Добро и зло

Тема в разделе "Вера и религия", создана пользователем Неземная, 30 янв 2005.

?

Что победит в споре? (Ваше предположение)

  1. добро

    12 голосов
    15,2%
  2. зло

    8 голосов
    10,1%
  3. Спор не закончится

    30 голосов
    38,0%
  4. нет никакого спора

    29 голосов
    36,7%
  1. Re: Добро может проиграть

    Споры предназначены для нахождения правды и истинны а вечный спор-тот спор где правду еще не нашли.
     
  2. #102 Мамай, 9 мар 2006
    Последнее редактирование: 9 мар 2006
    Re: Добро может проиграть

    Не парьтесь люди-иными словами это вечный топег.
    Придется "спорить" пока всемирная сеть не рухнет.

    По сабжу:
    Пункт намбер фор!
    Ибо нефик.
     
  3. Re: Добро может проиграть

    Хех. Кто за добро голосовал? Появился один голос!!
    Сейчас перечитывал одну книжку и выяснил, что через 3000 лет после рождества Христова будет полный Армагеддон. Трепещите, смертные, ведущие не праведную жизнь! Ничто не уйдёт от ока Божьего и от длани Его!
     
  4. Re: Добро может проиграть

    Спор из серии "якобы, да кабы" - чисто теоретический, на пустом месте, как и понятия добра и зла. Более детально представляю пример в виде простой задачки с ограниченными условиями: Воздушый шар теряет высоту, весь баласт уже сброшен. В корзине лежат 11 детей и взрослый человек. Если сбросить вес равный взрослому человеку (предположим, что он по умолчанию жертвует собой)+1 ребенок, то шар прекращает падать. Человек выкидывает одного младенца, затем выкидывается сам. Воздушный шар продолжает полет и остальные 10 детей остаются в живых(как шар приземлится и т.д. в рамках задачи не учитывается). Получается, что жертва младенцем является наименьшим из зол, а значит не абсолютным. Кроме того, взрослый человек совершил два серьезнейших библейских греха (злые деяния) - но в результате спас 10 детей. Как однозначно оценить его действия?
     
  5. Re: Добро может проиграть

    Я ни за добро, ни за зло. Чего меньше - за то я и буду. Чтобы не нарушать равновесие, и чтобы жизнь не поражала своей однообразностью.
     
  6. Re: Добро может проиграть

    Ну, это такая ситуация, которой никогда бы не было. Вот ты как бы поступил в этом случае? Я б сначала всех детишек повыкидывал, а потом начал мешки с песком скидывать.
     
  7. Re: Добро может проиграть

     
  8. Re: Добро может проиграть

    Nile Crocodile,
    Ладно, мы тебя поняли.
    Вот я иногда задумываюсь, а если б не было зла в мире? Было бы лучше?
     
  9. Re: Добро может проиграть

    Твоя простая задача с ограничеными условиями не вписывается в логику живуших на земле людей . Этого в принцепи не может быть . Ты бы выкиныл своего ребенка с воздушного шара ? А почему ты не учитываеш как шар преземлится ? Если ты береш реальный пример , пусть он будет реальным до конца . И опять же , из реализма если он выкинет ребенка 5-6 кг то это врядли сильно повлияет на поведение шара .
    Я говорю все зависит от того какие дороги ты выбираеш . Тебе ближе вариант что для спасения надо кого то убить .
     
  10. Re: Добро может проиграть

    Моя задача это теория, я уже миллион раз повторил что это просто пример не требующий достоверности с точки зрения практического воплощения. Вы увиливаете от ответа, ссылаясь на невозможность претворения в жизнь этого случая. Вы что же отказываетесь решать задачи по физике на контрольных, только потому что они по вашему невозможны в жизни? О каком реализме речь? С такой логикой стоит отмести всю философию, как ненужную невоплотимую в жизнь галематью. Да в конце концов вся наука стоит на аксиомах, на условных допущениях. Неужели так трудно ответить однозначно на один единственный вопрос?

    На основании чего такой вывод?
     
  11. Re: Добро может проиграть

    Nile Crocodile,
    А всё таки, что было бы, если б зла не было? Было б лучше всем?
    Я считаю, что добро не может быть без зла, хотя бы из-за того, что само зло и пораждает. Пусть мнение не покажется этаким надуманным и т.д.
     
  12. Re: Добро может проиграть

    Ладно давай по философии . Ангелы спустятся с неба и спасу всех и вся . Устраивает и попробуй сказать что такого не может быть . Шар преземлится на какое нибудь мелководье и все спасутся . Или на стог сена . Если уж мы не хотим вязатся с реализмом . Ты приводиш не реальную ситуацию и требуеш ответа основаного на реальности . Я не увиливаю от ответа , просто ты сам не можеш сформулировать вопрос , так чтобы получит прямой ответ .
    По задачи .
    Да его действия будут расцениватся как зло , неоправданое зло . Так как неизвестно сколько бы народа погибло, как и погибло бы вообше , а вот то что он своими руками лишил жизни невиное дитя , это зло в чистом виде .
     
  13. Re: Добро может проиграть

    А как тогда поступать? Я не против добра, но не против и зла. Зло вещь страшная, всепоглащающая, но без него нельзя прожить. Топтаешь ли землю, бьёшь комаров, или убиваешь младенцев и матерей.
     
  14. Re: Добро может проиграть

    Хм. Понятно. Я честно говоря лучше бы убил одного, вместо одиннадцати, хоть это и назовут абсолютным злом.
     
  15. Re: Добро может проиграть

    Ну, война тоже убийство, причём массовое. И что делать? Если ты не убьёшь, убьют тебя... Вот и абсолютное зло!
     
  16. Re: Добро может проиграть

    ......................



    В том то и дело что сейчас почему то очень близко эта идея стала всем вокруг . Мол нечего не поделаеш . Что мол зло есть куда от него деватся . Но почему то все забывают что это зло творят не неведомые силы , а сами люди , ты , я , он , все вокруг . Мы сами делаем этот мир , и в наших силах сделать его злым или добрым , несчастным или счастливым .
     
  17. Re: Добро может проиграть

    То есть убийство и есть абсолютное зло? Если нет, то, что есть зло?
     
  18. Re: Добро может проиграть

    https://forum.mlove.ru/showpost.php?p=127958&postcount=33

    И не играйте вы на выражениях . Зло оно и есть зло . Абсолютное , относительное эти термины сейчас очень популярны , многие думают что убийство во имя добра , не есть зло . Убийство это зло , которое не завуалируеш не под какими хорошими намеринями . Как не смотри это все равно убийство . Но если ради добра надо убивать , а добро ли это на самом деле ? Или зло , которое под маской добра , прикрываясь его именем заставляет нас вершить зло ?
     
  19. Re: Добро может проиграть

    Понятно что не говорил. Просто, если ты оперируешь понятиями добро и зло, значит ты вкладываешь какой-то смысл в эти слова. Я предложил возможный вариант ответа. На случай если ты не согласен с этим вариантом, я попросил предложить свою трактовку понятия зла. Только и всего. Так что же это такое, преславутое зло? Убийство дитя и матери - это примеры, или это и есть определение зла?



    Любое убийство это зло? Значит мы все ежедневно творим зло.
     
  20. Re: Добро может проиграть

    Да , зло . Давай только не будем больше употреблять понятие обсолютное .
    Убийство это примеры проявления зла . А зло оно ведь в головах , в душе , то что застовляет поступать таким оброзом .
     
  21. Re: Добро может проиграть

    Не победит ни добро,ни зло И мир долго еще будет сражаться с злыми чарами безнравствености...:rolleyes:
     
  22. Re: Добро может проиграть

    Это не проясняет ситуации. Оно в головах. Оно в душе. Что оно? Что это такое, зло? Какое у него определение? Каким образом его можно количественно или качественно определить? Хоть что нибудь, кроме самого слова ЗЛО?
    Заставляет поступать тем или иным образом внутренняя логика, которая является результатом воспитания и формирования личности под воздействием окружающей среды.
     
  23. Re: Добро может проиграть

    Это каждый сам решает за себя . Можеш в количественом выражении определить любовь , дружбу , ненависть ?
     
  24. Re: Добро может проиграть

    Что значит каждый решает сам? Это абсурд. В таком случае каждый определяет только зло в своих поступках и не имеет права оценивать чужие с этой точки зрения. Каждый начнет городить черт знает что, и будет прав думая что делает добро. Для меня может быть зло - это помощь обездоленным. И если понятия зла нет, я сам его определяю, то могу вложить в это понятие что угодно, любую охинею и буду прав. В таком случае то что для меня будет злом, для кого-то будет добром и мы оба будем правы, т.к. сами решаем что есть что. Выходит нет единого понятия, и тогда в этих словах (добро,зло) нет никакого определенного смысла.
     
  25. Re: Добро может проиграть

    да , именно .
    Да , но ты же не можеш не понимать , когда делаеш добро ,а когда зло ? Не стирай грани между двумя понятиями . Ведь если ты помогаеш нуждающемся , то в для них ты делаеш добро , так как помогаше жить в этом мире , но в свою очередь , ты отдаеш что то свое , значит пусть и немного но осложняеш жизнь себе , то есть для тебя это не есть добро . И наоборот , еслы отнимаш что то , то делаеш это для себя , в свою пользу , и для тебя это то самое добро , но для тех у кого ты отнял это это зло .
     
  26. Re: Добро может проиграть

    Я сам решаю, что есть добро и зло в конечном итоге. Жизнь сама по себе для меня нейтральна. Любой мой поступок является одновременно злом и добром, дело в том как посмотреть на него и кто смотрит. То есть эти два слова всего лишь наши оценки, не меняющие тем не менее суть вещей. Любая жизненная ситуация нейтральна. Мы лишь представляем её в черном или белом свете, в зависимости от того какие цели преследуем. Всего лишь оценочный инструмент, отдельно от человеческих представлений эти понятия не существуют в природе. Это плод наших убеждений и соответственно заблуждений. Зло и добро - это слова и представления человека, которые для достижения целей можно вывернуть как угодно, но не явление само по себе.
     
  27. Re: Добро может проиграть

    Возможно .
    Это в данный момент за пределами познания человека , поэтому и рождает много споров .
     
  28. Re: Добро может проиграть

    Хватит тут диалоги устраивать, в личке рассуждайте.
    А добро есть антизло. Но не всегда добро хорошо, раз одо АНТИЗЛО.
     
  29. Re: Добро может проиграть

    На каком же интересно основании мы должны рассуждать в личке? Ты никак, обязанности модератора на себя решил взять? :xaxa:
     
  30. Re: Добро может проиграть

    Shunt - нехорошо, указывать! смотрю, модера с тебя пока не получится... они говорят по теме!!! этого достаточно, и вообще этим разделом занимается модер и только ему решать, что делать!

    Alonson Nile Crocodile - нет добра, нет зла! это исключительно мораль! в чистом виде. Пример: было дело в Ираке - американский спецназ убил ребёнка на задании, - это зло, - но - они выполняли задание, и все остались живы, а ребёнок их мог заложить! "Закон суров, но он закон" (что-то на латыни подобное есть).
    Спор по сути беспредметный, поскольку невозможно, определить понятия, - повторюсь смотря с какой точки зрения исходить!! Если человек убивает, чтобы выжить самому - это зло? почему? а ты за своего ребёнка, семью - не убьёшь того, кто посягнёт на них??? я убью! и мне плевать к чему это отностися к добру или к злу, надо исходить из ситуации.
     
  31. Re: Добро может проиграть

    Да, я к тому же и клоню. В общем-то и пытаюсь доказать то что Д. и З. это всего лишь понятийные категории человека, весьма условные и по необходимости изменяемые в нужную сторону. В более широком смысле Д. и З. конечно не существуют.
     
  32. Re: Добро может проиграть

    епт... а черное и белое существует?:smile:))
     
  33. Добро и зло- одна из главных тем философии со времён её появления.
    В мире всё относительно это раз.Например то что являлось злом в прошлом в данный момент может оказаться спасением тоесть добром.Жизнь сложная штука.А иногда приходится делать выбор между злом и меньшим злом.И вот так на пртяжении всей жизни.Причём всегда сам понимаешь что есть добро а что зло в данный момент.
     
  34. Re: Добро может проиграть

    Но есть же что то , что заставляет поступать нас так или иаче ? То есть кто то сможет убить ребенка ради выполнения задания , кто то нет . И не надо говорить что дело в воспитании или принцепах . Тут дело в другом . Кто то способен творить зло во имя добра , а кто то неспособен .
     
  35. Re: Добро может проиграть

    Alonson всё енто есть психология... а не пустой разговор! Мы сами навешали ярлыки, на все действия, есть такое выражение "что русскому хорошо, то немцу смерть"... способен - не способен, это определяют до того как берут на службу в спецподразделения. не способен тебе там не место! смотря с какой строны смотреть... оттуда и есть добро иль зло....
     
  36. Re: Добро может проиграть

    Добро и зло - лишь две стороны одной медали - жизни... Как могут они спорить? Два ярлыка, которыми очень удобно оправдывать свои действия и очернять чужие...
     
  37. Можно совершить величайшее зло для всеобщего добра и на оборот. Всё зависит от того, с какой точки посмотреть на ситуацию.
     
  38. Ну да. Тут скорее возникает вопрос: оправдывает ли цель средства? Зло во имя добра редко приводит к добру.
    Сразу вспоминаются такие произведения, как "Преступление и наказание" и "Унесенные ветром". Наглядный пример, так сказать :smile:
     
    1 человеку нравится это.
  39. Согласен. А как ты думаешь, можно ли разграничить добро и зло? Если да, то по каким критериям?
     
  40. Я предложила бы следующий вариант: "добро" - это созидание, "зло" - разрушение. По-моему, так понятнее. И существенно меньше места вольной трактовке и субъективности.
     
  41. Иногда необходимо разрушить, чтобы создать.
    Сегодня общался с коллегами по этому вопросу, пришли к выводу, что добро было изначально, а зло - это появление отсутсвтия добра. Т.е всё есть зло где нет добра. Есть о чем еще подумать...
     
  42. Грань эта очень прозрачная, и ее порою трудно увидеть.. А еще ее можно легко стереть...
    Но если говорить проще, то добро - то, что приносит людям радость и благо, а зло - то, что приносит слезы и беды. Банально, но разве не так?



    А я думаю, что добро и зло возникли одновременно, взаимно дополняя друг друга..
    Кстати, Булгаков замечательно сказал на сей счет устами Воланда:
    "Что делало бы добро, если бы не было зла? Как выглядела бы Земля, если бы с нее исчезли тени?"
     
  43. Наверное, отдыхало бы :smile:
     
    1 человеку нравится это.
  44. добро это мы, а зло это я!
     
  45. Добро и зло - это как значок Инь-Ян: во всём чёрном есть частичка белого и во всём белом есть частичка чёрного.

    А вообще, один мудрый чел, не помню точно кто именно, сказал: "Зло дано нам, чтобы мы в полной мере оценили добро". Вот, собственно, и весь ответ.

    Аллилуйа!!!
    Это было моё 200 сообщение!
     
    1 человеку нравится это.
  46. Поздравляю!!!:flowers:


    Янтарик, а что по твоему значит "во всём чёрном есть частичка белого и во всём белом есть частичка чёрного". Не понимаю, как в добре может быть частичка зла? А про Инь и Янь можно сказать очень многое, так что приглашаю в https://forum.mlove.ru/topic5455.html. Торта и шампанское не обещаю:smile:
     
  47. Вот ситуация: Твой друг ломает позвоночник. Долгое время лежит в постели и не может встать. У него кроме тебя никого нет. Соответственно, ты за ним ухаживаешь. Кормишь, моешь, убираешь и т.д. Т.е. делаешь доброе дело - приносишь добро. Всё прекрасно, но есть нюанс: твой друг паталогически ленив. Ему нравится твой обиход, ему нравится то, что ты за ним так смотришь. Но его лень на этой почве расцветает пышным цветом. Он настолько привыкает, что за него всё делают, что даже тогда, когда он идёт на поправку, он не делает ничего, чтобы быстрее встать на ноги. В результате прогрессируют пролежни, атрофируются мышцы и твой друг становится инвалидом. Почему? Потому что ты хотел добра, был уверен в том, что несёшь это самое добро, но не учёл особенность своего друга. И вместо того, чтобы растолкать его, ты потакал его лени. Т.е. ты ИСКРЕННЕ верил, что делаешь добро, но вместе с этим нёс и частичку зла, которая и привела к таким последствиям.

    ЗЫ: Ситуация утрированна, но она отвечает на твой вопрос. Добро и зло - понятия относительные, и в том, что для одного является примером абсолютного добра для другого несёт (частично или полностью) зло. Всё дело в твоих намерениях. А последствия могут быть самыми ужасными. Или наоборот.
     
  48. MakSS, в твоей ситуации я "творил добро" по отношению к другу безкорыснтно, я желал ему только добра, у меня не было злого умысла сделать его ленивым, это зависило уже от него. Насколько он сам хотел себе помочь, насколько хорошо был воспитан, на сколько у него хватало гордости. Так что я с тобой не согласен.
     
  49. #150 nata_Nочная, 22 окт 2006
    Последнее редактирование: 22 окт 2006
    Re: Добро может проиграть

    А религии тут причем?
    тебе нравится делать людям гадости?Тебе хорошо,когда кому то плохо?Ты радуешься несчатью другого? Разве все это может быть добром?
    Не могу поверить,что таких людей больше..Поэтому и убеждена,что победит только ДОБРО!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. twisted
    Ответов:
    36
    Просмотров:
    2.081
  2. Caratel
    Ответов:
    142
    Просмотров:
    10.684
Общение на MLove.ru