Вегето-сосудистая дистония

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Mellory, 12 окт 2006.

  1. #1 Mellory, 12 окт 2006
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2006
    Что такое ВСД? Чем она опасна? Уже давно мне выставили такой диагноз, но вроде дискомфорта мне эта дистония не доставляла. А может, я просто не знаю, как она проявляется.
     
    1 человеку нравится это.
  2. Re: Вегето-сосудистая дистония(НЦД)

    Mellory,
    ВСД по гипотоническому типу тебе поставили?Насколько мне известно,это проявление незрелой нервной системы и с годами проходит,или ослабляет.
    Но важно пройти все обследования у врачей,так как могут быть проблемы со щитовидкой,гормональным фоном.Если всё в порядке,и это не мешает жить,тогда можно не обращать внимание на сам диагноз.
    Где то я читал что ВСД это мусорная яма в которую сбрасывают всё,если неизвестны органические причины плохого самочувствия.
     
    1 человеку нравится это.
  3. Re: Вегето-сосудистая дистония(НЦД)

    Да, я тоже слышал, что ставя диагноз ВСД, врач расписывается в собственной некомпетентности.
     
    1 человеку нравится это.
  4. Re: Вегето-сосудистая дистония (НЦД)

    Мне еще в детстве поставили этот диагноз, но ни к каким спциалистам никто никогда не направлял. На всех медосмотрах диагноз один - "здорова". ) Правда, очаровательно?
     
  5. ВСД

    Синдром вегетативной дистонии очень распространен, а проявления его многогранны. Суть синдрома - в нарушении нормального регулирования вегетативных функций организма - дыхания, кровоснабжения, потоотделения, мочеиспускания и других. Поэтому при ВСД задействованы практически все органы и системы, т.к. в их иннервации участвует как центральная нервная система, так и вегетативная . Вегетативные нарушения могут быть распространенными (т.е.возникать в нескольких системах органов одновременно, например, нарушение сердцебиения в сочетании с одышкой и потливостью), системными (т.е. затрагивать какую-либо одну систему органов, например желудочно-кишечный тракт) или же местными (например, покраснение определенных участков кожи). Нередко вегетативные проявления захватывают какую-нибудь одну систему, чаще сердечно-сосудистую, поскольку она наиболее психологически значима для человека, а так же отличается "подвижность" реагирования на любые вредности.

    Вегетативные нарушения могут встречаться как при различных заболеваниях, так и в виде самостоятельного синдрома. Так, синдром вегетативной дистонии может выть первичным, конституционально обусловленным. Самыми частыми состояниями, при которых возникает ВСД как симптом - это эндокринные болезни (щитовидной железы. надпочечников), а так же эндокринные перестройки организма в норме (подростковый переходный возраст, беременность, климакс). Вторыми по частоте встречаемости ВСД являются неврозы. Кроме того, вегетативные расстройства часты при аллергиях и хронических заболеваниях внутренних органах (гастриты, гепатиты, панкреатиты, болезни сердца).

    В лечении ВСД ориентируются, в первую очередь, на причину возникновения синдрома, т.е. основное заболевание. Основными группами препаратов для терапии вегетативных нарушений являются седативные (снотворные. транквилизаторы, некоторые антидепрессанты) и сосудистые средства; в ряде случаев применяют антигистаминные и другие противоаллергические препарат
     
Общение на MLove.ru