Психоанализ

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем UnCursed, 11 окт 2006.

  1. Вспоминая дедушку Фрейда:
    Давайте поговорим об ЭТОМ...:rolleyes: :xaxa:

    Для справки:

     
  2. Принципиально не признаю!.. Рассматривать человека как животное с инстинктами - это чересчур! Я за то, что человек - существо биосоциальное! 8)
     
  3. очень даже признаю)))
    все наши проблемы зачастую из детства и влияют на нашу сексуальную жизнь!!!
    но давайте не будем забывать, что душа, психика человека очень многогранна и нельзя какую-то одну схему применять для всех!
    он гений в своей области! много открытий сделал, гипноз, самовнушение и др...долго могу на эту тему писать)))
     
  4. Но все-таки БИОсоциальное?
     
  5. лапочка
    Всё-таки биоСОЦИАЛЬНОЕ! :smile:)
    Не знаю таких людей, которыми руководят только инстинкты... (а Фрейд как раз об этом и говорил). 8)
     
  6. он не так говорил, ты не внимательно видимо изучала))
    он говорил, что мы все сначало животные, со своими инстинктами, а потом уже человеки со своим Супер-эго! Это Супер-эго как раз таки и не контролирует инстинкты! но чтобы углубиться в решение проблемы необходимо знать корень этой проблемы, вот и приходиться так ГЛУБОКО копать ;) воть))
     
  7. Лилу
    Супер-эго - высшая ступень. Кто наберется смелости сказать про себя, что добрался до нее?! :smile:

    Теорию Фрейда знаю достаточно (3 ступени: оно, эго и супер-эго) <- это о сознании человека. Но есть еще теория активности личности и там как раз об инстинктах. 8)
     
  8. UnCursed, ну давай поговорим...
    Только направление обсуждения направь, плиз. :smile: Тебя интересует мнение о Фрейде, о психоанализе или о том, есть ли ЭТО на Марсе? :smile:
     
  9. :xaxa: :xaxa: она есть у всех!:oldman: спасибо, что споришь с психологом, даж весело стало)))
     
  10. Относительно учения Фрейда много споров ведётся. Однако главное его открытие - наличие бессознательного. Это не всегда сексуальные инстинкты (мнение учеников Фрейда). Суть в том, что человеком руководят не только сознательные мысли, но и бессознательное содержание. Это как животные инстинкты, так и всякое, вытесненное из сознания. В том числе и полученное в раннем детстве..

    Ковбой Хаггис,
    О психоанализе.

    Не совсем верно. Сознание - это лишь ЭГО. ОНО - бессознательное не осознаётся.

    От гипноза он впоследствии отказался...
     
  11. поясни-ка...
    он очень помогает и очень часто, ты знаешь, говорят, что кур доят...так что страно...
    Дарвин тоже отказался от своей теории в том, что чел произошёл от обезьяны и видоизменялся в процессе эволюции...
     
  12. Гипноз оказывает отличное действие на сознание. Но бессознательные корни болезни не всегда можно вылечить. Всё, с чем борятся при помощи гипноза, вытесняется в подсознание (К. Г. Юнг)

    Лилу,
    А поясни-ка про Дарвина?.....

    Куры - не млекопитающие, и доить их невозможно в принципе.
     
  13. вот и я об этом....)) что говорят все и многое...
    тема не об этом))
    хм....и что? что дальше-то? гипноз имеет как положительные, так и отрицательные воздействия и вообще проводится только с согласия пациента и при мед. образовании лечащего!!!
    Кстати, не стоит к Юнгу ТАКОЕ уж внимание привлекать, ок?! Т.к. и он не во всём прав! Да и тема не о нём, свои-то мысли имеются? :smile: Юнг в этом прав, ну и что? не всё лечится гипнозом, да и гипноз не для всех подходит...
     
  14. В том-то и дело, что и о нём тоже. Фрейд, конечно, является сонователем психоанализа... Но не единственным представителем. Кроме него есть ещё тот же Юнг, Адлер, Фромм, Райх, Абрахам, Кляйн и другие...

    Ладно, я думаю закончим с гипнозом, это точно не по теме. Юнга я помянул только потому, что в работе "Практика психотерапии" он указывает, почему гипноз не всегда применим с точки зрения психоанализа. Соответствующее мнение Фрейда мне неизвестно, однако тот факт, что от гипноза он-таки отказался, указывает на аналогию с Юнговской точкой зрения. ТАКОЕ внимание к Юнгу идёт от недостаточного знания работ самого Фрейда. С психоанализом я знаком из работ Юнга, Фромма, и чуток Адлера и Фрейда, а также современных авторов...
     
  15. UnCursed
    Что значит "несовсем верно"?! Я говорю, что эта часть теории Фрейда изучается в теме "Сознание"... :smile:

    Недавно видела в магазине книжку, где фрейдизм раскритикован в пух и прах!... Не читали такую?! Акимов вроде бы автор...
     
  16. Lilu_stoff,
    Его не критиковал, наверное, только ленивый...
    Лично я не совсем с Зигмундом согласен относительно преувеличенного значения сексуальности. У него всё исходит "оттуда". Кроме бессознательного инстинкта потрахаться в человеке ещё много всего хорошего имеется. Хотя Фрейд всё это под термином "сублимация" тоже сводил к сексуальности.

    Я к такой литературе с большим недоверием отношусь. Раскритиковать любую теорию очень легко. А вот свою создать.... В любой теории есть нестыковки и непонятности. Вон, Эйнштейн р дребезги разнёс незыблемую физику Ньютона... Но он же не тупо разнёс, он не просто доказал, что физика Ньютона неверна. Он показал, как же на самом деле верно. А тупо лаять может даже собака....
     
  17. UnCursed
    Но некоторые (лично я одного человека точно знаю!) принимают все, что было сказано Фрейдом, за правду. По-моему, глупо рассматривать человека как животное... Только в комплексе био+социо... 8)
     
  18. :xaxa: если енто я, то нет, я не всё принимаю и не всегда, но в общем он молодец! очередная теория для развития науки в познании человека - вот что я чту:kruto:
     
  19. Лилу
    Очень! Очень скромно... :smile:

    Вы просто не видели, что он пишет... У меня порой волосы дыбом встают от его "гениальнейших" идей!

    А что, кроме как биологически, исследуя инстинкты, человека никак познать нельзя?! хм...
     
  20. хм....он изучал человека с этой точки зрения, другие изучали со своей колокольни! Фрэйд внёс непосильный вклад!!!
    видела)))) но мнение не изменю...
    А вообще тема сложная, спорная....
     
  21. Верно! :-)
    Вариант по Юнгу: Человек=Биологическое+Психическое+Социальное+Душа

    Лилу,
    Ага! Фрейд революцию совершил в понимании человека.
    До него считалось что все процессы в психике осознанны.

    Кстати, как вы относитесь к утверждению, что действиями человека руководят силы, которые живут в его мозге, но о которых он даже никогда не думал?..

    Пример - фраза Ницше: "Моя память говорит мне, что я это делал. Моя гордость говорит, что я это не делал. Моя память сдаётся."
    В данном случае товарищу Фридриху отдаётся неосознанный приказ (в данном случае со стороны СуперЭГО) Причём он думает, что он этого не делал, т.е. неправду. Разубедить его практически нереально. Это один из примеров неслабых иллюзий, которые нас окружают. А мы за них искренне цепляемся и не хотим избавляться...
     
  22. Лилу
     
  23. Человек произошёл от животного. Некоторая животность по-любому осталась. Но по-моему Фрейд всё таки далековато зашёл. Хотя полярность во взглядах должна быть. А истина, как известно, где-то посередине и рождается в споре.

    Кстати как вам такая цитата Зигмунда:
     
  24. UnCursed,
    я ни как не пойму почему твои темы мне так трудно даются... вроде темы поднимаешь вполне интересные, глубокие... но всю тему читаешь и не знаешь что вставить по поводу сказаного....
    поэтому пока только пара вопросов
    будьте добры подробнее, какие именно идеи так шокируют, всего лучше с цитатами.
    а что психика переводится душа ты ведь знаешь... так что душа 2 раза в уравнение ))) Юнг точно так говорил?

    что по вашему самое значимое в трудах Фрейда, в его теориях?
     
  25. Ёжик,
    Во-первых темы именно что глубокие, в рамках одного топа трудно всё достаточно полно раскрыть, да ещё так, чтобы всем понятно было. Тем более неподготовленным читателям.
    Во-вторых, к сожалению, я не страдаю красноречием и педагогическим талантом. Но попробую исправиться.

    Одну я привёл чуть выше. По-моему, достаточно своеобразно...
    Если что-нибудь ещё кто-нибудь достанет, было бы интересно.

    Да. Причём душу он также называл экзистенциальной сущностью, но смысл мне непонятен.

    Наличие бессознательного. Суть в том, что мысли человека и его действия - это совсем разные вещи. Сознательные мысли - это только вершина айсберга того, что твориться в голове. Остальное вылезает на свет божий в виде оговорок, свободных ассоциаций и сновидений. Но ОНО всегда влияет на все действия человека.
     
  26. Ёжик
    Итак, цитаты:
    1) "Ты наверное ещё не знаешь как люди размножаются и какие инстинкты задействованы... Дура, на то он и инстинкт, что бы возникать между разными полами для размножения... Просто человек хочет из всего получать удовольствие - человеку мало просто потрахаться, он хочет ещё потрахаться со вкусом и в разных позах! А влюблённость - это как добровольное голодание перед банкетом!"
    2)" это всё на уровне инстинктов... А мысли у них только о том, как приукрасить (выделить) свои инстинкты по сравнению с инстинктами животных ... Вот и придумали разные "красивые" слова... Аппетит, любовь..."
    3)"А разве можно уважать животных? Уважать можно за что-то... А любить и жизнь, и животных, и женщин можно просто так."

    Продолжать дальше?!.. Думаю, не стоит.. и так всё понятно! 8)

    Нифига... psycho-душа. Психика же - свойство головного мозга отражать окружающую действительность...
     
  27. Опять же - Фрейд - не последнее слово в психоанализе, после него многое изменялось и дополнялось. В частности, Фромм много говорил о невозможности любви без уважения.
     
  28. UnCursed
    Это Вы не мне рассказывайте, а тому, чьи цитаты я привела в качестве примеров... 8) Человек помешан на фрейдизме и не хочет принимать никаких других мнений...
     
  29. Lilu_stoff,
    Аааа... Я так и понял, что это не самого Фрейда цитаты...
    Много читал немецких авторов. Стиль письма уж очень своеобразный... Немного суховат, что ли, и весьма официален.
     
  30. ты знаешь, каждый идиот может интерпретировать так, как ему угодно!! но почитай лучше самого Фрейда!
     
  31. UnCursed
    Ну ясное дело, что не из Фрейда. (А что, Вы там что-то похожее в цитатах нашли?! Хм..)
    Это Вы о ком?! Если о Фрейде, то он австриец, если о том, чьи цитаты я привела, так он вообще-то русский.

    Лилу
    А если честно, то в его словах все же есть немного правды.... (и меня это просто убивает!)... :-/
     
  32. Советую всем послушать Станислава Грофа.
     
  33. После такой рекламы ничего не остается, как бросить все дела и на пару дней засесть за чтение книг Грофа))

    Скажите, а что точно вас убивает, ревность к матери или кастрационный комлекс, или детские страхи наказания за рукоблудие ?? Откройтесь дяденька вас проанализирует.))
     
  34. Duky, а зачем заседать? Можно хотя бы послушать его лекции в аудио формате.
     
  35. О Фрейде. Да будет Вам известно, что в Австрии говорят на немецком языке ;)))

    Не надо этого бояться. Метод лечения по Фрейду заключается в сознательной ассимиляции бессознательного содержания. Т.е. надо просто принять свои инстинкты как есть, и иметь их ввиду, а не подавлять их.

    Ashanin,
    ИМХО, Фромм гораздо полезнее.
     
    1 человеку нравится это.
  36. UnCursed
    Вот это новость! А я и не знала! Спасибо, что просветили! :devilgirl:

    Какая-то мудренная фраза. Зачем так извращаться?! :-//

    Вы об инстинктах продолжения рода? Вы только их берете в рассчет, говоря о Фрейде? А как же инстинкт самосохрания и пр? Хм... Те, другие инстинкты уж никак не подавить в себе...
     
  37. Не обязательно инстинкт размножения.

    Не правы те, кто считает, что в подсознании только желание потрахаться!

    В подсознание много чего попадает. Всё, что вытесняется из сознания. Всё, о чём не хочется думать. Всё, что хочется забыть. Всё это забывается лишь поверхностно, уходит в глубины мозга и оттуда всячески досаждает сознанию. Это главное в открытии Фрейда. Избавляясь от неприятных воспоминаний и мыслей мы лишь пытаемся избавиться от части себя, что приводит лишь к глубинным душевным конфликтам. Это не правильный подход. Правильно - взглянуть врагу в лицо и принять мир и себя как есть.

    Общепризнанным недостатком теории Фрейда является преувеличение роли сексуальной сферы в жизни и психике человека. Это же признавали и ближайшие последователи Фрейда. Кроме сексуальных желаний в подсознании начали выделять другое. Адлер выделял стремление к власти вследствие чувства неполноценности. Юнг выделял "Архетипы", выражаемые в мифологии, религии и искусстве, передаваемые по наследству. Фромм выделял невозможность достичь гармонии с обществом и вызываемое этим чувство одиночества.

    Не только секс содержится в подсознании!
     
Общение на MLove.ru