Когда лучше отдавать ребенка в детский сад?

Тема в разделе "Взрослым о детях", создана пользователем незабудка, 1 ноя 2006.

  1. Дорогие, мамочки (и папочки), имеющиеся на этом форуме! Подскажите, пожалуйста, когда лучше всего ребенку начинать ходить в детский сад? С 2 или 3 лет? Время года: осень, зима. лето весна? Никак не могу взвесить все за и против! Хотелось бы послушать разные мнения!Помогите определиться!
     
  2. Считаю, что лучше с двух лет. Мой ребенок пошел в садик в 1 г. 8 мес. Вообще, это зависит от индивидуальных особенностей ребенка. Но в большинстве случаев, ранняя социализация идет только на пользу.

    Что касается времени года. Для муниципального детского сада оптимальный вариант, все-таки, осень. Детские сады работают по определенным развивающим программам, расчитанным на год обучения. Представьте, что вы пришли в школу в феврале. Каково вам будет учиться среди детей, которые уже прошли половину годовой программы? Тяжело будет. А малышу - особенно. И потом, в муниципальный садик достаточно проблематично попасть в середине или конце учебного года.

    Далее. По поводу болезней. Бытует мнение, что придя в детский сад осенью, ребенок начинает болеть. Это правда. Но то же самое будет и в том случае, если ребенок придет в садик зимой, весной или летом. Так что взвешивая все "за" и "против", этот аспект в расчет можно не брать.
     
  3. Да, про учебный год я даже не подумала...действительно! Спасибо! Получаеться мы уже опоздали на пару месяцев...я имею ввиду учебный год. До следушей осени ждать ей уже будет 3 года или все-таки еще успеет влиться в детский коллектив? А я думала подожду пока отопление в садике включат и отдам! а там как раз к новому году будут готовиться! Стишки, песенки учить, столько радости, волнения малышам! костюмы новогодние, елка, подарочки почти от настоящего деда мороза:-))! Здорово! Дочка просится в сад уже аж пищит, а я все колеблюсь отдавать-не отдавать, быть или не быть...:upset: :donkknow:
     
  4. Я отдала в 1,5. Чем раньше - тем лучше, с Mellory я согласна. Даже вирусные болячки, например ветрянка, переносятся легко.
     
  5. Успеет. Но будьте готовы к тому, что узнав на практике, что же такое детский сад, дочурка от восторгов пищать перестанет. Этого не стоит пугаться. Период полной адаптации занимает обычно от одного до трех месяцев. Главное, не поддаваться в это время эмоциям и при слезах малыша, не забирать его поспешно из садика, ожидая лучших времен. Это все быстро пройдет. Зато потом вы будете вместе с дочкой радоваться ее новым знаниям, рисункам, аппликациям, новым друзьям и утренникам.
    Желаю вам удачи.
     
  6. Кстати не факт, что поубавятся восторги! Моя домой не хотела идти с первого дня!
     
  7. Хорошо, когда так происходит)) Но, пожалуй, это все-таки исключение из правил) Мой тоже первые два дня не хотел уходить, а потом понял, что в детский сад каждый день придется ходить и понеслось.... "Ни качууу!!! Ни буду!!!!"
     
  8. Я повела свою дочь в детский сад только в подготовительную к школе группу.
    Хотя первый раз она пошла в 1,5 года... За год,что она туда ходила,переболела трижды пневмонией и бесконечными ОРВИ.. На этом наше посещения столь "чудного места" закончились..
    А потом была няня,когда я училась. Можно сказать ,мой ребенок домашний. О чем я не жалею ни капельки. Больше,чем мать не может дать ни один педагог.
     
  9. Привет всем! Принимайте новичка.
    У меня двое детей-сын и дочка. Сына впервые отдали в сад в 2 года. Был тихий ужас: слезы, сопли, 2 воспаления легких одно за другим. Вобщем забрали и отдали нянечке. Позже пошли в 3 года и все бло хорошо. Дочка пошла с двух лет. С боями, но ничего. Пошла летом, поэтому к осени аклиматизировалась и не болела. Так что для разных детей по-дазному, но лучше, как мне кажется, 2,5-3 года.
     
    1 человеку нравится это.
  10. А у меня киндер заболел :-( ...
    Вот все таки решились в сад ходить! Выбрали в какой, нам расхвалили его (сад) и автономное атопление и вобще образцовый сад, чистота, красота, порядок! Но....наверное какой сад золотой бы ни был, все равно это рассадник инфекций!
    С одной стороны дочка давно рвалась в сад, в коллектив, в общение, просила : "хочу мама к деткам!" - и все тут! А с другой, в саду дети постоянно болеют, конвеереом, то один, то другой! Пока все своими болячками не обменяются, постоянный круговорот, заболел, таблетками отпоили, пришел и снова заболел и так по кругу! а такие постоянные болячки изматывают организм.
    я очень сомневалась, переживала и все таки решилась. и вот два дня походили и лежим дома температура 38...не знаю! что и делать! Настя очень довольна садом, в первый день знакомства вобще под трубу залезла не хотела уходить, скандал затеяла, не пойду домой и все, с детками играться буду! Потом побегали по врачам собрали целую кучу справок и сдавали анализы, что б нас в сад приняли! Два дня как в сказке, и кушала и слушалась и пела в муз зале и танцевала когда к ним ансамбыль приезжал с выступлением, вобщем впечатлений МОРЕ!!! В сад как на праздник! и тут ночью температура поднялась, остались дома! Я даже не понимаю почему! может просто зуб лезет, или папа (муж) заразил(он день назад с температурой лежал), или все таки адаптация к саду...ОЙ НЕ ЗНАЮ что и делать. вот сейчас думаю, может рано мы в сад решились, может до 3 лет надо подождать...не знаю! так не хочется что б она болела! Может я просто паникерша...первая проблема в саду и я уже готова сдаться и снова дма сидеть...но мне как-то не хорошо от мысли, что неделю не проходили, 2 дня и с температурой:upset: не хорошо как-то!:wallbash: :zip: :kill:
     
  11. незабудка - дай ей аклиматизироваться! Чего-то ждать и до пенсии можно..Потом в школу - там с непривычки те же проблемы будут..это неизбежно, нужно перетерпеть..
     
  12. да..ты думаешь...:friends: ну спасибо за поддержку, я и сама начинаю уже успокаиваться! Как подумаю, что снова дома сидеть будем, сразу силы появляються бороться со всеми трудностями, но в сад ходить! Потому что дома это уже дур дом, устала!
     
  13. Держись:friends: в первый год мы не просто переболели всем, чем можно почти, а даже в больницу загудела:(( Ничего! Сейчас мы практически не болеем!
     
  14. да...болеть конечно ОЧЕНЬ не хочется, как подумаю аж дрож в коленках...
    продолжаем ходить в сад уже вторую неделю, но азарт, как я и предполагала, у дочки уже прошел...второй день уже плачет: "Не ХОЧУ В САДИК!" Жалко так, сердце разрывается! Вчера хотела ее забрать днем, а воспитательница настояла, что б она на дневной сон осталась, что б привыкала...А я слышу как она плачет и серце кровью обливается, но оставила, ее укачали где-то на мин 40, может час поспала и все (дома спит 2-3 часа), проснулась и опять реветь. Сегодня с самого утра плакать стала. Отвела сама сижу как на иголках. Не знаю правильно ли мы поступаем...а вдруг для нее это психологическая травма...
    Мужу спасибо, поддерживает меня. Говорит : "Вспомни какие раньше проблемы были, то переживали как отлучить от груди (до 2х лет кормила), то не могли в своей кроватке приучить спать (в 3м спали), то переживали когда же памперсами перестанем пользоваться...но ничего пережили и это переживем" Оно то конечно так, но серце то сейчас болит,а когда оно это потом наступит...:donkknow:
     
  15. незабудка, перечитай еще раз пост №5. Через это все проходят. Нужно просто потерпеть. И не давай волю эмоциям, собирая упирающееся дите в садик. Будь спокойной и хладнокровной. Они же чувствуют нас... нервная мамочка в раздевалке, судорожно размышляющая о том как поступить: "оставить или не оставить", вызывает у ребенка только еще больше слез и неуверенности.
     
  16. да...спокойной быть не получается! Как то на днях, привела ее в сад, она ни в какую, воспитателя увидела, орет на нее: "Уходи, я к тебе не пойду" и дверь в группу у нее перед носом со всей дури БАБАХ, аж штукатурка посыпалась, в истерику, раздевать ее не дает, в меня вцепилась! УЖАС! Ну, кое как уговорами я ее раздела в группу завела и ушла под ее вопли... прихожу за ней, а у нее красные круги под глазами, как много мелких капилярчиков полопалось....наоралась! Воспиталеньница говорит, весь день плакала, на пол ляжет и лежит, игрушки в разные стороны разбрасывает, есть отказывается! Все за столом едят, а она возле окна на стульчике сидит, меня выглядывает!
    ... Ну это она может! У нее такой характер МАМА НЕ ГОРЮЙ! Это блин такая индивидуальность, что свою свободу и мнение она будит отстаивать до смерти! И ее не испугаешь, как обычного ребенка! Она может идти на такие крайности, что даже страшно становится! Я это уже не раз испытала дома! Но дома я всетаки не допускаю этих крайностей, а в саду....Даже страшно представить! У воспитателя 17 человек, врядле она будит думать, как себя вести именно с этим ребенком! А если мой ребенок решил что где-то воспитательница не права, она себе лоб расшибет, но свое будит доказывать! хоть ей и 3х лет еще нет, а зубастая! А может просто упрямая и своевольная?:donkknow:
    Короче говоря забрала я ее в тот день зареванную, надутую, голодную, обиженную на весь свет... дома слезы: "Я не пойду в садик!", сопли ручьем, температура 38! Ночью спит и во сне плачет: "Я всадик не пойду..." Остались дома!три дня температура, собьем, снова поднимаеться! Вызвали педиатра, назначила антибиотики колоть...
    я педиатру про сад рассказала, она говорит: "может ее там наказали, поэтому такая катигорическая реакция - НЕПОЙДУ!"
    Не знаю...а наказать могли...она кого хочешь выведет своим упрямством, если что-то вбила себе в голову - ТУШИТЕ СВЕТ! Но она врядле расскажет, если что-то и было... Я дома тоже и ругаю и по заднице время от времени даю (без фанатизма конечно), но я то мама, меня она подругому воспринимает, иной раз по заднице хлопну, а она хохочет, обойдет меня и мне по заднице, типа мы в рассчете и говорит: "Ты зачем Настю обижаешь? давай не будем драться, а будим мириться!" и мизинец оттопыривает... Как бы я не ругалась, она чувствует, что я ее люблю( и умело пользуется этим :-)), а там то тетя чужая...но почему-то у дочери отношение такое к воспитателю, даже не столько стаха, сколько возмущения, что она(воспитатель) вобще не имеет ни какой власти над ней, что-то вроде того: "Тетя ты кто такая и как тебя зовут!"
    Я в ужасе! Может стоит сад поменять, и воспитателя...может характерами не сошлись? Хотя с таким характером как у моей дочери...не ужели это издержки воспитания???? что же я делаю не так? А может характер уже в зародыше формируеться...и я бессильна что либо изменить...Потому как пока получаеться только направлять(так что бы она думала что это она решила, и она выбрала, а не за нее решают!) и гасить бушующие страсти ( если, не дай Бог, она улавила подвох)!
    1,5 недели лечились дома, теперь вроде тьфу, тьфу, тьфу...первые дни дома, собирая ее на улицу подышать воздухом она как заведенная хныкала: "я не пойду в садик!", я ей обьясняю мы не в сад, мы на улицу!через 2 мин все повторялось! Шапку надели, поревели, куртку надели поревели! Я просто выходила из себя! Несколько дней прошло плакать перестала, но только начинаем куда-то одеваться, начинает нервничать и переспрашивать: - мы куда? - на улицу гулять! - В садик не пойдем? - нет! - а мы куда? - на улицу! - А в садик...не пойдем! - НЕТ! Садик закрыт! - А мы куда идем...
    У меня голова квадратная была пока я ее одену! Сейчас вроде забылась...теперь я думаю, как в понедельник вести ее в сад?:donkknow:
    Может лучше сразу застрелиться???:xaxa:(просто смех сквозь слезы)
     
  17. незабудка,
    мы первый год ходили так же. В садик ни в какую. На второй год перевели в другую группу, соответственно новая воспитательница. Ходит с огромным удовольствием. Недавно заболела, были дома 2 недели, так надоела своим нытьём: Хочу в садик! Сейчас нам 3 года. Воспитательницу обожает, а ту, когда видит на другой веранде, даже косится. Многое зависит от воспитателя.
     
  18. незабудка,
    а мне кажется, что дочке передались Ваши же страхи. Вы так долго дома, поди, обсуждали и рассуждали: как, когда и чего, что, услышав (вольно или невольно) все это, у дочки в голове появились мысли: "И чего это мама так волнуется? Видимо, не спроста..."
    Садик - явление естественное, и не надо было на этом акцентировать внимание. И готовиться к этому надо было заранее.
    У меня детей двое. Оба пошли в садик летом. (Один в 1 г. 1м.. второй - в 11 месяцев, так сложились обстоятельства) У обоих очень разные характеры, но проблем с адаптацией не было ни у первого, ни у второго. Считаю, что во многом виноваты родители, если при поступлении (слово некрасивое, конечно) в садик у детей возникают проблемы.
     
    1 человеку нравится это.
  19. Вот про время года что можно сказать: лучше таки летом\ранней осенью, когда вокруг полно витаминов "растёт" - иначе ведь кто-то просто чихнул, а у другого грипп там начался или другое чего, потому как иммунитет не наработан. А начинать нарабатывать его в коллективе лучше именно в период, что я написал.
     
  20. У кого есть желание и возможность, тот поддержит иммунитет ребенка в любое время года. Это и витаминные комплексы, и фрукты-овощи.

    Кстати, когда мой малыш часто болел, знакомые посоветовали мне использовать рябину для повышения иммунитета. Я тогда еще с нашим участковым педиатром советовалась, стоит ли экспериментировать. Она определенного ничего не сказала. Но заверила, что вреда не будет. Я заваривала сухие плоды рябины и давала с сахаром, вместо компота. Болеть мы перестали.
     
    1 человеку нравится это.
  21. Ребёнка в детский сад лучше вообще не отдавать!!! По себе знаю(мнение ребёнка, так сказать:xaxa: ) Правда я всего два года ходила, т е с 5 лет. Раньше думаю и не стоит... Но отпахав свой срок в саду, пришла к выводу, что это самое страшное заведение из всех возможных...
     
  22. И +25 градусов на улице зимой...:smile:)

    А как же необходимое ребёнку общение со сверстниками?
     
  23. Угу, и ищо одно из самых вредных для ребенков.



    По вечерам, обычно, все сверстники во дворе мам и бабушек выгуливают. Общайся - ни хочу.
     
  24. Да, уж лучше! А если необходимость такая?
    А иногда сидение с ребенком дома несколько лет подрят становяться отбытием того же срока только мамой!!!!:xaxa: :xaxa: :xaxa:
     
  25. Зачем тогда эта мама становилась мамой, если для неё воспитание ребенка подобно "сроку"?
     
  26. я дочку отдала в 1,5.. просто небыло выбора, нужно было выходить на работу... и как же мне было её жалко.. ну такая крошка, такая маленькая.. сама ещё ничего почти не умеет, безпомощная.. ну а когда начала болеть постоянно (кстати готовьтесь, пока окрепнет иммунитет и привыкнет к садским инфекциям - будет болеть и очень часто) как же разрывалось моё сердце... надо на работу и ребёнок полубольной, благо без температуры тащится в садик... а сопли - это вообще не считается...
    з.ы.: зато сейчас практически не болеет.. получается садик - как закалка организма от инфекций.. да и общение в коллективе очень важно для развития ребёнка..
    моё мнение, что в два года отдать в сад оптимально..
     
  27. Ну вопрос такой. Я скажу так, когда хочешь тогда и отдавай. Может в года 2 или 2,5.
     
  28. Мой в сад пошел с 2 лет. Летом. Насколько я заметила - детки, пошедшие в сад с 3 лет както труднее адаптировались, было больше слез и эдаких спланированных с максимальной тщательностью истерик. Так что помоему - 2 - 2,5 года - самое то. Болеть мы не болели, у нас наоборот получилось - до сада часто болели, в сад пошли - болеть перестали. Единственное - всей группой переболели ветрянкой, но ею какраз в детстве и лучше всего болеть.
     
  29. Ответ: Когда лучше отдавать ребенка в детский сад?

    Меня отдали в садик в 2 года. Другого выхода просто не было. Были конечно слезы, но со временем привыкла и все было нормально. Думаю, что мой ребенок пойдет в садик 2,5 – 3 года.
     
  30. У нас в три года пошёл в этом сентябре. В октябре уже второй раз болеет. Сижу сейчас с ним дома и думаю, что там такое в саду происходит, что дети все болеть начинают. До этого ну раз месяца в 4 были соплюхи. Но не так, чтоб два раза в месяц...
    На счёт того, чтобы не водить совсем... Я считаю, что лучше в сад ходить. Иначе потом в школе будет адаптация ещё сложнее. А вообще, сад, если он правильно выбран, дело хорошее. А вот шкоооооола... Это всё-таки ужаснее:smile: Со страхом думаю о ней... Но это тема другой истории:smile:
     
    2 пользователям это понравилось.
  31. я тоже так считаю.
     
  32. Привет всем!!! Примите в свое обсуждение и посоветуйте. Моему сыну 2 года. В сад пошли 9 августа и уже 4 раз болеем сопли, горло, температура (как полагается). Два дня в садике и мой малыш пылает. Вот и думаю, выздоровеет - отдавать в сад или ждать до весны, а то и до 3-х лет? Что скажите, как быть?
     
  33. Отдавать. Так и будет первый год, пока ребёнок адаптируется в саду. Потом будет проще.
     
  34. На мой взгляд лучше к трем или около. Они уже больше адаптированы, готовы к труду и обороне, к социальным контактам и развивающим занятиям в группе.
     
  35. Социально- да, наверное, зависит от ребёнка. А физиологически- годичный период адаптации никуда не денется. Хоть в 2 отдавай, хоть в 6.

    в обувном магазине:
    -эти сандалии станут впору вашему ребёнку примерно через 2 недели носки, растянутся по ноге.

    ребёнок: Папа, вернёмся сюда через 2 недели за сандалиями!

    :smile:
     
  36. Это да, это надо пережить, наверное. Сейчас наблюдаю подтверждение этому у двух девочек на работе. А у своих не помню болезней больше среднего. Вот даже с ветрянкой до сих пор в непонятках - в разгар одной из двух эпидемий в саду наблюдала у своих детей по три характерных прыща. Мы с педиатром тупо пялились и ничего не поняли. Помазали зеленкой, как водиццо, и теперь вот думай)
     
    1 человеку нравится это.
  37. Не, ну чисто символически оно да - убедительно )))
    А так мне сказали в поликлинике, что уже не надо зеленкой - мода прошла... кроме боевого раскраса ничего не дает. Спиртом подсушивать и все.

    Раньше трех, если есть возможность у родителей, я бы не отдавала ребенка в сад.
    Около четырех - самое то, уже и родительского внимания и заботы получило дитя, и здоровья поокрепло. И пища домашняя - незаменима. имхо.
     
    1 человеку нравится это.
  38. сколько людей столько и мнений. я считаю, что садик в раннем возрасте не нужен, перед тем как сдавать свою крошку в садик пообщалась с детским психологом и он подтвердил мои опасения. Ребенку до 3 лет нужна МАМА. А детей для игры вполне достаточно и на детских площадках, куда можно 1-2 раза в день выходить погулять. Если брать развитие ребенка, то на своем примере могу сказать: мы в садик пошли в 3г и 2 мес. по развитию , по чистоте речи... она была лучшая, а детки у нас были и такие, кот. ходили с 1г и 3 мес. НИ РАЗУ не плакала, когда я уходила, не было и проблем с едой, обуться, одеться... она все уже умела делать. Сейчас у нас уже выпускной и по прежнему она в строю лучших. Без проблем прошли собеседование и тестирование в лучшую гимназию города
     
  39. Дочь отдала в сад в 2,5 как раз потому, что поняла, что ей очень не хватало общества детей на площадках при прогулках.
     
    2 пользователям это понравилось.
  40. Если ребёнок идет в сад ДО 3-х лет, мама никуда не девается при этом. Просто у ребёнка начинается новый период в жизни, всё что нужно от мамы он возьмет, это никуда не денется.
    В 2 года дети адаптируются легче, в 3 - они уже более одомашнены, если можно так выразиться. И ещё такой момент - В 3 года ребёнок идет уже сразу в младшую группу, минуя ясли, где с детками ещё сюсюкаються и всячески их адаптируют. В младшей группе уже требования более серьёзные. Это тяжелее, в разы, чем детям, идущим туда из яслей, которым уже всё знакомо и которые уже привычны к тамошнему распорядку.
    Всё это я наблюдала в нашем детском саду и сами воспитатели с многолетним опытом говорят об этом.

    Тоже самое, пошли в 2,4 года. Площадки, дворы....это всё совсем не то. Даже рядом не стояло, по сравнению с садом, там была просто отдельная жизнь у ребёнка, и довольно интересная. До сих пор с грустью ностальгируем по садику. :smile:
     
    3 пользователям это понравилось.
  41. Старшая пошла в полтора. Даже не пошла, а побежала вприпрыжку! Ей очень нравилось, домой уходить не хотела. Очень компанейская и контактная. Сейчас, ввиду того что деток очень много, а в садиках перебор, младшую отдала в три. И это ясельная группа. Главное, что могут дать в саду - простейшую дисциплину, это очень важно.
     
    1 человеку нравится это.
  42. Ещё социализация.
     
    2 пользователям это понравилось.
  43. С воспитателями познакомиться и пообщаться - если хорошие, и нянечка хорошая, то полдела уже сделано.
    Помню, мне про дочку говорили - у нас занятия по полчаса - лепка и прочее, а Ваша целыми днями занималась бы. Детям в саду интересно.
     
    2 пользователям это понравилось.
  44. дада, очень важно. От знакомого слышала, что он не отдает дочь в садик, потому как его не устраивает усреднение, которое происходит между детьми. Категорически не согласна, никакой индивидуальности сад не лишает. В конце концов жевать манную кашу, потому что все вокруг так делают, не есть лишение индивидуальности:smile:
     
    3 пользователям это понравилось.
  45. В школе, где училась раньше моя дочь, был у неё одноклассник. Мальчишка был безумно любим матерью, она его даже в сад не отдала. К школе неплохой, в общем-то, мальчишка был не готов вовсе, совершенно не социализирован. Полное непонимание факта, что живёт среди людей. Неумение себя вести, понимать, что вокруг такие же, как он, индивидуумы, с которыми нужно считаться, и прочее. В школе противоречия и трения его с коллективом нарастали. Его забрали из школы, мама сделала ему индивидуальное обучение дома. Что-то у меня нет оптимизма на счёт будущего мальчишки. :(
     
    3 пользователям это понравилось.
  46. мы с сыном в д\сад попали аж в 1 год и 8 месяцев, и не болели, и спокойно оставались с первого дня... утром, когда я везла его в д\сад, он говорил: я еду на работу, как мои мама и папа, а вечерами взахлеб рассказывал мне, как они весь день интересно работали :smile:
     
    3 пользователям это понравилось.
  47. Ну че, есть еще вариант - Ньютон, Айнштайн))
    Зато у меня восторг перед оптимизмом мамы. Хотелось бы наблюдать, как она его женить будет)
     
    1 человеку нравится это.
  48. Аналогичный пример могу привести. Соседский мальчик такой же, во втором полугодии пришли к выводу, что без репетитора никак. Ходит и в школу и на занятия - с репетитором все хорошо, а в школе не легче. Он не может высидеть ни одного урока, ничем не может заинтересоваться, когда с ним нет личного контакта.
     
    1 человеку нравится это.
  49. Есть, не спорю. )
    Кхэ. У меня оптимизма не было. Как раз в силу того, что вьюнош проявлял большой интерес к моей дочери, мысль о том, каков он будет во взрослой жизни, мне в голову приходила. Хотя, повторюсь, мать отличная и мальчик хороший. Но не социализирован. :(
    Вот-вот. Оно.
     
    1 человеку нравится это.
  50. Если бы только проблема была в садике, то это было бы просто. У меня есть примеры, когда гиперактивные дети и садик посещали, и в школе проблемы продолжались.
    Но садик все же помогает и свое дело делает.
     
    1 человеку нравится это.
Общение на MLove.ru