А знаете ли вы историю?

Тема в разделе "История", создана пользователем WERWER, 9 окт 2006.

  1. thunder,
    это очень оригинальная идея,молодца,Сам-то ответы знаешь? +
     
  2. Аргументы пожалуйста. Так как на мой взгляд, помнить обширные исторические диапазоны с ТАКОЙ точностью и детализацией, рядовому гражданскому обывателю не под силу. И потом, ето все слишком непрактично. Архивировать знания - ето задача книг и електорнных архивов, а не человеческой головы. Для етого письменность и была изобретена.

    Есть одно милое слово которым можно описать такие методы к как етот.
    Г-Е-М-О-Р-О-Й.
     
  3. Nemrood Да нет тут вопросы просто так собраны... что нет никакого желания в них ковыряться, ибо в принципе для очень хорошего и толкового знания какой-то исторической эпохи как правило уходит вся жизнь... а тут же вопросы заданы на несколько узкоспециализированных историков одновременно... )
     
  4. DANA-33 написала:
    "thunder, это очень оригинальная идея,молодца,Сам-то ответы знаешь? "

    На многие вопросы -знаю ответ, но на некотрые- нет, но мне было бы интересно узнать на них ответ.
    Буду благодарен, если ты ответишь на эти вопросы .:smile:)
    Многие исторические вопросы окутаны мраком тайны, мне интересно знать историю.
    ======================
    WERWER написал: "Да нет тут вопросы просто так собраны... что нет никакого желания в них ковыряться,"
    Вопросы я задал с той целью, что мне было бы любопытно и интересно определить, насколько глубоко форумчане этого форума знают историю.
    На вопросы надо давать ответы, а если ты ответов не знаешь - то так и пиши, что ответов на эти вопросы ты не знаешь и в указанных вопросах не разбираешься.. Но в этом случае возникнет вопрос, если ты не знаешь одно, другое, третье, то что ты вообще знаешь об истории?
    Если глянуть на круг тем этого форума, то я отметил,что большинство тем посвящено Сталину, Гитлеру и второй мировой войне.. А кроме эпохи Сталина , Гитлера об остальной истории на этом форуме практически ничего нет. Ни одной темы ни про ДревнююГрецию, ни про Древний Рим, ни про Римскую империю, ни про многие другие эпохи и страны...
    =====================
    Цитата: "Так как на мой взгляд, помнить обширные исторические диапазоны с ТАКОЙ точностью и детализацией...

    Для этого нужна лишь здоровая и хорошая память, чтобы все однажды прочитанное оставалось в голове навсегда.. К примеру , Наполеон I Бонапарт обладал такой прекрасной памятью.. Наполеон прекрасно знал историю всех государств Европы (а ведь в одной Германии тогда было больше тысячи государств- княжеств !), и лично разбирал споры между многочисленными немецкими княжествами, удивляя немецких князей прекрасным знанием как мировой истории, так и истории их крохотных государств....
    Наполеон великолепно помнил огромное число фактов и имен, знал в лицо и по имени тысячи своих чиновников, офицеров и солдат. Историки наполеоновской империи пишут , что для Египетского похода 1798 года Наполеон самолично выбирал людей , не только офицеров, но и солдат. Каждого из 30 тысяч участников Египетского похода Наполеон знал и в лицо и по имени , что очень импонировало простым людям.. .Франция восхищалась Наполеоном Бонапартом как гением и великим человеком...
     
  5. Это - хорошее желание. Главное не забывать о том, что говорил Будда на предмет доверия источникам информации.... Прочитав В.Суворов "Ледокол" весьма желательно прочитать В.Суровов "Ледокол-2". Для иллюстрации. :-) К примеру.

    Просто здесь не так много людей, интересующихся историей. Лично меня гораздо больше интересует история моей страны в близкое ко мне время, нежели история Древнего Рима.
    Богдан примерно тем же периодом интересуется... а остальные либо не интересуются, либо им влом создавать темы.

    Люди, подобные Бонапарту, не торчат на форумах, а создают собственные империи. :-)
     
  6. Очень-очень интересуюсь историей, но в отличие от тебя больше именно Древней. Даже на всякие олимпиады ездила по Дрвнему Египту.
    Но и современная история это тоже оооочень интересно. Не понимаю как ей можно не интересоваться? Раз уж мы тута живём должны знать откуда и чего тута делаем. Вот так вота я считаю...
     
  7. Вот и отлично. Значит, есть кому создавать и развивать темы по Древнему Египту. Это намёк. ;)
     
  8. thunder Ну да.. я не разбираюсь в таких охеренных вопросах какие ты задал... ибо они заданы профаном от истории не более... Почему Сталин-Гитлер-ВМВ? А потому что ярче этого события в истории просто нет ничего... Эта война вошла в историю на тысячелетия... А те вопросы что задавал ты...

    не знаю... Я не живу в РФ... жил бы, наверняка интересовался бы... И то сомневался бы в достоверности своих знаний... т.е. вопрос локальный, и по времени, и по месту...

    Не знаю... каюсь... На досуге займусь... Ибо наш город тоже имеет своих героев этой войны, так шо сиё упущение и пробел исправлю.. Кстати о вандализме, почему-то именно памятник героям-афганцам, у нас чаще всего ломают....

    Не знаю, и знать не хочу... на хера мне они? Вопрос очень локальный по времени и месту... чересчур...

    Судьбой жён и детей история как правило не интересуется, хотя порядки гарема я малость знаю... И исходя из ентих знаний, информации ты о них почти не найдёшь.. а если кто и начнёт рассказывать мож смело слать нах... Гарем султана не место для регистрации... Там много тайн, и твой вопрос одна из них...

    Не знаю.. Вопрос локальный по месту и времени... т.е. он мне на хер не нужен...

    Тоже самое... причём с ошибкой... Какая нах Россия в те годы?

    Снова локал... не знаю, и знать не хочу... мне Франция до одного места... тем более в те годы, Столетней войны, если я не ошибаюсь.. ) (Кстати, автор, ты ж вопрос задал, так уточни какие земли тогда были во Франции, а то наскока я знаю, в то время мир оченно отличался от современного по терртории... и много чему ещё...)

    Ответ: локал, и на хй они мне сдались? Я этого вопроса просто не понимаю...

    Снвоа локал... на хера он мне нужен? Я не учу Москвоведение... (тока не давно узнал, что такая наука существует... )

    Очередной локал...

    В итоге что мы имеем? Вопросы высосанные из пальца? В основном локальные... Давай я тебе пзадаю вопросы по Бессрабии... на многие ты ответишь?

    никто не запрещает тебе создавать темы по этим вопросам... и по древнему миру, наоборот привествоваться будут...

    Ретивая У нас есть тема про Древний Египет... ) Милости прошу...

    Рычарг Какой ещё "Ледокол-2"??? уж не "День-М" ли?
     
  9. В школе любил доводить учителей истории вопросом:
    - Вам как рассказывать ? Как на самом деле было или по учебнику ? ... ))
    Наивный был, однако.
    Историю пишут победители. Переписывают победители победителей. И происходит это даже быстрее, чем мы думаем. Про политиков вообще отдельный разговор. И злого умысла никакого нет, просто так удобней. В итоге до реальных фактов могут только археологи докопаться )))
    Всем желающим действительно достичь просветления можно посоветовать выучить три-четыре основных европейских языка и почитать точку зрения всех сторон в оригинале. истина будет где-то в сторонке ... )))
     
  10. Ты фамилию автора внимательно прочти. Это псевдоисторическое исследование в духе Резуна, столь же убедительно доказывающее что "ледоколом" ВМВ являлась....Польша. angel)
     
  11. Рычарг тьфу мля... проглядел... )

    А Польша... ну Польша ент страна чудес... ) Наверно единственная страна имевшая выборного короля... По крайней мере аналогов не слыхал... Да и в чисто историческом аспекте, как боле-мене сильное государство себя не зарекомендовало... скорее как склочная сорока... которой вечно на хвост наступают... и крылья режут, более сильные соседи... )
     
  12. WERWER написал:
    " Ну да.. я не разбираюсь в таких охеренных вопросах какие ты задал... "

    Вижу, что ты не разбираешься в этих вопросах...
    =====================================================

    WERWER написал: " Кто был губернатором Петербуржской и Московской губерний ... Не знаю, и знать не хочу... на хера мне они?"

    А в таком случае встречный вопрос: А зачем тебе знать о Сталине с Гитлером и зачем тебе знать о Куликовской битве?
    ================================================
    WERWER написал:
    "Почему Сталин-Гитлер-ВМВ? А потому что ярче этого события в истории просто нет ничего...Эта война вошла в историю на тысячелетия..."

    Самая могущественная страна на свете -это США, а для США твои Сталин с Гитлером вместе взятые- это далеко не самое важное в истории..Для США, гораздо интереснее- история и биографии президентов США, чем твоих Сталина с Гитлером.

    А для истории России,250-летнее монголо-татарское иго- это более страшная вещь , чем ВМВ.
    ==============================================
    WERWER написал: "тем более в те годы, Столетней войны, если я не ошибаюсь.. )"

    Ошибаешься, разумеется. )
    В 1314 году не было Столетней войны.
    ========
    WERWER написал: "(Кстати, автор, ты ж вопрос задал, так уточни какие земли тогда были во Франции...)"
    Земли были такие : Иль-де-Франс,Нормандия,Шампань, Пикардия, Бургундия, Лионнэ, Орлеаннэ ,Бурбоннэ, Нивернэ,Артуа, Овернь итд.. Только зачем тебе все это знать?
    ==============================================
    WERWER написал:
    "Давай я тебе пзадаю вопросы по Бессрабии... на многие ты ответишь? "

    Если тебя так интересует твоя Бессарабия с Молдавией , то отчего же ты не создал ни одной темы про них? ))
     
  13. thunder если у тебя плохо со зрением то я не окулист... тема про Приднестровье (в котором у меня живут знакомые) давным-давно на форуме... тема про Украину тоже... а про Бессарабию не задаю вопросов, ибо знаю что некому о ней грить кроме меня....

    лишний раз доказал свою профанацию в истории... США без ПМВ и ВМВ - ничто.... ибо нажились именно на этих войнах... и не надо песен, что Сталин ни что... Ткни конкретно пальцем кто в США совершил в истории больше тандема Гитлер-Сталин... Их мир помнит очень хорошо... я бы сказал даже слишком... а кто бы вспомнил о Рузвельте или о Трумэне, если бы не эти два товарисча?
    Кстати а при тут для "США гораздо интереснее..."? я не понял, это чё за новости? мы чё в Юсии? или где?

    так ответь на свои вопросы, и скажи на какие не знаешь ответа....
     
  14. Ответ: А знаете ли вы историю?

    История -наука с политическим окрасом,хотим мы это признать или нет. От этого она всегда субьективно излагалась теми, кто ее излагал. Победителями и побежденными, представителями различных социальных слоев общества и тп. Т.е. конкретные исторические события будут интерпретированы так, как этог требует текущий политический момент и НЕ ИНАЧЕ!
    Отсюда - настоящую,истинную историю человечества мы не знаем,не оттого что не хотим, а просто не можем, потому, что у тех, кто нам ее преподносит, как истинную имеют совершенно другие, известные только им цели и задачи!
     
  15. Ответ: А знаете ли вы историю?

    Это заблуждение очень часто используют сегодня для того, что бы вообще отбить у ищущего человека всякое желание заниматься историей. Между учебником истории и историей как таковой очень большая разница. Так, к примеру, история России начала 20-го века изобилует огромнейшими источниками информации с самых разных точек зрения. От произведений писателей таких, как Л. Толстой, С. Есенин, Б. Пастернак, А. Блок, В. Маяковский, Н. Бердяев, И. Бунин и многие другие до воспоминаний политиков и военных: Л.Троцкий, В. Ленин, С. Витте, А. Керенский, А. Деникин и наконец Николай Романов. Множество свидетельств и зарубежных авторов. Так, что у желающих разобраться с историей есть богатый материал. Конечно чем дальше в глубь веков, тем меньше свидетельств, но, думаю, древняя история России, к примеру, описанная нашай исторической наукой вполне самодостаточна и объективна, во всяком случае сочетается с культурными традициями России. Хотя эти две веще очень тесно взаимосвязанны, так что не думаю, что нам стоит придумывать себе новую историю, наподобие 40 тыс. истории Руси( мы и полтора то тысячелетия переварить не можем) или происхождение Индии от Русов.
     
  16. Ответ: А знаете ли вы историю?

    "Учебник истории,особенно школьный,- это не обьективное всестороннее историческое исследование,а набор оценок плюсов и минусо,формулируемой правящей партией для ее будущих членов или избирателей".
    (Диакон А. Кураев- из заявления корр. портала ""Интерфакс-Религия".Москва 14 июля 2008 г.).

    Точно в нашу тему! Хотя не со всеми взглядами и высказываниями А. Кураева могу согласиться,но здесь он думаю прав.
     
  17. Ответ: А знаете ли вы историю?

    Ага, уж чья бы корова мычала, а "интерфаксно-религиозная" молчать должна, к ним сиё высказывание относится как к никому другому.
     
  18. #68 Vlad Graf Azarow, 26 авг 2008
    Последнее редактирование модератором: 26 авг 2008
    Ответ: А знаете ли вы историю?

    А если ответит? Тогда он, видимо, имеет право задать свои 10 не менее "умных" вопросов...
     
  19. Не стал создавать новую тему. Воспользуюсь уже имеющейся,с разрешения автора )))

    А вы знаете,что ... :


    19-20 апреля 1903 года в губернском городе Бессарабии Кишинёве (ныне столица Молдавии) произошел один из самых известных еврейских погромов в Российской империи. Во время погрома было убито около 50 человек, искалечено около 600 (различных национальностей), повреждено около трети всех домостроений города.

    За два месяца до погрома в небольшом городке Дубоссары исчез, а потом был найден убитым четырнадцатилетний подросток Михаил Рыбаченко. Единственная ежедневная кишинёвская газета «Бессарабец», возглавляемая известным антисемитом П. А. Крушеваном, стала обсуждать возможную ритуальную подоплёку этого убийства и занялась перепечаткой циркулировавших среди населения Дубоссар слухов, поддерживавших эту версию. По требованию следователя, установившего отсутствие ритуального характера убийства (настоящий убийца был найден позднее — мальчика убил его дядя из-за наследства), в «Бессарабце» было опубликовано официальное опровержение напечатанных ранее домыслов. Опровержение помогло прояснить обстановку, но не успокоило волнения — многие горожане сочли его попыткой властей скрыть преступление под давлением евреев. В Кишинёве поползли новые слухи - о том, что «царь разрешил в Пасху бить евреев три дня». Назначенный после погрома губернатором князь С. Д. Уваров в своих мемуарах считает причиной погрома не месть за убитого Рыбаченко и распятого Христа, а желание толпы исполнить будто бы царский приказ.

    В воскресенье днём, 19 апреля 1903 года, был первый день православной Пасхи. Празднуя воскресение Христово, тысячи христиан вышли на улицы Кишинева. С утра народные гулянья в Кишиневе были более или менее в рамках традиционных праздников. Во второй половине дня началось нечто неожиданное. Двадцать четыре группы, по десять — пятнадцать человек в каждой, разошлись по разным районам города и начали громить принадлежащие евреям лавки, магазины, аптеки и другие заведения. По дороге к основной группе присоединялись сочувствующие, так что в общей сложности количество людей, участвовавших в беспорядках, было очень большим. Все группы действовали самостоятельно, но совершенно одинаково. Как впоследствии показало расследование, не было выявлено ни одного инцидента, который мог бы спровоцировать погром. На улицы вывели воинские патрули из гарнизона, но никаких приказов солдаты не получили. Кишинёвский губернатор фон Раабен и прочие высшие должностные лица своим бездействием фактически поощрили продолжение погрома.

    На следующий день 20 апреля в Кишинёве разгорелся кровавый погром, сопровождаемый грабежами, поджогами и убийствами. Около 50 убитых, многие сотни раненых (в том числе тяжелораненые, оставшиеся до конца своих дней калеками), тысячи евреев, лишившихся крова, почти 1500 разгромленных и разграбленных еврейских домов и лавок — таков кровавый итог этого погрома, сопровождавшегося жестокостями и надругательством.

    В отношении серии погромов, начавшихся весною 1903 года Кишиневским погромом и продолжавшихся три года подряд, вплоть до подавления первой русской революции, не было ни малейших сомнений, что в их организации и в систематическом разжигании антисемитизма непосредственно участвуют власти на местах заодно с центральной властью.

    В Кишиневе еврейская молодежь выделялась своей активностью в кругах русских революционеров, активно работал Бунд. С помощью погромов режим пытался отбить у евреев охоту участвовать в революционном движении. В общем революционном потоке евреи, на взгляд правительства, представляли главную опасность в силу своей интеллигентности, а также как охваченный брожением элемент, отчего и требовалось припугнуть их и парализовать их желание поддерживать революцию. Погром казался для этого самым действенным и испытанным средством. Богатые евреи готовились к грядущему заблаговременно, обеспечивая безопасность себе и своему имуществу, задабривая крупными суммами полицию, которая заранее знала о погроме. И действительно, за трое суток бесчинств не пострадал никто из кишиневских богачей-евреев; к их домам и квартирам была приставлена охрана из войск и полиции. Среди пятидесяти человек, погибших от погрома, не было ни единого представителя еврейской буржуазии.

    Царское правительство использовало антисемитизм в качестве эффективного средства для подавления революции, направив накопившееся недовольство масс на евреев. Сегодня важно не повторять ошибок прошлого и не идти на поводу у отвлекающих маневров, которые власти используют по сей день, пытаясь убедить нас, например, в том, что главной проблемой современной России являются «гости с Кавказа» или «пропаганда гомосексуализма».[​IMG]
     
    1 человеку нравится это.
  20. Вообще почти не знаю. У нас в школе преподаватель истории была до кучи еще и директром, так что... ну, не оставалось у нее времени на уроки.. не оставалось...)))
     
  21. Не смертельно,канешь ...Только не становись политиком тогда )))

    Пражская весна,1968г
     

    Вложения:

    • x_2f4a48d2.jpg
      x_2f4a48d2.jpg
      Размер файла:
      52,2 КБ
      Просмотров:
      11
    • x_582d7bcc.jpg
      x_582d7bcc.jpg
      Размер файла:
      80,3 КБ
      Просмотров:
      10
    • x_5c902a41.jpg
      x_5c902a41.jpg
      Размер файла:
      67,7 КБ
      Просмотров:
      10
    • x_757fa728.jpg
      x_757fa728.jpg
      Размер файла:
      85,5 КБ
      Просмотров:
      8
    • x_4645813c.jpg
      x_4645813c.jpg
      Размер файла:
      47,6 КБ
      Просмотров:
      8
    • x_51179410.jpg
      x_51179410.jpg
      Размер файла:
      52,7 КБ
      Просмотров:
      8
    • x_c32b3e7b.jpg
      x_c32b3e7b.jpg
      Размер файла:
      71,9 КБ
      Просмотров:
      8
    • x_c848ac0b.jpg
      x_c848ac0b.jpg
      Размер файла:
      68,5 КБ
      Просмотров:
      6
    • x_c9632e9b.jpg
      x_c9632e9b.jpg
      Размер файла:
      65,2 КБ
      Просмотров:
      8
    3 пользователям это понравилось.
  22. ещё немного

    ..................................
     

    Вложения:

    4 пользователям это понравилось.
  23. Ну, это как пойдет..))


    Основные вехи истории мне, конечно, известны ;)
     
    1 человеку нравится это.
  24. ГОНЧИЙ, кошмар какой. О событии знал, но без деталей. Отчего-то никогда не возникало мысли поискать фотографии, я наивно полагал, что танки просто ввели и все успокоились.
    Надо отдать должное, многие чехи (и того поколения) понимают, что виновата не нация, а политики.
     
  25. Я когда-то был знаком,с мужиком,который участвовал в тех событиях ... Народу там погибло много больше,чем вещает статистика. А когда,на помощь нашим,в Прагу вошли ГДРовцы, с его слов,вообще началась просто резня. Ни кто и ни кого не уговаривал разойтись ... Сразу стреляли. Естественно,чехи стреляли в ответ. После того,как общими усилиями стран Варшавского договора,в Чехословакии сохранили совдеповский режим,там ишшо очень долго гоняли и сажали участвовавших в событиях.
     
  26. А вот ишшо,из забавного и редкого )))

    Блин ... не грузятся фотки ...
     
  27. Да, отголоски всего происшедшего можно увидеть у Кундеры в "Невыносимой легкости бытия". Неприятно, конечно, было читать об отношении чехов к тогда еще Советам, но надо признать, им было за что не любить СССР...
     
  28. Дык ... если брать развитые страны,мне кажется ни одной из них,любить СССР просто не за что.
     
    1 человеку нравится это.
  29. [​IMG]

    "Вы, конечно, знаете этого человека. У нас все его знают. Но не в таком виде.

    Но тогда, в 1938–м, пытавшие его следователи, сломавшие заключенному челюсть и вскоре, после угроз расправиться с женой и дочерью, добившиеся признательных показаний, вряд ли задумывались о будущей судьбе подследственного. Через руки садистов проходили десятки ярких личностей и среди следователей было даже негласное соревнование: кто у кого быстрее сломается и все подпишет. Отказ на суде от выбитых под пытками «признаний», разумеется, ни на что не повлиял, но подсудимому повезло. Неведомые шестерни карательного механизма повернулись, и первоначально включенный в список врагов народа по первой (расстрельной) категории, он в итоге получил всего 10 лет лагерей.

    На Колыме, на золотом прииске, наш герой выжил случайно. К систематическому недоеданию и цинге, жестоким морозам и изнурительному труду, добавился террор уголовников. Уголовники вообще безнаказанно эксплуатировали «врагов народа» – за их счет освобождали «своих» от тяжелой физической работы, отнимали пайки, чтобы лучше питаться. Попытка «бунта» гордого одиночки была с легкостью подавлена измором. Он стал «фитилем», его даже перестали гонять на работу, так как он не мог ходить: «Как только наклонюсь – падаю. Распух язык, десны кровоточили, зубы повыпадали от цинги». Не работаешь – уменьшают и без того нищенскую пайку. Перед неожиданным спасителем, узнавшим талантливого коллегу, предстал умирающий доходяга: «В немыслимых лохмотьях лежал страшно худой, бледный, безжизненный человек».

    Попадание в шарашку Туполева стало и спасением, и началом, без преувеличения, величайших дел. Но фраза «хлопнут без некролога» надолго стала его любимой присказкой. «Глаза–то у нее [Фемиды] завязаны, возьмет и ошибется, сегодня решаешь дифференциальные уравнения, а завтра – Колыма». В 1965, незадолго до смерти великого конструктора, его навестили друзья по туполевской шарашке. Показывая на охрану у ворот, он, академик, дважды Герой Соцтруда, произнес: «Знаете, ребята, иной раз проснешься ночью, лежишь и думаешь: вот, может, уже нашелся кто–нибудь, дал команду – и эти же вежливые охранники нагло войдут сюда и бросят: "А ну, падло, собирайся с вещами!"»

    Его смерть стала тяжелейшим ударом для целой отрасли. Последней попыткой спасти пациента стала операция, которую проводил лично министр здравоохранения СССР. Во время операции анестезиолог столкнулся с непредвиденным обстоятельством – для того чтобы дать наркоз, надо было ввести трубку, а оперируемый никак не мог широко открыть рот. Когда–то сломанные на допросе челюсти пациента неправильно срослись."
     
    1 человеку нравится это.
  30. Если я верно понял новые правила, мне сцылки уже можно постить?
    Тоже, между прочим, история...
    "О корабле Буран, верхушке айсберга гонки вооружений, до сих пор по-настоящему мало что известно. Закрытая непрочитанная страница звездных войн. Немногие знают, что этот и сегодня самый совершенный в мире боевой орбитальный корабль приговорили к забвению его еще до старта. Если бы он погиб на взлете, власть только бы вздохнула с облегчением."

    http://www.zoomby.ru/watch/general-zvezdnyh-voin
     
  31. Фигасе ... Я канешь,после армии перестал интересоваться вооружениями всякими разными ... Но как я такое пропустил ? ... Сижу ведь на самом большом оружейном портале российском ))) Мне кажется,что никуда технологию не похерели ... Тогда кретинов в правительстве было меньше. Думаю,до поры до времени,припрятали и если сейчас уже не продали кому нибудь ... ,то мы ещё это увидим и не так долго ждать осталось...к сожалению.
     
  32. Бог даст, не доживу.
     
  33. Дядя Изя,

    А придёцца )))
     
    1 человеку нравится это.
  34. "...Однажды, тридцать пять лет назад, один советский спортсмен навсегда оставил занятия спортом. Казалось бы, ничем не примечательная история, таких в спортивном мире — тысячи. Но это — лишь на первый взгляд. Потому что речь идет (приготовьтесь считать!) об 11-кратном рекордсмене мира, 17-кратном чемпионе мира, 13-кратном чемпионе Европы, 7-кратном чемпионе СССР. Спортсменов с таким «послужным списком» во всей истории спортивных состязаний можно перечесть по пальцам. И вот на пике своей формы, в зените славы и карьеры он вдруг уходит из большого спорта, чтобы через несколько лет открыть в Москве маленькую мастерскую по пошиву обуви. Этот человек в полном смысле этого слова закопал свой талант в землю, вернее — утопил его в ледяной и грязной воде Ереванского озера. Но упрекнуть его за это вряд ли повернется язык даже у самых горячих болельщиков.

    …В тот день, 16-го сентября 1976 года, в Ереване сорвался в воду троллейбус, проезжавший по дамбе. Девяносто два пассажира оказались заживо погребены на десятиметровой глубине. Все они были обречены на неминуемую гибель, если бы не одно обстоятельство: именно в это время вдоль озера совершал тренировочную пробежку многократный чемпион мира по подводному плаванию Шаварш Карапетян. Впоследствии эксперты признают: никто на свете просто физически не смог бы сделать того, что сделал тогда Шаварш. Нырнув в замутненную падением троллейбуса воду, он разбил ногами заднее стекло, и стал вытаскивать потерявших сознание пассажиров. Более двадцати минут в ледяной воде. Двадцать спасенных жизней. На самом деле он вытащил из троллейбуса больше людей, но не всех удалось спасти. Когда Шаварш очередной раз выныривал на поверхность, столпившиеся на дамбе прохожие видели, что все его тело истерзано осколками разбитого окна.

    Потом, на вопрос — что же было тогда самым страшным? — Шаварш ответил: «Я точно знал, что, несмотря на всю мою подготовку, меня хватит лишь на определенное количество погружений. Там на дне видимость была нулевая, поэтому я на ощупь хватал человека в охапку и плыл с ним наверх. Один раз я вынырнул и увидал, что в руках у меня… кожаная подушка от сиденья. Я смотрел на нее и понимал, что цена моей ошибке — чья-то жизнь. Эта подушка потом не раз снилась мне по ночам».

    Такой подвиг стоил ему тяжелейшей двусторонней пневмонии, осложненной общим заражением крови — в озеро сбрасывались городские канализационные стоки. Врачи с огромным трудом спасли ему жизнь, но о возвращении в спорт не могло быть и речи: Шаварш Карапетян стал инвалидом.

    Он навсегда погубил свой выдающийся талант пловца. Но дар любви к людям, столь же щедро отпущенный ему Господом, он преумножил за эти страшные двадцать минут многократно.

    От себя: вот таких людей надо ставить в пример нынешней молодежи! Вот такими детей воспитывать! Вот про такие подвиги рассказывать в школе! Я родился за год до этого героического поступка, совершенного этим человечищем! Но узнал о нем только сегодня!!! спустя целых 35 лет!!! "


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  35. Статьи о Шаварше Карапетяне в советской прессе кстати появились много позже. Я читал о нём кажется в восьмом (или девятом?) классе, стало быть в 85-ом или 86-ом. Человек!!!
     
  36. Дык...в совьдепии,по определению,не могло такого случицца с совеццким тролейбусом...- самым тролейбусным в мире )))
     
    1 человеку нравится это.
  37. #88 Дядя Изя, 29 апр 2013
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
    «КНИЖНЫЙ ЧЕРВЬ ГРОЗНОГО»


    1 марта 1564 года увидела свет первая в России печатная книга «Апостол» Ивана Федорова. О ней заговорили задолго до выхода в свет и последовавшая реакция была мгновенной. Первопечатник единодушно обвиняется в ереси высшими светскими и духовными чинами. А в Государевом печатном дворе, успевшем выпустить помимо «Апостола» еще и «Часовник» 1565 года, вскоре случается грандиозный пожар, уничтоживший его дотла!

    И с этого ”случайного происшествия” начинаются удивительные загадки, связанные с «Апостолом» и ее автором. В послесловии, составленном самим Федоровым, называется точная дата начала печатного дела в России — 1553 год. И сопоставляется она с 30-м годом правления Ивана IV. Но 30-й год царствования был не 1553, а 1563! Что же тогда происходило в промежуток этих десяти лет? И как никому неизвестный польский шляхтич попал в милость к самому Ивану Грозному?

    На самом деле Искатели докажут, что «Апостол» не первая напечатанная на Руси книга! У Ивана Федорова должен был быть достаточный опыт, чтобы выпустить соответствующее издание в свет. Все исторические факты и обстоятельства тех лет и последующего развития книжного дела, показывают, что Иван Федоров научился своему мастерству значительно раньше, чем было принято считать, да еще и в анонимной московской типографии 1550-х годах, находившейся на территории Московского Кремля! Задача «Искателей» – раскрыть тайну первой печатной книги, найти место Анонимной типографии и выяснить все обстоятельства бегства и странной гибели Ивана Федорова. Ответы на все эти вопросы будут даны в передаче."©

     
    1 человеку нравится это.
  38. Дядя Изя,
    Через полчасика посмотрю. Должно быть интересно.
     
    1 человеку нравится это.
  39. Блин ... И там мафия была ))) Так и знал,что не из России был чувак ... Не повезло ему с тогдашним Путиным ... да и последующие,не очень жаловали таланты,акромя Птруши ))) А как ,типа,он так быстро смог путину показать работу ? ... Дык...с собой привёз оборудование,канешна...оставалось только литеры отлить ... И то,если казачок засланный,мог и с собой привезти. А то что засланный - скорее всего ... С таким-то образованием и что бы ишшо и в аналах осталось упоминание об окончании универа ... В то-то время ! ... Думаю,что накосячил он с пропагандой западного образа жизни и католических ценностей ))) ... Вот и пришлось валить спешно. Учитывая тамошнюю вертикаль,хрен бы его кто тронул,ежлиб он и перед путиным не обгадился. Тот и посоветовал ему - " ...чрез седьмицу,пан вельможный,штоп ноги твоёй,в пределах державы моёй не было..." ... В противном случае,хрен бы он живой оттудава убрался )))
     
  40. ГОНЧИЙ,
    Ну я откровенно говоря тоже маленько хмыкал, когда смотрел)))Но всё равно интересно было)))
     
    1 человеку нравится это.
  41. Канешна интересная ))) История и в такой интерпретации - штука занятная,тем более,что этот цикл передач и направлен на подростков. Отсюда и не договорённости и общие места. Тоже естественный отбор. Самые любознательные найдут что-то посерьёзнее и прочтут,а выпадающие из обоймы ... ну,в клуб наверное или вписку )))
     
    1 человеку нравится это.
  42. В Издательском доме "Раритет"(Самара) в 2009 году вышла книга "Бураном" сожжённые

    [​IMG][​IMG]

    Аннотация издательства: Книга рассказывает о малоизвестных сторонах поистине драматической истории создания космолёта "Буран", о лётчиках-испытателях, старой "буранной" гвардии: И.П. Волке, О.Г. Кононенко, А.В. Щукине, А.С. Левченко, Р.-А.А. Станкявичюсе, которые самоотверженно готовились к космическим полётам на "Буране", но не востребованные, все, кроме командира, погибли на "отхожих" промыслах.

    Автор книги - Николай Степанович Мельников - один из творческих руководителей программы, научный руководитель специальной лётной подготовки лётчиков-испытателей-космонавтов "Бурана", делает далеко не очевидный и официально не принимаемый вывод: глубинные причины гибели "Бурана", его отважных рыцарей и Великой Страны одни и те же...

    Эпиграф:
    Светлой памяти крылатых витязей,старой «буранной» гвардии лётчиков-исnытателей-космонавтов:​
    Олега rригорьевича Кононенко, Анатолия Семёновича Левченко, Александра Владимировича Щукина, Pимaнтaca-Антанаса Антано Станкявичюса посвящается.

    «Бураном» сожжёнными оказались не только их судьбы, хотя это самое, что оnредело название книги, nосвящённой их памяти. Сожжёнными оказались огромные интеллектуальные, моральные и материальные ресурсы страны, её надежды на лидерство в мировом научно-техническом npoгpecce в той части деятельности, теоретические и nрактические основы которой заложили наши соотечественники: Николай Фёдорович Фёдоров, Константин Эдуардович Циолковский, Мстистлав Всеволодович Келдыш и Сергей Павлович Королёв. Драматизм истории, трагедuя Великой Страны cocтoит ещё и в том, что нравственно деградирующая и разлагающаяся система не позволила идеям nepвonpoxoдцев космоса воплотиться нa качественно новом уровне,опираясь на могучие плечи nервоnроходцев авиации, кaковыми являются лётчики-исnытатели. Это они, вдoxновенно работающие и своими героическими буднями фактически воплощая в жизнь Философию Общею Дела, научили космический корабль летать на атмосферном участке nолёта, совершить фантастический npeдnocaдочный манёвр по рассеиванию избытка полной механической энергии и точную посадку на полосу. Отдадим же достойную дань их яркой творческой жизни и склоним головы перед их светлой памятью.​


    Прочитал с интересом. Конечно, можно не соглашаться с религиозными взглядами автора, какая-то смесь христианства и буддизма. Да и военных секретов каких-то особых не раскрывается.

    Но не это главное в книге. На мой взгляд здесь правда, жёсткая, неудобная для многих правда, правда обличительная и сокрушающая советский официоз.

    И ещё думаю, что технарям будет интересно почитать приложение I: Причины ошибочных действий экипажей при управлении летательными аппаратами (ЛА)и пути повышения безопасности полётов. Здесь как раз о том человеческом факторе и не только о нем. Математики минимум, любой студент осилит.

    бесплатно скачать книгу можно здесь: http://padabum.com/d.php?id=19691
     
    3 пользователям это понравилось.
  43. #94 ГОНЧИЙ, 1 май 2013
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
    Атака мертвецов. Забытый подвиг. Защитникам крепости Осовец 1915г.

     
    2 пользователям это понравилось.
  44. [​IMG]
     
    1 человеку нравится это.
  45. ВЕЩИЙ ОЛЕГ.

    Вещий Олег(Хельги) – легендарный древнерусский воевода.
    Конунг Невгарда (879-882)
    Князь Киевский (882-912)
    Прозвище Вещий (то есть знающий будущее), получил по возвращении из похода на Византию 907 года. Он «отказывается принять у побежденных греков отравленную снедь (в этом — дар провидца, «Вещего») и прибивает щит к вратам Царь-града, «показуя победу».
    После смерти Рюрика в 879 году Олег получил правление княжеством, так как Игорь был еще мал. В течение трех лет Олег остается в Новгороде и после улучшения своего положения со своей дружиной отправляется на юг, по речной линии Волхов-Днепр. Покоряя по пути встречающиеся города и захватив хитростью Киев, Олег основывается здесь. Объединяет два основных центра восточных славян (северный и южный) в центр объединенного государства, объявив: «Да будет Киев матерью городов русских». Согласно летописи по этой причине именно Олега считают создателем Древнерусского государства (Киевской Руси) и традиционно датируют 882 годом.
    В следующие 25 лет Олег расширяет свою державу. Подчинил Киеву радимичей, древлян и северян, уничтожил зависимость от хазар. По преданию Олег сказал им: «Я неприятель им, а с вами у меня никакой вражды. Не давайте хазарам, но платите мне». Укрепив свое влияние, наложением дани и оградив границы от нападений соседей-кочевников, в 907 году Олег отправляется в Византию, в военный поход к Константинополю.Согласно «Повести временных лет» в походе принимало участие две тысячи ладей, в каждой по сорок воинов. Византийский царь преградил дорогу в город – закрыл ворота и загородил цепями гавань, но Олег пошел на штурм иным путем: «И повелел Олег своим воинам сделать колёса и поставить на колёса корабли. И когда подул попутный ветер, подняли они в поле паруса и пошли к городу». Испугавшись, греки предложили Олегу мир и дань, и в знак победы Олег прибил к воротам Царьграда свой щит.Могущественная византийская империя обязалась выплачивать дань на города Русов.
    В том же, 912 году Олег погибает. Существует несколько противоречивых версий обстоятельства гибели Вещего Олега, но везде присутствует легенда о смерти от змеиного укуса. По сказаниям «Повести временных лет» волхвы предсказали Олегу смерть от своего любимого коня. Он приказал увести коня и по прошествии четырех лет, вспомнив, о предсказании посмеялся. Решив посмотреть на кости коня, он наступил ногой на череп и сказал: «Его ли мне бояться?» Но в черепе жила ядовитая змея, которая и ужалила Олега.
    То же говорится и в исландской саге о Хельги: он получает предсказание от оскорбленной им вещуньи и убивает своего коня. Уже стариком он спотыкается о череп коня, ударяет его копьем и выползшая змея жалит Хельги.
    После смерти Олега процесс последующего создания державы Рюриковичей стал уже необратимым. Заслуги его в этом трудно переоценить.
    Великий Русский Конунг - Вещий Олег: князь и великий воитель-жрец сумел подчинить доселе несокрушимую византию и создать принципиально новое государство скандинавского типа на территории покоренных славянских племен.

    [​IMG]
     
  46. боюсь, что не настоящую...
     
  47. А кто её знает-то...настоящую ? ))) ... Пользуем что есть.
    Вот потомки над нашими знаниями хохотать будут,когда машину времени изобретут )))
     
  48. я всё еще надеюсь и сама застать эту машину времени :smile:
    и в смутное время, например...
     
  49. Дык...хтожж не надеятсо ? ... Ток,боюсь,что именно в смутное время, он как раз, работать и не будет )))
     
Общение на MLove.ru