ИЗ десяти самых грязных городов мира три - в России

Тема в разделе "Туризм", создана пользователем Оранжевое настроение, 20 окт 2006.

  1. Три из десяти самых загрязненных городов мира находятся в России
    Американская некоммерческая научно-исследовательская организация Институт Блэксмита (Blacksmith Institute) опубликовала список десяти самых загрязненных промышленных центров планеты. Наряду с Чернобылем (Украина), Кабве (Замбия) и Ла Оройа (Перу) в список включены сразу три российских населенных пункта: Норильск, Дзержинск (Нижегородская область) и поселок Рудная Пристань (Приморский край).
    Полный перечень наиболее загрязненных мест планеты, составленный Институтом Блэксмита, включает более 300 названий.
    По словам директора Института Ричарда Фуллера, загрязнение окружающей среды оказывает негативное влияние на здоровье как минимум миллиарда жителей планеты. Порядка 20 процентов смертей в развивающихся странах напрямую связаны с экологическими проблемами. В число наиболее распространенных патологий, вызванных отравлением токсичными отходами промышленного производства, входят онкологические заболевания, болезни легких и задержки в развитии у детей.
    «Самое худшее – влияние загрязнения на детей, это наносит удар по будущему государства», - подчеркнул Фуллер.
    Большинство городов, вошедших в первую десятку «черного списка», в том числе Норильск и Рудная Пристань, являются крупными центрами добычи угля и металлов. Так, в неизвестной большинству россиян Рудной Пристани находится одно из крупнейших в стране месторождений свинца.
    Специалисты Института Блэксмита отказались сравнивать уровни загрязнения в самых экологически неблагополучных городах, поскольку не смогли получить доступ к статистике заболеваемости населения в некоторых развивающихся странах.
    Тем не менее, в телефонном интервью Washington Post Фуллер счел нужным особо остановится на положении, сложившемся в Дзержинске, Норильске и Кабве (Замбия). По словам американского эксперта, средняя продолжительность жизни в Дзержинске, в котором в годы холодной войны производились боевые отравляющие вещества рицин и горчичный газ, составляет 42 года для мужчин и 47 лет для женщин. Причиной тому является крайне высокий уровень загрязнения химическими отходами водоносного слоя почвы, который по-прежнему используется в качестве источника водоснабжения города.
    Ситуацию в Норильске Фуллер сравнил с «фильмом ужасов» и назвал город «страшным местом». По его словам, на городских предприятиях по производству никеля, меди, кадмия и свинца практически полностью отсутствует экологический контроль.
    В крови детей, живущих в замбийском Кабве, американскими учеными было зафиксировано 10-кратное превышение установленного ВОЗ максимально допустимого уровня содержания тяжелых металлов.
    Помимо шести уже упомянутых населенных пунктов в список самых грязных городов мира вошли Майли-Сай (Киргизия) Хайна (Доминиканская республика), Ранипет (Индия) и Линьфынь (Китай).
    Перыми на публикацию отчета Института Блэксмита отреагировали власти Дзержинска. Согласно заявлению пресс-службы администрации города, которое цитирует сайт РИА «Кремль», информация американских экологов «полностью не соответствует действительности». Напротив, согласно выводам экспертизы, проведенной в 2000 году российскими природозащитными организациями, город не входит в число наиболее загрязненных населенных пунктов РФ. По результатам сравнительного анализа уровней загрязнения атмосферного воздуха по Германской оценочной шкале «в среднем уровень загрязнения можно охарактеризовать как «умеренно загрязненный», отмечают в пресс-службе.
    Мэр Дзержинска Виктор Портнов усмотрел в отчете американских экологов «заказ» иностранных конкурентов российских предприятий, а также попытку «местных псевдоэкологов» отработать деньги, полученные у иностранных благотворительных фондов.
     
  2. Мать вашу, а я только Норникелем затарился, срочно сливаю:xaxa:
    Классная сассистика. Всего три города, я чет думал не меньше семи. Даже на душе как-то спокойней стало. Не все потяряно товарищи.
     
  3. Оранжевое настроение мутная статистика.... Зимбабве и РФ... типа уровнял... ))) какой клёвый дядя... ) а в США нигде ниччё не производят, там все самые правильные, самые экологичные... ))) Может он в Неваде города поищет?
     
  4. У нас ещё Карабаш с его меднодобывающим комбинатом. Странно, что его не включили.
     
  5. #5 Duky, 20 окт 2006
    Последнее редактирование: 20 окт 2006
    Действительно. Экологически чистую Зимбабве с нашей индустриальной помойкой зачем сравняла. Хотим быть первыми!!!
     
  6. ну во первых в Зимбабе нет ни одного завода небось. с чего там вопиющая неэкологичность?
    на самом деле меня как всегда потрясло, что американцы, про нас не забыли.а вот про себя?
    у них значит не заводов, ни машин..да?
    и мусора нет наверно? ха.
     
  7. Гали,Вообще США лидер по выбросам углекислого газа, но такой тотальной загажености как в России не наблюдается. Дело в том, что они немного (совсем чуточку) думают о завтрешнем дне в отличие от нас. Да и исследование американское (некомерческое хе-хе))) не будут же они себя обличать.
    В Африке есть любопытный способ добычи золота. Берем золотоносный грунт, заливаем ртутью, как известно золото там растворяется. Процеживаем и выпариваем все это безобразие газовой горелкой, наслаждаясь парами ртути и видом расплавленного золота. Остается добавить, что продолжительность жизни на таких рудниках 10-15 лет. Может поэтому в Замбии так плохо?? Кто там у нас еще, ага Китай. Русские, негры и Китайцы... наводит на мысли о собственной полноценности:xaxa: Еслиб не боялся народного гнева, опубликовал бы свои мыслишки)))
     
  8. Простите меня! В США, даже в самых крупных городах на улицах нет запаха бензина, ибо машина возрастом более 4 лет считается хламом и отправляется загрязнять воздух Мексики и других слаборазвитых стран.
     
  9. samal а Мексика жутко далеко от США.. прямо на другой планете... ) + в США и так хватает отнюдь не чистых видов производства... ) и смога в городах тоже хватает... )
     
  10. А НУ!!!! руки прочь от НОРИЛЬСКА!!!
    Пусть это самый грязный город, но вот уже 8 лет хочуууууууу обратно....
     
  11. из этого следует что в США воздух загрязняется из Мексики:smile:))

    Тоже - это где?
     
  12. WERWER, че ты так на США накинулся?
    Ну чище так экологично города - чище!
     
  13. samal остроумный вывод.... ))) Города все крупные города, + армейские полигоны, которых в юсе хватает более чем, а ядерный полигон в Неваде, так вообсче... )

    Гелла Ибо они составляли... ) знач с умыслом, вот вспомнилось мне, а что Хиросима и Нагасаки ужо очистились? Распад урана, или чем их там угостили, уже завершился? И онкозаболевания, там ни-ни... )))

    Ысчо раз повторяю, почему в статистике не видно юсовских городов? Засрать свою территорию они успели не хуже нашего... Ракетное топливо к прымеру, тож заливали куды-ть придётся, ибо о последствиях мало кто думал.... (
    Да и вообще большая часть эко-организаций, откуда финансируется? )))
     
  14. WERWER,
    да конЮшня понятно бабок забашляли , чтоб о них ничего плохого не говорили , мол такие святые , такие чистые прям самые-самые...
    да , знаем на деньги амеров)))
    барахолка...
     
  15. Интересно мне вот стало, а если бы эти исследования проводили российские ученые или зимбабвские (если таковые имеются, а они имеются наверняка), где было бы наибольшее количество грязных городов. Точно не в России...
     
  16. Блин не знаю где ваше это Зимбабве , но думаю первые места разделили
    Китай , Индия , Юг Африки.
     
  17. Оранжевое настроение ...отсюда следует вывод, что все эти "исследования" до пятой точки.... Ибо объективность нулевая... )
     
  18. WERWER, согласна.
    Да эти города,действительно, загрязнены, но думаю что не до такой степени, чтобы попасть в первую десятку самых грязных по миру.
    Нужны ОБЪЕКТИВНЫЕ исследования....
     
  19. WERWER, у тебя все, что западнее России - со злым умыслом.
     
  20. Уж поверь мне - "до такой..." :smile:)
    я там жила - я знаю :smile:) Воздух - газ :smile:))
    Но я так скучаю по этой загазованности ((
     
  21. Гелла Не заметила странной тенденции? Восток не лезет искать у себя вшей, ибо он их и так знает.... а Запад как макака, лезет поискать хрен знает что....

    Ну вот скажи, что дальше после этого эпохального исследования? Какие-то меры примут? Или что? А ведь за это кто-то денежки получал... учитывая прагматизм людей с деньгами, у всех этих исследований есть цель... ) Не говорю, что именно опорочить.. ) Но есть такой психологический приём, который в этом исследовании виден, как ослиные уши... ) Если города США названы не были, знач там чище.... если РФ сравнили с Зимбабве, знач это страна "третьего мира"... Енто элементарная война нервов... ( А мы её давным-давно проиграли........
     
  22. WERWER, нет, странной тенденции я не заметила.
     
  23. Я думаю , что на востоке этих "вшей" воспринимают как должное , обыденное ...
    На западе все помешались на красоте , на деньгах , полная бездуховность ,
    пытаются выдавливать из себя культуру , которая тоже на нуле...
    Действительно почему только на западе составляют ТОПы...один из них и есть эта тема.
    Зависть к деньгам , а на востоке к богатым людям относятся с уважением...
    Так что я тоже наблюдаю тенденцию , что запад лезет на восток.
     
  24. "Пленкоzажиматель", слова про отсутствие культуры на Западе, (возьмем, например, Германию, или Францию с их писателями, поэтами, композиторами, кинематографом), заставляют меня задуматься о многом... спорить дальше некуда, да и неохота=)
    Да и вообще как-то странно кричать: "Мы культурные" и погрязать в собственном дерьме. Ниуто у нас не ссыт в подъездах? Никто не кидает бычки на асфальт? Никто не кидает бумажку мимо урны? Вы сами этого никогда не делали?
    На западе до этого как-то человек и не додумается.. нет, все бывает - но люди, серая масса, так сказать - чиста и аккуратна. Как то уважают место, где живут. Поэтому чищевсе. И визуально, и экологически.
    Я была в городе, где в каждой семье умерло по несколько детей (Енакиево, кстати, родина В.Ф. Януковича). Потому как там некий "завод" - который выбросов делает за ночь столько, что машину, оставленную на ночь на улице не отмоешь. Там больны все. А дети еле переживают еле-еле пятилетний рубеж.
    Вы меня запинайте, но я такого не могу представить в Италии, в Канаде...
     
  25. Я кидаю в урну, не ссу в подъезде , не курю)))
    оотличный пример к тому чему надо стремиться)))

    Всё равно видно , что Запад вмешивается в жизнь Востока ...
     
  26. Гелла не знаю как в Италии, зато в Англии помнится есть такие тяжёлые производства... в Германии целая промышленная область Рур, хватает своего добра... не надо, не надо из нас рисовать законченных дегенератов, а из них светочей культуры и цивилизации...

    У них есть время писать "умные" статьи, у нас нет, ибо надо на жизнь зарабатывать.... их учёные получают столько, что нашим тока вешаться остаётся... и вообще скажи-ка мне а что дальше? Вот опубликован список, кстати полного списка я не видел, где бы его найти...
     
  27. Вот почти весь:
     
  28. Вот по поводу Дзержинска (который по этому исследованию лидер по загрязненности)... Статейку тут прочитала. Оказывается, что представители города знакомы с организацией, которая исследования проводила. В недалеком прошлом экологи Нижнего Новгорода и Дзержинска им красочно описывали экологическую ситуацию в этом районе, пытаясь получить инвестиции на решение данного вопроса. За что боролись, на то и напоролись.
     
  29. Хотели деньжат получить,а получили нелицеприютную характеристику (насчёт статистики Чернобль -лидер списка(с этим можно частично согласится ,но ситуация там явно нормализуется))а насчет Рудной пристани (Дальнегорск)-это бред!!Они походу были занесенны в этот список формально!!!Страно ,а китайцев в этом списке не оказалось (народ который не имее даже нормальных очистных сооружении и сливает все отходы производства в наши обширные владения)!!
     

  30. то есть смысл этого исследования равен нулю, если оно не является объективным.
     
  31. Гали,
    Как нулю?! Смысл 100%-й .... ученые деньги на исследования получили??? Получили. Американцы нашу ущербность в очередной раз показали?? Показали!! Все довольны и прыгают от щастя. А истинна?? Кому она нужна, когда речь идет о политических интересах. Да и черта с два вояки дадут проводить исследования в действительно загрязненных местах, туда с десятью спец пропусками и русскому человеку не попасть.
     
Общение на MLove.ru