Бессмертие

Тема в разделе "Вера и религия", создана пользователем Ёжик, 13 окт 2006.

  1. стоит ли стремится к бессмертию?
    как вы относитесь к этому понятию? что для вас бессмертие?
    есть понятия бессмертные произведения, на каком основание их так называют, по вашему. что положенно в основу того что считается бессмертным?
    ваше мнение.
     
  2. память бессмертна.... остальное все относительно в этой жизни.
     
  3. не стоит, потому что бессмертие скучно, нечего делать спустя сотни лет... не нужно это, самое хорошее в жизни, то что она коротка, то что она единственна
     
  4. Glum
    Бессмертие тут в другом плане имеется в виду. 8) То есть прожить жизнь так, чтобы тебя как личность вспоминали спустя столетия...
     
  5. поэтому я и спрашиваю что для вас бессмертие... если для кого-то это вечная жизнь то пусть для них будет так и соответственно он с этой точки зрения отвечает на поставленные вопросы...
    хотя Lilu_stoff, права, я имела ввиду именно духовное бессмертие а не телесное...
     
  6. Стремиться к бессмертной памяти о себе при жизни - тешить своё тщеславие. :smile: Ничего хорошего, особенно если быть неразборчивым в средствах. Можно и до комплекса Герострата доиграться.

    Какая разница, будут тебя помнить в веках или только твои внуки, после смерти вряд ли это будет акутально. :smile: Гораздо важнее, не на сколько тебя запомнят, а каким запомнят, благодаря (или вопреки) чему.

    Не стал бы лезть из кожи вон, чтобы обессмертить себя, достаточно время от времени напоминать о себе, если начнут забывать. :xaxa: Может, в виде духа буду являться кому-нибудь. :smile:
     
  7. бессмертие - это вечность. вечность - это бесконечнсть. А бесконечность, даже если и существует, то в любом случае не подвластна человеческому разуму.
     
  8. Всегда удивлялся желанию людей оставить о себе какую-либо (чаще в положительных тонах) память после своей смерти. Иногда даже сталкиваешься с возведением этого стремления в ранг смысла жизни! Зачем? Откуда такое? Это доведенное до идиотизма последствие коллективного сосуществования. Когда человек считает, что представление других о нем это и есть он. Театралы…

    В данном смысле будет какое-то время существовать представление других о человеке. А представление о человеке (извне) и человек - это одно и тоже? Если бы память означала бессмертие, то и при жизни получалось бы, что вот такое вот Я - это сумма представлений обо мне других людей. Если это допустить, и предположить, что представление обо мне других людей это не Я, то после смерти моей эти представления других людей не играет никакой роли для бессмертия Я. Желание оставить память о себе в любом виде - это всё треклятое прижизненное самолюбие, и не более того)))

    А бессмертные произведения это преувеличение красивое...

    Сначала каждому следует изложить его понимание того, что такое Я. Затем что такое смерть этого Я. Потом можно и за бессмертие взяться.
    Уже первый пункт я не могу преодолеть, у меня не хватает слов...
     
  9. а дети? почему люди хотят детей? это чисто физиологическое стремление к размножению, или желание оставить частичку себя в потомках а значит обеспечить себе бессмертие??
    конечно слово "бессмертие" очень громкое, сопоставимое, как правильно сказала azure, с вечностью и бесконечностью... но так как понятия эти неподвластны нашему разуму давайте сделаем как в математике (только наоборот) и поставим ограничение по времени...
    поэтому немного перефразирую вопросы.
    стоит ли стремится к бессмертию на определенное, но достаточно длительное время?
    что положено в основу произведений которые популярны (известны) уже не один десяток, не одну сотню лет?
     
  10. Индусы(да и не только они) считают, что человек не умирает в известном смысле слова, он ,можно сказать, меняет физическую оболочку, а вернее рождается снова в новом теле- реинкорнация(незнаю точно как правильно пишется это слово).А почему бы и нет, лично я верю в это.
    А память о человеке...она не вечная, далеко не вечная.Лишь единицы из людских поколений остались в памяти у нас, а кто-то сделал намного больше, но забыт и потерян.
    Что действительно останется от нас, так это частичка нас в наших детях, а затем передастся и нашим потомкам, как сохранилась какая-то частичка в нас от наших пращуров.
     
  11. где-то была подобная тема... )

    а вообще, было бы неплохо с одной стороны, а с другой хрен его знает... Слишком уж у мну материальные представления... Человеческое тело не способно выдержать бессмертие... Да и то.... Даже если такое и будет, можно продлить жизнь... Но опять таки не на целую вечность... Это просто никому не надо....
     
  12. WERWER, тема была хотели бы вы жить вечно... здесь я немного о другом...

    а сам ведь в клонирование писал что это способ достич бессмертия... что имел ввиду, что для тебя бессмертие??..
     
  13. Смотря к какому бессмертию: физическому или духовному. К физическому в принципе нереально, это уже из области рассказов о вампирах. Да, физическое бессмертие манит своими возможностями жить вечно, но смысл? Вот будешь ты жить вечно и в итоге окажешься одиноким, ведь все кого ты знаешь рано или поздно умрут. Конечно на их место придут другие, но это уже будет не то. Хотя некоторым нравится такой путь вечного одиночества... Я не из них. Хотя...
    А вот духовное бессмертие - это нечто другое. Это не вечность какого-либо человека, а вечность того, что он сделал, достиг. Это может быть какое-нибудь гениальное произведение, научное открытие. Часть духовного бессмертия переходит к детям, ибо они тоже плоды творения. В них есть частичка человека-родителя.
    Бессмертие - это конечно здорого, но минусы тоже есть, куда без этого.
    Как уже сказал Nile Crocodile, есть люди которые хотят "оставить о себе какую-либо (чаще в положительных тонах) память после своей смерти". И я принадлежу к этим людям, но не возвожу это в какой-то там высокий ранг. Нет, it's just my dream. Всё должно быть заслуженно, а не просто так.
    Бессмертные произведения - это произведения, которые бессмертны, т.е. были, есть и будут актуальны, оригинальны и новы, вне зависимости от времени.
    Душа, проданная дьяволу :rolleyes: Шучу-шучу. Тут наверное... э... нет, наверное всё-таки проданная душа :smile:
     
  14. Ёжик гы... бессмертие это не для людей... это привелегия драконов... ) Ибо бессмертие тяжкое бремя, именно потому что человек сентиментален, и быстро устаёт...

    Да можно пережить всех и всё... Но человеку смысл нужен... я читал толковую книгу, как человек, имеющий бессмертие применил его во благо... ))) Для всех, и очень быстро он избавился от эмоций, и всего прочего, но бессмертие не выражалось в том виде в каком его привыкли представлять киношники... Он мог путешестовать во времени... Но такие путешествия, разрушительно действовали на человеческое тело... и бессмертие бы тут не помогло... )

    Так шо, конкретизировать что оно такое не берусь... насчёт бессмертных произведений - чепуха... Они забываются так же быстро, как и человек о своей цивилизованности во время паники... )

    Своё представление я ужо не раз говорил, правда больше в шутку, хотя хз... Бессмертным может быть тока дракон... )))
     
  15. наверное главный мой вопрос, что для вас бессмертие...

    Жрица, спасибо за ответ, хорошо сказала )), скажи а в духовном бессмертие тоже есть минусы??
     
  16. А если рассмотреть бессмертие , как положение в обществе за время которое человек живёт физически?
    То есть занимать ту ступень общества , где тебя не сможет никто достать или задинамить.
    Или это не то?
     
  17. "Пленкоzажиматель" не совсем понимаю... Но, если предположить что на планете есть один бессмертный, то он рано или поздно, придёт к выбору... Чему посвящать свою жизнь...

    а говорить о бессмертии духовном тоже не дело... Ибо прав был Нил, после смерти оно нам до одного места... ) Ндо жить сейчас, и для себя... ну и близких... )
     
  18. но ведь люди всю жизнь стремились к бессмертию... я считаю что это заложенно на генном уровне... и проявляется это бессмертие в стремление к размножению... мы не только сами имеем детей но и учим их плодиться...
     
  19. Ёжик нам и учить их не надо... ) природа сама всё за нас сделает... Рано или поздно проснутся инстикты размножения... )
     
  20. так вот я и спрашиваю, а почему в нас это заложено природой, почему мы стремимся к размножению? являеься ли это стремлением это к бессмертию?..
     
  21. Безусловно их меньше, чем в физическом, но они тоже есть. К примеру, время может исказить факты и добро, сделанное человеком, станет злом. Или имя человека может до такой степени "опопсеть", что станет употреблятся к месту и не к месту. Вот взять того же А. С. Пушкина. Буквально сегодня слышала такой диалог:
    - Эй, ты знаешь, как это сделать?
    - Неа, я что, Пушкин, что ли?
    Я думаю, что сам Пушкин, узнав такое, не был бы в особенном восторге. Хотя, люди все разные, кто образован, а кто нет, но это я уже о другом... Вот если бы время не искажало факты...
     
    1 человеку нравится это.
  22. Ёжик не является... ) размножение это продолжение вида... Но не его бессмертие... бессмертие может быть у кого-то одного, у единиц, у личности кароче... Но масса бессмертной быть не может... ) хотя хз.... )
     
  23. А вот это точно, на все 100 процентов)
     
  24. Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Исуса,
    Кто ни во что не верит, даже в черта, назло всем.
    Хорошую религию придумали индусы:
    Что мы, отдав концы, не умираем насовсем.

    Стремилась ввысь душа твоя, -
    Родишься вновь с мечтою,
    Hо, если жил ты, как свинья, -
    Останешься свиньею.

    Пусть косо смотрят на тебя, - привыкни к укоризне.
    Досадно? - Что ж, родишься вновь на колкости горазд.
    Hо если видел смерть врага еще при этой жизни,
    В другой тебе дарован будет верный, зоркий глаз.

    Живи себе нормальненько,
    Есть повод веселиться,
    Ведь, может быть, в начальника
    Душа твоя вселится.

    Такие ситуации. Простор воображенья.
    Был гордым и почтенным, а родился дураком.
    А если мало радует такое положение,
    Скажи еще спасибо, что не сделался скотом.

    Уж лучше сразу в дело, чем
    Копить свои обиды.
    Ведь, если будешь мелочен,
    Докатишься до гниды.

    Пускай живешь ты дворником - родишься вновь прорабом,
    А после из прораба до министра дорастешь.
    Hо, если туп, как дерево - родишься баобабом
    И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь.

    Досадно попугаем жить,
    Гадюкой с длинным веком...
    Hе лучше ли при жизни быть
    Приличным человеком?

    Так, кто есть кто, так, кто был кем, - мы никогда не знаем,
    С ума сошли генетики от ген и хромосом...
    Быть может, тот облезлый кот был раньше негодяем,
    А этот милый человек был раньше добрым псом.

    Я от восторга прыгаю,
    Я обхожу искусы,
    Удобную религию
    Придумали индусы.
     
  25. вооот. поэтому и спрашиваю... значит тот факт что с передачей ген от родителей к детям передаются личные качества не имеет значение в бессмертии? то есть сохранив себя в детях не значит получить бессмертие... но ведь ты не только передаешь свои личные качества но и даешь воспитание ребенку, передаешь свои жизненные установки и он несет их в будущее, а потом плодится и передает полученные знания и гены своим детям... и так пока род не прервется... и все это время ты будешь бессмертным...

    Ковбой Хаггис, хороший стишок, но спорный ;))
     
  26. Я выдрессиую собаку, оставлю свою рубаху на вешалке, выйду на улицу и буду сбит камазом. Брат будет выгуливать мою собаку и донашивать мою рубаху, благодаря этому стану я бессмертным... ???
     
  27. Nile Crocodile, ты даже без этого будешь бессмертен!! )))

    не через собаку не через рубашку гены свои и предков ты не передал...
     
  28. Ёжик, мы с братом родственники, гены похожи )

    Ладно, в таком случае как человек получивший таким образом бессмертие будет себя определять? Где он? Что он?

    Такое бессмертие может вытекть из положения: "Я - это сумма представлений обо мне других людей" А я с этим не очень-то могу согласится, кто же тогда эти самые другие люди, тоже представления кого-то? Замкнутый круг получается.
     
  29. что значит "сумма представлений" ? представления могут быть и обманчивы, а вот гены врать не могут, если передается информация заложенная в генах и потом воспроизводится в другом человеке это не значит что это является представлением о передасте (ха-ха-ха-ха), я хотела сказать о передающем гены.....
    не.... не могу... истерика... все теперь только флудить, ничего серьезного ))))
     
  30. Хорошо, но всё же остаются вопросы: как человек получивший таким образом бессмертие будет себя определять? Где он? Что он?
     
  31. Гены похожи, но это не ваши гены, это гены ваших родителей.
    Он НИГДЕ и НИЧТО. Он просто бессмертен.
     
  32. Вот читал размышления учёных. На земле сушествуют-таки бессмертные организмы. Взять тех же инфузорий или амёб - была одна, разделилась - стало две. Из этих двух - четыре и так далее. В идеале, если их никто кушать не будет, ну, всё благоприятно, вообщем...они будут делиться и делиться. Трупов нет - нет и смерти. (Нет тела - нет дела:smile:))
    Теперь о людях. Физическое бессмертие теоретически возможно. За несколько лет обновляются все атомы\ молекулы, входящие в состав организма. Если каждый атом "пометить", то через N лет в организме таких не останется ни одного. А смерть наступила в результате сбоя в программе обновления организма, что и описано под понятием первородного греха. Весьма, правда, малопонятно описано...
     
  33. бессмертие - это значит "без смерти" "смерти нет" "отсутствие смерти". то есть возникает вопрос "а что есть смерть?"
     
  34. Смерть - это некий перевалочный пункт между двумя мирами: этим и тем. Т.е. определённая планка, загораживающая их друг от друга.
    Тогда бессмертный - это тот, который дошёл до этой планки и, подобно лучу отражения, не смог её перейти и остался в этом мире.
     
  35. Светлая жрица, что ты подразумеваешь под этими словами? ведь так нельзя говорить о физическом теле...
     
  36. Ёжик, это так, образно выражаясь.
    А разве может обычное физическое тело стать бессмертным? С обязательно должно произойти что-то типа мутации.
     
  37. так мне и интересно, что именно ты образно выражала?
    каким образом душа может отразится (подобно лучу отражения), за счет чего? за счет памяти других людей?
     
  38. Ага, значит мы всё-таки про духовное бессмертие. Или про физическое? :smile:

    Я имела в виду физическое. Ну представь, вот она смерть, которая отделяет этот мир от того. И вот бессмертный, для которого по определению смерти нет. Т.е. встречая её на своём пути он вынужден поворачивать обратно. Следовательно происходит отражение. В противном случае он бы прошёл эту планку и переместился в другой мир, уже перестав тогда быть бессмертным.

    А теперь вопрос о том, за счёт чего он отражается.. Тут уже сложнее. Могу попытаться объяснить на примере духовного бессмертия. В данном случае, душа проходит через эту планку, оставляя в этом мире только свою часть, заключённую в дела, совершённые при жизни, и в память окружающих людей. И отражение этого происходит из-за того, что эта планка не может пропустить через себя всё это, это слишком "тяжело" для неё.

    Смерть можно наверно сравнить с лифтом, расчитанным только на вес одной души, без багажа. Поэтому весь багаж остаётся на этаже. А просто один багаж без души лифт не примет - ему так нельзя.
     
  39. а я не знаю о каком мы говорим бессмертии, я это и спрашивала "что для вас бессмертие?" просто стараюсь уточнить о чем говоришь ты. так и не поняла...
    физическое бессмертие (бессмертие тела) сейчас невозможно, наука еще до этого не дошла... бессмертие духовное уже другое дело..

    смерть это исчезновение, окончание чего-то, было и нет. если говорить о человеке то он ведь не только тело, он еще и душа... после физической смерти тела уже нет, а душа остается (хотя кто-то может и не верит в это), из этого можно сделать вывод что каждый человек духовно бессмертен, но так ли это? ведь мы, будучи живыми, не ощущаем присутствие душ всех людей которые физически умерли, мы их не видим и не знаем... изучая жизнь какого-то выдающегося деятеля, прикасаясь к его трудам мы тем самым обеспечиваем его душе бессмертие... вспоминая своих родственников, оставляя следующим поколениям память о предках мы проблеваем их душам жизнь...

    но вопрос в том нужно ли к нему стремится, к бессмертию....
     
  40. Как бы это банально не звучало, но я считаю, что это параллельные миры. Души умерших существуют рядом с ними, около нас. Просто на другом уровне. Мы не видим его, а некоторые животные его чувствуют. А смерть - это состояние, которое просто помогает переместиться между мирами. Своего рода телепорт.
     
  41. Вообще тема философская и ее можно рассматривать оперируя философскими же методами. Как вы знаете есть диалектический метод, который представляет мир и его объекты как нечто постоянно изменяющееся- появляется новое, исчезает старое, отжившее. И есть метафизический, по которому все окружающее стабильно и в принципе не появляется ничего нового, все изменения сводятся к количественному изменению его качеств, которые существуют вечно, либо движению всего по кругу. А противоречия в познании- всего лишь недостатки человеческих чувст и слабости разума...=)

    Т.е либо бессмертия нет, либо очень даже есть:kruto: - но это уже не то о чем мы говорим)))
     
  42. Хм.. то бишь отразившись он должен жить дальше. А куда же тогда приписать естественное старение орг-ма, изнашивание клеток? Возможно какое-то время, скажем лет так до 130 это и возможно, но потом то как? Или идет обновление всего за счет чего-то?)) Поясни плиз)
    Что-то мне вспомнилась теория о всех пророках на земле, которые были представителями предыдущими жителями земли - атланточеловеками. Хм.. автора не помню, но его теория подверждается некоторыми моментами в книгах Е.Блаватской (ну читаю иногда). То бишь они могли достигнуть состояния физич бессмертия за счет длительного "усыпления" тел, а потом пробуждения полностью. Хм.. если опять же верить некоторым книгам, то странных людей, иногда и сейчас находят далеко в горах... Мистика я понимаю, но там теория уж больно убедительная была))) на досуге автора поищу.

    Про душу - мне кажеться она бессмертна, т.к. душа каждого человека есть кусочек Большой души, то есть та, что пронизывает все в нашем мире и Там...то есть она везде, и когда чел-к умирает, его ксочек просто присоединяется ко всеобщему. Отдает там свои знания, и в другом физ теле возвращается на Землю.
     
  43. Ну на то он и бессмертный, что его это не касается. По крайней мере не должно касаться)
    Почему-то вспомнились вампиры) Хотя тоже вариант - постоянное обновление крови. Но этого тоже мало.
     
  44. Strannaya, да вопрос философский. вот я и спрашиваю мнения каждого "что для вас бессмертие" "стоит к нему стремится"


    Сама_по_себе, интересно было бы знать зачем эти люди "усыпляют" свое тело? в стремление к славе, к признанию или для более глобальных и общественно полезных дел в будущем т.к. в свое время у них не было возможности осуществить желаемое? и вообще интересно насколько хорошо после такого усыпления работает их мозг...

    вообще, похоже понятие духовного бессмертия тесно переплетается с понятием славы... хм...
     
  45. Для меня это высшее проявление жизни. Жизнь в данном моменте времени- это бессмертие, доступное каждому.
     
    2 пользователям это понравилось.
  46. Нет там не ради славы было. "Массовые" усыпления своих тел посвященными случилось тогда, когда мир начал переживать глобальные катаклизмы. То бишь когда лемуры начали вымирать, некоторые из них смогли таким образом законсервировать свое тело, позже это удавалось лемуро-атлантам, но меньше. Еще меньшеЕ удавалось это людям. Так вот сохранение своего тела достигалось волей и силой разума, душа при этом отделялась от тела и уходила в астральный мир, присоединяясь к Всеобщему разуму, а по истечении "нужного" времени возвращалась в тело. Звучит абсолютно фантастически, но есть версии, что так появлялись многие пророки, почему многие из них имели физические уродства, и часто скрывали большую часть тела.
    Насчет сохранения тела - выбиралась пещера, в которой соблюдалась оптимальная температура, влажность и светопроницаемость, затем тело силой этого разума иссушалось, то есть мумифицировалось чтоль...
    На Тибете некоторые йоги могут осуществлять это и сейчас, но на гораздо короткие отрезки времени. Последний рекорд о котором я слышала был неделя.

    Во я начиталась)))
    Блин книги в инете нет, а до знакомой не добраться никак...ааа...
     
  47. А куда приписать библейские утверждения о тех, кто жил по тысячу лет?
    Как там дела были со старением организма?

    А кому ж он знания отдает? Этому "всеобщему"? И накой? В чем смысл подобной "передачи"?



    Только ты сама для себя можешь решить, стоит тебе стремиться к бессмертию ( физического тела) или нет. У всех ведь разные цели в этой жизни.
    Представь, что некто может исполнить твоё желание о бессмертии. И ты будешь жить в этом теле вечно, зная, однако, что душа не умирает и проходит через постоянную чреду воплощений. Не наскучила бы тебе жизнь в одном и том же теле, на одной и той же планете, в одном и том же трехмерном мире?
     
  48. Смотрел передачу.. что старения человеческого организма происоходит из-за того что заканчиваются какие то клетки (не помню названия) а эти клетки в организме не регенерируются, и посему происходит старение.
    Ученые собирались делать опыты по пересадке этих клеток человеку от свиней (потому что именно со свиньями у нас практически, одинаковые органы). Но больше об этом не слышал..



    Ты никогда не слышал о генетической памяти? Ты не замечал что каждое последущее поколение рождаеться уже более "умными"? И осваиваеться быстрее, сейчас дети осваивают ккомпьютер чуть ли не быстрее чем учаться произносить первое слово.
     
  49. Сугубо на мой экзистенциальный взгляд.
    Ежик, пробую отвечать.
    Зачем к нему стремиться, если мы знаем, что умрем. Да, да, умрем.))
    Могу предположить, что стремиться к бессмертию - попытаться увековечить свое имя.
    Отношусь к понятию нейтрально совершенно. Бессмертие - есть миф, если оно не выражено в контексте чем-то другим.
    Бессмертные произведения - произведения, вошедшие в историю человечества как глубокие по смыслу и содержанию шедевры мирового искусства.
     
  50. Слышал. Но, на мой взгляд, Сама-По-Себе подразумевала не её, а нечто большее, энергетическое и находящееся где-то за пределами общего понимания.

    Хм... Мои глаза говорят мне о другом. К тому же, много ли тебе известно о том, какими знаниями и способностями обладали люди сотни тысяч лет назад?

    Разве освоение примитивных технических средств говорит о высоком умственном развитии нынешних людей?
    По-моему, об этом можно безошибочно судить лишь по одной вещи - состоянию самой планеты, как результату умственной деятельности населяющих её индивидуумов.
     
Общение на MLove.ru