Я - на грани

Тема в разделе "Крик души", создана пользователем Shane, 26 окт 2006.

  1. Это защитная реакция организма в ситуации, когда от него ничего не зависит. Либо "забить", либо начать заниматься замещающей деятельностью (например молиться духу Вернера Фон Брауна)
     
  2. Странно понимать, что большинство людей следует принципу Клеща из "На дне" - в том, что "не надо унижать человека жалостью."
    Это грустно.
    Разве можно провести чёткие границы между жалостью и поддержкой? Т.е., на каких-то уровнях они, конечно, определимы, но есть и довольно обширная середина. Да и вообще... Даже мужественному человеку не помешает иногда ласка и жалость. А женщинам уж и вообще - гадкой природой так устроено.)
    А ещё интересен людской подход: "Живи для себя, не грузись и не смотри на проблемы" - восклицает одна половина. "Ты живешь для других, подумай о том, как ИМ будет плохо, если ты уйдешь" - декламирует другая группа. Определитесь, что ли.))
    Насчёт контраста больных раком и суицидников. Считается, что первые жизнью дорожат, но её у них отнимают, а у вторых она есть, но на фиг она им не нужна. Ничего не скажу о неизлечимо больных людях, но вполне допускаю, что кто-то из них и не покидал мир со словами "Нет-нет, я не хочу уходить, дайте мне пожить ещё." А самоубийцы... Педположите на секунду, что это люди, которым высветилась табличка не "Game Over", а "Уровень пройден".;)
     
  3. Ёёёё...у меня тоже самое в голове крутилось...кто говрил что самоубийцы идиоты ? может они уходят в лучший мир ? они своего рода первопроходцы... и никто не имеет право осуждать их за сделанный выбор.
    Это их право и никто не должен выбирать за них.
    Церковь говорит что это тягчайший грех,что жизнь принадлежит Богу..
    То есть это не наша жизнь ! поэтому снова вопрос - если не наша,то нах она нужна ??
     
  4. Вот этого я тоже не пойму...Если нам не принадлежит собственная жизнь, тогда мы не имеем право её изменять, например, заболев чем-то серьёзным, мы не должны тогда обращаться к врачам, потому-что не имеем право что-либо решать со своей жизнью... Одни противоречия...
     
  5. Shane, а я -за гранью) И то что смерть не сташна, это же круто)
    Но без некоторых песен и этого форума мне было бы скучно и плохо(
    Потому что в них очень много хорошего)

    "Жив лишь тот, кто не разучился чувствовать
    Счастлив тот, кто познал эту муку
    Страшно за тех, у кого всё в порядке
    Кому осталось лишь разогнать скуку"

    "Ты не знал что можно переждать
    Что все пройдет
    Ты снова станешь сильным
    Кому-то очень нужным "

    samskara
    "Пусть твои депрессии и чувство собственной чужеродности в этом
    мире дадут тебе силы изменить его, дадут тебе силы любить, но не только себя одного... Убивая себя, ничего не изменишь будешь рождаться снова и снова, и грязные кухни и мерзкие рожи
    сограждан будут тебя преследовать, покуда ты не переживешь это все и не растворишь внутри себя до маленького комочка генных воспоминаний, называемых опытом твоей души... А душа и есть настоящее Ты! А тело, за которое ты так цепляешься, лишь сезонная оболочка – кокон, из которого вылетит бабочка, и насколько она будет уродлива или прекрасна, зависит от тебя... Вот такой парадокс... Живи, не причиняя вреда! А тело дано, чтобы действовать! "
    Прости(те), если что, за столь длинные цитаты текстов, просто могу подписаться под каждым словом в них.

    Тема давняя, надеюсь уже не актуальна для тебя;)
     
    1 человеку нравится это.
  6. Re: Я - на грани.


    мда... парадокс... я всего пару раз был на грани... сегдня я был ближе всего... я тоже держал в руке лезвие... кровь... но у меня опять не хватило мужества... :wallbash: я трус...:wallbash:
     
    1 человеку нравится это.
  7. Неактуальна в том смысле, что это было давно. И сознание мое с тех пор несколько изменилось, много всего произошло...
    Но размышления остались...

    А если разучился? Так безумно часто бывает... Страшно.
    *Вспомнилось: "Страшно умирать, жить ещё страшнее..."*
    Толкает на противоречивые действия...
    Этот тут не причем. Трусость, не трусость.... В этот момент все происходит практически на физиологическм уровне, психика или отключается ,или работает на другом потоке...

    Всё будет хорошо. Рано или поздно, так или иначе.
     
  8. Жизнь...как квартира сдаваемая Богом тебе в аренду...и срок зависит от того исправно ты "платишь" или нет...
    А самому самоубийце есть до этого дело ? Изменить можно многое этим...
    А куда они денутся ? Все когда-то были на грани отчаяния и держали в руке бритву или горсть таблеток...от этого не деться.
     
  9. Так. Не все, не надо...))



    Мне как даосу точка зрения Strann'ой ближе...)))
     
  10. Бывают же исключения...хотя бы мысли были у всех !
     
  11. Бывали... Вообще по статистике каждая 30-40 смерть - от самоубийства.
     
  12. Где-то читал статистику что по уровню детских самоубиств Россия на 2 месте,а вообще по самоубийствам "лавры" у венгров...
    Такая вот статистика...
     
  13. Ну, тогда давай думать вместе;)
    Чувство страха. Чувство боли. Да это тяжело. Но бежать от этого это и значит пытаться разучиться чувствовать, т.е. жить. Можно пойти покурить, можно пойти выпить, но это все лишь обесценивает все с таким трудом добытое из уголков сознания, памяти клеток, кусочков твоей жизни, связанное во едино в твои чувства! Можно умереть, но это еще хуже, это значит отказаться от всего что достиг, от всего, во что веришь, от всего, что преодолел.

    "Оставь нам боль..., чтоб сделать лучше и чище всех
    Оставь нам боль..., я должен помнить как хрупок мир"

    "Печаль моя уже не несёт света
    Поскольку сильно разбавлена алкоголем " (7Р)

    Жизнь она такая, какая она есть, биться об стены, обвинять кого-то, себя тем более, ничего не принесет.
    И меня лично не прикалывает пытаться понять почему так, пытаться убедить себя и других, что она прекрасна. Это испытание. Это путь. Если бы все было прекрассно, это была бы не жизнь, а симуляция.

    Смысл в том, что тело -инструмент. Выбрось инструмент и ты будешь жить дальше как ни в чем не бывало (твоя душа), но дом или сад останется недостроенным.

    ЗЫ:
    В общем, я хочу пройти и пройду, так как я хочу, в то время, как мне нужно, в том темпе, в котором мне удобно. Путь мой не легок. Но это не повод и не причина. Я за гранью вчерашнего дня. Новый день осветил мне дорогу. У меня новые силы-это мой страх и моя боль. Ну и старые со мной: терпимость и любовь. Вот так.

    Меня седня в группу философов приняли, ну я и... пытаюсь соответствовать в общем;))) ...получается? angel)
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Да тебе Грин орден дать просто обязан!)
     
  15. Бежать уже значит жить...
    А жизнь без чувств, она тоже жизнь.. И пока тушка человеческая жива, то есть сердце бьется он жив. Как только наступает смерть физическая, так человек переходит в разряд трупов.
    Это для вас значит, для других это может быть совсем наоборот. Если человек действительно чего-либо достиг, то его дела останутся в памяти других, а может даже и вещественное что останется, а ведь это тоже достижения. Разве самоубийцы отказываются от этого? И лучше было не делать этого всего, а просто тихо мирно дожив до возраста самоубийства также тихо сдохнуть?
    Интересно, что некоторые из этих достижений как раз могут являться одной из причин этого самого.. суицида...
    Любое действие, также как и любая мысль приносит свои плоды...
    Достоверный источник можно узнать, где написано что тело всего лишь инструмент.. Религиозные книги и книги по психологии, а также эзотерике не предлагать, поскольку это субъективизмы сплошные...

    Strannaya
    И как помогает?
     
  16. У меня такое тоже бывало,что охото почувствовать боль физическую,чтобы она моральную заглушила(( ну и что заглушила,шрам проходит,почти не видно,а что я ДОБИЛАСЬ?!! НИЧЕГО!!!только выцарапала лезвием имя Максим на ноге,легче скажу честно стало тогда,а сейчас,спустя 5 мес. не оч то и легко скрывать от парня,но хорошо что это все исчезает(( а тогда это было ужас:боль,на утро тоже кровь,приходилось мазь покупать чтобы все зажило..мне тогда легче было,типа:сделала себе больно,облегчение пошло(не думайте,я не мазахистка,я боль не выношу,но тогда,сквозь боли моральной я перетерпела физическую боль)..сейчас эта рана почти зажила на ноге,я не оч сильно горжусь,что это сделала,но мне не приятно,я знаю это пройдет,но вряд ли я пойму что хватит себе приченять боль(в смысле физич.),я все же так ранимая,но уже не такая что была тогда,а сейчас я стала немного жестокой(что меня пугает),но ничего все пройдет,и это тоже пройдет...:zip: :rolleyes:
     
  17. Мы говорим о разных понятиях. Жить и существовать.
    Согласна на 100%
    Какие например?
    Какие-то приносит, но если они мне не нужны, я ими не воспрользуюсь, значит они бесполезны.
    Достоверный источник, это как раз таки то, что если думать наоборот, для меня, значит не жить, а существовать. Каждый имеет право думать по другому. И чья-то объективность для меня будет субъективизмом, так же и наоборот.
    Сама_по_себе)

    Да... нет.... ...а в чем?:rolleyes:




    Ага. Я тоже долбила рукой по твердой горизонтальной поверхности, и думала, вот бы сломать. Не сломала. Ушибла. Только вот боль душевная прошла, а травма тела осталась, которая теперь ничего для меня не олицетворяет. Лучше успокоиться и не делать глупостей. Если мотив поступка-негативная эмоция-значит он изначально уже глуп и бессмысленнен. Проверено.
     
  18. Согласна)) но вот мозг,не всегда осознает,что это плохо,что желеть потом будешь,а охото наверное чтобы думать только о физич боли,а не о внутр,поэтому делаешь такие глупости..надо держать себя в руках,я вот держу,хоть и нелегко:zip:
     
  19. Ты до сих пор терпишь боль?Напиши в л.с.Физическая боль забудеться и пройдёт кроме крайних,непоправимых случаев,а вот душевная бывает посещает периодически годами.Грустно это всё,но такова жизнь.
     
  20. Мне просто иногда оч плохо бывает душевно,вот эту боль я и терплю..а так я в основном оптимистка,ну бывает,когда "на стенку хоть лезь"..но все проходит..так что все норм!!!
     
  21. Ну вот!:kruto: :flowers: :flowers: :flowers:
     
  22. ну да,у каждого время бывает,что просто "ужас" и я не исключение..спасибо за поддержку,если что к тебе обращусь(если ты конечно не против:rolleyes: )..
     
  23. Да не за что:flowers: ,обращайся.:flowers:
     
  24. Наташь,это действительно порой не страшно для тех,кто верит в судьбу и бояться этого не стоит.Все мы уйдём в своё время,так,как написал нам неизвестный автор-создатель.Если ты не погиб сегодня,значит это не твоя судьба.Страшно другое-что там-дальше-после смерти-?-неизвестность....
     
  25. Мне тоже всегда было интересно, что там, по ту сторону жизни. Но почему – то никогда не было страшно.
     
  26. У всех это по разному.А бывает даже зависит просто от настроения того дня,когда ты задаёшь себе подобные вопросы.У тебя возможно свой определённый взгляд(учение),поэтому-никогда не было страшно.В основном,неизвестность пугает.
     
  27. Нет, жить значит жить (ЖИТЬ, живать, о предмете одушевленном, существовать, быть, быть живым или в живых. Даль)
    Это сейчас можно встретить слово существование как некий символ умирания души.. вы об этом?
    Вам неизвестны примеры ученых, кончавших жизнь самоубийством за свои идеи?
    Безполезны для вас, а не бесполезны вовсе.
    Я с этим и не спорила, и вообще жизнь сплошной субъективизм. Но религия - это мнение, которое навязывается толпам. Хочу нормальных субъективизмов с научным подтверждением))) Я как-то все больше в науку верю)))
     
  28. Типа того.
    Неизвестны.
    Все что бесполезно для меня- бесполезно вовсе!:rolleyes:
    С точки зрения которой науки? И которого столетия? Увы, она тоже изменяется и ошибается. Так что лучшее, что я могу предложить, все таки верить самой себе.
    Это было МОЕ мнение, а не какое-то религиозное.
    Кста, наука тоже навязывает свои выводы. Творчество навязывает ощущения. Сон навязывает бодрость. Эх.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ванга
    Ответов:
    30
    Просмотров:
    1.836
Общение на MLove.ru