Если любишь-отпусти...

Тема в разделе "Разбитые сердца", создана пользователем Летящая, 30 окт 2006.

  1. Есть такое умное выражение: " Если любишь отпусти, твое от тебя не уйдет, а если уходит, то не твое оно и было".
    Нужно ли так поступать? Разные бывают ситуации, сложности и обстоятельства и т.п.
    Можно ли полагаться в вопросе любви на судьбу? Стоит ли бороться за любовь? Или всё пустить на самотёк?
     
  2. Это выражение идёт параллельно с: "Разлука для любви как ветер для огня - маленькую она гасит, а большую разжигает сильнее".
    Иногда лучше поступить так.
    У меня были случаи в жизни (не только по поводу парней), когда этот принцип оказывался единственно верным.
     
  3. А еще есть выражение"любить вопреки всему"-значит надо бороться!хотя ты знаешь спорный вопрос...вот если он уходит,а ты любишь-надо отпустить-"насильно мил не будешь". А если и ты любишь,и он,а нельзя,не должно так быть и тд? что делать?? сама мучаюсь этим вопросом,может поможешь?А вообще "отпустить" оччень трудно......ОЧЕНЬ..
     
  4. Cудьба, вы хоть знаете что это такое?
    Ничего не предопределено и само ничего не потечет, как не пускай, надо все равно толкать. Судьбой только смерть предопределена и ничего больше. Сама строишь свою жизнь. Правильно, отпусти, я никогда никого не держал, были случаи, что я отталкивал как мог, а она опять хватается. Не стоит держаться за такие вещи, они никуда не денуться, а если уйдут, то хреновые чувства значит.
     
    1 человеку нравится это.
  5. Самой порой сложно разобраться в этом вопросе, хотя я больше склоняюсь к правдивосте этой фразы. Ведь настоящие сильные чувства никуда не денутся куда бы ты не уходил, и как бы не пытался их "убить" в себе... Так что, может, действительно иногда лучше отпустить, чтоб получить потом вдвойне или же ничего, прям, как в рулетке...
     
  6. А вот это не факт!Любовь нужно выстрадать и вырастить!!! если легко досталась-не любовь...
     
  7. ... да...
    Спокойно отпусти, если твоё вернёться... да...

    я знаю..
     
  8. Летящая
    Абсолютно любые чувства можно убить, а тем более в себе и другом человеке. А если это любовь, то это вообще никакого труда не составляет! Все просто.
     
  9. Если любишь только ты, то конечно надо отпустить и не мучать не себя не другого. Если любовь взаимно и по каким-то обстоятельствам создаются для её приграды, тогда за её надо бароться... :imho:
     
  10. Полностью согласна....но ...бороться-еще труднее чем отпустить!!!!......блин щас мозг сломаюю..чё делать-то???



    Жёсткий ты!!! думаешь справишься,когда надо будет СВОЮ любовь задушить??
     
  11. Раз я говорю, я знаю что говорю и даю полный отчет своим мыслям словам и поступкам.
    Я свою любовь, если такая была, для меня это просто симпатии, убивал несколько раз.
    Было очень больно, когда я любил, даже раньше, в 15 лет, я первый раз в себе задушил чувства, мне это тяжело далось, у меня даже слезы сами из глаз катились, просто сами и голова жутко болела, но потом стало все проще, я сейчас очень легко могу уничтожить в себе чувства, без особого труда.
    ДА, Я ЖЕСТКИЙ, но мне так жить легче. Мне так удобно.
     
  12. А если НЕ ХОЧЕТСЯ убивать любовь, если прет от этого драйва, а человек... отсутствует... или женат... или... куча всяких или... Что тогда? Добиваться (не обязательно прямолинейно) или отпустить "хрен с тобой, золотая рыбка, плыви дальше"?
     
  13. Я не в праве переубеждать кого-то.
    Ваше чувства навсегда с вами, мои со мной. Мы все разные, живите так, как вам хочется. Если вам так удобно и хочется так жить, то живите.
    Я живу по-своему и буду так жить, мне так удобно.
     
  14. Фи, какие понты. Наидешевейшие. Нахрена, извините, в 15 лет надо было себе мозги насиловать? Что за чушь? Что плохого в том, что любишь кого-то, даже не взаимно?
    Последнее предложение - отличный пример того, что называется "защитная реакция перед неумением выдерживать эмоциональные нагрузки и внешние воздействия". В своё время мне тоже удобно было быть очень циничной.
    Так что, уважаемый, бросайте понты, прекратите волочиться за Ницше ("Ты идёшь к женщине? - Возьми с собой плеть!"), бояться реальности и реальных чувств, потери самоконтроля, общественного мнения и проч. и становитесь, наконец, тем, кем являетесь. Вот тогда фраза "Если любишь - отпусти..." и откроет вам в полной мере свой истинный смысл.
    А пока ваш образ мыслей уважения не внушает - что за детсад, в самом деле. Максимализм не есть хорошо в такой форме.
     
    1 человеку нравится это.
  15. Я знаю фразу "Есть у тебя Счастье-отпусти его,если вернется ,значит твое,а не вернется-никогда твоим и не было." когда я уходила от любимого человека,я постоянно держала это в голове.То есть если нам суждено быть вместе,то через годы и невзгоды мы будум вместе и будем счастливы,я верила тогда в это.Прошел год,и я поняла,что он-не тот человек,который нужен мне по жизни.Я была с ним счастлива ,и я благодарна ему за это. Но не вернусь.
     
  16. научииии...мне кажется что так действительно легче..=((
    наверно ты права...хотя ..нет .. не наверно...ты права на все 100%
     
  17. Видать девушка ни разу понтов не видела, чтож, еще сталкнется.
    Если человек дает отчет своим поступкам и мыслям, говорит открыто об этом - то это понты? Глупость какая. Да, слушайте, а как прекрасна невзаимная любовь, когда ты все делаешь и боготворишь а тебе в харю плюют. Это же великолепно, товарищи!!! Давайте все так будем любить и я посмотрю кто первый сломается.
    Я мозги себе не ломал а стремился к лучшему. Я его добился. Я стремился и я пришел к тому, чего хотел.
    Я не боюсь чувств, читай внимательнее, я на счет этого уже все подробно изложил. Если они мне противны, то я их боюсь, да? Я не знал, что отвращение и страх это синонимы :xaxa: Спасибо что просвятила!
    Я как раз тот, кем я являюсь, я открыт и мне скрывать абсолютно нечего!
    А вот я буду не самим собой, когда буду врать, что кого-то люблю.
    Если бы я не имел самоконтроля, то меня сейчас бы тут не было. Я контролирую себя, я это тоже где-то написал, в разделе "Романтика" Не прочитала, повторятся я не намерен.
    Дет-сад знаешь что? Это когда втрескался и волочишься как хвост ничего не осознавая и живя только одним человеком, в розовых очках сидеть и ничего не видеть. Вот такие люди не вызывают уважения, даже наоборот ПРЕЗРЕНИЕ! Они слабые и не могут контролировать свои чувства, чувства их победили, раздавили, они правят такими людьми.
    В таком случае я правлю чувствами, а не они мной.
     
  18. А зачем их убивать?

    Всё равно уже не будет так, как раньше...
    Даже если любишь, не стоит держать насильно...
    Чувствами нельзя управлять... наверное...

    Согласна. Но больно видеть если человек с тобой не счастлив.
     
    1 человеку нравится это.
  19. Можна я не буду рассуждать по этому поводу, а напишу одному человеку, куторого хочу отпустить?

    В очередной раз влетела в канаву. ah) Просто, я неугомонная. Я знаю, что противна тебе, но все же продолжаю надоедать.:wallbash: И главное что, знаю почему, ты мне интересен. Как может в человеке укладываться столько всего? Молодец!:kruto:
    Только вот чувствуется, что ты далеко не такой веселый и счастливый. По-видимому, действительно, есть причины, ты не раскрываешься. Я немного догадываюсь (предполагаю). Ты завораживаешь и пользуешься. Но неужели не хочешь быть счастливым? :upset:
    Я отступаю, солнышко, только потому, что не имею права лезть тебе в душу. :friends:
     
  20. конечно,каждый выбирает свой путь - бороться или отпустить...
    Но,если ты безразличен человеку и он любит другого - какой тут смысл и за что бороться? Если человек имеет жену(мужа)- то тоже не вижу смысла бороться. Давно известно - на чужом несчастье своего счастья не построить..
    Бывает мы боремся за того,кто нам совсем и не нужен.А просто потому,что - Хочу быть победителем))) Ну и? победили - получили , успокоили свое самолюбие,....а что делать дельше?Сразу все такие довольные - о-па ,сработало.Я на коне!..,но человек то не нужен..просто нам так хотелось..
    Если тебе человек действительно дорог - отпусти его..Вернется,не вернется..это не важно.. Он будет счастлив,а ты счастлив за него...
     
  21. Все верно, если любишь, то отпусти... не делая так, ты сделаешь только больнее своему любимому человеку, а если любишь, то зачем делать больно...??? Конечно, сразу не получится отпустить, но ради любимомого придется пострадать, ведь ''любить для женщины значит жить, а жертвовать-значит любить...'' (Достоевский)))))
     
  22. Я не понял только одного, почему именно "если любишь"?
    Никого не надо держать, любишь или не любишь, 2 разных человека, у каждого своя жизнь и своя свобода. Мы не в праве ограничивать НИКОГО! Ведь самое дорогое, что есть у человека - это ЖИЗНЬ И СВОБОДА.
     
  23. А чтобы понять стоит посмотреть название темы и первый пост.. Все очень просто..разговор то как раз о том как поступить? Что тут непонятного?
     
  24. Вот тут соглашусь. Какими-то увертками, шантажом, лукавой игрой держать насильно не надо.
    Хотя наверное вопрос не в том что нужно делать или не делать, а как относиться к отпуску.
    С одной стороны хочется создавать комфортные условия для этого человека, с другой не нужно привязывать к себе, любимый человек должен быть счастлив вне зависимости от того - со мной или без. Если без меня, то прекрасно - ему хорошо и это главное.
    Но как это всё сложно на практике......:upset:
     
  25. Я с табой несогласен, это называется жизнь человека, а ты свою жизнь строешь как жизнь робота, где всё подчиняеться тебе, где всё логично. Ну ... незнаю... что тебе тут сказать если тебе так интересно жить то живи, я сам таким когда-то был, но такая жизнь меня не устроила, и я стал таким как есть, мне под силу это всё задавить, полностью управлять своими чувствами, рассудком и т.д. но мне это не надо, так жизнь теряет очень многое и становиться для меня менее красочной, насыщенной...
    Каждый в праве распорежаться своей жизнью как ему угодно до тех пор, пока он не начинает нарушать права остальных ...
     
  26. Я бы сказала по-другому: девушка уже столько этих понтов навидалась, что её от них тошнит.
    Понты не в том, что ты это говоришь, а в том КАК ты это говоришь и преподносишь.
    Я где-то говорила о потере человеческого достоинства в любви? О том, что нужно унижаться? Не припомню что-то. Знаешь ли, можно любить невзаимно, но при этом быть верным своим мыслям, своему "я", не унижаться, не терпеть плевки, а оставаться человеком. И не просто человеком, а человеком огромной души.
    Вот если тебе в рожу плевали и ты от этого человека отказался - тогда честь и хвала. А если тебе один раз сказали "нет" и ты сразу обломался, раскапризничался и решил, что лучше вообще в это дело не лезть - то, сам понимаешь.
    Вот как раз из твоего поста это и стало ясно. Ты никогда не задумывался над тем, из-за чего предмет может внушать нам отвращение? А ненависть? Вот в том-то и дело.
    Тебя никто не просит врать, если не любишь. Но когда полюбишь, не нужно вспоминать, что ты на самом деле жёсткий и не надо давать всем спуску, надо скрывать чувства, чтоб опять не обломали. Разговор здесь идёт о том, что когда ЛЮБИШЬ, то взгляды несколько меняются, так что не надо утверждать, что любви нет вообще, если у тебя её сейчас нет.
    Замечательно. Но подумай - не слишком ли ты увлекаешься самоконтролем? Не выходит ли он в рамки самокопания? Может, не стоит относиться к себе так уж серьёзно? Может, стоит позволять себе делать некоторые, выходящие за привычные рамки поступки? Да, ты прав, не будь ты таким зацикленным на самоконтроле, тебя бы тут не было - ты бы общался в реале.
    Ну да. Миром правит Зло. Все люди как люди, а я над ними, я - Бог.
    В этом случае, мне понравился ответ Geo, я даже процитирую:
     
  27. Знаешь, когда чувства вторгаются в область ведения разума - это детский сад, когда разум лезет в область чувств - тоже не легче.
    Не нужно контролировать ВСЁ. Достаточно держать под контролем ключевые высоты. Остальное мало что изменит.
    Так что вполне можно позволять себе влюбляться и любить. Тем более, что в это время появлятся такой прилив энергии, часть которой можно потратить и на другие цели...Да и есть в этом мире люди, в которых можно позволить себе влюбиться.
    И ещё скажу - сильный разум вытащит за шиворот в какую бы любовную драму не влип. А вот слабый будет действовать по принципу "премудрого пескаря". То есть "чтобы не ошибаться - нужно ничего не делать."



    Здесь сложный вопрос:
    Как правило опасным, но слишком для нас сильным, мы любуемся... инстинктивно. Огнём, молнией, тигром... которых не удавишь. И остаётся только сидеть на пальме, жевать банан и изучать повадки опасности.
    А вот тем, что опасно, но достаточно слабо (змея, паук и т.п.) любоваться не нужно... "Чего смотреть? Давить надобно!".
     
  28. Ребят, я наверно адресом ошибся :xaxa:
    Тут такую ерунду пишут, что переубеждать просто глупо. У меня сложилось впечатление, что это какой-то попсовенький форум где все сидят в розовых очках ( как услышат слово любовь, так сразу начинают какую-то ерунду болтать и исходить с ног до головы какими-то мечтами и нежностями ), а если они их снимают то начинают ныть что им плохо и они все измучались. Мир не справедлив, везде зло и т.д. Слабые какие-то внутренне. Как вы живете, если не можете понять человека, который изъясняется так, что даже ёж укуренный поймет.
    Янтарик Вы по словам то осторожней, спорный вопрос, у кого еще рожа :xaxa: Капризничают только девченки и мальчики-гомики. Это факт.
    Отвращение - это чувство такое, которое возникает у человека, когда он видит или чувствует что-то противное, оно как правило у каждого свое, но у всех есть. Оно никак не связано со страхом. Я НЕ УТВЕРЖДАЛ ЧТО ЛЮБВИ НЕТ. Я сказал что для меня ее нет! Что я в нее не верю и она мне противна, я высказал свое мнение и не больше того. ВАШЕ мнения я не трогал.
    Здесь я бываю несколько часов в день, в реале у меня очень много друзей и есть девушка и далеко не первая. Не говори того, чего не знаешь.
    Geо нормальный парень, он умеет выслушать другого и высказать все, что он думает, и не старается как-то под...нуть другого в его интересах. К сожалению, вам, мадам, этого не дано. Вы хотите что-то доказать, сами не знаете чего.
    Скажу последний раз, что У КАЖДОГО СВОИ ВЗГЛЯДЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВЕЩИ, КАЖДЫЙ ЖИВЕТ ТАК, КАК ЕМУ УДОБНО, НИКТО НЕ В ПРАВЕ ЛЕЗТЬ И ПЫТАТЬСЯ ПЕРЕУБЕДИТЬ ЧЕЛОВЕКА В ЕГО ЛИЧНЫХ ВЗГЛЯДАХ. Но наверно пройдут эти выделенные строки мимо вас и опять возьметесь за свое. Мне абсолютно всеравно как думаете вы, уважаемая леди, а вам должно быть всеравно как думаю я. И не надо пытаться меня переубедить, не выйдет.

    Я желаю всем удачи в чувствах, все люди разные и чувства, отношения к ним, тоже.

    Медераторам: Можете не банить меня и не удалять написанное мной, это и так последнее мое сообщение тут.

    Искренне желаю всего хорошего. Спасибо за беседу, ради этого я приходил сюды, поспорить :kruto: Пойду лучше к единомышленникам.
     
  29. Надо делать так, как тобе подсказывает изнутри... а не всякое "говорят", "где-то читала" и т.д.
     
  30. Не всегда нужно слушать то, что идёт из нутри, от туда очень много идёт эмоций, а они очень не объективны...
     
  31. Самое главное-не спутать эмоции с интуицией, которая очень помогает в жизни...
     
  32. А мне кажется, это всётаки от ситуации зависит...Бывают такие, что не просто бороться будешь, а пенками под попку выставишь...
     
  33. А у меня вот такой вопрос. Ты любишь человека, любишь больше жизни. Но вот так сложилось, этот человек больше симпатизирует другому. Естесственно ты желаешь ему только добра и счастья. Возможно твои чувства со временем немного охладеют, возможно тебе понравится кто-то другой и всякое такое. Но этот человек просто идеал! Ты просто не можешь представить кого-то другого на ее месте, и ты знаешь, что любая на ее фоне будет выглядеть бледно. Просто в этом человеке есть все, о чем ты всегда мечтал, ты знаешь, что с этим человеком ты будешь счастлив до конца своей жизни. И ты просто уверен, что ниодна девушка никогда и близко с ней не сравниться для тебя. Что делать тогда? Как поступить? Бороться за нее, даже если для нее ты просто друг, или же отпустить ее и возможно всю жизнь быть одному?
     
  34. Diador,
    Не будешь ты один всю жизнь по-любому!! А если такая ситуация...ну я просто боюсь чего-то лишнего насоветовать, поэтому просто скажу, как бы поступила я) Я бы отпустила, потому что бесполезно что-то делать, если она тебя считает просто другом и не больше...

    нет ну конечно, если задаться целью, то, естественно, на некоторое время она опять будет с тобой!!Но...Вопрос возникает:"Тебе оно надо??"
     
  35. Да вот в том-то и дело, что мне не надо на какое-то время, мне хочется чтобы навсегда!=) И возможно я и не буду всю жизнь один, просто я всегда буду сравнивать остальных с ней, и все они будут быглядеть ущербными для меня. Это как в песне "а когда я ее обнимаю, все равно о тебе вспоминаю"!
     
  36. Diador,
    У меня идентичная ситуация, но только с парнем...у него есть девушка и расставаться с ней не собирается... =((
    Почему все говорят эту фразу???? Да!!!! НАДО!!!!!!
     
  37. Diador,
    знаешь у меня была подобная ситуация....я отпустила...и знаешь после получила в ответ хорошего друга и уважение. да, сейчас он даже меня ревнует иной раз когда случайно встечает меня с мч :smile:



    и еще у меня вопрос. вот вы все как-то тут говорите больше об безответной любви. А у меня немного другое. как поступать когда ты любишь и любим?тут мне кажется еще сложней!
    то как он меня добивался это заслуживает уважения и я его ценю за многое, но что-то как-то не заладелось потом и все так тянется...
    в силу характеров мы просто не можем быть вмести, но также не можем быть долго друг без друга. у вас сложется впечатление, что все через это проходили...все нормально и т.д и т.п. но есть еще одно условие, что он большой собственник и хозяин, а я не прогибаюсь и не подчиняюсь ему в той степени какой он бы этого хотел! от сюда все соры и споры! я готова бы и уступить и подчинится, но опять же в рамках разумного! Я человек, личность со своим мнением и не хочу быть тень своего мч! мы неоднократно говорили на эти темы, но похоже все в пустоту!он не хочет менять себя даже чуть-чуть...
    вот и сейчас все вернулось на круге своя....я решила отпустить!но самое главное, что как-то трудно!!!по жизне обидеть меня может каждый, а вот защитить....не чувствую я какой-то защиты. а жить все время на вулкане,даже при моем темпираметре нет уже сил!!!

    Вот и возникает вопрос: стоит ли отпускать в такой ситуации или бороться?
     
  38. Легко сказать - отпусти. На деле все гораздо сложней. Мы мучаемся, страдаем. Проходит время, становится легче. Но отпускать нужно в том случае, когда нет выхода, чтоб не приносить боль любимому человеку.
     
  39. To Pahan Жаль что ты решил сдесь больше не дописыватсья... Я бы смог аргументировать тебе ааапсолютно обратное... :smile: Ну да ладно... Любви нужно быть достойным... И потом видимо просто понятие чувств у тебя очень отличаеться от допустим Янтарика... Надеюсь ты когда нибудь найдешь хоть одно чувство которым не сможешь управлять. :rolleyes:
    Мне кажеться тут тяжело найдти однозначное мнение... Наверное если человек все же любит другого, нужно уходить. А вот если есть некие сомнения.. Тут уже сложно, все мы люди, мы ошибаемся, иногда можем запутаться в том, что и к кому мы чувствуем. С одной стороны ты желаешь другому счастья больше всего на свете, а с другой, а вдруг он ошибаеться, ведь бывают моменты когда потом уже слишком поздно, что то менять...
    Вот отрывок из стишка, мб он как то отражает( хотя это опять же только мое мнение, потому что отрывок из моего стиха):

    Проживи ты жизнь свою,
    Так чтобы в удар последний сердца.
    Понял ты, что сделал все,
    Чтоб мечты своей добиться:donkknow: .
     
  40. Вот недавно совсем говорила если любишь, то отпустишь. Парню буышему, который уже 3 месяца меня донимает... А он не понимает... Ну ведь если любишь,то будешь рад а человека, когда он счастлив, пусть не с тобой... А он все не отставит меня в покое...
     
  41. мне казалось, что всегда нужно бороться, если ты чувствуешь любовь. если нет - то нет смысла даже кого-то отпускать. ну да, это логично.
    но если ты не чувствуешь любовь со стороны своей или еще не своей половинки? значит и отпускать нечего, он/а еще не был/а твоим/ей.
    логично! неужели я опять просто повторила авторские слова? нет. я просто согласилась с этой "теоремой".))
     
  42. интуиция не есть что-то сверхестественное, это знание на уровне подсознания, когда ты не помнишь в реальности и соответственно не можешь дать точное заключени о том или ином предмете, но испытываешь склонность к определённому решению. Интуиция как и любое человеческое - имеет склонность ошибаться...
    Время тебе подскажет почему все так говорят)) потому-что сейчас ты сама не видишь того,что будет после определённого времени, в то время как остальные уже подобное пережили и в соответствии с этим дают советы))
     
  43. Geo,
    Но в любом случае, мы довольно редко слушаем чужие советы, делаем все по-своему, ошибаемся и учимся уже на своих ошибках!!! =)))
     
  44. Это правда))
    Я научился вычеркивать людей из своей жизни,желаю и вам этого,сегодня это необходимо.(к сожелению)
     
  45. а я вот до сих пор не умею вычеркивать людей из жизни...хоть стреляйте меня...но все равно не могу....потому что все таки для меня люди важнее....хотя порой я поняла это нужно делать, но не умею:wallbash:
     
  46. Да ... к сожалению это так, потому как на ошибках других могут учиться лишь гении..
    Не обязательно их вычёркивать, может просто нужно правильно к ним относиться?
     
  47. ни в коем случае нельзя так поступать. у меян сейчас в жизни такая ситуация. меян просят отпустить, но я не отпуща.
     
  48. Я тут почитала.Знаете со многими согласна!!!!Когда любишь сложно отпустить.Я тоже люблю уже два года.Встречались.И уже полгода я отпустить не могу!Хотя меня не просили отпускать.Меня просто бросили,а виновата я!Хочется вернуть человека,которого любишь!Получается если я люблю я должна отпустить?? "Насильно мил не будешь" да согласна!!!Но я то знаю.что этот человек меня любит!!!просто я его обидела!Вот скажите,я



    ЗНАЮ ЧТО МЕНЯ ЛЮБЯТ!!!!И Я ЛЮБЛЮ!!!!!Я ДОЛЖНА ОТПУСТИТЬ????
     
  49. ты не должна отпускать ведь у вас любовь а отпускают только нелюбимых и нелюбящих
     
  50. Да ты что это же большая ценность, поддерживать отношения
    с теми кто был тебе дорог.
    Эмоции там всякие недолговременны,
    а вот дружба и отношения могут складываться на всю жизнь!
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru