Мир на пороге новой войны?

Тема в разделе "Генштаб", создана пользователем WERWER, 8 окт 2006.

  1. Больше пяти лет теме....
    Теперь можно точно заявить. Нет. Не на пороге.
    Так... мелкие войнушки за нефть.

    А тем, кто все же думает, что на пороге, я так скажу:
    Хватит уже топтаться у ентого самого порога! Идите домой))))
     
  2. А я вчера посмотрела новости, где говорили о повышении зарплат военным и усилении обороноспособности страны.
    Это надо, конечно!
    Но что-то страшновато стало.(((
     
  3. наверное готовятся к голодным бунтам.
     
    1 человеку нравится это.
  4. мудрец............ ты это откуда скопировал и насколько ты в это веришь? или ты так неумело пи аришся
     
  5. я не мудрец, был бы я таким, так сидел бы в другом месте)
    а по поводу повышения - из каких средств это повышение будет производится, ведь как известно, если где то прибавилось, то где то убавилось, из воздуха то такие средства не появляются?
    значит если по всей стране у рабочих и крестьян зарплаты остаются прежними, в армии и полиции з/п поднимут, то получится что правительство просто напросто решает себя обезопасить с этой стороны.
    ...это я так думаю, а когда я копирую, то это видно сразу.
    я готов, я очень хочу думать что я неправ - переубеди меня!
     
  6. я немножко нехороший человек, вот поверь мне, украдут поделят И возможно даже лучше станешь жить, но за войну................. фигня................ вот америка на штаты разделится это раньше))
     
  7. да не за войну я.
    просто не нашлось бы еще одного ильича...
     
  8. я не говорю, что ты за войну)))) а ильичи сцука не переводятся))))
     
    1 человеку нравится это.
  9. То-то и оно((((((
     
  10. ayame17, да не, не потому зарплату повышают.

    Как известно, - единственное что делает государство в лице конкретной государственной власти собственно властью в условиях капитализма - "аппарат принуждения".
    Как бэ, - логично повысить, бо кому-то работать нужно и там; причём нужно не только текущему режиму, а вообще.
     
  11. Да не, не просто так сейчас государство кости той же милиции кинуло. В ОВД работают тоже люди, как и везде. И если кому и быть недовольными жизнью - то именно полиции, не считайте, что там все так здорово. Множество сотрудников просто "отбывают номер", стараются наработать ровно на столько, чтобы взыскание не получить. И если вдруг начнутся беспорядки - многие сотрудники пойдут по другую сторону баррикад, потому что терять нечего. Вот государство дает то, от чего люди не захотят отказываться.
     
    1 человеку нравится это.
  12. Чу правда чтоли?
     

  13. Киса, ты не поверишь! =)))
     
  14. Государству нужны опричники, которые в смуту не поддержат бунт, а будут выметать все неугодное и ненужное с точки зрения действующего правительства.

    Несколько утрированно, но в общем я понимаю так.
     
    1 человеку нравится это.
  15. Тишулька, опричники у государственной власти (не государства, тем более - не страны) есть, и это не МВД, ВС и прочая...
    Два вопроса только (к вам: по той причине, шта высказанная позиция ярка и характерна):
    1. Государству не нужны силы правопорядка вообще? - или нужны, но влачащие жалкое существование (которые честные) или обогащающиеся за чужой счёт (которые коррумпированные)?
    2. Кто собирается бунтовать, по какой причине, и - соответственно - нужен ли такой бунт, что бы даже не пытаться его сдержать/предотвратить?
     
  16. 1. Силы правопорядка нужны, НО за последние лет 10 МВД опустили до такой степени, что проще удавиться, чем продолжить служить. Если при этом определенная категория служащих (участковые уполномоченные), которые не могут уволиться из органов потому что есть квартиры, данные государством на забавных условиях: перейдешь на другую должность - отнимут, уволишься - отнимут, выйдешь на пенсию - отнимут. Из них, преимущественно, и формируется постоянный штат. В розыске текучка никогда не прекращалась и не прекратится. Таким образом, именно поэтому нет личной заинтересованности сотрудников в выполнении прямых служебных задач (другими словами, большинству глубоко до фонаря на проблемы граждан и на требования руководства, никто не пойдет снимать котенка с дерева и выгонять из коммуналки таджиков, терроризирующих пожилую бабушку-соседку). Вопрос: нужны ли государству силы правопорядка? Нужны. Как их организовать? Только так, как нынче решило правительство. Кинуло кость.
    2. Зачем нужны силы правопорядка? Если с десяток лет без них обходились? Бабушек и котят спасать? Врядли. Тогда зачем? И зачем так экстренно? Вот и появляется мысль, что как-то связано это с возросшим недовольством народа.

    Кто собирается бунтовать: не знаю, как по всей России, но в СПб каждое 31 число, ежели оно в месяце есть, в центр выходят толпы недовольных. Номиналная причина - отмена 31ст. Конституции. Но выходят все - от деятелей культуры до нацболов. И в эти дни в центр лучше вообще носа не казать. А это, вероятно, только начало.
     
    1 человеку нравится это.
  17. #67 Sztazi, 25 ноя 2011
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
    Масянька, - вопрос организации системы - это вопрос организации системы. Речь о принципиальной "нужности/ненужности". Нужны? - нужны.
    Есть конкретно-исторические условия, есть конкретные меры. Или имеются предложения/возможности иного характера? - в условиях "рынка", "демократии" и "правового общества".
    То, что "было бы здорово, если бы" - безусловно так. И честные все, и долг выполняют. Ога. Откуда они только там возьмутся? Как привлечь? И не теоретически - а практически, в конкретных условиях.

    Так шта - какие будут конструктивные предложения вслед за критикой "опричникам кинули кость"?

    2. Чего начало-то? Ежли вы о "рЭволюции", то опоздали-с. Она свершилась аккурат 20 лет назад, и переворот а-ля "Великая Октябрьская" тоже был.
    Мутнение воды ныне суть деструктивные процессы - "послевкусие переворота". Сие не есть гут ваапче никоим образом.
    естессно - вспомнилось=)


    P.S. вот понятны мне все доводы, но не могу понять высказывающих их: с одной стороны "кровавая гебня у власти - даёшь свободу и демократию", с другой - "страшно нос на улицу показать". Может стоит определиться: что плохо, а что хорошо? Быть может тогда "кость опричникам" - самое то, что нужно?=)
     
    1 человеку нравится это.
  18. Sztazi,
    за видео - респект)
    я про демократию не говорила. "Лучший аргумент против демократии - пятиминутная беседа со средним избирателем". У. Черчилль )
    На основании чего вывод, что после революции 20-ти летней давности не может быть повторной попытки... скажем громко, переворота?
    Почему я так вцепилась в это "кинули кость" - потому что не верю я в то, что наше гос-во вдруг стало гипертрофированно щедрым и решило просто так раздать пряники. Если Земля вертится - значит, это кому-нибудь нужно.
     
    1 человеку нравится это.
  19. Масянька, не просто так, естессно. Надо же как-то проблему кадров решать. И вовсе не из-за "рЭволюционеров".
    Не "кость" это, а пряник после кнута реформ, реорганизаций и прочего всего.
    Решают наиболее оптимальным способом согласно условий конкретной жизни, между прочим.

    Ну а переворот был 93. Повторный - это батхёрт.
    Другой вопрос, шта ежли этим вопросом не озадачиться - то батхёрт может привести к самым печальным последствиям; и последствиям деструктивным (в отличие от революций и переворотов, приводящих к изменениям, тем или иным).
     
  20. может я слишком обобщила.

    Нужны, разумеется.
    Ни те, ни другие. Нужны достойные, с достойными зарплатами.
    Другой вопрос, что коррупцию в их рядах это не предотвратит, но может уменьшит.

    От этого я не знаю. Я не состою в рядах кпрф и прочих и за НЕвидением лучшего, пойду в марте голосовать за Путина.
    НО!!!
    Вот я поэтому так и написала.

    Так же, что есть опасения по повышению обороноспособности страны, особенно после речи Медведева о ПРО. Она нужна, сильная Россия, но очень не хочется вместо социалки и торговли тратить все налоги на гонку вооружения.
    Это нужно детально разбираться в вопросе, сравнивать, как в Европе, Азии. Не копировать, нет. Но взять и применить то, что быть может, сработает и у нас.
    А так то мы только на уровне обывательском можем рассуждать.
    все исторические события идут по спирали. было и будет.
    Это да, согласна.
    Вот поэтому и напрягает всё.
    Хочется ездить в загран поездки, покупать машины, жить хорошо.
    Страшно возвращаться в советский союз.

    Да нет.
    Хорошо, когда весь народ хорошо живет. Когда экономика развивается.
    А когда только полиция и военные это, знаете ли.... очччень напрягает. ИМХО.

    Я понимаю, что на всех денег не хватит.
    Тут или врачам/учителям. Или полиции/военным.
    Если так рассуждать, то врачи/учителя как-то важнее для конкретного человека.
    Увы!!!
    Не знала такого слова.
    прочитала, как особо эмоциональное мнение/отношение толпы или в блогах.

    Не стоит драматизировать.
    Никто ведь не кричит, что недавать денех военным и полицейским.
    Просто это настораживает. Это нетипично.

    Но лучше ошибаться. Пусть лучше это будет плановым улучшением жизни трудящихся. Учителям немножко подняли. Теперь множко военным. Немножко подняли налоги, немножко пенсии.
    Вот про пенсии никто не трубит, же. Привыкли, что постепенно поднимают.

    А вообще - послушайте еще раз речь Медведева о ПРО.
    Что думаете?
     
    2 пользователям это понравилось.
  21. Горьким всегда было, если посмотреть в историю.
     
    1 человеку нравится это.
  22. Горьким, аки водка с похмелюги жуткой опосля запоя.
    Скорее - слишком конкретизировали=)
    Ну а откуда возьмутся "достойные" с "достойной зарплатой"?
    Ежли зарплату достойно не повысить - появятся "достойные"?
    А ежли появятся "достойные" - нужно ли им повышать зарплату достойно?

    Вот почему бы всем "достойным" взять и не пойти в полицию, наплевав на зарплату? - вместо того, шоб бизнесом заниматься, в офисах сидеть?
    Но не идут ведь... наверное, - денег нужно.
    Хотя бы. Идеологии-то нет ужО давным давно. На идеях не свершить задачу привлечения достойных.
    А может и достойных нет больше, - раз всё баблом измеряется.
    пИчалька.
    Да какая гонка, что вы...
    Речь - это просто речь. По делам судить о начале "гонки вооружения" пока не приходится.
    Ээээ... сравнение - штука опасная и неразумная.
    Вот использовать - да, неплохо. Опыт. Не готовые решения.
    Ога. А ещё цикличность ритм, подразумевает временные интервалы и никак не "повторение под копирку", а воспроизведение.
    Т.е. хочется "застоя" с гарантированным набором доступных благ?
    так это и есть не лучшая составляющая советов, приведшая к краху системы.
    Всегда будет что-то большее, заради которого что-то меньшее отвергается.
    Александр III тож стабильность даровал, а закончилось всё через 15 лет поражением в войне, революцией, углублением кризиса.
    В немалой степени из-за стабильно-малого, заради нестабильно, - но большего.
    А когда плохо живёт и народ и полиция с военными - народ легко могут сделать подданными другого государства.
    Это да. Опять же - до поры, до времени.
    При том, шта реформы медицины и образования основательно подорвали существующую систему, без, пока ещё, формирования новой.
    Реформа ВС и МВД хоть более осмыслена и практична.
    Иначе - "попа_боль" (butt + hurt) = батхёрт.
    Зато сквозить "недоверие". В обществе. Во многом - ввиду подобных речей многих "властителей дум" - СМИ в различных ипостасях.
    Вот в этом корень зла, бо тезис "народ и армия - едины" всё больше уходит в прошлое.
    Вот ЭТО - настораживает.
    При всех минусах текущего момента - лучше запретить самому себе даже мыслить подобными категориями.
    А нечего думать. Просто речь; не очень, кстати, - убедительная.
    "По делам узнаете их".
     
    1 человеку нравится это.
  23. Что??? ..или это сарказм был?)
     
  24. Ежли б сарказм.
    То, что заложено в основу - логичнее и практичнее основ, заложенных в реформу системы образования той же.
    Другой вопрос - корреляция с российской действительностью (не в смысле коррупции и прочего).

    А вот то, что "общество" (не желая вроде бы, а даже наоборот) всеми силами, своим отношением и позицией, способствует воплощению принципа "разделяй и властвуй" - проблема.
    Реформу сию можно обратить в позитив, "если бы"... бла-бла-бла. Так и останется, видимо, весь позитив на уровне "бла-бла-бла".
     
  25. Sztazi,
    Расскажи мне про реформу ВС на примере боевой авиации (на мой взгляд - основной силы обеспечения превосходства над противником в наше время). Сколько было расформировано за время этой реформы, сколько создано, какова квалификация летного состава?
     
  26. Gelsing, а что рассказывать-то? зарубили, зарубили ещё раньше, чем проводиться стала реформа.
    Но, с т.зр. именно шта "реформы" - всё логично. Это при Советах были "сталинские соколы". Нынешняя доктрина (её отсутствие?) не предполагает.
    С другой стороны, заложена в реформу идея создания, так сказать, "ударных корпусов", действующих как единый организм.
    И не сказать, что идея эта нежизнеспособная, с учётом развития вооружений.

    Весь вопрос в реализации и направленности реформы.
    Пока она идиотична, с расформированиями и новой формой.
    Но нельзя отрицать человеческого фактора, в котором нельзя обвинить реформу как таковую. И не только власть имущие, но и сами военные, и общество в целом за неё в ответе.
    Позиция же "им повышают, что бы нас подчинять" на мой взгляд - не верная. Особенно в части разделения на они и мы, когда общество рассматривает свои институты как чуждый элемент обществу.
    Во многом в этом заключается проблема, порождающая именно такой ход реформ, который мы сейчас и имеем (помимо остальных факторов). Не позволяющее развивать позитивные моменты в реформе.
     
  27. А я сейчас живу хо-ро-шо! )))
    И планирую в феврале взять машину в кредит в семью. Поэтому и страшно, что станем жить опять как раньше, при Советах или в голодные 90-ые.
    Вот с 2000 годов стали у нас в городе лучше все жить.

    И я по-прежнему боюсь гонки вооружений. Внимательно прочитала Ваши посты. Никаких убедительных выводов новых для себя не сделала.
    Остаюсь при своем.
    Хорошо, если это просто речь. перед выборами.

    Ну и вовсе не обязательно всем думать, так как Вы. Или так как Я.
    На истину в последней инстанции не претендую. Я сомневаюсь. Поэтому будущее покажет.
    Надеюсь, все будет не хуже, чем сейчас.
     
  28. Sztazi,
    Вообще, у меня сложилось впечатление, что Вы против высказывания своей позиции в жизни.(прочитав ваш пост № 72. другие посты мне понятны и с ними частично согласна).

    а если не так, то Вы же понимаете, что каждый человек имеет свои взгляды и эти взгляды могут не совпадать с Вашими. Могут быть неправильными, могут меняться в процессе. А могут и Ваши быть не верными, так? Или верны только Ваши взгляды?

    Вспомнился случай из школы. гуляли мы втроем с мальчишками. Лежал на снегу возле магазина зимой мужик. Не шевелился. Мы не сразу, но подошли. Подумали, что замерзнет. Или уже мертвый. Поднесли зеркало, дышит. В магазине вызвали скорую. Приехала скорая. Потом нас в школе вызывали менты. Потом нас ругали придурки -учителя. ) Если что, я сама историк. Брат мужа - мент).
    Такую заваруху устроили. Деда моего на собрание вызывали.
    Так дед с ними переругался, сказал, что у меня в 7 классе гражданская позиция, а у них - говно.
    Потом менты подарили пацанчику, что был с нами часы за спасение. А нас трое было.
    Почему ему? А у него мама в поссовете работала. Вот и все.

    Вывод ясен. Почему-то вспомнилось.

    Каждый человек имеет свое мнение и свою позицию, независимо от того, кто, как и какими способами пытается закрыть ему рот.
     
  29. В целом согласен, но
    А это институты не общества, а только кусочка - властьконтроллирующих групп. Поэтому остальным они чужды.

    А за счет чего, как думаешь?
     
  30. Про "мнения" и "сейчас живу хорошо" - это всё понятно, я ж и не спорю и речь вовсе не про это.
    Помимо "иметь точку зрения" и "возможность её отстаивать" есть ответственность за позицию. И, высказывая мнение/поддерживая мнение, - нужно же отдавать себе отчёт в том, что может за собой повлечь сие действие.

    Я согласен с тем, что и речь президента (если имеет под собой основания) - тревожный знак, что и повышение зарплат только определённым группам населения - сомнительное начинание в сложившихся конкретно-исторических условиях.
    Но - поддерживая противников всех этих нововведений, постоянно высказывая недовольство и опасения, - мы опосредованно способствуем именно что дальнейшему расколу общества (причём уже по профессиональному признаку) с усилением его кастовости; и даже более того - дальнейшей эскалации социальных конфликтов. Которые в итоге более чем способны создать все условия для: нестабильности, милитаризации, подавления гражданского общества.
    Способствуем тому, против чего высказываемся.

    Социальные, экономические - политические - проблемы ныне более походят на замкнутый порочный круг. Но разрыв круга - шаг в нестабильность. А этому - своё время, которое явно не пришло.

    Но формируются-то они из представителей общества, пока ещё это не закрытая к пришлым из-вне каста.
    И вот всяческое противодействие, неприятие реформ - позволяет осуществлять инициаторам процессов то, что задумано - раскалывать общество и консервировать определённые группы под благовидными предлогами.
     
  31. Когда я был тут на форуме лет 7 назад , мир тоже стоял на этом же пороге.
    Длинный однако порог.
     
    3 пользователям это понравилось.
  32. весьма и зело длинный =)
    сейчас и так идёт война, "экономическая", и многие её могут ощущать а многие нет, но она есть.
    Ну а если говорить о войне в общем её понимании, вспоминаются слова Энштейна "Не знаю, каким оружием будут сражаться в третьей мировой войне, но в четвертой в ход пойдут камни и дубинки"
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. WERWER
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    5.812
Общение на MLove.ru