Требования и доверие взаимосвязаны?..

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Янтарик, 30 окт 2006.

  1. Замечали ли вы когда-нибудь, что к другим у вас требования ниже, чем к себе? Например, другому вы готовы простить перхоть на воротнике, но сами ни за что не выйдите из дома, не убедившись, что воротник чист?
    Исходя из вышесказанного, не обращали ли вы внимание, что и уверенности в другом у вас гораздо меньше, чем в вас самих? Например, в какой-то ситуации вы точно уверенны, что способны ждать какого-то события, но при этом не уверенны (несмотря на заверения), что другой сможет того же дождаться?
    Что это - патологическое недоверие ко всем? Или особенность человеческого мышления и самоконтроля? Или результат предыдущего негативного опыта?..
    Нужно ли бороться с этим и, если да, то почему и как?
    Может, иногда можно позволить себе расслабиться в чём-то и не дёргать себя же чересчур сильно?
    Может, стоит иногда пустить все на самотёк и в худшем случае испытать разочарование?..
     
  2. Или пустить на самотек и выбрать лучший вариант. А может расслабиться и принять себя и окружающих такими как они есть и не завышать планку до небес. Чрезмерные требования являются следствием комплексов. Постоянно пытаюсь донести одну на мой взгляд здравую мысль - проблема не в окружающих людях, обстоятельствах, и даже не в нас самих. Корень всех бед - наше неправильное отношение к проблеме, неправильный взгляд на нее. Сам стараюсь воспринимать неудачи просто как жизненные уроки, а не личную трагедию. Например потерял кошелечек - зачем тиранить себя?? от этого только вред, необходимо сделать вывод - не ложи кошелек в сумочку (лучше запихнуть в трусы) и как хорошо,что зарплату дают только завтра... пожалуй отпраздную. Примеров можно привести море. Поначалу такая логика кажется странноватой, но потом втягиваешься. И начинаешь думать не над самой проблемой, а над возможностью ее устранения или упреждения проблемы в будущем.
    Немного ушел от темы, но хочется сказать, что бесполезно искать, то чего не существует, это борьба с мельницами.
    Ната уточни в двух словах суть темы, а то я своим незакомлексованным умищем,:xaxa: совсем недопонял суть проблемы. И помни крат-ть сестр. тал-та.
     
  3. Специально для вас, mon ami.
    Всю ту байду, что я несколько сумбурно изложила, я наблюдала в собственной голове. А точнее:
    1) Очень многое прощаю окружающим из того, за что упрекаю и ругаю себя (невнимательность, несобранность, непунктуальность, обидчивость, вспыльчивость, раздражительность, бестактность и проч.).
    2) В связи с этим, другим мне труднее довериться. Почему за себя я уверена, что человек не станет мне неприятен, если у него будет плохое настроение и он скажет мне какую-нить бяку, но не уверена, что тот же чел так же простит мне эту же бяку, когда я буду в плохом настроении?

    Одним словом - у вас так же? Или для собственного же благополучия нужно как-то от этого избавляться? Если да, то как?..
     
  4. "Замечали ли вы когда-нибудь, что к другим у вас требования ниже, чем к себе?"
    Если люди, которые к окружающим предьявляют заоблачные требования. Завист от человека.

    "Исходя из вышесказанного, не обращали ли вы внимание, что и уверенности в другом у вас гораздо меньше, чем в вас самих?"
    Сам себя не предашь.

    "Что это - патологическое недоверие ко всем? Или особенность человеческого мышления и самоконтроля? Или результат предыдущего негативного опыта?.."
    Бывает, что люди не доверяют окружающим в силу своего воспитания, разочарования...

    "Может, иногда можно позволить себе расслабиться в чём-то и не дёргать себя же чересчур сильно?"
    Смотря какая цель.

    "Может, стоит иногда пустить все на самотёк и в худшем случае испытать разочарование?.."
    Смысл пускать все на самотек? Нужно бороться до конца, если уверен (а), что это тебе нужно.
     
  5. Да. Замечал. И неоднократно.

    Разумеется. Ведь если нет уверенности в человеке, то ждать от него чего-то определенного (например, что на встречу вовремя придёт) не получится.

    Просто результат опыта. Общаясь с тем или иным человеком рано или поздно уже знаешь, что от него ждать, а чего ждать нельзя.

    Зачем бороться за то, чтобы быть хуже?
     
  6. у меня эта одна из основных проблем... завышенные требования к себе... но я стараюсь меняться... зачем? потому что устала быть одиночкой, устала сомневатся и не доверять полностью... иногда можно пустить все на самотек, но это трудно потому что завышенные требования к себе это почти комплекс от которого не просто избавиться... ведь это перекликается в чем-то с любовью к себе, говорят что себя надо любить, тогда тебя будут любить окружающие... но тут важно не скатится до самовлюбленности (поэтому пуская все на самотек надо быть внимательным ;))...
    вообще я и к окружающим предъявляю высокие требования... но я не требую от них чего-то на что они не хотят быть способными.. я просто не включаю их в свой мир, так сказать... то есть ограничиваю общение с ними, не поддерживаю контакт... а ведь люди могут быть полезными (даже те которые не отвечают требованиям)... поэтому это тоже проблема...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. 90-60-90
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    3.417
Общение на MLove.ru