Боевые искусства

Тема в разделе "Спорт, фитнес", создана пользователем Blaze, 2 мар 2005.

  1. Занимаетесь ли вы ими? Какими именно? Как долго и какие успехи?
    Были у вас случаи, когда вам приходилось применять свои навыки в каких-нибудь жизненных ситуациях?
     
  2. Да, с февраля 1996 года занимаюсь таэквон-до. Успехи достаточные. Ну а применять приходилось всего два раза, да и то лишь для защиты приятелей. Ведь вывести таэквондиста из себя - задача нетривиальная. А тогда просто отбил нападения троих бугаёв на одного своего щупленького приятеля. Вот и всё.
     
  3. Я занимаюсь каратэ до, но очень несерьёзно. Навыки есть, но я не применял их, так как всегда избегал драки. Они ведь сами первые не лезут, ждут, пока ты сам заведёшься. Ну, только если уж очень уверены в себе.
     
  4. Я училась когда-то самбо и научилась делать один приём: подножку... :?
     
  5. Боевое искусство на мой взгляд и есть искусство.
    А для уличной драки больше важен опыт , именно уличных драк . Когда не один на один , и когда нет правил. Может тут более менее может сыграть роль умение наносить удары руками , локтями и коленями , т.е. бокс или кикбоксинг.
     
  6. Занимаюсь уже прилично долгое время,имею чёрный пояс по айкидо,зелёный по карате,жёлтый по джиу-джитсу.Есть немного опыт в кунг-фу стиля багуа.
    в реальных условиях пришлось применять свои навыки только раз,и из этого я сделал вывод,что несколько секунд реального боя заменяют месяц учебного...Практика в с стрессовой ситуации-лучшая практика...
     
  7. Нда...Что-то этим у нас не очень-то и интересуются...
     
  8. #8 El Vagabundo, 16 апр 2005
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2005
    имею навыки в каратэ-до стиля вадо-рю,боксе,вушу(ушу) и прикладных системах рукопашного воя.Мой девиз-"больше практики и труда,меньше трёпа". Предлагаю всем кто интересуется прикладными единоборствами выходить на связь.Но есть обязательное условие -"боевое искувство не способ победить противника, а срособ познать себя и образ жизни" .
    [email protected]...
     
  9. респект! Способ познать себя, именно. Я занималась ушу 6 лет и могу сказать, что к уличным дракам это не имеет никакого отношения. Главное - познать себя, свои нераскрытые возможности, ведь человек - удивительная загадка природы, его возможности неограничены.
    Многи боевые искусства это в первую очередь СПОРТ, ярким примером здесь будет таэквон до (или тхэквондо, как вам угодно). Уличная драка -эта драка с целью вырубить противника. В спорте нет противника, есть соперник и цель не "вырибить", а быть лучшим мастером, чем он, красиво и правильно выиграть раунд и в конечном итоге бой (например, твитчаги с последующим нокаутом!). Мастерство, точность, одновременно и красота, и сила удара - вот чем отличается спорт от уличной драки!
     
  10. Чтобы познать себя - замочи... или хотя бы примочи чуток своего противника? :xaxa: Боевые искусства нужны чтобы уметь драться.. А то ещё неизвестно, может и правда в жизни пригодится? :kill: Тем более, такой человек психологически больше уверен в себе...
     
  11. Я занимаюсь каратэ-кьекосинкай( еще называют, кьекошинкай) более 5 лет, в драках помагает, особенно умение ставиь блоки, и резкие удары ногами.
     
  12. Нда...Как утверждают специалисты,от психологической подготовленности зависит исход поединка аж на 60%
     
  13. :rolleyes: Но для этого не обязательно изучать ихнюю философию...
     
  14. ВСЕМ, ВСЕМ...
    чёта все какими то хитрыми видами занимаються тут, филозофия тыры-пыры, а я таем и боевым самбо, особливо филозофствовать некогда, раздел вроде про БОЕВЫЕ исскуства, а ушу, карате, тем паче айкидо (у мя дружбан тренер) где в спарринге ограничен контакт, эт больше гимнастика, и не боле, кто не согласен пишите, пофилозофствуем, в зале некогда, там работать надо... жду!
     
  15. Прежде всего характер изучаемого искусства зависит от стилей обучия...Где и правда всего лишь гимнастика-а где и реальная прикладнуха...Одно и то же можно преподать абсолютно по-разному...
     
  16. не совсем согласен, айкидо или какуюнить капуэйру, как ни преподавай, эт всё танцы... а тот же бокс, он и есть бокс!
     
  17. Капойера,действительно,базируе6тся на танце-Джинге-по крайней мере,все её перемещеня,но,тем не менее,будь она простым танцем,то не была бы тогда стилем рукопашного боя ведущих бразильских подразделений спецназа...
    А касательно айкидо-там тем более танцами и не пахнет.Я даже уже не говорю об исходном начале искусства МОрихеи Уесибы,но,тем не менее,если взять и современных громких мастеров,на семинарах которых я имел честь присутствовать,то это боевое искусство чистой воды.
    Так,например,Сенсей Верона,президент айкикай Италии,Лучший мастер Европы,проводил показательные бои и семинар в прошлом году в Крыму,и демонстрировал технику обороны одновременно от 7-ми бойцов погранотряда...ЕСли учесть,что ему уже почти 80 лет,то это весьма и весьма что-то значит.Я сам дослужился до чёрного пояса по айкидо,и кроме учебных боёв,которые как раз таки поддавками и танцами не являются(рандори),приходилось применять и в уличных условиях....Разумеется,в подобной обстановке,оно отнюдь не классика,и всё делается гараздо более жёстко,но тем не менее,я убедился на собственном опыте,что оно РАБОТАЕТ.
     
  18. я вероятно не так выразил свою мысль, в принципе, задушить человека можно и подушкой, но от этого подушка эт не боевое оружие... а то что ты мне про семинары (айкидо) и показательные выступления... у мя дружбан тренер реального айкидо (югослав у них главный) и я сам лично частенько присутствовал на энтих мероприятиях, всё это ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ выступления и только, красиво и тд, да возможно к старости я тож этим займусь, полезно для суставов, но это не для жёсткого спарринга, если по минимуму ограничить правила, ну ни чё ты не сделаешь с любым "ударником" (бокс, тай, кик, боевое самбо...), посмотри микс файт..., худо-бедно выползают джиуджитсу бразильские, опять же, в миксе правил больше чем в проф. боксе...
     
  19. Я говорю только о том,что испытал сам лично на практике...Мне эти дела помогают и я умею ими управляться-и большего мне не нужно...
     
  20. дай те бог поменьше применять на практике всё чё умеешь,... только опять же странно слышать от чека кот. серьёзно занимаеться, что ему БОЛЬШЕГО не нужно..., плохой признак, ежели ты считаешь что достиг конца совершенствования мастерства : (
     
  21. Ты меня немного неправильно понял...Я не говорю"больше мне не нужно",подразумевая прцесс прекращения познания и обучения.Я говорю о том,что лишь бы оно работало на прктике..Более важного значения быть не может...вот и всё...Именно в этом деле это первостепенное...По крайней мере для меня..Но совершенствоваться нужно всегда...
     
  22. а ты на сто пудов уверен, что на улице те нет равных?...
    эт шибко круто!!!
     
  23. Об этом я ничего не утверждал...
     
  24. Человек силён не своими мускулами, а состояниями, которые есть у него внутри, качествами. Физическая сила имеет свои пределы и со временем увядает, сила ума, который со временем становится всё более целостным, только расцветает.
    Если вы хотите преуспеть в боевых искусствах- и в жизни, ведь это синонимы,- вам ничего не остаётся делать, кроме как начать знакомиться со своим умом и его состояниями.
    Любое боевое искусство- это овладение умом, а не мускулами. Поэтому боевые искусства направлены на то, чтобы созидать Человека, а не урода. Уродство получается, когда в боевых искусствах упор делается не на изучение ума и души и овладение ими, а на достижение результатов- любых. Это касается и спорта.
    Как правило, в большинстве случаев, человек начинает заниматься боевыми искусствами, чтобы почувствовать себя крутым, неуязвимым. Всё это ловушки, в которые попадают люди, потому что не знают о сосуществовании такого места в себе, как ум. Чем больше вы занимаетесь боевыми искусствами, тем больше в вас растёт ощущение собственной слабости и бессилия. Вы замечали это когда- нибудь?
    Чтобы бросить противника, что надо сделать? Самый первый ответ, который приходит, это напрячь свои мускулы, перебороть его сопротивление, а затем бросить. Так действует подавляющее число людей.
     
  25. Стандартное мнение многих людей о том, что боевые искусства, в которых контакт ограничен (айкидо, хапкидо, сёриндзи-кэмпо), являются гимнастиками или танцами , но ни в коей мере настоящим грозным оружием, вызывает лишь сожаление. Если в данной системе нельзя бить по лицу кулаком, то она не является жизнеспособной. Жаль таких. Они видят лишь внешний пласт, не находя в себе стремления капнуть поглубже. Или инструктора у таких попались не очень то разбирающиеся, или уровень осознания серьёзных вещей ещё не вышел на тот- необходимый уровень.
    Машиной стать легко- сокращай и сокращай себе мускулы, учись побеждать в соревнованиях, тренируйся и тренируйся, отрабатывай приёмы, овладевай техникой, наращивай скорость, преодолевай усталость. А дальше что…?
     
  26. Согласен. Кстати, а ты, случаем, не почитываешь Роберта Сальваторе? Дриззт До"Урден как раз и занимался по такой системе, какую ты описываешь.
     
  27. Я не почитываю, а изучаю, стараясь прочувствовать и проникнуться духом Воина. Как я понял из многих сообщений этого форума большинство придерживается линии бойца, а не Воина.
    Если очень коротко, то Боец - это тот, кто сражается с другими, а Воин - это тот, кто сражается с самим собой. Даже сражения с другими Воин воспринимает лишь как проверка самого себя на крепость и выявление собственных слабостей. Что значит «сражаться с самим собой»? Разумеется, это не значит, что нужно бить самого себя по морде. Сражаться нужно со своими недостатками и слабостями. С трусостью, например, или с ненадежностью. С тем, что не можешь держать свое слово или не умеешь достигать заявленных целей. С тем, что постоянно пытаешься свалить ответственность за свою собственную жизнь на кого-то другого - семью, школу, начальников, друзей. Ориентация на борьбу с собой, а не с другими, приводит к тому, что Боец всегда побеждает на время, а Воин побеждает навсегда. Когда ты побеждаешь других - это всегда временно, всегда победа в одной битве, но не победа в войне. Потому, что побежденные и обиженные накопят сил и однажды опять придут к вам. Если же вы побеждаете не других, а себя, то любая победа - это победа навсегда. Ибо побежденные слабости уже никогда не возвращаются - слабости не умеют обижаться и копить силы...
    ВОИН- ЭТО ЧЕЛОВЕК, НАУЧИВШИЙСЯ ЛЮБИТЬ ЖИЗНЬ И ВСЕ ТЕ БОГАТСТВА, КОТОРЫЕ ОНА НЕСЕТ ЕМУ. ДЛЯ ВОИНА НЕТ БОЛЬШЕЙ РАДОСТИ, ЧЕМ СЛЕДОВАТЬ ПУТИ ЗНАНИЯ С СЕРДЦЕМ. ОН ИДЕТ ПО ТАКОМУ ПУТИ, ВОСХИЩЕННЫЙ ОКРУЖАЮЩИМИ ЧУДЕСАМИ, И В СВОЕЙ РАДОСТИ ОТ ВСЕГО СЕРДЦА БЛАГОДАРИТ ЗА ТАКУЮ ИЗУМИТЕЛЬНУЮ ЧЕСТЬ, ОБНИМАЯ ВСЕ, ЧТО НИ ВСТРЕТИТ, С ЛЮБОВЬЮ И ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬЮ.
    Вести жизнь воина означает добиться успеха в жизни — успеха в следовании пути с сердцем, на котором предназначение человека исполняется самым восхитительным и радостным образом. Однако человеку нужно долго учиться слушать свое сердце, ведь в современном мире люди склонны насмехаться над чувствительностью, и это еще больше отдаляет человека от его сердца. Но на этом пути любое препятствие, с которым сталкивается воин, является для него очередной захватывающей битвой, приключением, которое, как ему известно, принесет ему открытие еще одного чуда этой жизни. И все же каждый воин начинает свою жизнь, подобно любому человеку. Воину, вставшему на Путь Знания, присущи те же страхи и сомнения, что и любому обычному человеку; единственная разница состоит в том, что он сжимает свою отвагу обеими руками и, закаляя себя, проникает в просвет к свободе.
     
    1 человеку нравится это.
  28. Классическое триединство тела, духа и ума - один из основных канонов восточной философии. Тем не менее, постольку, поскольку путь воина многие не приемлют, он зачастую вынужден стать или, по крайней мере, не забывать совершенствовать навыки бойца. А иначе никак. Дипломатия не есть универсальное средство решения всех вопросов и не самое эффективное. Впрочем, универсального средства вообще не существует - всё зависит от ситуации.
    Что ж, я вижу, разумом ты уже усвоил путь воина. А телом и, что важнее, духом?
     
  29. Конечно, Путь Воина не только дипломатия. Хотя лучший бой тот, который не состоялся.
    Однако в жизни бывает всякое. Поэтому, конечно-же, приходится возвращать господам нападающим их же удары. Да так, чтобы их тело пронзила ужасная боль, чтобы они шли за этой болью уже позабыв о своей агрессии, чтобы они ощущали каждую свою жилку и кость .
    А затем всё неожиданно заканчивается.
    Воин восстановил гармонию в той мере, в коей это было нужно- не больше, ни меньше. Принцип- защита адекватна нападению!
    Постичь дух воина не так просто. Путь воина для многих труден и непонятен. Куда как проще научиться махать руками и ногами, пока позволяют силы. А многие ли вопросы и проблемы решишь кулаками? На начальника с маэ-гери или хуком полезешь? Сам я к прочувствованию кто такой воин шёл более 15 лет. Начинал как все-«замочить», победить. Благо тело позволяло выносить сумасшедшие нагрузки. Да вот буквально пару лет назад, меня посетил мой старый друг, с которым мы не виделись более 5 лет. И мир перевернулся. Он –ученик настоящего китайского мастера раскрыл мне такие очевидные истины пути воина буквально за несколько часов, что я был в шоке. А затем он исчез. Ко мне постепенно пришло ощущение тела, ощущение жизни (многие это называют Ки, ци).
     
  30. :rolleyes: А что это было-та??!!!

    :upset:
     
  31. Черный пояс по карате имею а что толку? все равно с девушками у меня не получается никак познакомиться.
     
  32. Занималась чисто для самозащиты в случае чего. Не дай бог когда-нибудь применить умение, не дай бог. Полностью поддерживаю мнение, что лучший бой тот, который не состоялся. Самого Стивена Сигала как-то в интервью спросили, что он будет делать, если попадёт в уличную драку. Он ответил: "Ноги в руки, чем дальше, тем лучше". Вот так. :oldman:
     
  33. Кстати, к теме: тут вспомнил один древний китайский стишок. Примерный перевод звучит следющим образом:

    Не имеет значения молод ты или стар
    Учись ударом отвечать на удар
    Пусть крепче булатной стали будет твоя рука
    Чтобы зря враги уповали на мощь стального клинка.

    И еще один:

    Впереди тяжёлое сражение,Я не уступлю,я так решил,Смерть приму скорей чем унижение,буду биться из поледних сил,не суди,попробуй разобраться,не смотри на меня сверху вниз,биться до конца и не сдаваться-это мой единственный девиз.
     
  34. занимался турецким тэквандо, дополз до зелёного пояса, но у меня зрение начало ухудшаца из за перенагрузки, поэтому бросил - год с половиной прозанимался, да и слишком бедная секция была, (школьная потому что). Никогда не применял, потому что когда дерёшся с кем-то, ты с ним сцепляшся, и валите друг друга, ну а потом пинаешь, когда он на полу, и тебе никакого дела не будет до всяких ударов через плечо.
     
  35. Я занималась ТХЭКВОН-ДО около 4,5 лет, имею красный пояс. Что касается достижений, то нередко были и первые места, но это в прошлом. Счас я уже год ,как от этого отошла...но всё равно жалею. подумываю даже вернуться, спорта жутко не хватает..

    Полностью согласна! Нужен именно опыт уличных драк, -это другое! Здесь важнее даже психологическая подготовка, чем физическая, умение не растеряться в стрессовой ситуации.
     
  36. А тебе что только для этого он нужен? :upset:
     
  37. когда-то хотела научиться чему-нибудь такому, чтобы уметь постоять за себя. Но так и не стала... иногда жалею....
     
  38. #38 Dzirt, 19 авг 2005
    Последнее редактирование модератором: 20 авг 2005
    Многие часто заблуждаются видя в Боевых Искусствах лишь возможность не дать себя в обиду в уличных потасовках. Отнюдь, это лишь верхний пласт, на который, как правило, попадается большинство людей не опытных. Кто скажет, что умение выйти из конфликта, как внешнего (например с начальником, с любимым человеком и т.п.) или внутреннего (с самим собой) -есть менее опасное по отношению к физическому насилию? Как правило, психическое воздействие со стороны других людей мы испытываеи практически какждый день, а вот физическое насилие? Принципы противодействия и тем и другим в Боевых Искусствах одни и те же!
    А вот, что касается знания девушками приёмов противодействия хулиганам, то здесь, на мой взгляд, ответ один-надо изучить несколько действующих приёмов, а ещё лучше принципов на которых базируются эти приёмы.

    Прочитал все сообщения- мда-а-аа! Спот и уличная драка-вещи разные. В спорте упор делается на результат. Да и бои там проходят по "правилам". Подстав немеренно, да и приёмы изучаются в основном те , за которые дают хорошие очки на татами.
    На мой взгляд, тренинг в нормальной секции Боевого искусства (если его так называет Ваш тренер) должен содержать и бой в стойке, и в партере, и против группы, и освобождение от захватов и многое, многое другое.
    Далее, если ты имеешь мастерскую степень, то, кроме умения вести качественно бой, ты должен также качественно общаться! Бой физический и бой словесной-есть бой.
     
  39. никогда не занимался...возможно буду....но с самообороной у мя все нормально.
    я хочу улучшить свой внутренний мир
     
  40. Я занимаюсь Шатокан карате-до по версии K.W.F. Имею коричневый пояс. Сегодня были соревнования, я занял 3 место, и поломал ногу =( , не знаю что дальше делать. Бедный пацанчик, который со мной дрался, во время боя его 2 раза к врачу водили, раз 10 падал и хватался за брюхо, мне его аж жалко стало. =(((
     
  41. Сегодня ездил в больницу, положили гипс на 9 дней
     
  42. я раньше занимался русским стилем...стилем Кадочникова...

    в жизни?помогало очень...у меня почти моментальная реакция,если раньше мне приходилось драться для того чтобы избавиться от противника,то сейчас могу полчаса с ним биться особо не притронувшись....так чисто..дразнить....и вырубать научился одним ударом..не то,что раньше...
     
  43. Супер, нас так и учат. Главное бить в бороду, а если ещё он рот открыл (например что-то говорит), то он труп.
     
  44. Хм может я писал уже здесь(не нашел просто)
    занимался я боксом карате дзюдо стрельба (по сей день)
     
  45. #45 Ночной Волшебник, 28 янв 2006
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2006
    Alonson,

    А для уличной драки больше важен опыт , именно уличных драк . Когда не один на один , и когда нет правил. Может тут более менее может сыграть роль умение наносить удары руками , локтями и коленями , т.е. бокс или кикбоксинг.

    Ну, это, вообще-то аксиома: ноги нужны прежде всего для передвижения и сохранения равновесия. Основная работа действительно на руки приходится, но ноги тоже недооценивать не стоит. Раздробить противнику плюсну, сломать голень или выбить мениск -- руками не очень удобно, знаешь ли... ;)))

    Janik,

    вырубать научился одним ударом..не то,что раньше...

    Иккен-хиссацу -- старый, как мир, японский принцип. Основополагающее отличие японского -- и в особенности окинавского -- подходов от большинства континентальных стилей.
     
  46. Помню ходила два раза со старшим братом на его айкидо :smile:
     
  47. #47 Ночной Волшебник, 28 янв 2006
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2006
    troth,

    чёта все какими то хитрыми видами занимаються тут, филозофия тыры-пыры, а я таем и боевым самбо, особливо филозофствовать некогда, раздел вроде про БОЕВЫЕ исскуства, а ушу, карате, тем паче айкидо (у мя дружбан тренер) где в спарринге ограничен контакт, эт больше гимнастика, и не боле, кто не согласен пишите, пофилозофствуем, в зале некогда, там работать надо... жду!

    Тай -- штука хорошая, вот только зря ты об остальном так пренебрежительно... Самбисты предлагают жесткий спарринг, но мне, каратеке, не раз доводилось их по татами погонять, не очень на правила оглядываясь и в контакте себя не ограничивая.

    Кстати, из протекторов признаю только накладки на руки -- чтоб партнера не убить ненароком. Остальное -- глупости. Жилеточку на улице никто не поднесет -- значит, надо уметь обходиться без нее.

    Shelda,

    Помню ходила два раза со старшим братом на его айкидо :smile:

    Ну и как тебе? :smile:))

    Dzirt,

    Респект! :smile:)
     
  48. По-моему это здорово чем-либо владеть. :smile:
     
  49. Боевые исскуства - мечта детства:rolleyes:
    Занималась карате, но немного и давно. Потом родители запретили:wallbash:
    А сейчас уже нет времени((
    Очень нравится внешне ушу. Хотела бы попробовать, но, наверно, надо с детства начинать..
     
  50. занимался 3 видами помогают)
     
Общение на MLove.ru