Трудовое законодательство

Тема в разделе "Юротдел", создана пользователем Лирика, 8 окт 2006.

  1. Товарищи-юристы! :upset:
    Возник вопрос. Что у нас сейчас говорит закон по поводу отпуска? Когда он положен и какова его продолжительность? (РФ) А то мне много чего знакомые говорят, причем весьма противоречивого.
    И еще... Отпуск при устройстве по трудовому договору и при официальном оформлении по ТК. Они отличаются?
    Давайте, делитесь полезной информацией.
     
  2. Тебе положен ежегодный отпуск продолжительностью 28 дней. Вступая на новое место работы - после 6 отработанных месяцев ты имеешь право на отпуск.
    Отпуск на официальном месте именно таков.

    Если ты работаешь по трудовому договору - эти положения должны быть отображены в договоре. Трудовые договора могут быть разного характера и продолжительности, разного рода услуг - кокретизируй, тода можно ответить.

    Говорить могут все что угодно. Существует Трудовой кодекс РФ, который благо тебе доступен.

    Ссылайся на него и меньше кого слушай.

    Хотя если ты работаешь на частном предприятии - с трудовым кодексом можно сходить в то самое место... Как наладишь с отношения с шефом так и будешь отдыхать.
     
  3. BlackMen,
    спасибо :smile:
    Ты подтвердил одну из версий...
    А теперь на засыпку вопрос)
    Новый закон какой-то по этому поводу вышел 30 июня этого года.
    То есть, я если отработала 6 месяцев до 30 июня - я уже могу уйти в полноценный отпуск 28-дневный? Или же от 30 июня я должна ещё отрабатывать 6 месяцев?

    И еще... Отпуск 28 рабочих дней - это непрерывные 28 дней, не смотря на праздники и выходные?
     
  4. а вот это уже по договоренности с начальником.
    после 6 месяцев ты можешь идти к начальнику с просьбой разрешить тебе отпуск сейчас.
    но начальник также имеет право отказать тебе до истечения след 6 мес, или согласиться предоставить в неполном размере.
     
  5. Гали,
    Лирика,
    Статья 122 ТК РФ

    Информация взята с официального, обновляемого ресурса "Правовые акты РФ". Ни слова о том что отпуск положен только по договоренности с начальником как видите нет.

    Я живу в Украине и об ТК РФ сужу только ознакомляясь с веб-ресурсами. О существовании закона о котором вы говорите - понятия не имею.
     
  6. Хм... Порой чувство такое, что все работодатели относятся к законам всего лишь как к рекомендациям :smile: И толкуют их так, как хотят.
    Недавно вот знакомому объясняли, что по ГЗОТу он не имеет права требовать 28 дневный отпуск, только 14 дневный. Хотя ГЗОТа уже давно не существует!
     
  7. Решила свой вопрос сюда же задвинуть. Смейтесь, граждане: я докатилась до того, что иду работать уборщицей сразу в 2 места...1,5 часа утром в одном магазине и 2 часа вечером в каком-то офисе. Завтра поеду на собеседование. А поскольку трудовая лежит себе спокойно по месту основной работы (я в декретном отпуске) то вопрос такой: возможно ли без оформления по трудовой заключение трудового договора? И какие основные моменты там должны быть оговорены?
     
  8. Возможно, конечно. Но это на усмотрение администрации. Основное, что должно быть оговорено... Наименование организации-работодателя, твои ФИО, должность, дата заключения договора, дата начала работы, дата окончания, права и обязанности твои и работодателя, условия об испытательном сроке (не более 3 месяцев), условия оплаты труда (оклад, доплаты и надбавки). Еще режим труда и отдыха, и режим охраны труда, но это не всегда оговаривается.
     
  9. Согласно Ст. 69 ТК РФ при оформлении трудового договора, лицо, желающее устроится на работу должно предьявить

     
  10. Отпуск не в рабочих, а в календарных днях - 28дней.. праздничные дни в составе отпуска не учитываются, а вот выходные входят в эти 28 дней..а также если тебя угораздит заболеть - то отпуск продлевается на период больничного (ну конечно при предоставлении больничного листа)..
    Трудовой договор организация ОБЯЗАНА оформить с любым сотрудником.. ты устраиваешся на работу по совместительству (т.е. без записи в трудовой книжке) - соответственно договор с тобой заключается тоже.. хотя в этом случае также можно даже сделать запись в трудовую книжку (при желании) о работе по совместительству.. недавно появились вот такие изменения о порядке оформления трудовых книжек..

    з.ы.: если что непонятно спрашивайте, а то может я как-то заумно объясняю.. могу проще))
     
  11. Кстати термин "работа по совместительству" не совсем понятен. Т.е. в принципе представляю, но как это фиксируется законодательно в РФ?

    Работа по совместительству включается в стаж?

    Еще у меня такой вот вопрос - как у вас насчет лет обучения в институте и службы в армии? У нас (Украина) дурь сплошная - в Т. Книжку вписывают, а стаж не считается - какая то муть...
     
  12. Работа по совместительству это когда твоя трудовая книжка находится в одной организации и там ты являешься постоянным сотрудником, а имеешь ещё подработку (ну как бы), т.е. числишься (работаешь) ещё и в другой организации, но как совместитель… соответственно по совместительству работаешь не полный рабочий день, а именно не более 4 часов в день (если брать пятидневку)..
    Законодательством фиксируется в ТК РФ.. (а если конкретно, то есть Раздел ХII глава 44.. там помоему много чего про совместителей)
    а вообще совместитель такой же сотрудник фирмы как и постоянный.. просто у него меньше рабочих часов в день, ну и зарплата меньше (от общего оклада по данной должности он получает пропорционально отработанному времени).. если что-то конкретное интересует - спрашивай…

    Работа по совместительству включается в стаж.. хотя вот подумать, ты же не можешь работать только по совместительству… если работаешь по совместительству - значит где-то работаешь постоянно.. а соответственно стаж в любом случае идёт..



    Я училась на заочном.. в трудовую запись не делалали, стажа соответственно нет.. но думаю и у тех кто учился на дневном такая же ситуация... с армией всё тоже - никакого стажа и записей в трудовую..
    вроде так.. зато никакой "мути";))
     
  13. Ответила ясно. Вопросов нет.
    Дело в том, что при вступлении на первое место работы твое обучение в учебном заведении, служба в армии записываются в ТК, но в стаж не включаются. У нас так.