё не отношу? Попутно, интересует вопрос - как принято там выполнять становую тягу, в стиле "сумо"? :upset:
    Для справки (может кому и пригодится)
    РАЗРЯДНЫЕ НОРМАТИВЫ ПО ПАУЭРЛИФТИНГУ:
    для мужчин (сумма в трёх упражнениях)

    Вес__МСМК___МС____КМС____I_____II_____III

    52___500_____460____385___320___290____267.5
    56___550_____500____415___347.5_315_____295
    60___595_____545____455___380___350____315
    67.5_670_____610____490___410___370__:mol: _340
    75___730_____660____515___435___395____365
    82.5_787.5____707.5__552.5_487.5__447.5__397.5
    90___817.5___732.5___562.5_512.5__475___417.5
    100__870_____770____615___550___507.5__470
    110__890_____790____655___580___535____505
    125__925_____815____700___630___570____535
    140__955_____842,5__745___650___590____555
    +140_985_____872.5__775___690___632.5___585
     
  33. Re: А как получают разряды по силовому троеборью?

    Больше кушай,меньше нервничай.При твоем росте надо хотя бы 85 при занятиях более года.Сьезди на соревнования пауэрлифтеров-сам увидишь как становую делают.На этом форуме пауэрлифтеров почти нету...я не встречал.
     
  34. Блин, ненавижу качалки!:imho: :rolleyes: Хотя, не спорю, может кому-то помогает!Я сам при росте 185 вешу где-то 83 кг, утренние пробежки на разные дистанции+Джампы, гусиный шаг(хотя бы метров 30 пройти надо!) и будешь терминатором!:rolleyes: :xaxa: Еще отжимание на брусьях, ну и т.д...А так, полюбому надо, если в качалке занимаешься еще и анаэробные нагрузки себе давать...:imho:
     
  35. rapt- зверская агрессивность держится отсилы три недели, и то не у всех она бывает. потерпеть можно. зато потом падает уровень тестостерона и примерно столько же держится полная аппатия ко всем раздражителям. в той части и к девушкам. начинаешь понимать что окромя секса еще много развлечений есть и способов времяпровождения, а девки эти - да пошли они, вродь как и ценность свою теряют. =). потом все опять восстанавливается и девушки начинают казаться самым нужным и прекрасным в этом мире =).
    короче стоит оно того.. претЪ не по-детски.

    огонь забвения - не люблю это упражнение (становую вапще не люблю), все спину жалею, мож в старости пригодицца =). хотя оно оч нужное..
    а сумо это.. ну спинку ровно, становишся в стоечку сомовскую отэту (в фильмах вспомни), разнохватом берешься за гриф (левой рукой во внутрь, правой наружу, потом меняешь) и выпрямляешь ноги исключительно за счет их мышц (спина работает минимально, но ей хватает). в пиковой точке на подъеме немного наклоняешся назад, как бы выгибаешся. после этого штангу не бросаешся а плавно опускаешь вниз, подконтрольно, чтоб без рывков.
    ну помоему это она самая, становая тяга сумо. а там не знаю..
    З.Ы. жим лежа слабоват на мой взгляд.. поработай над ним.. полтора своего веса должен брать..
     
  36. Чувак, я не думаю, что в 15 лет, мне стоит жрать какую-то хрень :donkknow: , лучше поделитесь какими нить идеями по поводу упражнений и как добиться от них максимального эффекта!!!!!:wallbash:
     
  37. Не стоит, нужно просто ЖРАТЬ 6-8 раз в день.
    Упражнения подскажет Яндекс.
     
  38. Боюсь организму сильно не понравится столько жрать.
    Специальное питание + обычная еда это да.Упражнения только в спортзале.Тренер посмотрит тебя и скажет,что лучше.Волшебных упражнений нету-упорные тренировки вот что тебе поможет+правильный подход к ним.
     
  39. Конечно не понравится. Если бы нравилось - он бы не задавал тут вопросы а давно бул бы на 10-20 кг больше. Конституция у него такая... чтобы набрать вес - надо себя "ломать".

    Про тренера - полностью согласен. Если хороший тренер - может и пищевую программу составить.
     
  40. Халид - ну в 15 наверное таки не стоит. да и качаться в 15 не стоит.. оно кости и связки еще не окрепшие, а амбиции такие, что хоть завтра на Мистер олимпия =) помоему краше турничка и брусьев ничего нет. подтягивания плечи увеличат и спинку красивой и широкой такой сделают, девчонкам нравицца =) брусья грудь хорошо обрисуют (особенно если как можно больше вперед заваливаться, а не ровно спускаться) и трицепсы нарастят. а ведь объем руки - это процентов на 70 объем трицепса, а не бицепса, как многие думают, именно трицепсы замечательно оттягивают рукава футболки и рука кажется такой что ухххх).
    ну а что парню еще надо?
    а еси сильнопрям хочется в качалке себя попробовать -то наверное таки лучше с тренером проконсультироваться. а то я щас насоветую тебе.. мама тя не узнает =)))



    да, кушать надо больше, это однозначно =)) причем желательно зная что ты кушаешь. а то редко кто жаренному такому окорочку с хрустящей корочкой предпочтет тарелку каши перловки..
     
  41. :kruto: true

    Правильный рацион - 50% успеха. Больше белков, ещё больше углеводов и немного жиров ;)
     
  42. парни я пауэрлифтер ,пока далеко не профессионал но все же.на счет кушать 5-6 раз в день я согласен ,для набора мышечной массы надо делать упор только на базовые упражнения,если снарядов нет то турник(а потом ис дополнит. весом,особо рекомендую в 15 лет т.К. через пару-тройку лет ты свою спину не узнаешь)
     
  43. zavtrak_turista тебе нужно поработать с базовыми упражнениям,главный упор делай на них и старайся выполнять их как можно техничнее что бы себе не навредить,кушай раз 5 на дню старайся есть больше белков и углеводов ,вот увидишь поможет,и обязательно подтягивайся раза 2-3 в неделю по подхода 4 но доубоя.проверено на себе качаюсь с 14 лет пришел в зал длинным задохликом с весом 65кг и ростом 183,а сейчас во мне 86кг и вполне атлетическое телосложение.рука 38,нога 68см в окружности,грудь 109,сейчас уже как год занимаюсь пауэрлифтингом за этот год массавозросла почти на 10 кг.всего в зале я уже 4 года.
     
  44. прикольно бы было еси бы ты написал "в зал я пришел длинным задохликом с весом 65кг и ростом 183, а сейчас во мне 86 кг и 173 см" =))
    я вот никогда не понимал пауэров. особенно вот когда они.. даж не знаю как это называется. ну короче резко вырывают штангу, приседают, удерживая ее над головой на вытянутых руках и после этого встают. ну это же просто напросто вредно! (рывок наверное называется, не знаю). ЗАЧЭМ?
    P.S. а завтрак туриста так ни разу и не отписался.. чот кажется что он пал жертвой неожиданно упавшей на грудь штанги
     
  45. Ты не прав. Пауэрлифтинг - в первую очередь спорт, который имеет свою технику (в том числе и технику безопасности). Упражнения, выполняемые ими делаются технично при минимальном вреде здоровью.

    Я сам не сторонник пауэрлифтинга, предпочел бодибилдинг. Стал заниматься достаточно недавно.
     
  46. да ну как сказать.. техника техникой..
    в бодибилдинге нет смысла тягать максимальные веса, от этого масса не набирается. а вот в пауре весь смысл - на раз что нить сделать =)) еси это можно назвать смыслом. пусть даж технично - но техника соблюдается за счет мышц стабилизаторов, сухожилий ну и суставов.. а прикинь каково им от максимальных весов?
     
  47. Ну, не скажи... вот я к примеру стараюсь брать "пограничные" веса. И только тогда какой-то ощутимый результат есть. Всё зависит от индивидуальных особенностей человека.

    А спорт вообще вреден (:

    Люди ведь и курят и пьют, только бы получать удовольствие. Тут тоже самое, поднял сегодня больше чем вчера - удовольствие получил ((:
     
  48. #98 Ведмедь, 10 июн 2006
    Последнее редактирование: 10 июн 2006
    Содись на диету для набора массы,гречку с мясом кушай например,или рис,и раза три в неделю ходи в спорт зал,масса пойдет вверх,пол годика походишь можешь смело покупать себе какие-нибудь витаминчики,не химию,легкие витаминчики,например "криатин","аминокислоты2222",они те энергии добавят,пойдет рост,проверено!!! Правда я в трен.зал уже подготовленный пришел,но все равно разница до и сейчас весьма ощутима!..так что дерзай красивое тело будет вопросом времени и твоих собственных усилий!!!



    Я занимаюсь,жим штанги лежа 135кг. Завтра соревнования,постараюсь 140-145 пожать,приседаю 190кг.,тяга правда че-то не очень всего 155кг. не мое упражнение,тяжелоавто..а вес у меня 82,5
     
  49. та не советуй ему уже ничего.. он пал смертью культуристов.. под штангой =)
    P.S вот все никак до аминокислот руки не доходили. неужели прям так действенны? они же дорогие, заразы..
    P.P.S. у мну вот креатин чот расстройства желудка вызывает =)) прет как то.. не в том направлении в котором должен бы =)
     
  50. Народ, а есть ли какие нить упражнения для того, чтобы увеличить (обхват) запястья???? А то тонкое сильно :smile:
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru