О переменах в жизни...

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Shane, 2 ноя 2006.

  1. «И уж если откровенно: всех пугают перемены,
    Но так уж суждено…»
    - пела и поёт великая «Машина Времени»

    А как вы относитесь к переменам в жизни? Верите ли вы той самой дурацкой поговорке «Что ни делается – всё к лучшему»? Или относитесь отрицательной к любым изменениям?
     
  2. Я обожаю перемены! Наверное потому, что ненавижу однообразие и рутину. Перемены - это здорово. Перемены - это движение, а движение - это жизнь.
     
  3. Перемены приносят в жизнь неразбериху, к которой еще нужно привыкнуть. Не все готовы сделать шаг вперед, если не уверены, что там будет "земля под ногами."
    Я за перемены, если они принесут в жизнь что-то нужное, то, чего тебе не хватало.
    Именно перемены заставляют нас не сидеть на месте, достигать целей.
     
  4. Чтобы что-то получить, нужно что-то потерять. Я не против перемен, верю в то, что если они происходят, то далеко не просто так и в конечном итоге я останусь довольна результатом. Без перемен не будет жизни, так почему же люди так бояться жить, а не существовать и из этих перемен выносить что-то новое, ещё не осознанное для них? Глупо бояться того, чего не знаешь, неопределённость пугает наши души.
     
  5. Именно это сейчас и происходит в моей жизни. Причем почти каждый день, что несколько пугает. Стоит случится чему-то хорошему, обязательно в противовес случится что-то неприятное, и наоборот.
     
  6. У меня как ни странно аналогичная ситуация.
     
  7. Ты тоже пытаешься изменить что-либо в своей жизни?
     
  8. Скорее жизненные ситуации меня к этому подталкивают...
     
  9. Я за плановые перемены и против перемен спонтанных.
     
  10. А я против всяческих перемен. Не считаю их синонимом движения. Можно двигаться и не меняясь... Согласна с Solne4naja_devo4ka, неразбериху они в жинь приносят. И никогда не знаешь, к лучшему это или к худшему...
     
  11. Нельзя! Духовный рост происходит с помощью перемен. И внутренних, и внешних. Всё меняется, мир не стоит на месте и жизнь без перемен-невозможна. Даже то, что тебе сегодня, например, 20 лет, а через год 21, уже есть перемена и ты не будешь мыслить в 30 лет, так же как в 15, потому-что твоё созание меняется и то, что было важно сегодня,может уже не будет таким значительным через год.
    А это и не нужно знать заранее, жизнь покажет...
     
  12. Так не получается к сожалению. Можно либо прогрессировать либо деградировать. Хотя конечно от системы координат зависит.
     
  13. Перемены - это хорошо. Я обожаю это чувство чего-то нового в своей жизни, это как глоток свежего воздуха.
    И я вполне согласна с поговоркой: что ни делается - всё к лучшему.Возможно во всём виноват мой врожденный оптимизм, но всё это помогает жить.И я часто замечаю, когда со мной происходят нежелательные(иногда печальные) события и что-то в моей жизни прерывается, то со временем понимаешь, что это спасло меня от больших потерь нежели эти.
     
  14. А есть ли это хорошо?

    Дай Бог всем иметь такую удачу.
     
  15. BlackMen, ты всегда все просчитываешь?
    Shane, но ведь даже не желая что-то менять, жизнь изменяется.
     
  16. Ага, и тут уж ничего не поделаешь. Но можно старательно избегать перемен.
    Хотя... Возможно ли ничего не менять и при этом не прятаться всю жизнь тёмном углу собственной квартиры? Возможна ли без перемен нормальная жизнь?
     
  17. Если представить жизнь как бурный речной поток, а себя как гребца на лодке, то получается следующее: когда устав грести, плюнуть на всё, бросить весло за борт и сложить ручки, то на повороте неуправляемая лодка расшибётся о камни. Если сопротивляться течению реки с целью остаться на месте, придётся тратить все силы, чтобы грести против течения - силы заканчиваются и тогда неуправляемая лодка опять расшибается о камни. Река сильнее человека.
     
  18. Разве сопротивление жизни означает перемены?
     
  19. Shane, ну это как в электричестве. Другое сопротивление изменяет свойства электрической цепи.)
     
  20. GreenBean=)
    Я гуманитарный человек. Мне на языке литературы. Или на английском.))

    Получается, что уже проживая жизнь, ты тем самым подписываешься на перемены?
     
  21. Как раз таки сопротивление жизненному потоку означает не перемены, а истощение и гибель.
     
  22. Nile Crocodile, уяснила.
    Обчно просто немного по-другому. Обычно жизнь сравнивают с рекой. Можно дрейфовать, плыть по течению, значит - не меняться, или меняться настолько медленно, что и сам не заметишь (ибо вся наша жизнь - сплошь перемены, нам уже неподвластные, взять хотя бы процесс взросления). А сопротивляться - жить так, как хочется тебе. Возможно - не меняться...
     
  23. Shane, обычно представляют себя в статичном виде - лодка на озере без течения. Когда появляется цель или желание, то делается усилие происходит движение.

    А мне кажется что жизнь нестатична в любом случае. Течением несёт всё равно, нужно только лавировать между камнями. А бороться с потоком бесполезно.
     
  24. Жизнь не может не состоять из перемен, ведь они часть этой самой жизни.Просто нужно принимать эти перемены, как должное и обязательно находить в них что-то хорошее. Так легче жить.
     
  25. Вот это как раз труднее всего сделать.
     
  26. рюм,
    Почему? Для начала, если что-то произошло с тобой, просто подожди пока буря в душе угаснет и на более-менее холодную голову подумай, действительно ли стоит так убиваться из-за этого; что бы случилось, если бы ни это; есть ли какая-то выгода для меня; могла бы я пострадать больше, чем сейчас и что мне помогло этого избежать;открыла ли эта ситуация мне глаза на человека ли, жизнь ли в целом и т.п.....
     
  27. Но ведь мы - живые люди. И очень сложно, практически невозможно иногда бывает откинуть в сторону эмоции и думать рационально. Я, например, на такое почти не способна, уверена.

    Абсолютно согласна.

    Возможно, это и правда, но уж очень тогда всё фаталистично представляется. "Вся жизнь - борьба.")
    Не соглашусь. Ведь, например, идти против общественного мнения - тоже "плыть против течения". А кто из нас этого не делал? И ведь часто это увенчивается успехом...
     
  28. Перемены нужны, еслиб не было перемен то мы бы до сих пор сидели в каменном веке. Жизнь меняется в возрастом и это нормально, так должно быть. Надо лишь не бояться их. Ибо однажды может наступить момент который определит твою судьбу на всю жизнь, "развилка". надо лишь правильно выбрать дорогу и идти по ней.
     
  29. Почему борьба? Когда плывешь по течению, достаточно легонько подруливать веслом, практически без напряга. А вот против уже приходится пыхтеть вовсю и грести с усилием.

    Ну это тема отдельная... Но быть против, только ради того чтобы быть против, по моему ещё нерациональней, чем выбросить весло и послушно бездумно идти в ногу с толпой. Общественное мнение это штука непростая. Чем спокойней и бесстрастней к нему относишься, тем наверное успешней можно с ним контактировать и уживаться, без вреда для себя и окружающих.
     
  30. #30 Vinil, 5 ноя 2006
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2006

    Я верю. В моей жизни столько всего было, что пережив это, на самом деле приходится делать вывод:"Что не делается - все к лучшему".
     
  31. Shane, старательно избегать перемен = в один день просто не вынести "удара", быть не готовой к какой-то ситуации.
    Ничего не менять и жить? Невозможно.
     
  32. Иногда просто необходимо откинуть эмоции. Это жизнь. Это не "не могу" , это "не достаточно хочу".
     
  33. Как ни крути, а перемены они неизбежны. Бывает так, что ты знаешь что они пришли и ты с этим что то делаешь. Вот у меня за последний год просто меня не покидали. казалось что все что происходит просто должно было меня убить (морально) но я думала, что все к лучшему. Я смогла пережить развод, потерю бизнеса, много тысячные долги, предательство, потерю друзей. Теперь все по другому. Наступило время "хороших" перемен: любовь, предложение переехать в Европу, появились люди которые становятся для меня дорогими. Но я почему то (в глубине души) думаю что не справлюсь. Ведь это не так. Как избавится от этих страхов. Как стать снова той же сильной и не боящейся трудностей. Может я и не была сильной? может теперь я настоящая. может просто не надо стремится быть смелой и сильной. кто мне может подсказать?
     
    1 человеку нравится это.
  34. Я, я, я могу! А вопрос то в чем?
     
  35. Перестать проводить вскрытие и просто жить)
    А прошлое пусть хоронит своих мертвецов (с)))
     
    1 человеку нравится это.
Загрузка...
Общение на MLove.ru