СХУ. Синдром хронической усталости - выдумка лентяев или правда?

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем nata_Nочная, 1 ноя 2006.

  1. Заболевание,об эпидемии которого заговорили ученые лишь двадцать лет назад,пока плохо известно медикам,а уж для непосвященных – и вовсе сплошная загадка.
    Что же такое на самом деле синдром хронической усталости?

    Одни считают,что это выдумка лентяев,которые всем нам простую усталость назвали синдромом,другие уверены – это прежде всего болезнь трудоголиков.На самом деле неправы и те,и другие. Простая усталость – действительно не болезнь,а естественная реакция организма на переутомление,сигнал о том,что ему остро необходим отдых. А вот синдром хронической усталости (СХУ) – это беспричинная,сильно выраженная,изматывающая организм общая усталость,не проходящая после отдыха,мешающая человеку жить в привычном для него ритме.И сопровождается она частенько другими болезненными проявлениями.
    СХУ ловко маскируется под другие болезни,поэтому распознать коварный недуг весьма непросто.
    Несколько самых типичных симптомов заболевания:
    Усталость после любых,даже минимальных,физических нагрузок,которые прежде переносились легко.
    Низкотемпературная лихорадка
    Частые боли в горле
    Болезненные ощущения в лимфоузлах
    Мышечная слабость
    Боли в мышцах
    Бессонница или напротив,сонливость
    Головная боль необычного характера
    Боль в суставах
    Повышенная чувствительность к яркому свету,появление пятен перед глазами,забывчивость,раздражительность,снижение мыслительной активности и способности к концетрации внимания
    Депрессия

    Кроме этого от больных СХУ врачи слышат и другие жалобы –нарушение ориентации,необоснованное чувство тревоги,перепады настроения,заторможенность,повышенную чувствительность к запахам,изменение веса при обычном режиме питания,учащенное дыхание,повышенную чувствительность к перепаду температур,головокружения,боли в животе,боли в области грудины,аллергию.

    В ЧЕМ ПРИЧИНА???
    Сегодня существует несколько гипотез происхождения этой болезни. Сторонники одной ,утрверждают,что главное –вирусы. Другие ученые предполагают,что толчком к болезни является стресс.
    И вирусы и стрессы вызывают хроническую активизацию иммунной системы.В результате чего ,в крови больного повышается концентрация отдельных иммунных веществ,которая приводит к развитию усталости.

    Принято считат,что женщины более подвержены СХУ .Наиболее опасным является возраст 20-45 лет. Это связано со специфическими гормональными,эмоциональными и вегетативными реакциями. Хотя данное заболевание наблюдается и у детей.
     
  2. Re: Выдумка линтяев или........СХУ

    Во, блин! Прям про меня написано. Почти все симптомы налицо. Слава Богу, светлые промежутки имеются, прямо противоположные, "жажда деятельности" как бы...
    С улыбкой вспоминается двоюродный брат в детстве: на всякие призывы что-то помочь, когда ему этого не хотелось, он на полном серьёзе отвечал: "на меня лень напала!"
     
  3. Re: Выдумка лентяев или........СХУ

    я в шоке!!!!!!!!!!!!!!!!! это же я!!!
    а это ваще пипец!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! дохтур, я умераю...



    nata_N,
    как лечить???????????????????????? срочно!!!!
     
  4. Re: Выдумка лентяев или СХУ

    Всё это гон...
    Живём в сумасшедшем мире, работаем по 9 а то и более часов, стоим в пробках, трёмся в переполненном метро, смотрим про убийства, грабежи, пожары через каждый час по ящику, наболюдаем картину с ростущими ценами на всё, что только можно... если усталость от этого всего кто-то там назвал СХУ - значит так оно и есть наверное, а по мне это просто общечеловеческая заЁба##ость. Или, если уж привести всё к медицине - Общая Российская Заёба##ость - ОРЗ

    Решение одно - уберите из вашей жизни как можно больше из того списка, который я привел выше (кстати он далеко не полный) - и будет вам счастье.
     
  5. Re: Выдумка лентяев или СХУ

    Лилу,
    выживешь))))

    Для того чтобы приступить к лечению,нужно убедиться,что у Вас именно СХУ.Для этого назначают вирусологические и иммунологические исследования,сканирования головного мозга,которые либо помогают подтвердить либо опровергнуть все возможные альтернативные заболевания со схожими симптомами.

    Основной принцип помощи пациентам,страдающими СХУ,заключается в симпоматическом лечении.Начинают его обычно с препаратов,способствующих улучшению общего общего состояния пациентов,нормализации сна,восстановлению умственной активности и физической формы. Есть очень хорошие препараты,направленые как раз на борьбу с СХУ,но назначение их,как и других лекарств должен проводить только вреч.Самолечение не принесет успехов. Однако прием витаминных комплексов может уменьшить непрятные симптомы .Среди наиболее часто назначаемых витаминов и минералов - витамины В12,С,Ф,селениум,германий,цинк,железо,аденозин монофосфат,сульфат магния
     
  6. Re: Выдумка лентяев или СХУ

    nata_N,


    у меня такое бывает только после недельного недосыпа)) и проходит после сна в 14-15 часов) ну минимум 12, достаточно для "воздоравления"
     
  7. Re: Выдумка лентяев или СХУ

    Гали,
    Скорее всего у тебя не СХУ ,а просто нервное истощение,после напряженной деятельности. В данном случае,сон ,свежий воздух и положительные эмоции - то что нужно,чтобы ты вернулась в нормальное состояние
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ИRКА
    Ответов:
    21
    Просмотров:
    8.831
Общение на MLove.ru