Jane

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем Суровый, 13 окт 2006.

  1. #1 Суровый, 13 окт 2006
    Последнее редактирование: 13 окт 2006
    Нашел интересную команду, ранее о которой, мне даже упоминания не попадались на глаза.

    Не скажу что это группа звезда. Но всем кому интересна прогрессивная сцена 70-х, а особенно такой не самой раскрученой как германская советую ознакомиться с Jane.


    Вот небольшая биография группы, найденая на просторах интернета.
    Команда была сформирована в октябре 1970 года на развалинах другой ганноверской банды, "Justice of peace". В поисках нового направления Клаус Хесс (гитара), Петер Панка (ударные) и Вернер Надольни (орган) скооперировались с бас-гитаристом Чарли Маучером. Весной 1971-го в их компании появился вокалист Бернд Пулст, обладавший мощным голосищем.

    Вскоре коллектив заключил долгосрочный контракт с легендарным краут-роковым лейблом "Brain", а спустя год на свет появился дебютный альбом "Jane". Немецкая рок-общественность встретила пластинку положительно, а журнал "Sounds" отметил "нелакированный стиль" группы. Ко времени следующих сессий заболевшего Маучера сменил Вольфганг Кранц, а Панка отобрал микрофон у Пулста.

    За этим последовали еще кадровые перестановки, но "Jane" относились к ним довольно легко и неустанно гастролировали по Германии, не забывая заглядывать в студию. В 1974-м Надольни ушел основывать "Lady", зато в команду вернулся Маучер. Однако второй "визит" Чарли продлился не больше года, и он занялся другим проектом, "Harlis". На его месте появился Мартин Хессе, а Кранца сменил Готфрид Янко (клавишные, вокал). В процессе взросления "Jane" оттачивали свой стиль и теперь являлись востребованной группой во всей Европе.

    С выходом альбома "Fire, water, earth & air" командой очень заинтересовалась зарубежная пресса, постоянно проводившая параллели с "Pink Floyd". Однако дома ситуация была несколько иная и "Jane" перестали воспринимать всерьез. Чтобы подправить ситуацию коллектив предпринял 60-концертное турне по Германии, в течение которого роль клавишника выполнял Манфред Вижорке из "Eloy".

    Jane На основании этих гастролей вышел альбом "Live". Уже в первую неделю продаж разошлось более 100000 экземпляров, что вывело "Jane" в Германии на третью позицию после Удо Линденберга и "Kraftwerk". На диске 1977 года "Between heaven and hell" появились гитарные риффы а-ля "Black Sabbath", и благодаря этому к творчеству немцев стали проявлять интерес американцы. Между тем европейские туры проходили с аншлагами, команду показывали по TV, а к своему восьмому альбому музыканты обзавелись собственной студией. Однако весной 1979 года группу покинул Вижорке, и оставшееся трио записало довольно слабый альбом, "Jane No. 9".

    Тогда "Jane" обзавелись новым вокалистом и попробовали работать в более роковой манере, тем не менее успех все же начал ускользать от них. Для записи альбома "Germania" в команду вернулся Чарли Маучер, но вскоре после релиза группа распалась. С тех пор вывеска "Jane" неоднократно возрождалась и вновь исчезала со сцены, оставляя после себя очередной альбом. Один из последних камбэков состоялся в 2002 году, когда "Jane" провели глобальное германское турне в компании с коллегами из "Birth control".

    Вот по этим ссылкам можно скачать несколько альбомов группы.


    ссылка



    [​IMG]


    ссылка


    [​IMG]


    ссылка


    [​IMG]


    ссылка


    [​IMG]


    Ссылки временные, так что тот, кто заинтерисовался, качайте.
    Чтобы скачать кликните мышкой по название альбома а дальше там по инструкции. Правда она на английском, но разобраться не трудно.

    Если у кого то есть ссылки на другие альбомы буду благодарен если оставите в этой теме. Особенно на постоянные ссылки. Так же мне интересно ваше мнение о группе.
     
    1 человеку нравится это.
  2. Название группы показалось знакомым,но в итоге оказалось что групп с таким названием было не мало и об этой я действительно ничего не слышал =\Ну мы это сейчас исправим :smile:
    Хотелось бы добавить,до полноты сведений:
    Официальный сайт группы,там помимо интересного фотоматериала лежит удобная для переваривания дискография,раздленная на отдельные "ячейки" (виниловые записи,бутлеги,сиди и проч.)
    Ссылок для скачивания к сожалению не нашел.
     
  3. Мамай,

    Да, офицальный сайт я тоже нашел, забыл его в начале темы указать, спасиб, что исправил мой недочет. А ссылки ищу уже второй день. То другие группы попадаются с таким же названием, то гуглик выдает ссылки на какие то женские журналы с таким названием.
     
  4. Картинки не видно в первом посте, или это у меня глюк?
     
  5. У меня то видно то нет. Когда жму обновить - появляются, если их сразу не видно
     
  6. Суровый,
    Та же история.Еще часто Джейн Эйр вылазит :(
    Прослушал альбом "Here we are".Действительно группа достойная внимания.И в общем то каких-то ассоциаций с другими группами не возникло.Может кто чего услыхал?
     
  7. Ну вот заглавная, она же самая первая композиция с альбома Between Heaven And Hell сделана во многом в стиле Pink Floyd, где то периода Meddle, или концерта в помпеях. Не сказал бы что это плагиат, но влияния чувствуются, даже вокал похож местами на Гилмора того же периода.

    Или вот концертник Live_at_Home_76. Там последняя вещь - Windows, тоже весьма напомнила Пинков, очень красиво. И в остальных вещах то там то там что то такое проскальзывает...но что радует это просто влияния, а не плагиат.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Alyon

    Jane Air

    Alyon, 10 июл 2007, в разделе: Музыка
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    3.295
Общение на MLove.ru